ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
COPPA - FINALE
Pontevalleceppi-Atletico BMG 0-0 (1-3 c.r.)
Purtroppo vince una squadra dal nome inguardabile che rappresenta Bastardo, Massa Martana e Gualdo Cattaneo.
Pontevalleceppi-Atletico BMG 0-0 (1-3 c.r.)
Purtroppo vince una squadra dal nome inguardabile che rappresenta Bastardo, Massa Martana e Gualdo Cattaneo.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
-
- Messaggi: 549
- Iscritto il: 13 gennaio 2011, 22:34
Re: ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
Come nome anche l'altro non scherza...
Comunque condivido sulla Bmg... tanto più che esperimenti simili vengono banalizzati dalla successiva nascita delle realtà con i nomi delle località pre-fusione.
-
- Messaggi: 1492
- Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
- Località: Catanzaro
Re: ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
14 GIORNATA
ACF Foligno-Terni 2-0
Angelana-Castiglione del Lago 1-1
Atletico BMG-Tavernelle 2-3
Branca-Lama 2-0
Città di Castello-Pontevalleceppi 1-1
Narnese-Ellera 1-0
Nestor-Olympia Thyrus S. Valentino 1-1
Spoleto-Pierantonio 0-1
CLASSIFICA
ACF Foligno 34
Terni 27
Angelana 26
Ellera 23
Tavernelle 21
Castiglione del Lago 21
Pierantonio 20
Narnese 19
Branca 18
Pontevalleceppi 18
Atletico BMG 18
Città di Castello 15
Spoleto 12
Olympia Thyrus S. Valentino 12
Lama 11
Nestor 9
L'ACF Foligno batte il Terni nello scontro diretto e si prende il titolo di campione d'inverno, allargando inoltre il margine a 7 punti e scappando definitivamente. L'Angelana, l'unica che quindi poteva riparare a questo strappo, viene bloccata sul pari dal Castiglione, mantenendo i rossoverdi al secondo posto.
Per il resto, molto equilibrio a metà classifica, come lo scorso anno. Delusioni principali il retrocesso Città di Castello e il neopromosso Spoleto, due squadre che per blasone dovrebbero lottare per qualcosa di meglio della zona play-out.
ACF Foligno-Terni 2-0
Angelana-Castiglione del Lago 1-1
Atletico BMG-Tavernelle 2-3
Branca-Lama 2-0
Città di Castello-Pontevalleceppi 1-1
Narnese-Ellera 1-0
Nestor-Olympia Thyrus S. Valentino 1-1
Spoleto-Pierantonio 0-1
CLASSIFICA
ACF Foligno 34
Terni 27
Angelana 26
Ellera 23
Tavernelle 21
Castiglione del Lago 21
Pierantonio 20
Narnese 19
Branca 18
Pontevalleceppi 18
Atletico BMG 18
Città di Castello 15
Spoleto 12
Olympia Thyrus S. Valentino 12
Lama 11
Nestor 9
L'ACF Foligno batte il Terni nello scontro diretto e si prende il titolo di campione d'inverno, allargando inoltre il margine a 7 punti e scappando definitivamente. L'Angelana, l'unica che quindi poteva riparare a questo strappo, viene bloccata sul pari dal Castiglione, mantenendo i rossoverdi al secondo posto.
Per il resto, molto equilibrio a metà classifica, come lo scorso anno. Delusioni principali il retrocesso Città di Castello e il neopromosso Spoleto, due squadre che per blasone dovrebbero lottare per qualcosa di meglio della zona play-out.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
15a giornata
Castiglione del Lago - Città Di Castello 2-1
Ellera - Spoleto 3-1
Lama - Nestor 0-0
Olympia Thyrus S. Valentino - Atletico BMG 2-0
Pierantonio Sport - ACF Foligno 0-2
Pontevalleceppi - Branca 1-1
Tavernelle - Narnese 0-1
Terni FC- Angelana 3-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 37
Terni 30
Ellera 26
Angelana 26
Castiglione del Lago 24
Narnese 22
Tavernelle 21
Pierantonio 20
Branca 19
Pontevalleceppi 19
Atletico BMG 18
Città di Castello 15
Olympia Thyrus S. Valentino 15
Spoleto 12
Lama 12
Nestor Marsciano 10
ACF saldamente in testa al giro di boa.
