PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Tutti i campionati dilettantistici dalla Prima alla Terza Categoria
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

GIRONE A - 18°GIORNATA

Ortigia-Alanno 4-1
Sportland Celano-Marruvium 3-1
Tagliacozzo-Valle Peligna 0-0
Tornimparte-Aielli 5-0
Villa San Sebastiano-Popoli 6-1
Villa Sant'Angelo-Canistro 1-1
Vis Cerratina-Preturo 2-0

classifica

46 Tornimparte
------------------------------
40 Vis Cerratina
------------------------------
33 Valle Peligna
33 Sportland Celano
------------------------------
31 Alanno
31 Villa San Sebastiano
31 Ortigia
28 Tagliacozzo
19 Canistro
------------------------------
15 Preturo
14 Villa Sant'Angelo
14 Aielli
9 Marruvium
------------------------------
4 Popoli

GIRONE B - 18°GIORNATA

Fossacesia 90-Draghi San Luca 3-2
Athletic Lanciano-Roccaspinalveti 2-2
Bomba-Canosa Sannita 3-1
Casalanguida-Vianova Sambuceto 1-0
Montazzoli-Perano 0-0
Scerni-Real Casale 1-2
Bucchianico-Val di Sangro 3-1

classifica

45 Bucchianico
------------------------------
40 Real Casale
------------------------------
34 Roccaspinalveti
32 Casalanguida
------------------------------
28 Fossacesia 90
26 Athletic Lanciano
24 Montazzoli
22 Perano
21 Vianova Sambuceto
19 Scerni
------------------------------
18 Val di Sangro
17 Bomba
------------------------------
11 Canosa Sannita
9 Draghi San Luca

GIRONE C - 18°GIORNATA

Elicese-Tollo 1-1
Pro Montesilvano-Ari 0-1
Virtus Pescara-Castellamare Pescara Nord 3-0
San Marco-Casalincontrada 1-1
Cepagatti-Lettese 1-3
Manoppello Arabona-Villanova Football Club 1-3
Rosciano-Calcio Atri 1-2

classifica

40 Virtus Pescara
------------------------------
36 Elicese
------------------------------
35 Rosciano
34 Tollo
------------------------------
29 Calcio Atri
28 Lettese
26 Manoppello Arabona
26 Villanova Football Club
22 Ari
21 Cepagatti
------------------------------
18 San Marco
13 Pro Montesilvano
------------------------------
11 Castellamare Pescara Nord
9 Casalincontrada

GIRONE D - 18°GIORNATA

Atletico Lempa-Insula Falchi 0-0
Atletico Teramo-Santa Croce 0-0
Casoli 1966-Nepezzano 1-0
Castrum 2010-Cellino Calcio 0-1
Teramo Stazione-Castagneto 2-1
Torricella Sicura-Silvi 2-0
Universal Roseto-Lions Villa 1-0

classifica

44 Casoli 1966
------------------------------
42 Universal Roseto
------------------------------
31 Castrum 2010
30 Castagneto
29 Teramo Stazione
27 Cellino Calcio
26 Atletico Lempa
24 Insula Falchi
24 Lions Villa
20 Atletico Teramo
------------------------------
18 Torricella Sicura
11 Nepezzano
------------------------------
11 Silvi
10 Santa Croce
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

GIRONE A - 24°GIORNATA

Canistro-Valle Peligna 1-4
Popoli-Alanno 2-5
Tornimparte-Preturo 5-0
Villa San Sebastiano-Tagliacozzo 1-2
Villa Sant'Angelo-Sportland Celano 0-0
Vis Cerratina-Ortigia 2-1

classifica

56 Tornimparte
------------------------------
49 Vis Cerratina
------------------------------
40 Villa San Sebastiano
38 Valle Peligna
34 Sportland Celano
32 Tagliacozzo
31 Ortigia
30 Allanno
27 Villa Sant'Angelo
23 Canistro
------------------------------
19 Aielli
16 Preturo
------------------------------
4 Popoli
ESC Polisportiva Marruvium

TORNIMPARTE promosso in Promozione
POPOLI retrocesso in Seconda Categoria
MARRUVIUM escluso dal campionato

