PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Tutti i campionati dilettantistici dalla Prima alla Terza Categoria
Rispondi
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

RECUPERO del 16/04/2024
GIRONE F (21° giornata) : G.B. Caprese-Pompeiana 3-0 a tav. (ass. squadra ospite)

CLASSIFICHE 25° GIORNATA (29° GIORNATA GIRONI C, E, G)

GIRONE A
REAL GRAZZANISE 58 PROMOSSA IN PROMOZIONE
MONDRAGONE CITY 48
CASAPESENNA 46
WNB FOOTBALL AVERSA 44
DE LUCIA 42
SAN NICOLA 2009 41
CARINOLA 38
ACADEMY SAN NICOLA 34
SANCIPRIANESE 26
REAL ARIENZO 25
SACRO CUORECANCELLOARNONE 24
TEANO 1939 24
CERVUS22 18
AQUILE ROSANERO CASERTA 10 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE B
PIANURA 1977 66 PROMOSSA IN PROMOZIONE
QUALIANO 58
MELITO DI NAPOLI 56
BOYS PIANURESE 2005 47
REAL VIRTUS BAIA 1947 46
LACCO AMENO 44
PUTEOLANA 1909 39
SANITA' UNITED 35
QUARTO 32
INTERPIANURESE 25
STELLA ROSSA DUEMILASEI 22
INTERNAPOLI 1964 14
FRO CALCIO 10
NAPOLI NORD 9 (-1)

GIRONE C (29° GIORNATA)
VICO 56
REAL SANGIOVANNESE 54
VIRIBUS UNITIS 1917 SRT 52
SCISCIANO 48
K TEAM CASALNUOVO 45
MAUED SAN PIETRO 45
SAN SEBASTIANO F.C. 44
ATLANTIS 43
CASAMARCIANO 41
SANT'ARPINO 30
TOTAL FOOTBALL CLUB 30
S.GIUSEPPE 29
GRUMESE 28
ORFRI 25
SANTA MARIA ASSUNTA 3 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE D
REAL S.MARTINO V.C. 65 PROMOSSA IN PROMOZIONE
SPORTING PONTE 2019 58
VITULANO 57
U.S. ARIANO 51
WE LL COME UNITED 34
SPORTING VENTICANO 34
CLAUDIOOLIVA PASSO ECLANO 30
POLISPORTIVA BISACCESE 29
REAL SAN NICOLA MANFREDI 25
ATLETICO CERRETO 24
FOLGORE LACEDONIA 24
BONITO 20
ORSARA DI PUGLIA 16
VIS ARIANO ACCADIA 16

GIRONE E (29° GIORNATA)
MONTORO 62
CASTELFRANCI 61
ROCCA SAN FELICE 58
TORELLA DEI LOMBARDI 55
SPORTING LIONI 54
ATLETICO CASTELFRANCI1983 46
FELICE SCANDONE 45 (-1)
VIRTUS MONTEFORTE IRPINO 45
MUGNANO DEL CARDINALE 38
U.S. ALTAVILLA 37
MICHELE AMODEO MONTEFORTE 37
ABELLINUM 17
FRIGENTO STURNO 13
S.S.GIUSEPPE SICONOLFI 6
CITTA' DI AVELLINO 6

GIRONE F
SANGIOVANNESE 64 PROMOSSA IN PROMOZIONE
SANT'ANIELLO GRAGNANO 58
CITY ANGRI 51
G.B. CAPRESE 48
JUVENTUDE STABIA 45
GRAGNANO 1939 43
LEOPARDI 40
POMPEIANA 1929 31 (-1)
SPORTING PAGANI 26
ESTER 2023 25
REAL ROVIGLIANO 2009 24
TORRE DEL GRECO 14
S.GIOVANNI BATTISTA 12
CASOLA 9

GIRONE G (29° GIORNATA)
STABIA CITY 65 (-2)
ROCCHESE 63
CITTA' DI MONTORO 61
SIANO 58
LIVING SARNO 57
SALERNO GUISCARDS 45
CAVA UNITED 36
OLYMPIC SALERNO 35
ATLETICO NUCERIA 2017 33
POLISPORTIVA BARONISSI 31
FIDELIS AGRO 26
OLYMPICA CILENTO 25
ATLETICO SAN VALENTINO T. 21
VALENTINO MAZZOLA 15
VIETRIRAITO 1970 8 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE H
CAMPAGNA 54 PROMOSSA IN PROMOZIONE
U.S. POSEIDON 1958 47
ATLETICO BELLIZZI 47
REAL VATOLLA 47
ATLETICO BATTIPAGLIA 2018 40
REAL BELLIZZI 38
ATLETICO PISCIOTTA 32
GIFFONESE 31
FARAONE 26
POLISPORTIVA MARINA 1977 24
MACCHIA 18
PRO SALA 9
OLEVANESE 5 (-1)
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

