PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
A- Festa rimandata per l'Arona nonostante la pesante sconfitta interna del Piedimulera. Manca comunque soltanto un punto per la matematica.
B- Union Susa a +6 alla vigilia dello scontro diretto col S.Maurizio.
C- Il girone più ingarbugliato, Revello che perde la testa (anche 3 espulsi), era al comando dalla terza giornata. Denso in vetta, Pedona a un punto, Revello a 2 e Centallo a 3 e ancora tanti scontri diretti.
D- Canelli rischia di diventare fatale: regala 3 punti a tavolino all'Atletico e poi batte il Savio Rocchetta. Calendario in discesa per l'Atletico, il Savio Rocchetta deve affrontare Lucento e Asti.
B- Union Susa a +6 alla vigilia dello scontro diretto col S.Maurizio.
C- Il girone più ingarbugliato, Revello che perde la testa (anche 3 espulsi), era al comando dalla terza giornata. Denso in vetta, Pedona a un punto, Revello a 2 e Centallo a 3 e ancora tanti scontri diretti.
D- Canelli rischia di diventare fatale: regala 3 punti a tavolino all'Atletico e poi batte il Savio Rocchetta. Calendario in discesa per l'Atletico, il Savio Rocchetta deve affrontare Lucento e Asti.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Venaria-Mathi 3-0 a tavolino
https://www.sportovest.com/2017/04/12/v ... -sportivo/
https://www.sportovest.com/2017/04/12/v ... -sportivo/
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
28^ giornata:
GIRONE A
Briga-Fomarco 3-4
Castellettese-Piedimulera 0-3
Cavaglià-Arona 3-1
C.Cossato-Accademia Borg. 0-3
Dormelletto-Dufour 1-1
F.RoncoValdengo-Romentinese 3-4
Oleggio-Ponderano 2-0
Sinergy-Omegna 0-2
CLASSIFICA
60 Arona
54 Piedimulera
51 Cavaglià
47 Accademia Borgomanero
45 Oleggio
42 Dormelletto
40 Fulgor Ronco Valdengo
37 Romentinese
36 Omegna
36 Dufour Varallo
35 Castellettese
34 Città di Cossato
27 Ponderano
24 Fomarco
24 Briga
23 Sinergy Verbania
GIRONE B
BollengoAlbiano-MathiLanzese 0-2
Caselle-Lascaris 3-0
GassinoSR-Victoria Ivest 0-1
QuinciTava-Vanchiglia 1-0
S.Nolese-Banchette 2-1
Union Susa-S.Maurizio 4-0
Venaria-Atletico Chivasso 4-2
Volpiano-Santhià 2-1
CLASSIFICA
70 UNION VALLE SUSA
61 S.Maurizio C.se
51 Lascaris
45 Sportiva Nolese
42 Atletico Chivasso
42 Vanchiglia
41 Quincinetto Tavagnasco
38 BollengoAlbiano
38 Volpiano
35 IvreaBanchette
32 GassinoSanRaffaele
32 Venaria Reale
31 MathiLanzese
25 Victoria Ivest
21 Caselle
16 SANTHIA'
GIRONE C
Boves-Moretta 0-2
BSR Grugliasco-Chisola 0-0
Carmagnola-Denso 3-4
PancalieriCast.-Pedona 1-3
Revello-PiscineseRiva 1-2
Trofarello-Carignano 2-1
Villafranca-S.Sebastiano 1-3
Villar Perosa-G.Centallo 2-2
CLASSIFICA
57 Denso
56 Pedona Borgo S.Dalmazzo
52 Revello
52 Giovanile Centallo
49 PiscineseRiva
43 Chisola
38 PancalieriCastagnole
38 BSR Grugliasco
37 Villafranca
36 Moretta
33 CSF Carmagnola
32 Trofarello
32 Carignano
25 S.Sebastiano
18 Boves MdG
11 VILLAR PEROSA
A- L'Arona deve ancora rimandare la festa
B- Prima volta in Eccellenza per l'Union Valle Susa, il Susa aveva giocato in Promozione quando questa era la massima categoria regionale nel lontano 1979-80. Il Santhià retrocede in Prima Categoria.
