ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Anticipi 30°Giornata
Carbonia - Ghilarza 2-0
Li Punti - Calangianus 1-1
Sant'Elena - San Teodoro-Porto Rotondo 2-1
Taloro Gavoi - Villasimius 1-2
In attesa delle altre quattro partite che si disputeranno tra sabato 30 e mercoledì 3 aprile, questa giornata permette al Villasimius di staccare ulteriormente il Ghilarza per quanto concerne la lotta playoff e di issarsi provvisoriamente in seconda posizione.Ghilarza che a questo punto difficilmente potrà disputare i playoff a meno di clamorosi colpi di scena.
In coda invece vittorie fondamentali per Carbonia e Sant'Elena che unite al pareggio del Calangianus permettono ai minerari di portarsi a -5 dai galluresi e di poter disputare a oggi il playout proprio contro i galluresi (che tra l'altro si sfideranno nel prossimo turno in un vero e proprio spareggio anticipato).Anche il Sant'Elena fa un bel passo avanti ma i quartesi devono ancora riposare alla penultima giornata e questo è un grosso handicap a questo punto del campionato
Carbonia - Ghilarza 2-0
Li Punti - Calangianus 1-1
Sant'Elena - San Teodoro-Porto Rotondo 2-1
Taloro Gavoi - Villasimius 1-2
In attesa delle altre quattro partite che si disputeranno tra sabato 30 e mercoledì 3 aprile, questa giornata permette al Villasimius di staccare ulteriormente il Ghilarza per quanto concerne la lotta playoff e di issarsi provvisoriamente in seconda posizione.Ghilarza che a questo punto difficilmente potrà disputare i playoff a meno di clamorosi colpi di scena.
In coda invece vittorie fondamentali per Carbonia e Sant'Elena che unite al pareggio del Calangianus permettono ai minerari di portarsi a -5 dai galluresi e di poter disputare a oggi il playout proprio contro i galluresi (che tra l'altro si sfideranno nel prossimo turno in un vero e proprio spareggio anticipato).Anche il Sant'Elena fa un bel passo avanti ma i quartesi devono ancora riposare alla penultima giornata e questo è un grosso handicap a questo punto del campionato
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
TRENTESIMA GIORNATA
Bosa - Ilvamaddalena 0-6
Carbonia - Ghilarza 2-0
Iglesias - Villacidrese (mercoledì 3 aprile)
Li Punti - Calangianus 1-1
Sant'Elena - San Teodoro-Porto Rotondo 2-1
Taloro Gavoi - Villasimius 1-2
Tempio - Ferrini Cagliari (mercoledì 3 aprile)
Tharros - Ossese 1-2
riposa: Barisardo
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 50
Villasimius 49
Tempio 48
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 44
Barisardo 40
Iglesias 39*
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Taloro Gavoi 36
Tharros 33*
Calangianus 33
Carbonia 28
Bosa 26
Sant'Elena 23*
Villacidrese 20
* devono riposare
Tempio - Ferrini Cagliari - Iglesias e Villacidrese una partita in meno
Bosa - Ilvamaddalena 0-6
Carbonia - Ghilarza 2-0
Iglesias - Villacidrese (mercoledì 3 aprile)
Li Punti - Calangianus 1-1
Sant'Elena - San Teodoro-Porto Rotondo 2-1
Taloro Gavoi - Villasimius 1-2
Tempio - Ferrini Cagliari (mercoledì 3 aprile)
Tharros - Ossese 1-2
riposa: Barisardo
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 50
Villasimius 49
Tempio 48
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 44
Barisardo 40
Iglesias 39*
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Taloro Gavoi 36
Tharros 33*
Calangianus 33
Carbonia 28
Bosa 26
Sant'Elena 23*
Villacidrese 20
* devono riposare
Tempio - Ferrini Cagliari - Iglesias e Villacidrese una partita in meno
- messinese12
- Messaggi: 16441
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
ciao chiccochicco83 ha scritto: ↑30 marzo 2024, 18:26 TRENTESIMA GIORNATA
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 50
Villasimius 49
Tempio 48
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 44
Barisardo 40
Iglesias 39*
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Taloro Gavoi 36
Tharros 33*
Calangianus 33
Carbonia 28
Bosa 26
Sant'Elena 23*
Villacidrese 20
* devono riposare
Tempio - Ferrini Cagliari - Iglesias e Villacidrese una partita in meno
come funziona con le retrocessioni ?
quante dirette e quante con i playout ??