GIRONE B - 24°GIORNATA

Athletic Lanciano-Bucchianico 1-1
Bomba-Roccaspinalveti 1-4
Canosa Sannita-Real Casale 2-1
Draghi San Luca-Vianova Sambuceto 0-4
Fossacesia 90-Scerni 2-2
Montazzoli-Casalanguida 2-1
Perano-Val di Sangro 3-2

classifica

55 Real Casale
------------------------------
51 Bucchianico
48 Roccaspinalveti
------------------------------
39 Casalanguida
37 Perano
35 Athletic Lanciano
33 Fossacesia 90
30 Vianova Sambuceto
29 Montazzoli
------------------------------
25 Scerni
24 Val di Sangro
22 Bomba
19 Canosa Sannita
------------------------------
11 Draghi San Luca

DRAGHI SAN LUCA retrocesso in Seconda Categoria

GIRONE C - 24°GIORNATA

Calcio Atri-Tollo 1-1
Castellamare Pescara Nord-Casalincontrada 2-0
Manoppello Arabona-Ari 5-0
Pro Montesilvano-San Marco 2-3
Rosciano-Cepagatti 2-1
Villanova Football Club-Lettese 2-3
Virtus Pescara-Elicese 0-1

classifica

54 Elicese
------------------------------
53 Virtus Pescara
------------------------------
48 Rosciano
42 Calcio Atri
------------------------------
41 Tollo
41 Villanova Football Club
38 Manoppello Arabona
34 Lettese
28 San Marco
27 Ari
-------------------------------
22 Cepagatti
17 Pro Montesilvano
------------------------------
15 Castellamare Pescara Nord
9 Casalincontrada

CASALINCONTRADA retrocesso in Seconda Categoria

GIRONE D - 24°GIORNATA

Atletico Lempa-Casoli 1966 3-3
Atletico Teramo-Castagneto 1-3
Castrum 2010-Torricella Sicura 1-1
Cellino-Lions Villa 1-3
Insula Falchi-Silvi 3-0
Santa Croce-Nepezzano 1-1
Teramo Stazione-Universal Roseto 1920 4-5

classifica

58 Universal Roseto 1920
58 Casoli 1966
------------------------------
44 Castrum 2010
39 Castagneto
37 Insula Falchi
37 Cellino
35 Atletico Lempa
33 Teramo Stazione
32 Lions Villa
27 Atletico Teramo
------------------------------
23 Torricella Sicura
16 Santa Croce
------------------------------
12 Nepezzano
12 Silvi
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

GIRONE A - 25°GIORNATA

Ortigia-Villa San Sebastiano 0-3
Preturo-Aielli 2-1
Sportland Celano-Tornimparte 1-1
Tagliacozzo-Villa Sant'Angelo 3-4
Valle Peligna-Popoli 7-2
Vis Cerratina-Alanno 2-1

classifica

57 Tornimparte
------------------------------
52 Vis Cerratina
------------------------------
43 Villa San Sebastiano
41 Valle Peligna
35 Sportland Celano
32 Tagliacozzo
31 Ortigia
30 Villa Sant'Angelo
30 Alanno
23 Canistro
------------------------------
19 Preturo
19 Aielli
------------------------------
4 Popoli
ESC Polisportiva Marruvium


TORNIMPARTE promosso in Promozione
POPOLI retrocesso in Seconda Categoria
POLISPORTIVA MARRUVIUM esclusa dal campionato

GIRONE B - 25°GIORNATA

Vianova Sambuceto-Perano 2-1
Athletic Lanciano-Val di Sangro 1-2
Casalanguida-Fossacesia 90 2-2
Roccaspinalveti-Canosa Sannita 3-0
Scerni-Bomba 3-1
Bucchianico-Montazzoli 2-0
Real Casale-Draghi San Luca 4-0

classifica

58 Real Casale
------------------------------
54 Bucchianico
51 Roccaspinalveti
------------------------------
40 Casalanguida
37 Perano
35 Athletic Lanciano
34 Fossacesia 90
33 Vianova Sambuceto
29 Montazzoli
28 Scerni
------------------------------
27 Val di Sangro
22 Bomba
------------------------------
19 Canosa Sannita
11 Draghi San Luca

