ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
1^ giornata - 18 Settembre 2022
Girone A
Canosa-Borgorosso Molfetta 2-2
19'Pignataro(C), 53'r Vitale, 77'Ventura, 95'Mandile(C)
Foggia Incedir-Orta Nova 0-1
28'Lanzone
Polimnia Calcio-San Marco 0-1
Real Siti-Bisceglie 0-2
76'Barletta, 93'Marasciulo
U.C. Bisceglie-Corato Calcio 1946 3-1
18'Kone(C), 75'Monopoli G., 79'r Manzari, 90'Di Palma
U.S. Mola-San Severo 1922 2-0
17'Taccogna, 68'Doukoure
Vigor Trani-Manfredonia 1932 1-6
10'Triggiani, 31'Morra, 34'Biason, 57'Giambuzzi, 70'Morra, 85'Achik, 91'Caselli(V)
Manfredonia 3
UC Bisceglie 3
Bisceglie 3
US Mola 3
Orta Nova 3
San Marco 3
B. Molfetta 1
Canosa 1
Foggia Incedit 0
Polimnia 0
Corato 0
Real Siti 0
San Severo 0
V. Trani 0
Girone B
A.Toma Maglie-Gallipoli Football 2-2
31'Pasca(M), 50'Maiolo(M), 63'Santomasi, 88'Turco
Arboris Belli-Otranto 1-2
22'Cisternino, 67'Tourè, 72'Di Cosola(A)
Città di Gallipoli-Castellaneta 1-0
10'Iurato
Ginosa-Ostuni 1945 0-0
Novoli-Manduria Sport 0-1
22'Cavaliere
Soccer Massafra-Avetrana 0-1
27'Tamborrino
Ugento-Virtus Matino 3-1
30'Cordary, 50'Maroto, 60'Cordary, 73'Azzinnari(V)
Ugento 3
Otranto 3
Avetrana 3
Città di Gallipoli 3
Manduria 3
Toma Maglie 1
Gallipoli Football 1
Ginosa 1
Ostuni 1
Arboris Belli 0
Castellaneta 0
Novoli 0
S. Massafra 0
V. Matino 0
prossimo turno, 25/09
Girone A
Canosa-Borgorosso Molfetta 2-2
19'Pignataro(C), 53'r Vitale, 77'Ventura, 95'Mandile(C)
Foggia Incedir-Orta Nova 0-1
28'Lanzone
Polimnia Calcio-San Marco 0-1
Real Siti-Bisceglie 0-2
76'Barletta, 93'Marasciulo
U.C. Bisceglie-Corato Calcio 1946 3-1
18'Kone(C), 75'Monopoli G., 79'r Manzari, 90'Di Palma
U.S. Mola-San Severo 1922 2-0
17'Taccogna, 68'Doukoure
Vigor Trani-Manfredonia 1932 1-6
10'Triggiani, 31'Morra, 34'Biason, 57'Giambuzzi, 70'Morra, 85'Achik, 91'Caselli(V)
Manfredonia 3
UC Bisceglie 3
Bisceglie 3
US Mola 3
Orta Nova 3
San Marco 3
B. Molfetta 1
Canosa 1
Foggia Incedit 0
Polimnia 0
Corato 0
Real Siti 0
San Severo 0
V. Trani 0
Girone B
A.Toma Maglie-Gallipoli Football 2-2
31'Pasca(M), 50'Maiolo(M), 63'Santomasi, 88'Turco
Arboris Belli-Otranto 1-2
22'Cisternino, 67'Tourè, 72'Di Cosola(A)
Città di Gallipoli-Castellaneta 1-0
10'Iurato
Ginosa-Ostuni 1945 0-0
Novoli-Manduria Sport 0-1
22'Cavaliere
Soccer Massafra-Avetrana 0-1
27'Tamborrino
Ugento-Virtus Matino 3-1
30'Cordary, 50'Maroto, 60'Cordary, 73'Azzinnari(V)
Ugento 3
Otranto 3
Avetrana 3
Città di Gallipoli 3
Manduria 3
Toma Maglie 1
Gallipoli Football 1
Ginosa 1
Ostuni 1
Arboris Belli 0
Castellaneta 0
Novoli 0
S. Massafra 0
V. Matino 0
prossimo turno, 25/09
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Scusate il ritardo, ma ho subito una paresi facciale destra (causata dal malfunzionamento di un nervo, probabilmente ottico) che mi sta rallentando. Sicuramente la cosa andrà avanti per le lunghe, visto il mio piano terapeutico. Grazie.
