II° CATEGORIA alessandrina
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 18°giornata G.Q
Audax-Savoia-1-5
AuroraCalcio-Felizzano-2-1
Castelletto-Valmadonna-0-0
Castelnuovo-Fulvius-2-1
Europa-Viguzzolese-1-4
Luese-Quattordio-4-2
Pontecurone-Cerro-1-1
CLASSIFICA
Savoia 47
AuroraCalcio AL 38
Quattordio 36
Castelletto Monferrato 33
Luese 28
Castelnuovo Scrivia 28
Felizzano 26
Viguzzolese 25
Fulvius 21
Cerro Tanaro 21
Pontecurone 18
Audax Orione 17
Valmadonna 10
Europa AL 1
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Risultati 18°giornata G.R
Carpeneto-Cassine-1-2
Cassano-Ponti-2-1
Frugarolo-Castelnuovo-1-1
Pozzolese-Tassarolo-2-1
Sexadium-Paderna-1-1
Silvanese-Montegioco-1-3
Valle Bormida-Garbagna-0-1
CLASSIFICA
Garbagna 37
Paderna 36
Cassano 34
Cassine 31
Sexadium 26
Pozzolese 25
Frugarolo 25
Ponti 24
Montegioco 23
Castelnuovo Belbo 23
Carpeneto 20
Tassarolo 16
Valle Bormida 13
Silvanese 10
Audax-Savoia-1-5
AuroraCalcio-Felizzano-2-1
Castelletto-Valmadonna-0-0
Castelnuovo-Fulvius-2-1
Europa-Viguzzolese-1-4
Luese-Quattordio-4-2
Pontecurone-Cerro-1-1
CLASSIFICA
Savoia 47
AuroraCalcio AL 38
Quattordio 36
Castelletto Monferrato 33
Luese 28
Castelnuovo Scrivia 28
Felizzano 26
Viguzzolese 25
Fulvius 21
Cerro Tanaro 21
Pontecurone 18
Audax Orione 17
Valmadonna 10
Europa AL 1
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Risultati 18°giornata G.R
Carpeneto-Cassine-1-2
Cassano-Ponti-2-1
Frugarolo-Castelnuovo-1-1
Pozzolese-Tassarolo-2-1
Sexadium-Paderna-1-1
Silvanese-Montegioco-1-3
Valle Bormida-Garbagna-0-1
CLASSIFICA
Garbagna 37
Paderna 36
Cassano 34
Cassine 31
Sexadium 26
Pozzolese 25
Frugarolo 25
Ponti 24
Montegioco 23
Castelnuovo Belbo 23
Carpeneto 20
Tassarolo 16
Valle Bormida 13
Silvanese 10
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 19°giornata G.Q
Cerro-Audax-2-1
Felizzano-Luese-4-0
Fulvius-Castelletto-1-2
Quattordio-Castelnuovo-3-3
Savoia-AuroraCalcio-0-0
Valmadonna-Europa-0-0
Viguzzolese-Pontecurone-0-0
CLASSIFICA
Savoia 48
AuroraCalcio AL 39
Quattordio 37
Castelletto Monferrato 36
Castelnuovo Scrivia 29
Felizzano 29
Luese 28
Viguzzolese 26
Cerro Tanaro 24
Fulvius 21
Pontecurone 19
Audax Orione 17
Valmadonna 11
Europa AL 2
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Derby a reti bianche tra Viguzzolese e Ponte, cosi come tra le prime in classifica.
