TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Tutti i campionati dilettantistici dalla Prima alla Terza Categoria
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - 30°GIORNATA

Scafa-Nocciano 1-2
Pennese-Michetti 4-1
Montesilvano 2015-Real Alanno 1-5
Virtus Serena Life-Real Caprara 5-4
Collecorvino-Elice 1-0
Farindola-Zanni 3-0
Curi Pescara-Villa Celiera 3-2
GTM Montesilvano-Deportivo Villa Raspa 3-0
Riposa: Real Torrese

classifica

70 Pennese
------------------------------
66 Deportivo Villa Raspa
------------------------------
62 Real Torrese
60 Elice
------------------------------
58 GTM Montesilvano
51 Montesilvano 2015
44 Real Alanno
43 Calcio Michetti
41 Virtus Serena Life
31 Farindola
29 Villa Celiera
27 Scafa
26 Real Caprara
25 Nocciano
22 Collecorvino
16 Curi Pesara
16 Zanni

L'AQUILA GIRONE A

classifica finale

52 Tirino Bussi (promosso in Seconda Categoria)
------------------------------
35 Majella United (playoff)
33 Atletico Amiternum (playoff)
31 Monticchio 88 (playoff)
29 Collebrincioni (playoff)
-----------------------------
23 Coppito
18 Sangregoriese
18 United L'Aquila
9 Peltuinum
4 Pretara

TIRINO BUSSI promosso in Seconda Categoria

semifinali playoff

Atletico Amiternum-Monticchio 88 1-1
Majella United-Collebrincioni 0-2

finale playoff

Atletico Amiternum-Collebrincioni 2-0 (ATLETICO AMITERNUM alla finale intergirone)

L'AQUILA GIRONE B

classifica finale

41 Civitella Roveto
------------------------------
32 Lycia (playoff)
------------------------------
28 Pro Calcio Paterno (playoff)
28 Collarmele (playoff)
------------------------------
24 Balsorano
20 Bugnara
15 Real Marsi
9 Sante Marie
8 Forme Massa Albe

CIVITELLA ROVETO promosso in Seconda Categoria

semifinale playoff

Pro Calcio Paterno-Collarmele 1-2

finale playoff

Lycia-Collarmele 3-2 (LYCIA alla finale intergirone)

CHIETI - 22°GIORNATA

Atletico Roccascalegna-Ripa Teatina 0-4
Torrevecchia-Villa San Vincenzo 4-1
Civitellese-Amatori Casacanditella 3-1
Guastameroli-Treglio 5-1
Torricella 2.2-Orsogna Inside 2-2
Villamagna-Adriano Flacco 2-0

classifica finale

53 Torrevecchia (spareggio promozione)
53 Ripa Teatina (spareggio promozione)
------------------------------
51 Villamagna (playoff)
46 Guastameroli (playoff)
------------------------------
38 Torricella 2.2
29 Villa San Vincenzo
23 Atletico Roccascalegna
23 Orsogna Inside
21 Adriano Flacco
18 Amatori Casacanditella
10 Civitellese
7 Treglio

spareggio promozione: TORREVECCHIA-RIPA TEATINA
playoff: VILLAMAGNA-GUASTAMEROLI (perdente TORREVECCHIA-RIPA TEATINA in finale)

VASTO

classifica finale

46 Montalfano (promosso in Seconda Categoria)
------------------------------
41 San Buono (playoff)
41 Torrebruna (playoff)
36 Lupi Marini (playoff)
36 Robur 1989 (playoff)
------------------------------
30 Tornareccio
26 Virtus Tre Ville
22 Pizzoferrato
17 Furci
12 Guilmi
6 Liscia

MONTALFANO promosso in Seconda Categoria

semifinali playoff

San Buono-Robur 1989 3-0
Torrebruna-Lupi Marini 1-2

finale: SAN BUONO-LUPI MARINI

TERAMO - 27°GIORNATA

Arancio Castelli-Valle del Vomano 0-5
Corropoli-Piano Grande 4-0
I Moscianesi-Virtus Roseto 0-3
Nuova Toranese-Polisportiva Pinetum 2023 1-0
Real Pineto-Tossicia 21 1-5
Rocca Santa Maria-Poggese 3-2
Athletic Tortoreto-Casemolino 8-0
Cerchiara 1990-Sant'Egidio 89 0-1

classifica

57 Tossicia 21
------------------------------
56 Valle del Vomano
53 Nuova Toranese
52 Cerchiara 1990
52 Virtus Roseto
------------------------------
51 Rocca Santa Maria
47 Corropoli
46 Athletic Tortoreto
44 Piano Grande
43 Sant'Egidio 89
35 Polisportiva Pinetum 2023
24 Poggese
22 I Moscianesi
14 Arancio Castelli
12 Casemolino
6 Real Pineto
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - 31°GIORNATA

