PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Tutti i campionati dilettantistici dalla Prima alla Terza Categoria
Rispondi
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

PRIMA CATEGORIA 2018-'19

Classifiche dopo 6 giornate:

GIRONE A

Fc Castello 16
Madonna del Latte San Secondo 16
Pierantonio 16
Virtus San Giustino 12
Monte Acuto 11
Padule San Marco 10
Carbonesca 9
Tigrotti Morra 9
Valdipierle 8
TIberis 7
Promano 6
Resina 5
Montecastelli 4
Calzolaro 3
Cerbara 3
Ponte Pattoli 1

GIRONE B

Athletic Bastia 15
Moiano 13
Martignana 11
Santa Sabina 11
Tuoro 10
Real Virtus 9
Passignano 9
Piegaro 8
Vitellino 7
Magione 7
Sant'Arcangelo 6
San Nicolo' 6
Real Deruta 5
PonteVilla 5
Vis Nuova Alba 4
Martinea 2

GIRONE C

Bevagna 16
Vis Foligno 16
Clitunno 12
Virtus Foligno 11
BM8 Spoleto 10
Grifo Sigillo 10
Cerqueto 8
Palazzo 7
Atletico Gualdo Fossato 7
San Luca 7
4 Castelli Valnerina 7
Cascia 5
Superga 48 4
Trevi 3
Norcia 3
Grifo Cannara 3

GIRONE D

Tiber 13
Todi 12
Lugnano in Teverina 12
Guardea 11
Real Avigliano 11
Real Sant'Orsola 10 *
Pro Ficulle 10
Romeo Menti 9
Castello 9
Del Nera 8
Sangemini 8
Via Larga Marsciano 7
Ammeto 6
Colonia 6
Olimpia Pantalla 0 *
Nuova Attiglianese 0

* gara in meno
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

Classifiche dopo 16/30 giornate:

GIRONE A

Fc Castello 39
Virtus San Giustino 36
Madonna del Latte San Secondo 30
Pierantonio 29
Padule San Marco 28
Calzolaro 22
Tigrotti Morra 22
Monte Acuto 21
Carbonesca 21
Cerbara 21
Promano 20
Tiberis 19
Montecastelli 13
Resina 11
Ponte Pattoli 11
Valdipierle 11

GIRONE B

Mantignana 37
Athletic Bastia 32
Moiano 31
Santa Sabina 26
Real Virtus 25
Magione 23
PonteVilla 23
Vis Nuova Alba 22
Passignano 20
Tuoro 18
Sant'Arcangelo 18
Piegaro 17
San Nicolo' 15
Real Deruta 15
Vitellino 14
Martinea 11

GIRONE C

Vis Foligno 35
Bevagna 34
Clitunno 34
Virtus Foligno 28
4 Castlli Valnerina 25
BM8 Spoleto 25
Superga '48 24
Cerqueto 22
Cascia 21
Grifo Sigillo 18
Palazzo 18
Grifo Cannara 16
Atletico Gualdo Fossato 14
San Luca 12
Norcia 12
Trevi 6

GIRONE D

Tiber 38
Romeo Menti 37
Todi 31
Pro Ficulle 31
Real Avigliano 26
Guardea 23
Colonia 23
Via Larga Marsciano 22
Del Nera 20
Ammeto 19
Castello 19
Lugnano in Teverina 17
Real Sant'Orsola 16
Sangemini 14
Olimpia Pantalla 14
Nuova Attiglianese 7
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

Classifiche dopo 26/30 giornate:

GIRONE A

Fc Castello 65
Virtus San Giustino 55
Padule San Marco 48
Pierantonio 46
Calzolaro 39
Madonna del Latte San Secondo 38
Monte Acuto 34
Carbonesca 31
Cerbara 31
Tigrotti Morra 30
Promano 30
Tiberis 28
Valdipierle 27
Montecastelli 25
Resina 20
Ponte Pattoli 20

GIRONE B

Mantignana 57
Athletic Bastia 49
Santa Sabina 48
Moiano 44
Passignano 41
Real Virtus 38
Sant'Arcangelo 34
Vis Nuova Alba 33
San Nicolo' 33
PonteVilla 32
Magione 31
Vitellino 31
Piegaro 26
Real Deruta 23
Tuoro 21
Martinea 21