Risultati 19°giornata G.R
Cassine-Valle Bormida-2-3
Castelnuovo-Carpeneto-2-1
Garbagna-Cassano-2-2
Montegioco-Frugarolo-1-3
Paderna-Silvanese-4-1
Ponti-Pozzolese-3-0
Tassarolo-Sexadium-1-2
CLASSIFICA
Paderna 39
Garbagna 38
Cassano 35
Cassine 31
Sexadium 29
Frugarolo 28
Ponti 27
Castelnuovo Belbo 26
Pozzolese 25
Montegioco 23
Carpeneto 20
Valle Bormida 16
Tassarolo 16
Silvanese 10
Cerro-Audax-2-1
Felizzano-Luese-4-0
Fulvius-Castelletto-1-2
Quattordio-Castelnuovo-3-3
Savoia-AuroraCalcio-0-0
Valmadonna-Europa-0-0
Viguzzolese-Pontecurone-0-0
CLASSIFICA
Savoia 48
AuroraCalcio AL 39
Quattordio 37
Castelletto Monferrato 36
Castelnuovo Scrivia 29
Felizzano 29
Luese 28
Viguzzolese 26
Cerro Tanaro 24
Fulvius 21
Pontecurone 19
Audax Orione 17
Valmadonna 11
Europa AL 2
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Derby a reti bianche tra Viguzzolese e Ponte, cosi come tra le prime in classifica.
Risultati 19°giornata G.R
Cassine-Valle Bormida-2-3
Castelnuovo-Carpeneto-2-1
Garbagna-Cassano-2-2
Montegioco-Frugarolo-1-3
Paderna-Silvanese-4-1
Ponti-Pozzolese-3-0
Tassarolo-Sexadium-1-2
CLASSIFICA
Paderna 39
Garbagna 38
Cassano 35
Cassine 31
Sexadium 29
Frugarolo 28
Ponti 27
Castelnuovo Belbo 26
Pozzolese 25
Montegioco 23
Carpeneto 20
Valle Bormida 16
Tassarolo 16
Silvanese 10
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 20°giornata G.Q
Audax-AuroraCalcio-0-2
Castelletto-Quattordio-1-1
Castelnuovo-Felizzano-1-1
Cerro-Viguzzolese-1-2
Europa-Fulvius-3-3
Luese-Savoia-2-2
Pontecurone-Valmadonna-7-0
CLASSIFICA
Savoia 49
AuroraCalcio AL 42
Quattordio 38
Castelletto Monferrato 37
Castelnuovo Scrivia 30
Felizzano 30
Luese 29
Viguzzolese 29
Cerro Tanaro 24
Pontecurone 22
Fulvius 22
Audax Orione 17
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Ponte devastante, 7 reti e +12 sulla retrocessione e salvezza in cassaforte.
Risultati 20°giornata G.R
Carpeneto-Montegioco-5-1
Cassine-Castelnuovo-1-0
Frugarolo-Paderna-3-2
Pozzolese-Garbagna-1-4
Sexadium-Ponti-5-2
Silvanese-Tassarolo-0-2
Valle Bormida-Cassano-1-2
CLASSIFICA
Garbagna 41
Paderna 39
Cassano 38
Cassine 34
Sexadium 32
Frugarolo 31
Ponti 27
Castelnuovo Belbo 26
Pozzolese 25
Montegioco 23
Carpeneto 23
Tassarolo 19
Valle Bormida 16
Silvanese 10
Paderna cade a sorpresa a Frugarolo. Silvanese a -9 dalla salvezza.
Audax-AuroraCalcio-0-2
Castelletto-Quattordio-1-1
Castelnuovo-Felizzano-1-1
Cerro-Viguzzolese-1-2
Europa-Fulvius-3-3
Luese-Savoia-2-2
Pontecurone-Valmadonna-7-0
CLASSIFICA
Savoia 49
AuroraCalcio AL 42
Quattordio 38
Castelletto Monferrato 37
Castelnuovo Scrivia 30
Felizzano 30
Luese 29
Viguzzolese 29
Cerro Tanaro 24
Pontecurone 22
Fulvius 22
Audax Orione 17
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Ponte devastante, 7 reti e +12 sulla retrocessione e salvezza in cassaforte.
