COPPA ITALIA MOLISE
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Con un gol per tempo il Città di Isernia da favorita vince la finale di C.Italia per 2-0: per il team pentro è il quarto successo nella manifestazione tricolore in Molise.
Forza Termoli !
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Coppa Italia regionale 2022-23 che prenderà il via l'ultima domenica di agosto, quindi il 28 agosto.
Come sempre parteciperanno tutte le formazioni che si iscriveranno ai tornei di Eccellenza e Promozione molisana.
Come sempre parteciperanno tutte le formazioni che si iscriveranno ai tornei di Eccellenza e Promozione molisana.
Forza Termoli !
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
PUBBLICATI I GIRONI PER LA COPPA ITALIA MOLISE 2022-23:
GIRONE A:
Città di Isernia
Aurora Alto Casertano
Atletico San Pietro in Valle
Altilia Samnium
GIRONE B:
Bojano
Olympia Agnonese
Trivento
Roccaravindola
GIRONE C
Castel di Sangro
Sesto Campano
Boys Vairano
Aesernia Fraterna
GIRONE D
Virtus Gioiese
Venafro
Donkeys Agnone
Spinete
GIRONE E
Aurora Ururi
Campodipietra
Termoli 2016
Ripalimosani
GIRONE F
Pietramontecorvino
Turris S.C.
Polis Petacciato
Juvenes
GIRONE G
Campomarino
Real Guglionesi
Cliternina
Baranello
GIRONE H
Campobasso 1919
Gambatesa
Montenero
Fortore
GIRONE A:
Città di Isernia
Aurora Alto Casertano
Atletico San Pietro in Valle
Altilia Samnium
GIRONE B:
Bojano
Olympia Agnonese
Trivento
Roccaravindola
GIRONE C
Castel di Sangro
Sesto Campano
Boys Vairano
Aesernia Fraterna
GIRONE D
Virtus Gioiese
Venafro
Donkeys Agnone
Spinete
GIRONE E
Aurora Ururi
Campodipietra
Termoli 2016
Ripalimosani
GIRONE F
Pietramontecorvino
Turris S.C.
Polis Petacciato
Juvenes
GIRONE G
Campomarino
Real Guglionesi
Cliternina
Baranello
GIRONE H
Campobasso 1919
Gambatesa
Montenero
Fortore
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Ho letto un po il regolamento, è come gli altri anni.
Le migliori due squadre di ogni girone (ogni squadra dovrà giocare 3 partite nel girone) si qualificano agli ottavi di finale.
Poi ci saranno ottavi di finale (andata e ritorno), quarti di finale (andata e ritorno), semifinali (andata e ritorno) e finale (gara unica).
Per gli scontri diretti (quindi ottavi di finale, quarti di finale e semifinale) vale la regola del gol doppio in trasferta. In caso di parità supplementari e successivamente calci di rigore.
Finale unica in campo neutro.
Le migliori due squadre di ogni girone (ogni squadra dovrà giocare 3 partite nel girone) si qualificano agli ottavi di finale.
Poi ci saranno ottavi di finale (andata e ritorno), quarti di finale (andata e ritorno), semifinali (andata e ritorno) e finale (gara unica).
Per gli scontri diretti (quindi ottavi di finale, quarti di finale e semifinale) vale la regola del gol doppio in trasferta. In caso di parità supplementari e successivamente calci di rigore.
Finale unica in campo neutro.
Forza Termoli !
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Queste le date.
Prima partita del girone domenica 28 agosto.
Seconda partita del girone domenica 4 settembre.
Terza partita del girone mercoledì 21 settembre.
Andata ottavi di finale mercoledì 5 ottobre.
Ritorno ottavi di finale mercoledì 19 ottobre.
Andata quarti di finale mercoledì 2 novembre.
Ritorno quarti di finale mercoledì 16 novembre.
Andata semifinali giovedì 8 dicembre.
Ritorno semifinali mercoledì 11 gennaio.
Finale (gara unica) domenica 5 febbraio.
Prima partita del girone domenica 28 agosto.
Seconda partita del girone domenica 4 settembre.
Terza partita del girone mercoledì 21 settembre.
Andata ottavi di finale mercoledì 5 ottobre.
Ritorno ottavi di finale mercoledì 19 ottobre.
Andata quarti di finale mercoledì 2 novembre.
Ritorno quarti di finale mercoledì 16 novembre.
Andata semifinali giovedì 8 dicembre.
Ritorno semifinali mercoledì 11 gennaio.
Finale (gara unica) domenica 5 febbraio.