C- Ormai è un affare a 2 tra Denso e Pedona.
GIRONE A
Briga-Fomarco 3-4
Castellettese-Piedimulera 0-3
Cavaglià-Arona 3-1
C.Cossato-Accademia Borg. 0-3
Dormelletto-Dufour 1-1
F.RoncoValdengo-Romentinese 3-4
Oleggio-Ponderano 2-0
Sinergy-Omegna 0-2
CLASSIFICA
60 Arona
54 Piedimulera
51 Cavaglià
47 Accademia Borgomanero
45 Oleggio
42 Dormelletto
40 Fulgor Ronco Valdengo
37 Romentinese
36 Omegna
36 Dufour Varallo
35 Castellettese
34 Città di Cossato
27 Ponderano
24 Fomarco
24 Briga
23 Sinergy Verbania
GIRONE B
BollengoAlbiano-MathiLanzese 0-2
Caselle-Lascaris 3-0
GassinoSR-Victoria Ivest 0-1
QuinciTava-Vanchiglia 1-0
S.Nolese-Banchette 2-1
Union Susa-S.Maurizio 4-0
Venaria-Atletico Chivasso 4-2
Volpiano-Santhià 2-1
CLASSIFICA
70 UNION VALLE SUSA
61 S.Maurizio C.se
51 Lascaris
45 Sportiva Nolese
42 Atletico Chivasso
42 Vanchiglia
41 Quincinetto Tavagnasco
38 BollengoAlbiano
38 Volpiano
35 IvreaBanchette
32 GassinoSanRaffaele
32 Venaria Reale
31 MathiLanzese
25 Victoria Ivest
21 Caselle
16 SANTHIA'
GIRONE C
Boves-Moretta 0-2
BSR Grugliasco-Chisola 0-0
Carmagnola-Denso 3-4
PancalieriCast.-Pedona 1-3
Revello-PiscineseRiva 1-2
Trofarello-Carignano 2-1
Villafranca-S.Sebastiano 1-3
Villar Perosa-G.Centallo 2-2
CLASSIFICA
57 Denso
56 Pedona Borgo S.Dalmazzo
52 Revello
52 Giovanile Centallo
49 PiscineseRiva
43 Chisola
38 PancalieriCastagnole
38 BSR Grugliasco
37 Villafranca
36 Moretta
33 CSF Carmagnola
32 Trofarello
32 Carignano
25 S.Sebastiano
18 Boves MdG
11 VILLAR PEROSA
A- L'Arona deve ancora rimandare la festa
B- Prima volta in Eccellenza per l'Union Valle Susa, il Susa aveva giocato in Promozione quando questa era la massima categoria regionale nel lontano 1979-80. Il Santhià retrocede in Prima Categoria.
C- Ormai è un affare a 2 tra Denso e Pedona.
Ultima modifica di frami il 24 aprile 2017, 11:53, modificato 2 volte in totale.
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Piccolo amarcord tra noi "veterani", hai citato il Susa nella Promozione 1979-80 girone B. I segusini fecero una magra figura, ma quello fu il campionato che vide affermarsi una delle squadre più forti di sempre a livello regionale, l'Orbassano dell'indimenticabile mister Pinacci, classe 1918 ex Cuneo, e del trio d'attacco atomico Gila-Di Lernia-Leotta. Alla terza promozione consecutiva, conquistarono 50 punti sui 60 disponibili segnando 81 reti in trenta partite, ricordo che nelle prime cinque gare iniziali segnarono sempre cinque gol a partita. All'epoca abitavo a Torino e ricordo di avere visto qualche partita loro, peccato per il poco pubblico, ma erano davvero altri tempi ed altri campionati.
