Campionato Juniores Dilettanti
-
- Messaggi: 25409
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
La Juniores della Vogherese giocherà le proprie gare casalinghe sul campo di Pontecurone (AL).
Juventus & Derthona
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
Dopo 2 anni di rinvii causa pandemia sono tornate le finali delle squadre giovanili dilettanti:
FINALE UNDER 18 DILETTANTI 2022
Montespaccato -Acqui 3-1 dts
FINALE UNDER 17 DILETTANTI 2022
Lodigiani -Virtus CiseranoBergamo 2-1
FINALE UNDER 15 DILETTANTI 2022
Vigor Perconti -Tau Altopascio 1-1 dts (5-4 dcr)
Un trionfo per le squadre romane
FINALE UNDER 18 DILETTANTI 2022
Montespaccato -Acqui 3-1 dts
FINALE UNDER 17 DILETTANTI 2022
Lodigiani -Virtus CiseranoBergamo 2-1
FINALE UNDER 15 DILETTANTI 2022
Vigor Perconti -Tau Altopascio 1-1 dts (5-4 dcr)
Un trionfo per le squadre romane
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
FINALE UNDER 18 DILETTANTI 2023
Lucento-Corticella 2-0
FINALE UNDER 17 DILETTANTI 2023
Campodarsego- Vigor Perconti (29 giugno)
FINALE UNDER 15 DILETTANTI 2023
Prodeco Montebelluna- Grifone (28 giugno)
Dopo il successo dei torinesi del Lucento nel torneo Under 18, in settimana ultimo atto anche per Under 15 e Under 17 con una doppia sfida tra squadre laziali e venete.
Lucento-Corticella 2-0
FINALE UNDER 17 DILETTANTI 2023
Campodarsego- Vigor Perconti (29 giugno)
FINALE UNDER 15 DILETTANTI 2023
Prodeco Montebelluna- Grifone (28 giugno)
Dopo il successo dei torinesi del Lucento nel torneo Under 18, in settimana ultimo atto anche per Under 15 e Under 17 con una doppia sfida tra squadre laziali e venete.
- ars72
- Messaggi: 67752
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Campionato Juniores Dilettanti
FINALE UNDER 17 DILETTANTI 2023
Campodarsego- Vigor Perconti 0-0 (5-4 dcr)
FINALE UNDER 15 DILETTANTI 2023
Prodeco Montebelluna- Grifone 1-0
Campodarsego- Vigor Perconti 0-0 (5-4 dcr)
FINALE UNDER 15 DILETTANTI 2023
Prodeco Montebelluna- Grifone 1-0
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
TORNEO DELLE REGIONI U19 2024
GIRONE A(Andora e Alassio)
23/3 Basilicata-PiemonteVdA
23/3 Toscana-Umbria
24/3 PiemonteVdA-Umbria
24/3 Toscana-Basilicata
25/3 PiemonteVda-Toscana
25/3 Umbria-Basilicata
GIRONE B(Cogorno e Chiavari Caperana)
23/3 Emilia Romagna-Veneto
23/3 Lazio-Comitato Bolzano
24/3 Com.Bolzano-Emilia Romagna
24/3 Veneto-Lazio
25/3 Emilia Romagna-Lazio
25/3 Veneto-Com.Bolzano
GIRONE C(Ceriale e Pietra Ligure)
23/3 Marche-Campania
23/3 Sardegna-Sicilia
24/3 Campania-Sardegna
24/3 Sicilia-Marche
25/3 Campania-Sicilia
25/3 Marche-Sardegna
GIRONE D(Sestri Levante "Andersen" e Lavagna)
23/3 Calabria-Puglia
23/3 Friuli VG-Lombardia
24/3 Friuli VG-Calabria
24/3 Lombardia-Puglia
25/3 Calabria-Lombardia
25/3 Puglia-Friuli VG
GIRONE E(Genova "Begato 9" e "Ferrando")
23/3 Abruzzo-Molise
23/3 Comitato Trento-Liguria
24/3 Abruzzo-Com.Trento
24/3 Molise-Liguria
25/3 Liguria-Abruzzo
25/3 Molise-Com.Trento
Accedono ai Quarti di finale le 5 prime classificate e le 3 migliori seconde
Quarti di finale il 27/3
Semifinali il 28/3
Finale il 29/3
GIRONE A(Andora e Alassio)
23/3 Basilicata-PiemonteVdA
23/3 Toscana-Umbria
24/3 PiemonteVdA-Umbria
24/3 Toscana-Basilicata
25/3 PiemonteVda-Toscana
25/3 Umbria-Basilicata
GIRONE B(Cogorno e Chiavari Caperana)
23/3 Emilia Romagna-Veneto
23/3 Lazio-Comitato Bolzano
