SECONDA CATEGORIA CALABRIA
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
21^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Cropalati-Malvito 0-5
Fagnano-Audace San Marco 3-1
Roggiano-Diamante 1-1
Real Corigliano Rossano-Atletico Corigliano 0-1
Real Verbicaro-Tarsia 1-2
Saracena-Grisolia 3-4
CLASSIFICA
Malvito 57 Promosso in Prima categoria
Tarsia 53 Promosso in Prima categoria
Real Corigliano Rossano 40
Roggiano 34
Fagnano 32
Atletico Corigliano 32
Audace San Marco 31
Cropalati 21
Grisolia 21
Real Verbicaro 15 (-1)
Diamante 10
Saracena 8
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-Marcello Pasquino 3-0
Cerisano-Nuova Aiello 1-6
Falchi Rossi Falconara-Agid Dipignano 0-3
Real Cosenza-Cus Cosenza 3-0
Rota Greca-Atletico Bianchi 1-2
San Michele Donnici-Komunicando 2-1
RECUPERO
Atletico Bianchi-Real Cosenza 3-1
CLASSIFICA
Rota Greca 48 Promossa in Prima categoria
Atletico Bianchi 41
Nuova Aiello 40 (-1)
Cus Cosenza 38
Audace Decollatura 36
Agid Dipignano 35
Komunicando 32
San Michele Donnici 26
Real Cosenza 24
Falchi Rossi Falconara 12 ai playout-finale
Marcello Pasquino 12 ai playout-finale
Cerisano 6 Retrocessa in Terza categoria
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Amaroni-Gasperina 0-2
Real Montepaone-Martelletto Settingiano 4-1
Real Vaccarizzo-Davoli Academy 4-4
Sersalese-Sporting Crotone 7-0
Le Castella riposa
Palermiti riposa
CLASSIFICA
Gasperina 42^^ Promosso in Prima categoria
Sersalese 37^^
Martelletto Settingiano 34^^
Real Montepaone 27^^
Davoli Academy 25^
Real Vaccarizzo 24^^
Amaroni 17^
Sporting Crotone 15^^
Palermiti 13^^
Le Castella 11^^
Tiriolo escluso dal campionato
^ ha già riposato
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Biancoverdi Lamezia-PSG Calabria 3-1
Pernocari-San Nicola da Crissa 1-0
Real Gerocarne-San Costantino Calabro 2-3
Real Mileto-Pianopoli 2-0
Sant'Onofrio-Piscopio 1-1
Fulgor Zungri riposa
CLASSIFICA
San Nicola da Crissa 43^ Promosso in Prima categoria
Biancoverdi Lamezia 37^
Pianopoli 35
Sant'Onofrio 33^
Fulgor Zungri 29^
Piscopio 26^
PSG Calabria 25^
Pernocari 22^
San Costantino Calabro 17^
Real Mileto 13^
Real Gerocarne 12^
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
RISULTATI
Benestare-Sport Palmi 0-4
Calcistica Spinella-Rizziconi 1-3
Campese-Varapodio 2-0
Gebbione-Antonimina 2-0
Real Cittanova-Sangiorgese 0-0
Reggio Gallina-Saline Joniche 1-2
CLASSIFICA
Gebbione 47 Promosso in Prima categoria
Campese 42
Antonimina 38
Varapodio 38
Real Cittanova 37
Saline Joniche 35
Rizziconi 29
Sport Palmi 29
Sangiorgese 22 (-1)
Reggio Gallina 20
Calcistica Spinella 13 ai playout-finale
Benestare 0 (-1) Retrocessa in Terza categoria
Le foto ricordo delle cinque promozioni
Malvito
Rota Greca
Gasperina
San Nicola da Crissa
Gebbione
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Cropalati-Malvito 0-5
Fagnano-Audace San Marco 3-1
Roggiano-Diamante 1-1
Real Corigliano Rossano-Atletico Corigliano 0-1
Real Verbicaro-Tarsia 1-2
Saracena-Grisolia 3-4
CLASSIFICA
Malvito 57 Promosso in Prima categoria
Tarsia 53 Promosso in Prima categoria
Real Corigliano Rossano 40
Roggiano 34
Fagnano 32
Atletico Corigliano 32
Audace San Marco 31
Cropalati 21
Grisolia 21
Real Verbicaro 15 (-1)
Diamante 10
Saracena 8
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-Marcello Pasquino 3-0
Cerisano-Nuova Aiello 1-6
Falchi Rossi Falconara-Agid Dipignano 0-3
Real Cosenza-Cus Cosenza 3-0
Rota Greca-Atletico Bianchi 1-2
San Michele Donnici-Komunicando 2-1
RECUPERO
Atletico Bianchi-Real Cosenza 3-1
CLASSIFICA
Rota Greca 48 Promossa in Prima categoria
Atletico Bianchi 41
Nuova Aiello 40 (-1)
Cus Cosenza 38
Audace Decollatura 36
Agid Dipignano 35
Komunicando 32
San Michele Donnici 26
Real Cosenza 24
Falchi Rossi Falconara 12 ai playout-finale
Marcello Pasquino 12 ai playout-finale
Cerisano 6 Retrocessa in Terza categoria
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Amaroni-Gasperina 0-2
Real Montepaone-Martelletto Settingiano 4-1
Real Vaccarizzo-Davoli Academy 4-4
Sersalese-Sporting Crotone 7-0
Le Castella riposa
Palermiti riposa
CLASSIFICA
Gasperina 42^^ Promosso in Prima categoria
Sersalese 37^^
Martelletto Settingiano 34^^
Real Montepaone 27^^
Davoli Academy 25^
Real Vaccarizzo 24^^
Amaroni 17^
Sporting Crotone 15^^
Palermiti 13^^
Le Castella 11^^
Tiriolo escluso dal campionato
^ ha già riposato
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Biancoverdi Lamezia-PSG Calabria 3-1
Pernocari-San Nicola da Crissa 1-0
Real Gerocarne-San Costantino Calabro 2-3
Real Mileto-Pianopoli 2-0
Sant'Onofrio-Piscopio 1-1
Fulgor Zungri riposa
CLASSIFICA
San Nicola da Crissa 43^ Promosso in Prima categoria
Biancoverdi Lamezia 37^
Pianopoli 35
Sant'Onofrio 33^
Fulgor Zungri 29^
Piscopio 26^
PSG Calabria 25^
Pernocari 22^
San Costantino Calabro 17^
Real Mileto 13^
Real Gerocarne 12^
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
RISULTATI
Benestare-Sport Palmi 0-4
Calcistica Spinella-Rizziconi 1-3
Campese-Varapodio 2-0
Gebbione-Antonimina 2-0
Real Cittanova-Sangiorgese 0-0
Reggio Gallina-Saline Joniche 1-2
CLASSIFICA
Gebbione 47 Promosso in Prima categoria
Campese 42
Antonimina 38
Varapodio 38
Real Cittanova 37
Saline Joniche 35
Rizziconi 29
Sport Palmi 29
Sangiorgese 22 (-1)
Reggio Gallina 20
Calcistica Spinella 13 ai playout-finale
Benestare 0 (-1) Retrocessa in Terza categoria
Le foto ricordo delle cinque promozioni
Malvito
Rota Greca
Gasperina
San Nicola da Crissa
Gebbione
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
22^ ED ULTIMA GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Atletico Corigliano-Fagnano 5-0
Audace San Marco-Real Verbicaro 6-1
Diamante-Real Corigliano Rossano 7-4
Grisolia-Roggiano 2-1
Malvito-Saracena 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Tarsia-Cropalati 8-0
CLASSIFICA FINALE
Malvito 60 Promosso in Prima categoria
Tarsia 56 Promosso in Prima categoria
Real Corigliano Rossano 40
Atletico Corigliano 35
Roggiano 34
Audace San Marco 34
Fagnano 32
Grisolia 24
Cropalati 21 ai playout-semifinale
Real Verbicaro 15 (-1) ai playout-semifinale
Diamante 13 ai playout-finale
Saracena 7 (-1) Retrocesso in Terza categoria
PLAYOUT SEMIFINALE
Cropalati-Real Verbicaro
PLAYOUT FINALE
Perdente semifinale-Diamante
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-San Michele Donnici 6-2
Atletico Bianchi-Falchi Rossi Falconara 2-0
Cus Cosenza-Rota Greca 1-1
Komunicando-Cerisano 6-0
Marcello Pasquino-Real Cosenza 4-4
Nuova Aiello-Audace Decollatura 3-0
CLASSIFICA FINALE
Rota Greca 49 Promossa in Prima categoria
Atletico Bianchi 44 ai playoff-semifinale
Nuova Aiello 43 (-1) ai playoff-semifinale
Cus Cosenza 39 ai playoff-semifinale
Agid Dipignano 38 ai playoff-semifinale
Audace Decollatura 36
Komunicando 35
San Michele Donnici 26
Real Cosenza 25
Marcello Pasquino 13 ai playout-finale
Falchi Rossi Falconara 12 ai playout-finale
Cerisano 6 Retrocessa in Terza categoria
PLAYOFF SEMIFINALI
Atletico Bianchi-Agid Dipignano
Nuova Aiello-Cus Cosenza
PLAYOFF FINALE
Gara unica tra le vincenti delle semifinali
PLAYOUT FINALE
Marcello Pasquino-Falchi Rossi Falconara
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Gasperina-Sersalese 0-1
Martelletto Settingiano-Real Vaccarizzo 4-1
Palermiti-Le Castella 1-3
Sporting Crotone-Real Montepaone 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Amaroni riposa
Davoli Academy riposa
CLASSIFICA FINALE
Gasperina 42 Promosso in Prima categoria
Sersalese 40 ai playoff-finale
Martelletto Settingiano 37 ai playoff-finale
Real Montepaone 26 (-1)
Davoli Academy 25
Real Vaccarizzo 24
Sporting Crotone 18 ai playout-semifinale
Amaroni 17 ai playout-semifinale
Le Castella 14 ai playout-semifinale
Palermiti 13 ai playout-semifinale
Tiriolo escluso dal campionato
PLAYOFF FINALE
Sersalese-Martelletto Settingiano
PLAYOUT SEMIFINALI
Sporting Crotone-Palermiti
Amaroni-Le Castella
PLAYOUT FINALE
Gara secca tra le due perdenti la semifinale
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Fulgor Zungri-Biancoverdi Lamezia 1-1
Piscopio-Real Mileto 0-3
PSG Calabria-Real Gerocarne 2-2
San Costantino Calabro-Pernocari 0-0
San Nicola da Crissa-Sant'Onofrio 3-0
Pianopoli riposa
CLASSIFICA FINALE
San Nicola da Crissa 46 Promosso in Prima categoria
Biancoverdi Lamezia 38 ai playoff-semifinale
Pianopoli 35 ai playoff-semifinale
Sant'Onofrio 33 ai playoff-semifinale
Fulgor Zungri 30 ai playoff-semifinale
PSG Calabria 26
Piscopio 26
Pernocari 23 ai playout-semifinale
San Costantino Calabro 18 ai playout-semifinale
Real Mileto 16 ai playout-finale
Real Gerocarne 13 Retrocesso in Terza categoria
PLAYOFF SEMIFINALI
Biancoverdi Lamezia-Fulgor Zungri
Pianopoli-Sant'Onofrio
PLAYOFF FINALE
Gara unica tra le due vincenti le semifinali
PLAYOUT SEMIFINALE
Pernocari-San Costantino Calabro
PLAYOUT FINALE
Perdente semifinale-Real Mileto
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
RISULTATI
Antonimina-Reggio Gallina 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Rizziconi-Benestare 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Saline Joniche-Real Cittanova 3-1
Sangiorgese-Calcistica Spinella 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Sport Palmi-Campese 1-3
Varapodio-Gebbione 3-2
CLASSIFICA FINALE
Gebbione 47 Promosso in Prima categoria
Campese 45 ai playoff-semifinale
Varapodio 41 ai playoff-semifinale
Antonimina 41 ai playoff-semifinale
Saline Joniche 38 ai playoff-semifinale
Real Cittanova 37
Rizziconi 32
Sport Palmi 29
Sangiorgese 25 (-1) ai playout-semifinale
Reggio Gallina 19 (-1) ai playout-semifinale
Calcistica Spinella 12 (-1) ai playout-finale
Benestare -1 (2) Retrocesso in Terza categoria
PLAYOFF SEMIFINALI
Campese-Saline Joniche
Varapodio-Antonimina
PLAYOFF FINALE
Gara unica tra le due vincenti le semifinali
PLAYOUT SEMIFINALE
Sangiorgese-Reggio Gallina
PLAYOUT FINALE
Perdente semifinale-Calcistica Spinella
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Atletico Corigliano-Fagnano 5-0
Audace San Marco-Real Verbicaro 6-1
Diamante-Real Corigliano Rossano 7-4
Grisolia-Roggiano 2-1
Malvito-Saracena 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Tarsia-Cropalati 8-0
CLASSIFICA FINALE
Malvito 60 Promosso in Prima categoria
Tarsia 56 Promosso in Prima categoria
Real Corigliano Rossano 40
Atletico Corigliano 35
Roggiano 34
Audace San Marco 34
Fagnano 32
Grisolia 24
Cropalati 21 ai playout-semifinale
Real Verbicaro 15 (-1) ai playout-semifinale
Diamante 13 ai playout-finale
Saracena 7 (-1) Retrocesso in Terza categoria
PLAYOUT SEMIFINALE