26° (ed ultima) GIORNATA (30° ED ULTIMA giornata GIRONI C, E, G) - 20-21/04/2024

GIRONE A
Aquile Rosanero CE-Real Arienzo 1-5
Ac. San Nicola-Sacro Cuore C.A. 4-5
Carinola-Casapesenna 0-5
Cervus22-Real Grazzanise 2-2
Mondragone City-De Lucia 2-3
San Nicola 2009-Teano 1-1
Sanciprianese-WNM F. Aversa 2-0

GIRONE B
Boys Pianurese 2005-Qualiano 0-3
Melito di NA-Quarto 8-1
NA Nord-Interpianurese 1-3
Frocalcio-Pianura 1977 0-9
Lacco Ameno-Internapoli 3-0
R. Virtus Baia-Puteolana 1909 4-0
Stella Rossa Duemilasei-Sanità United 2-1

GIRONE C (30° GIORNATA)
Viribus Unitis 1917-San Giuseppe 2-2 gioc. sab. 27/04/2024
Sant'Arpino-Scisciano 2-0
Domenica 21/04/2024
Grumese-Total Football Club 1-1
K-Team Casalnuovo-Vico
Maued-Orfri 2-0
R. Sangiovannese-S. Sebastiano 4-0
Santa Maria Assunta/Visciano-Casamarciano 0-3
Riposa: Atlantis

GIRONE D
Bonito-F. Lacedonia 3-5
Ors. di Puglia-Claudio Oliva P.E. 2-1
R. S. Martino V.C.-US Ariano 2-1
R.S. Nicola Manfredi-At. Cerreto 3-4
Sp. Ponte-Vitulano 0-0
Vis Ariano Acc.-Sp. Venticano 3-2
Pol. Bisaccese-We Ll Come United 2-2 dom. 21/04/2024

GIRONE E (30° GIORNATA)
Frigento Sturno -Atletico Castelfranci 1983 2-4
Montoro-Michele Amodeo Monteforte 2-2
Mugnano Del Cardinale-Felice Scandone 3-4
Rocca San Felice-Sporting Lioni 3-1
Torella Dei Lombardi-S.S. Giuseppe Siconolfi 1-0
U.S. Altavilla-Abellinum- 7-1
Virtus Monteforte Irpino-Città Di Avellino 5-6
Riposa: Castelfranci

GIRONE F
City Angri-Casola 3-0
Domenica 21/04/2024
S. Giovanni Batt.-G.B. Caprese 1-2
Gragnano-Ester 2023 0-0
Leopardi-R. Rovigliano 1-4
Sangiovannese-Juventude Stabia 2-0
Pompeiana-Torre del Greco 10-1
Sp. Pagani-Sant'Aniello Gragnano 2-15

GIRONE G (30° GIORNATA)
Atl. Nuceria-F. Agro 2-1
At. San Valentino-C. di Montoro 1-3
Rocchese-Living Sarno 2-1
Siano-SA Guiscards 1-1
Stabia City-Olynpic SA 7-3
Olympica Cilento-Pol. Baronissi 2-0
V. Mazzola-Vietriraito 1971 3-0
Riposa: Cava United

GIRONE H
Faraone-Real Vatolla 0-4
Macchia-Poseidon 1-3
Olevanese-Giffonese 1-4
P. Marina-Pro Sala 5-2
Domenica 21/04/2024
At. Battipaglia-Campagna
At. Pisciotta-Real Bellizzi 1-1
Riposa: At. Bellizzi
Ultima modifica di kira il 27 aprile 2024, 23:18, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

CLASSIFICHE 26°(ED ULTIMA) GIORNATA (30° ed ULTIMA GIRONI C, E, G)

GIRONE A
Real Grazzanise 59 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Casapesenna 49
Mondragone City 48
De Lucia 45
WNB Football Aversa 44

San Nicola Calcio 2009 42
Carinola 38
Academy San Nicola 34
Sanciprianese 29
Real Arienzo 28
Sacro Cuore Cancello Arnone 27
Teano 25
Cervus22 19

Aquile Rosanero CE 10 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE B
Pianura 1977 69 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Qualiano 61
Melito Di Napoli 59

