UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 1
Croazia-Austria 0-3
Francia-Danimarca 1-2
CLASSIFICA:
3 Austria
3 Danimarca
0 Francia
0 Croazia
GRUPPO 4
Polonia-Galles 2-1
Belgio-Olanda 1-4
CLASSIFICA:
3 Olanda
3 Polonia
0 Galles
0 Belgio
LEGA C
GRUPPO 3
Kazakistan-Azerbaigian 2-0
Bielorussia-Slovacchia 0-1
CLASSIFICA:
3 Kazakistan
3 Slovacchia
0 Bielorussia
0 Azerbaigian
LEGA D
GRUPPO 1
Lettonia-Andorra 2-0
Liechtenstein-Moldavia 0-2
CLASSIFICA:
3 Lettonia
3 Moldavia
0 Liechtenstein
0 Andorra
GRUPPO 1
Croazia-Austria 0-3
Francia-Danimarca 1-2
CLASSIFICA:
3 Austria
3 Danimarca
0 Francia
0 Croazia
GRUPPO 4
Polonia-Galles 2-1
Belgio-Olanda 1-4
CLASSIFICA:
3 Olanda
3 Polonia
0 Galles
0 Belgio
LEGA C
GRUPPO 3
Kazakistan-Azerbaigian 2-0
Bielorussia-Slovacchia 0-1
CLASSIFICA:
3 Kazakistan
3 Slovacchia
0 Bielorussia
0 Azerbaigian
LEGA D
GRUPPO 1
Lettonia-Andorra 2-0
Liechtenstein-Moldavia 0-2
CLASSIFICA:
3 Lettonia
3 Moldavia
0 Liechtenstein
0 Andorra
- Buono Legnani
- Messaggi: 10598
- Iscritto il: 14 giugno 2010, 13:53
- Località: Castiù
- Contatta:
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
Ungheria-Inghilterra 1-0
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 3
Italia-Germania 1-1
Ungheria-Inghilterra 1-0
CLASSIFICA:
3 Ungheria
1 Italia
1 Germania
0 Inghilterra
LEGA B
GRUPPO 1
Armenia-Irlanda 1-0
Scozia-Ucraina RINVIATA AL 21 SETTEMBRE 2022
CLASSIFICA:
3 Armenia
0 Scozia *
0 Ucraina *
0 Irlanda
* una partita in meno
GRUPPO 3
Montenegro-Romania 2-0
Finlandia-Bosnia 1-1
CLASSIFICA:
3 Montenegro
1 Finlandia
1 Bosnia
0 Romania
LEGA C
GRUPPO 1
Turchia-Isole Far Oer 4-0
Lituania-Lussemburgo 0-2
CLASSIFICA:
3 Turchia
3 Lussemburgo
0 Lituania
0 Isole Far Oer
GRUPPO 3
Italia-Germania 1-1
Ungheria-Inghilterra 1-0
CLASSIFICA:
3 Ungheria
1 Italia
1 Germania
0 Inghilterra
LEGA B
GRUPPO 1
Armenia-Irlanda 1-0
Scozia-Ucraina RINVIATA AL 21 SETTEMBRE 2022
CLASSIFICA:
3 Armenia
0 Scozia *
0 Ucraina *
0 Irlanda
* una partita in meno
GRUPPO 3
Montenegro-Romania 2-0
Finlandia-Bosnia 1-1
CLASSIFICA:
3 Montenegro
1 Finlandia
1 Bosnia
0 Romania
LEGA C
GRUPPO 1
Turchia-Isole Far Oer 4-0
Lituania-Lussemburgo 0-2
CLASSIFICA:
3 Turchia
3 Lussemburgo
0 Lituania
0 Isole Far Oer
-
- Messaggi: 4389
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
Italia Germania 1 1;partita molto piacevole con i tedeschi che hanno fatto la gara con una % alta di possesso palla ma l'Italia non è stata a guardare rendendosi pericolosa varie volte(la + clamorosa il palo di Scamacca)trovando il vantaggio con Pellegrini a metà ripresa ma subendo il pari 2 minuti dopo con Kimmich X poi finire la gara cercando di vincerla(mentalità giusta).