Forza Termoli !
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Risultati Prima giornata (delle tre previste).
GIRONE A:
Aurora Alto Casertano-Altilia Samnium 13-0
Atletico San Pietro in Valle-Città di Isernia 0-2
Classifica: Aurora Alto Casertano 3, Città di Isernia 3, Atletico San Pietro in Valle 0, Altilia Samnium 0.
GIRONE B:
Trivento-Bojano 0-3
Olympia Agnonese-Roccaravindola rinviata a data da destinarsi
Classifica: Bojano 3, *Olympia Agnonese 0, *Roccaravindola 0, Trivento 0.
* una partita in meno
GIRONE C:
Sesto Campano-Boys Vairano 2-1
Aesernia Fraterna-Castel di Sangro rinviata a data da destinarsi
Classifica: Sesto Campano 3, *Aesernia Fraterna 0, * Castel di Sangro 0, Boys Vairano 0.
* una partita in meno
GIRONE D:
Venafro-Donkeys Agnone 5-0
Spinete-Virtus Gioiese 2-3
Classifica: Venafro 3, Virtus Gioiese 3, Spinete 0, Donkeys Agnone 0.
GIRONE E:
Termoli 2016-Aurora Ururi 1-3
Campodipietra-Ripalimosani rinviata a data da destinarsi
Classifica: Aurora Ururi 3, *Campodipietra 0, *Ripalimosani 0, Termoli 2016 0.
* una partita in meno
GIRONE F:
Turris-Polis Petacciato 6-2
Juvenes-Pietramontecorvino 2-5
Classifica: Turris 3, Pietramontecorvino 3, Juvenes 0, Polis Petacciato 0.
GIRONE G:
Real Guglionesi-Baranello 1-0
Cliternina-Campomarino 0-3
Classifica: Campomarino 3, Real Guglionesi 3, Baranello 0, Cliternina 0.
GIRONE H:
Campobasso 1919-Gambatesa 2-1
Fortore-Montenero 2-1
Classifica: Campobasso 1919 3, Fortore 3, Gambatesa 0, Montenero 0.
GIRONE A:
Aurora Alto Casertano-Altilia Samnium 13-0
Atletico San Pietro in Valle-Città di Isernia 0-2
Classifica: Aurora Alto Casertano 3, Città di Isernia 3, Atletico San Pietro in Valle 0, Altilia Samnium 0.
GIRONE B:
Trivento-Bojano 0-3
Olympia Agnonese-Roccaravindola rinviata a data da destinarsi
Classifica: Bojano 3, *Olympia Agnonese 0, *Roccaravindola 0, Trivento 0.
* una partita in meno
GIRONE C:
Sesto Campano-Boys Vairano 2-1
Aesernia Fraterna-Castel di Sangro rinviata a data da destinarsi
Classifica: Sesto Campano 3, *Aesernia Fraterna 0, * Castel di Sangro 0, Boys Vairano 0.
* una partita in meno
GIRONE D:
Venafro-Donkeys Agnone 5-0
Spinete-Virtus Gioiese 2-3
Classifica: Venafro 3, Virtus Gioiese 3, Spinete 0, Donkeys Agnone 0.
GIRONE E:
Termoli 2016-Aurora Ururi 1-3
Campodipietra-Ripalimosani rinviata a data da destinarsi
Classifica: Aurora Ururi 3, *Campodipietra 0, *Ripalimosani 0, Termoli 2016 0.
* una partita in meno
GIRONE F:
Turris-Polis Petacciato 6-2
Juvenes-Pietramontecorvino 2-5
Classifica: Turris 3, Pietramontecorvino 3, Juvenes 0, Polis Petacciato 0.
GIRONE G:
Real Guglionesi-Baranello 1-0
Cliternina-Campomarino 0-3
Classifica: Campomarino 3, Real Guglionesi 3, Baranello 0, Cliternina 0.
GIRONE H:
Campobasso 1919-Gambatesa 2-1
Fortore-Montenero 2-1
Classifica: Campobasso 1919 3, Fortore 3, Gambatesa 0, Montenero 0.
Forza Termoli !