Real Virtus Baia 1947 49
Boys Pianurese 2005 47
Lacco Ameno 2013 47
Puteolana 1909 39
Sanità United 2019 35
Quarto 32
Interpianurese 28
Stella Rossa Duemilasei 25
Internapoli 14
Frocalcio 10

Napoli Nord (-1) 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE C
Real Sangiovannese 57 SPAREGGIO 1° POSTO
Vico 57 SPAREGGIO 1° POSTO (28/04)
Viribus Unitis 1917 SRT 53
Scisciano 48
Maued San Pietro 48

K-Team Casalnuovo 46
Casamarciano 44
San Sebastiano 44
Atlantis 43
Sant'Arpino 33
Total Football Club 31
San Giuseppe 30
Grumese 29
Orfri 25

Visciano (-9) -6 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE D
Real San Martino V.C.68 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Sporting Ponte 2019 59
Vitulano 58
U.S. Ariano 51

We Ll Come United 35
Sporting Venticano 34
Claudio Oliva Passo Eclano 30
Polisportiva Bisaccese 30
Atletico Cerreto 27
Folgore Lacedonia 27
Real San Nicola Manfredi 25
Bonito 20

Orsara Di Puglia 19
Vis Ariano Accadia 19


GIRONE E
Montoro 63 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Castelfranci 61
Rocca San Felice 61
Torella Dei Lombardi (-1) 57
Sporting Lioni 54

Atletico Castelfranci 1983 49
Felice Scandone (-1) 48
Virtus Monteforte Irpino 45
U.S. Altavilla 2016 40
Michele Amodeo Monteforte 38
Mugnano Del Cardinale 38
Abellinum 17
Frigento Sturno 13
Città Di Avellino 9

S.S. Giuseppe Siconolfi 6 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE F
Sangiovannese 67 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Sant'Aniello Gragnano 61
City Angri 54
G.B. Caprese 51

Juventude Stabia 2001 45
Gragnano 44
Leopardi 40
Pompeiana 1929 (-1) 34
Real Rovigliano 2009 27
Sporting Pagani 26
Ester 2023 26
Torre Del Greco 14
San Giovanni Battista 12

Casola 9 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE G
Stabia City 70 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Rocchese 66
Città Di Montoro 64
Siano Calcio 2017 59
Living Sarno 57

Salerno Guiscards 46
Cava United F.C. 36
Atletico Nuceria 2017 36
Olympic Salerno 35
Polisportiva Baronissi 31
Olympica Cilento 28
Fidelis Agro 26
Atletico San Valentino T. 21
Valentino Mazzola 18

Vietriraito 1970 6 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA

GIRONE H
Campagna 54 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Poseidon 1958 50
Real Vatolla 50
Atl. Bellizzi 47
Atl. Battipaglia 43

Real Bellizzi 39
Giffonese 34
Atl. Pisciotta 33
Pol. Marina 1977 27
Faraone 26
Macchia 18
Pro Sala 9
Olevanese (-1) 5


Sassano Ritirato
Ultima modifica di kira il 27 aprile 2024, 23:19, modificato 1 volta in totale.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAY-OFF

GIRONE A - 1° TURNO 28/04/2024
Casapesenna-WNB Football Aversa
Mondragone City-De Lucia

GIRONE B - 2° TURNO (FINALE)
Qualiano-Melito 05/05/2024

GIRONE C
SPAREGGIO per DETERMINARE LA 1° POSIZIONE - 28/04/2024
Real Sangiovannese-Vico (c.n.)

GIRONE D - 1° TURNO 28/04/2024
Vitulano-U.S. Ariano (Sporting Ponte dirett. in finale)

GIRONE E - 1° TURNO 28/04/2024
Castelfranci-Sporting Lioni
Rocca S. Felice-Torella dei Lombardi

GIRONE F - 1° TURNO 28/04/2024
City Angri-G.B. Caprese (Sant'Aniello Gragnano dirett. in finale p.off)

GIRONE G - 1° TURNO 28/04/2024
Rocchese-Living Sarno
Città di Montoro-Siano 2017

GIRONE H - 1° TURNO 28/04/2024
Poseidon-Atl. Battipaglia
Real Vatolla-Atl. Bellizzi


PLAY-OUT

GIRONE A - 1° TURNO - 28/04/2024
Real Arienzo-Cervus22
Sacro Cuore cancelloArnone-Teano

GIRONE B - 2° Turno (retrocessione 28/04/2024)
(Il 1° turno non si gioca)
Internapoli-Frocalcio