Cropalati-Real Verbicaro
PLAYOUT FINALE
Perdente semifinale-Diamante
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-San Michele Donnici 6-2
Atletico Bianchi-Falchi Rossi Falconara 2-0
Cus Cosenza-Rota Greca 1-1
Komunicando-Cerisano 6-0
Marcello Pasquino-Real Cosenza 4-4
Nuova Aiello-Audace Decollatura 3-0
CLASSIFICA FINALE
Rota Greca 49 Promossa in Prima categoria
Atletico Bianchi 44 ai playoff-semifinale
Nuova Aiello 43 (-1) ai playoff-semifinale
Cus Cosenza 39 ai playoff-semifinale
Agid Dipignano 38 ai playoff-semifinale
Audace Decollatura 36
Komunicando 35
San Michele Donnici 26
Real Cosenza 25
Marcello Pasquino 13 ai playout-finale
Falchi Rossi Falconara 12 ai playout-finale
Cerisano 6 Retrocessa in Terza categoria
PLAYOFF SEMIFINALI
Atletico Bianchi-Agid Dipignano
Nuova Aiello-Cus Cosenza
PLAYOFF FINALE
Gara unica tra le vincenti delle semifinali
PLAYOUT FINALE
Marcello Pasquino-Falchi Rossi Falconara
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Gasperina-Sersalese 0-1
Martelletto Settingiano-Real Vaccarizzo 4-1
Palermiti-Le Castella 1-3
Sporting Crotone-Real Montepaone 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Amaroni riposa
Davoli Academy riposa
CLASSIFICA FINALE
Gasperina 42 Promosso in Prima categoria
Sersalese 40 ai playoff-finale
Martelletto Settingiano 37 ai playoff-finale
Real Montepaone 26 (-1)
Davoli Academy 25
Real Vaccarizzo 24
Sporting Crotone 18 ai playout-semifinale
Amaroni 17 ai playout-semifinale
Le Castella 14 ai playout-semifinale
Palermiti 13 ai playout-semifinale
Tiriolo escluso dal campionato
PLAYOFF FINALE
Sersalese-Martelletto Settingiano
PLAYOUT SEMIFINALI
Sporting Crotone-Palermiti
Amaroni-Le Castella
PLAYOUT FINALE
Gara secca tra le due perdenti la semifinale
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Fulgor Zungri-Biancoverdi Lamezia 1-1
Piscopio-Real Mileto 0-3
PSG Calabria-Real Gerocarne 2-2
San Costantino Calabro-Pernocari 0-0
San Nicola da Crissa-Sant'Onofrio 3-0
Pianopoli riposa
CLASSIFICA FINALE
San Nicola da Crissa 46 Promosso in Prima categoria
Biancoverdi Lamezia 38 ai playoff-semifinale
Pianopoli 35 ai playoff-semifinale
Sant'Onofrio 33 ai playoff-semifinale
Fulgor Zungri 30 ai playoff-semifinale
PSG Calabria 26
Piscopio 26
Pernocari 23 ai playout-semifinale
San Costantino Calabro 18 ai playout-semifinale
Real Mileto 16 ai playout-finale
Real Gerocarne 13 Retrocesso in Terza categoria
PLAYOFF SEMIFINALI
Biancoverdi Lamezia-Fulgor Zungri
Pianopoli-Sant'Onofrio
PLAYOFF FINALE
Gara unica tra le due vincenti le semifinali
PLAYOUT SEMIFINALE
Pernocari-San Costantino Calabro
PLAYOUT FINALE
Perdente semifinale-Real Mileto
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
RISULTATI
Antonimina-Reggio Gallina 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Rizziconi-Benestare 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Saline Joniche-Real Cittanova 3-1
Sangiorgese-Calcistica Spinella 3-0 a tavolino (gli ospiti non si sono presentati e saranno penalizzati di 1 punto)
Sport Palmi-Campese 1-3
Varapodio-Gebbione 3-2
CLASSIFICA FINALE
Gebbione 47 Promosso in Prima categoria
Campese 45 ai playoff-semifinale
Varapodio 41 ai playoff-semifinale
Antonimina 41 ai playoff-semifinale
Saline Joniche 38 ai playoff-semifinale
Real Cittanova 37
Rizziconi 32
Sport Palmi 29
Sangiorgese 25 (-1) ai playout-semifinale
Reggio Gallina 19 (-1) ai playout-semifinale
Calcistica Spinella 12 (-1) ai playout-finale
Benestare -1 (2) Retrocesso in Terza categoria
PLAYOFF SEMIFINALI
Campese-Saline Joniche
Varapodio-Antonimina
PLAYOFF FINALE
Gara unica tra le due vincenti le semifinali
PLAYOUT SEMIFINALE
Sangiorgese-Reggio Gallina
PLAYOUT FINALE
Perdente semifinale-Calcistica Spinella
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
PLAYOUT SEMIFINALE
Cropalati-Real Verbicaro 1-0-dts (0-0)
PLAYOUT FINALE
Real Verbicaro-Diamante
GIRONE B delegazione di Cosenza
PLAYOFF SEMIFINALI
Atletico Bianchi-Agid Dipignano 0-1
Nuova Aiello-Cus Cosenza 2-2 dts (1-1)
PLAYOFF FINALE
Agid Dipignano-Nuova Aiello
PLAYOUT FINALE
Marcello Pasquino-Falchi Rossi Falconara
GIRONE C delegazione di Catanzaro
PLAYOFF FINALE
Sersalese-Martelletto Settingiano
PLAYOUT SEMIFINALI
Sporting Crotone-Palermiti 0-3 a tavolino (gara terminata sul campo 3-2 dts (2-2)) perchè i locali hanno schierato sia come calciatore che come assistente un calciatore squalificato (indicato in distinta con altro nome), riconosciuto dalle forze dell'ordine dopo controllo documentale a seguito di espulsione e proteste nei confronti del direttore di gara.
Amaroni-Le Castella 2-3
PLAYOUT FINALE
Sporting Crotone-Amaroni
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
PLAYOFF SEMIFINALI
Biancoverdi Lamezia-Fulgor Zungri 3-2 dts (2-2)
Pianopoli-Sant'Onofrio 1-0
PLAYOFF FINALE
Biancoverdi Lamezia-Pianopoli
PLAYOUT SEMIFINALE
Pernocari-San Costantino Calabro 1-0
PLAYOUT FINALE
San Costantino Calabro-Real Mileto
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
PLAYOFF SEMIFINALI
Campese-Saline Joniche 2-0
Varapodio-Antonimina 3-0 a tavolino (gara sospesa all'88 sull'1-1 per proteste degli ospiti dopo l'assegnazione di un rigore ai locali)
PLAYOFF FINALE
Campese-Varapodio
PLAYOUT SEMIFINALE
Sangiorgese-Reggio Gallina 3-1
PLAYOUT FINALE
Reggio Gallina-Calcistica Spinella
PLAYOUT SEMIFINALE
Cropalati-Real Verbicaro 1-0-dts (0-0)
PLAYOUT FINALE
Real Verbicaro-Diamante
GIRONE B delegazione di Cosenza
PLAYOFF SEMIFINALI
Atletico Bianchi-Agid Dipignano 0-1
Nuova Aiello-Cus Cosenza 2-2 dts (1-1)
PLAYOFF FINALE
Agid Dipignano-Nuova Aiello
PLAYOUT FINALE
Marcello Pasquino-Falchi Rossi Falconara
GIRONE C delegazione di Catanzaro
PLAYOFF FINALE
Sersalese-Martelletto Settingiano
PLAYOUT SEMIFINALI
Sporting Crotone-Palermiti 0-3 a tavolino (gara terminata sul campo 3-2 dts (2-2)) perchè i locali hanno schierato sia come calciatore che come assistente un calciatore squalificato (indicato in distinta con altro nome), riconosciuto dalle forze dell'ordine dopo controllo documentale a seguito di espulsione e proteste nei confronti del direttore di gara.
Amaroni-Le Castella 2-3
PLAYOUT FINALE
Sporting Crotone-Amaroni
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
PLAYOFF SEMIFINALI
Biancoverdi Lamezia-Fulgor Zungri 3-2 dts (2-2)
Pianopoli-Sant'Onofrio 1-0
PLAYOFF FINALE
Biancoverdi Lamezia-Pianopoli
PLAYOUT SEMIFINALE
Pernocari-San Costantino Calabro 1-0
PLAYOUT FINALE
San Costantino Calabro-Real Mileto
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
PLAYOFF SEMIFINALI
Campese-Saline Joniche 2-0
Varapodio-Antonimina 3-0 a tavolino (gara sospesa all'88 sull'1-1 per proteste degli ospiti dopo l'assegnazione di un rigore ai locali)
PLAYOFF FINALE
Campese-Varapodio
PLAYOUT SEMIFINALE
Sangiorgese-Reggio Gallina 3-1
PLAYOUT FINALE
Reggio Gallina-Calcistica Spinella
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
GIRONE A delegazione di Rossano
PLAYOUT FINALE
Real Verbicaro-Diamante 3-2 dts (2-2 dtr)
Diamante retrocesso in Terza categoria
GIRONE B delegazione di Cosenza
PLAYOFF FINALE
Nuova Aiello-Agid Dipignano 1-0 dts (0-0 dtr)
Nuova Aiello promossa in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
Marcello Pasquino-Falchi Rossi Falconara 0-1 dts (0-0 dtr)
Marcello Pasquino retrocessa in Terza categoria
GIRONE C delegazione di Catanzaro
PLAYOFF FINALE
Sersalese-Martelletto Settingiano 1-2
Martelletto Settingiano promosso in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
Sporting Crotone-Amaroni 0-4
Sporting Crotone retrocesso in Terza categoria
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
PLAYOFF FINALE
Biancoverdi Lamezia-Pianopoli 1-1 dts (0-0 dtr)
Biancoverdi Lamezia promosso in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
San Costantino Calabro-Real Mileto 2-1 dts (1-1 dtr)
Real Mileto retrocesso in Terza categoria
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
PLAYOFF FINALE
Campese-Varapodio 2-0
Campese promossa in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
Reggio Gallina-Calcistica Spinella 3-1 dts (1-1 dtr)
Calcistica Spinella retrocessa in Terza categoria
La Nuova Aiello ritorna in Prima categoria
Grande gioia negli spogliatoi del Martelletto Settingiano
Festa bicolore per i Biancoverdi Raffaele Lamezia
La squadra della Campese promossa
PLAYOUT FINALE
Real Verbicaro-Diamante 3-2 dts (2-2 dtr)
Diamante retrocesso in Terza categoria
GIRONE B delegazione di Cosenza
PLAYOFF FINALE
Nuova Aiello-Agid Dipignano 1-0 dts (0-0 dtr)
Nuova Aiello promossa in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
Marcello Pasquino-Falchi Rossi Falconara 0-1 dts (0-0 dtr)
Marcello Pasquino retrocessa in Terza categoria
GIRONE C delegazione di Catanzaro
PLAYOFF FINALE
Sersalese-Martelletto Settingiano 1-2
Martelletto Settingiano promosso in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
Sporting Crotone-Amaroni 0-4
Sporting Crotone retrocesso in Terza categoria
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
PLAYOFF FINALE
Biancoverdi Lamezia-Pianopoli 1-1 dts (0-0 dtr)
Biancoverdi Lamezia promosso in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
San Costantino Calabro-Real Mileto 2-1 dts (1-1 dtr)
Real Mileto retrocesso in Terza categoria
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
PLAYOFF FINALE
Campese-Varapodio 2-0
Campese promossa in Prima categoria
PLAYOUT FINALE
Reggio Gallina-Calcistica Spinella 3-1 dts (1-1 dtr)
Calcistica Spinella retrocessa in Terza categoria
La Nuova Aiello ritorna in Prima categoria
Grande gioia negli spogliatoi del Martelletto Settingiano
Festa bicolore per i Biancoverdi Raffaele Lamezia
La squadra della Campese promossa
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
Usciti i vari comunicati ufficiali di fine stagione con modalità di iscrizione, cambio denominazione o sede sociale, scissioni, fusioni, ripescaggi, regolamento sugli under da impiegare e date di inizio campionato
SECONDA CATEGORIA CALABRIA 2022/2023
Domande di iscrizione entro il giorno 16/09/2022
Domande di ripescaggio entro il 16/09/2022
Domande per cambio denominazione/sede, scissione o fusione entro il giorno 11/07/2022
Inizio Campionato previsto per il 09/10/2022
Nessun obbligo di schierare calciatori in base all'età
MODALITA' DI RIPESCAGGIO
La domanda di ammissione al Campionato di 2^ CATEGORIA s.s. 2022/2023 potrà essere avanzata dalle Società:
a. partecipanti ai Play-Off del Campionato di 3.a Categoria;
b. retrocesse dopo la disputa dei Play-Out del Campionato di 2.a Categoria.