REAL CASALE promosso in Promozione
DRAGHI SAN LUCA retrocesso in Seconda Categoria

GIRONE C - 25°GIORNATA

Ari-Villanova Football Club 1-1
Cepagatti-Manoppello Arabona 1-3
Elicese-Rosciano 4-3
Lettese-Calcio Atri 4-2
Pro Montesilvano-Casalincontrada 3-0
San Marco-Virtus Pescara 1-4
Tollo-Castellamare Pescara Nord 4-3

classifica

57 Elicese
------------------------------
56 Virtus Pescara
------------------------------
48 Rosciano
44 Tollo
42 Villanova Football Club
42 Calcio Atri
31 Manoppello Arabona
37 Lettese
28 Ari
28 San Marco
------------------------------
22 Cepagatti
20 Pro Montesilvano
------------------------------
15 Castellamare Pescara Nord
9 Casalincontrada

CASTELLAMARE PESCARA NORD, CASALINCONTRADA retrocesse in Seconda Categoria

GIRONE D - 25°GIORNATA

Casoli 1966-Atletico Teramo 2-1
Castagneto-Santa Croce 3-1
Nepezzano-Insula Falchi 2-1
Silvi-Cellino 2-1
Teramo Stazione-Lions Villa 3-3
Torricella Sicura-Atletico Lempa 3-1
Universal Roseto-Castrum 2010 2-0

classifica

61 Universal Roseto
61 Casoli 1966
------------------------------
44 Castrum 2010
42 Castagneto
37 Insula Falchi
37 Cellino
35 Atletico Lempa
34 Teramo Stazione
33 Lions Villa
27 Atletico Teramo
26 Torricella Sicura
------------------------------
16 Santa Croce
------------------------------
15 Nepezzano
15 Silvi
Martin
Messaggi: 680
Iscritto il: 13 gennaio 2011, 22:34

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da Martin »

Possibile un clamoroso scambio di categorie tra le squadre di Roseto.
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

GIRONE A - 26°GIORNATA

Aielli-Sportland Celano 4-1
Alanno-Valle Peligna 4-3
Canistro-Preturo 2-3
Villa San Sebastiano-Vis Cerratina 0-1
Tornimparte-Tagliacozzo 4-1
Villa Sant'Angelo-Ortigia 4-0

classifica

60 Tornimparte (promosso in Promozione)
------------------------------
55 Vis Cerratina (agli spareggi promozione)
------------------------------
43 Villa San Sebastiano
41 Valle Peligna
35 Sportland Celano
33 Villa Sant'Angelo
33 Alanno
32 Tagliacozzo
31 Ortigia
23 Canistro
------------------------------
22 Preturo (playout)
22 Aielli (playout)
------------------------------
4 Popoli (retrocesso in Seconda Categoria)

TORNIMPARTE promosso in Promozione
POPOLI retrocesso in Seconda Categoria

playout: PRETURO-AIELLI

GIRONE B - 26°GIORNATA

Bomba-Casalanguida 2-2
Canosa Sannita-Scerni 0-2
Draghi San Luca-Roccaspinalveti 1-4
Fossacesia 90-Bucchianico 1-0
Montazzoli-Athetic Lanciano 1-0
Perano-Real Casale 0-1
Val di Sangro-Vianova Sambuceto 2-0

classifica

61 Real Casale (promosso in Promozione)
-----------------------------
54 Bucchianico (finale playoff)
54 Roccaspinalveti (finale playoff)
-----------------------------
41 Casalanguida
37 Fossacesia 90
37 Perano
35 Athetic Lanciano
33 Vianova Sambuceto
32 Montazzoli
31 Scerni
------------------------------
30 Val di Sangro (semifinale playout)
23 Bomba (semifinale playout)
------------------------------
19 Canosa Sannita (finale playout)
------------------------------
11 Draghi San Luca (retrocesso in Seconda Categoria)

REAL CASALE promosso in Promozione
DRAGHI SAN LUCA retrocesso in Seconda Categoria

finale playoff: BUCCHIANICO-ROCCASPINALVETI
semifinale playout: VAL DI SANGRO-BOMBA (CANOSA SANNITA alla finale playout)