Densetsu no hīrō.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Tranquillo e buona guarigione!F.C.B.V. ha scritto:Scusate il ritardo, ma ho subito una paresi facciale destra (causata dal malfunzionamento di un nervo, probabilmente ottico) che mi sta rallentando. Sicuramente la cosa andrà avanti per le lunghe, visto il mio piano terapeutico. Grazie.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16689
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Due domande al volo... a Trani hanno comprato un titolo per fare la fine dell'anno scorso?
E a Gallipoli come è la situazione? I tifosi seguono la squadra 'originale' (che se non sbaglio è il Football) o hanno sposato il più ambizioso Città?
E a Gallipoli come è la situazione? I tifosi seguono la squadra 'originale' (che se non sbaglio è il Football) o hanno sposato il più ambizioso Città?
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Non ne ho idea; ma la prima giornata ci ha detto che il Trani ne ha presi 6 in casa da una squadra che è una grande piazza e che non nasconde le sue ambizioni per una categoria superiore, anche se, onestamente, 6 reti sono troppe. La porta tranese, però, era difesa da un under.Jesi 1927 ha scritto:Due domande al volo... a Trani hanno comprato un titolo per fare la fine dell'anno scorso?
E a Gallipoli come è la situazione? I tifosi seguono la squadra 'originale' (che se non sbaglio è il Football) o hanno sposato il più ambizioso Città?
Per quanto riguarda Gallipoli, la squadra della B del presidente Gallo è il Football 1909, perché il Città di Gallipoli è nato lo scorso anno dopo avere acquisito il titolo di non mi ricordo chi; dalle prime battute (e considerando anche la Coppa Italia), entrambe le formazioni giallo-rosse (specie la Città) sono sembrate abbastanza in palla. La Football ha forse "steccato" la prima, ma bisognava considerare il quoziente di difficoltà; perché considero la Toma come una squadra che può comunque lottare i play-off (poi il campo mi smentirà).
Se vuoi sapere la mia, secondo me giù a Gallipoli hanno in mente il colpo grosso...hanno imbastito due buone società per fonderle in vista di una possibile promozione in D, per poi puntare "agevolmente" al ritorno tra i Pro! Almeno così mi è apparso perché il campo gli ha finora dato ragione...il fatto è che alla fine della stagione regolare ne mancano "ancora" 23!
Ripeto, non ne so niente; considerale come delle illazioni.
Magari qualcun altro ne saprà di più. E comunque grazie!
Densetsu no hīrō.
- Salva
- Messaggi: 1477
- Iscritto il: 29 settembre 2007, 8:13
- Località: Barletta
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
La Vigor Trani (sostanzialmente Vigor Lanza, senza alcun legame reale con la città di Trani) finirà ancora una volta mestamente ultima.
Il Città di Gallipoli è la principale favorita nel girone B ed è la squadra più seguita nella città salentina.
Ha tutte le carte in regola per salire in Serie D, ma non vedo all'orizzonte alcuna fusione né tantomeno la forza economica per provare il doppio salto, tenuto conto che per vincere il girone H di Serie D non ti basta un milione di euro e tenuto conto che a Gallipoli hanno visto il calcio a livello nazionale solo nell'epopea del presidente Barba, ma per il resto hanno una tradizione fatta esclusivamente di campionati regionali.
Il Città di Gallipoli è la principale favorita nel girone B ed è la squadra più seguita nella città salentina.
Ha tutte le carte in regola per salire in Serie D, ma non vedo all'orizzonte alcuna fusione né tantomeno la forza economica per provare il doppio salto, tenuto conto che per vincere il girone H di Serie D non ti basta un milione di euro e tenuto conto che a Gallipoli hanno visto il calcio a livello nazionale solo nell'epopea del presidente Barba, ma per il resto hanno una tradizione fatta esclusivamente di campionati regionali.
Ma quale Serie A?
Io tifo per la mia città!
Io tifo per la mia città!
- ars72
- Messaggi: 68208
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Il Gallipoli fece anche un'apparizione in serie C2 nel 1978 prima di fallire...ci giocava Della Bianchina che credo Web conosca bene.