Risultati 20°giornata G.R
Carpeneto-Montegioco-5-1
Cassine-Castelnuovo-1-0
Frugarolo-Paderna-3-2
Pozzolese-Garbagna-1-4
Sexadium-Ponti-5-2
Silvanese-Tassarolo-0-2
Valle Bormida-Cassano-1-2
CLASSIFICA
Garbagna 41
Paderna 39
Cassano 38
Cassine 34
Sexadium 32
Frugarolo 31
Ponti 27
Castelnuovo Belbo 26
Pozzolese 25
Montegioco 23
Carpeneto 23
Tassarolo 19
Valle Bormida 16
Silvanese 10
Paderna cade a sorpresa a Frugarolo. Silvanese a -9 dalla salvezza.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 22°giornata G.Q
Audax-Luese-1-0
Castelletto-Savoia-1-2
Castelnuovo-AuroraCalcio-2-0
Cerro-Fulvius-1-0
Europa-Felizzano-0-2
Pontecurone-Quattordio-2-5
Viguzzolese-Valmadonna-6-1
CLASSIFICA
Savoia 55
AuroraCalcio AL 45
Quattordio 44
Castelletto Monferrato 38
Viguzzolese 35
Felizzano 34
Castelnuovo Scrivia 33
Cerro Tanaro 30
Luese 29
Fulvius 25
Pontecurone 22
Audax Orione 20
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Ponte, brutta sconfitta in casa ma indolore, ormai salvo matematicamente con 4 giornate di anticipo, non l'avrei mai detto a gennaio!
Risultati 22°giornata G.R
Carpeneto-Tassarolo-3-0
Cassine-Paderna-2-1
Castelnuovo-Montegioco-2-2
Frugarolo-Ponti-2-2
Sexadium-Cassano-1-2
Silvanese-Garbagna-0-2
Valle Bormida-Pozzolese-2-2
CLASSIFICA
Cassano 44
Garbagna 44
Paderna 42
Cassine 37
Sexadium 35
Frugarolo 32
Ponti 31
Castelnuovo Belbo 28
Montegioco 27
Carpeneto 26
Pozzolese 26
Tassarolo 22
Valle Bormida 18
Silvanese 10
Il Cassano torna prepotentemente in vetta insieme al Garbagna, Silvanese retrocessa in Terza Categoria!
Audax-Luese-1-0
Castelletto-Savoia-1-2
Castelnuovo-AuroraCalcio-2-0
Cerro-Fulvius-1-0
Europa-Felizzano-0-2
Pontecurone-Quattordio-2-5
Viguzzolese-Valmadonna-6-1
CLASSIFICA
Savoia 55
AuroraCalcio AL 45
Quattordio 44
Castelletto Monferrato 38
Viguzzolese 35
Felizzano 34
Castelnuovo Scrivia 33
Cerro Tanaro 30
Luese 29
Fulvius 25
Pontecurone 22
Audax Orione 20
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Ponte, brutta sconfitta in casa ma indolore, ormai salvo matematicamente con 4 giornate di anticipo, non l'avrei mai detto a gennaio!
Risultati 22°giornata G.R
Carpeneto-Tassarolo-3-0
Cassine-Paderna-2-1
Castelnuovo-Montegioco-2-2
Frugarolo-Ponti-2-2
Sexadium-Cassano-1-2
Silvanese-Garbagna-0-2
Valle Bormida-Pozzolese-2-2
CLASSIFICA
Cassano 44
Garbagna 44
Paderna 42
Cassine 37
Sexadium 35
Frugarolo 32
Ponti 31
Castelnuovo Belbo 28
Montegioco 27
Carpeneto 26
Pozzolese 26
Tassarolo 22
Valle Bormida 18
Silvanese 10
Il Cassano torna prepotentemente in vetta insieme al Garbagna, Silvanese retrocessa in Terza Categoria!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 23°giornata G.Q
AuroraCalcio-Castelletto ND
Felizzano-Pontecurone-2-2
Fulvius-Viguzzolese-0-1
Luese-Castelnuovo-4-1
Quattordio-Cerro-0-0
Savoia-Europa-2-1
Valmadonna-Audax-0-2
CLASSIFICA
Savoia 58
AuroraCalcio AL 45 *
Quattordio 45
Castelletto Monferrato 38 *
Viguzzolese 38
Felizzano 35
Castelnuovo Scrivia 33
Luese 32
Cerro Tanaro 31
Fulvius 25
Pontecurone 23
Audax Orione 23
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Girone ormai deciso, Savoia in Prima Categoria, Valmadonna ed Europa retrocesse in Terza.