Real Alanno-Scafa 4-2
Villa Celiera-Montesilvano 2015 3-2
Nocciano-Farindola 1-2
Michetti-Curi Pescara 3-1
Deportivo Villa Raspa-Collecorvino 7-1
Elice-Pennese 1-0
Real Caprara-GTM Montesilvano 1-4
Real Torrese-Virtus Serena Life 4-1
Riposa: Zanni

classifica

70 Pennese
------------------------------
69 Deportivo Villa Raspa
------------------------------
65 Real Torrese
63 Elice
------------------------------
61 GTM Montesilvano*
51 Montesilvano 2015
47 Real Alanno
46 Calcio Michetti
41 Virtus Serena Life*
34 Farindola
32 Villa Celiera
27 Scafa
26 Real Caprara
25 Nocciano*
22 Collecorvino
16 Curi Pescara
16 Zanni Calcio

*una partita in più

L'AQUILA

FINALE INTERGIRONE:

Atletico Amiternum-Lycia 2-1 (ATLETICO AMITERNUM promosso in Seconda Categoria)


CHIETI

SPAREGGIO PROMOZIONE:

Torrevecchia Teatina-Ripa Teatina 0-5 (RIPA TEATINA promosso in Seconda Categoria)

SEMIFINALE PLAYOFF:

Villamagna-Guastameroli 4-2

finale playoff (12/05): Torrevecchia Teatina-Villamagna

VASTO

FINALE PLAYOFF:

San Buono-Lupi Marini 2-1 (SAN BUONO promosso in Seconda Categoria)



TERAMO - 28°GIORNATA

Piano Grande-Nuova Toranese 1-0
Sant'Egidio 89-Poggese 7-1
Valle del Vomano-Real Pineto 7-2
Tossicia 21-Rocca Santa Maria 4-3
Virtus Roseto-Arancio Castelli 9-1
Casemolino-I Moscianesi 0-2
Cerchiara 1990-Corropoli 2-0
Polisportiva Pinetum 2023-Athletic Tortoreto 0-2

classifica

60 Tossicia 21
------------------------------
59 Valle del Vomano
55 Cerchiara 1990
55 Virtus Roseto
53 Nuova Toranese
------------------------------
51 Rocca Santa Maria
49 Athletic Tortoreto
47 Corropoli
47 Piano Grande
46 Sant'Egidio 89
35 Polisportiva Pinetum 2023
25 I Moscianesi
24 Poggese
14 Arancio Castelli
12 Casemolino Calcio
6 Real Pineto
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - 32°GIORNATA

Zanni-Nocciano 2-4
Montesilvano 2015-Michetti 3-0
Scafa-Villa Celiera 3-0
GTM Montesilvano-Real Torrese 0-2
Pennese-Deportivo Villa Raspa 2-2
Farindola-Real Alanno 0-0
Collecorvino-Real Caprara 5-2
Curi Pescara-Elice 0-6
Riposa: Virtus Serena Life

classifica

71 Pennese
------------------------------
70 Deportivo Villa Raspa
------------------------------
68 Real Torrese
66 Elice
------------------------------
61 GTM Montesilvano*
54 Montesilvano 2015
48 Real Alanno
46 Calcio Michetti
41 Virtus Serena Life
35 Farindola
32 Villa Celiera
30 Scafa
28 Nocciano*
26 Real Caprara
25 Collecorvino
16 Curi Pescara
16 Zanni

TERAMO - 29°GIORNATA

I Moscianesi-Polisportiva Pinetum 2023 0-3
Arancio Castelli-Casemolino 3-0
Athletic Tortoreto-Piano Grande 6-1
Nuova Toranese-Cerchiara 1-2
Poggese-Tossicia 21 1-3
Real Pineto-Virtus Roseto 0-5
Rocca Santa Maria-Valle del Vomano 1-1
Sant'Egidio 89-Corropoli 3-0

classifica

63 Tossicia 21
------------------------------
60 Valle del Vomano
58 Cerchiara
58 Virtus Roseto
53 Nuova Toranese
------------------------------
52 Athletic Tortoreto
52 Rocca Santa Maria
49 Sant'Egidio 89
47 Corropoli
47 Piano Grande
38 Polisportiva Pinetum 2023
25 I Moscianesi
24 Poggese
17 Arancio Castelli
12 Casemolino
6 Real Pineto

CHIETI

finale playoff:

Torrevecchia-Villamagna 0-4 (VILLAMAGNA alla finale promozione Chieti/Vasto)

finale Chieti/Vasto (19/05)

VILLAMAGNA-SAN BUONO
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - 33°GIORNATA

Real Alanno-Zanni 5-1
Villa Celiera-Farindola 3-1
Virtus Serena Life-GTM Montesilvano 2-1
Michetti-Scafa 3-1
Deportivo Villa Raspa-Curi Pescara 6-0
Elice-Montesilvano 2015 3-1
Real Caprara-Pennese 0-3
Real Torrese-Collecorvino 2-1
Riposa: Nocciano

classifica

74 Pennese
------------------------------
73 Deportivo Villa Raspa
------------------------------
71 Real Torrese
69 Elice
------------------------------
61 GTM Montesilvano
54 Montesilvano 2015
51 Real Alanno
49 Calcio Michetti
44 Virtus Serena Life
35 Villa Celiera
35 Farindola
30 Scafa
28 Nocciano
26 Real Caprara
25 Collecorvino
16 Curi Pescara
16 Zanni