Castiglione del Lago - Città Di Castello 2-1
Ellera - Spoleto 3-1
Lama - Nestor 0-0
Olympia Thyrus S. Valentino - Atletico BMG 2-0
Pierantonio Sport - ACF Foligno 0-2
Pontevalleceppi - Branca 1-1
Tavernelle - Narnese 0-1
Terni FC- Angelana 3-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 37
Terni 30
Ellera 26
Angelana 26
Castiglione del Lago 24
Narnese 22
Tavernelle 21
Pierantonio 20
Branca 19
Pontevalleceppi 19
Atletico BMG 18
Città di Castello 15
Olympia Thyrus S. Valentino 15
Spoleto 12
Lama 12
Nestor Marsciano 10
ACF saldamente in testa al giro di boa.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
16a giornata
Castiglione del Lago-Terni Fc 2-1
Ellera-Nestor 2-1
Lama-Angelana 4-1
Ol. Thyrus-Città di Castello 1-1
Pierantonio-Narnese 1-0
Pontevalleceppi-ACF Foligno 3-2
Spoleto-Atletico Bmg 0-1
Tavernelle-Branca 3-1
CLASSIFICA
ACF Foligno 37
Terni 30
Ellera 29
Castiglione del Lago 27
Angelana 26
Tavernelle 24
Pierantonio 23
Narnese 22
Pontevalleceppi 22
Atletico BMG 21
Branca 19
Città di Castello 16
Olympia Thyrus S. Valentino 16
Lama 15
Spoleto 12
Nestor Marsciano 10
Primo ko, ininfluente in classifica, per l'ACF.
Castiglione del Lago-Terni Fc 2-1
Ellera-Nestor 2-1
Lama-Angelana 4-1
Ol. Thyrus-Città di Castello 1-1
Pierantonio-Narnese 1-0
Pontevalleceppi-ACF Foligno 3-2
Spoleto-Atletico Bmg 0-1
Tavernelle-Branca 3-1
CLASSIFICA
ACF Foligno 37
Terni 30
Ellera 29
Castiglione del Lago 27
Angelana 26
Tavernelle 24
Pierantonio 23
Narnese 22
Pontevalleceppi 22
Atletico BMG 21
Branca 19
Città di Castello 16
Olympia Thyrus S. Valentino 16
Lama 15
Spoleto 12
Nestor Marsciano 10
Primo ko, ininfluente in classifica, per l'ACF.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
17a giornata
Narnese -Spoleto 1-1
ACF Foligno - Castiglione del Lago 0-2
Angelana - Pontevalleceppi 0-0
Atletico BMG - Ellera 0-0
Branca - Olympia Thyrus S. Valentino 0-0
Città di Castello - Lama 3-0
Nestor -Tavernelle 1-1
Terni FC- Pierantonio Sport 0-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 37
Terni 31
Ellera 30
Castiglione del Lago 30
Angelana 27
Tavernelle 25
Pierantonio 24
Narnese 23
Pontevalleceppi 23
Atletico BMG 22
Branca 20
Città di Castello 19
Olympia Thyrus S. Valentino 17
Lama 15
Spoleto 13
Nestor Marsciano 11
Seconda sconfitta consecutiva per l'ACF contro il sorprendente Castiglione.
Narnese -Spoleto 1-1
ACF Foligno - Castiglione del Lago 0-2
Angelana - Pontevalleceppi 0-0
Atletico BMG - Ellera 0-0
Branca - Olympia Thyrus S. Valentino 0-0
Città di Castello - Lama 3-0
Nestor -Tavernelle 1-1
Terni FC- Pierantonio Sport 0-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 37
Terni 31
Ellera 30
Castiglione del Lago 30
Angelana 27
Tavernelle 25
Pierantonio 24
Narnese 23
Pontevalleceppi 23
Atletico BMG 22
Branca 20
Città di Castello 19
Olympia Thyrus S. Valentino 17
Lama 15
Spoleto 13
Nestor Marsciano 11
Seconda sconfitta consecutiva per l'ACF contro il sorprendente Castiglione.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
18a giornata
Ellera-Città di Castello 2-2
Lama-Terni Fc 0-1
Narnese-Nestor 0-0
Olympia Thyrus S. Valentino-ACF Foligno 0-2
Pierantonio-Atletico BMG 0-3
Pontevalleceppi-Castiglione del Lago 1-0
Spoleto-Branca 2-0
Tavernelle-Angelana 3-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 40
Terni Fc 34
Ellera 31
Castiglione del Lago 30
Tavernelle 28
Angelana 27
Pontevalleceppi 26
Atletico BMG 25
Pierantonio 24
Narnese 24
Branca 20
Città di Castello 20
Olympia Thyrus S. Valentino 17
Spoleto 16
Lama 15
Nestor Marsciano 12
L'ACF torna al successo e tiene a distanza il Terni.