GIRONE C - 1° TURNO - 05/05/2024
Total Foot. Club-Orfri
San GiuseppeGrumese

GIRONE D - SPAREGGIO PER DETERMINARE ULTIMA POSIZIONE - 28/04/2024
Vis Ariano Accadia-Orsara di Puglia

GIRONE E - 1° TURNO 28/04/2024
Abellinum-Frigento Sturno (Città di Avellino al 2° turno-retrocessione)

GIRONE F - 2° TURNO (retrocessione) 28/04/2024
Torre del Greco-San Giovanni Battista

GIRONE G - 1° TURNO 28/04/2024
Fidelis Agro-Atl. San Valentino (Valentino Mazzola al 2° turno- retrocessione)

GIRONE H - 1° TURNO 28/04/2024
Macchia-Pro Sala (Olevanese al 2° turno-retrocessione)
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAY-OFF

GIRONE A - 1° TURNO 27/04/2024
Casapesenna-WNB Football Aversa 3-0 a tav. (la WNB F. Aversa si è ritirata) 27/04/2024
Mondragone City-De Lucia 4-2

GIRONE B - 2° TURNO (FINALE)
Qualiano-Melito 05/05/2024

GIRONE C
SPAREGGIO per DETERMINARE LA 1° POSIZIONE - 28/04/2024
Real Sangiovannese-Vico (c.n.)

GIRONE D - 1° TURNO 27/04/2024
Vitulano-U.S. Ariano 2-0 (Sporting Ponte dirett. in finale)

GIRONE E - 1° TURNO 28/04/2024
Castelfranci-Sporting Lioni
Rocca S. Felice-Torella dei Lombardi 1-2 27/04/2024

GIRONE F - 1° TURNO 28/04/2024
City Angri-G.B. Caprese (Sant'Aniello Gragnano dirett. in finale p.off)

GIRONE G - 1° TURNO 28/04/2024
Rocchese-Living Sarno
Città di Montoro-Siano 2017 3-3 27/04/2024

GIRONE H - 1° TURNO 27/04/2024
Poseidon-Atl. Battipaglia 1-0
Real Vatolla-Atl. Bellizzi 1-0


PLAY-OUT

GIRONE A - 1° TURNO - 28/04/2024
Real Arienzo-Cervus22
Sacro Cuore cancelloArnone-Teano

GIRONE B - 2° Turno (retrocessione 28/04/2024)
(Il 1° turno non si gioca)
Internapoli-Frocalcio

GIRONE C - 1° TURNO - 05/05/2024
Total Foot. Club-Orfri
San Giuseppe-Grumese

GIRONE D - SPAREGGIO PER DETERMINARE ULTIMA POSIZIONE - 27/04/2024
Orsara di Puglia-Vis Ariano Accadia 4-0 (Comunale di Candela)
Vis Ariano Accadia si classifica in ultima posizione e retrocede direttamente in 2° Categoria.

GIRONE E - 1° TURNO 28/04/2024
Abellinum-Frigento Sturno (Città di Avellino al 2° turno-retrocessione)

GIRONE F - 2° TURNO (retrocessione) 04/05/2024
Torre del Greco-San Giovanni Battista

GIRONE G - 1° TURNO 27/04/2024
Fidelis Agro-Atl. San Valentino 2-0 (Valentino Mazzola al 2° turno- retrocessione)
Fidelis Agro salvo.

GIRONE H - 1° TURNO 28/04/2024
Macchia-Pro Sala 5-0 (Olevanese al 2° turno-retrocessione); Macchia salvo.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAY-OFF

GIRONE A

1° TURNO 27/04/2024
Casapesenna-WNB Football Aversa 3-0 a tav. (la WNB F. Aversa si è ritirata) 27/04/2024
Mondragone City-De Lucia 4-2

2° TURNO - 05/05/2024
Casapesenna-Mondragone City

GIRONE B
(Il 1° turno non si gioca per il distacco superiore a 9 punti tra 2° e 5° e tra 3° e 4°)
2° TURNO - 05/05/2024
Qualiano-Melito

GIRONE C
SPAREGGIO per DETERMINARE LA 1° POSIZIONE - 28/04/2024
Real Sangiovannese-Vico 0-1 ("Gobbato" di Pomigliano) --> VICO prima classificata, promossa in Promozione, Sangiovannese 2° classificata ai play-off.