Le domande avanzate dalle predette società, qualora si rendano posti disponibili, saranno accolte (salvo che non
rientrino in nessuno dei casi che costituisce “motivi di esclusione dal concorso”) nel rispetto delle priorità di seguito
specificate:
1° prima squadra Capoluogo di Regione;
2° prima squadra Capoluogo di Provincia;
3° partecipanti ai Play-Off del Campionato di 3.a Categoria e retrocesse dopo la disputa dei Play-Out del Campionato
di 2.a Categoria (le società retrocesse a seguito del distacco dei 10 punti dalla diretta concorrente - cfr Criteri
Play-Out C.U. 60 - che vengono considerate perdenti i Play-Out).
Resta inteso che qualora due o più società dovessero trovarsi nelle medesime condizioni (cioè facenti parti dello
stesso punto) ed i posti disponibili sono in numero inferiore, le stesse società partecipano tra loro al concorso nel
rispetto delle modalità previste per la “formazione della graduatoria” successivamente specificate.
Non verranno prese in considerazione e, pertanto, non concorreranno alla formazione della rispettiva
graduatoria:
1. le domande presentate da Società già ammesse ad un Campionato superiore nelle ultime tre stagioni sportive
2019/2020 – 2020/2021 - 2021/2022 (con esclusione delle società che nelle ultime tre stagioni sportive risultano
vincenti lo spareggio tra le vincenti i Play-Off dei Gironi A e B del Campionato di Promozione, se disputato; vincenti i
Play-Off del proprio Girone del Campionato di Promozione (cfr punto 1 comma 3 e 4 presente bando); vincenti lo
spareggio tra le vincenti i Play-Off dei Gironi A-B e C-D del Campionato di Prima Categoria, se disputato; vincenti i
Play-Off del proprio Girone del Campionato di Prima Categoria (cfr punto 2 comma 3 e 4 presente bando); vincenti i
Play-Off del proprio Girone del Campionato di Seconda Categoria (cfr punto 3 comma 3 presente bando);
2. le domande avanzate da società ultime classificate e/o retrocesse direttamente senza la disputa dei Play Out
alla fine del Campionato della stagione sportiva 2021/2022, salvo quanto stabilito nei precedenti punti specificati;
3. le domande delle Società sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2019/2020 –
2020/2021 - 2021/2022);
4. le domande prive della tassa totale di versamento dovuto per l'iscrizione al Campionato per il quale si richiede
l'ammissione, tenuto conto anche dell’eventuale credito/debito maturato a chiusura della stagione sportiva
2021/2022;
5. le domande prive della firma del legale rappresentante;
6. le domande avanzate da società che non hanno maturato tre anni di Affiliazione alla F.I.G.C. (2019/2020 –
2020/2021 - 2021/2022);
Inoltre, le domande di ammissione per completamento organici, dovranno essere corredate:
a. da tutta la documentazione necessaria per l’iscrizione al campionato competente:
- procedura on-line;
- certificato di libera ed incondizionata disponibilità di un campo di gioco regolamentare per la categoria, valido per
l'intera stagione sportiva, rilasciato dall'ente proprietario o gestore del campo medesimo;
FORMAZIONE GRADUATORIA
Concorrono alla formazione della graduatoria i punti appresso specificati:
1. posizione in classifica ottenuta dalla Società nelle ultime tre stagioni sportive (2019/2020 - 2020/2021 -
2021/2022);
2. posizione nella graduatoria del premio disciplina nelle ultime tre stagioni (2019/2020 - 2020/2021 - 2021/2022);
3. partecipazione alle ultime tre Assemblee del Comitato Regionale Calabria tenutesi il: 25.09.2018 - 08.01.2021 -
11.03.2022;
4. partecipazione alle riunioni di categoria nella stagione sportiva 2021/2022, se effettuate;
5. dimensioni e qualità dell'attività giovanile praticata dalla Società nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 –
2021/2022), relativa al Campionato Juniores Regionale, indetto dalla L.N.D.; ai Campionati di Allievi e Giovanissimi
Regionali; ai Campionati Allievi e Giovanissimi Provinciali e Locali nonché Allievi e Giovanissimi di Calcio a 5 indetti
dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica;
6. partecipazione ad attività del Settore Giovanile e Scolastico (Pulcini ed Esordienti e/o Pulcini ed Esordienti di
Calcio a Cinque) nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 – 2021/2022);
7. partecipazione alla Coppa Italia nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 – 2021/2022);
8. partecipazione alla Coppa Calabria nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 – 2021/2022);
9. anzianità Federale fino a 10 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
anzianità Federale da 11 a 20 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
anzianità Federale da 21 a 30 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
anzianità Federale oltre 31 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
10. disponibilità impianto sportivo in erba naturale e/o sintetica (l’impianto sportivo deve essere ubicato nel comune in
cui la società ha la propria sede sociale e dovrà svolgere tutta l’attività ufficiale cfr art. 19 delle N.O.I.F);
11. partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio a Cinque (Serie C1 o C2) nella stagione
sportiva 2021/2022;
12. partecipazione con una propria squadra al Campionato Provinciale di Calcio a Cinque (Serie D) nella stagione
sportiva 2021/2022;
13. partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio a Cinque Femminile nella stagione
sportiva 2021/2022;
14. partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio Femminile (Serie C) nella stagione
sportiva 2021/2022.
15. partecipazione di un proprio tesserato al “Corso per Dirigenti di I° Livello” organizzato nelle stagioni sportive
2013/2014 e 2020/2021 dal C.R. Calabria L.N.D o nella s.s.2017/2018 dalle Delegazioni Provinciali/Distrettuali.
16. partecipazione di un proprio tesserato al “Corso per Dirigenti di II° Livello” organizzato nella stagione sportiva
2013/2014 dal Comitato Regionale Calabria della L.N.D.
17. partecipazione di un proprio tesserato al “Corso per Collaboratore della Gestione Sportiva (A.DI.SE.) ” organizzato
nelle stagioni sportive 2014/2015 - 2016/2017 - 2019/2020 e 2021/2022 dal Comitato Regionale Calabria della
L.N.D.
Nella valutazione delle domande il Comitato potrà tenere presente le eventuali esigenze relative alla composizione dei gironi,
con facoltà di attribuire una maggiorazione al punteggio totale della Società fino ad un massimo di 20 (venti) punti.
In relazione ai criteri di cui sopra ed ai punteggi attribuiti secondo la seguente tabella, il Comitato redigerà la relativa
graduatoria in base alla quale sarà determinata l'ammissione della Società.
La graduatoria sarà resa nota con apposito Comunicato Ufficiale.
TABELLA RELATIVA AI CRITERI DI VALUTAZIONE
1. Posizione di classifica per ogni stagione sportiva (2019/2020 - 2020/2021 - 2021/2022)
Vincente Campionato 18 punti
Classificata al 2° posto 10 punti
Classificata al 3° posto 9 punti
Classificata al 4° posto 8 punti
Classificata al 5° posto 7 punti
Classificata al 6° posto 6 punti
Classificata al 7° posto 5 punti
Classificata all'8° posto 4 punti
Classificata dopo l'8° posto 0 punti
il punteggio di cui sopra sarà incrementato:
di 12 punti per società vincenti i Play-Off nella s.s. 2021/2022 del proprio girone;
di 7 punti per società che hanno perso la finale Play-Off nella s.s. 2021/2022 del proprio girone;
di 4 punti per Società che hanno perso la gara di qualificazione dei Play-Off nella s.s. 2021/2022 del proprio
girone;
di 6 punti per Società appartenenti al Settore Professionisti;
di 5 punti per Società appartenenti alla Divisione Interregionale;
di 4 punti per Società appartenenti al Campionato di Eccellenza;
di 3 punti per Società appartenenti al Campionato di Promozione;
di 2 punti per Società appartenenti al Campionato di 1.a Categoria;
di 1 punto per Società appartenenti al Campionato di 2.a Categoria.
2. Premio Disciplina per ogni stagione sportiva (2019/2020 - 2020/2021 - 2021/2022)
Vincente targa disciplina 15 punti
Classificata al 2° posto 10 punti
Classificata al 3° posto 8 punti
Classificata al 4° posto 6 punti
Classificata al 5° posto 4 punti
Classificata al 6° posto 2 punti
Classificata dopo il 6° posto 0 punti
Fuori classificata per avere superato
100 punti di penalizzazione - 15 punti
il punteggio di cui sopra sarà incrementato:
di 6 punti per Società appartenenti al Settore Professionisti;
di 5 punti per Società appartenenti alla Divisione Interregionale;
di 4 punti per Società appartenenti al Campionato di Eccellenza;
di 3 punti per Società appartenenti al Campionato di Promozione;
di 2 punti per Società appartenenti al Campionato di 1.a Categoria;
di 1 punto per Società appartenenti al Campionato di 2.a Categoria.
3. Partecipazione alle Assemblee tenutesi il: 25.09.2018 - 08.01.2021 - 11.03.2022
♦ Partecipazione alle 3 Assemblee 18 punti
♦ Partecipazione a 2 Assemblee 10 punti
♦ Partecipazione a 1 Assemblea 5 punti
♦ Assenza alle 3 Assemblee -15 punti
4. Partecipazione alle riunioni di categoria 2021/2022 3 punti
5. Dimensione e qualità dell'attività giovanile prevista dai requisiti per l'ammissione al concorso
(stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione Campionato Juniores Regionale 6 punti
♦ Partecipazione Campionato Allievi Regionali del S.G.S. 4 punti
♦ Partecipazione Campionato Giovanissimi Regionali del S.G.S. 4 punti
♦ Partecipazione Campionato Allievi Prov.li o Locali del S.G.S. 2 punti
♦ Partecipazione Campionato Giovanissimi Prov.li o Locali S.G.S. 2 punti
♦ Partecipazione Campionato Allievi e/o Giovanissimi di Calcio a 5 Prov.li o Locali S.G.S. 2 punti
6. Dimensione e qualità dell'attività giovanile prevista dai requisiti per l'ammissione al Concorso
(stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione con 2 squadre giovanili (di diversa categoria) 3 punti
♦ Partecipazione con 1 squadra giovanile 1 punti
7. Partecipazione alla Coppa Italia (stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione al 1° turno 3 punti
♦ Partecipazione ad ogni turno successivo (Regionale e Nazionale) 2 punti
♦ Vincente Coppa Italia 3 punti
8. Partecipazione alla Coppa Calabria (stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione al 1° turno 3 punti
♦ Partecipazione ad ogni turno successivo (Regionale) 2 punti
♦ Vincente Coppa Calabria 3 punti
9. Anzianità Federale di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
♦ Anzianità Federale fino a 10 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 3 punti
♦ Anzianità Federale da 11 a 20 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 5 punti
♦ Anzianità Federale da 21 a 30 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 7 punti
♦ Anzianità Federale oltre 31 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 10 punti
10. Disponibilità impianto sportivo in erba naturale e/o artificiale 10 punti
11. Partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio a Cinque 5 punti
12. Partecipazione con una propria squadra al Campionato Provinciale di Calcio a Cinque 3 punti
13. Partecipazione con una propria squadra al Camp. Reg.le Calcio a Cinque Femminile 5 punti
14. Partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale Calcio Femminile 10 punti
15. Partecipazione di un proprio dirigente al “Corso per Dirigenti I° Livello” organizzato
nelle stagioni sportive 2013/2014 e 2020/21 dal CR Calabria o 2017/2018 1 dirigente 2 punti
Più dirigenti 4 punti
16. Partecipazione di un proprio dirigente al “Corso per Dirigenti II° Livello” organizzato
nella stagione sportiva 2013/2014 dal CR Calabria 1 dirigente 2 punti
Più dirigenti 4 punti
17. Partecipazione di un proprio dirigente al “Corso per Collaboratore della Gestione Sportiva
(A.DI.SE.)” organizzato nelle s.s. 2014/2015 - 2016/2017 - 2019/2020 e 2021/2022 dal C.R.C.
1 dirigente 5 punti
A parità di punteggio, dopo l’eventuale attribuzione dei 20 punti di competenza del Comitato, seguendo
l'ordine prioritario appresso riportato, prevarranno:
1. le domande di Società che risiedono in un maggiore centro abitato ove, però, non esiste già altra società militante nel
Campionato per il quale si è richiesta l'ammissione per completamento organici;
2. le domande di Società che abbiano totalizzato un migliore punteggio nel Premio Disciplina;
3. le domande di Società con disponibilità di un campo di gioco particolarmente idoneo per la categoria a cui si richiede
l'ammissione e che non risulti impegnato ad altre Società;
4. l'anzianità federale, ininterrotta, delle società interessate.