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Risultati 28°giornata
Atl.Torino-Barcanova 0-0
Cassine-Asti 2-1
Cbs-Pozzolese 5-0
Cenisia-Villanova 1-1
San Domenico-Lucento 2-5
San Giacomo-Arquatese 0-2
San Giuliano-Nuova Sco 2-1
Santostefanese-Canelli 2-0
CLASSIFICA
56 Lucento
55 Atletico Torino
54 San Domenico Savio Rocchetta T.
48 Canelli
44 Santostefanese
44 Cbs Scuola Calcio
44 Cenisia
43 Asti
40 Arquatese
39 Barcanova
35 Villanova
30 Cassine
25 San Giuliano Nuovo
21 San Giacomo Chieri
20 Nuova Sco Asti
10 Pozzolese
Lucento ha in mano il proprio destino...e anche quello del Chisola!
Riguardo il girone B, brutta fine anche quella del Santhià!!
Atl.Torino-Barcanova 0-0
Cassine-Asti 2-1
Cbs-Pozzolese 5-0
Cenisia-Villanova 1-1
San Domenico-Lucento 2-5
San Giacomo-Arquatese 0-2
San Giuliano-Nuova Sco 2-1
Santostefanese-Canelli 2-0
CLASSIFICA
56 Lucento
55 Atletico Torino
54 San Domenico Savio Rocchetta T.
48 Canelli
44 Santostefanese
44 Cbs Scuola Calcio
44 Cenisia
43 Asti
40 Arquatese
39 Barcanova
35 Villanova
30 Cassine
25 San Giuliano Nuovo
21 San Giacomo Chieri
20 Nuova Sco Asti
10 Pozzolese
Lucento ha in mano il proprio destino...e anche quello del Chisola!
Riguardo il girone B, brutta fine anche quella del Santhià!!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
29^ giornata:
GIRONE A
Arona-Accademia Borg 0-0
Cavaglià-Castellettese 2-0
Dufour-Sinergy 1-1
Fomarco-Dormelletto 3-3
Omegna-C.Cossato 1-1
Piedimulera-F.RoncoValdengo 2-2
Ponderano-Briga 1-1
Romentinese-Oleggio 1-2
CLASSIFICA
61 ARONA
55 Piedimulera
54 Cavaglià
48 Accademia Borgomanero
48 Oleggio
43 Dormelletto
41 Fulgor Ronco Valdengo
37 Romentinese
37 Omegna
37 Dufour Varallo
35 Castellettese
35 Città di Cossato
28 Ponderano
25 Fomarco
25 Briga
24 Sinergy Verbania
GIRONE B
Atletico Chivasso-Santhià 3-0
Banchette-Volpiano 5-3
Lascaris-Gassino 3-3
MathiLanzese-Caselle 3-0
S.Maurizio-Nolese 1-0
Vanchiglia-BollengoAlbiano 3-3
Venaria-QuinciTava 1-1
Victoria Ivest-Union Susa 0-4
CLASSIFICA
73 UNION VALLE SUSA
64 S.Maurizio C.se
52 Lascaris
45 Sportiva Nolese
45 Atletico Chivasso
43 Vanchiglia
42 Quincinetto Tavagnasco
39 BollengoAlbiano
38 Volpiano
38 IvreaBanchette
34 MathiLanzese
33 Venaria Reale
33 GassinoSanRaffaele
25 Victoria Ivest
21 Caselle
16 SANTHIA'
GIRONE C
BSR Grugliasco-Boves 4-4
Carignano-Villar Perosa 4-0
Chisola-S.Sebastiano 1-2
Denso-Revello 3-0
G.Centallo-Carmagnola 0-4
Moretta-Trofarello 2-1
Pedona-Villafranca 1-1
PiscineseRiva-PancalieriCast. 1-2
CLASSIFICA
60 Denso
57 Pedona Borgo S.Dalmazzo
52 Revello
52 Giovanile Centallo
49 PiscineseRiva
43 Chisola
41 PancalieriCastagnole
39 BSR Grugliasco
39 Moretta
38 Villafranca
36 CSF Carmagnola
35 Carignano
32 Trofarello
28 S.Sebastiano
19 BOVES MdG
11 VILLAR PEROSA
A- Arona torna in Eccellenza dopo 12 anni, secondo campionato consecutivo vinto.
