UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
5^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Friburgo-Olympiakos 5-0
Backa Topola-West Ham 0-1
CLASSIFICA:
12 West Ham
12 Friburgo
4 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
AEK Atene-Brighton 0-1
Olympique Marsiglia-Ajax 4-3
CLASSIFICA:
11 Olympique Marsiglia
10 Brighton
4 AEK Atene
2 Ajax
GRUPPO C:
Sparta Praga-Betis Siviglia 1-0
Rangers-Aris Limassol 1-1
CLASSIFICA:
9 Betis Siviglia
8 Rangers
7 Sparta Praga
4 Aris Limassol
GRUPPO D:
Atalanta-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Rakow 0-1
CLASSIFICA:
11 Atalanta
8 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
4 Rakow
GRUPPO E:
Tolosa-Union Saint Gilloise 0-0
Liverpool-LASK 4-0
CLASSIFICA:
12 Liverpool
8 Tolosa
5 Union S. Gilloise
3 LASK
GRUPPO F:
Maccabi Haifa-Rennes 0-3
Villarreal-Panathinaikos 3-2
CLASSIFICA:
12 Rennes
9 Villarreal *
4 Panathinaikos
1 Maccabi Haifa *
* una partita in meno
GRUPPO G:
Servette-Roma 1-1
Sheriff-Slavia Praga 2-3
CLASSIFICA:
12 Slavia Praga
10 Roma
5 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Hacken-Bayer Leverkusen 0-2
Molde-Qarabag 2-2
CLASSIFICA:
15 Bayer Leverkusen
7 Qarabag
7 Molde
0 Hacken
GRUPPO A:
Friburgo-Olympiakos 5-0
Backa Topola-West Ham 0-1
CLASSIFICA:
12 West Ham
12 Friburgo
4 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
AEK Atene-Brighton 0-1
Olympique Marsiglia-Ajax 4-3
CLASSIFICA:
11 Olympique Marsiglia
10 Brighton
4 AEK Atene
2 Ajax
GRUPPO C:
Sparta Praga-Betis Siviglia 1-0
Rangers-Aris Limassol 1-1
CLASSIFICA:
9 Betis Siviglia
8 Rangers
7 Sparta Praga
4 Aris Limassol
GRUPPO D:
Atalanta-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Rakow 0-1
CLASSIFICA:
11 Atalanta
8 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
4 Rakow
GRUPPO E:
Tolosa-Union Saint Gilloise 0-0
Liverpool-LASK 4-0
CLASSIFICA:
12 Liverpool
8 Tolosa
5 Union S. Gilloise
3 LASK
GRUPPO F:
Maccabi Haifa-Rennes 0-3
Villarreal-Panathinaikos 3-2
CLASSIFICA:
12 Rennes
9 Villarreal *
4 Panathinaikos
1 Maccabi Haifa *
* una partita in meno
GRUPPO G:
Servette-Roma 1-1
Sheriff-Slavia Praga 2-3
CLASSIFICA:
12 Slavia Praga
10 Roma
5 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Hacken-Bayer Leverkusen 0-2
Molde-Qarabag 2-2
CLASSIFICA:
15 Bayer Leverkusen
7 Qarabag
7 Molde
0 Hacken
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
6^ GIORNATA:
GRUPPO A:
West Ham-Friburgo 2-0
Olympiakos-Backa Topola 5-2
CLASSIFICA:
15 West Ham
12 Friburgo
7 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
Ajax-AEK Atene 3-1
Brighton-Olympique Marsiglia 1-0
CLASSIFICA:
13 Brighton
11 Olympique Marsiglia
5 Ajax
4 AEK Atene
GRUPPO C:
Aris Limassol-Sparta Praga 1-3
Betis Siviglia-Rangers 2-3
CLASSIFICA:
11 Rangers
10 Sparta Praga
9 Betis Siviglia
4 Aris Limassol
GRUPPO D:
Rakow-Atalanta 0-4
Sporting Lisbona-Sturm Graz 3-0
CLASSIFICA:
14 Atalanta
11 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
4 Rakow
GRUPPO E:
LASK-Tolosa 1-2
Union Saint Gilloise-Liverpool 2-1
CLASSIFICA:
12 Liverpool
11 Tolosa
8 Union S. Gilloise
3 LASK
GRUPPO F:
Panathinaikos-Maccabi Haifa 1-2
Rennes-Villarreal 2-3
CLASSIFICA:
13 Villarreal
12 Rennes
5 Maccabi Haifa
4 Panathinaikos
GRUPPO G:
Slavia Praga-Servette 4-0
Roma-Sheriff 3-0
CLASSIFICA:
15 Slavia Praga
13 Roma
5 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Qarabag-Hacken 2-1
Bayer Leverkusen-Molde 5-1
CLASSIFICA:
15 Bayer Leverkusen
10 Qarabag
7 Molde
0 Hacken
GRUPPO A:
West Ham-Friburgo 2-0
Olympiakos-Backa Topola 5-2
CLASSIFICA:
15 West Ham
12 Friburgo
7 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
Ajax-AEK Atene 3-1
Brighton-Olympique Marsiglia 1-0
CLASSIFICA:
13 Brighton
11 Olympique Marsiglia
5 Ajax