SECONDA CATEGORIA CALABRIA 2022/2023
Domande di iscrizione entro il giorno 16/09/2022
Domande di ripescaggio entro il 16/09/2022
Domande per cambio denominazione/sede, scissione o fusione entro il giorno 11/07/2022
Inizio Campionato previsto per il 09/10/2022
Nessun obbligo di schierare calciatori in base all'età
MODALITA' DI RIPESCAGGIO
La domanda di ammissione al Campionato di 2^ CATEGORIA s.s. 2022/2023 potrà essere avanzata dalle Società:
a. partecipanti ai Play-Off del Campionato di 3.a Categoria;
b. retrocesse dopo la disputa dei Play-Out del Campionato di 2.a Categoria.
Le domande avanzate dalle predette società, qualora si rendano posti disponibili, saranno accolte (salvo che non
rientrino in nessuno dei casi che costituisce “motivi di esclusione dal concorso”) nel rispetto delle priorità di seguito
specificate:
1° prima squadra Capoluogo di Regione;
2° prima squadra Capoluogo di Provincia;
3° partecipanti ai Play-Off del Campionato di 3.a Categoria e retrocesse dopo la disputa dei Play-Out del Campionato
di 2.a Categoria (le società retrocesse a seguito del distacco dei 10 punti dalla diretta concorrente - cfr Criteri
Play-Out C.U. 60 - che vengono considerate perdenti i Play-Out).
Resta inteso che qualora due o più società dovessero trovarsi nelle medesime condizioni (cioè facenti parti dello
stesso punto) ed i posti disponibili sono in numero inferiore, le stesse società partecipano tra loro al concorso nel
rispetto delle modalità previste per la “formazione della graduatoria” successivamente specificate.
Non verranno prese in considerazione e, pertanto, non concorreranno alla formazione della rispettiva
graduatoria:
1. le domande presentate da Società già ammesse ad un Campionato superiore nelle ultime tre stagioni sportive
2019/2020 – 2020/2021 - 2021/2022 (con esclusione delle società che nelle ultime tre stagioni sportive risultano
vincenti lo spareggio tra le vincenti i Play-Off dei Gironi A e B del Campionato di Promozione, se disputato; vincenti i
Play-Off del proprio Girone del Campionato di Promozione (cfr punto 1 comma 3 e 4 presente bando); vincenti lo
spareggio tra le vincenti i Play-Off dei Gironi A-B e C-D del Campionato di Prima Categoria, se disputato; vincenti i
Play-Off del proprio Girone del Campionato di Prima Categoria (cfr punto 2 comma 3 e 4 presente bando); vincenti i
Play-Off del proprio Girone del Campionato di Seconda Categoria (cfr punto 3 comma 3 presente bando);
2. le domande avanzate da società ultime classificate e/o retrocesse direttamente senza la disputa dei Play Out
alla fine del Campionato della stagione sportiva 2021/2022, salvo quanto stabilito nei precedenti punti specificati;
3. le domande delle Società sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2019/2020 –
2020/2021 - 2021/2022);
4. le domande prive della tassa totale di versamento dovuto per l'iscrizione al Campionato per il quale si richiede
l'ammissione, tenuto conto anche dell’eventuale credito/debito maturato a chiusura della stagione sportiva
2021/2022;
5. le domande prive della firma del legale rappresentante;
6. le domande avanzate da società che non hanno maturato tre anni di Affiliazione alla F.I.G.C. (2019/2020 –
2020/2021 - 2021/2022);
Inoltre, le domande di ammissione per completamento organici, dovranno essere corredate:
a. da tutta la documentazione necessaria per l’iscrizione al campionato competente:
- procedura on-line;
- certificato di libera ed incondizionata disponibilità di un campo di gioco regolamentare per la categoria, valido per
l'intera stagione sportiva, rilasciato dall'ente proprietario o gestore del campo medesimo;
FORMAZIONE GRADUATORIA
Concorrono alla formazione della graduatoria i punti appresso specificati:
1. posizione in classifica ottenuta dalla Società nelle ultime tre stagioni sportive (2019/2020 - 2020/2021 -
2021/2022);
2. posizione nella graduatoria del premio disciplina nelle ultime tre stagioni (2019/2020 - 2020/2021 - 2021/2022);
3. partecipazione alle ultime tre Assemblee del Comitato Regionale Calabria tenutesi il: 25.09.2018 - 08.01.2021 -
11.03.2022;
4. partecipazione alle riunioni di categoria nella stagione sportiva 2021/2022, se effettuate;
5. dimensioni e qualità dell'attività giovanile praticata dalla Società nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 –
2021/2022), relativa al Campionato Juniores Regionale, indetto dalla L.N.D.; ai Campionati di Allievi e Giovanissimi
Regionali; ai Campionati Allievi e Giovanissimi Provinciali e Locali nonché Allievi e Giovanissimi di Calcio a 5 indetti
dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica;
6. partecipazione ad attività del Settore Giovanile e Scolastico (Pulcini ed Esordienti e/o Pulcini ed Esordienti di
Calcio a Cinque) nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 – 2021/2022);
7. partecipazione alla Coppa Italia nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 – 2021/2022);
8. partecipazione alla Coppa Calabria nelle ultime due stagioni sportive (2020/2021 – 2021/2022);
9. anzianità Federale fino a 10 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
anzianità Federale da 11 a 20 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
anzianità Federale da 21 a 30 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
anzianità Federale oltre 31 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
10. disponibilità impianto sportivo in erba naturale e/o sintetica (l’impianto sportivo deve essere ubicato nel comune in
cui la società ha la propria sede sociale e dovrà svolgere tutta l’attività ufficiale cfr art. 19 delle N.O.I.F);
11. partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio a Cinque (Serie C1 o C2) nella stagione
sportiva 2021/2022;
12. partecipazione con una propria squadra al Campionato Provinciale di Calcio a Cinque (Serie D) nella stagione
sportiva 2021/2022;
13. partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio a Cinque Femminile nella stagione
sportiva 2021/2022;
14. partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio Femminile (Serie C) nella stagione
sportiva 2021/2022.
15. partecipazione di un proprio tesserato al “Corso per Dirigenti di I° Livello” organizzato nelle stagioni sportive
2013/2014 e 2020/2021 dal C.R. Calabria L.N.D o nella s.s.2017/2018 dalle Delegazioni Provinciali/Distrettuali.
16. partecipazione di un proprio tesserato al “Corso per Dirigenti di II° Livello” organizzato nella stagione sportiva
2013/2014 dal Comitato Regionale Calabria della L.N.D.
17. partecipazione di un proprio tesserato al “Corso per Collaboratore della Gestione Sportiva (A.DI.SE.) ” organizzato
nelle stagioni sportive 2014/2015 - 2016/2017 - 2019/2020 e 2021/2022 dal Comitato Regionale Calabria della
L.N.D.
Nella valutazione delle domande il Comitato potrà tenere presente le eventuali esigenze relative alla composizione dei gironi,
con facoltà di attribuire una maggiorazione al punteggio totale della Società fino ad un massimo di 20 (venti) punti.
In relazione ai criteri di cui sopra ed ai punteggi attribuiti secondo la seguente tabella, il Comitato redigerà la relativa
graduatoria in base alla quale sarà determinata l'ammissione della Società.
La graduatoria sarà resa nota con apposito Comunicato Ufficiale.
TABELLA RELATIVA AI CRITERI DI VALUTAZIONE
1. Posizione di classifica per ogni stagione sportiva (2019/2020 - 2020/2021 - 2021/2022)
Vincente Campionato 18 punti
Classificata al 2° posto 10 punti
Classificata al 3° posto 9 punti
Classificata al 4° posto 8 punti
Classificata al 5° posto 7 punti
Classificata al 6° posto 6 punti
Classificata al 7° posto 5 punti
Classificata all'8° posto 4 punti
Classificata dopo l'8° posto 0 punti
il punteggio di cui sopra sarà incrementato:
di 12 punti per società vincenti i Play-Off nella s.s. 2021/2022 del proprio girone;
di 7 punti per società che hanno perso la finale Play-Off nella s.s. 2021/2022 del proprio girone;
di 4 punti per Società che hanno perso la gara di qualificazione dei Play-Off nella s.s. 2021/2022 del proprio
girone;
di 6 punti per Società appartenenti al Settore Professionisti;
di 5 punti per Società appartenenti alla Divisione Interregionale;
di 4 punti per Società appartenenti al Campionato di Eccellenza;
di 3 punti per Società appartenenti al Campionato di Promozione;
di 2 punti per Società appartenenti al Campionato di 1.a Categoria;
di 1 punto per Società appartenenti al Campionato di 2.a Categoria.
2. Premio Disciplina per ogni stagione sportiva (2019/2020 - 2020/2021 - 2021/2022)
Vincente targa disciplina 15 punti
Classificata al 2° posto 10 punti
Classificata al 3° posto 8 punti
Classificata al 4° posto 6 punti
Classificata al 5° posto 4 punti
Classificata al 6° posto 2 punti
Classificata dopo il 6° posto 0 punti
Fuori classificata per avere superato
100 punti di penalizzazione - 15 punti
il punteggio di cui sopra sarà incrementato:
di 6 punti per Società appartenenti al Settore Professionisti;
di 5 punti per Società appartenenti alla Divisione Interregionale;
di 4 punti per Società appartenenti al Campionato di Eccellenza;
di 3 punti per Società appartenenti al Campionato di Promozione;
di 2 punti per Società appartenenti al Campionato di 1.a Categoria;
di 1 punto per Società appartenenti al Campionato di 2.a Categoria.
3. Partecipazione alle Assemblee tenutesi il: 25.09.2018 - 08.01.2021 - 11.03.2022
♦ Partecipazione alle 3 Assemblee 18 punti
♦ Partecipazione a 2 Assemblee 10 punti
♦ Partecipazione a 1 Assemblea 5 punti
♦ Assenza alle 3 Assemblee -15 punti
4. Partecipazione alle riunioni di categoria 2021/2022 3 punti
5. Dimensione e qualità dell'attività giovanile prevista dai requisiti per l'ammissione al concorso
(stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione Campionato Juniores Regionale 6 punti
♦ Partecipazione Campionato Allievi Regionali del S.G.S. 4 punti
♦ Partecipazione Campionato Giovanissimi Regionali del S.G.S. 4 punti
♦ Partecipazione Campionato Allievi Prov.li o Locali del S.G.S. 2 punti
♦ Partecipazione Campionato Giovanissimi Prov.li o Locali S.G.S. 2 punti
♦ Partecipazione Campionato Allievi e/o Giovanissimi di Calcio a 5 Prov.li o Locali S.G.S. 2 punti
6. Dimensione e qualità dell'attività giovanile prevista dai requisiti per l'ammissione al Concorso
(stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione con 2 squadre giovanili (di diversa categoria) 3 punti
♦ Partecipazione con 1 squadra giovanile 1 punti
7. Partecipazione alla Coppa Italia (stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione al 1° turno 3 punti
♦ Partecipazione ad ogni turno successivo (Regionale e Nazionale) 2 punti
♦ Vincente Coppa Italia 3 punti
8. Partecipazione alla Coppa Calabria (stagione sportiva 2020/2021 – 2021/2022)
♦ Partecipazione al 1° turno 3 punti
♦ Partecipazione ad ogni turno successivo (Regionale) 2 punti
♦ Vincente Coppa Calabria 3 punti
9. Anzianità Federale di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C.
♦ Anzianità Federale fino a 10 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 3 punti
♦ Anzianità Federale da 11 a 20 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 5 punti
♦ Anzianità Federale da 21 a 30 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 7 punti
♦ Anzianità Federale oltre 31 anni di ininterrotta affiliazione alla F.I.G.C. 10 punti
10. Disponibilità impianto sportivo in erba naturale e/o artificiale 10 punti
11. Partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale di Calcio a Cinque 5 punti
12. Partecipazione con una propria squadra al Campionato Provinciale di Calcio a Cinque 3 punti
13. Partecipazione con una propria squadra al Camp. Reg.le Calcio a Cinque Femminile 5 punti
14. Partecipazione con una propria squadra al Campionato Regionale Calcio Femminile 10 punti
15. Partecipazione di un proprio dirigente al “Corso per Dirigenti I° Livello” organizzato
nelle stagioni sportive 2013/2014 e 2020/21 dal CR Calabria o 2017/2018 1 dirigente 2 punti
Più dirigenti 4 punti
16. Partecipazione di un proprio dirigente al “Corso per Dirigenti II° Livello” organizzato
nella stagione sportiva 2013/2014 dal CR Calabria 1 dirigente 2 punti
Più dirigenti 4 punti
17. Partecipazione di un proprio dirigente al “Corso per Collaboratore della Gestione Sportiva
(A.DI.SE.)” organizzato nelle s.s. 2014/2015 - 2016/2017 - 2019/2020 e 2021/2022 dal C.R.C.