C- Alla Denso manca un punto per la storica prima volta in Eccellenza.
GIRONE A
Arona-Accademia Borg 0-0
Cavaglià-Castellettese 2-0
Dufour-Sinergy 1-1
Fomarco-Dormelletto 3-3
Omegna-C.Cossato 1-1
Piedimulera-F.RoncoValdengo 2-2
Ponderano-Briga 1-1
Romentinese-Oleggio 1-2
CLASSIFICA
61 ARONA
55 Piedimulera
54 Cavaglià
48 Accademia Borgomanero
48 Oleggio
43 Dormelletto
41 Fulgor Ronco Valdengo
37 Romentinese
37 Omegna
37 Dufour Varallo
35 Castellettese
35 Città di Cossato
28 Ponderano
25 Fomarco
25 Briga
24 Sinergy Verbania
GIRONE B
Atletico Chivasso-Santhià 3-0
Banchette-Volpiano 5-3
Lascaris-Gassino 3-3
MathiLanzese-Caselle 3-0
S.Maurizio-Nolese 1-0
Vanchiglia-BollengoAlbiano 3-3
Venaria-QuinciTava 1-1
Victoria Ivest-Union Susa 0-4
CLASSIFICA
73 UNION VALLE SUSA
64 S.Maurizio C.se
52 Lascaris
45 Sportiva Nolese
45 Atletico Chivasso
43 Vanchiglia
42 Quincinetto Tavagnasco
39 BollengoAlbiano
38 Volpiano
38 IvreaBanchette
34 MathiLanzese
33 Venaria Reale
33 GassinoSanRaffaele
25 Victoria Ivest
21 Caselle
16 SANTHIA'
GIRONE C
BSR Grugliasco-Boves 4-4
Carignano-Villar Perosa 4-0
Chisola-S.Sebastiano 1-2
Denso-Revello 3-0
G.Centallo-Carmagnola 0-4
Moretta-Trofarello 2-1
Pedona-Villafranca 1-1
PiscineseRiva-PancalieriCast. 1-2
CLASSIFICA
60 Denso
57 Pedona Borgo S.Dalmazzo
52 Revello
52 Giovanile Centallo
49 PiscineseRiva
43 Chisola
41 PancalieriCastagnole
39 BSR Grugliasco
39 Moretta
38 Villafranca
36 CSF Carmagnola
35 Carignano
32 Trofarello
28 S.Sebastiano
19 BOVES MdG
11 VILLAR PEROSA
A- Arona torna in Eccellenza dopo 12 anni, secondo campionato consecutivo vinto.
C- Alla Denso manca un punto per la storica prima volta in Eccellenza.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Risultati 29°giornata
Arquatese-Barcanova 1-0
Asti-Cenisia 1-0
Canelli-Cbs 2-0
Lucento-Santostefanese 0-0
Nuova Sco-Atl.Torino 0-3
Pozzolese-San Giuliano 5-3
San Giacomo-Cassine 1-0
Villanova-San Domenico 1-0
CLASSIFICA
58 Atletico Torino
57 Lucento
54 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
46 Asti
45 Santostefanese
44 Cbs Scuola Calcio
44 Cenisia
43 Arquatese
39 Barcanova
38 Villanova
30 Cassine
25 San Giuliano Nuovo
24 San Giacomo Chieri
20 Nuova Sco Asti
13 Pozzolese
Lucento che si fa sorpassare dall'Atletico Torino, che all'ultima incontrerà il fanalino Pozzolese, e rischia un'altra beffa!
Play out certo tra San Giuliano e San Giacomo!