GIRONE C

Clitunno 60
Vis Foligno 58
Bevagna 51
BM8 Spoleto 46
Virtus Foligno 44
4 Castelli Valnerina 38
Cerqueto 38
Cascia 36
Superga '48 32
Palazzo 30
Grifo Sigillo 27
Norcia 25
Grifo Cannara 25
Atletico Gualdo Fossato 20
Trevi 20
San Luca 18

GIRONE D

Romeo Menti 61
Tiber 57
Pro Ficulle 54
Todi 45
Colonia 41
Guardea 40
Via Larga Marsciano 37
Castello 36
Real Avigliano 35
Ammeto 34
Lugnano in Teverina 30
Del Nera 29
Real Sant'Orsola 25
Olimpia Pantalla 23
Sangemini 20
Nuova Attiglianese 10
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

CAMPIONATO 2018-'19

Classifiche finali:

GIRONE A

Fc Castello 75
Virtus San Giustino 62
Padule San Marco 55
Pierantonio 53
Madonna del Latte San Secondo 43

Calzolaro 40
Promano 37
Carbonesca 36
Umbertide Monte Acuto 36
Cerbara 36
Tigrotti Morra 35
Montecastelli 33
Valdipierle 32
Tiberis 29
Ponte Pattoli 25

Resina 24

GIRONE B

Mantignana 64
Athletic Bastia 57
Santa Sabina 55
Moiano 54
Passignano 45

Real Virtus 42
Sant'Arcangelo 39
Ponte Felcino 38
San Nicolo' 37
Magione 36
Vis Nuova Alba 36
Vitellino 36
Piegaro 30
Real Deruta 29
Tuoro 26

Martinea 24

GIRONE C

Clitunno 66
Vis Foligno 61
Bevagna 57
BM8 Spoleto 51
Virtus Foligno 50

Cerqueto 44
4 Castelli Valnerina 41
Cascia 38
Superga '48 36
Palazzo 33
Norcia 33
Grifo Cannara 32
Grifo Sigillo 31
Atletico Gualdo Fossato 30
Trevi 27

San Luca 26

GIRONE D

Romeo Menti 68
Tiber 64
Pro Ficulle 64
Guardea 49
Todi 49

Real Avigliano 42
Colonia 41
Castello 41
Ammeto 40
Via Larga Marsciano 38
Papiano/Sant'Orsola 35
Del Nera 34
Lugnano in Teverina 33
Olimpia Pantalla 33
Sangemini 22

Nuova Attiglianese 9 (-1)
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

CAMPIONATO 2018-'19


GIRONE A

Playoff

Padule San Marco- Pierantonio 4-3

Finale playoff:

Virtus Sangiustino- Padule San Marco 1-0

Playout:

Montecastelli -Ponte Pattoli 2-3

Valdipierle -Tiberis 0-1

Finale playout:

Montecastelli -Valdipierle 1-3

GIRONE B

Playoff

Semifinale:

Santa Sabina -Moiano 4-1

Finale:

Athletic Bastia -Santa Sabina 2-1

Playout

Piegaro -Real Deruta 2-1

Finale playout:

Real Deruta -Tuoro 2-3 dts

GIRONE C

Playoff

Semifinale:

Bevagna -BM8 Spoleto 1-1 dts

Finale:

Vis Foligno -Bevagna 1-0

Playout

Grifo Sigillo -Atletico Gualdo Fossato 0-1
Grifo Cannara -Trevi 2-1

Finale playout:

Grifo Sigillo -Trevi 3-0

GIRONE D

Playoff

Finale playoff

Tiber -Pro Ficulle 2-1

Playout:

Olimpia Pantalla -Lugnano in Teverina 1-0

Finale playout:

Lugnano in Teverina -Sangemini 2-4

----

FINALI PLAYOFF tra vincenti gironi

Virtus Sangiustino -Athletic Bastia 0-2

Vis -Foligno -Tiber 2-1

ATHLETIC BASTIA, VIS FOLIGNO promosse in Promozione

FINALI PLAYOUT tra perdenti gironi

Semifinali:

Montecastelli -Real Deruta 2-1 dts
Trevi -Lugnano in Teverina 3-1

Finale:

Montecastelli -Trevi 2-1

Real Deruta, Lugnano in Teverina, Trevi retrocedono in Seconda Categoria
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

PRIMA CATEGORIA UMBRIA 2019-'20

Classifiche dopo 3 giornate

GIRONE A

Madonna del Latte San Secondo 9
Pierantonio Cosmos 7
Virtus San Giustino 7
Calzolaro 7
Ponte Pattoli 6
Padule San Marco 5
Grifo Sigillo 4
Umbertide Monte Acuto 3
Valdipierle 3
Cerbara 3
Promano 3
Carbonesca 3
Montecastelli 3
Tigrotti Morra 2
Atletico Gualdo Fossato 1
Cerqueto 1

GIRONE B

Magione 9
Pianello 7
Vitellino 6
Sant'Arcangelo 6
Capocavallo 6
Ripa 5
Piegaro 4
Santa Sabina 4
Ponte Felcino 4
Passignano 3
Vis Nuova Alba 3
Valfabbrica 3
San Nicolò 3
Tuoro 3
Montepetriolo 2
Pro Ficulle 1

GIRONE C

Nocera Umbra 2017 9
C4 Foligno 7
Virtus Foligno 7
Cascia 6
4 Castelli Valnerina 6
Palazzo 6
Torgiano 6
Bevagna 4
Nuova Gualdo Bastardo 4
Superga '48 3
BM8 Spoleto 3
Costano 3
Pozzo 3
Real Virtus 1
GiovaniSchiavo 1
Grifo Cannara 0

GIRONE D

Terni Est Soccer School 9
Sporting Terni 9
Lugnano in Teverina 5
Ortana 1919 5
Del Nera 5
Todi 5
Tiber 4
Castello 4
Guardea 4
Real Avigliano 3
Ammeto 3
Sangemini 2
Via Larga Marsciano 2
Olimpia Pantalla 1
Papiano Sant'Orsola 1
Colonia 1
............................

Norcia, Pila, Corciano e Moiano non si sono iscritte. Le prime due sono ripartite dalla Seconda Categoria.

Giovani Schiavo, Pozzo, Torgiano, Nocera Umbra 2017 e Lugnano in Teverina le ripescate.
La Tiberis è salita in Promozione rilevando il titolo della Castiglionese Macchie.
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

Classifiche dopo 16/30 giornate

GIRONE A

Pierantonio Cosmos 37
Virtus San Giustino 37
Calzolaro 34
Grifo Sigillo 31
Madonna del Latte San Secondo 25
Padule San Marco 21
Umbertide Monte Acuto 21
Cerbara 21
Cerqueto 19
Valdipierle 17
Tigrotti Morra 17
Carbonesca 14
Ponte Pattoli 13
Montecastelli 13
Promano 11
Atletico Gualdo Fossato 11

GIRONE B

Ripa 37
Magione 35
Passignano 28
Vitellino 27
Pianello 26
Santa Sabina 25
Vis Nuova Alba 23
San Nicolo' 23
Valfabbrica 1916 21
Capocavallo 19
Tuoro 18
Sant'Arcangelo 14
Ponte Felcino 1945 14
Pro Ficulle 13
Piegaro 12
Montepetriolo 10

GIRONE C

C4 Foligno 40
Real Virtus 33
Superga '48 31
BM8 Spoleto 30
Palazzo 30
Torgiano 27
Nuova Gualdo Bastardo 25
Bevagna 23
4 Castelli Valnerina 21
Cascia 19 *
Virtus Foligno 17
Costano 16
Nocera Umbra 2017 15
GiovaniSchiavo 9
Grifo Cannara 9
Pozzo 8 *

* gara in meno

GIRONE D

Terni Est Soccer School 42
Todi 36
Guardea 28
Sporting Terni 27
Via Larga Marsciano 25
Ammeto 23
Sangemini Sport 22
Real Avigliano 20
Castello 19
Ortana 1919 19
Del Nera 17
Tiber 17
Papiano Sant'Orsola 16
Olimpia Pantalla 15
Colonia 14
Lugnano in Teverina 11
............................