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
2^ GIORNATA:
GIRONE A
Altilia Samnium-Città di Isernia 0-14
Atletico San Pietro in Valle-Aurora Alto Casertano 2-4
CLASSIFICA
6 Città di Isernia
6 Aurora Alto Casertano
0 Atletico San Pietro in Valle
0 Altilia Samnium
GIRONE B
Roccaravindola-Bojano 1-3
Trivento-Olympia Agnonese 4-1
CLASSIFICA:
6 Bojano
3 Trivento
0 Roccaravindola *
0 Olympia Agnonese *
* una gara in meno
GIRONE C
Aesernia Fraterna-Sesto Campano 0-2
Boys Vairano-Castel di Sangro Cep 3-0
CLASSIFICA:
6 Sesto Campano
3 Boys Vairano
0 Aesernia Fraterna *
0 Castel di Sangro Cep *
* una partita in meno
GIRONE D
Donkeys Agnone-Virtus Gioiese 1-1
Spinete-Venafro 0-3
CLASSIFICA:
6 Venafro
4 Virtus Gioiese
1 Donkeys Agnone
0 Spinete
GIRONE E
Ripalimosani-Aurora Ururi 4-1
Termoli 2016-Campodipietra 3-0
CLASSIFICA:
3 Ripalimosani *
3 Aurora Ururi
3 Termoli 2016
0 Campodipietra *
* una partita in meno
GIRONE F
Juvenes-Turris 1-5
Polis Petacciato-Pietramontecorvino 1-6
CLASSIFICA:
6 Pietramontecorvino
6 Turris
0 Juvenes
0 Polis Petacciato
GIRONE G
Baranello-Campomarino 1-6
Cliternina-Real Guglionesi 0-4
CLASSIFICA:
6 Campomarino
6 Real Guglionesi
0 Baranello
0 Cliternina
GIRONE H
Montenero-Gambatesa 5-1
Fortore-Campobasso 1919 1-3
CLASSIFICA:
6 Campobasso 1919
3 Fortore
3 Montenero
0 Gambatesa
GIRONE A
Altilia Samnium-Città di Isernia 0-14
Atletico San Pietro in Valle-Aurora Alto Casertano 2-4
CLASSIFICA
6 Città di Isernia
6 Aurora Alto Casertano
0 Atletico San Pietro in Valle
0 Altilia Samnium
GIRONE B
Roccaravindola-Bojano 1-3
Trivento-Olympia Agnonese 4-1
CLASSIFICA:
6 Bojano
3 Trivento
0 Roccaravindola *
0 Olympia Agnonese *
* una gara in meno
GIRONE C
Aesernia Fraterna-Sesto Campano 0-2
Boys Vairano-Castel di Sangro Cep 3-0
CLASSIFICA:
6 Sesto Campano
3 Boys Vairano
0 Aesernia Fraterna *
0 Castel di Sangro Cep *
* una partita in meno
GIRONE D
Donkeys Agnone-Virtus Gioiese 1-1
Spinete-Venafro 0-3
CLASSIFICA:
6 Venafro
4 Virtus Gioiese
1 Donkeys Agnone
0 Spinete
GIRONE E
Ripalimosani-Aurora Ururi 4-1
Termoli 2016-Campodipietra 3-0
CLASSIFICA:
3 Ripalimosani *
3 Aurora Ururi
3 Termoli 2016
0 Campodipietra *
* una partita in meno
GIRONE F
Juvenes-Turris 1-5
Polis Petacciato-Pietramontecorvino 1-6
CLASSIFICA:
6 Pietramontecorvino
6 Turris
0 Juvenes
0 Polis Petacciato
GIRONE G
Baranello-Campomarino 1-6
Cliternina-Real Guglionesi 0-4
CLASSIFICA:
6 Campomarino
6 Real Guglionesi
0 Baranello
0 Cliternina
GIRONE H
Montenero-Gambatesa 5-1
Fortore-Campobasso 1919 1-3
CLASSIFICA:
6 Campobasso 1919
3 Fortore
3 Montenero
0 Gambatesa
Ultima modifica di Mds32 il 5 settembre 2022, 23:39, modificato 1 volta in totale.
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Campodipietra e Castel di Sangro, dopo che la prima gara la avevano entrambe posticipata, ieri non si sono presentate nei loro match annunciando la comunicazione di non voler prendere parte alla C.Italia.
La Lnd-Molise ha deciso pertanto di anticipare al prossimo fine settimana, 10 e 11 settembre, le gare della terza giornata di C.Italia (originariamente prevista per mercoledì 21 settembre) e di posticipare di una settimana l'inizio dei tornei di Eccellenza e Promozione.
La Lnd-Molise ha deciso pertanto di anticipare al prossimo fine settimana, 10 e 11 settembre, le gare della terza giornata di C.Italia (originariamente prevista per mercoledì 21 settembre) e di posticipare di una settimana l'inizio dei tornei di Eccellenza e Promozione.
Forza Termoli !