Arquatese-Barcanova 1-0
Asti-Cenisia 1-0
Canelli-Cbs 2-0
Lucento-Santostefanese 0-0
Nuova Sco-Atl.Torino 0-3
Pozzolese-San Giuliano 5-3
San Giacomo-Cassine 1-0
Villanova-San Domenico 1-0
CLASSIFICA
58 Atletico Torino
57 Lucento
54 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
46 Asti
45 Santostefanese
44 Cbs Scuola Calcio
44 Cenisia
43 Arquatese
39 Barcanova
38 Villanova
30 Cassine
25 San Giuliano Nuovo
24 San Giacomo Chieri
20 Nuova Sco Asti
13 Pozzolese
Lucento che si fa sorpassare dall'Atletico Torino, che all'ultima incontrerà il fanalino Pozzolese, e rischia un'altra beffa!
Play out certo tra San Giuliano e San Giacomo!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Classifica marcatori a una giornata dal termine:
GIRONE A
18 reti: Vergadoro (Arona) Minniti (Oleggio)
17 reti: Romano (Piedimulera)
16 reti: Romussi (Cavaglià) Margaroli (Fomarco) Progni (Piedimulera)
GIRONE B
30 reti: Apetzeguia (Gassino)
26 reti: Aloisi (U.Susa)
17 reti: Sterrantino (Banchette)
GIRONE C
19 reti: Barison (Chisola)
18 reti: Messineo (Pancalieri)
15 reti: Ammendolea (Denso)
GIRONE D
24 reti: Perrone (Lucento)
15 reti: Torre (Cassine) Pasino (S.Giuliano)
14 reti: Petrov (Santostefanese)
GIRONE A
18 reti: Vergadoro (Arona) Minniti (Oleggio)
17 reti: Romano (Piedimulera)
16 reti: Romussi (Cavaglià) Margaroli (Fomarco) Progni (Piedimulera)
GIRONE B
30 reti: Apetzeguia (Gassino)
26 reti: Aloisi (U.Susa)
17 reti: Sterrantino (Banchette)
GIRONE C
19 reti: Barison (Chisola)
18 reti: Messineo (Pancalieri)
15 reti: Ammendolea (Denso)
GIRONE D
24 reti: Perrone (Lucento)
15 reti: Torre (Cassine) Pasino (S.Giuliano)
14 reti: Petrov (Santostefanese)
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Dunque l'Arona torna in Eccellenza dopo 12 anni, era retrocessa al termine della stagione 2004-05. L'Arona ha alternato nella sua storia, soprattutto recente, momenti bui e grandi gioie. Forse non tutti sanno che ha anche militato 2 stagioni in Serie C2, nel 1979-80 e 1980-81, che tra il 1970 e il 1982 ha disputato 7 campionati di Serie D ed in seguito anche 7 tornei di Eccellenza.
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Tra i tornei di Eccellenza, segnalo quello del 2001-02, dove arrivata alle spalle di una imprendibile Cossatese, l'Arona affrontò gli spareggi nazionali (i playoff regionali non esistevano ancora) contro l'Orbassano Venaria, perdendo all'andata 5-2 e sfiorando l'impresa nel ritorno, quando vinse 3-1, con qualificazione negata solo in extremis da una rete dell'ex alessandrino Andrea De Martini
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
La situazione a una giornata dal termine: (in neretto i verdetti definitivi)
GIRONE A
Eccellenza: Arona
Playoff: Piedimulera-Oleggio e Cavaglià-Accademia Borgomanero (Accademia in vantaggio sull'Oleggio)
Playout: Ponderano-Fomarco
Retrocesse: Briga e Sinergy
GIRONE B
Eccellenza: Union Valle Susa
Playoff: S.Maurizio C.se alle finali intergirone
Playout: Gassino-Victoria Ivest (Venaria in vantaggio sul Gassino ma attenzione perché domenica si gioca Gassino-MathiLanzese)