4 AEK Atene
GRUPPO C:
Aris Limassol-Sparta Praga 1-3
Betis Siviglia-Rangers 2-3
CLASSIFICA:
11 Rangers
10 Sparta Praga
9 Betis Siviglia
4 Aris Limassol
GRUPPO D:
Rakow-Atalanta 0-4
Sporting Lisbona-Sturm Graz 3-0
CLASSIFICA:
14 Atalanta
11 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
4 Rakow
GRUPPO E:
LASK-Tolosa 1-2
Union Saint Gilloise-Liverpool 2-1
CLASSIFICA:
12 Liverpool
11 Tolosa
8 Union S. Gilloise
3 LASK
GRUPPO F:
Panathinaikos-Maccabi Haifa 1-2
Rennes-Villarreal 2-3
CLASSIFICA:
13 Villarreal
12 Rennes
5 Maccabi Haifa
4 Panathinaikos
GRUPPO G:
Slavia Praga-Servette 4-0
Roma-Sheriff 3-0
CLASSIFICA:
15 Slavia Praga
13 Roma
5 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Qarabag-Hacken 2-1
Bayer Leverkusen-Molde 5-1
CLASSIFICA:
15 Bayer Leverkusen
10 Qarabag
7 Molde
0 Hacken
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Come in Conference anche in Europa League direi tutto o quasi come da pronostico per il passaggio del turno, tra le poche sorprese direi lo Slavia davanti alla Roma, un Brighton & Hove Albion primo alla prima esperienza europea e il Toulouse che fa fuori l'Union Saint-Gilloise.
Il girone di ferro che alla viglia doveva essere il B ma alla fine è stato il girone C, ci lascia il penne il Betis con la rovinosa sconfitta odierna contro i Rangers.
Il girone di ferro che alla viglia doveva essere il B ma alla fine è stato il girone C, ci lascia il penne il Betis con la rovinosa sconfitta odierna contro i Rangers.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI:
Feyenoord-Roma
Milan-Rennes
Lens-Friburgo
Young Boys-Sporting Lisbona
Benfica-Tolosa
Sporting Braga-Qarabag
Galatasaray-Sparta Praga
Shakthar Donetsk-Olympique Marsiglia
Feyenoord-Roma
Milan-Rennes
Lens-Friburgo
Young Boys-Sporting Lisbona
Benfica-Tolosa
Sporting Braga-Qarabag
Galatasaray-Sparta Praga
Shakthar Donetsk-Olympique Marsiglia
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI - ANDATA:
Feyenoord-Roma 1-1
Milan-Rennes 3-0
Lens-Friburgo 0-0
Young Boys-Sporting Lisbona 1-3
Benfica-Tolosa 2-1
Sporting Braga-Qarabag 2-4
Galatasaray-Sparta Praga 3-2
Shakthar Donetsk-Olympique Marsiglia 2-2
Feyenoord-Roma 1-1
Milan-Rennes 3-0
Lens-Friburgo 0-0
Young Boys-Sporting Lisbona 1-3
Benfica-Tolosa 2-1
Sporting Braga-Qarabag 2-4
Galatasaray-Sparta Praga 3-2
Shakthar Donetsk-Olympique Marsiglia 2-2
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI - RITORNO:
Roma-Feyenoord 1-1 d.t.s (4-2 d.c.r.) (and. 1-1)
Rennes-Milan 3-2 (and. 0-3)
Friburgo-Lens 3-2 d.t.s. (and. 0-0)
Sporting Lisbona-Young Boys 1-1 (and. 3-1)
Tolosa-Benfica 0-0 (and. 1-2)
Qarabag-Sporting Braga 2-3 d.t.s. (and. 4-2)
Sparta Praga-Galatasaray 4-1 (and. 2-3)
Olympique Marsiglia-Shakthar Donetsk 3-1 (and. 2-2)
Roma-Feyenoord 1-1 d.t.s (4-2 d.c.r.) (and. 1-1)
Rennes-Milan 3-2 (and. 0-3)
Friburgo-Lens 3-2 d.t.s. (and. 0-0)
Sporting Lisbona-Young Boys 1-1 (and. 3-1)
Tolosa-Benfica 0-0 (and. 1-2)
Qarabag-Sporting Braga 2-3 d.t.s. (and. 4-2)
Sparta Praga-Galatasaray 4-1 (and. 2-3)
Olympique Marsiglia-Shakthar Donetsk 3-1 (and. 2-2)
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Qui invece sembra esserci più equilibrio: Milan e Benfica le due 'retrocesse' che avanzano, Feyenoord, Lens e Braga uscite oltre i 180'.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 68300
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
La Roma sì e il Feye..noo
Ormai è il coro di rito ad ogni sorteggio con gli olandesi: battuti nella finale di Conference 2022, eliminati in Europa League nel doppio confronto nel 2015, nel 2023, nel 2024.
La Roma peraltro nn passava un turno in casa ai calci di rigore in un confronto ufficiale dal 2002 quando superò la Triestina in coppa Italia.
