SECONDA CATEGORIA 2023-'24
-
- Messaggi: 6733
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
Fondotoce (A), Borgolavezzaro (B), Torri Biellesi (C), Ciriè (D), Mezzaluna Villanova (F) hanno già ottenuto la promozione in Prima Categoria. Ultima giornata decisiva negli altri 3 gironi.
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
CLASSIFICA finale G.B
58 Borgolavezzaro
55 Pro Palazzolo
46 Crescentinese
46 River Sesia
46 Pro Roasio
41 Academy Pro Vercelli
38 Bettole
36 Lumellogno
35 Olimpia Sant'Agabio
35 Palestro
30 Rmantin
26 Ozzano Ronzonese
8 Canadà
6 Villanova (-1)
58 Borgolavezzaro
55 Pro Palazzolo
46 Crescentinese
46 River Sesia
46 Pro Roasio
41 Academy Pro Vercelli
38 Bettole
36 Lumellogno
35 Olimpia Sant'Agabio
35 Palestro
30 Rmantin
26 Ozzano Ronzonese
8 Canadà
6 Villanova (-1)
Ultima modifica di sergy452 il 8 maggio 2024, 0:07, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
CLASSIFICA finale G.C
59 Torri Biellesi
56 River Plaine
44 Grand Combin
44 Strambinese
41 La Cervo
32 Pont Donnas
29 Leinì
29 Sciolze
29 Ardor S.Francesco
28 St.Vincent Chatillon
26 Grand Paradis
26 Valdigne Montblanc
25 Iveco Group
23 Pollone
Torri Biellesi e River Plaine direttamente in Prima Categoria dopo 2 anni di assenza.
In coda si salvano St.Vincent Chatillon e Grand Paradis.
59 Torri Biellesi
56 River Plaine
44 Grand Combin
44 Strambinese
41 La Cervo
32 Pont Donnas
29 Leinì
29 Sciolze
29 Ardor S.Francesco
28 St.Vincent Chatillon
26 Grand Paradis
26 Valdigne Montblanc
25 Iveco Group
23 Pollone
Torri Biellesi e River Plaine direttamente in Prima Categoria dopo 2 anni di assenza.
In coda si salvano St.Vincent Chatillon e Grand Paradis.
Ultima modifica di sergy452 il 8 maggio 2024, 0:06, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6733
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
No, il River Plaine non è ancora stato promosso. In Seconda Categoria il regolamento è diverso, il distacco di 8 punti non viene considerato tra la 2^ e la 3° classificata. Questo perché sono previste 2 promozioni per girone ma una deve arrivare attraverso la disputa almeno di un playoff. Le 8 perdenti delle finali dei gironi verranno poi divise in due quadrangolari che determineranno altre (non so quante) promozioni.sergy452 ha scritto: ↑7 maggio 2024, 18:56 CLASSIFICA finale G.C
59 Torri Biellesi
56 River Plaine
44 Grand Combin
44 Strambinese
41 La Cervo
32 Pont Donnas
29 Leinì
29 Sciolze
29 Ardor S.Francesco
28 St.Vincent Chatillon
26 Grand Paradis
26 Valdigne Montblanc
25 Iveco Group
23 Pollone
Torri Biellesi e River Plaine direttamente in Prima Categoria dopo 2 anni di assenza.
In coda si salvano St.Vincent Chatillon e Grand Paradis.
Quindi nel Girone C la griglia playoff è:
Grand Combin-Strambinese 12 maggio
River Plaine-vincente primo playoff 19 maggio (chi vince questa è promosso in Prima)
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
Che casino, allora anche per la Pro Palazzolo.
Su tuttocampo segnava ai play off solo la seconda.
Su tuttocampo segnava ai play off solo la seconda.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 6733
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
Riepilogo:
Promosse in Prima Categoria:
Fondotoce (A), Borgolavezzaro (B), Torri Biellesi (C), Ciriè (D), Candiolo (E), Mezzaluna Villanova (F), Pro Brossasco (G), Solero (H).
Playoff:
A- non si disputa il primo turno
al secondo turno (19/5): Romagnano-Riviera D'Orta
B- Crescentinese-River Sesia (12/5)
Pro Palazzolo al secondo turno
C- Grand Combin-Strambinese
River Plaine al secondo turno
D- Susa-Dorina
GAR Rebaudengo-Nuova Lanzese
E- San Giorgio-Vianney
Beiborg al secondo turno
F- Elledì-Stella Maris
Pralormo al secondo turno
G- San Benigno-Salice
Piazza al secondo turno
H- Spinettese-Castelnovese
Casalnoceto-Viguzzolese
Le 8 vincitrici dei playoff saranno promosse in Prima Categoria.
Le 8 perdenti delle finali saranno divise in 2 gruppi da 4 squadre (A-B-C-D e E-F-G-H) che dal 26 maggio al 9 giugno disputeranno un girone all'italiana di sola andata. Le prime classificate di ogni gruppo vengono promosse in Prima Categoria. Le due seconde classificate disputeranno una finale per una ulteriore promozione.
Promosse in Prima Categoria:
Fondotoce (A), Borgolavezzaro (B), Torri Biellesi (C), Ciriè (D), Candiolo (E), Mezzaluna Villanova (F), Pro Brossasco (G), Solero (H).
Playoff:
A- non si disputa il primo turno
al secondo turno (19/5): Romagnano-Riviera D'Orta
B- Crescentinese-River Sesia (12/5)
Pro Palazzolo al secondo turno
C- Grand Combin-Strambinese
River Plaine al secondo turno
D- Susa-Dorina
GAR Rebaudengo-Nuova Lanzese
E- San Giorgio-Vianney
Beiborg al secondo turno
F- Elledì-Stella Maris
Pralormo al secondo turno
G- San Benigno-Salice
Piazza al secondo turno
H- Spinettese-Castelnovese
Casalnoceto-Viguzzolese
Le 8 vincitrici dei playoff saranno promosse in Prima Categoria.