Retrocesse: Santhià e Caselle
GIRONE C
Eccellenza: Denso
Playoff: Pedona-PiscineseRiva e G.Centallo-Revello
Playout: S.Sebastiano-Trofarello
Retrocesse: Boves MdG e Villar Perosa
GIRONE D
Eccellenza: Atletico Torino
Playoff: Lucento alla seconda fase con la vincente di Savio Rocchetta-Canelli
Playout: S.Giuliano Nuovo-S.Giacomo Chieri (accoppiamento già certo, da stabilire chi gioca in casa)
Retrocesse: Pozzolese e Nuova Sco
GIRONE A
Eccellenza: Arona
Playoff: Piedimulera-Oleggio e Cavaglià-Accademia Borgomanero (Accademia in vantaggio sull'Oleggio)
Playout: Ponderano-Fomarco
Retrocesse: Briga e Sinergy
GIRONE B
Eccellenza: Union Valle Susa
Playoff: S.Maurizio C.se alle finali intergirone
Playout: Gassino-Victoria Ivest (Venaria in vantaggio sul Gassino ma attenzione perché domenica si gioca Gassino-MathiLanzese)
Retrocesse: Santhià e Caselle
GIRONE C
Eccellenza: Denso
Playoff: Pedona-PiscineseRiva e G.Centallo-Revello
Playout: S.Sebastiano-Trofarello
Retrocesse: Boves MdG e Villar Perosa
GIRONE D
Eccellenza: Atletico Torino
Playoff: Lucento alla seconda fase con la vincente di Savio Rocchetta-Canelli
Playout: S.Giuliano Nuovo-S.Giacomo Chieri (accoppiamento già certo, da stabilire chi gioca in casa)
Retrocesse: Pozzolese e Nuova Sco
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Asti penalizzato di 3 punti per mancati pagamenti al giocatore Giovanni Campanaro nella stagione 14-15. Asti quindi tagliato fuori dalla possibilità di giocare i playoff.
CLASSIFICA
58 Atletico Torino
57 Lucento
54 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
45 Santostefanese
44 Cbs Scuola Calcio
44 Cenisia
43 Asti*
43 Arquatese
39 Barcanova
38 Villanova
30 Cassine
25 San Giuliano Nuovo
24 San Giacomo Chieri
20 Nuova Sco Asti
13 Pozzolese
*3 punti di penalizzazione
CLASSIFICA
58 Atletico Torino
57 Lucento
54 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
45 Santostefanese
44 Cbs Scuola Calcio
44 Cenisia
43 Asti*
43 Arquatese
39 Barcanova
38 Villanova
30 Cassine
25 San Giuliano Nuovo
24 San Giacomo Chieri
20 Nuova Sco Asti
13 Pozzolese
*3 punti di penalizzazione
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
30^ giornata:
GIRONE A
Accademia Borg.-Omegna 2-1
Briga-Romentinese 2-2
Castellettese-Arona 0-0
C.Cossato-Dufour 1-2
Dormelletto-Ponderano 4-1
F.RoncoValdengo-Cavaglià 1-3
Oleggio-Piedimulera 1-1
Sinergy-Fomarco 0-1
CLASSIFICA
62 ARONA
57 Cavaglià
56 Piedimulera
51 Accademia Borgomanero
49 Oleggio
46 Dormelletto
41 Fulgor Ronco Valdengo
40 Dufour Varallo
38 Romentinese
37 Omegna
36 Castellettese
35 Città di Cossato
28 Fomarco
28 Ponderano
26 Briga
24 SINERGY VERBANIA
Promosso in Eccellenza: Arona
Playoff: Cavaglià-Oleggio e Piedimulera-Accademia Borgomanero
Playout: Città di Cossato-Briga e Fomarco-Ponderano
Retrocesso in Prima Categoria: Sinergy Verbania
GIRONE B
BollengoAlbiano-Venaria 1-1
Caselle-Vanchiglia 1-1
Gassino-MathiLanzese 2-2
QuinciTava-Atletico Chivasso 1-1
Santhià-Banchette 1-4
Nolese-Victoria Ivest 9-3
Union Susa-Lascaris 3-0
Volpiano-S,Maurizio 0-3
CLASSIFICA
76 UNION VALLE SUSA
67 S.Maurizio C.se
52 Lascaris