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Castel di Sangro Cep e Campodipietra si sono ufficialmente ritirate dal torneo quindi non giocheranno l'ultima giornata.
Le nuove classifiche prima dell'ultima giornata:
GIRONE C
6 Sesto Campano
3 Boys Vairano
3 Aesernia Fraterna
Castel di Sangro Cep RITIRATO
GIRONE E
6 Ripalimosani
3 Termoli 2016
3 Aurora Ururi
Campodipietra RITIRATO
Olympia Agnonese-Roccaravindola verrà recuperata il 21 settembre alle ore 15.30
Le nuove classifiche prima dell'ultima giornata:
GIRONE C
6 Sesto Campano
3 Boys Vairano
3 Aesernia Fraterna
Castel di Sangro Cep RITIRATO
GIRONE E
6 Ripalimosani
3 Termoli 2016
3 Aurora Ururi
Campodipietra RITIRATO
Olympia Agnonese-Roccaravindola verrà recuperata il 21 settembre alle ore 15.30
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
3^ GIORNATA:
GIRONE A
Altilia Samnium-Atletico San Pietro in Valle 0-4
Città di Isernia-Aurora Alto Casertano mercoledì 21 settembre ore 15.30
CLASSIFICA
6 Città di Isernia *
6 Aurora Alto Casertano *
3 Atletico San Pietro in Valle
0 Altilia Samnium
* una partita in meno
GIRONE B
Bojano-Olympia Agnonese 10-0
Roccaravindola-Trivento 2-3
CLASSIFICA:
9 Bojano
6 Trivento
0 Roccaravindola *
0 Olympia Agnonese *
* una gara in meno
GIRONE C
Boys Vairano-Aesernia Fraterna 3-3
RIPOSA: Sesto Campoano
CLASSIFICA:
6 Sesto Campano
1 Boys Vairano
1 Aesernia Fraterna
Castel di Sangro Cep RITIRATO
GIRONE D
Donkeys Agnone-Spinete 4-0
Virtus Gioiese-Venafro 4-0
CLASSIFICA:
7 Virtus Gioiese
6 Venafro
4 Donkeys Agnone
0 Spinete
GIRONE E
Ripalimosani-Termoli 2016 3-1
RIPOSA: Aurora Ururi
CLASSIFICA:
6 Ripalimosani
3 Aurora Ururi
0 Termoli 2016
Campodipietra RITIRATO
GIRONE F
Pietramontecorvino-Turris 2-2
Polis Petacciato-Juvenes 2-6
CLASSIFICA:
7 Pietramontecorvino
7 Turris
3 Juvenes
0 Polis Petacciato
GIRONE G
Baranello-Cliternina 2-1
Campomarino-Real Guglionesi 2-1
CLASSIFICA:
9 Campomarino
6 Real Guglionesi
3 Baranello
0 Cliternina
GIRONE H
Montenero-Campobasso 1919 2-6
Gambatesa-Fortore- 1-4
CLASSIFICA:
9 Campobasso 1919
6 Fortore
3 Montenero
0 Gambatesa
GIRONE A
Altilia Samnium-Atletico San Pietro in Valle 0-4
Città di Isernia-Aurora Alto Casertano mercoledì 21 settembre ore 15.30
CLASSIFICA
6 Città di Isernia *
6 Aurora Alto Casertano *
3 Atletico San Pietro in Valle
0 Altilia Samnium
* una partita in meno
GIRONE B
Bojano-Olympia Agnonese 10-0
Roccaravindola-Trivento 2-3
CLASSIFICA:
9 Bojano
6 Trivento
0 Roccaravindola *
0 Olympia Agnonese *
* una gara in meno
GIRONE C
Boys Vairano-Aesernia Fraterna 3-3
RIPOSA: Sesto Campoano
CLASSIFICA:
6 Sesto Campano
1 Boys Vairano
1 Aesernia Fraterna
Castel di Sangro Cep RITIRATO
GIRONE D
Donkeys Agnone-Spinete 4-0
Virtus Gioiese-Venafro 4-0
CLASSIFICA:
7 Virtus Gioiese
6 Venafro
4 Donkeys Agnone
0 Spinete
GIRONE E
Ripalimosani-Termoli 2016 3-1
RIPOSA: Aurora Ururi
CLASSIFICA:
6 Ripalimosani
3 Aurora Ururi
0 Termoli 2016
Campodipietra RITIRATO
GIRONE F
Pietramontecorvino-Turris 2-2
Polis Petacciato-Juvenes 2-6
CLASSIFICA:
7 Pietramontecorvino
7 Turris
3 Juvenes
0 Polis Petacciato
GIRONE G
Baranello-Cliternina 2-1
Campomarino-Real Guglionesi 2-1
CLASSIFICA:
9 Campomarino
6 Real Guglionesi
3 Baranello
0 Cliternina
GIRONE H
Montenero-Campobasso 1919 2-6
Gambatesa-Fortore- 1-4
CLASSIFICA:
9 Campobasso 1919
6 Fortore
3 Montenero
0 Gambatesa
Ultima modifica di Mds32 il 16 settembre 2022, 13:25, modificato 1 volta in totale.