Le 8 perdenti delle finali saranno divise in 2 gruppi da 4 squadre (A-B-C-D e E-F-G-H) che dal 26 maggio al 9 giugno disputeranno un girone all'italiana di sola andata. Le prime classificate di ogni gruppo vengono promosse in Prima Categoria. Le due seconde classificate disputeranno una finale per una ulteriore promozione.
-
- Messaggi: 6733
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
A- Finale: Romagnano-Riviera D'Orta (19/5)
B- Crescentinese-River Sesia 4-1
Finale: Pro Palazzolo-Crescentinese
C- Grand Combin-Strambinese 2-1
Finale: River Plaine-Grand Combin
D- Susa-Dorina 1-0
Rebaudengo-Nuova Lanzese 2-1
Finale: Susa-Rebaudengo
E- San Giorgio-Vianney 2-2
Finale: Beiborg-San Giorgio
F- Elledì-Stella Maris 2-3
Finale: Pralormo-Stella Maris
G- San Benigno-Salice 3-2
Finale: Piazza-San Benigno
H- Spinettese-Castelnovese 4-0
Casalnoceto-Viguzzolese 1-3
Finale: Spinettese-Viguzzolese
B- Crescentinese-River Sesia 4-1
Finale: Pro Palazzolo-Crescentinese
C- Grand Combin-Strambinese 2-1
Finale: River Plaine-Grand Combin
D- Susa-Dorina 1-0
Rebaudengo-Nuova Lanzese 2-1
Finale: Susa-Rebaudengo
E- San Giorgio-Vianney 2-2
Finale: Beiborg-San Giorgio
F- Elledì-Stella Maris 2-3
Finale: Pralormo-Stella Maris
G- San Benigno-Salice 3-2
Finale: Piazza-San Benigno
H- Spinettese-Castelnovese 4-0
Casalnoceto-Viguzzolese 1-3
Finale: Spinettese-Viguzzolese
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
PLAY OFF, finali
A- Romagnano-Riviera D'Orta 3-1
B- Pro Palazzolo-Crescentinese 2-3
C- River Plaine-Grand Combin 2-1
D- Susa-GAR Rebaudengo 1-4
E- Beiborg-San Giorgio Torino 0-1
F- Pralormo-Stella Maris 1-3
G- Piazza-San Benigno 1-1
H- Spinettese-Viguzzolese 1-2
Bei ritorni in Prima di Crescentinese e Viguzzolese (dopo 8 anni).
PLAY OFF, 2°fase
Quadrangolare 1 : Riviera d'Orta, Pro Palazzolo, Grand Combin, Susa.
Quadrangolare 2 : Beiborg, Pralormo, San Benigno, Spinettese.
A- Romagnano-Riviera D'Orta 3-1
B- Pro Palazzolo-Crescentinese 2-3
C- River Plaine-Grand Combin 2-1
D- Susa-GAR Rebaudengo 1-4
E- Beiborg-San Giorgio Torino 0-1
F- Pralormo-Stella Maris 1-3
G- Piazza-San Benigno 1-1
H- Spinettese-Viguzzolese 1-2
Bei ritorni in Prima di Crescentinese e Viguzzolese (dopo 8 anni).
PLAY OFF, 2°fase
Quadrangolare 1 : Riviera d'Orta, Pro Palazzolo, Grand Combin, Susa.
Quadrangolare 2 : Beiborg, Pralormo, San Benigno, Spinettese.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
PLAY OFF 2°fase, 1°giornata
Quadrangolare 1:
Grand Combin-Susa 2-3
Riviera d'Orta-Pro Palazzolo 1-1
Quadrangolare 2:
Beiborg-Pralormo 1-1
San Benigno-Spinettese 1-1
Quadrangolare 1:
Grand Combin-Susa 2-3
Riviera d'Orta-Pro Palazzolo 1-1
Quadrangolare 2:
Beiborg-Pralormo 1-1
San Benigno-Spinettese 1-1
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
PLAY OFF 2°fase, 2°giornata
Quadrangolare 1:
Susa-Riviera d'Orta 1-1
Pro Palazzolo-Gran Combin 4-2
Quadrangolare 2:
Pralormo-San Benigno 1-5
Spinettese-Beiborg 3-0
Quadrangolare 1:
Susa-Riviera d'Orta 1-1
Pro Palazzolo-Gran Combin 4-2
Quadrangolare 2:
Pralormo-San Benigno 1-5
Spinettese-Beiborg 3-0
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA 2023-'24
PLAY OFF 2°fase, 3°giornata
Quadrangolare 1:
Riviera d'Orta-Grand Combin 3-0
Susa-Pro Palazzolo 1-4
Quadrangolare 2:
Spinettese-Pralormo 5-0
Beiborg-San Benigno 0-4
Pro Palazzolo e San Benigno in Prima Categoria
https://www.cuneodice.it/sport/cuneo-e- ... 88716.html
Finale Play off:
Riviera d'Orta-Spinettese
Quadrangolare 1:
Riviera d'Orta-Grand Combin 3-0
Susa-Pro Palazzolo 1-4
Quadrangolare 2:
Spinettese-Pralormo 5-0
Beiborg-San Benigno 0-4
Pro Palazzolo e San Benigno in Prima Categoria
https://www.cuneodice.it/sport/cuneo-e- ... 88716.html
Finale Play off:
Riviera d'Orta-Spinettese
Juventus & Derthona