48 Sportiva Nolese
46 Atletico Chivasso
44 Vanchiglia
43 Quincinetto Tavagnasco
41 IvreaBanchette
40 BollengoAlbiano
38 Volpiano
35 MathiLanzese
34 Venaria Reale
34 GassinoSanRaffaele
25 Victoria Ivest
22 CASELLE
16 SANTHIA'
Promosso in Eccellenza: Union Valle di Susa
Playoff: S.Maurizio C.se alla fase intergirone
Playout: Gassino-Victoria Ivest
Retrocesse in Prima Categoria: Caselle e Santhià
GIRONE C
Boves-Chisola 1-2
Carmagnola-Carignano 2-1
Pancalieri-Denso 0-2
Revello-G.Centallo 1-2
S.Sebastiano-Pedona 1-5
Trofarello-BSR Grugliasco 0-2
Villafranca-PiscineseRiva 0-2
Villar Perosa-Moretta 2-4
CLASSIFICA
63 DENSO
60 Pedona Borgo S.Dalmazzo
55 Giovanile Centallo
52 Revello
52 PiscineseRiva
46 Chisola
42 BSR Grugliasco
42 Moretta
41 PancalieriCastagnole
39 CSF Carmagnola
38 Villafranca
35 Carignano
32 Trofarello
28 S.Sebastiano
19 BOVES MdG
11 VILLAR PEROSA
Promosso in Eccellenza: Denso
Playoff: Pedona-PiscineseRiva e G.Centallo-Revello
Playout: Trofarello-S.Sebastiano
Retrocesse in Prima Categoria: Boves MdG e Villar Perosa
GIRONE A
Accademia Borg.-Omegna 2-1
Briga-Romentinese 2-2
Castellettese-Arona 0-0
C.Cossato-Dufour 1-2
Dormelletto-Ponderano 4-1
F.RoncoValdengo-Cavaglià 1-3
Oleggio-Piedimulera 1-1
Sinergy-Fomarco 0-1
CLASSIFICA
62 ARONA
57 Cavaglià
56 Piedimulera
51 Accademia Borgomanero
49 Oleggio
46 Dormelletto
41 Fulgor Ronco Valdengo
40 Dufour Varallo
38 Romentinese
37 Omegna
36 Castellettese
35 Città di Cossato
28 Fomarco
28 Ponderano
26 Briga
24 SINERGY VERBANIA
Promosso in Eccellenza: Arona
Playoff: Cavaglià-Oleggio e Piedimulera-Accademia Borgomanero
Playout: Città di Cossato-Briga e Fomarco-Ponderano
Retrocesso in Prima Categoria: Sinergy Verbania
GIRONE B
BollengoAlbiano-Venaria 1-1
Caselle-Vanchiglia 1-1
Gassino-MathiLanzese 2-2
QuinciTava-Atletico Chivasso 1-1
Santhià-Banchette 1-4
Nolese-Victoria Ivest 9-3
Union Susa-Lascaris 3-0
Volpiano-S,Maurizio 0-3
CLASSIFICA
76 UNION VALLE SUSA
67 S.Maurizio C.se
52 Lascaris
48 Sportiva Nolese
46 Atletico Chivasso
44 Vanchiglia
43 Quincinetto Tavagnasco
41 IvreaBanchette
40 BollengoAlbiano
38 Volpiano
35 MathiLanzese
34 Venaria Reale
34 GassinoSanRaffaele
25 Victoria Ivest
22 CASELLE
16 SANTHIA'
Promosso in Eccellenza: Union Valle di Susa
Playoff: S.Maurizio C.se alla fase intergirone
Playout: Gassino-Victoria Ivest
Retrocesse in Prima Categoria: Caselle e Santhià
GIRONE C
Boves-Chisola 1-2
Carmagnola-Carignano 2-1
Pancalieri-Denso 0-2
Revello-G.Centallo 1-2
S.Sebastiano-Pedona 1-5
Trofarello-BSR Grugliasco 0-2
Villafranca-PiscineseRiva 0-2
Villar Perosa-Moretta 2-4
CLASSIFICA
63 DENSO
60 Pedona Borgo S.Dalmazzo
55 Giovanile Centallo
52 Revello
52 PiscineseRiva
46 Chisola
42 BSR Grugliasco
42 Moretta
41 PancalieriCastagnole
39 CSF Carmagnola
38 Villafranca
35 Carignano
32 Trofarello
28 S.Sebastiano
19 BOVES MdG
11 VILLAR PEROSA
Promosso in Eccellenza: Denso
Playoff: Pedona-PiscineseRiva e G.Centallo-Revello
Playout: Trofarello-S.Sebastiano
Retrocesse in Prima Categoria: Boves MdG e Villar Perosa
Ultima modifica di frami il 8 maggio 2017, 20:24, modificato 1 volta in totale.