24/3 Com.Bolzano-Emilia Romagna
24/3 Veneto-Lazio
25/3 Emilia Romagna-Lazio
25/3 Veneto-Com.Bolzano
GIRONE C(Ceriale e Pietra Ligure)
23/3 Marche-Campania
23/3 Sardegna-Sicilia
24/3 Campania-Sardegna
24/3 Sicilia-Marche
25/3 Campania-Sicilia
25/3 Marche-Sardegna
GIRONE D(Sestri Levante "Andersen" e Lavagna)
23/3 Calabria-Puglia
23/3 Friuli VG-Lombardia
24/3 Friuli VG-Calabria
24/3 Lombardia-Puglia
25/3 Calabria-Lombardia
25/3 Puglia-Friuli VG
GIRONE E(Genova "Begato 9" e "Ferrando")
23/3 Abruzzo-Molise
23/3 Comitato Trento-Liguria
24/3 Abruzzo-Com.Trento
24/3 Molise-Liguria
25/3 Liguria-Abruzzo
25/3 Molise-Com.Trento
Accedono ai Quarti di finale le 5 prime classificate e le 3 migliori seconde
Quarti di finale il 27/3
Semifinali il 28/3
Finale il 29/3
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
TORNEO DELLE REGIONI U19 2024
1^ giornata:
GIRONE A
Basilicata (0)-PiemonteVdA (3) 0-1
Toscana (1)-Umbria (1) 0-0
GIRONE B
Emilia Romagna (0)-Veneto (3) 1-3
Lazio (3)-Comitato Bolzano (0) 2-1
GIRONE C
Marche (3)-Campania (0) 2-0
Sardegna (0)-Sicilia (3) 1-2
GIRONE D
Calabria (3)-Puglia (0) 2-0
Friuli VG (0)-Lombardia (3) 0-1
GIRONE E
Abruzzo (1)-Molise (1) 1-1
Comitato Trento (0)-Liguria (3) 1-2
1^ giornata:
GIRONE A
Basilicata (0)-PiemonteVdA (3) 0-1
Toscana (1)-Umbria (1) 0-0
GIRONE B
Emilia Romagna (0)-Veneto (3) 1-3
Lazio (3)-Comitato Bolzano (0) 2-1
GIRONE C
Marche (3)-Campania (0) 2-0
Sardegna (0)-Sicilia (3) 1-2
GIRONE D
Calabria (3)-Puglia (0) 2-0
Friuli VG (0)-Lombardia (3) 0-1
GIRONE E
Abruzzo (1)-Molise (1) 1-1
Comitato Trento (0)-Liguria (3) 1-2
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
TORNEO DELLE REGIONI U19 2024
2^ giornata:
GIRONE A
Toscana (2)-Basilicata (1) 0-0
PiemonteVdA (6)-Umbria (1) 2-1
GIRONE B
Veneto (4)-Lazio (4) 0-0
Comitato Bolzano (0)-Emilia Romagna (3) 1-3
GIRONE C
Campania (3)-Sardegna (0) 3-2
Sicilia (6)-Marche (3) 2-1
GIRONE D
Friuli VG (0)-Calabria (6) 0-1
Lombardia (6)-Puglia (0) 2-1
GIRONE E
Molise (2)-Liguria (4) 2-2
Abruzzo (4)-Comitato Trento (0) 4-1
2^ giornata:
GIRONE A
Toscana (2)-Basilicata (1) 0-0
PiemonteVdA (6)-Umbria (1) 2-1
GIRONE B
Veneto (4)-Lazio (4) 0-0
Comitato Bolzano (0)-Emilia Romagna (3) 1-3
GIRONE C
Campania (3)-Sardegna (0) 3-2
Sicilia (6)-Marche (3) 2-1
GIRONE D
Friuli VG (0)-Calabria (6) 0-1
Lombardia (6)-Puglia (0) 2-1
GIRONE E
Molise (2)-Liguria (4) 2-2
Abruzzo (4)-Comitato Trento (0) 4-1
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
TORNEO DELLE REGIONI U19 2024
3^ giornata:
GIRONE A
PiemonteVdA (9)-Toscana (2) 1-0
Basilicata (2)-Umbria (2) 1-1
GIRONE B
Veneto (7)-Comitato Bolzano (0) 1-0
Emilia Romagna (6)-Lazio (4) 1-0
GIRONE C
Campania (6,0)-Sicilia (6,+1) 1-0
Marche (6,+3)-Sardegna (0) 2-0
GIRONE D
Calabria (6)-Lombardia (9) 0-1
Puglia (0)-Friuli VG (3) 0-4
GIRONE E
Liguria (4)-Abruzzo (7) 0-1
Molise (2)-Comitato Trento (3) 0-1
3^ giornata:
GIRONE A
PiemonteVdA (9)-Toscana (2) 1-0
Basilicata (2)-Umbria (2) 1-1
GIRONE B
Veneto (7)-Comitato Bolzano (0) 1-0
Emilia Romagna (6)-Lazio (4) 1-0
GIRONE C
Campania (6,0)-Sicilia (6,+1) 1-0
Marche (6,+3)-Sardegna (0) 2-0
GIRONE D
Calabria (6)-Lombardia (9) 0-1
Puglia (0)-Friuli VG (3) 0-4
GIRONE E
Liguria (4)-Abruzzo (7) 0-1
Molise (2)-Comitato Trento (3) 0-1
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Oggi i sorteggi per i quarti di finale.