Risultati 23°giornata G.R
Cassano-Silvanese-4-0
Garbagna-Frugarolo-1-2
Montegioco-Valle Bormida-0-2
Paderna-Castelnuovo-1-1
Ponti-Carpeneto-3-2
Pozzolese-Sexadium-1-1
Tassarolo-Cassine-2-0
CLASSIFICA
Cassano 47
Garbagna 44
Paderna 43
Cassine 37
Sexadium 36
Frugarolo 35
Ponti 34
Castelnuovo Belbo 29
Montegioco 27
Pozzolese 27
Carpeneto 26
Tassarolo 25
Valle Bormida 21
Silvanese 10
Il Cassano allunga a +3 approfittando del tonfo interno del Garbagna!In coda tornano a soffrire Montegioco, Pozzolese e Carpeneto.
AuroraCalcio-Castelletto ND
Felizzano-Pontecurone-2-2
Fulvius-Viguzzolese-0-1
Luese-Castelnuovo-4-1
Quattordio-Cerro-0-0
Savoia-Europa-2-1
Valmadonna-Audax-0-2
CLASSIFICA
Savoia 58
AuroraCalcio AL 45 *
Quattordio 45
Castelletto Monferrato 38 *
Viguzzolese 38
Felizzano 35
Castelnuovo Scrivia 33
Luese 32
Cerro Tanaro 31
Fulvius 25
Pontecurone 23
Audax Orione 23
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Girone ormai deciso, Savoia in Prima Categoria, Valmadonna ed Europa retrocesse in Terza.
Risultati 23°giornata G.R
Cassano-Silvanese-4-0
Garbagna-Frugarolo-1-2
Montegioco-Valle Bormida-0-2
Paderna-Castelnuovo-1-1
Ponti-Carpeneto-3-2
Pozzolese-Sexadium-1-1
Tassarolo-Cassine-2-0
CLASSIFICA
Cassano 47
Garbagna 44
Paderna 43
Cassine 37
Sexadium 36
Frugarolo 35
Ponti 34
Castelnuovo Belbo 29
Montegioco 27
Pozzolese 27
Carpeneto 26
Tassarolo 25
Valle Bormida 21
Silvanese 10
Il Cassano allunga a +3 approfittando del tonfo interno del Garbagna!In coda tornano a soffrire Montegioco, Pozzolese e Carpeneto.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 24°giornata G.Q
Audax-Castelnuovo-2-5
Castelletto-Luese-3-2
Cerro-Felizzano-0-0
Europa-AuroraCalcio-1-4
Pontecurone-Savoia-0-0
Valmadonna-Fulvius-1-2
Viguzzolese-Quattordio-1-1
CLASSIFICA
Savoia 59
AuroraCalcio AL 49
Quattordio 46
Castelletto Monferrato 42
Viguzzolese 39
Felizzano 36
Castelnuovo Scrivia 36
Luese 32
Cerro Tanaro 32
Fulvius 28
Pontecurone 24
Audax Orione 23
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Bel pareggio del Ponte contro la corazzata Savoia!
Risultati 24°giornata G.R
Carpeneto-Garbagna-2-4
Cassine-Ponti-0-1
Castelnuovo-Tassarolo-2-0
Frugarolo-Cassano-1-2
Montegioco-Paderna-0-2
Silvanese-Pozzolese-0-3
Valle Bormida-Sexadium-4-3
CLASSIFICA
Cassano 50
Garbagna 47
Paderna 46
Ponti 37
Cassine 37
Sexadium 36
Frugarolo 35
Castelnuovo Belbo 32
Pozzolese 30
Montegioco 27
Carpeneto 26
Tassarolo 25
Valle Bormida 24
Silvanese 10
Il Valle Bormida tira in ballo Montegioco, Carpeneto e Tassarolo ora a rischio retrocessione.
