Spareggi nazionali eccellenza

I 28 gironi di Eccellenza
Rispondi
Martin
Messaggi: 662
Iscritto il: 13 gennaio 2011, 22:34

Messaggio da Martin »

Avatar utente
Erste
Messaggi: 1519
Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
Contatta:

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Erste »

Evitata la gara a porte chiuse per il secondo turno, al Giulianova è stata inflitta una nuova gara a porte chiuse ed un'ulteriore ammenda di 2000,00 euro. Nelle trentaquattro gare dei play-off di Eccellenza sin qui giocate sorprende l'entità delle ammende inflitte che hanno raggiunto il complessivo di 23500,00 euro, per la maggior parte a causa dell'utilizzo di fumogeni.
5600,00 Giulianova
3300,00 Vigor Lamezia
2000,00 Costa d'Amalfi
1800,00 Pro Favara 1984
1600,00 Sandonà 1922
1300,00 Pompei
1300,00 San Cataldo
1300,00 Castelfidardo
800,00 Pro Novara
600,00 Aurora Alto Casertano
600,00 Zenith Prato
500,00 Terranuova Traiana
500,00 Unipomezia 1938
300,00 Modica
100,00 Fossano
100,00 Granamica

https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circ ... ndata/file
Avatar utente
Erste
Messaggi: 1519
Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
Contatta:

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Erste »

PLAY-OFF NAZIONALI
SECONDO TURNO (andata/ritorno 16 giugno 2024)

designazioni arbitrali

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Fossano (Cn) - campo sportivo "Pochissimo" sintetico
FOSSANO - CILIVERGHE MAZZANO (And. 1-3)
Arbitro: Artini Alessio di Firenze (Cusimano Roberto di Palermo e Graziano Gerardo di Vicenza)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Altavilla Vicentina (Vi) - campo sportivo comunale
UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA - MAGENTA (And. 0-0)
Arbitro: De Paolis Roberto di Cassino (Rusu Ion di Trento e Stotani Piergiorgio di Viterbo)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Terni (Tn) - campo sportivo "O. Strinati" sintetico
TERNI F.C. - CAIRESE (And. 2-4)
Arbitro: Aratri Roberto di Bari (Cammarota Mario di Nola e Cagiola Lorenzo di Roma 1)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a San Giovanni Valdarno (Ar) - Stadio "Virgilio Fedini"
TERRANUOVA TRAIANA - GIULIANOVA 1924 (And. 3-1)
Arbitro: Zantedeschi Paolo di Verona (Dattilo Bruno di Roma 1 e Canale Manfredi di Palermo)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Castelfidardo (An) - stadio comunale "G. Mancini" sintetico
CASTELFIDARDO - ZENITH PRATO (And. 1-2)
Arbitro: Framba Gabriele di Torino (Ghani Arshad Usman di Bergamo e Posteraro Leo di Verona)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Maiori (Sa) - campo sportivo "San Martino" sintetico
COSTA D'AMALFI - BISCEGLIE (And. 1-1)
Arbitro: Palmisano Francesco di Saronno (Bara Alessandro di Macerata e Liuzza Alessandro di Milano)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00 (gara di andata)
a Modica (Rg) - Campo sportivo "V. Barone" sintetico
MODICA - POMPEI
Arbitro: Radovanovic Nenad di Maniago (Crippa Matteo di Lecco e Eltantawy Ahmed Maher Said I. di Chiari)

https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circ ... ndata/file
Avatar utente
Web
Messaggi: 6352
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Web »

Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
Avatar utente
messinese12
Messaggi: 16539
Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da messinese12 »

Modica-Pompei 1-0
Avatar utente
peppetermoli
Messaggi: 6072
Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
Località: Termoli

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da peppetermoli »

Bisceglie in vantaggio
Forza Termoli !
Avatar utente
peppetermoli
Messaggi: 6072
Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
Località: Termoli

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da peppetermoli »

