Terza Categoria

Dilettanti Toscana
Avatar utente
Web
Messaggi: 6290
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Terza Categoria

Messaggio da Web »

Usciti i gironi 2022-2023


AREZZO

Atletico Valdambra
Badia Agnano
Bucine
Fortis Arezzo
Kerigma
Monsigliolo
Montecchio
Monterchiese
Petrarca
Pietraia
Poppi
Sangiustinese
Tregozzano
Tuscar


FIRENZE A


Atletico Esperia
Atletico Firenze
Avane
Bibe
Calasanzio
Dinamo Florentia
Duccio Dini
Folgor Calenzano
Mercatale
Ponte a Elsa
Ponzano
San Lorenzo C.G.
San Michele C.V.
San Vincenzo a Torri
Sanpierinese
Sestoese


FIRENZE B

Atletico Figline
Carbonile
Cavallina
Floria Grassina Belmonte
Floriagafir Bellariva
Reconquista San Piero a Sieve
Sales Firenze
San Paolino Caritas
Sandro Vignini Vicchio
Scarperia
Sieci
Torre a Monte
Tosi
Unione Sport Firenze City
Vaglia
Virtus Rifredi


GROSSETO

Alta Maremma
Atletico Grosseto
Aurora Pitigliano
Batignano
Braccagni
Capalbio
Castiglionese
Civitella
Maglianese
Marsiliana
Orbetello Scalo
Paganico
Scansano
Semproniano
Sticciano


LIVORNO

Academy Livorno
Atletico Portuale Livorno
Bellaria Cappuccini
Campese
Campiglia
Football Livorno
Monteverdi
Orlando Livorno
Palazzi
Pisa Ovest
Real Fortezza
Rio Marina
Sasso Pisano
Stagno


LUCCA A

Aquila S.Anna
Atletico Castiglione
Baston Villa
Casciana Poggio
Cascio
Coreglia
Diavoli Neri Gorfigliano
Folgore Segromigno Piano
Ghivizzano
Morianese
New Team SG
Piazza 55
Real Academy Lucca
San Filippo Lucca


LUCCA B

Angelo Bellani
Atletico Marginone
Atletico Viareggio
Bargecchia
Filettole
Massarosa
Pieve S.Paolo Capannori
Popolare Trebesto
San Lorenzo
Sant'Alessio
Spianate
Sporting Camaiore
Stiava
Valfreddana
Vorno


MASSA-CARRARA

AC Montignoso
Fosdinovo
Gragnolese
Montagna Seravezzina
Monti
Pontremoli
Retignano
Salavetitia
San Vitale Candia
Spartak Apuane
Sporting Forte Marmi
Sporting Marina Pietrasanta
Vallizeri
Villafranchese


PISA

Atletico Cascina
Città di Montopoli
Corazzano
Freccia Azzurra
La Fornace
Legoli
Litorale Pisano
Marciana 2.0
Montefoscoli
Oltrera
Ospedalieri
Perignano
Ponteginori
Romaiano
SC Via di Corte
Zambra


PISTOIA

Arci Sarripoli
Bioacqua AV
Borgo a Buggiano
Bugiani P.
Capostrada Belvedere
Cerbaia
Granducato
Liga Cutiglianese
Olmi
PCA Hitachi
Real Borgo Pittini
San Felice
San Piero
Valenzatico
Veneri
Virtus Bottegone


PRATO

BGV Soccer
Bacchereto
Carmignano
Carraia
Fil3 Eureka
La Briglia
La Libertà Viaccia
Las Vegas
Montemurlo Jolly
Montepiano
Naldi
Paperino S.G.
S.Giusto
Tavola
Tobbiana
Valbisenzio Academy


SIENA

Ancaiano
Buonconvento
Campiglia
Chiusdino
Cus Siena
Geggiano
Montanina
Montepulciano Stazione
Monticchiello
Pievescola
Quercegrossa
Raddese
Rapolano
Rionese
S.Albino
Vescovado
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
Avatar utente
kira
Messaggi: 29496
Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19