1° TURNO - 05/05/2024
Viribus Unitis 1917 SRT-Scisciano
Real Sangiovannese-Maued San Pietro

GIRONE D
1° TURNO - 27/04/2024
Vitulano-U.S. Ariano 2-0 (Sporting Ponte dirett. in finale)

2° TURNO - 05/05/2024
Sporting Ponte-Vitulano

GIRONE E
1° TURNO - 28/04/2024
Castelfranci-Sporting Lioni 1-1 d.t.s.
Rocca S. Felice-Torella dei Lombardi 1-2 27/04/2024

2° TURNO - 05/05/2024
Castelfranci-Torella dei Lombardi

GIRONE F
1° TURNO - 28/04/2024
City Angri-G.B. Caprese 3-3 d.t.s. (Sant'Aniello Gragnano dirett. in finale p.off)

2° TURNO - 05/05/2024
Sant'Aniello Gragnano-City Angri 11:00

GIRONE G
1° TURNO - 28/04/2024
Rocchese-Living Sarno 2-1
Città di Montoro-Siano 2017 3-3 d.t.s. 27/04/2024

2° TURNO - 05/05/2024
Rocchese-Città di Montoro

GIRONE H
1° TURNO - 27/04/2024
Poseidon-Atl. Battipaglia 1-0
Real Vatolla-Atl. Bellizzi 1-0

2° TURNO - 05/05/2024 16:30
Poseidon-Real Vatolla



PLAY-OUT

GIRONE A
1° TURNO - 28/04/2024
Real Arienzo-Cervus22 1-1 d.t.s.
Sacro Cuore CancelloArnone-Teano 0-1

2° TURNO - 05/05/2024

Sacro Cuore CancelloArnone-Cervus22

GIRONE B
(Il 1° turno non si gioca per la regola dei 9 punti)
2° TURNO - 05/05/2024
Internapoli-Frocalcio

GIRONE C
1° TURNO - 05/05/2024
Total Foot. Club-Orfri
San Giuseppe-Grumese

GIRONE D - SPAREGGIO PER DETERMINARE ULTIMA POSIZIONE - 27/04/2024
Orsara di Puglia-Vis Ariano Accadia 4-0 (Comunale di Candela)
Vis Ariano Accadia si classifica in ultima posizione e retrocede direttamente in 2° Categoria.

1° TURNO - 04/05/2024

Folgore Lacedonia-Orsara di Puglia
Real S. Nicola Manfredi-Bonito

2° Turno per stabilire l'altra retrocessione: domenica 12/05/2024 16:30

GIRONE E
1° TURNO - 28/04/2024
Abellinum-Frigento Sturno 6-2 (Città di Avellino al 2° turno-retrocessione)

2° TURNO - 05/05/2024
Frigento Sturno-Città di Avellino

GIRONE F
Il 1° turno non si gioca.
2° TURNO - 04/05/2024
Torre del Greco-San Giovanni Battista

GIRONE G
1° TURNO - 27/04/2024
Fidelis Agro-Atl. San Valentino 2-0 (Valentino Mazzola al 2° turno-retrocessione)
Fidelis Agro salvo.

2° TURNO - 05/05/2024
Atl. San valentino T.-V. Mazzola

GIRONE H
1° TURNO - 28/04/2024
Macchia-Pro Sala 5-0 (Olevanese al 2° turno-retrocessione); Macchia salvo.

2° TURNO - 05/05/2024
Pro Sala-Olevanese

Le perdenti al 2° turno retrocedono in 2° Categoria.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAY-OFF

GIRONE A

1° TURNO 27/04/2024
Casapesenna-WNB Football Aversa 3-0 a tav. (la WNB F. Aversa si è ritirata) 27/04/2024
Mondragone City-De Lucia 4-2

2° TURNO - 05/05/2024
Casapesenna-Mondragone City sospesa per rissa

GIRONE B
(Il 1° turno non si gioca per il distacco superiore a 9 punti tra 2° e 5° e tra 3° e 4°)
2° TURNO - 05/05/2024
Qualiano-Melito 0-1

GIRONE C
SPAREGGIO per DETERMINARE LA 1° POSIZIONE - 28/04/2024
Real Sangiovannese-Vico 0-1 ("Gobbato" di Pomigliano) --> VICO prima classificata, promossa in Promozione, Sangiovannese 2° classificata ai play-off.