Comunque stavo vedendo che diverse squadre della provincia di Lecce sono arrivate in serie C. Forse in Puglia è la provincia che ne ha portate di piu'. Ne conto 7: Maglie, Casarano, Galatina, Gallipoli, Nardò, Tricase, Squinzano.
Comunque stavo vedendo che diverse squadre della provincia di Lecce sono arrivate in serie C. Forse in Puglia è la provincia che ne ha portate di piu'. Ne conto 7: Maglie, Casarano, Galatina, Gallipoli, Nardò, Tricase, Squinzano.
- Web
- Messaggi: 6318
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
E tra l'altro quel Gallipoli si salvò sul campo, ma fu una delle prime squadre ad essere radiata per inadempienze finanziarie.
Della Bianchina è ben conosciuto a Savona, vi ha terminato la carriera di calciatore e contemporaneamento iniziato quella di allenatore, un difensore roccioso e comunque uno senza peli sulla lingua che si fece subito amare dal popolo biancoblu
Della Bianchina è ben conosciuto a Savona, vi ha terminato la carriera di calciatore e contemporaneamento iniziato quella di allenatore, un difensore roccioso e comunque uno senza peli sulla lingua che si fece subito amare dal popolo biancoblu
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
2^ giornata - 25 Settembre 2022
Girone A
B. Molfetta-U.C. Bisceglie 4-2
5'Sallustio, 23'Ventura, 36'Vitale, 53'Amoroso(U), 57'Vitale, 64'Di Palma(U)
Bisceglie-Canosa 2-0
32'Di Rito, 95'De Vivo
Corato 1946-U.S. Mola 1-0
5'Ripanto
Manfredonia Calcio-Foggia Incedit 1-0
40'Gissi
Orta Nova-Real Siti 2-3
6' 12'Ferreira de Souza, 38'Ramos, 61'r Consolazio(O), 91'Lamacchia(O)
San Marco-Vigor Trani 2-0
53'Menicozzo, 70'Colella
San Severo 1922-Polimnia Calcio 2-1
4'D'Amico(P), 27' e 88'Trotta
Manfredonia 6
Bisceglie 6
S.Marco 6
B. Molfetta 4
U.C. Bisceglie 3
U.S. Mola 3
R. Siti 3
Corato 3
Orta Nova 3
S.Severo 3
Canosa 1
Polimnia 0
Foggia Incedit 0
V. Trani 0
Girone B
Avetrana-Arboris Belli 3-2
25'Leone(Ar), 72'Varietti, 76'Mastronardi(Ar), 77'Gonzalez, 80'Calò
Castellaneta 1962-Ginosa 0-1
42'Facecchia
Città di Otranto-Città Gallipoli 1-4
27'Cardinale, 33'Iurato, 44'Scialpi, 45'Villani(O), 86'Chiatante
Gallipoli Footbal-Novoli 1-1
56'Santomasi(G), 63'r Palazzo
Manduria Sport-Soccer Massafra 2-0
27' e 30'Russo
Ostuni-Ugento 1-0
46'pt Marchionna
Virtus Matino-A.Toma Maglie 1-4
4' e 30'Nestola, 52'Candido, 69'r Alemanni(V), 74'Negro
Città di Gallipoli 6
Manduria 6
Avetrana 6
Ginosa 4
Ostuni 4
Maglie 4
Ugento 3
Otranto 3
Gallipoli F. 2
Novoli 1
Arboris Belli 0
Castellaneta 0
Soc. Massafra 0
V. Matino 0
prossimo turno, 2/10.