GIRONE C - 26°GIORNATA

Calcio Atri-Ari 0-3
Casalincontrada-Tollo 0-3
Castellamare Pescara Nord-Lettese 2-2
Manoppello Arabona-Elicese 1-5
Rosciano-San Marco 9-3
Villanova Football Club-Cepagatti 2-1
Virtus Pescara-Pro Montesilvano 2-1

classifica

60 Elicese (promosso in Promozione)
------------------------------
59 Virtus Pescara (spareggi promozione)
------------------------------
51 Rosciano
47 Tollo
45 Villanova Football Club
42 Calcio Atri
41 Manoppello Arabona
38 Lettese
31 Ari
28 San Marco
-----------------------------
22 Cepagatti (semifinale playout)
20 Pro Montesilvano (semifinale playout)
------------------------------
16 Castellamare Pescara Nord (finale playout)
------------------------------
9 Casalincontrada (retrocesso in Seconda Categoria)

ELICESE promosso in Promozione
CASALINCONTRADA retrocesso in Seconda Categoria
VIRTUS PESCARA agli spareggi promozione

semifinale playout: CEPAGATTI-PRO MONTESILVANO (CASTELLAMARE PESCARA NORD in finale playout)

GIRONE D - 26°GIORNATA

Atletico Lempa-Universal Roseto 1920 1-3
Atletico Teramo-Torricella Sicura 3-3
Castrum 2010-Teramo Stazione 2-3
Cellino-Nepezzano 0-1
Insula Falchi-Castagneto 1-0
Lions Villa-Silvi 2-5
Santa Croce-Casoli 1966 0-4

classifica

64 Universal Roseto (spareggio)
64 Casoli 1966 (spareggio)
------------------------------
44 Castrum 2010
42 Castagneto
40 Insula Falchi
37 Teramo Stazione
37 Cellino
35 Atletico Lempa
33 Lions Villa
28 Atletico Teramo
27 Torricella Sicura
------------------------------
18 Silvi (finale playout)
18 Nepezzano (finale playout)
------------------------------
16 Santa Croce (retrocesso in Seconda Categoria)

UNIVERSAL ROSETO 1920, CASOLI 1966 allo spareggio promozione
SANTA CROCE retrocesso in Seconda Categoria

spareggio promozione: UNIVERSAL ROSETO-CASOLI

finale playout: SILVI-NEPEZZANO
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

GIRONE A

VIS CERRATINA agli spareggi

semifinale playout

Preturo-Aielli 0-1 (AIELLI salvo)

finale playout: Preturo-Popoli

GIRONE B

finale playoff

Bucchianico-Roccaspinalveti 3-2 (BUCCHIANICO agli spareggi)

semifinale playout

Val di Sangro-Bomba 6-0 (VAL DI SANGRO salvo)

finale playout: Bomba-Canosa Sannita

GIRONE C

VIRTUS PESCARA agli spareggi

semifinale playout

Cepagatti-Pro Montesilvano 2-1 (CEPAGATTI salvo)

finale playout: Pro Montesilvano-Castellamare Pescara Nord

GIRONE D

spareggio promozione

Universal Roseto-Casoli 1966 0-2 (CASOLI 1966 promosso in Promozione, UNIVERSAL ROSETO agli spareggi)

finale playout

Silvi-Nepezzano (05/05)
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

SPAREGGI PROMOZIONE INTERGIRONE

Virtus Pescara-Universal Roseto 1-2
Vis Cerratina-Bucchianico 0-2

FINALE (12/05): Bucchianico-Universal Roseto
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

SPAREGGIO PROMOZIONE INTERGIRONE

Bucchianico-Universal Roseto 1920 1-2

UNIVERSAL ROSETO 1920 promosso in Promozione

SPAREGGI SALVEZZA INTERGIRONE

Popoli-Bomba 1-3 (BOMBA salvo)
Pro Montesilvano-Nepezzano 0-2 (NEPEZZANO salvo)

spareggio salvezza: Popoli-Pro Montesilvano (19/12)
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