1° TURNO - 04/05/2024
Viribus Unitis 1917 SRT-Scisciano 1-0
Real Sangiovannese-Maued San Pietro 4-2

2° TURNO - 12/05/2024
Real Sangiovannese-Viribus Unitis 1917 SRT

GIRONE D
1° TURNO - 27/04/2024
Vitulano-U.S. Ariano 2-0 (Sporting Ponte dirett. in finale)

2° TURNO - 04/05/2024
Sporting Ponte-Vitulano 1-1 d.t.s.

GIRONE E
1° TURNO - 28/04/2024
Castelfranci-Sporting Lioni 1-1 d.t.s.
Rocca S. Felice-Torella dei Lombardi 1-2 27/04/2024

2° TURNO - 05/05/2024
Castelfranci-Torella dei Lombardi 0-2

GIRONE F
1° TURNO - 28/04/2024
City Angri-G.B. Caprese 3-3 d.t.s. (Sant'Aniello Gragnano dirett. in finale p.off)

2° TURNO - 04/05/2024
Sant'Aniello Gragnano-City Angri 0-0

GIRONE G
1° TURNO - 28/04/2024
Rocchese-Living Sarno 2-1
Città di Montoro-Siano 2017 3-3 d.t.s. 27/04/2024

2° TURNO - 04/05/2024
Rocchese-Città di Montoro 2-1

GIRONE H
1° TURNO - 27/04/2024
Poseidon-Atl. Battipaglia 1-0
Real Vatolla-Atl. Bellizzi 1-0

2° TURNO - 05/05/2024 16:30
Poseidon-Real Vatolla 2-1

Le vincenti il 2° turno (o considerate tali al termine dei 90 minuti ed event. supp.) disputeranno gli spareggi promozione per determinare le due società, tra le seconde classificate al termine dei playoff di ciascun girone, promosse al campionato di Promozione 2024/2025.
Le gare di spareggio per stabilire le promosse dovrebbero disputarsi il 19/05/2024 (primo turno) e il 26/05/2024 (secondo turno).



PLAY-OUT

GIRONE A
1° TURNO - 28/04/2024
Real Arienzo-Cervus22 1-1 d.t.s.
Sacro Cuore CancelloArnone-Teano 0-1

2° TURNO - 05/05/2024

Sacro Cuore CancelloArnone-Cervus22 0-2

GIRONE B
(Il 1° turno non si gioca per la regola dei 9 punti)
2° TURNO - 05/05/2024
Internapoli-Frocalcio 3-2

GIRONE C
1° TURNO - 05/05/2024
Total Foot. Club-Orfri 0-1
San Giuseppe-Grumese 1-0

2° TURNO - 12/05/2024
Total Football Club-Grumese

GIRONE D - SPAREGGIO PER DETERMINARE ULTIMA POSIZIONE - 27/04/2024
Orsara di Puglia-Vis Ariano Accadia 4-0 (Comunale di Candela)
Vis Ariano Accadia si classifica in ultima posizione e retrocede direttamente in 2° Categoria.

1° TURNO - 04/05/2024

Folgore Lacedonia-Orsara di Puglia 2-0
Real S. Nicola Manfredi-Bonito 2-1

2° TURNO - 12/05/2024
Bonito-Orsara di Puglia

GIRONE E
1° TURNO - 28/04/2024
Abellinum-Frigento Sturno 6-2 (Città di Avellino al 2° turno-retrocessione)

2° TURNO - 11/05/2024
Frigento Sturno-Città di Avellino

GIRONE F
Il 1° turno non si gioca.
2° TURNO - 04/05/2024
Torre del Greco-San Giovanni Battista 1-2

GIRONE G
1° TURNO - 27/04/2024
Fidelis Agro-Atl. San Valentino 2-0 (Valentino Mazzola al 2° turno-retrocessione)
Fidelis Agro salvo.

2° TURNO - 04/05/2024
Atl. San valentino T.-V. Mazzola 4-0

GIRONE H
1° TURNO - 28/04/2024
Macchia-Pro Sala 5-0 (Olevanese al 2° turno-retrocessione); Macchia salvo.

2° TURNO - 05/05/2024
Pro Sala-Olevanese 1-0

Le perdenti al 2° turno retrocedono in 2° Categoria.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAY-OFF

GIRONE A
2° TURNO - 05/05/2024
Casapesenna-Mondragone City sospesa per rissa (3-0 a tav.)

GIRONE B
2° TURNO - 05/05/2024
Qualiano-Melito 0-1

GIRONE C
2° TURNO - 12/05/2024
Real Sangiovannese-Viribus Unitis 1917 SRT 4-3

GIRONE D
2° TURNO - 04/05/2024
Sporting Ponte-Vitulano 1-1 d.t.s.

