Riepilogo situazione gironi Promozione
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
In Sicilia, la San Sebastiano di Calascibetta è stata promossa. Risultano 28 partite e non 30 perchè una società , la Scommettendo, si è ritirata nel girone d'andata e dunque tutte le gare contro di essa sono state annullate.
FORZA ATLETICO CATANIA
-
- Messaggi: 349
- Iscritto il: 30 gennaio 2012, 12:57
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
Qualcuno saprebbe completare il quadro delle promosse (anche con eventuali playoff)?
Ultima modifica di pietro43 il 5 giugno 2013, 0:06, modificato 1 volta in totale.
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
Verdetti finali Promozione Campania e Calabria
CALABRIA
PROMOZIONI
A. Corigliano Schiavonea
B. Taurianovese; Palmese (dopo play off e spareggio promozione)
RETROCESSIONI
A. Presila Vallecupo e Cremissa (direttamente); Fuscaldo (dopo play out)
B. Real Catanzaro e San Calogero (direttamente); Montepaone (dopo play out)
CAMPANIA
PROMOZIONI
A. Quarto (promosso dopo spareggio con l'Atletico Bosco (Frattese)); Atl. Bosco (dopo play off e relativi spareggi)
B. Miano, Vis Portici (dopo play off e relativi spareggi)
C. Mariglianese
D. Faiano
RETROCESSIONI
A. S. Pio Mondragone, E. Zupo e Giugliano 1928 (direttamente)
B. Granata e Uomo Nuovo NA (ritirato dal campionato) (direttamente); N. Boys Caivanese (ai play out)
C. Teora (direttamente); Venticano e Baiano (dopo play out)
D. Principi Doria e Bertoni Battipaglia (direttamente); Due Principati (dopo play out)
CALABRIA
PROMOZIONI
A. Corigliano Schiavonea
B. Taurianovese; Palmese (dopo play off e spareggio promozione)
RETROCESSIONI
A. Presila Vallecupo e Cremissa (direttamente); Fuscaldo (dopo play out)
B. Real Catanzaro e San Calogero (direttamente); Montepaone (dopo play out)
CAMPANIA
PROMOZIONI
A. Quarto (promosso dopo spareggio con l'Atletico Bosco (Frattese)); Atl. Bosco (dopo play off e relativi spareggi)
B. Miano, Vis Portici (dopo play off e relativi spareggi)
C. Mariglianese
D. Faiano
RETROCESSIONI
A. S. Pio Mondragone, E. Zupo e Giugliano 1928 (direttamente)
B. Granata e Uomo Nuovo NA (ritirato dal campionato) (direttamente); N. Boys Caivanese (ai play out)
C. Teora (direttamente); Venticano e Baiano (dopo play out)
D. Principi Doria e Bertoni Battipaglia (direttamente); Due Principati (dopo play out)
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
LIGURIA
A:
Promosse:
Argentina
Cogoleto (playoff)
Retrocesse:
Campese, Pegliese, Golfodianese
B:
Promossa:
Magra Azzurri
Retrocesse:
Athletic Albaro, Genovese, Rapallo
A:
Promosse:
Argentina
Cogoleto (playoff)
Retrocesse:
Campese, Pegliese, Golfodianese
B:
Promossa:
Magra Azzurri
Retrocesse:
Athletic Albaro, Genovese, Rapallo
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
MARCHE
PROMOSSE
A: Castelfidardo (1°) e Vismara (Vince i playoff)
B: Montegiorgio (1°)
B: Portorecanati (finalista playoff verrà ammesso in Eccellenza per il posto libero in quanto è scesa dalla D 1 squadra e sono salite dall'Eccellenza 2 formazioni
RETROCESSE
A: Offagna, Falconarese (dopo playout); Real Montecchio, Fortitudo Fabriano
B: Cuprense (dopo playout); Casette Verdini, Monteluponese, Atletico Truentina
PROMOSSE
A: Castelfidardo (1°) e Vismara (Vince i playoff)
B: Montegiorgio (1°)
B: Portorecanati (finalista playoff verrà ammesso in Eccellenza per il posto libero in quanto è scesa dalla D 1 squadra e sono salite dall'Eccellenza 2 formazioni
RETROCESSE
A: Offagna, Falconarese (dopo playout); Real Montecchio, Fortitudo Fabriano
B: Cuprense (dopo playout); Casette Verdini, Monteluponese, Atletico Truentina
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
TOSCANA
A:
Promosse:
Castelnuovo Garfagnana
Quarrata (playoff)
Retrocesse:
S.Piero a Sieve
Folgor Marlia
Barga (playout)
B:
Promosse:
Foiano
Bucinese (playoff)
Retrocesse:
Unione Poliziana
Incisa Valdarno
Vaggio Pian di Scò (playout)
C:
Promossa:
Cenaia
Retrocesse:
Sextum Bientina
Valdarbia
Virtus Poggibonsi (playout)
C'è ancora un posto libero per salire in Eccellenza, verrà assegnato o al Monsummano o alla Cuoiopelli, semifinaliste playoff
A:
Promosse:
Castelnuovo Garfagnana
Quarrata (playoff)
Retrocesse:
S.Piero a Sieve
Folgor Marlia
Barga (playout)
B:
Promosse:
Foiano
Bucinese (playoff)
Retrocesse:
Unione Poliziana
Incisa Valdarno
Vaggio Pian di Scò (playout)
C:
Promossa:
Cenaia
Retrocesse:
Sextum Bientina
Valdarbia
Virtus Poggibonsi (playout)
C'è ancora un posto libero per salire in Eccellenza, verrà assegnato o al Monsummano o alla Cuoiopelli, semifinaliste playoff
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
SICILIA
Girone A
Promosse: Pro Favara e Serradifalco (vincente Coppa Italia Promozione)
Retrocesse: Città di Terrasini (radiato), Skanderberg Piana, Partinicaudace e Campobello di Mazara (dopo i playout)
Girone B
Promosse: Igea Virtus Barcellona e Rocca di Caprileone (dopo i playoff)
Retrocesse: Patti, Equipe Comprensorio Palermo, Collesano e Sant'Agata Calcio (dopo i playout)
Girone C
Promossa: San Sebastiano
Retrocesse: Scommettendo (radiata), Enna (radiata), Real Santa Venerina e Nicosia (dopo i playout)
Girone D
Promosse: Gymnica Scordia e San Pio X (dopo i playoff)
Retrocesse: Real Niscemi, Città di Mascalucia, Hellenika ed Aquila Caltagirone (dopo i playout)
Girone A
Promosse: Pro Favara e Serradifalco (vincente Coppa Italia Promozione)
Retrocesse: Città di Terrasini (radiato), Skanderberg Piana, Partinicaudace e Campobello di Mazara (dopo i playout)
Girone B
Promosse: Igea Virtus Barcellona e Rocca di Caprileone (dopo i playoff)
Retrocesse: Patti, Equipe Comprensorio Palermo, Collesano e Sant'Agata Calcio (dopo i playout)
Girone C
Promossa: San Sebastiano
Retrocesse: Scommettendo (radiata), Enna (radiata), Real Santa Venerina e Nicosia (dopo i playout)
Girone D
Promosse: Gymnica Scordia e San Pio X (dopo i playoff)
Retrocesse: Real Niscemi, Città di Mascalucia, Hellenika ed Aquila Caltagirone (dopo i playout)
FORZA ATLETICO CATANIA
-
- Messaggi: 1721
- Iscritto il: 11 maggio 2010, 20:28
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
in Trentino Bozner FC e CalcioChiese
-
- Messaggi: 921
- Iscritto il: 8 aprile 2010, 2:09
- Località: avigliano
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
RIEPILOGO FINALE PROMOZIONE BASILICATA
promossi in eccellenza : LAGONEGRO e VILLA D'AGRI
retrocessi in Prima Categoria : BALVANO, PEPPINO CAMPAGNA BERNALDA e LIBERTAS MONTESCAGLIOSO
promossi in eccellenza : LAGONEGRO e VILLA D'AGRI
retrocessi in Prima Categoria : BALVANO, PEPPINO CAMPAGNA BERNALDA e LIBERTAS MONTESCAGLIOSO
giancarlo tedeschi
-
- Messaggi: 349
- Iscritto il: 30 gennaio 2012, 12:57
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
Qualcuno è in grado di abbozzare un primo riepilogo anche per quest'anno?
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
PIEMONTE:
Promosse: Virtus Mondovì (D)
Retrocesse: Galliate (A), Crescentinese (B), Santenese (C).
Promosse: Virtus Mondovì (D)
Retrocesse: Galliate (A), Crescentinese (B), Santenese (C).
Juventus & Derthona
- chicco83
- Messaggi: 14446
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
Sardegna: Castelsardo promosso in eccellenza, Lanusei vicinissimo all'obbiettivo
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
LAZIO ( 30/34 giornate ):
Girone A: NETTUNO +11 Città di Fiumicino
Girone B: VIGOR ACQUAPENDENTE
Girone C: SERPENTARA BELLEGRA OLEVANO + 6 Cre.Cas. Città di Palombara
Girone D: MINTURNO MARINA +1 Nuova Cassino +2 Sermoneta, Nuova Itri + 3 Sonnino
Giochi aperti solo nel Girone D.
UMBRIA ( 28/30 giornate ):
Girone A: VENTINELLA +4 Virtus San Giustino
Girone B: MASSA MARTANA
Girone A: NETTUNO +11 Città di Fiumicino
Girone B: VIGOR ACQUAPENDENTE
Girone C: SERPENTARA BELLEGRA OLEVANO + 6 Cre.Cas. Città di Palombara
Girone D: MINTURNO MARINA +1 Nuova Cassino +2 Sermoneta, Nuova Itri + 3 Sonnino
Giochi aperti solo nel Girone D.
UMBRIA ( 28/30 giornate ):
Girone A: VENTINELLA +4 Virtus San Giustino
Girone B: MASSA MARTANA
- rossoblu1921
- Messaggi: 1714
- Iscritto il: 11 luglio 2010, 10:08
- Località: Moliterno (PZ)
Re: Riepilogo situazione gironi Promozione
GIRONE UNICO
Latronico promossa in ECCELLENZA
Lavello alla finale PLAY OFF , Tursi-Satriano IN SEMIFINALE PLAY OFF
Foggiano Melfi e S. Angelo di Avigliano retrocesse in PRIMA CATEGORIA
Latronico promossa in ECCELLENZA
Lavello alla finale PLAY OFF , Tursi-Satriano IN SEMIFINALE PLAY OFF
Foggiano Melfi e S. Angelo di Avigliano retrocesse in PRIMA CATEGORIA
rnl_1964