1 dirigente 5 punti
A parità di punteggio, dopo l’eventuale attribuzione dei 20 punti di competenza del Comitato, seguendo
l'ordine prioritario appresso riportato, prevarranno:
1. le domande di Società che risiedono in un maggiore centro abitato ove, però, non esiste già altra società militante nel
Campionato per il quale si è richiesta l'ammissione per completamento organici;
2. le domande di Società che abbiano totalizzato un migliore punteggio nel Premio Disciplina;
3. le domande di Società con disponibilità di un campo di gioco particolarmente idoneo per la categoria a cui si richiede
l'ammissione e che non risulti impegnato ad altre Società;
4. l'anzianità federale, ininterrotta, delle società interessate.
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
Le sessanta squadre aventi diritto di partecipare al prossimo campionato di Seconda categoria
Academy Strongoli
Agid Dipignano
Altomonte
Amaroni
Antonimina
Atletico Corigliano
Atletico Rogliano
Atletico Sellia Marina
Audace Decollatura
Audace San Marco
Briatico
Casabona
Catona
Cleto
Comprensorio Corace
Cropalati
Cus Cosenza
Davoli Academy
Fagnano
Falchi Rossi Falconara
Filandari
Fulgor Zungri
Grisolia
Indomita Colosimi
Komunicando
Laureana
Le Castella
Nuova Valle
Oreste Angotti
Palermiti
Pernocari
Petronà
Pianopoli
Piscopio
Pol. Arberia
PSG Calabria
Real Cittanova
Real Corigliano Rossano
Real Cosenza
Real Montepaone
Real Sant'Agata
Real Vaccarizzo
Real Verbicaro
Reggio Gallina
Rizziconi
Roggiano
Rosarnese
Saline Joniche
San Costantino Calabro
San Lorenzo Bellizzi
San Michele Donnici
San Nicola Carfizzi
Sangiorgese
Sant'Onofrio
Serrata
Sersalese
Sport Palmi
Sporting Sant'Onofrio
Scillese
Varapodio
Academy Strongoli
Agid Dipignano
Altomonte
Amaroni
Antonimina
Atletico Corigliano
Atletico Rogliano
Atletico Sellia Marina
Audace Decollatura
Audace San Marco
Briatico
Casabona
Catona
Cleto
Comprensorio Corace
Cropalati
Cus Cosenza
Davoli Academy
Fagnano
Falchi Rossi Falconara
Filandari
Fulgor Zungri
Grisolia
Indomita Colosimi
Komunicando
Laureana
Le Castella
Nuova Valle
Oreste Angotti
Palermiti
Pernocari
Petronà
Pianopoli
Piscopio
Pol. Arberia
PSG Calabria
Real Cittanova
Real Corigliano Rossano
Real Cosenza
Real Montepaone
Real Sant'Agata
Real Vaccarizzo
Real Verbicaro
Reggio Gallina
Rizziconi
Roggiano
Rosarnese
Saline Joniche
San Costantino Calabro
San Lorenzo Bellizzi
San Michele Donnici
San Nicola Carfizzi
Sangiorgese
Sant'Onofrio
Serrata
Sersalese
Sport Palmi
Sporting Sant'Onofrio
Scillese
Varapodio
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
CLASSIFICHE MARCATORI STAGIONE 2021-2022
GIRONE A delegazione di Rossano
STAFFA (Tarsia) 17
De Luca (Real Corigliano Rossano) 16
Iannazzo (Nuova Grisolia) 15
Aiello (Cropalati) 12
Trotta (Tarsia) 12
De Rose Ant. (Fagnano) 11
Ferrari (Atl. Corigliano) 10
Priolo (Tarsia) 10
Walter Staffa, bomber del Tarsia
GIRONE B delegazione di Cosenza
SPADAFORA K. (Real Cosenza) 17
Torchia (Audace Decollatura) 16
Zicarelli (Rota Greca) 16
Burgo (Audace Decollatura) 14
Coccimiglio (Nuova Aiello) 12
Guercio (Nuova Aiello) 12
Rizzo (Nuova Aiello) 12
Lategano (San Michele Donnici) 11
Bianco Gia. (Atletico Bianchi) 10
Panucci G. (A. Dipignano) 10
Grande stagione per il giovanissimo Kevin Spadafora, 2003 del Real Cosenza che attirerà le attenzioni di club di categorie superiori
GIRONE C delegazione di Catanzaro
STAGLIANO’ (Gasperina) 19
Marino (MartellettoSettingiano) 16
Toto (MartellettoSettingiano) 14
Garofalo F. (Real Vaccarizzo) 10
Gullì (Sersalese) 9
Rotella (MartellettoSettingiano) 9
L'espertissimo Andrea Staglianò, uno dei bomber calabresi più prolifici, ha vinto anche questa classifica cannonieri
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
CRUDO (Fulgor Zungri) 11
ZAFFINO M. (San Nicola Da Crissa) 11
Filippa (Pianopoli) 10
Damas (San Nicola Da Crissa) 10
Torcasio (Pianopoli) 9
Augurusa (San Nicola Da Crissa) 8
Ciardulli (Piscopio) 8
Figliuzzi (Sant’Onofrio) 8
Petrolo D.R. (Sant’Onofrio) 8
Titolo di capocannoniere in coabitazione nel girone D tra due cannonieri sempre presenti ai vertici delle classifiche marcatori: si tratta di Antonio Crudo della Fulgor Zungri e di Michele Zaffino del San Nicola da Crissa
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
MOSCATO (Real Cittanova) 12
Carmelitano (Sport Palmi) 10
Zaccone (Calcistica Spinella) 9
Paduano (Gebbione) 9
Morabito (Varapodio) 9
Cosoleto (Varapodio) 8
Bello (Rizziconi) 7
Condrò (Real Cittanova) 7
Guerrisi (Rizziconi) 7
Rinaldi (Sport Palmi) 7
Mario Moscato, capocannoniere del girone reggino con la maglia del Real Cittanova
Grazie, come sempre, a http://www.calabriadilettanti.it
GIRONE A delegazione di Rossano
STAFFA (Tarsia) 17
De Luca (Real Corigliano Rossano) 16
Iannazzo (Nuova Grisolia) 15
Aiello (Cropalati) 12
Trotta (Tarsia) 12
De Rose Ant. (Fagnano) 11
Ferrari (Atl. Corigliano) 10
Priolo (Tarsia) 10
Walter Staffa, bomber del Tarsia
GIRONE B delegazione di Cosenza
SPADAFORA K. (Real Cosenza) 17
Torchia (Audace Decollatura) 16
Zicarelli (Rota Greca) 16
Burgo (Audace Decollatura) 14
Coccimiglio (Nuova Aiello) 12
Guercio (Nuova Aiello) 12
Rizzo (Nuova Aiello) 12
Lategano (San Michele Donnici) 11
Bianco Gia. (Atletico Bianchi) 10
Panucci G. (A. Dipignano) 10
Grande stagione per il giovanissimo Kevin Spadafora, 2003 del Real Cosenza che attirerà le attenzioni di club di categorie superiori
GIRONE C delegazione di Catanzaro
STAGLIANO’ (Gasperina) 19
Marino (MartellettoSettingiano) 16
Toto (MartellettoSettingiano) 14
Garofalo F. (Real Vaccarizzo) 10
Gullì (Sersalese) 9
Rotella (MartellettoSettingiano) 9
L'espertissimo Andrea Staglianò, uno dei bomber calabresi più prolifici, ha vinto anche questa classifica cannonieri
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
CRUDO (Fulgor Zungri) 11
ZAFFINO M. (San Nicola Da Crissa) 11
Filippa (Pianopoli) 10
Damas (San Nicola Da Crissa) 10
Torcasio (Pianopoli) 9
Augurusa (San Nicola Da Crissa) 8
Ciardulli (Piscopio) 8
Figliuzzi (Sant’Onofrio) 8
Petrolo D.R. (Sant’Onofrio) 8
Titolo di capocannoniere in coabitazione nel girone D tra due cannonieri sempre presenti ai vertici delle classifiche marcatori: si tratta di Antonio Crudo della Fulgor Zungri e di Michele Zaffino del San Nicola da Crissa
GIRONE E delegazione di Reggio Calabria
MOSCATO (Real Cittanova) 12
Carmelitano (Sport Palmi) 10
Zaccone (Calcistica Spinella) 9
Paduano (Gebbione) 9
Morabito (Varapodio) 9
Cosoleto (Varapodio) 8
Bello (Rizziconi) 7
Condrò (Real Cittanova) 7
Guerrisi (Rizziconi) 7
Rinaldi (Sport Palmi) 7
Mario Moscato, capocannoniere del girone reggino con la maglia del Real Cittanova
Grazie, come sempre, a http://www.calabriadilettanti.it
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
Ufficializzati in settimana i cinque gironi di Seconda categoria. Ripescate Benestare, Ceep Villaggio Europa, Cerisano, Dasà, San Mango, Marcello Pasquino, Nuova Medimo Oratori, Parghelia (ex Real Mileto), Virtus Caloveto.