GIRONE E
2° TURNO - 05/05/2024
Castelfranci-Torella dei Lombardi 0-2

GIRONE F
2° TURNO - 04/05/2024
Sant'Aniello Gragnano-City Angri 0-0 d.t.s.

GIRONE G
2° TURNO - 04/05/2024
Rocchese-Città di Montoro 2-1

GIRONE H
2° TURNO - 05/05/2024 16:30
Poseidon-Real Vatolla 2-1

Le vincenti il 2° turno (o considerate tali al termine dei 90 minuti ed event. supp.) disputeranno gli spareggi promozione per determinare le due società, tra le seconde classificate al termine dei playoff di ciascun girone, promosse al campionato di Promozione 2024/2025.
Le gare di spareggio per stabilire le promosse dovrebbero disputarsi il 19/05/2024 (primo turno) e il 26/05/2024 (secondo turno).



PLAY-OUT

GIRONE A
2° TURNO - 05/05/2024
Sacro Cuore CancelloArnone-Cervus22 0-2

GIRONE B
2° TURNO - 05/05/2024
Internapoli-Frocalcio 3-2

GIRONE C
2° TURNO - 12/05/2024
Total Football Club-Grumese 0-0 d.t.s.

GIRONE D
2° TURNO - 12/05/2024
Bonito-Orsara di Puglia 3-0 d.g.s. (risultato sul campo 2-2 d.t.s.)

GIRONE E
2° TURNO - 18/05/2024
Frigento Sturno-Città di Avellino 5-0

GIRONE F
2° TURNO - 04/05/2024
Torre del Greco-San Giovanni Battista 1-2

GIRONE G
2° TURNO - 04/05/2024
Atl. San valentino T.-V. Mazzola 4-0

GIRONE H
2° TURNO - 05/05/2024
Pro Sala-Olevanese 1-0

Le perdenti al 2° turno retrocedono in 2° Categoria.
Ultima modifica di kira il 19 maggio 2024, 18:21, modificato 2 volte in totale.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

Le qualificate agli spareggi promozione:

Casapesenna (A, PG=26, 2° class.) Coeff. C=49/26=1,885
Melito (B, PG=26, 3° class.) C=59/26=2,269
Real Sangiovannese (C, PG=28, 2° class.dopo spareggio) C=57/28=2,036
Sporting Ponte (D, PG=26, 2° class.) C=59/26=2,269
Torella dei Lombardi (E, PG=28, 4° class.) C=57/28=2.036
Sant'Aniello Gragnano (F, PG=26, 2° class.) C=61/26=2,346
Rocchese (G, PG=28, 2° class. ) C=66/28=2,357
Poseidon (H, PG=24, 2° class.) C=50/24=2,083

CLASSIFICA
1. ROCCHESE (G, 2° CLASS.) C=2,357
2. SANT'ANIELLO GRAGNANO (F, 2° CLASS.) C=2,346
3. SPORTING PONTE (D, 2° CLASS.) C=2,269
4. POSEIDON (H, 2° CLASS.) C=2,083
5. REAL SANGIOVVANNESE (C, 2° CLASS.) C=2,036
6. CASAPESENNA (A, 2° CLASS.) C=1,885
7. MELITO (B, 3° CLASS.) C=2,269
8. TORELLA DEI LOMBARDI (E, 4° CLASS.) C=2,036

SPAREGGI PROMOZIONE

ABBINAMENTI 1° TURNO (18/05/2024)
1. ROCCHESE-TORELLA DEI LOMBARDI
2. SANT'ANIELLO GRAGNANO-MELITO
3. SPORTING PONTE-CASAPESENNA
4. POSEIDON-REAL SANGIOVANNESE 19/05/2024

2° TURNO (25-26/05/2024)
VINCENTE 1 VS. VINCENTE 4
VINCENTE 2 VS. VINCENTE 3

In caso di parità dopo i 90 minuti regolamentari, per determinare la vincente di ciascun abbinamento sono previsti tempi supplementari ed eventuali calci di rigore.
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAY-OUT