2 punti nelle ultime 6 giornate per l'Angelana in caduta libera.
Ellera-Città di Castello 2-2
Lama-Terni Fc 0-1
Narnese-Nestor 0-0
Olympia Thyrus S. Valentino-ACF Foligno 0-2
Pierantonio-Atletico BMG 0-3
Pontevalleceppi-Castiglione del Lago 1-0
Spoleto-Branca 2-0
Tavernelle-Angelana 3-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 40
Terni Fc 34
Ellera 31
Castiglione del Lago 30
Tavernelle 28
Angelana 27
Pontevalleceppi 26
Atletico BMG 25
Pierantonio 24
Narnese 24
Branca 20
Città di Castello 20
Olympia Thyrus S. Valentino 17
Spoleto 16
Lama 15
Nestor Marsciano 12
L'ACF torna al successo e tiene a distanza il Terni.
2 punti nelle ultime 6 giornate per l'Angelana in caduta libera.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
19a giornata
ACF Foligno-Lama 2-0
Angelana- Olympia Thyrus S. Valentino 1-0
Atletico BMG- Narnese 0-0
Branca 1969 - Ellera 1-2
Castiglione del Lago -Pierantonio 0-1
Città di Castello- Tavernelle 2-0
Nestor - Spoleto 2-0
Terni Fc- Pontevalleceppi 1-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 43
Terni Fc 37
Ellera 34
Angelana 30
Castiglione del Lago 30
Tavernelle 28
Pierantonio 27
Pontevalleceppi 26
Atletico BMG 26
Narnese 25
Città di Castello 23
Branca 20
Olympia Thyrus S. Valentino 17
Spoleto 16
Lama 15
Nestor Marsciano 15
ACF Foligno-Lama 2-0
Angelana- Olympia Thyrus S. Valentino 1-0
Atletico BMG- Narnese 0-0
Branca 1969 - Ellera 1-2
Castiglione del Lago -Pierantonio 0-1
Città di Castello- Tavernelle 2-0
Nestor - Spoleto 2-0
Terni Fc- Pontevalleceppi 1-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 43
Terni Fc 37
Ellera 34
Angelana 30
Castiglione del Lago 30
Tavernelle 28
Pierantonio 27
Pontevalleceppi 26
Atletico BMG 26
Narnese 25
Città di Castello 23
Branca 20
Olympia Thyrus S. Valentino 17
Spoleto 16
Lama 15
Nestor Marsciano 15
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
20a giornata
Atletico BMG - Branca 1969 1-1
Ellera- ACF Foligno 2-1
Lama - Pontevalleceppi 2-0
Narnese -Città di Castello 0-0
Olympia Thyrus S. Valentino - Castiglione del Lago 2-1
Pierantonio - Nestor 1-0
Spoleto -Angelana 0-2
Tavernelle -Terni FC 1-2
CLASSIFICA
ACF Foligno 43
Terni Fc 40
Ellera 37
Angelana 33
Pierantonio 30
Castiglione del Lago 30
Tavernelle 28
Atletico BMG 27
Pontevalleceppi 26
Narnese 26
Città di Castello 24
Branca 21
Olympia Thyrus S. Valentino 20
Lama 18
Spoleto 16
Nestor Marsciano 15
L'Ellera vince in rimonta a tempo scaduto e riapre il campionato
Atletico BMG - Branca 1969 1-1
Ellera- ACF Foligno 2-1
Lama - Pontevalleceppi 2-0
Narnese -Città di Castello 0-0
Olympia Thyrus S. Valentino - Castiglione del Lago 2-1
Pierantonio - Nestor 1-0
Spoleto -Angelana 0-2
Tavernelle -Terni FC 1-2
CLASSIFICA
ACF Foligno 43
Terni Fc 40
Ellera 37
Angelana 33
Pierantonio 30
Castiglione del Lago 30
Tavernelle 28
Atletico BMG 27
Pontevalleceppi 26
Narnese 26
Città di Castello 24
Branca 21
Olympia Thyrus S. Valentino 20
Lama 18
Spoleto 16
Nestor Marsciano 15
L'Ellera vince in rimonta a tempo scaduto e riapre il campionato
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
21a giornata
Nestor-Atletico BMG 2-2
ACF Foligno-Tavernelle 3-2
Angelana-Ellera 0-0
Branca-Narnese 0-0
Castiglione del Lago-Lama 2-0
Città di Castello-Spoleto 4-1
Pontevalleceppi-Pierantonio 2-0
Terni Fc-Ol. Thyrus 3-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 46
Terni Fc 43
Ellera 38
Angelana 34
Castiglione del Lago 33
Pierantonio 30
Pontevalleceppi 29
Tavernelle 28
Atletico BMG 28
Narnese 27
Città di Castello 27
Branca 22
Olympia Thyrus S. Valentino 20
Lama 18
Spoleto 16
Nestor Marsciano 16
L'ACF rimonta due reti con Bruschi autore di una tripletta e conserva il primato.
