Semifinali
Portogallo -Norvegia 5-0
Spagna -Italia 2-3 ( 52 Vignato, 58 Barbera (S), 66 Pisilli, 74 Gasiorowski ( S), 85 Lipani )
)
EUROPEI UNDER 19
-
- Messaggi: 4389
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: EUROPEI UNDER 19
Dopo un 1°tempo abbastanza noioso una ripresa spettacolare con l'Italia che è sempre andata in vantaggio(X ben 3volte)con la Spagna che X 2volte ha reagito alla grande pareggiandola ma alla fine è l'Italia ad aver la meglio ed andare in finale contro il Portogallo(potrebbe essere la rivincita dell'1 5 subito ai gironi).alcamo e tornato ha scritto: ↑13 luglio 2023, 23:04
Spagna -Italia 2-3 ( 52 Vignato, 58 Barbera (S), 66 Pisilli, 74 Gasiorowski ( S), 85 Lipani )
)
-
- Messaggi: 1187
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: EUROPEI UNDER 19
Finale
Portogallo -Italia 0-1
Un gol di Kayode dopo 19 minuti permette agli azzurrini di conquistare il quarto titolo europeo.
Portogallo -Italia 0-1
Un gol di Kayode dopo 19 minuti permette agli azzurrini di conquistare il quarto titolo europeo.
-
- Messaggi: 4389
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: EUROPEI UNDER 19
Chi lo pensava dopo la cinquina subita nei gironi proprio contro il Portogallo?alcamo e tornato ha scritto: ↑16 luglio 2023, 23:13 Finale
Portogallo -Italia 0-1
Un gol di Kayode dopo 19 minuti permette agli azzurrini di conquistare il quarto titolo europeo.
Che reazione dopo la cinquina subita e trofeo strameritato e da tifoso di parte spero di vedere Hasa giocare qualche spezzone di gara nella 1°squadra della Juve;è un talento molto interessante.
-
- Messaggi: 1187
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: EUROPEI UNDER 19
Europei 2024
I turno qualificazione
Girone 4
Italia -Liechtenstein 7-0
Svizzera - Svezia 2-1
Italia -Svizzera 0-1
Svezia -Liechtenstein 0-0
Svezia -Italia 2-2.
Liechtenstein -Svizzera 0-4
Classifica
Svizzera 9
Italia 4
Svezia 2
Liechtenstein 1
Qualificate alla fase Elite ( primavera 2024)
Norvegia
Lettonia
Scozia
Serbia
Germania
Macedonia del nord
Spagna
Georgia
Ucraina
Kosovo.
Turchia
Lituania
Israele.
Croazia
Rep. Ceca
Romania
Austria
Montenegro
Belgio
Slovenia
Danimarca
Francia
Olanda
Bosnia
Svizzera
Italia
Grecia
Fase finale in programma in Irlanda del Nord dal 15 al 28 luglio 2024.
I turno qualificazione
Girone 4
Italia -Liechtenstein 7-0
Svizzera - Svezia 2-1
Italia -Svizzera 0-1
Svezia -Liechtenstein 0-0
Svezia -Italia 2-2.
Liechtenstein -Svizzera 0-4
Classifica
Svizzera 9
Italia 4
Svezia 2
Liechtenstein 1
Qualificate alla fase Elite ( primavera 2024)
Norvegia
Lettonia
Scozia
Serbia
Germania
Macedonia del nord
Spagna
Georgia
Ucraina
Kosovo.
Turchia
Lituania
Israele.
Croazia
Rep. Ceca
Romania
Austria
Montenegro
Belgio
Slovenia
Danimarca
Francia
Olanda
Bosnia
Svizzera
Italia
Grecia
Fase finale in programma in Irlanda del Nord dal 15 al 28 luglio 2024.
-
- Messaggi: 1187
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: EUROPEI UNDER 19
Fase Elite
I giornata
Girone 1.
Spagna -Slovenia 1-1
Kosovo -Austria 1-0
Girone 2
Olanda -Lituania 4-0
Francia -Belgio 2-0.
Girone 3
Norvegia -Montenegro 2-1
Bosnia -Israele. 0-2
Girone 4
Portogallo -Grecia 2-1
Serbia -Danimarca 1-3
Girone 5
Scozia -Italia 1-3
Georgia -Rep. Ceca 0-1
Girone 6
Turchia -Romania 2-0
Croazia -Grrmania 2-1
Girone 7
Svizzera -Lettonia 1-0
Macedonia del N.- Ucraina 0-2
-
I giornata
Girone 1.
Spagna -Slovenia 1-1
Kosovo -Austria 1-0
Girone 2
Olanda -Lituania 4-0
Francia -Belgio 2-0.