Audax-Castelnuovo-2-5
Castelletto-Luese-3-2
Cerro-Felizzano-0-0
Europa-AuroraCalcio-1-4
Pontecurone-Savoia-0-0
Valmadonna-Fulvius-1-2
Viguzzolese-Quattordio-1-1
CLASSIFICA
Savoia 59
AuroraCalcio AL 49
Quattordio 46
Castelletto Monferrato 42
Viguzzolese 39
Felizzano 36
Castelnuovo Scrivia 36
Luese 32
Cerro Tanaro 32
Fulvius 28
Pontecurone 24
Audax Orione 23
Valmadonna 10
Europa AL 5
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Bel pareggio del Ponte contro la corazzata Savoia!
Risultati 24°giornata G.R
Carpeneto-Garbagna-2-4
Cassine-Ponti-0-1
Castelnuovo-Tassarolo-2-0
Frugarolo-Cassano-1-2
Montegioco-Paderna-0-2
Silvanese-Pozzolese-0-3
Valle Bormida-Sexadium-4-3
CLASSIFICA
Cassano 50
Garbagna 47
Paderna 46
Ponti 37
Cassine 37
Sexadium 36
Frugarolo 35
Castelnuovo Belbo 32
Pozzolese 30
Montegioco 27
Carpeneto 26
Tassarolo 25
Valle Bormida 24
Silvanese 10
Il Valle Bormida tira in ballo Montegioco, Carpeneto e Tassarolo ora a rischio retrocessione.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Risultati 25°giornata G.Q
Audax-Fulvius-3-2
AuroraCalcio-Pontecurone-2-2
Castelnuovo-Castelletto-4-0
Felizzano-Viguzzolese-5-1
Luese-Europa-1-3
Quattordio-Valmadonna-5-1
Savoia-Cerro-4-2
CLASSIFICA
Savoia 62
AuroraCalcio AL 50
Quattordio 49
Castelletto Monferrato 42
Viguzzolese 39
Felizzano 39
Castelnuovo Scrivia 39
Luese 32
Cerro Tanaro 32
Fulvius 28
Audax Orione 26
Pontecurone 25
Valmadonna 10
Europa AL 8
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Altro bel pareggio del Ponte in casa dell'AuroraCalcio AL, seconda in classifica!
Risultati 25°giornata G.R
Cassano-Carpeneto-3-1
Garbagna-Cassine-2-1
Ponti-Castelnuovo-0-2
Pozzolese-Frugarolo-2-4
Sexadium-Silvanese-2-2
Tassarolo-Montegioco-2-1
Valle Bormida-Paderna-1-2
CLASSIFICA
Cassano 53
Garbagna 50
Paderna 49
Frugarolo 38
Ponti 37
Cassine 37
Sexadium 37
Castelnuovo Belbo 35
Pozzolese 30
Tassarolo 28
Montegioco 27
Carpeneto 26
Valle Bormida 24
Silvanese 11
Al Cassano basta un pareggio nell'ultima gara per festeggiare la promozione in Prima. Per il Tassarolo insperata salvezza raggiunta con una gara di anticipo!
Audax-Fulvius-3-2
AuroraCalcio-Pontecurone-2-2
Castelnuovo-Castelletto-4-0
Felizzano-Viguzzolese-5-1
Luese-Europa-1-3
Quattordio-Valmadonna-5-1
Savoia-Cerro-4-2
CLASSIFICA
Savoia 62
AuroraCalcio AL 50
Quattordio 49
Castelletto Monferrato 42
Viguzzolese 39
Felizzano 39
Castelnuovo Scrivia 39
Luese 32
Cerro Tanaro 32
Fulvius 28
Audax Orione 26
Pontecurone 25
Valmadonna 10
Europa AL 8
Penalizzazioni : Valmadonna -1
Altro bel pareggio del Ponte in casa dell'AuroraCalcio AL, seconda in classifica!