Girone A
B. Molfetta-U.C. Bisceglie 4-2
5'Sallustio, 23'Ventura, 36'Vitale, 53'Amoroso(U), 57'Vitale, 64'Di Palma(U)
Bisceglie-Canosa 2-0
32'Di Rito, 95'De Vivo
Corato 1946-U.S. Mola 1-0
5'Ripanto
Manfredonia Calcio-Foggia Incedit 1-0
40'Gissi
Orta Nova-Real Siti 2-3
6' 12'Ferreira de Souza, 38'Ramos, 61'r Consolazio(O), 91'Lamacchia(O)
San Marco-Vigor Trani 2-0
53'Menicozzo, 70'Colella
San Severo 1922-Polimnia Calcio 2-1
4'D'Amico(P), 27' e 88'Trotta
Manfredonia 6
Bisceglie 6
S.Marco 6
B. Molfetta 4
U.C. Bisceglie 3
U.S. Mola 3
R. Siti 3
Corato 3
Orta Nova 3
S.Severo 3
Canosa 1
Polimnia 0
Foggia Incedit 0
V. Trani 0
Girone B
Avetrana-Arboris Belli 3-2
25'Leone(Ar), 72'Varietti, 76'Mastronardi(Ar), 77'Gonzalez, 80'Calò
Castellaneta 1962-Ginosa 0-1
42'Facecchia
Città di Otranto-Città Gallipoli 1-4
27'Cardinale, 33'Iurato, 44'Scialpi, 45'Villani(O), 86'Chiatante
Gallipoli Footbal-Novoli 1-1
56'Santomasi(G), 63'r Palazzo
Manduria Sport-Soccer Massafra 2-0
27' e 30'Russo
Ostuni-Ugento 1-0
46'pt Marchionna
Virtus Matino-A.Toma Maglie 1-4
4' e 30'Nestola, 52'Candido, 69'r Alemanni(V), 74'Negro
Città di Gallipoli 6
Manduria 6
Avetrana 6
Ginosa 4
Ostuni 4
Maglie 4
Ugento 3
Otranto 3
Gallipoli F. 2
Novoli 1
Arboris Belli 0
Castellaneta 0
Soc. Massafra 0
V. Matino 0
prossimo turno, 2/10.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
3^ giornata - 2 Ottobre 2022
Girone A
Canosa-San Severo 2-1
30'Lorusso, 45'Morra(S), 78'Hardes
Foggia Incedit-Bor. Molfetta 2-2
2'Cubaj, 20' e 25'Ferrandino(F), 89'Sallustio
Manfredonia 1932-Orta Nova 4-2
11' e 14'Potenza, 38'Gissi, 52'Cormio(O), 89'Achik, 92'Consolazio(O)
Real Siti-Corato 1946 0-4
15' e 57'Suriano, 74'Bozzi, 90'Santoro
U.C. Bisceglie-Polimnia Calcio 2-2
34'Binetti P.(U), 48'a Pellegrini P.(U), 58'D'Amico, 80'r Marasciulo
U.S. Mola-San Marco 3-1
23' e 88'Doukoure, 57'r Salerno(S), 79'Taccogna ; i nomi sono giusti, ma i minuti sono quasi sicuramente errati.
Vigor Trani-Bisceglie 0-6
3' e 16'Di Rito, 24'De Vivo, 33'Dargenio,, 45'Pissinis, 51'Bonicelli
Bisceglie 9
Manfredonia 9
Corato 6
US Mola 6
San Marco 6
Bor Molfetta 5
UC Bisceglie 4
Canosa 4
Real Siti 3
Orta Nova 3
San Severo 3
Polimnia 1
Foggia Incedit 1
Vigor Trani 0
Girone B
A Toma Maglie-Avetrana 0-1
42'Gonzalez
Arboris Belli-Ginosa 2-0
53' e 89'Di Cosola
Città Gallipoli-Ostuni 5-2
3'Perrino(O), 12'Sansò, 30' e 67'Chiatante, 55'Falconieri, 82'Litti(O), 94'Negro
Novoli-Città di Otranto 0-1
89'Trovè
Soccer Massafra-Castellaneta 0-0
Ugento-Manduria Sport 2-3
2' e 46'pt Cavaliere, 47'Cordary(U), 57'r Russo, 87'Olibardi(U)
Virtus Matino-Gallipoli Football 2-3
18'Monopoli, 23'Luciano, 34'Gomez, 49'a Monopoli(V), 52'Bastos(V)
Città di Gallipoli 9
Manduria 9
Avetrana 9
Città di Otranto 6
Gallipoli F. 5
Ginosa 4
Ostuni 4
A. Toma Maglie 4
Arboris Belli 3
Ugento 3
Castellaneta 1
Soc Massafra 1
Novoli 1
Virtus Matino 0.
prossimo turno, 9/10.