Qui la diretta di Costa d'Amalfi-Bisceglie in streaming gratuito https://www.antennasud.com/streaming/
Forza Termoli !
thatdamngigi
Messaggi: 1788
Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
Località: Catanzaro

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da thatdamngigi »

Il Castelfidardo sta ribaltando il risultato dell'andata: è 2-0 al momento
Avatar utente
Web
Messaggi: 6352
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Web »

Cairese in vantaggio con Hernandez
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
thatdamngigi
Messaggi: 1788
Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
Località: Catanzaro

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da thatdamngigi »

Altro gol Cairese che cementa così un triplo vantaggio complessivo
Avatar utente
Erste
Messaggi: 1519
Iscritto il: 21 novembre 2007, 17:43
Contatta:

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Erste »

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Fossano (Cn) - campo sportivo "Pochissimo" sintetico
FOSSANO - CILIVERGHE MAZZANO 3 – 0 (1-0) And. 1-3
RETI: pt 45' De Souza; st 2' Alfiero, 13' aut. Ondei (F)
FOSSANO: Cirillo, Cesaretti, Campagna, Prato, De Benedetti, Grandoni, Faraula (st 26' Tartisano), Cattaneo, Alfiero (st 43' Malltezi), De Souza (st 28' Medda), Bongiovanni. All. Maurizio Ammirata (squalificato Alberto Merlo) (A disp. 12.Menino, 13.Specchia, 14.Medda. 16. Melltezi, 17.Bertello. 18.Marku, 19.Skrypnyk, 20.Viglietta)
CILIVERGHE MAZZANO: Vigilati, Boniotti (st 21' Torri), Ondei, Belotti (st 18' Carminati), Ricciardi, Nolaschi, Scidone (st 39' Cristini), Cotello, Bresciani (st 36' Tanghetti), Minessi, Triglia. All. Paolo Quartuccio (A disp. 12.Zanoli 13.Danesi, 14.Traina, 15.Carminati, 17.Volpi, 20.Trovadini)
ARBITRO: Artini Alessio di Firenze (Cusimano Roberto di Palermo e Graziano Gerardo di Vicenza)
NOTE – Espulso: st 34' Grandoni (F) per doppia ammonizione. Ammoniti: Cesaretti, Menino, Campagna, Cirillo (F), Belotti (C)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Altavilla Vicentina (Vi) - campo sportivo comunale
UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA - MAGENTA 2 – 2 (0-1) And. 0-0
RETI: pt rig. 45' e st 4' Avinci (M) st 20' Marchesini, 450 Peotta (U)
UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA: Berto, Garbin, Vanzo, Romio (st 5' Gianesini), Bianco (st 5' Fracaro), Andriani, Peotta, Viviani (st 26' Gyomah), Tonani (st 5' Mattioli), Marchesini, Zanini (st 30' Spiller). All. Paolo Beggio (A disp.: 12.Marocchi, 13.Cocco, 14.Giordani, 17.Boarini)
MAGENTA: Taliento, Decio, Sala, Ortolani, Nossa, Pedrocchi, Grillo (st 26' Perotta), Papasodaro, Avinci, Lo Monaco (st 41' De Bernardi), Cominetti (st 26' Gatti). All. Alessandro Lorenzi (A disp.: 12.Ruta, 13.Pecchia, 14,Garavaglia, 16.Ricca, 17.Bettini, 20.Basso Serati)
ARBITRO: De Paolis Roberto di Cassino (Rusu Ion di Trento e Stotani Piergiorgio di Viterbo)
NOTE –