Risultati 25°giornata G.R
Cassano-Carpeneto-3-1
Garbagna-Cassine-2-1
Ponti-Castelnuovo-0-2
Pozzolese-Frugarolo-2-4
Sexadium-Silvanese-2-2
Tassarolo-Montegioco-2-1
Valle Bormida-Paderna-1-2
CLASSIFICA
Cassano 53
Garbagna 50
Paderna 49
Frugarolo 38
Ponti 37
Cassine 37
Sexadium 37
Castelnuovo Belbo 35
Pozzolese 30
Tassarolo 28
Montegioco 27
Carpeneto 26
Valle Bormida 24
Silvanese 11
Al Cassano basta un pareggio nell'ultima gara per festeggiare la promozione in Prima. Per il Tassarolo insperata salvezza raggiunta con una gara di anticipo!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
CLASSIFICA G.Q finale:
Savoia 65
AuroraCalcio AL 53
Quattordio 52
Castelletto Monferrato 43
Felizzano 42
Castelnuovo Scrivia 42
Viguzzolese 39
Luese 33
Cerro Tanaro 32
Fulvius 28
Audax Orione 27
Pontecurone 26
Valmadonna 10
Europa AL 8
Penalizzazioni : Valmadonna -1
CLASSIFICA G.R finale
Cassano 56
Garbagna 53
Paderna 52
Sexadium 40
Frugarolo 38
Ponti 37
Cassine 37
Castelnuovo Belbo 35
Montegioco 30
Pozzolese 30
Carpeneto 29
Tassarolo 28
Valle Bormida 27
Silvanese 11
Savoia 65
AuroraCalcio AL 53
Quattordio 52
Castelletto Monferrato 43
Felizzano 42
Castelnuovo Scrivia 42
Viguzzolese 39
Luese 33
Cerro Tanaro 32
Fulvius 28
Audax Orione 27
Pontecurone 26
Valmadonna 10
Europa AL 8
Penalizzazioni : Valmadonna -1
CLASSIFICA G.R finale
Cassano 56
Garbagna 53
Paderna 52
Sexadium 40
Frugarolo 38
Ponti 37
Cassine 37
Castelnuovo Belbo 35
Montegioco 30
Pozzolese 30
Carpeneto 29
Tassarolo 28
Valle Bormida 27
Silvanese 11
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Le alessandrine in Seconda:
Quattordio
Castelletto Monferrato
Felizzano
Viguzzolese
Luese
Fulvius
Audax Orione
Paderna
Sexadium
Frugarolo
Ponti
Cassine
Montegioco
Pozzolese
Carpeneto
Tassarolo
Ozzano
Quargnento
Stazzano
Mandrogne
Don Bosco AL
Terranova
22 alessandrine, le casalesi potrebbe non essere piu in esilio nel vercellese e con l'aggiunta di 4 est astigiane (ad esempio Cerro Tanaro, Nicese, Mombercelli e Castelnuovo Belbo)
Stasera avremo l'ufficialità .
Si sa chi ha fatto domanda in Terza Categoria?
Quattordio
Castelletto Monferrato
Felizzano
Viguzzolese
Luese
Fulvius
Audax Orione
Paderna
Sexadium
Frugarolo
Ponti
Cassine
Montegioco
Pozzolese
Carpeneto
Tassarolo
Ozzano
Quargnento
Stazzano
Mandrogne
Don Bosco AL
Terranova
22 alessandrine, le casalesi potrebbe non essere piu in esilio nel vercellese e con l'aggiunta di 4 est astigiane (ad esempio Cerro Tanaro, Nicese, Mombercelli e Castelnuovo Belbo)
Stasera avremo l'ufficialità .
Si sa chi ha fatto domanda in Terza Categoria?