Re: Terza Categoria

Messaggio da kira »

Dalla Serie A alla Terza Categoria: Ighli Vannucchi, classe 1977, ex capitano dell'Empoli in A, è un nuovo giocatore della Folgore Segromigno Piano.
sergy452
Messaggi: 25494
Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)

Re: Terza Categoria

Messaggio da sergy452 »

CLASSIFICA G.A Lucca

66 Diavoli Neri Gorfigliano
59 Ghivizzano
56 Atletico Castiglione
53 Piazza 55

44 Morianese
42 New Team S.G.
35 Folgore Segromigno Piano
34 Coreglia
34 Casciana Poggio
30 San Filippo
22 Baston Villa QRV
16 Cascio
15 Aquila Sant'Anna
11 Real Academy Lucca

Ghivizzano ai play off per salire in Seconda.
Juventus & Derthona
Avatar utente
vecchio appassionato
Messaggi: 1843
Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
Località: Lucca

Re: Terza Categoria

Messaggio da vecchio appassionato »

Avatar utente
vecchio appassionato
Messaggi: 1843
Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
Località: Lucca

Re: Terza Categoria

Messaggio da vecchio appassionato »

Pronto ritorno della Virtus Chianciano!

https://www.gazzettadisiena.it/la-rinas ... tore-e-ds/

Web, con il Villa Basilica siamo già a due.
Avatar utente
Web
Messaggi: 6290
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Terza Categoria

Messaggio da Web »

Speriamo ce ne siano molte altre. Almeno in Toscana, quando scompaiono poi nel giro di massimo 2/3 anni tornano, in Liguria invece questo raramente succede
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
Avatar utente
Web
Messaggi: 6290
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Terza Categoria

Messaggio da Web »

Graduatoria ripescaggi in Seconda categoria. Precedenza alle retrocesse col 12° e 13° posto, poi perdenti playoff di Terza

Santa Maria Empoli
Nuova Grosseto B.
Olimpia Quarrata
Meroni Siena
Suvereto 2020
Fulgor Castelfranco
Albereta 72
Unione Sport Firenze City
Duccio Dini
Castiglionese (GR)
Sporting Camaiore
Rapolano T.
Piazza 55
La Briglia
San Vitale Candia
Arci Sarripoli
Stagno
Tuscar Arezzo
Via di Corte Cascina
Retignano
Ospedalieri Calcio Pisa
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
Avatar utente
Web
Messaggi: 6290
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Terza Categoria

Messaggio da Web »

Da C.U. n. 1 usciti i primi ripescaggi in Seconda:

Santa Maria Empoli
Nuova Grosseto B.
Olimpia Quarrata
Luigi Meroni Siena
Suvereto 2020
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
Avatar utente
Web
Messaggi: 6290
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Terza Categoria

Messaggio da Web »

GIRONI TERZA CATEGORIA


Comitato Arezzo

Atletico Valdambra
Badia Agnano
Badia a Roti
Bucine
Colonna Indicatore
Faellese
Fortis Arezzo
Kerigma
Monsigliolo
Pietraia
Sangiustinese
S.Albino Terme
Strada S.Niccolò
Tregozzano


Comitato Firenze

A

Atletico Esperia
Atletico Val di Pesa
Bibe 1964
Calenzano
Capraia
Carraia
Firenze Nord
La Lanterna
Marcialla City
Quinto
S.Lorenzo Campi G.
S.Michele Cattolica
S.Vincenzo a Torri
Serravalle 2023
Sestoese
Sporting Lazzaretto


B

Albereta 72
Atletico Figline
Atletico Impruneta
Carbonile
Cavallina
Londa
Rontese
Sales
S.Paolino Caritas
S.Salvi Sancat
Sandro Vignini Vicchio
Scarperia
Sieci
Torre a Monte
Tosi
Vaglia


Comitato Grosseto

Alta Maremma
Atletico Grosseto
Batignano
Braccagni
Capalbio
Civitella
Orbetello Scalo
Paganico
Pitigliano
Ribolla
S.Quirico Sorano
Scansano
Semproniano
Sticciano
Virtus Amiata