SPAREGGIO SALVEZZA INTERGIRONE

Popoli-Pro Montesilvano 0-2




PRIMA CATEGORIA ABRUZZO - VERDETTI STAGIONALI

Promosse in Promozione:

TORNIMPARTE (girone A)
REAL CASALE (girone B)
ELICESE (girone C)
CASOLI 1966 (girone D)
UNIVERSAL ROSETO (spareggi)

Retrocesse in Seconda Categoria:

POLISPORTIVA MARRUVIUM (girone A - esclusa dal campionato)
DRAGHI SAN LUCA (girone B)
CASALINCONTRADA (girone C)
SANTA CROCE (girone D)
POPOLI (spareggi)
thatdamngigi
Messaggi: 1844
Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
Località: Catanzaro

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da thatdamngigi »

Dal Real Casale ripartirà il Casalbordino, giusto?
Avatar utente
ars72
Messaggi: 68410
Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
Località: Roma est

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da ars72 »

tifoso ha scritto: 30 aprile 2024, 22:45 GIRONE A

VIS CERRATINA agli spareggi

semifinale playout

Preturo-Aielli 0-1 (AIELLI salvo)

finale playout: Preturo-Popoli

GIRONE B

finale playoff

Bucchianico-Roccaspinalveti 3-2 (BUCCHIANICO agli spareggi)

semifinale playout

Val di Sangro-Bomba 6-0 (VAL DI SANGRO salvo)

finale playout: Bomba-Canosa Sannita

GIRONE C

VIRTUS PESCARA agli spareggi

semifinale playout

Cepagatti-Pro Montesilvano 2-1 (CEPAGATTI salvo)

finale playout: Pro Montesilvano-Castellamare Pescara Nord

GIRONE D

spareggio promozione

Universal Roseto-Casoli 1966 0-2 (CASOLI 1966 promosso in Promozione, UNIVERSAL ROSETO agli spareggi)

finale playout

Silvi-Nepezzano (05/05)
Silvi-Nepezzano 3-0 dovrebbe essere
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

thatdamngigi ha scritto: 20 maggio 2024, 14:35 Dal Real Casale ripartirà il Casalbordino, giusto?
Si il presidente del Casalbordino ha definitivamente lasciato la mano anche per questa ragione. Pare che lo stesso progetto Real Casale si sia sviluppato quasi in antitesi al progetto Casalbordino, tanto che lo stesso presidente Santoro si è lamentato a lungo sul fatto che molti hanno remato contro di lui anzichè unire le forze.
Ora di fatto è la prima squadra del comune di Casalbordino, resterà da vedere con quali obiettivi anche se a dire il vero gli ultimi campionati di Eccellenza disputati hanno rappresentato di fatto l'apice calcistico della storia nel piccolo paese adriatico, visto che in precedenza solo sporadicamente per pochissimi anni i giallorossi si erano affacciati nella massima serie regionale stazionando per il resto soprattutto in Prima Categoria.
tifoso
Messaggi: 1877
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: PRIMA CATEGORIA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

ars72 ha scritto: 20 maggio 2024, 14:56
tifoso ha scritto: 30 aprile 2024, 22:45 GIRONE A

VIS CERRATINA agli spareggi

semifinale playout

Preturo-Aielli 0-1 (AIELLI salvo)

finale playout: Preturo-Popoli

GIRONE B

finale playoff

Bucchianico-Roccaspinalveti 3-2 (BUCCHIANICO agli spareggi)

semifinale playout

Val di Sangro-Bomba 6-0 (VAL DI SANGRO salvo)

finale playout: Bomba-Canosa Sannita

GIRONE C

VIRTUS PESCARA agli spareggi

semifinale playout

Cepagatti-Pro Montesilvano 2-1 (CEPAGATTI salvo)

finale playout: Pro Montesilvano-Castellamare Pescara Nord

GIRONE D

spareggio promozione

Universal Roseto-Casoli 1966 0-2 (CASOLI 1966 promosso in Promozione, UNIVERSAL ROSETO agli spareggi)

finale playout

Silvi-Nepezzano (05/05)
Silvi-Nepezzano 3-0 dovrebbe essere
Si confermo mi era sfuggito
Rispondi