Girone ternano che vive del duello tra l'ambiziosa Terni Est di Fabrizio Frabotta ex Olympia Thyrus ed il Todi della coppia gol evergreen di prestigio formata da Lorenzo Tarpani e Stefano Gammaidoni.
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

GIRONI 2023-'24

GIRONE A

CASA DEL DIAVOLO
CERBARA
COLOMBELLA PERUGIA NORD
F.C. UMBERTIDE AGAPE
FC CASTELLO SANSECONDO
FONTANELLE
FRATTICIOLA SELVATICA
MONTECASTELLI
PARLESCA
PISTRINO
PONTE FELCINO 1945
PONTE PATTOLI
REAL PADULE
POL. SULPIZIA
TIGROTTI MORRA
VALDIPIERLE

GIRONE B

CAPOCAVALLO
MAGIONE
MANTIGNANA MONTEMALBE
MONTECASTELLO VIBIO
PASSIGNANO
PIEGARO 2023
PIETRAFITTA
SANT'ARCANGELO
SAN NICOLO'
SAN MARCO JUVENTINA
SANT'ORSOLA
TIBER FRATTA TODINA
TORGIANO
TUORO
VIA LARGA MARSCIANO
VIERTUS COLLINA

GIRONE C

ARNA
ATHLETIC CLUB BASTIA
ATLETICO GUALDO FOSSATO
CALCIO PALAZZO
COSTANO
GUALDO CASACASTALDA
JULIA SPELLO
LA CASTELLANA 1969
NOCERA UMBRA 2017
PETRIGNANO
RIVO SUBASIO
SAN LUCA
SUPERGA 48
VALFABBRICA
VIOLE
VIRTUS FOLIGNO

GIRONE D

CASTELLO
CICONIA
COLONIA
DEL NERA
FANELLO CALCIO ORVIETO
FERENTILLO
LUGNANO IN TEVERINA
MONTEFRANCO
NUOVA ATTIGLIANESE
ORTANA 1919
ORVIETO FC
PONTANO
PRO FICULLE
REAL AVIGLIANO
ROMEO MENTI ALLERONA
SPORTING TERNI
Martin
Messaggi: 653
Iscritto il: 13 gennaio 2011, 22:34

Messaggio da Martin »

Girone D

FANELLO CALCIO ORVIETO 67
Ciconia 57
Lugnano in Teverina 53
Romeo Menti 50
Pontano 50
Pro Ficulle 46
Sporting Terni 44
Castello 43
Attiglianese 42
Orvieto 35
Del Nera 34
Ortana 29
Real Avigliano 28
Montefranco 28
Colonia 28

Ferentillo Valnerina 28


Finale Play Off
Ciconia - Romeo Menti


Incredibile in coda dove quattro squadre hanno concluso a pari merito. A memoria non ricordo situazioni analoghe nell'epoca dei tre punti.
Si è resa necessaria la classifica avulsa che ha penalizzato Ferentillo e Colonia, costrette a uno spareggio preliminare per la retrocessione diretta. A farne le spese i valnerini sconfitti sul neutro di Massa Martana.

Colonia dunque al play out con l'Ortana.
Nell'altra sfida Avigliano, lo scorso anno in Promozione, opposto al Montefranco, altra rappresentante della Valnerina.
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68324
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

PRIMA CATEGORIA UMBRIA

Messaggio da ars72 »

PROMOZIONI

GIRONE A: PONTE FELCINO 1945
GIRONE B: TORGIANO
GIRONE C: PETRIGNANO
GIRONE D: FANELLO ORVIETO

COPPA PRIMA CATEGORIA: TORGIANO
SUPERCOPPA PRIMA CATEGORIA: TORGIANO

PLAYOFF

GIRONE A: Casa del Diavolo
GIRONE B: Capocavallo
GIRONE C: Arna
GIRONE D: Romeo Menti Allerona S.

Spareggi Intergirone:
A-B: Capocavallo -Casa del Diavolo 1-1 (2-4 dcr)
C-D: Arna-Romeo Menti 3-1

Arna e Casa del Diavolo promosse in Promozione

Si gioca infine lo spareggio Capocavallo-Romeo Menti per una posizione migliore nei ripescaggi.
Rispondi