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Terni (Tn) - campo sportivo "O. Strinati" sintetico
TERNI F.C. - CAIRESE 0 - 2 (0-2) and, 2-4
RETI: pt 29' Hernandez, 46' Turone (C)
TERNI F.C.: Cinzi, Dianda, Flavioni, Gaggiotti, Dida (pt 34' De Sagastizabal), Romeo, Carletti, Bagnato, Tozzi, Borsoi (st 35' Lora Almonte), Pacilli, Ronconi (st 12' Pucci). All. Roberto Borrello (A disp.: 12.Ambrogi, 13.Valerio, 14.Leonardi, 15.Proietti Zolla, 16.Fabris, 18.Pescicani)
CAIRESE: Basso, Garbarino, Anselmo (pt 42' Facello), Boveri, Gargiulo, Graziani, Sassari, Turone, Sogno (st 32' Chiarlone), Silvestri (st 44' Delishi), Hernandez (st 12' Lazzaretti). All. Riccardo Boschetto
(A disp.: 12.Scalvini, 13.La Rosa, 14.Gjataj, 17.Bogarin Martinez, 20.Sow)
ARBITRO: Aratri Roberto di Bari (Cammarota Mario di Nola e Cagiola Lorenzo di Roma 1)
NOTE – Espulsi: st 17' Dianda (T), 40' l'allenatore Borrello (T), $$' Romeo (T). Ammoniti: Flavioni, Bagnato, Pacilli (T), Sassari, Silvestri (C)
Diretta streaming: https://www.youtube.com/watch?v=kEcXrkO4xO0

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a San Giovanni Valdarno (Ar) - Stadio "Virgilio Fedini"
TERRANUOVA TRAIANA - GIULIANOVA 1924 1 – 1 (1-1) and. 3-1
RETI: pt 29' Cognigni (G), 39' Sacconi (T)
TERRANUOVA TRAIANA: Fedele, Cappelli, Petrioli, Bega, Saitta, Cioce, Marini, Privitera, Sacconi, Massai (st 35' Taflaj), Mannella. All. Marco Becattini (A disp.: 12.Antonielli, 13.Arnetoli, 14.Senzamici, 15.Mianiatti, 16.Ceppodomo, 17.Ortiz, 19.Viganò, 20.Neri)
GIULIANOVA: Boccanera, Napolano (st 28' Maffione), Tempestilli (st 1' Lenoci), Giglio (st 17' Piccioni), Di Paolo Federico (23' Marchionni), Zanon (st 42' Iacovoni), Di Paolo Francesco, Donatangelo, Cognigni, Carbonelli, Massetti. All. Angelo Pagliaccetti (A disp.: 12.Novi 13.Di Felice, 14.Muccicconi, 18.Di Giuseppe)
ARBITRO: Zantedeschi Paolo di Verona (Dattilo Bruno di Roma 1 e Canale Manfredi di Palermo)
NOTE – Espulso: st 41' Privitera (T) gioco falloso. Ammoniti: Saitta (T), Carbonelli, Zanon, Napolano, Marchionni (G)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Castelfidardo (An) - stadio comunale "G. Mancini" sintetico
CASTELFIDARDO - ZENITH PRATO 3 – 1 (2-0) and. 1-2
RETI: pt 1' Evangelisti, 14' Braconi (C); st 22' Cela (Z), 31' Miotto (C)
CASTELFIDARDO: Sarti, Pedini (st 38' Fossi), Fabbri, Cannoni, Fabiani, Morganti, Evangelisti, Miotto, Braconi (st 28' Nacciariti), Nanapere, Sidorenco (st 8' Guella). All. Marco Giuliodori (A disp. 12.Schirripa, 15.Graciotti Lucio, 17.Marzuolo, 18.Niccolini, 19,De Meo, 20.Graziotti Loris)
ZENITH PRATO: Brunelli, Castiello (st 43' Mari), Bagni (st 37' Gonfiantini), Cela, Casini (st 33' Moretti), Kouassi (st 45' Mariani), Lunghi (st 14' Ciravegna), Saccenti, Rosi, Chiaramonti, Falteri. All. Simone Settesoldi (A disp.: 12.Pellegrini, 15.Luka, 18.Buscema, 19.Braccesi)
ARBITRO: Framba Gabriele di Torino (Ghani Arshad Usman di Bergamo e Posteraro Leo di Verona)
NOTE – Espulso: st 17' Cannoni (C). Ammoniti: Braconi, Nanapere, Miotto (C), Ciravegna (Z)