Girone A
Canosa-San Severo 2-1
30'Lorusso, 45'Morra(S), 78'Hardes
Foggia Incedit-Bor. Molfetta 2-2
2'Cubaj, 20' e 25'Ferrandino(F), 89'Sallustio
Manfredonia 1932-Orta Nova 4-2
11' e 14'Potenza, 38'Gissi, 52'Cormio(O), 89'Achik, 92'Consolazio(O)
Real Siti-Corato 1946 0-4
15' e 57'Suriano, 74'Bozzi, 90'Santoro
U.C. Bisceglie-Polimnia Calcio 2-2
34'Binetti P.(U), 48'a Pellegrini P.(U), 58'D'Amico, 80'r Marasciulo
U.S. Mola-San Marco 3-1
23' e 88'Doukoure, 57'r Salerno(S), 79'Taccogna ; i nomi sono giusti, ma i minuti sono quasi sicuramente errati.
Vigor Trani-Bisceglie 0-6
3' e 16'Di Rito, 24'De Vivo, 33'Dargenio,, 45'Pissinis, 51'Bonicelli
Bisceglie 9
Manfredonia 9
Corato 6
US Mola 6
San Marco 6
Bor Molfetta 5
UC Bisceglie 4
Canosa 4
Real Siti 3
Orta Nova 3
San Severo 3
Polimnia 1
Foggia Incedit 1
Vigor Trani 0
Girone B
A Toma Maglie-Avetrana 0-1
42'Gonzalez
Arboris Belli-Ginosa 2-0
53' e 89'Di Cosola
Città Gallipoli-Ostuni 5-2
3'Perrino(O), 12'Sansò, 30' e 67'Chiatante, 55'Falconieri, 82'Litti(O), 94'Negro
Novoli-Città di Otranto 0-1
89'Trovè
Soccer Massafra-Castellaneta 0-0
Ugento-Manduria Sport 2-3
2' e 46'pt Cavaliere, 47'Cordary(U), 57'r Russo, 87'Olibardi(U)
Virtus Matino-Gallipoli Football 2-3
18'Monopoli, 23'Luciano, 34'Gomez, 49'a Monopoli(V), 52'Bastos(V)
Città di Gallipoli 9
Manduria 9
Avetrana 9
Città di Otranto 6
Gallipoli F. 5
Ginosa 4
Ostuni 4
A. Toma Maglie 4
Arboris Belli 3
Ugento 3
Castellaneta 1
Soc Massafra 1
Novoli 1
Virtus Matino 0.
prossimo turno, 9/10.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
4^ giornata - 9 Ottobre 2022
Girone A
Borgorosso Molfetta-Real Siti 2-2
6'Da Silva(R), 16'Alves(R), 30'r Vitale, 73'Cubaj
Bisceglie-Foggia Incedit 0-0
Corato Calcio 1946-Canosa 2-1
33'Mandile(Ca), 78'r Suriano, 86'Frappampina
Orta Nova-Vigor Trani Calcio 4-0
72'Lamacchia, 78' e 92'Consolazio, 94'Dascoli
Polimnia Calcio-Unione Sportiva Mola 1-4
San Marco-Manfredonia Calcio 1932 1-2
4'Achik, 26'Triggiani, 65'Salerno
San Severo Calcio 1922-Unione Calcio Bisceglie 1-0
45'Cannarozzi
Manfredonia 12
Bisceglie 10
Corato 9
US Mola 9
Bor. Molfetta 6
Orta Nova 6
San Marco 6
San Severo 6
UC Bisceglie 4
Canosa 4
Real Siti 4
Foggia I. 2
Polimnia 1
V. Trani 0
Girone B
Avetrana Calcio-Novoli 3-2
10'Carrino(N), 26'Gonzalez, 30'Lomartire, 67'Delgado(N), 77'Gonzalez
Castellaneta 1962-Arboris Belli 1-3
8'Ruiz(C), 31'Mastronardi, 45'Fumarola, 82'Mastronardi
Città di Otranto-Soccer Massafra 2-0
44'r e 54'Tourè
Gallipoli Football-Ugento 0-1
9'Cordary
Ginosa-Città di Gallipoli 3-4
14'Chiatante, 28'r Sansò, 30'Verdano(G), 34' e 43'Oltremarini, 48'Richella(G), 66'Vapore(G)
Manduria Sport-Antonio Toma Maglie 2-1
21'Aquaro, 75'Portoghese, 81'Regner(A)
Ostuni 1945-Virtus Matino 1-0
10'Miccoli
Città di Gallipoli 12
Manduria 12
Avetrana 12
Città di Otranto 9
Ostuni 7
Arboris Belli 6
Ugento 6
Gallipoli F. 5
Maglie 4
Ginosa 4
Castellaneta 1
Soc. Massafra 1
Novoli 1
V. Matino 0
prossimo turno, 16/10.