Risultato storico per la Rappresentativa PiemonteVdA che vede qualificarsi tutte le squadre, oltre alla U19 anche U17, U15 e Femminile.
Risultato storico per la Rappresentativa PiemonteVdA che vede qualificarsi tutte le squadre, oltre alla U19 anche U17, U15 e Femminile.
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Quarti di finale, 27 marzo (ore 15):
A-Abruzzo-Calabria Genova "Ligorna"
B-PiemonteVdA-Sicilia Recco "San Rocco"
C-Veneto-Marche Bogliasco "Tre Campanili"
D-Lombardia-Emilia Romagna Genova "Ferrando"
Semifinali:
A-D
B-C
A-Abruzzo-Calabria Genova "Ligorna"
B-PiemonteVdA-Sicilia Recco "San Rocco"
C-Veneto-Marche Bogliasco "Tre Campanili"
D-Lombardia-Emilia Romagna Genova "Ferrando"
Semifinali:
A-D
B-C
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Quarti di finale:
A-Abruzzo-Calabria 2-2 poi 4-5 dcr
B-PiemonteVdA-Sicilia 2-1
C-Veneto-Marche 0-1
D-Lombardia-Emilia Romagna 2-3
Eliminate le corazzate Lombardia e Veneto, si ferma ai quarti anche la Sicilia. Il PiemonteVdA porta in semifinale anche U17 e U15, eliminate le ragazze.
Semifinali, domani ore 14.30:
Calabria-Emilia Romagna Genova "25 aprile"
PiemonteVdA-Marche Genova "Ligorna"
A-Abruzzo-Calabria 2-2 poi 4-5 dcr
B-PiemonteVdA-Sicilia 2-1
C-Veneto-Marche 0-1
D-Lombardia-Emilia Romagna 2-3
Eliminate le corazzate Lombardia e Veneto, si ferma ai quarti anche la Sicilia. Il PiemonteVdA porta in semifinale anche U17 e U15, eliminate le ragazze.
Semifinali, domani ore 14.30:
Calabria-Emilia Romagna Genova "25 aprile"
PiemonteVdA-Marche Genova "Ligorna"
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Semifinali:
Calabria-Emilia Romagna 1-1 poi 5-3 dcr
PiemonteVdA-Marche 1-1 poi 5-3 dcr
Finale, domani:
Calabria-PiemonteVda Genova Stadio "Sciorba"
Calabria-Emilia Romagna 1-1 poi 5-3 dcr
PiemonteVdA-Marche 1-1 poi 5-3 dcr
Finale, domani:
Calabria-PiemonteVda Genova Stadio "Sciorba"
-
- Messaggi: 6670
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: Campionato Juniores Dilettanti
Finale U19:
Calabria-PiemonteVdA 1-4
Finale U17:
Lombardia-Campania 3-2
Finale U15:
PiemonteVdA-Campania 4-0
Finale Femminile:
Emilia Romagna-Lombardia 1-3
Si prendono tutto Lombardia e PiemonteVdA, 2 vittorie a testa.
Calabria-PiemonteVdA 1-4
Finale U17:
Lombardia-Campania 3-2
Finale U15:
PiemonteVdA-Campania 4-0
Finale Femminile:
Emilia Romagna-Lombardia 1-3
Si prendono tutto Lombardia e PiemonteVdA, 2 vittorie a testa.