TERAMO - 30°GIORNATA

Piano Grande-I Moscianesi 5-2
Polisportiva Pinetum 2023-Arancio Castelli 6-1
Casemolino-Real Pineto 1-2
Cerchiara-Athletic Tortoreto 5-2
Corropoli-Nuova Toranese 0-2
Tossicia 21-Sant'Egidio 89 0-0
Valle del Vomano-Poggese 4-1
Virtus Roseto-Rocca Santa Maria 4-3

classifica finale

Tossicia 21 64 (promosso in Seconda Categoria)
------------------------------
63 Valle del Vomano (playoff)
61 Cerchiara (playoff)
61 Virtus Roseto (playoff)
56 Nuova Toranese (playoff)
------------------------------
52 Athletic Tortoreto
52 Rocca Santa Maria
50 Sant'Egidio 89
50 Piano Grande
47 Corropoli
41 Polisportiva Pinetum 2023
25 I Moscianesi
24 Poggese
17 Arancio Castelli
12 Casemolino
9 Real Pineto

TOSSICIA 21 promosso in Seconda Categoria

playoff: VALLE DEL VOMANO-NUOVA TORANESE; CERCHIARA-VIRTUS ROSETO

VASTO/CHIETI SPAREGGIO INTERGIRONE

San Buono-Villamagna 1-3

VILLAMAGNA acquisisce "diritto di prelazione" a ripescaggio in Seconda Categoria
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - 34°GIORNATA

Collecorvino-Virtus Serena Life 1-4
Nocciano-Real Alanno 1-1
Zanni-Villa Celiera 2-3
Curi Pescara-Real Caprara 9-1
Farindola-Michetti 1-6
Montesilvano 2015-Deportivo Villa Raspa 2-3
Pennese-Real Torrese 0-1
Scafa-Elice 1-2
Riposa: GTM Montesilvano

classifica finale

76 Deportivo Villa Raspa (promosso in Seconda Categoria)
------------------------------
74 Real Torrese (finale playoff)
------------------------------
74 Pennese (semifinale playoff)
72 Elice (semifinale playoff)
------------------------------
61 GTM Montesilvano
54 Montesilvano 2015
52 Calcio Michetti
52 Real Alanno
47 Virtus Serena Life
38 Villa Celiera
35 Farindola
30 Scafa
29 Nocciano
26 Real Caprara
25 Collecorvino
19 Curi Pescara
16 Zanni

DEPORTIVO VILLA RASPA promosso in Seconda Categoria

semifinale playoff: PENNESE-ELICE (REAL TORRESE in finale)

TERAMO - SEMIFINALI PLAYOFF

Cerchiara 1990-Virtus Roseto 2-5
Valle del Vomano-Nuova Toranese 1-1

finale (02/06): VALLE DEL VOMANO-VIRTUS ROSETO
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68327
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da ars72 »

che beffa per la Pennese all'ultima giornata
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

ars72 ha scritto: 28 maggio 2024, 13:53 che beffa per la Pennese all'ultima giornata
Giornata impietosa per la Penne calcistica.

Il Penne 1920 in Promozione battuto a sorpresa a San Salvo dopo una cavalcata assurda durata tutto l'anno chiusa a +20 dalla terza in classifica e terminata con un pugno di mosche in mano, in contemporanea la sconfitta della Pennese che dal primo posto scivola addirittura in terza posizione (in virtù del doppio scontro diretto proprio con la Real Torrese) ed ora sarà costretta prima a giocarsi la semifinale playoff poi, nel caso, la finale proprio in casa della Real Torrese con un solo risultato a disposizione.

Non è la prima volta che i destini di due squadre pennesi si incrociassero in contemporanea, nel 2004/05 vi fu invece addirittura un doppio trionfo, per la precisione il 12 giugno 2005, con il Penne che festeggiò il salto in serie D trionfando a Riva del Garda nello spareggio con la Benacense, contemporaneamente la seconda squadra cittadina di allora, la Vestina, festeggiò lo storico approdo in Eccellenza al termine della finale playoff di Promozione con l'Amiternina.
Decisamente altri tempi in cui un paese di 12.000 abitanti poteva fregiarsi di una squadra in serie D (ad alti livelli perchè l'anno dopo arrivarono i playoff persi con il Celano poi promosso in C2) ed una in Eccellenza.
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - SEMIFINALE PLAYOFF

Pennese-Elice 0-3

finale playoff (09/06): REAL TORRESE-ELICE

TERAMO - FINALE PLAYOFF

Valle del Vomano-Virtus Roseto 2-1

VALLE DEL VOMANO promosso in Seconda Categoria
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: TERZA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PESCARA - FINALE PLAYOFF

Real Torrese-Elice 1-0

REAL TORRESE promosso in Seconda Categoria
Rispondi