GARA del 11/ 5/2024 BONITO-ORSARA DI PUGLIA

Il GST letto il referto del DDG nonché dei CDC rilevato che: al min. 47 del secondo tempo sul risultato di 2 a 2, a seguito dell'assegnazione di un calcio di rigore in favore della società ospitante Bonito, il DDG veniva accerchiato da una moltitudine di calciatori dell'Orsara di Puglia che lo strattonavano e lo spintonavano ripetutamente. A seguito di detti comportamenti veniva espulso il calciatore n. 4 AQUILINO Leonardo della società Orsara di Puglia che, come da segnalazione del DDG, si rendeva protagonista delle condotte di seguito descritte: "In quanto, a seguito della segnalazione di un calcio di rigore per un fallo da lui commesso, mi rincorreva per tutto il tdg spingendomi e strattonandomi ripetutamente: solo il pronto intervento del commissario di campo, evitava che lo stesso potesse colpirmi recandomi un danno fisico". Visto che la situazione stava degenerando il DDG sospendeva momentaneamente l'incontro per cercare di far calmare gli animi. Nel contempo si avvicinava al DDG il portiere della società Orsara di Puglia, n. 1 LAMANNA Paolo,
che gli sferrava un pugno al volto sfiorandogli il labbro e lo colpiva con un calcio sul fianco sinistro provocandogli evidente rossore e forte dolore che gli causava difficoltà nella respirazione (cfr. verbale di pronto soccorso della Casa di Cura Villa dei Fiori diagnosi: trauma emico stato sx in assenza di lesioni ossee di tipo traumatico con ferite da stampo, trauma facciale con abrasione labbro inferiore; prognosi 7 gg). A seguito di questo evento violento il DDG decideva di non riprendere la gara che terminava al min. 47 del secondo tempo. Considerato che: il comportamento del LAMANNA Paolo costituisce, ex art. 35 1^ comma CGS, condotta violenta nei confronti del DDG in quanto "Atto intenzionale diretto a produrre una lesione personale, concretizzandosi in una azione impetuosa ed incontrollata, connotata da una volontaria
aggressività" nei confronti del DDG, il tutto come da costante giurisprudenza degli Organi Federali (cfr. Corte Giust. Fed., in C.U. n. 161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust. Fed. in C.U. n.153/CGF del 18.1.2011; e, da ultimo, C. Sportiva Appello, III Sez., in C.U.n.056/CSA del 22.12.2016 e C. Sportiva Appello, Sez. Unite, in C.U. n.114/CSA del 3.2017); - tale condotta scorretta, antisportiva e violenta ha determinato la sospensione della gara in epigrafe; - la sanzione da infliggere rientra nell'alveo del C.U. 104/A FIGC del 17.12.2014; - visto il 4^ comma dell'art. 35 CGS; - visto l'art. 10 comma 1 del CGS; P.Q.M. delibera: A) di infliggere alla società Orsara di Puglia la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 3/0 in favore della società Bonito; B) di infliggere al Sig. AQUILINO Leonardo, calciatore della Società Orsara di Puglia, la sanzione della squalifica fino al 13.10.2024; C) di infliggere al Sig. LAMANNA Paolo, calciatore della Società
Orsara di Puglia, la sanzione della squalifica per quattro (4) anni
. La fattispecie rientra tra le previsioni di cui
al C.U. n.104 del 17/12/2014 in materia di prevenzione contro i fatti violenti nei confronti dei DDG. D) di infliggere l'ammenda di euro 300,00 alla società Bonito per avere propri sostenitori acceso fumogeni come relazionato dai CDC. Per gli altri eventuali provvedimenti disciplinari, si rimanda alla camicia di gara.

(C.R. Campania – Comunicato Ufficiale n. 133 del 13 maggio 2024)
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

SPAREGGI PROMOZIONE

ABBINAMENTI 1° TURNO (18/05/2024)
1. ROCCHESE-TORELLA DEI LOMBARDI 1-0
2. SANT'ANIELLO GRAGNANO-MELITO NA 1-2
3. SPORTING PONTE-CASAPESENNA 1-1
4. POSEIDON-REAL SANGIOVANNESE 1-3

2° TURNO (25-26/05/2024)
ROCCHESE-REAL SANGIOVANNESE
MELITO NA-SPORTING PONTE
Avatar utente
kira
Messaggi: 29564
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da kira »

PLAYOFF - SPAREGGI PROMOZIONE

FINALI - 25/05/2024
Sporting Ponte-Real Sangiovannese 4-5 d.c.r.
Rocchese-Melito di Napoli 3-4

Promossa in Promozione.
thatdamngigi
Messaggi: 1764
Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
Località: Catanzaro

Re: PRIMA CATEGORIA CAMPANIA

Messaggio da thatdamngigi »

Il Casoria ripartirà dalla Prima Categoria, col titolo sportivo del Qualiano. Già scelto l'allenatore, cioè mister Vincenzo La Manna.
Rispondi