GIRONE A delegazione di Rossano
Altomonte
Atletico Corigliano
Audace San Marco
Cropalati
Fagnano
Nuova Grisolia
Nuova Roggiano
Oreste Angotti
Pol. Arberia
San Lorenzo Bellizzi
Sant'Agata
Virtus Caloveto
GIRONE B delegazione di Cosenza
Agid Dipignano
Audace Decollatura
CEEP Villaggio Europa
Cerisano
Cleto
Falchi Rossi Falconara
Komunicando
Marano
Marcello Pasquino
Parenti
Real Cosenza
San Mango
San Michele Donnici
GIRONE C delegazione di Catanzaro
Academy Strongoli
Amaroni
Amatori Le Castella
Casabona
Comprensorio Corace
Palermiti
Petronà
Pianopoli
Real Vaccarizzo
San Nicola Carfizzi
Sersalese
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
Briatico
Dasà
Filandari
Fulgor Zungri
Nuova Medimo Oratori
Parghelia
Pernocari
Piscopio
San Costantino Calabro
Serrata
Sporting Sant'Onofrio
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
Antonimina
Benestare
Laureana
Real Cittanova
Reggio Gallina
Rizziconi
Rosarnese
Saline Joniche
Sangiorgese
Sport Palmi
Varapodio
GIRONE A delegazione di Rossano
Altomonte
Atletico Corigliano
Audace San Marco
Cropalati
Fagnano
Nuova Grisolia
Nuova Roggiano
Oreste Angotti
Pol. Arberia
San Lorenzo Bellizzi
Sant'Agata
Virtus Caloveto
GIRONE B delegazione di Cosenza
Agid Dipignano
Audace Decollatura
CEEP Villaggio Europa
Cerisano
Cleto
Falchi Rossi Falconara
Komunicando
Marano
Marcello Pasquino
Parenti
Real Cosenza
San Mango
San Michele Donnici
GIRONE C delegazione di Catanzaro
Academy Strongoli
Amaroni
Amatori Le Castella
Casabona
Comprensorio Corace
Palermiti
Petronà
Pianopoli
Real Vaccarizzo
San Nicola Carfizzi
Sersalese
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
Briatico
Dasà
Filandari
Fulgor Zungri
Nuova Medimo Oratori
Parghelia
Pernocari
Piscopio
San Costantino Calabro
Serrata
Sporting Sant'Onofrio
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
Antonimina
Benestare
Laureana
Real Cittanova
Reggio Gallina
Rizziconi
Rosarnese
Saline Joniche
Sangiorgese
Sport Palmi
Varapodio
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
1^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Virtus Caloveto 0-4
Atletico Corigliano-Roggiano 0-2
Cropalati-Grisolia 0-2
Fagnano-Pol. Arberia 3-2
Oreste Angotti-San Lorenzo Bellizzi 2-2
Sant'Agata-Audace San Marco 2-3
CLASSIFICA
Audace San Marco 3
Fagnano 3
Grisolia 3
Roggiano 3
Virtus Caloveto 3
Oreste Angotti 1
San Lorenzo Bellizzi 1
Altomonte 0
Atletico Corigliano 0
Cropalati 0
Pol. Arberia 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-Cleto 0-0
CEEP Villaggio Europa-San Michele Donnici 0-3
Cerisano-Audace Decollatura 1-6
Falchi Rossi Falconara-Parenti 0-1
Komunicando-Real Cosenza 0-4
San Mango-Marano 5-1
CLASSIFICA
Audace Decollatura 3
Parenti 3
Real Cosenza 3
San Mango 3
San Michele Donnici 3
Agid Dipignano 1
Cleto 1
CEEP Villaggio Europa 0
Cerisano 0
Falchi Rossi Falconara 0
Komunicando 0
Marano 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Academy Strongoli-Comprensorio Corace 0-1
Casabona-Amaroni 1-0
Palermiti-Amatori Le Castella 3-3
Petronà-Sersalese 1-0
San Nicola Carfizzi-Pianopoli 1-1
CLASSIFICA
Casabona 3
Comprensorio Corace 3
Petronà 3
Amatori Le Castella 1
Palermiti 1
Pianopoli 1
San Nicola Carfizzi 1
Academy Strongoli 0
Amaroni 0
Sersalese 0
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Dasà-Serrata 2-2
Filandari-Briatico 3-1
Fulgor Zungri-Sporting Sant'Onofrio 1-0
Parghelia-Pernocari 3-0
San Costantino Calabro-Piscopio 1-2
riposa: Nuova Medimo Oratori
CLASSIFICA
Filandari 3
Fulgor Zungri 3
Parghelia 3
Piscopio 3
Dasà 1
Serrata 1
Nuova Medimo Oratori 0^
Briatico 0
Pernocari 0
San Costantino Calabro 0
Sporting Sant'Onofrio 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Real Cittanova-Antonimina 2-1
Reggio Gallina-Rosarnese 0-1
Saline Joniche-Varapodio 1-1
Sangiorgese-Laureana 0-1
Sport Palmi-Rizziconi 4-0
riposa: Benestare
CLASSIFICA
Laureana 3
Real Cittanova 3
Rosarnese 3
Sport Palmi 3
Saline Joniche 1
Varapodio 1
Benestare 0^
Antonimina 0
Reggio Gallina 0
Rizziconi 0
Sangiorgese 0
^ ha già riposato
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Virtus Caloveto 0-4
Atletico Corigliano-Roggiano 0-2
Cropalati-Grisolia 0-2
Fagnano-Pol. Arberia 3-2
Oreste Angotti-San Lorenzo Bellizzi 2-2
Sant'Agata-Audace San Marco 2-3
CLASSIFICA
Audace San Marco 3
Fagnano 3
Grisolia 3
Roggiano 3
Virtus Caloveto 3
Oreste Angotti 1
San Lorenzo Bellizzi 1
Altomonte 0
Atletico Corigliano 0
Cropalati 0
Pol. Arberia 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-Cleto 0-0
CEEP Villaggio Europa-San Michele Donnici 0-3
Cerisano-Audace Decollatura 1-6
Falchi Rossi Falconara-Parenti 0-1
Komunicando-Real Cosenza 0-4
San Mango-Marano 5-1
CLASSIFICA
Audace Decollatura 3
Parenti 3
Real Cosenza 3
San Mango 3
San Michele Donnici 3
Agid Dipignano 1
Cleto 1
CEEP Villaggio Europa 0
Cerisano 0
Falchi Rossi Falconara 0
Komunicando 0
Marano 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Academy Strongoli-Comprensorio Corace 0-1
Casabona-Amaroni 1-0
Palermiti-Amatori Le Castella 3-3
Petronà-Sersalese 1-0
San Nicola Carfizzi-Pianopoli 1-1
CLASSIFICA
Casabona 3
Comprensorio Corace 3
Petronà 3
Amatori Le Castella 1
Palermiti 1
Pianopoli 1
San Nicola Carfizzi 1
Academy Strongoli 0
Amaroni 0
Sersalese 0
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Dasà-Serrata 2-2
Filandari-Briatico 3-1
Fulgor Zungri-Sporting Sant'Onofrio 1-0
Parghelia-Pernocari 3-0
San Costantino Calabro-Piscopio 1-2
riposa: Nuova Medimo Oratori
CLASSIFICA
Filandari 3
Fulgor Zungri 3
Parghelia 3
Piscopio 3
Dasà 1
Serrata 1
Nuova Medimo Oratori 0^
Briatico 0
Pernocari 0
San Costantino Calabro 0
Sporting Sant'Onofrio 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Real Cittanova-Antonimina 2-1
Reggio Gallina-Rosarnese 0-1
Saline Joniche-Varapodio 1-1
Sangiorgese-Laureana 0-1
Sport Palmi-Rizziconi 4-0
riposa: Benestare
CLASSIFICA
Laureana 3
Real Cittanova 3
Rosarnese 3
Sport Palmi 3
Saline Joniche 1
Varapodio 1
Benestare 0^
Antonimina 0
Reggio Gallina 0
Rizziconi 0
Sangiorgese 0
^ ha già riposato
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
2^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Audace San Marco-Cropalati 1-0
Grisolia-Fagnano 1-0
Pol. Arberia-Altomonte 0-1
Roggiano-Oreste Angotti 4-1
San Lorenzo Bellizzi-Sant'Agata 3-2
Virtus Caloveto-Atletico Corigliano 7-2
CLASSIFICA
Audace San Marco 6
Grisolia 6
Roggiano 6
Virtus Caloveto 6
San Lorenzo Bellizzi 4
Altomonte 3
Fagnano 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Cropalati 0
Pol. Arberia 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-Falchi Rossi Falconara 3-0
Cleto-CEEP Villaggio Europa 3-2
Marano-Cerisano 1-0
Parenti-Komunicando 1-0
Real Cosenza-Agid Dipignano 2-4
San Michele Donnici-San Mango 1-2
CLASSIFICA
Audace Decollatura 6
Parenti 6
San Mango 6
Agid Dipignano 4
Cleto 4
Marano 3
Real Cosenza 3
San Michele Donnici 3
CEEP Villaggio Europa 0
Cerisano 0
Falchi Rossi Falconara 0
Komunicando 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Amaroni-Academy Strongoli 1-0
Comprensorio Corace-Palermiti 3-1
Le Castella-San Nicola Carfizzi 2-2
Pianopoli-Petronà 4-1
Sersalese-Casabona 2-1
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 6
Pianopoli 4
Amaroni 3
Casabona 3
Petronà 3
Sersalese 3
Le Castella 2
San Nicola Carfizzi 2
Palermiti 1
Academy Strongoli 0
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Briatico-Dasà 0-0
Pernocari-Nuova Medimo Oratori 4-0
Piscopio-Parghelia 0-1
Serrata-San Costantino Calabro 3-1
Sporting Sant'Onofrio-Filandari 3-1
riposa: Fulgor Zungri
CLASSIFICA
Parghelia 6
Serrata 4
Fulgor Zungri 3^
Filandari 3
Pernocari 3
Piscopio 3
Sporting Sant'Onofrio 3
Dasà 2
Briatico 1
Nuova Medimo Oratori 0^
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Antonimina-Reggio Gallina 2-2
Laureana-Benestare 3-1
Rizziconi-Sangiorgese 3-3
Rosarnese-Saline Joniche 2-1
Varapodio-Sport Palmi 3-1
riposa: Real Cittanova
CLASSIFICA
Laureana 6
Real Cittanova 3^
Rosarnese 3
Sport Palmi 3
Antonimina 1
Reggio Gallina 1
Rizziconi 1
Saline Joniche 1
Sangiorgese 1
Varapodio 1
Benestare 0^
^ ha già riposato
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Audace San Marco-Cropalati 1-0
Grisolia-Fagnano 1-0
Pol. Arberia-Altomonte 0-1
Roggiano-Oreste Angotti 4-1
San Lorenzo Bellizzi-Sant'Agata 3-2
Virtus Caloveto-Atletico Corigliano 7-2
CLASSIFICA
Audace San Marco 6
Grisolia 6
Roggiano 6
Virtus Caloveto 6
San Lorenzo Bellizzi 4
Altomonte 3
Fagnano 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Cropalati 0
Pol. Arberia 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-Falchi Rossi Falconara 3-0
Cleto-CEEP Villaggio Europa 3-2
Marano-Cerisano 1-0
Parenti-Komunicando 1-0
Real Cosenza-Agid Dipignano 2-4
San Michele Donnici-San Mango 1-2
CLASSIFICA
Audace Decollatura 6
Parenti 6
San Mango 6
Agid Dipignano 4
Cleto 4
Marano 3
Real Cosenza 3
San Michele Donnici 3
CEEP Villaggio Europa 0
Cerisano 0
Falchi Rossi Falconara 0
Komunicando 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Amaroni-Academy Strongoli 1-0
Comprensorio Corace-Palermiti 3-1
Le Castella-San Nicola Carfizzi 2-2
Pianopoli-Petronà 4-1
Sersalese-Casabona 2-1
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 6
Pianopoli 4
Amaroni 3
Casabona 3
Petronà 3
Sersalese 3
Le Castella 2
San Nicola Carfizzi 2
Palermiti 1
Academy Strongoli 0
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Briatico-Dasà 0-0
Pernocari-Nuova Medimo Oratori 4-0
Piscopio-Parghelia 0-1
Serrata-San Costantino Calabro 3-1
Sporting Sant'Onofrio-Filandari 3-1
riposa: Fulgor Zungri
CLASSIFICA
Parghelia 6
Serrata 4
Fulgor Zungri 3^
Filandari 3
Pernocari 3
Piscopio 3
Sporting Sant'Onofrio 3
Dasà 2
Briatico 1
Nuova Medimo Oratori 0^
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Antonimina-Reggio Gallina 2-2
Laureana-Benestare 3-1
Rizziconi-Sangiorgese 3-3
Rosarnese-Saline Joniche 2-1
Varapodio-Sport Palmi 3-1
riposa: Real Cittanova
CLASSIFICA
Laureana 6
Real Cittanova 3^
Rosarnese 3
Sport Palmi 3
Antonimina 1
Reggio Gallina 1
Rizziconi 1
Saline Joniche 1
Sangiorgese 1
Varapodio 1
Benestare 0^
^ ha già riposato
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
3^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Grisolia 0-2
Atletico Corigliano-Pol. Arberia 1-4
Cropalati-Sant'Agata 5-0
Fagnano-Audace San Marco 1-1
Oreste Angotti-Virtus Caloveto 1-3
Roggiano-San Lorenzo Bellizzi 2-1
CLASSIFICA
Grisolia 9
Roggiano 9
Virtus Caloveto 9
Audace San Marco 7
Fagnano 4
San Lorenzo Bellizzi 4
Altomonte 3
Cropalati 3
Pol. Arberia 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
CEEP Villaggio Europa-Agid Dipignano 2-0