Comitato Livorno

Amatori Saline
Campese
Campiglia
Carli Salviano
Collesalvetti
Football Livorno
Monteverdi
Orlando
Palazzi
Rio Marina
Romaiano
Sasso Pisano
Tre e 23 Academy
Virtus Livorno


Comitato Lucca


A

Atletico Castiglione
Baston Villa
Casciana Poggio
Cascio
Coreglia
Filicaia D.R.
Fornoli
Lammari
Liga Cutiglianese
Lucca Ovest
New Team S.G.
Pieve S.Paolo Capannori
Securjob
Sporting Vagli
Villa Basilica


B

Aquila S.Anna
Atletico Marginone
Barghecchia
Farneta
F.Segromigno Piano
Morianese
Popolare Trebesto
Retignano
S.Lorenzo
Sant'Alessio
Spianate
Sporting Forte Marmi
Stiava
Valfreddana
Veneri
Vorno


Comitato Massa Carrara


Attuoni Avenza
Dallas Romagnano
Don Bosco Fossone
Fosdinovo
Gragnolese
Marina di Massa
Montagna Seravezzina
Monti
Podenzana
Pontremoli
Salavetitia Seravezza
Spartak Apuane
Sporting Marina Pietrasanta
Tirrenia
Vallizeri


Comitato Pisa

A

A.Bellani
Città di Montopoli
Filettole
Il Romito
La Fornace
Legoli
Montefoscoli
Nuova Popolare Cep
Pappiana
Pisa Ovest
Ponteginori
Via di Corte
Terricciola


B

Avane
Calasanzio
Casteldelbosco
Freccia Azzurra
Giovani Fucecchio
La Corte
Marciana 2.0
Oltrera
Perignano
Ponte a Elsa
Ponzano
Porta a Lucca
Zambra


Comitato Pistoia

Arci Sarripoli
Bioacqua AV Le Case
Bugiani
Capostrada Belvedere
Cerbaia
Chiesina Uzzanese
Granducato
Hellas Chiesina
Olimpia Pistoiese
Olmi
PCA Hitachi
Real Borgo Pittini
S.Piero Agliana
Traversagna
Valenzatico
Virtus Bottegone


Comitato Prato

BGV Soccer Club
Bacchereto
Carmignano
Colonnata
Euro Calcio Firenze B
Fil3 Eureka
Grignano
La Briglia
La Libertà Viaccia
Las Vegas
Montepiano
Naldi
Paperino S.Giorgio
S.Giusto
Tobbiano
Valbisenzio Academy



Comitato Siena

Ancaiano
Buonconvento
Campiglia
Castellina Scalo
Chiusdino
Geggiano
Montanina
Montepulciano Stazione
Monteriggioni
Monticchiello
Petroio
Quercegrossa
Rionese
Vescovado
Virtus Chianciano Terme
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
sergy452
Messaggi: 25494
Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)

Re: Terza Categoria

Messaggio da sergy452 »

Famiglia Vannucchi all'arrembaggio: Ighli trascina una squadra di Terza Categoria insieme al figlio
https://www.tuttocampo.it/Toscana/PO/Ne ... -al-figlio
Juventus & Derthona
Avatar utente
Web
Messaggi: 6290
Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)

Re: Terza Categoria

Messaggio da Web »

Errore nell'articolo, il Pieve San Paolo Capannori, squadra che in passato ha giocato anche in Prima, non è sotto il Comitato di Prato, ma in quello di Lucca
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
sergy452
Messaggi: 25494
Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)

Re: Terza Categoria

Messaggio da sergy452 »

Web ha scritto: 15 marzo 2024, 19:22 Errore nell'articolo, il Pieve San Paolo Capannori, squadra che in passato ha giocato anche in Prima, non è sotto il Comitato di Prato, ma in quello di Lucca
Infatti nella classifica non lo trovavo.
Juventus & Derthona
Rispondi