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00
a Maiori (Sa) - campo sportivo "San Martino" sintetico
COSTA D'AMALFI - BISCEGLIE 2 – 1 (0-1; 1-1; 1-1) dts And. 1-1
RETI: pt 22' Lucero (B); st 20' Caputo; sts 7' Pepe (C)
COSTA D’AMALFI: Manzi, Pepe, Massa, Vuolo (sts 4' Petrosino), Martinelli, Caruso (st 16' Matrone), Caputo, Proto (st 18' Cappiello), Apicella, Aiana (st 16' Celia), Infante (st 42' Landi. All. Luigi Proto (A disp.: 12.Strino, 13.Esposito, 18.Serretiello, 19.Milano)
BISCEGLIE: Suma, Farucci (sts 10' Cassatella), Morisco, Sanchez, Lucero, Stefanini, Mangialardi (st 22' Fucci), Kouame, Pignataro (st 22' Avantaggiato), Di Rito, Kone (st 22' Bonicelli). All. Pino Di Meo
(A disp.: 12.Addario, 13.Losapio, 15.Napoli, 16.Monaco, 18.Gucci, 19.Dembele)
ARBITRO: Palmisano Francesco di Saronno (Bara Alessandro di Macerata e Liuzza Alessandro di Milano)
NOTE – Espulso: l'all. Proto (C). Ammoniti: Pepe, Massa, Caruso, Aiana (B), Kouame (B)
diretta streaming: https://www.antennasud.com/streaming/

• domenica 16 giugno 2024, ore 16.00 (gara di andata)
a Modica (Rg) - Campo sportivo "V. Barone" sintetico
MODICA – POMPEI 1 – 2 (1-0)
RETI: pt 9' Azzara (M); st 18' Guarracino, 34' Caso Naturale (P)
MODICA: Marino, Parisi, Ballatore (st 32' Biondi), Alfieri, Trovato M., Diop, Azzara (st 29' Famà), Palmisano (st 40' Agodirin), Cacciola (st 44' Incatasciato), Palermo, Savasta. All. Giuseppe Strano (A disp.: 12.Trovato N., 13.Ababei, 15.Vindigni, 16.Yu Sawa, 18.Prezzabile)
POMPEI: D’Agostino, Velotti, Balzano, Di Girolamo (st 31' Riccio), Tomolillo, Casillo (st 45' Casati), Tarascio (st 15' Guarracino). Baumwollspinner, Caso Naturale, Di Paola (st 29' Liccardo), Malafonte (st 37' Matute). All. Gennaro Scarlato (A disp.: 12.Mele, 14.Arrivoli, 18.Marzano, 19.Simonetti)
ARBITRO: Radovanovic Nenad di Maniago (Crippa Matteo di Lecco e Eltantawy Ahmed Maher Said I. di Chiari)
NOTE - Espulso: pt 48' dalla panchina Prezzabile (M)
Ultima modifica di Erste il 17 giugno 2024, 10:04, modificato 20 volte in totale.
Avatar utente
Web
Messaggi: 6352
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Web »

Cairese 2-0 //40
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
thatdamngigi
Messaggi: 1788
Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
Località: Catanzaro

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da thatdamngigi »

Gol per Magenta e Fossano
sergy452
Messaggi: 25661
Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da sergy452 »

thatdamngigi ha scritto: 16 giugno 2024, 16:55 Gol per Magenta e Fossano
Evvai //174
Juventus & Derthona
Frador
Messaggi: 1995
Iscritto il: 6 luglio 2011, 16:45
Località: Brescia

Re: Spareggi nazionali eccellenza

Messaggio da Frador »

sergy452 ha scritto: 16 giugno 2024, 17:00
thatdamngigi ha scritto: 16 giugno 2024, 16:55 Gol per Magenta e Fossano
Evvai //174
2-0 fossano al 2' st
Rispondi