COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

le eliminatorie regionali e la fase nazionale
Rispondi
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PRIMO TURNO (20-27-30 Agosto) (6 scontri diretti andata/ritorno + 2 triangolari)

Vastese-Sambuceto (A)
Santegidiese-Celano (B)
Delfino Folgore Curi-Città di Teramo (C)
Ovidiana Sulmona-Virtus Cupello (riposa: Castelnuovo) (D)
Città di Casalbordino-Giulianova (E)
Pontevomano-Spoltore (F)
Torrese-Renato Curi Angolana (G)
2000 Calcio Montesilvano-Union Fossacesia (riposa: Capistrello) H

2°TURNO

A-B (1)
C-D (2)
E-F (3)
G-H (4)

SEMIFINALI

1-2
3-4
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PRIMO TURNO ANDATA - 1°GIORNATA TRIANGOLARI

Vastese-Sambuceto 1-1

Santegidiese-Celano 3-1

Folgore Delfino Curi-Città di Teramo 1-0

Ovidiana Sulmona-Virtus Cupello 3-4 (riposa: Castelnuovo)

Città di Casalbordino-Giulianova 1-2

Spoltore-Pontevomano 2-1

Torrese-Renato Curi Angolana 0-3

2000 Calcio Montesilvano-Union Fossacesia 0-3 (riposa: Capistrello)
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

PRIMO TURNO RITORNO - 2°GIORNATA TRIANGOLARI

Sambuceto-Vastese 0-2 (and.1-1)

Celano-Santegidiese 1-1 (and.1-3)

Città di Teramo-Folgore Delfino Curi Pescara 5-1 (and.0-1)

Castelnuovo-Ovidiana Sulmona 1-1 (riposa: Virtus Cupello) class: V.Cupello 3; Castelnuovo, O.Sulmona 1

Giulianova-Città di Casalbordino 3-0 (and.2-1)

Pontevomano-Spoltore 5-1 (and.1-2)

Renato Curi Angolana-Torrese 0-1 (and.3-0)

Capistrello-2000 Calcio Montesilvano 1-0 (riposa: Union Fossacesia) class: Union Fossacesia, Capistrello 3; 2000 Calcio Montesilvano 0
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

3 GIORNATA TRIANGOLARI

Union Fossacesia-Capistrello 1-1 (riposa: 2000 Calcio Montesilvano)

classifica finale: Union Fossacesia, Capistrello 4; 2000 Calcio Montesilvano 0.


Virtus Cupello-Castelnuovo 1-1 (riposa: Ovidiana Sulmona)

classifica finale: Virtus Cupello 4; Castelnuovo 2; Ovidiana Sulmona 1.


Accoppiamenti Quarti di Finale (da decidere ordine con sorteggio):

Vastese-Santegidiese
Città di Teramo-Virtus Cupello
Giulianova-Pontevomano
Renato Curi Angolana-Union Fossacesia
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

QUARTI DI FINALE - ANDATA

Santegidiese-Vastese 1-1
Union Fossacesia-Renato Curi Angolana 1-2
Virtus Cupello-Città di Teramo 0-3
Giulianova-Pontevomano 2-1
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

QUARTI DI FINALE - RITORNO

Vastese-Santegidiese 3-0 (and.1-1)
Renato Curi Angolana-Union Fossacesia 2-2 (and.2-1)
Città di Teramo-Virtus Cupello 1-0 (and.3-0)
Pontevomano-Giulianova 0-0 (and.1-2)

Semifinali:

Vastese-Città di Teramo
Giulianova-Renato Curi Angolana
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

SEMIFINALI - ANDATA

Giulianova-Renato Curi Angolana 1-0

Vastese-Città di Teramo 0-1
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

SEMIFINALI - RITORNO

Renato Curi Angolana-Giulianova 0-2 (and.0-1)
Città di Teramo-Vastese 4-1 (and.1-0)


FINALE - 31/01/2024

CITTA' DI TERAMO-GIULIANOVA (campo neutro da definire)
tifoso
Messaggi: 1876
Iscritto il: 29 gennaio 2008, 17:59

Re: COPPA ITALIA ECCELLENZA ABRUZZO 2023-'24

Messaggio da tifoso »

COPPA ITALIA ABRUZZO - FINALE (Stadio "G.Bonolis" - Teramo, 17/01/2024)

CITTA' DI TERAMO-GIULIANOVA 2-2 (9-8 dopo calci di rigore)

TERAMO: Negro, Furlan, Pepe (17'sts Cipolletti), Cangemi (12'pts Vanzan), Cutilli, Esposito (28'st Massarotti), Ferraioli, Sanseverino, Rei (20'st D'Egidio), Toure, Dos Santos (32'st Santirocco). A disposizione: Di Donato, Palmentieri, Scipioni, Damiani. Allenatore: Pomante

GIULIANOVA: Boccanera, Napolano, Scognamiglio, Zanon, Lenoci, Di Giuseppe, Giglio (46'st Piccioni), Di Paolo Fe. (7'st Donatangelo), Di Paolo Fra, Cognigni(6'pts Carbonelli), Marchionni (16'st Bittaye, 10'pts Massetti). A disposizione: Novi, Maffione, Tempestilli, Di Giovacchino. Allenatore: Pagliaccetti

Arbitro: Diella di Vasto

Reti: 36'pt Toure (T), 46'pt rig. Di Paolo Fra. (G), 7'pts Bittaye (G), 14'sts Toure (T)

Rigori: Massarotti (T) gol; Di Paolo Fra. (G) gol; D'Egidio (T) gol; Piccioni (G) gol; Ferraioli (T) fuori; Carbonelli (G) gol; Vanzan (T) gol; Donatangelo (G) gol; Santirocco (T) gol; Zanon (G) parato; Cutilli (T) gol; Massetti (G) gol; Cipolletti (T) gol; Lenoci (G) gol; Furlan (T) gol; Scognamiglio (G) traversa.

https://www.youtube.com/watch?v=jxN9HveK_fI
Rispondi