Girone A
Borgorosso Molfetta-Real Siti 2-2
6'Da Silva(R), 16'Alves(R), 30'r Vitale, 73'Cubaj
Bisceglie-Foggia Incedit 0-0
Corato Calcio 1946-Canosa 2-1
33'Mandile(Ca), 78'r Suriano, 86'Frappampina
Orta Nova-Vigor Trani Calcio 4-0
72'Lamacchia, 78' e 92'Consolazio, 94'Dascoli
Polimnia Calcio-Unione Sportiva Mola 1-4
San Marco-Manfredonia Calcio 1932 1-2
4'Achik, 26'Triggiani, 65'Salerno
San Severo Calcio 1922-Unione Calcio Bisceglie 1-0
45'Cannarozzi
Manfredonia 12
Bisceglie 10
Corato 9
US Mola 9
Bor. Molfetta 6
Orta Nova 6
San Marco 6
San Severo 6
UC Bisceglie 4
Canosa 4
Real Siti 4
Foggia I. 2
Polimnia 1
V. Trani 0
Girone B
Avetrana Calcio-Novoli 3-2
10'Carrino(N), 26'Gonzalez, 30'Lomartire, 67'Delgado(N), 77'Gonzalez
Castellaneta 1962-Arboris Belli 1-3
8'Ruiz(C), 31'Mastronardi, 45'Fumarola, 82'Mastronardi
Città di Otranto-Soccer Massafra 2-0
44'r e 54'Tourè
Gallipoli Football-Ugento 0-1
9'Cordary
Ginosa-Città di Gallipoli 3-4
14'Chiatante, 28'r Sansò, 30'Verdano(G), 34' e 43'Oltremarini, 48'Richella(G), 66'Vapore(G)
Manduria Sport-Antonio Toma Maglie 2-1
21'Aquaro, 75'Portoghese, 81'Regner(A)
Ostuni 1945-Virtus Matino 1-0
10'Miccoli
Città di Gallipoli 12
Manduria 12
Avetrana 12
Città di Otranto 9
Ostuni 7
Arboris Belli 6
Ugento 6
Gallipoli F. 5
Maglie 4
Ginosa 4
Castellaneta 1
Soc. Massafra 1
Novoli 1
V. Matino 0
prossimo turno, 16/10.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
5^ giornata - 16 Ottobre 2022
Girone A
Canosa-U.S. Mola 3-0
22'Perez, 41'Camara, 88'Perez
Foggia Incedit-San Severo 0-2
10' e 80'Trotta
Manfredonia-Borgorosso Molfetta 1-0
13'Potenza
Orta Nova-Bisceglie 0-4
21'r Di Rito, 23'a Lamacchia, 51'Di Rito, 72'Salguero
Real Siti-Polimnia Calcio 2-1
54'Ramos, 58'Nicolli(P), 59'Ramos
U.C. Bisceglie-San Marco 5-1
2'Amoroso, 19'Zinetti, 51'Andriano, 73'Amoroso, 76'Legari, 94'Coco(S)
Vigor Trani-Corato 0-3
16'Brandonisio, 56'Suriano, 80'r Konè
Manfredonia 15
Bisceglie 13
Corato 12
U.S. Mola 9
San Severo 9
U.C. Bisceglie 7
Canosa 7
Real Siti 7
Bor. Molfetta 6
Orta Nova 6
San Marco 6
Foggia Incedit 2
Polimnia 1
Vigor Trani 0
Girone B
A.Toma Maglie-Castellaneta 1-0
76'Nestola
Arboris Belli-Ostuni 1-3
4'a Renna(A), 35'Albaqui F., 74'Marchionna, 79'Echarri
Gallipoli Football-Manduria Sport 1-3
6'Procida, 30'r Russo N., 81'Turco, 88'r Cavaliere
Novoli-Ginosa 3-1
13'Vapore(G), 15'Martinez, 68'De Blasi, 89'Giannotti
Soccer Massafra-Città di Gallipoli 1-2
29'Caruso N.(S), 46'Carrozza F., 50'Oltremarini
Ugento-Città di Otranto 2-0
38'Veron, 84'Munoz
Virtus Matino-Avetrana 0-0
Città di Gallipoli 15
Manduria 15
Avetrana 13
Ostuni 10
Ugento 9
Otranto 9
Maglie 7
Arboris Belli 6
Gallipoli Football 5
Novoli 4
Ginosa 4
Castellaneta 1
Massafra 1
V. Matino 1
prossimo turno, 23/10.