Girone 3
Norvegia -Montenegro 2-1
Bosnia -Israele. 0-2
Girone 4
Portogallo -Grecia 2-1
Serbia -Danimarca 1-3
Girone 5
Scozia -Italia 1-3
Georgia -Rep. Ceca 0-1
Girone 6
Turchia -Romania 2-0
Croazia -Grrmania 2-1
Girone 7
Svizzera -Lettonia 1-0
Macedonia del N.- Ucraina 0-2
-
-
- Messaggi: 1187
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: EUROPEI UNDER 19
II giornata
Girone 1
Spagna -Kosovo 2-1
Austria -Slovenia 2-0
Classifica
Spagna 4
Kosovo 3
Austria 3
Slovenia 1
Girone 2
Olanda -Francia 0-1
Belgio -Lituania 2-0
Classifica
Francia 6
Belgio 3
Olanda 3
Lituania 0
Girone 3
Norvegia-Bosnia 2-2
Israele -Montenegro 0-1
Classifica
Norvegia 4
Montenegro 3
Israele 3
Bosnia 1
Girone 4
Portogallo-Serbia 4-1
Danimarca -Grecia 2-1
Classifica
Portogallo 6
Danimarca 6
Grecia 0
Serbia 0
Girone 5
Scozia -Georgia 2-3
Rep. Ceca -Italia 1-2
Classifica
Italia 6
Rep.Ceca 3
Georgia 3
Scozia 0
Girone 6
Turchia -Croazia 2-1
Germania -Romania 2-3
Classifica
Turchia 6
Croazia 3
Romania 3
Germania 0
Girone 7
Svizzera -Macedonia del Nord 2-0
Ucraina -Lettonia 3-0
Classifica
Ucraina 6
Svizzera 6
Lettonia 0
Macedonia del Nord 0
Girone 1
Spagna -Kosovo 2-1
Austria -Slovenia 2-0
Classifica
Spagna 4
Kosovo 3
Austria 3
Slovenia 1
Girone 2
Olanda -Francia 0-1
Belgio -Lituania 2-0
Classifica
Francia 6
Belgio 3
Olanda 3
Lituania 0
Girone 3
Norvegia-Bosnia 2-2
Israele -Montenegro 0-1
Classifica
Norvegia 4
Montenegro 3
Israele 3
Bosnia 1
Girone 4
Portogallo-Serbia 4-1
Danimarca -Grecia 2-1
Classifica
Portogallo 6
Danimarca 6
Grecia 0
Serbia 0
Girone 5
Scozia -Georgia 2-3
Rep. Ceca -Italia 1-2
Classifica
Italia 6
Rep.Ceca 3
Georgia 3
Scozia 0
Girone 6
Turchia -Croazia 2-1
Germania -Romania 2-3
Classifica
Turchia 6
Croazia 3
Romania 3
Germania 0
Girone 7
Svizzera -Macedonia del Nord 2-0
Ucraina -Lettonia 3-0
Classifica
Ucraina 6
Svizzera 6
Lettonia 0
Macedonia del Nord 0
-
- Messaggi: 1187
- Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Re: EUROPEI UNDER 19
III Giornata
Girone 1
Austria -Spagna 1-2
Slovenia -Kosovo 2-0
Classifica
Spagna 7
Slovenia 4
Kosovo 3
Austria 3
Girone 2
Belgio - Olanda 3-2
Lituania -Francia 2-0
Classifica
Francia 6
Belgio 6
Olanda 3
Lituania 3
Girone 3
Israele -Norvegia 0-2
Montenegro -Bosnia 2-3
Classifica
Norvegia 7
Bosnia 4
Montenegro 3
Israele 3
Girone 4
Danimarca -Portogallo 2-0
Grecia -Serbia 3-3
Classifica
Danimarca 9
Portogallo 6
Grecia 1
Serbia 1
Girone 5
Rep. Ceca -Scozia 2-0
Italia -Georgia 5-0
Classifica
Italia 9
Rep Ceca 6
Georgia 3
Scozia 0
Girone 6
Germania -Turchia 2-0
Romania -Croazia 1-0.
Classifica
Turchia 6
Romania 6
Croazia 3
Germania 3
Girone 7
Ucraina -Svizzera 3-0
Lettonia -Macedonia del Nord 1-1..
Classifica
Ucraina 9
Svizzera 6
Lettonia 1
Macedonia del Nord 1
Qualificate alla fase finale
Irlanda del Nord
Spagna
Francia
Norvegia
Danimarca
Italia
Turchia
Ucraina
Girone 1
Austria -Spagna 1-2
Slovenia -Kosovo 2-0
Classifica
Spagna 7
Slovenia 4
Kosovo 3
Austria 3
Girone 2
Belgio - Olanda 3-2
Lituania -Francia 2-0
Classifica
Francia 6
Belgio 6
Olanda 3
Lituania 3
Girone 3
Israele -Norvegia 0-2
Montenegro -Bosnia 2-3
Classifica
Norvegia 7
Bosnia 4
Montenegro 3
Israele 3
Girone 4
Danimarca -Portogallo 2-0
Grecia -Serbia 3-3
Classifica
Danimarca 9
Portogallo 6
Grecia 1
Serbia 1
Girone 5
Rep. Ceca -Scozia 2-0
Italia -Georgia 5-0
Classifica
Italia 9
Rep Ceca 6
Georgia 3
Scozia 0
Girone 6
Germania -Turchia 2-0
Romania -Croazia 1-0.
Classifica
Turchia 6
Romania 6
Croazia 3
Germania 3
Girone 7
Ucraina -Svizzera 3-0
Lettonia -Macedonia del Nord 1-1..
Classifica
Ucraina 9
Svizzera 6
Lettonia 1
Macedonia del Nord 1
Qualificate alla fase finale
Irlanda del Nord
Spagna
Francia
Norvegia
Danimarca
Italia
Turchia
Ucraina