Cerisano-San Michele Donnici 0-2
Falchi Rossi Falconara-Marano 2-1
Komunicando-Audace Decollatura 2-1
Parenti-Real Cosenza 1-2
San Mango-Cleto 2-0
CLASSIFICA
San Mango 9
Audace Decollatura 6
Parenti 6
Real Cosenza 6
San Michele Donnici 6
Agid Dipignano 4
Cleto 4
CEEP Villaggio Europa 3
Falchi Rossi Falconara 3
Komunicando 3
Marano 3
Cerisano 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Casabona-Pianopoli 3-0
Palermiti-Academy Strongoli 1-1
Petronà-Le Castella 4-4
San Nicola Carfizzi-Comprensorio Corace 3-3
Sersalese-Amaroni 4-0
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 7
Casabona 6
Sersalese 6
Petronà 4
Pianopoli 4
Amaroni 3
Le Castella 3
San Nicola Carfizzi 3
Palermiti 2
Academy Strongoli 1
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Dasà-Sporting Sant'Onofrio 1-2
Filandari-Fulgor Zungri 1-2
Nuova Medimo Oratori-Piscopio 3-2
Parghelia-Serrata 1-0
San Costantino Calabro-Briatico 1-2
riposa: Pernocari
CLASSIFICA
Parghelia 9
Fulgor Zungri 6^
Sporting Sant'Onofrio 6
Briatico 4
Serrata 4
Nuova Medimo Oratori 3^
Pernocari 3^
Filandari 3
Piscopio 3
Dasà 2
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Benestare-Rizziconi 0-2
Reggio Gallina-Real Cittanova 0-0
Saline Joniche-Antonimina 1-0
Sangiorgese-Varapodio Rinviata per impraticabilità di campo
Sport Palmi-Rosarnese 0-1
riposa: Laureana
CLASSIFICA
Laureana 6^
Rosarnese 6
Real Cittanova 4^
Rizziconi 4
Saline Joniche 4
Sport Palmi 3
Reggio Gallina 2
Sangiorgese 1*
Varapodio 1*
Antonimina 1
Benestare 0^
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Grisolia 0-2
Atletico Corigliano-Pol. Arberia 1-4
Cropalati-Sant'Agata 5-0
Fagnano-Audace San Marco 1-1
Oreste Angotti-Virtus Caloveto 1-3
Roggiano-San Lorenzo Bellizzi 2-1
CLASSIFICA
Grisolia 9
Roggiano 9
Virtus Caloveto 9
Audace San Marco 7
Fagnano 4
San Lorenzo Bellizzi 4
Altomonte 3
Cropalati 3
Pol. Arberia 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
CEEP Villaggio Europa-Agid Dipignano 2-0
Cerisano-San Michele Donnici 0-2
Falchi Rossi Falconara-Marano 2-1
Komunicando-Audace Decollatura 2-1
Parenti-Real Cosenza 1-2
San Mango-Cleto 2-0
CLASSIFICA
San Mango 9
Audace Decollatura 6
Parenti 6
Real Cosenza 6
San Michele Donnici 6
Agid Dipignano 4
Cleto 4
CEEP Villaggio Europa 3
Falchi Rossi Falconara 3
Komunicando 3
Marano 3
Cerisano 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Casabona-Pianopoli 3-0
Palermiti-Academy Strongoli 1-1
Petronà-Le Castella 4-4
San Nicola Carfizzi-Comprensorio Corace 3-3
Sersalese-Amaroni 4-0
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 7
Casabona 6
Sersalese 6
Petronà 4
Pianopoli 4
Amaroni 3
Le Castella 3
San Nicola Carfizzi 3
Palermiti 2
Academy Strongoli 1
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Dasà-Sporting Sant'Onofrio 1-2
Filandari-Fulgor Zungri 1-2
Nuova Medimo Oratori-Piscopio 3-2
Parghelia-Serrata 1-0
San Costantino Calabro-Briatico 1-2
riposa: Pernocari
CLASSIFICA
Parghelia 9
Fulgor Zungri 6^
Sporting Sant'Onofrio 6
Briatico 4
Serrata 4
Nuova Medimo Oratori 3^
Pernocari 3^
Filandari 3
Piscopio 3
Dasà 2
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Benestare-Rizziconi 0-2
Reggio Gallina-Real Cittanova 0-0
Saline Joniche-Antonimina 1-0
Sangiorgese-Varapodio Rinviata per impraticabilità di campo
Sport Palmi-Rosarnese 0-1
riposa: Laureana
CLASSIFICA
Laureana 6^
Rosarnese 6
Real Cittanova 4^
Rizziconi 4
Saline Joniche 4
Sport Palmi 3
Reggio Gallina 2
Sangiorgese 1*
Varapodio 1*
Antonimina 1
Benestare 0^
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
4^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Audace San Marco-Altomonte 1-1
Grisolia-Atletico Corigliano 4-2
Pol. Arberia-Oreste Angotti 5-1
San Lorenzo Bellizzi-Cropalati 3-2
Sant'Agata-Fagnano 0-1
Virtus Caloveto-Roggiano 4-1
CLASSIFICA
Grisolia 12
Virtus Caloveto 12
Roggiano 9
Audace San Marco 8
Fagnano 7
San Lorenzo Bellizzi 7
Pol. Arberia 6
Altomonte 4
Cropalati 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-San Mango 2-2
Audace Decollatura-Parenti 1-1
Cleto-Cerisano 3-1
Marano-Komunikando 0-2
Real Cosenza-CEEP Villaggio Europa 3-0
San Michele Donnici-Falchi Rossi Falconara 3-0
CLASSIFICA
San Mango 10
Real Cosenza 9
San Michele Donnici 9
Audace Decollatura 7
Cleto 7
Parenti 7
Komunicando 6
Agid Dipignano 5
CEEP Villaggio Europa 3
Falchi Rossi Falconara 3
Marano 3
Cerisano 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Academy Strongoli-San Nicola Carfizzi 2-1
Amaroni-Palermiti 3-1
Comprensorio Corace-Petronà 1-0
Le Castella-Casabona 2-0
Pianopoli-Sersalese 2-0
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 10
Pianopoli 7
Amaroni 6
Casabona 6
Le Castella 6
Sersalese 6
Academy Strongoli 4
Petronà 4
San Nicola Carfizzi 3
Palermiti 2
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Briatico-Parghelia 0-2
Fulgor Zungri-Dasà 4-0
Piscopio-Pernocari 4-0
Serrata-Nuova Medimo Oratori 1-0
Sporting Sant'Onofrio-San Costantino Calabro 4-1
riposa: Filandari
CLASSIFICA
Parghelia 12
Fulgor Zungri 9^
Sporting Sant'Onofrio 9
Serrata 7
Piscopio 6
Briatico 4
Filandari 3^
Nuova Medimo Oratori 3^
Pernocari 3^
Dasà 2
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Antonimina-Sport Palmi 3-1
Real Cittanova-Saline Joniche 1-0
Rizziconi-Laureana 0-1
Rosarnese-Sangiorgese 4-3
Varapodio-Benestare 4-0
riposa: Reggio Gallina
CLASSIFICA
Laureana 9^
Rosarnese 9
Real Cittanova 7^
Varapodio 4*
Antonimina 4
Rizziconi 4
Saline Joniche 4
Sport Palmi 3
Reggio Gallina 2
Sangiorgese 1*
Benestare 0^
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Audace San Marco-Altomonte 1-1
Grisolia-Atletico Corigliano 4-2
Pol. Arberia-Oreste Angotti 5-1
San Lorenzo Bellizzi-Cropalati 3-2
Sant'Agata-Fagnano 0-1
Virtus Caloveto-Roggiano 4-1
CLASSIFICA
Grisolia 12
Virtus Caloveto 12
Roggiano 9
Audace San Marco 8
Fagnano 7
San Lorenzo Bellizzi 7
Pol. Arberia 6
Altomonte 4
Cropalati 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-San Mango 2-2
Audace Decollatura-Parenti 1-1
Cleto-Cerisano 3-1
Marano-Komunikando 0-2
Real Cosenza-CEEP Villaggio Europa 3-0
San Michele Donnici-Falchi Rossi Falconara 3-0
CLASSIFICA
San Mango 10
Real Cosenza 9
San Michele Donnici 9
Audace Decollatura 7
Cleto 7
Parenti 7
Komunicando 6
Agid Dipignano 5
CEEP Villaggio Europa 3
Falchi Rossi Falconara 3
Marano 3
Cerisano 0
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Academy Strongoli-San Nicola Carfizzi 2-1
Amaroni-Palermiti 3-1
Comprensorio Corace-Petronà 1-0
Le Castella-Casabona 2-0
Pianopoli-Sersalese 2-0
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 10
Pianopoli 7
Amaroni 6
Casabona 6
Le Castella 6
Sersalese 6
Academy Strongoli 4
Petronà 4
San Nicola Carfizzi 3
Palermiti 2
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Briatico-Parghelia 0-2
Fulgor Zungri-Dasà 4-0
Piscopio-Pernocari 4-0
Serrata-Nuova Medimo Oratori 1-0
Sporting Sant'Onofrio-San Costantino Calabro 4-1
riposa: Filandari
CLASSIFICA
Parghelia 12
Fulgor Zungri 9^
Sporting Sant'Onofrio 9
Serrata 7
Piscopio 6
Briatico 4
Filandari 3^
Nuova Medimo Oratori 3^
Pernocari 3^
Dasà 2
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Antonimina-Sport Palmi 3-1
Real Cittanova-Saline Joniche 1-0
Rizziconi-Laureana 0-1
Rosarnese-Sangiorgese 4-3
Varapodio-Benestare 4-0
riposa: Reggio Gallina
CLASSIFICA
Laureana 9^
Rosarnese 9
Real Cittanova 7^
Varapodio 4*
Antonimina 4
Rizziconi 4
Saline Joniche 4
Sport Palmi 3
Reggio Gallina 2
Sangiorgese 1*
Benestare 0^
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
5^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Sant'Agata 3-1
Atletico Corigliano-Audace San Marco 1-5
Fagnano-Cropalati 3-2
Oreste Angotti-Grisolia 1-4
Roggiano-Pol. Arberia 1-1
Virtus Caloveto-San Lorenzo Bellizzi 1-1
CLASSIFICA
Grisolia 15
Virtus Caloveto 13
Audace San Marco 11
Fagnano 10
Roggiano 10
San Lorenzo Bellizzi 8
Altomonte 7
Pol. Arberia 7
Cropalati 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-Real Cosenza 5-1
Cerisano-Agid Dipignano 1-1
Falchi Rossi Falconara-Cleto Rinviata per impraticabilità di campo
Komunicando-San Michele Donnici 2-2
Parenti-Marano 1-0
San Mango-CEEP Villaggio Europa 1-1
CLASSIFICA
San Mango 11
Audace Decollatura 10
Parenti 10
San Michele Donnici 10
Real Cosenza 9
Cleto 7*
Komunicando 7
Agid Dipignano 6
CEEP Villaggio Europa 4
Falchi Rossi Falconara 3*
Marano 3
Cerisano 1
* una gara da recuperare
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Casabona-Comprensorio Corace 1-1
Petronà-Academy Strongoli Rinviata per impraticabilità di campo
Pianopoli-Amaroni 2-1
San Nicola Carfizzi-Palermiti 3-2
Sersalese-Le Castella 4-1
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 11
Pianopoli 10
Sersalese 9
Casabona 7
Amaroni 6
Le Castella 6
San Nicola Carfizzi 6
Academy Strongoli 4*
Petronà 4*
Palermiti 2
* una gara da recuperare
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Dasà-Filandari 1-3
Nuova Medimo Oratori-Briatico 2-1
Parghelia-Sporting Sant'Onofrio 0-0
Pernocari-Serrata 1-1
San Costantino Calabro-Fulgor Zungri 0-2
riposa: Piscopio
CLASSIFICA
Parghelia 13
Fulgor Zungri 12^
Sporting Sant'Onofrio 10
Serrata 8
Piscopio 6^*
Filandari 6^
Nuova Medimo Oratori 6^
Pernocari 4^
Briatico 4
Dasà 2
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Benestare-Rosarnese Sospesa al 54° sullo 0-0 per impraticabilità di campo
Laureana-Varapodio 1-0
Saline Joniche-Reggio Gallina 2-0
Sangiorgese-Antonimina 1-2
Sport Palmi-Real Cittanova 0-0
riposa: Rizziconi
RECUPERO
Sangiorgese-Varapodio 3-0
CLASSIFICA
Laureana 12^
Rosarnese 12*
Real Cittanova 8^
Antonimina 7
Saline Joniche 7
Varapodio 7
Rizziconi 4^
Sangiorgese 4
Sport Palmi 4
Reggio Gallina 2^
Benestare 0^*
^ ha già riposato
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Sant'Agata 3-1
Atletico Corigliano-Audace San Marco 1-5
Fagnano-Cropalati 3-2
Oreste Angotti-Grisolia 1-4
Roggiano-Pol. Arberia 1-1
Virtus Caloveto-San Lorenzo Bellizzi 1-1
CLASSIFICA
Grisolia 15
Virtus Caloveto 13
Audace San Marco 11
Fagnano 10
Roggiano 10
San Lorenzo Bellizzi 8
Altomonte 7
Pol. Arberia 7
Cropalati 3
Oreste Angotti 1
Atletico Corigliano 0
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-Real Cosenza 5-1
Cerisano-Agid Dipignano 1-1
Falchi Rossi Falconara-Cleto Rinviata per impraticabilità di campo
Komunicando-San Michele Donnici 2-2
Parenti-Marano 1-0
San Mango-CEEP Villaggio Europa 1-1
CLASSIFICA
San Mango 11
Audace Decollatura 10
Parenti 10
San Michele Donnici 10
Real Cosenza 9
Cleto 7*
Komunicando 7
Agid Dipignano 6
CEEP Villaggio Europa 4
Falchi Rossi Falconara 3*
Marano 3
Cerisano 1
* una gara da recuperare