Girone A
Canosa-U.S. Mola 3-0
22'Perez, 41'Camara, 88'Perez
Foggia Incedit-San Severo 0-2
10' e 80'Trotta
Manfredonia-Borgorosso Molfetta 1-0
13'Potenza
Orta Nova-Bisceglie 0-4
21'r Di Rito, 23'a Lamacchia, 51'Di Rito, 72'Salguero
Real Siti-Polimnia Calcio 2-1
54'Ramos, 58'Nicolli(P), 59'Ramos
U.C. Bisceglie-San Marco 5-1
2'Amoroso, 19'Zinetti, 51'Andriano, 73'Amoroso, 76'Legari, 94'Coco(S)
Vigor Trani-Corato 0-3
16'Brandonisio, 56'Suriano, 80'r Konè
Manfredonia 15
Bisceglie 13
Corato 12
U.S. Mola 9
San Severo 9
U.C. Bisceglie 7
Canosa 7
Real Siti 7
Bor. Molfetta 6
Orta Nova 6
San Marco 6
Foggia Incedit 2
Polimnia 1
Vigor Trani 0
Girone B
A.Toma Maglie-Castellaneta 1-0
76'Nestola
Arboris Belli-Ostuni 1-3
4'a Renna(A), 35'Albaqui F., 74'Marchionna, 79'Echarri
Gallipoli Football-Manduria Sport 1-3
6'Procida, 30'r Russo N., 81'Turco, 88'r Cavaliere
Novoli-Ginosa 3-1
13'Vapore(G), 15'Martinez, 68'De Blasi, 89'Giannotti
Soccer Massafra-Città di Gallipoli 1-2
29'Caruso N.(S), 46'Carrozza F., 50'Oltremarini
Ugento-Città di Otranto 2-0
38'Veron, 84'Munoz
Virtus Matino-Avetrana 0-0
Città di Gallipoli 15
Manduria 15
Avetrana 13
Ostuni 10
Ugento 9
Otranto 9
Maglie 7
Arboris Belli 6
Gallipoli Football 5
Novoli 4
Ginosa 4
Castellaneta 1
Massafra 1
V. Matino 1
prossimo turno, 23/10.
Ultima modifica di F.C.B.V. il 24 ottobre 2022, 18:01, modificato 1 volta in totale.
Densetsu no hīrō.
-
- Messaggi: 2474
- Iscritto il: 7 agosto 2012, 16:17
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Ottimo e inaspettato avvio del Manduria, squadra ben organizzata e che gioca un bel calcio, per questi livelli. Veramente forte Kouamè ex-Nissa a centrocampo e una nota di merito per il tridente Cavaliere-Russo-Procida.
Peccato dover ripetere la trasferta di Ugento, dopo la sentenza del giudice sportivo. I salentini avevano fatto ricorso in quanto il Manduria aveva inserito nella lista ufficiale 22 giocatori anziché 20.
Il Città di Gallipoli resta comunque la principale favorita per la vittoria del girone B.
Peccato dover ripetere la trasferta di Ugento, dopo la sentenza del giudice sportivo. I salentini avevano fatto ricorso in quanto il Manduria aveva inserito nella lista ufficiale 22 giocatori anziché 20.
Il Città di Gallipoli resta comunque la principale favorita per la vittoria del girone B.