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Ci saranno 4 retrocessioni, le ultime tre scendono direttamente mentre 13°e 14 disputano un playout (con gara di andata e ritorno)e non sono previsti supplementari. Ovviamente in caso di doppio pareggio si salva la meglio piazzata.messinese12 ha scritto: ↑30 marzo 2024, 21:30
ciao chicco
come funziona con le retrocessioni ?
quante dirette e quante con i playout ??
Inoltre il playout si disputa solo se tra le due squadre c'è un distacco che non supera i 6 punti.
A oggi chi sta messa peggio di tutte è il Sant'Elena che deve riposare alla penultima giornata e quindi ha solamente 9 punti a disposizione (ma non è che la situazione della Villacidrese sia migliore)e nel prossimo turno di campionato ci sarà lo scontro diretto tra Calangianus e Carbonia che potrebbe essere un anticipo di playout anche se a dirla tutta la Tharros riposerà proprio nel prossimo turno e potrebbe essere superata dai galluresi in classifica
- messinese12
- Messaggi: 16441
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Perfetto....grazie
- peppetermoli
- Messaggi: 5944
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Complimenti all' Ilvamaddalena per la meritata promozione
Forza Termoli !
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Posticipi 30°Giornata
Iglesias - Villacidrese 3-0
Tempio - Ferrini Cagliari 3-2
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Tempio 51
Ossese 50
Villasimius 49
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 44
Iglesias 42*
Barisardo 40
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Taloro Gavoi 36
Tharros 33*
Calangianus 33
Carbonia 28
Bosa 26
Sant'Elena 23*
Villacidrese 20
* devono riposare
Iglesias - Villacidrese 3-0
Tempio - Ferrini Cagliari 3-2
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Tempio 51
Ossese 50
Villasimius 49
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 44
Iglesias 42*
Barisardo 40
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Taloro Gavoi 36
Tharros 33*
Calangianus 33
Carbonia 28
Bosa 26
Sant'Elena 23*
Villacidrese 20
* devono riposare
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Anticipo 31°Giornata
Villacidrese - Sant'Elena 0-0
Villacidrese - Sant'Elena 0-0
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
TRENTUNESIMA GIORNATA
Barisardo - Li Punti 1-0
Calangianus - Carbonia 2-2
Ferrini Cagliari - Taloro Gavoi 1-4
Ghilarza - Ilvamaddalena 1-0
Ossese - Tempio 3-2
San Teodoro-Porto Rotondo - Bosa 1-4
Villacidrese - Sant'Elena 0-0
Villasimius - Iglesias 1-1
riposa: Tharros
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 53
Tempio 51
Villasimius 50
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 47
Iglesias 43*
Barisardo 43
Taloro Gavoi 39
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Calangianus 34
Tharros 33
Bosa 29
Carbonia 29
Sant'Elena 24*
Villacidrese 21
* devono riposare
Barisardo - Li Punti 1-0
Calangianus - Carbonia 2-2
Ferrini Cagliari - Taloro Gavoi 1-4
Ghilarza - Ilvamaddalena 1-0
Ossese - Tempio 3-2
San Teodoro-Porto Rotondo - Bosa 1-4
Villacidrese - Sant'Elena 0-0
Villasimius - Iglesias 1-1
riposa: Tharros
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 53
Tempio 51
Villasimius 50
Ferrini Cagliari 47
Ghilarza 47
Iglesias 43*
Barisardo 43
Taloro Gavoi 39
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Li Punti 38*