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Casabona-Comprensorio Corace 1-1
Petronà-Academy Strongoli Rinviata per impraticabilità di campo
Pianopoli-Amaroni 2-1
San Nicola Carfizzi-Palermiti 3-2
Sersalese-Le Castella 4-1
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 11
Pianopoli 10
Sersalese 9
Casabona 7
Amaroni 6
Le Castella 6
San Nicola Carfizzi 6
Academy Strongoli 4*
Petronà 4*
Palermiti 2
* una gara da recuperare
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Dasà-Filandari 1-3
Nuova Medimo Oratori-Briatico 2-1
Parghelia-Sporting Sant'Onofrio 0-0
Pernocari-Serrata 1-1
San Costantino Calabro-Fulgor Zungri 0-2
riposa: Piscopio
CLASSIFICA
Parghelia 13
Fulgor Zungri 12^
Sporting Sant'Onofrio 10
Serrata 8
Piscopio 6^*
Filandari 6^
Nuova Medimo Oratori 6^
Pernocari 4^
Briatico 4
Dasà 2
San Costantino Calabro 0
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Benestare-Rosarnese Sospesa al 54° sullo 0-0 per impraticabilità di campo
Laureana-Varapodio 1-0
Saline Joniche-Reggio Gallina 2-0
Sangiorgese-Antonimina 1-2
Sport Palmi-Real Cittanova 0-0
riposa: Rizziconi
RECUPERO
Sangiorgese-Varapodio 3-0
CLASSIFICA
Laureana 12^
Rosarnese 12*
Real Cittanova 8^
Antonimina 7
Saline Joniche 7
Varapodio 7
Rizziconi 4^
Sangiorgese 4
Sport Palmi 4
Reggio Gallina 2^
Benestare 0^*
^ ha già riposato
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
6^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Audace San Marco-Oreste Angotti 6-0
Cropalati-Altomonte 1-1
Grisolia-Roggiano 1-0
Pol. Arberia-Virtus Caloveto 0-0
San Lorenzo Bellizzi-Fagnano 2-1
Sant'Agata-Atletico Corigliano 0-1
CLASSIFICA
Grisolia 18
Audace San Marco 14
Virtus Caloveto 14
San Lorenzo Bellizzi 11
Fagnano 10
Roggiano 10
Altomonte 8
Pol. Arberia 8
Cropalati 4
Atletico Corigliano 3
Oreste Angotti 1
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-Falchi Rossi Falconara 2-0
CEEP Villaggio Europa-Cerisano 1-2
Cleto-Komunicando 0-1
Marano-Audace Decollatura 1-1
Real Cosenza-San Mango 3-2
San Michele Donnici-Parenti 3-1
CLASSIFICA
San Michele Donnici 13
Real Cosenza 12
Audace Decollatura 11
San Mango 11
Komunicando 10
Parenti 10
Agid Dipignano 9
Cleto 7*
CEEP Villaggio Europa 4
Marano 4
Cerisano 4
Falchi Rossi Falconara 3*
* una gara da recuperare
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Academy Strongoli-Casabona 3-0
Amaroni-San Nicola Carfizzi 2-0
Comprensorio Corace-Sersalese Sospesa sull'1-0 al 77° 'per impraticabilità di campo
Le Castella-Pianopoli 2-1
Palermiti-Petronà 1-3
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 11*
Pianopoli 10
Sersalese 9*
Amaroni 9
Le Castella 9
Academy Strongoli 7*
Petronà 7*
Casabona 7
San Nicola Carfizzi 6
Palermiti 2
* una gara da recuperare
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Briatico-Pernocari 1-1
Filandari-San Costantino Calabro 1-1
Fulgor Zungri-Parghelia 1-2
Serrata-Piscopio 1-1
Sporting Sant'Onofrio-Nuova Medimo Oratori 7-2
riposa: Dasà
CLASSIFICA
Parghelia 16
Sporting Sant'Onofrio 13
Fulgor Zungri 12^
Serrata 9
Piscopio 7^*
Filandari 7^
Nuova Medimo Oratori 6^
Pernocari 5^
Briatico 5
Dasà 2^
San Costantino Calabro 1
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Antonimina-Benestare 3-0 a tavolino (gara sospesa al 60° sul 2-0 con gli ospiti rimasti con soli 6 effettivi)
Real Cittanova-Sangiorgese 1-0
Reggio Gallina-Sport Palmi 4-1
Rosarnese-Laureana 2-2
Varapodio-Rizziconi 4-3
riposa: Saline Joniche
CLASSIFICA
Laureana 13^
Rosarnese 13*
Real Cittanova 11^
Antonimina 10
Varapodio 10
Saline Joniche 7^
Reggio Gallina 5^
Rizziconi 4^
Sangiorgese 4
Sport Palmi 4
Benestare 0^*
^ ha già riposato
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Audace San Marco-Oreste Angotti 6-0
Cropalati-Altomonte 1-1
Grisolia-Roggiano 1-0
Pol. Arberia-Virtus Caloveto 0-0
San Lorenzo Bellizzi-Fagnano 2-1
Sant'Agata-Atletico Corigliano 0-1
CLASSIFICA
Grisolia 18
Audace San Marco 14
Virtus Caloveto 14
San Lorenzo Bellizzi 11
Fagnano 10
Roggiano 10
Altomonte 8
Pol. Arberia 8
Cropalati 4
Atletico Corigliano 3
Oreste Angotti 1
Sant'Agata 0
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Agid Dipignano-Falchi Rossi Falconara 2-0
CEEP Villaggio Europa-Cerisano 1-2
Cleto-Komunicando 0-1
Marano-Audace Decollatura 1-1
Real Cosenza-San Mango 3-2
San Michele Donnici-Parenti 3-1
CLASSIFICA
San Michele Donnici 13
Real Cosenza 12
Audace Decollatura 11
San Mango 11
Komunicando 10
Parenti 10
Agid Dipignano 9
Cleto 7*
CEEP Villaggio Europa 4
Marano 4
Cerisano 4
Falchi Rossi Falconara 3*
* una gara da recuperare
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Academy Strongoli-Casabona 3-0
Amaroni-San Nicola Carfizzi 2-0
Comprensorio Corace-Sersalese Sospesa sull'1-0 al 77° 'per impraticabilità di campo
Le Castella-Pianopoli 2-1
Palermiti-Petronà 1-3
CLASSIFICA
Comprensorio Corace 11*
Pianopoli 10
Sersalese 9*
Amaroni 9
Le Castella 9
Academy Strongoli 7*
Petronà 7*
Casabona 7
San Nicola Carfizzi 6
Palermiti 2
* una gara da recuperare
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Briatico-Pernocari 1-1
Filandari-San Costantino Calabro 1-1
Fulgor Zungri-Parghelia 1-2
Serrata-Piscopio 1-1
Sporting Sant'Onofrio-Nuova Medimo Oratori 7-2
riposa: Dasà
CLASSIFICA
Parghelia 16
Sporting Sant'Onofrio 13
Fulgor Zungri 12^
Serrata 9
Piscopio 7^*
Filandari 7^
Nuova Medimo Oratori 6^
Pernocari 5^
Briatico 5
Dasà 2^
San Costantino Calabro 1
^ ha già riposato
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Antonimina-Benestare 3-0 a tavolino (gara sospesa al 60° sul 2-0 con gli ospiti rimasti con soli 6 effettivi)
Real Cittanova-Sangiorgese 1-0
Reggio Gallina-Sport Palmi 4-1
Rosarnese-Laureana 2-2
Varapodio-Rizziconi 4-3
riposa: Saline Joniche
CLASSIFICA
Laureana 13^
Rosarnese 13*
Real Cittanova 11^
Antonimina 10
Varapodio 10
Saline Joniche 7^
Reggio Gallina 5^
Rizziconi 4^
Sangiorgese 4
Sport Palmi 4
Benestare 0^*
^ ha già riposato
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: SECONDA CATEGORIA CALABRIA
7^ GIORNATA
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Fagnano 0-1
Atletico Corigliano-Cropalati 1-1
Oreste Angotti-Sant'Agata 2-2
Pol. Arberia-San Lorenzo Bellizzi 3-2
Roggiano-Audace San Marco 2-0
Virtus Caloveto-Grisolia 2-1
CLASSIFICA
Grisolia 18
Virtus Caloveto 17
Audace San Marco 14
Fagnano 13
Roggiano 13
Pol. Arberia 11
San Lorenzo Bellizzi 11
Altomonte 8
Cropalati 5
Atletico Corigliano 4
Oreste Angotti 2
Sant'Agata 1
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-San Michele Donnici 3-4
Cerisano-San Mango 2-2
Falchi Rossi Falconara-CEEP Villaggio Europa 1-5
Komunicando-Agid Dipignano 0-0
Marano-Real Cosenza 1-3
Parenti-Cleto 0-0
CLASSIFICA
San Michele Donnici 16
Real Cosenza 15
San Mango 12
Audace Decollatura 11
Komunicando 11
Parenti 11
Agid Dipignano 10
Cleto 8*
CEEP Villaggio Europa 7
Cerisano 5
Marano 4
Falchi Rossi Falconara 3*
* una gara da recuperare
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Casabona-Palermiti 6-0
Le Castella-Amaroni 1-0
Petronà-San Nicola Carfizzi 5-1
Pianopoli-Comprensorio Corace Sospesa al 45° sul 3-1 per presunta aggressione all'arbitro
Sersalese-Academy Strongoli 2-2
CLASSIFICA
Le Castella 12
Comprensorio Corace 11**
Petronà 10*
Pianopoli 10*
Sersalese 10*
Casabona 10
Amaroni 9
Academy Strongoli 8*
San Nicola Carfizzi 6
Palermiti 2
* una gara da recuperare
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Nuova Medimo Oratori-Fulgor Zungri 0-2
Parghelia-Filandari Sospesa al 36° sull'1-0 per impraticabilità di campo
Pernocari-Sporting Sant'Onofrio 1-1
Piscopio-Briatico 4-0
San Costantino Calabro-Dasà 4-2
riposa: Serrata
CLASSIFICA
Parghelia 16*
Fulgor Zungri 15^
Sporting Sant'Onofrio 14
Piscopio 10^
Serrata 9^
Filandari 7^*
Nuova Medimo Oratori 6^
Pernocari 6^
Briatico 5
San Costantino Calabro 4
Dasà 2^
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Benestare-Real Cittanova 0-4
Laureana-Antonimina 0-0
Rizziconi-Rosarnese 3-1
Sangiorgese-Reggio Gallina sospesa al 45° sul 2-0 per impraticabilità di campo
Sport Palmi-Saline Joniche 4-1
riposa: Varapodio
CLASSIFICA
Laureana 14^
Real Cittanova 14^
Rosarnese 13*
Antonimina 11
Varapodio 10^
Rizziconi 7^
Saline Joniche 7^
Sport Palmi 7
Reggio Gallina 5^*
Sangiorgese 4*
Benestare 0^*
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
GIRONE A delegazione di Rossano
RISULTATI
Altomonte-Fagnano 0-1
Atletico Corigliano-Cropalati 1-1
Oreste Angotti-Sant'Agata 2-2
Pol. Arberia-San Lorenzo Bellizzi 3-2
Roggiano-Audace San Marco 2-0
Virtus Caloveto-Grisolia 2-1
CLASSIFICA
Grisolia 18
Virtus Caloveto 17
Audace San Marco 14
Fagnano 13
Roggiano 13
Pol. Arberia 11
San Lorenzo Bellizzi 11
Altomonte 8
Cropalati 5
Atletico Corigliano 4
Oreste Angotti 2
Sant'Agata 1
GIRONE B delegazione di Cosenza
RISULTATI
Audace Decollatura-San Michele Donnici 3-4
Cerisano-San Mango 2-2
Falchi Rossi Falconara-CEEP Villaggio Europa 1-5
Komunicando-Agid Dipignano 0-0
Marano-Real Cosenza 1-3
Parenti-Cleto 0-0
CLASSIFICA
San Michele Donnici 16
Real Cosenza 15
San Mango 12
Audace Decollatura 11
Komunicando 11
Parenti 11
Agid Dipignano 10
Cleto 8*
CEEP Villaggio Europa 7
Cerisano 5
Marano 4
Falchi Rossi Falconara 3*
* una gara da recuperare
GIRONE C delegazione di Catanzaro
RISULTATI
Casabona-Palermiti 6-0
Le Castella-Amaroni 1-0
Petronà-San Nicola Carfizzi 5-1
Pianopoli-Comprensorio Corace Sospesa al 45° sul 3-1 per presunta aggressione all'arbitro
Sersalese-Academy Strongoli 2-2
CLASSIFICA
Le Castella 12
Comprensorio Corace 11**
Petronà 10*
Pianopoli 10*
Sersalese 10*
Casabona 10
Amaroni 9
Academy Strongoli 8*
San Nicola Carfizzi 6
Palermiti 2
* una gara da recuperare
GIRONE D delegazione di Vibo Valentia
RISULTATI
Nuova Medimo Oratori-Fulgor Zungri 0-2
Parghelia-Filandari Sospesa al 36° sull'1-0 per impraticabilità di campo
Pernocari-Sporting Sant'Onofrio 1-1
Piscopio-Briatico 4-0
San Costantino Calabro-Dasà 4-2
riposa: Serrata
CLASSIFICA
Parghelia 16*
Fulgor Zungri 15^
Sporting Sant'Onofrio 14
Piscopio 10^
Serrata 9^
Filandari 7^*
Nuova Medimo Oratori 6^
Pernocari 6^
Briatico 5
San Costantino Calabro 4
Dasà 2^
^ ha già riposato
* una gara da recuperare
GIRONE E delegazione di Gioia Tauro
RISULTATI
Benestare-Real Cittanova 0-4
Laureana-Antonimina 0-0
Rizziconi-Rosarnese 3-1
Sangiorgese-Reggio Gallina sospesa al 45° sul 2-0 per impraticabilità di campo
Sport Palmi-Saline Joniche 4-1
riposa: Varapodio
CLASSIFICA
Laureana 14^
Real Cittanova 14^
Rosarnese 13*
Antonimina 11
Varapodio 10^
Rizziconi 7^
Saline Joniche 7^
Sport Palmi 7
Reggio Gallina 5^*
Sangiorgese 4*
Benestare 0^*
^ ha già riposato
* una gara da recuperare