- Buono Legnani
- Messaggi: 10662
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
Mai stupirsi di nulla...Runner87 ha scritto: Peccato dover ripetere la trasferta di Ugento, dopo la sentenza del giudice sportivo. I salentini avevano fatto ricorso in quanto il Manduria aveva inserito nella lista ufficiale 22 giocatori anziché 20.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4449
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: ECCELLENZA PUGLIA 2022/2023
6^ giornata - 23 Ottobre 2022
Girone A
Borgorosso Molfetta-Vigor Trani 8-0
7'Cubaj, 16'Sallustio, 25'Cubaj, 36'Sallustio, 44'Scarimbolo, 59'a Angelini, 72'Ventura, 87'Kapxhiu
Bisceglie-Manfredonia 1932 0-0
Corato Calcio 1946-Foggia Incedit SOSPESA al 45' sullo 0-0 per infortunio del direttore di gara
Polimnia Calcio-Canosa 2-1
7'Ievolella, 25'Loseto(C), 70'Roncone
San Marco-Orta Nova 0-1
71'Valentino
San Severo 1922-Real Siti 1-1
42'Lopez(R), 67'r Trotta
U.S. Mola-U.C. Bisceglie 3-3
12'Doukoure(M), 32'Daniele(M), 37'Amoroso, 53'Doukoure(M), 77'Legari, 88'Napoli
Manfredonia 16
Bisceglie 14
Corato 12 *
U.S. Mola 10
San Severo 10
Bor. Molfetta 9
Orta Nova 9
U.C. Bisceglie 8
Real Siti 8
Canosa 7
San Marco 6
Polimnia 4
Foggia I. 2 *
V. Trani 0
Girone B
Avetrana Calcio-Ugento 0-1
47'Munoz
Castellaneta 1962-Novoli 0-7
15' e 25'Carrino, 36'Franco, 77' e 86'Delgado, 89'De Luca, 93'Mossolini
Città di Gallipoli-Arboris Belli 3-0
8'Chiatante, 25'Nazaro, 67'Oltremarini
Città di Otranto-A.Toma Maglie 3-1
40'Tourè, 48'r Negro(A), 73'Tourè, 90'Assalve
Ginosa-Soccer Massafra 1963 0-1
9'Galeone
Manduria Sport-Virtus Matino 0-0
Ostuni 1945-Gallipolo Football 1-1
5'r Turco(G), 74'Marchionna
Città di Gallipoli 18
Manduria Sport 13 *
Avetrana 13
Ugento 12 *
Città di Otranto 12
Ostuni 11
Novoli 7
A.Maglie Maglie 7
Gallipoli F. 6
Arboris Belli 6
Soccer Massafra 4
Ginosa 4
V. Matino 2
Castellaneta 1
* 1 gara in meno.
prossimo turno, 30/10.
Girone A
Borgorosso Molfetta-Vigor Trani 8-0
7'Cubaj, 16'Sallustio, 25'Cubaj, 36'Sallustio, 44'Scarimbolo, 59'a Angelini, 72'Ventura, 87'Kapxhiu
Bisceglie-Manfredonia 1932 0-0
Corato Calcio 1946-Foggia Incedit SOSPESA al 45' sullo 0-0 per infortunio del direttore di gara
Polimnia Calcio-Canosa 2-1
7'Ievolella, 25'Loseto(C), 70'Roncone
San Marco-Orta Nova 0-1
71'Valentino
San Severo 1922-Real Siti 1-1
42'Lopez(R), 67'r Trotta
U.S. Mola-U.C. Bisceglie 3-3
12'Doukoure(M), 32'Daniele(M), 37'Amoroso, 53'Doukoure(M), 77'Legari, 88'Napoli
Manfredonia 16
Bisceglie 14
Corato 12 *
U.S. Mola 10
San Severo 10
Bor. Molfetta 9
Orta Nova 9
U.C. Bisceglie 8
Real Siti 8
Canosa 7
San Marco 6
Polimnia 4
Foggia I. 2 *
V. Trani 0
Girone B
Avetrana Calcio-Ugento 0-1
47'Munoz
Castellaneta 1962-Novoli 0-7
15' e 25'Carrino, 36'Franco, 77' e 86'Delgado, 89'De Luca, 93'Mossolini
Città di Gallipoli-Arboris Belli 3-0
8'Chiatante, 25'Nazaro, 67'Oltremarini
Città di Otranto-A.Toma Maglie 3-1
40'Tourè, 48'r Negro(A), 73'Tourè, 90'Assalve
Ginosa-Soccer Massafra 1963 0-1
9'Galeone
Manduria Sport-Virtus Matino 0-0
Ostuni 1945-Gallipolo Football 1-1
5'r Turco(G), 74'Marchionna
Città di Gallipoli 18
Manduria Sport 13 *
Avetrana 13
Ugento 12 *
Città di Otranto 12
Ostuni 11
Novoli 7
A.Maglie Maglie 7
Gallipoli F. 6
Arboris Belli 6
Soccer Massafra 4
Ginosa 4
V. Matino 2
Castellaneta 1
* 1 gara in meno.
prossimo turno, 30/10.
Densetsu no hīrō.