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
Risultati 30°giornata
Atl.Torino-Pozzolese 5-1
Barcanova-Nuova Sco 3-5
Cassine-Arquatese 1-0
Cbs-Lucento 3-2
Cenisia-San Giacomo 3-1
San Domenico-Asti 1-1
San Giuliano-Canelli 4-3
Santostefanese-Villanova 5-4
CLASSIFICA
61 Atletico Torino
57 Lucento
55 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
48 Santostefanese
47 Cbs Scuola Calcio
47 Cenisia
44 Asti (-3)
43 Arquatese
39 Barcanova
38 Villanova
33 Cassine
28 San Giuliano Nuovo
24 San Giacomo Chieri
23 Nuova Sco Asti
13 Pozzolese
Atletico Torino promosso a sorpresa in Eccellenza dopo 3 anni!
Per il Lucento un'altra beffa.
Cassine si salva in virtù dei 10 punti di vantaggio sulla Nuova Sco, che retrocede subito come la Pozzolese.
Atl.Torino-Pozzolese 5-1
Barcanova-Nuova Sco 3-5
Cassine-Arquatese 1-0
Cbs-Lucento 3-2
Cenisia-San Giacomo 3-1
San Domenico-Asti 1-1
San Giuliano-Canelli 4-3
Santostefanese-Villanova 5-4
CLASSIFICA
61 Atletico Torino
57 Lucento
55 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
48 Santostefanese
47 Cbs Scuola Calcio
47 Cenisia
44 Asti (-3)
43 Arquatese
39 Barcanova
38 Villanova
33 Cassine
28 San Giuliano Nuovo
24 San Giacomo Chieri
23 Nuova Sco Asti
13 Pozzolese
Atletico Torino promosso a sorpresa in Eccellenza dopo 3 anni!
Per il Lucento un'altra beffa.
Cassine si salva in virtù dei 10 punti di vantaggio sulla Nuova Sco, che retrocede subito come la Pozzolese.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6695
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: PROMOZIONE PIEMONTE 2016-2017
CLASSIFICA
61 Atletico Torino
57 Lucento
55 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
48 Santostefanese
47 Cbs Scuola Calcio
47 Cenisia
In questo girone al momento i playoff da disputare sono:
Lucento-Santostefanese
S.Domenico Savio-Canelli
però il Lucento deve giocare domenica prossima la finale di Coppa Piemonte contro il Chisola. In caso di vittoria del Lucento i playoff diventeranno:
S.Domenico Savio-Cenisia
Canelli-Santostefanese
61 Atletico Torino
57 Lucento
55 San Domenico Savio Rocchetta T.
51 Canelli
48 Santostefanese
47 Cbs Scuola Calcio
47 Cenisia
In questo girone al momento i playoff da disputare sono:
Lucento-Santostefanese
S.Domenico Savio-Canelli
però il Lucento deve giocare domenica prossima la finale di Coppa Piemonte contro il Chisola. In caso di vittoria del Lucento i playoff diventeranno:
S.Domenico Savio-Cenisia
Canelli-Santostefanese