Nestor-Atletico BMG 2-2
ACF Foligno-Tavernelle 3-2
Angelana-Ellera 0-0
Branca-Narnese 0-0
Castiglione del Lago-Lama 2-0
Città di Castello-Spoleto 4-1
Pontevalleceppi-Pierantonio 2-0
Terni Fc-Ol. Thyrus 3-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 46
Terni Fc 43
Ellera 38
Angelana 34
Castiglione del Lago 33
Pierantonio 30
Pontevalleceppi 29
Tavernelle 28
Atletico BMG 28
Narnese 27
Città di Castello 27
Branca 22
Olympia Thyrus S. Valentino 20
Lama 18
Spoleto 16
Nestor Marsciano 16
L'ACF rimonta due reti con Bruschi autore di una tripletta e conserva il primato.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
22a giornata
Ellera-Castiglione del Lago 1-4
Atletico BMG-Angelana 3-0
Narnese-ACF Foligno 1-1
Nestor-Città di Castello 1-1
Ol. Thyrus-Lama 1-0
Pierantonio-Branca 0-1
Spoleto-Terni Fc 0-0
Tavernelle-Pontevalleceppi 0-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 47
Terni Fc 44
Ellera 38 *
Castiglione del Lago 36 *
Angelana 34
Atletico BMG 31
Pierantonio 30
Pontevalleceppi 30
Tavernelle 29
Narnese 28
Città di Castello 28
Branca 25
Olympia Thyrus S. Valentino 23
Lama 18
Spoleto 17
Nestor Marsciano 17
ACF si salva a tempo scaduto ma il Terni non ne approfitta.
L'Ellera cede nettamente nell'anticipo ma avrà i 3 punti a tavolino grazie all'errore nei cambi del Castiglione che gioca un paio di minuti senza i due under.
Ellera-Castiglione del Lago 1-4
Atletico BMG-Angelana 3-0
Narnese-ACF Foligno 1-1
Nestor-Città di Castello 1-1
Ol. Thyrus-Lama 1-0
Pierantonio-Branca 0-1
Spoleto-Terni Fc 0-0
Tavernelle-Pontevalleceppi 0-0
CLASSIFICA
ACF Foligno 47
Terni Fc 44
Ellera 38 *
Castiglione del Lago 36 *
Angelana 34
Atletico BMG 31
Pierantonio 30
Pontevalleceppi 30
Tavernelle 29
Narnese 28
Città di Castello 28
Branca 25
Olympia Thyrus S. Valentino 23
Lama 18
Spoleto 17
Nestor Marsciano 17
ACF si salva a tempo scaduto ma il Terni non ne approfitta.