Calangianus 34
Tharros 33
Bosa 29
Carbonia 29
Sant'Elena 24*
Villacidrese 21
* devono riposare
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
TRENTADUESIMA GIORNATA
Bosa - Ferrini Cagliari 0-5
Carbonia - San Teodoro-Porto Rotondo 2-1
Ilvamaddalena - Villasimius 0-2
Li Punti - Villacidrese 4-0
Sant'Elena - Ossese 3-4
Taloro Gavoi - Ghilarza 1-2
Tempio - Calangianus 0-1
Tharros - Barisardo 2-0
riposa: Iglesias
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 56
Villasimius 53
Tempio 51
Ferrini Cagliari 50
Ghilarza 50
Iglesias 43
Barisardo 43
Li Punti 41*
Taloro Gavoi 39
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Calangianus 37
Tharros 36
Carbonia 32
Bosa 29
Sant'Elena 24* (retrocessa in promozione)
Villacidrese 21 (retrocessa in promozione)
* devono riposare
Bosa - Ferrini Cagliari 0-5
Carbonia - San Teodoro-Porto Rotondo 2-1
Ilvamaddalena - Villasimius 0-2
Li Punti - Villacidrese 4-0
Sant'Elena - Ossese 3-4
Taloro Gavoi - Ghilarza 1-2
Tempio - Calangianus 0-1
Tharros - Barisardo 2-0
riposa: Iglesias
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 56
Villasimius 53
Tempio 51
Ferrini Cagliari 50
Ghilarza 50
Iglesias 43
Barisardo 43
Li Punti 41*
Taloro Gavoi 39
San Teodoro-Porto Rotondo 38
Calangianus 37
Tharros 36
Carbonia 32
Bosa 29
Sant'Elena 24* (retrocessa in promozione)
Villacidrese 21 (retrocessa in promozione)
* devono riposare
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
TRENTATREESIMA GIORNATA
Barisardo - Tempio 0-0
Calangianus - Taloro Gavoi 1-1
Ferrini Cagliari - Ghilarza 3-0
Iglesias - Li Punti 0-0
Ossese - Bosa 4-0
San Teodoro-Porto Rotondo - Ilvamaddalena 3-1
Villacidrese - Carbonia 4-5
Villasimius - Tharros 3-2
riposa: Sant'Elena
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 59 (playoff)
Villasimius 56 (playoff)
Ferrini Cagliari 53(playoff)
Tempio 52
Ghilarza 50
Iglesias 44
Barisardo 44
Li Punti 42*
San Teodoro-Porto Rotondo 41
Taloro Gavoi 40
Calangianus 38
Tharros 36
Carbonia 35
Bosa 29 (retrocessa in promozione)
Sant'Elena 24 (retrocessa in promozione)
Villacidrese 21 (retrocessa in promozione)
* devono riposare
Barisardo - Tempio 0-0
Calangianus - Taloro Gavoi 1-1
Ferrini Cagliari - Ghilarza 3-0
Iglesias - Li Punti 0-0
Ossese - Bosa 4-0
San Teodoro-Porto Rotondo - Ilvamaddalena 3-1
Villacidrese - Carbonia 4-5
Villasimius - Tharros 3-2
riposa: Sant'Elena
CLASSIFICA
Ilvamaddalena 64 (promossa in serie D)
Ossese 59 (playoff)
Villasimius 56 (playoff)
Ferrini Cagliari 53(playoff)
Tempio 52
Ghilarza 50
Iglesias 44
Barisardo 44
Li Punti 42*
San Teodoro-Porto Rotondo 41
Taloro Gavoi 40
Calangianus 38
Tharros 36
Carbonia 35
Bosa 29 (retrocessa in promozione)
Sant'Elena 24 (retrocessa in promozione)
Villacidrese 21 (retrocessa in promozione)
* devono riposare
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Penultima giornata del campionato che consegna alcuni verdetti.Oltre all'Ilvamaddalena promossa da diverse giornate in serie D, arriva la certezza matematica per la disputa dei playoff anche per Villasimius e Ferrini Cagliari (oltre che per l'Ossese che era sicura già dalla scorsa settimana)mentre Tempio e Ghilarza si giocheranno l'ultimo posto all'ultima giornata con i galletti che affronteranno la già retrocessa Villacidrese e gli oristanesi che giocheranno contro il Villasimius.