-
- Messaggi: 25499
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Vedo che l'Altilia Samnium è partita nuovamente col piede giusto!
Juventus & Derthona
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
RECUPERI:
GIRONE A
Città di Isernia-Aurora Alto Casertano 2-0
CLASSIFICA
9 Città di Isernia
6 Aurora Alto Casertano
3 Atletico San Pietro in Valle
0 Altilia Samnium
GIRONE B
Olympia Agnonese-Roccaravindola 7-5
CLASSIFICA:
9 Bojano
6 Trivento
3 Olympia Agnonese
0 Roccaravindola
GIRONE A
Città di Isernia-Aurora Alto Casertano 2-0
CLASSIFICA
9 Città di Isernia
6 Aurora Alto Casertano
3 Atletico San Pietro in Valle
0 Altilia Samnium
GIRONE B
Olympia Agnonese-Roccaravindola 7-5
CLASSIFICA:
9 Bojano
6 Trivento
3 Olympia Agnonese
0 Roccaravindola
- peppetermoli
- Messaggi: 6014
- Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
- Località: Termoli
Re: COPPA ITALIA MOLISE
Ottavi di finale (andata mercoledì 12 ottobre, ritorno a campi naturalmente invertiti mercoledì 26 ottobre):
Boys Vairano-Città di Isernia
Aurora Ururi-Bojano
Trivento-Campomarino
Fortore-Ripalimosani
Real Guglionesi-Campobasso 1919
Venafro-Sesto Campano
Aurora Alto Casertano-Pietramontecorvino
Turris-Virtus Gioiese
Boys Vairano-Città di Isernia
Aurora Ururi-Bojano
Trivento-Campomarino
Fortore-Ripalimosani
Real Guglionesi-Campobasso 1919
Venafro-Sesto Campano
Aurora Alto Casertano-Pietramontecorvino
Turris-Virtus Gioiese
Forza Termoli !
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
OTTAVI DI FINALE - ANDATA:
Boys Vairano-Città di Isernia 1-3
Aurora Ururi-Bojano 2-3
Trivento-Campomarino 2-0
Fortore-Ripalimosani 0-4
Real Guglionesi-Campobasso 1919 0-0
Venafro-Sesto Campano 2-1
Aurora Alto Casertano-Pietramontecorvino 6-1
Turris-Virtus Gioiese 3-0
Boys Vairano-Città di Isernia 1-3
Aurora Ururi-Bojano 2-3
Trivento-Campomarino 2-0
Fortore-Ripalimosani 0-4
Real Guglionesi-Campobasso 1919 0-0
Venafro-Sesto Campano 2-1
Aurora Alto Casertano-Pietramontecorvino 6-1
Turris-Virtus Gioiese 3-0
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: COPPA ITALIA MOLISE
OTTAVI DI FINALE - RITORNO:
Città di Isernia-Boys Vairano 11-0 (and. 3-1)
Bojano-Aurora Ururi 1-1 (and. 3-2)
Campomarino-Trivento 3-0 (and. 0-2)
Ripalimosani-Fortore 4-0 (and. 4-0)
Campobasso 1919-Real Guglionesi 3-1 (and. 0-0)
Sesto Campano-Venafro 1-1 (and. 1-2)
Pietramontecorvino-Aurora Alto Casertano 3-4 (and. 1-6)
Virtus Gioiese-Turris 0-3 (and. 0-3)
Città di Isernia-Boys Vairano 11-0 (and. 3-1)
Bojano-Aurora Ururi 1-1 (and. 3-2)
Campomarino-Trivento 3-0 (and. 0-2)
Ripalimosani-Fortore 4-0 (and. 4-0)
Campobasso 1919-Real Guglionesi 3-1 (and. 0-0)
Sesto Campano-Venafro 1-1 (and. 1-2)
Pietramontecorvino-Aurora Alto Casertano 3-4 (and. 1-6)
Virtus Gioiese-Turris 0-3 (and. 0-3)