Il primo rigore lo realizzò De Rossi.
Ormai è il coro di rito ad ogni sorteggio con gli olandesi: battuti nella finale di Conference 2022, eliminati in Europa League nel doppio confronto nel 2015, nel 2023, nel 2024.
La Roma peraltro nn passava un turno in casa ai calci di rigore in un confronto ufficiale dal 2002 quando superò la Triestina in coppa Italia.
Il primo rigore lo realizzò De Rossi.
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
OTTAVI DI FINALE:
Sparta Praga (CZE) - Liverpool (ENG)
Roma (ITA) - Brighton (ENG)
Friburgo (GER) - West Ham (ENG)
Milan (ITA) - Slavia Praga (CZE)
Olympique Marsiglia (FRA) - Villarreal (ESP)
Benfica (POR) - Rangers (SCO)
Sporting Lisbona (POR) - Atalanta (ITA)
Qarabag (AZE) - Bayer Leverkusen (GER)
Sparta Praga (CZE) - Liverpool (ENG)
Roma (ITA) - Brighton (ENG)
Friburgo (GER) - West Ham (ENG)
Milan (ITA) - Slavia Praga (CZE)
Olympique Marsiglia (FRA) - Villarreal (ESP)
Benfica (POR) - Rangers (SCO)
Sporting Lisbona (POR) - Atalanta (ITA)
Qarabag (AZE) - Bayer Leverkusen (GER)
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Per fortuna è l'ultimo anno con questo format ignobile.
3 ottavi su 8 saranno sfide già viste nella fase a gironi, di conseguenza una prima che verrebbe eliminata avrebbe giocato quest'anno 4 partite su 8 in Europa contro lo stesso avversario...
3 ottavi su 8 saranno sfide già viste nella fase a gironi, di conseguenza una prima che verrebbe eliminata avrebbe giocato quest'anno 4 partite su 8 in Europa contro lo stesso avversario...
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- nike
- Messaggi: 752
- Iscritto il: 15 febbraio 2012, 18:48
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Il format del prossimo anno farà rimpiangere questo...
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
OTTAVI DI FINALE - ANDATA:
Sporting Lisbona- Atalanta 1-1
Sporting Lisbona- Atalanta 1-1
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
OTTAVI DI FINALE - ANDATA:
Sparta Praga-Liverpool 1-5
Roma-Brighton 4-0
Friburgo-West Ham 1-0
Milan-Slavia Praga 4-2
Olympique Marsiglia-Villarreal 4-0
Benfica-Rangers 2-2
Sporting Lisbona-Atalanta 1-1
Qarabag-Bayer Leverkusen 2-2
Sparta Praga-Liverpool 1-5
Roma-Brighton 4-0
Friburgo-West Ham 1-0
Milan-Slavia Praga 4-2
Olympique Marsiglia-Villarreal 4-0
Benfica-Rangers 2-2
Sporting Lisbona-Atalanta 1-1
Qarabag-Bayer Leverkusen 2-2
- Mds32
- Messaggi: 6565
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
OTTAVI DI FINALE - RITORNO:
Liverpool-Sparta Praga 6-1 (and. 5-1)
Brighton-Roma 1-0 (and. 0-4)
West Ham-Friburgo 5-0 (and. 0-1)
Slavia Praga-Milan 1-3 (and. 2-4)
Villarreal-Olympique Marsiglia 3-1 (and. 0-4)
Rangers-Benfica 0-1 (and. 2-2)
Atalanta-Sporting Lisbona 2-1 (and. 1-1)
Bayer Leverkusen-Qarabag 3-2 (and. 2-2)
Liverpool-Sparta Praga 6-1 (and. 5-1)
Brighton-Roma 1-0 (and. 0-4)
West Ham-Friburgo 5-0 (and. 0-1)
Slavia Praga-Milan 1-3 (and. 2-4)
Villarreal-Olympique Marsiglia 3-1 (and. 0-4)
Rangers-Benfica 0-1 (and. 2-2)
Atalanta-Sporting Lisbona 2-1 (and. 1-1)
Bayer Leverkusen-Qarabag 3-2 (and. 2-2)
- ars72
- Messaggi: 68300
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Gol annullato dall'arbitro tedesco ad Azmoun sullo 0-0 ridicolo ma fortunatamente ininfluente ai fini del risultato.
Il problema è che ha ammonito mezza squadra con una gestione dei cartellini veramente bizzarra, soprattutto nel primo tempo chiuso con 5 minuti di recupero.
Zwayer peraltro in Germania è recidivo,fu duramente contestato dal Borussia Dortmund dopo una sfida con il Bayern ed è noto anche per una vecchia squalifica per calcio scommesse.
Il problema è che ha ammonito mezza squadra con una gestione dei cartellini veramente bizzarra, soprattutto nel primo tempo chiuso con 5 minuti di recupero.
Zwayer peraltro in Germania è recidivo,fu duramente contestato dal Borussia Dortmund dopo una sfida con il Bayern ed è noto anche per una vecchia squalifica per calcio scommesse.