In coda invece retrocede il Bosa che fa compagnia alle già retrocesse Vilacidrese e Sant'Elena mentre arriva la matematica salvezza di San Teodoro e Taloro Gavoi.Il Carbonia invece è certo di disputare il playout ma c'è una piccolissima percentuale di salvezza diretta se all'ultima giornata dovesse battere l'Ossese e il Calangianus perdesse contro il Bosa e la Tharros non battesse l'Iglesias.Quasi sicuramente però i minerari se la vedranno al playout contro gli oristanesi che difficilmente riusciranno a scavalcare i galluresi
In coda invece retrocede il Bosa che fa compagnia alle già retrocesse Vilacidrese e Sant'Elena mentre arriva la matematica salvezza di San Teodoro e Taloro Gavoi.Il Carbonia invece è certo di disputare il playout ma c'è una piccolissima percentuale di salvezza diretta se all'ultima giornata dovesse battere l'Ossese e il Calangianus perdesse contro il Bosa e la Tharros non battesse l'Iglesias.Quasi sicuramente però i minerari se la vedranno al playout contro gli oristanesi che difficilmente riusciranno a scavalcare i galluresi
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
Un bel documentario sull'IlvaMaddalena:
https://www.youtube.com/watch?v=h3cIFZyqnVY&t=610s
https://www.youtube.com/watch?v=h3cIFZyqnVY&t=610s
- chicco83
- Messaggi: 14439
- Iscritto il: 23 maggio 2010, 18:12
Re: ECCELLENZA SARDEGNA 2023-'24
TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA
Bosa - Calangianus 0-2
Carbonia - Ossese 0-1
Ghilarza - Villasimius 3-3
Ilvamaddalena - Ferrini Cagliari 1-0
Sant'Elena - Barisardo 0-0
Taloro Gavoi - San Teodoro-Porto Rotondo 3-0
Tempio - Villacidrese 3-2
Tharros - Iglesias 2-1
riposa: Li Punti
CLASSIFICA FINALE
Ilvamaddalena 67 (promossa in serie D)
Ossese 62 (playoff)
Villasimius 57 (playoff)
Tempio 55(playoff)
Ferrini Cagliari 53(playoff)
Ghilarza 51
Barisardo 45
Iglesias 44
Taloro Gavoi 43
Li Punti 42
Calangianus 41
San Teodoro-Porto Rotondo 41
Tharros 39 (playout)
Carbonia 35 (playout)
Bosa 29 (retrocessa in promozione)
Sant'Elena 25 (retrocessa in promozione)
Villacidrese 21 (retrocessa in promozione)
Ilvamaddalena vince il campionato e sale in serie D
Playoff:
Ossese - Ferrini Cagliari
Villasimius - Tempio
Playout (gara andata e ritorno)
Tharros - Carbonia
Retrocedono in promozione
Bosa - Sant'Elena e Villacidrese
Bosa - Calangianus 0-2
Carbonia - Ossese 0-1
Ghilarza - Villasimius 3-3
Ilvamaddalena - Ferrini Cagliari 1-0
Sant'Elena - Barisardo 0-0
Taloro Gavoi - San Teodoro-Porto Rotondo 3-0
Tempio - Villacidrese 3-2
Tharros - Iglesias 2-1
riposa: Li Punti
CLASSIFICA FINALE
Ilvamaddalena 67 (promossa in serie D)
Ossese 62 (playoff)
Villasimius 57 (playoff)
Tempio 55(playoff)
Ferrini Cagliari 53(playoff)
Ghilarza 51
Barisardo 45
Iglesias 44
Taloro Gavoi 43
Li Punti 42
Calangianus 41
San Teodoro-Porto Rotondo 41
Tharros 39 (playout)
Carbonia 35 (playout)
Bosa 29 (retrocessa in promozione)
Sant'Elena 25 (retrocessa in promozione)
Villacidrese 21 (retrocessa in promozione)
Ilvamaddalena vince il campionato e sale in serie D
Playoff:
Ossese - Ferrini Cagliari
Villasimius - Tempio
Playout (gara andata e ritorno)
Tharros - Carbonia
Retrocedono in promozione
Bosa - Sant'Elena e Villacidrese