L'Ellera cede nettamente nell'anticipo ma avrà i 3 punti a tavolino grazie all'errore nei cambi del Castiglione che gioca un paio di minuti senza i due under.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
23a giornata
Città di Castello-Atletico BMG 2-3
ACF Foligno-Spoleto 1-1
Angelana-Narnese 3-2
Branca-Nestor 4-1
Castiglione del Lago-Tavernelle 1-1
Lama-Pierantonio 0-3
Pontevalleceppi-Olympia Thyrus 3-2
Terni Fc-Ellera 3-1
Classifica:
ACF Foligno 48
Terni Fc 47
Ellera 38 *
Castiglione del Lago 37 *
Angelana 37
Atletico BMG 34
Pierantonio 33
Pontevalleceppi 33
Tavernelle 30
Narnese 28
Città di Castello 28
Branca 28
Olympia Thyrus S. Valentino 23
Lama 18
Spoleto 18
Nestor Marsciano 17
* gara sub iudice
ACF in difficoltà, Terni ora in scia
Città di Castello-Atletico BMG 2-3
ACF Foligno-Spoleto 1-1
Angelana-Narnese 3-2
Branca-Nestor 4-1
Castiglione del Lago-Tavernelle 1-1
Lama-Pierantonio 0-3
Pontevalleceppi-Olympia Thyrus 3-2
Terni Fc-Ellera 3-1
Classifica:
ACF Foligno 48
Terni Fc 47
Ellera 38 *
Castiglione del Lago 37 *
Angelana 37
Atletico BMG 34
Pierantonio 33
Pontevalleceppi 33
Tavernelle 30
Narnese 28
Città di Castello 28
Branca 28
Olympia Thyrus S. Valentino 23
Lama 18
Spoleto 18
Nestor Marsciano 17
* gara sub iudice
ACF in difficoltà, Terni ora in scia
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
24a giornata
Atletico BMG - Terni Fc 3-4
Branca - Angelana 2-0
Ellera - Lama 2-3
Narnese - Castiglione del Lago 1-1
Nestor - ACF Foligno 0-5
Pierantonio - Città di Castello 2-2
Spoleto - Pontevalleceppi 2-1
Tavernelle - Ol. Thyrus 0-1
Classifica:
ACF Foligno 51
Terni Fc 50
Ellera 38 *
Castiglione del Lago 38 *
Angelana 37
Atletico BMG 34
Pierantonio 34
Pontevalleceppi 33
Branca 31
Tavernelle 30
Narnese 29
Città di Castello 29
Olympia Thyrus S. Valentino 26
Lama 21
Spoleto 21
Nestor Marsciano 17
* gara sub iudice
Terni rimonta e resta nella scia dell'ACF.
Atletico BMG - Terni Fc 3-4
Branca - Angelana 2-0
Ellera - Lama 2-3
Narnese - Castiglione del Lago 1-1
Nestor - ACF Foligno 0-5
Pierantonio - Città di Castello 2-2
Spoleto - Pontevalleceppi 2-1
Tavernelle - Ol. Thyrus 0-1
Classifica:
ACF Foligno 51
Terni Fc 50
Ellera 38 *
Castiglione del Lago 38 *
Angelana 37
Atletico BMG 34
Pierantonio 34
Pontevalleceppi 33
Branca 31
Tavernelle 30
Narnese 29
Città di Castello 29
Olympia Thyrus S. Valentino 26
Lama 21
Spoleto 21
Nestor Marsciano 17
* gara sub iudice
Terni rimonta e resta nella scia dell'ACF.
-
- Messaggi: 1492
- Iscritto il: 4 luglio 2023, 18:09
- Località: Catanzaro
Re: ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
Che strano campionato, con una seconda squadra di Terni e un Foligno non riconosciuto che si stanno giocando la promozione in D.
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA UMBRIA 2023-'24
25a giornata
ACF Foligno - Atletico BMG 2-0
Angelana - Nestor 1-1
Castiglione del Lago -Spoleto 2-0
Città di Castello - Branca 0-2
Lama - Tavernelle 2-1
Olympia Thyrus S. Valentino - Pierantonio 2-0
Pontevalleceppi - Ellera 2-1
Terni Fc- Narnese 1-0
--
Ellera -Castiglione del Lago 3-0 tav.
Classifica:
ACF Foligno 54
Terni Fc 53
Ellera 41
Castiglione del Lago 38
Angelana 38
Pontevalleceppi 36
Atletico BMG 34
Pierantonio 34
Branca 34
Tavernelle 30
Narnese 29
Città di Castello 29
Olympia Thyrus S. Valentino 29
Lama 24
Spoleto 21
Nestor Marsciano 18
ACF Foligno - Atletico BMG 2-0
Angelana - Nestor 1-1
Castiglione del Lago -Spoleto 2-0
Città di Castello - Branca 0-2
Lama - Tavernelle 2-1
Olympia Thyrus S. Valentino - Pierantonio 2-0
Pontevalleceppi - Ellera 2-1
Terni Fc- Narnese 1-0
--
Ellera -Castiglione del Lago 3-0 tav.
Classifica:
ACF Foligno 54
Terni Fc 53
Ellera 41
Castiglione del Lago 38
Angelana 38
Pontevalleceppi 36
Atletico BMG 34
Pierantonio 34
Branca 34
Tavernelle 30
Narnese 29
Città di Castello 29
Olympia Thyrus S. Valentino 29
Lama 24
Spoleto 21
Nestor Marsciano 18