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Dovrebbero essere quelle 22 anche se io non ho notizie dell'avvenuta iscrizione dello Stazzano, o meglio, ho sentito parecchie voci che lo davano come non iscritto però aspettiamo ufficialità .sergy452 ha scritto:Le alessandrine in Seconda:
Quattordio
Castelletto Monferrato
Felizzano
Viguzzolese
Luese
Fulvius
Audax Orione
Paderna
Sexadium
Frugarolo
Ponti
Cassine
Montegioco
Pozzolese
Carpeneto
Tassarolo
Ozzano
Quargnento
Stazzano
Mandrogne
Don Bosco AL
Terranova
22 alessandrine, le casalesi potrebbe non essere piu in esilio nel vercellese e con l'aggiunta di 4 est astigiane (ad esempio Cerro Tanaro, Nicese, Mombercelli e Castelnuovo Belbo)
Stasera avremo l'ufficialità .
Si sa chi ha fatto domanda in Terza Categoria?
Ripescaggi dalla terza alla seconda solo il Valle Bormida Bistagno che se l'è vista però respingere. Se intendevi (ma andiamo fuori tema) nuove affiliazioni in terza ti indico per certe l'Atletico Serravalle ed il Valmilana!!!
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Il Valmilana di che paese è? Dopo la rinuncia del Ponte spero in una domanda di ripescaggio dell'Aurora Pontecurone. Il Fabbrica non si è più iscritto in Terza?
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Da quel che so il Fabbrica l'anno scorso non aveva partecipato a nessun campionato ma potrei sbagliarmi, in ogni caso potrebbe anche essersi iscritto alla terza così come sicuramente altre compagini della provincia...sergy452 ha scritto:Il Valmilana di che paese è? Dopo la rinuncia del Ponte spero in una domanda di ripescaggio dell'Aurora Pontecurone. Il Fabbrica non si è più iscritto in Terza?
Il Valmilana è di Alessandria, la notizia dell'iscrizione alla terza era sul piccolo, mi sembra di lunedì u.s.
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Si il Fabbrica sono già uno o due anni che è inattivo, infatti mi piacerebbe che si iscrivesse almeno in Terza.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: II° CATEGORIA alessandrina
L'ultimo campionato disputato dal Fabbrica risale al 2009-2010, arrivato all'ultimo posto in 1a categoria
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: II° CATEGORIA alessandrina
Ecco i gironi della Seconda Categoria con squadre alessandrine presenti: da segnalare il ripescaggio del Bistagno Valle Bormida e la scomparsa di un girone, ora sono 15 contro i vecchi 16.
Girone C - Vercelli
Canada - Caresana Calcio - Casaleggio - Eusebio Castigliano - Fulvius - Greggio - Lenta - Ozzano - Piemonte Sport - Pro Palazzolo - San Nazzaro Sesia - Scuole Cristiane - Terranova
Girone N - Asti
Buttiglierese - Calliano - Castelnuovo Belbo - Cerro Tanaro - Cmc Montiglio Monferrato - Felizzanolimpia - Luese - Mombercelli - Nicese - Pro Valfenera - Quargnento - Quattordio - Spartak San Damiano - Union Ruchè C.m.m.
Girone O - Alessandria
Audax Orione San Bernardino - Bistagno Valle Bormida - Carpeneto - Cassine - Castelletto Monferrato - Don Bosco Alessandria - Frugarolo X-Five - Mandrogne - Montegioco - Ponti - Pozzolese - Sexadium - Tassarolo - Viguzzolese
Girone C - Vercelli
Canada - Caresana Calcio - Casaleggio - Eusebio Castigliano - Fulvius - Greggio - Lenta - Ozzano - Piemonte Sport - Pro Palazzolo - San Nazzaro Sesia - Scuole Cristiane - Terranova
Girone N - Asti
Buttiglierese - Calliano - Castelnuovo Belbo - Cerro Tanaro - Cmc Montiglio Monferrato - Felizzanolimpia - Luese - Mombercelli - Nicese - Pro Valfenera - Quargnento - Quattordio - Spartak San Damiano - Union Ruchè C.m.m.
Girone O - Alessandria
Audax Orione San Bernardino - Bistagno Valle Bormida - Carpeneto - Cassine - Castelletto Monferrato - Don Bosco Alessandria - Frugarolo X-Five - Mandrogne - Montegioco - Ponti - Pozzolese - Sexadium - Tassarolo - Viguzzolese