Buona ripartenza della nuova Italia(con un avversario tecnicamente superiore)che stasera ha un po'ritrovato la mentalità che ha avuto fino all'Europeo....sperando nella riconferma(o meglio ancora vedere altri miglioramenti)nella prossima gara con l'Ungheria(da non sottovalutare visto che ha battuto l'Inghilterra).
Buona ripartenza della nuova Italia(con un avversario tecnicamente superiore)che stasera ha un po'ritrovato la mentalità che ha avuto fino all'Europeo....sperando nella riconferma(o meglio ancora vedere altri miglioramenti)nella prossima gara con l'Ungheria(da non sottovalutare visto che ha battuto l'Inghilterra).
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
In campo stasera diversi prodotti del settore giovanile della Roma: Florenzi, Frattesi, Lorenzo Pellegrini, Politano, Scamacca e Cancellieri.
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
2^ GIORNATA
LEGA A
GRUPPO 2
Repubblica Ceca-Spagna 2-2
Portogallo-Svizzera 4-0
CLASSIFICA:
4 Portogallo
4 Repubblica Ceca
2 Spagna
0 Svizzera
LEGA B
GRUPPO 4
Svezia-Norvegia 1-2
Serbia-Slovenia 4-1
CLASSIFICA:
6 Norvegia
3 Serbia
3 Svezia
0 Slovenia
LEGA C
GRUPPO 2
Kosovo-Grecia 0-1
Cipro-Irlanda del Nord 0-0
CLASSIFICA:
6 Grecia
3 Kosovo
1 Irlanda del Nord
1 Cipro
GRUPPO 4
Gibilterra-Macedonia del Nord 0-2
Bulgaria-Georgia 2-5
CLASSIFICA:
6 Georgia
4 Macedonia del Nord
1 Bulgaria
0 Gibilterra
LEGA D
GRUPPO 2
San Marino-Malta 0-2
RIPOSA: Estonia
CLASSIFICA:
3 Estonia
3 Malta
0 San Marino *
* una partita in più
LEGA A
GRUPPO 2
Repubblica Ceca-Spagna 2-2
Portogallo-Svizzera 4-0
CLASSIFICA:
4 Portogallo
4 Repubblica Ceca
2 Spagna
0 Svizzera
LEGA B
GRUPPO 4
Svezia-Norvegia 1-2
Serbia-Slovenia 4-1
CLASSIFICA:
6 Norvegia
3 Serbia
3 Svezia
0 Slovenia
LEGA C
GRUPPO 2
Kosovo-Grecia 0-1
Cipro-Irlanda del Nord 0-0
CLASSIFICA:
6 Grecia
3 Kosovo
1 Irlanda del Nord
1 Cipro
GRUPPO 4
Gibilterra-Macedonia del Nord 0-2
Bulgaria-Georgia 2-5
CLASSIFICA:
6 Georgia
4 Macedonia del Nord
1 Bulgaria
0 Gibilterra
LEGA D
GRUPPO 2
San Marino-Malta 0-2
RIPOSA: Estonia
CLASSIFICA:
3 Estonia
3 Malta
0 San Marino *
* una partita in più
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 1
Croazia-Francia 1-1
Austria-Danimarca 1-2
CLASSIFICA:
6 Danimarca
3 Austria
1 Francia
1 Croazia
LEGA B
GRUPPO 2
Islanda-Albania 1-1
Israele-Russia CANCELLATA
CLASSIFICA:
2 Islanda
1 Israele *
1 Albania*
0 Russia **
ogni * = 1 partita in meno
LEGA C
GRUPPO 3
Bielorussia-Azerbaigian 0-0
Slovacchia-Kazakistan 0-1
CLASSIFICA:
6 Kazakistan
3 Slovacchia
1 Bielorussia
1 Azerbaigian
LEGA D
GRUPPO 1
Andorra-Moldavia 0-0
Lettonia-Liechtenstein 1-0
CLASSIFICA:
6 Lettonia
4 Moldavia
1 Andorra
0 Liechtenstein
GRUPPO 1
Croazia-Francia 1-1
Austria-Danimarca 1-2
CLASSIFICA:
6 Danimarca
3 Austria
1 Francia
1 Croazia
LEGA B
GRUPPO 2
Islanda-Albania 1-1
Israele-Russia CANCELLATA
CLASSIFICA:
2 Islanda
1 Israele *
1 Albania*
0 Russia **
ogni * = 1 partita in meno
LEGA C
GRUPPO 3
Bielorussia-Azerbaigian 0-0
Slovacchia-Kazakistan 0-1
CLASSIFICA:
6 Kazakistan
3 Slovacchia
1 Bielorussia
1 Azerbaigian
LEGA D
GRUPPO 1
Andorra-Moldavia 0-0
Lettonia-Liechtenstein 1-0
CLASSIFICA:
6 Lettonia
4 Moldavia
1 Andorra
0 Liechtenstein
-
- Messaggi: 4389
- Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
Italia Ungheria 2 1;1°tempo spettacolare dell'Italia(il migliore da un anno a questa parte)che l'ha concluso sul 2 0 con i gol di Barella e Pellegrini;nella ripresa nonostante l'Ungheria abbia trovato il gol(autogol)che ha riaperto la gara l'Italia ha continuato(seppur con - intensità del 1°tempo)a fare gioco sfiorando il 3°gol.
Con questi 3 punti e il contemporaneo pari fra Germania e Inghilterra(prossima avversaria la prossima giornata)l'Italia va in testa da sola al girone.
Con questi 3 punti e il contemporaneo pari fra Germania e Inghilterra(prossima avversaria la prossima giornata)l'Italia va in testa da sola al girone.
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 3
Italia-Ungheria 2-1
Germania-Inghilterra 1-1
CLASSIFICA:
4 Italia
3 Ungheria
2 Germania
1 Inghilterra
LEGA B
GRUPPO 3
Bosnia-Romania 1-0
Finlandia-Montenegro 2-0
CLASSIFICA:
4 Finlandia
4 Bosnia
3 Montenegro
0 Romania
LEGA C
GRUPPO 1
Isole Far Oer-Lussemburgo 0-1
Lituania-Turchia 0-6
CLASSIFICA:
6 Turchia
6 Lussemburgo
0 Isole Far Oer
0 Lituania
GRUPPO 3
Italia-Ungheria 2-1
Germania-Inghilterra 1-1
CLASSIFICA:
4 Italia
3 Ungheria
2 Germania
1 Inghilterra
LEGA B
GRUPPO 3
Bosnia-Romania 1-0
Finlandia-Montenegro 2-0
CLASSIFICA:
4 Finlandia
4 Bosnia
3 Montenegro
0 Romania
LEGA C
GRUPPO 1
Isole Far Oer-Lussemburgo 0-1
Lituania-Turchia 0-6
CLASSIFICA:
6 Turchia
6 Lussemburgo
0 Isole Far Oer
0 Lituania
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 4
Belgio-Polonia 6-1
Galles-Olanda 1-2
CLASSIFICA:
6 Olanda
3 Belgio
3 Polonia
0 Galles
LEGA B
GRUPPO 1
Irlanda-Ucraina 0-1
Scozia-Armenia 2-0
CLASSIFICA:
3 Scozia *
3 Ucraina *
3 Armenia
0 Irlanda
* una partita in meno
GRUPPO 4
Belgio-Polonia 6-1
Galles-Olanda 1-2
CLASSIFICA:
6 Olanda
3 Belgio
3 Polonia
0 Galles
LEGA B
GRUPPO 1
Irlanda-Ucraina 0-1
Scozia-Armenia 2-0
CLASSIFICA:
3 Scozia *
3 Ucraina *
3 Armenia
0 Irlanda
* una partita in meno
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
3^ GIORNATA
LEGA A
GRUPPO 2
Portogallo-Repubblica Ceca
Svizzera-Spagna 0-1
CLASSIFICA:
7 Portogallo
5 Spagna
4 Repubblica Ceca
0 Svizzera
LEGA B
GRUPPO 4
Norvegia-Slovenia 0-0
Svezia-Serbia 0-1
CLASSIFICA:
7 Norvegia
6 Serbia
3 Svezia
1 Slovenia
LEGA C
GRUPPO 2
Kosovo-Irlanda del Nord 3-2
Grecia-Cipro 3-0
CLASSIFICA:
9 Grecia
6 Kosovo
1 Irlanda del Nord
1 Cipro
GRUPPO 4
Gibilterra-Bulgaria 1-1
Macedonia del Nord-Georgia 0-3
CLASSIFICA:
9 Georgia
4 Macedonia del Nord
2 Bulgaria
1 Gibilterra
LEGA D
GRUPPO 2
Malta-Estonia 1-2
RIPOSA: San Marino
CLASSIFICA:
6 Estonia
3 Malta
0 San Marino
LEGA A
GRUPPO 2
Portogallo-Repubblica Ceca
Svizzera-Spagna 0-1
CLASSIFICA:
7 Portogallo
5 Spagna
4 Repubblica Ceca
0 Svizzera
LEGA B
GRUPPO 4
Norvegia-Slovenia 0-0
Svezia-Serbia 0-1
CLASSIFICA:
7 Norvegia
6 Serbia
3 Svezia
1 Slovenia
LEGA C
GRUPPO 2
Kosovo-Irlanda del Nord 3-2
Grecia-Cipro 3-0
CLASSIFICA:
9 Grecia
6 Kosovo
1 Irlanda del Nord
1 Cipro
GRUPPO 4
Gibilterra-Bulgaria 1-1
Macedonia del Nord-Georgia 0-3
CLASSIFICA:
9 Georgia
4 Macedonia del Nord
2 Bulgaria
1 Gibilterra
LEGA D
GRUPPO 2
Malta-Estonia 1-2
RIPOSA: San Marino
CLASSIFICA:
6 Estonia
3 Malta
0 San Marino
- kira
- Messaggi: 29459
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
La Macedonia del Nord battuta in casa dalla Georgia...Ancora tanti all'Italia dei campioni d'Europa...
Terza sconfitta consecutiva per la Svizzera.
Terza sconfitta consecutiva per la Svizzera.
- ars72
- Messaggi: 67784
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
A noi manca un.. Kvaratskhelia
Acquisto del Napoli molto interessante
Acquisto del Napoli molto interessante
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 1
Danimarca-Croazia 0-1
Austria-Francia 1-1
CLASSIFICA:
6 Danimarca
4 Austria
4 Croazia
2 Francia
LEGA B
GRUPPO 2
Albania-Israele 1-2
Russia-Islanda CANCELLATA
CLASSIFICA:
4 Israele *
2 Islanda *
1 Albania*
0 Russia ***
ogni * = 1 partita in meno
LEGA C
GRUPPO 3
Azerbaigian-Slovacchia 0-1
Bielorussia-Kazakistan 1-1
CLASSIFICA:
7 Kazakistan
6 Slovacchia
2 Bielorussia
1 Azerbaigian
LEGA D
GRUPPO 1
Andorra-Liechtenstein 2-1
Moldavia-Lettonia 2-4
CLASSIFICA:
9 Lettonia
4 Moldavia
4 Andorra
0 Liechtenstein
GRUPPO 1
Danimarca-Croazia 0-1
Austria-Francia 1-1
CLASSIFICA:
6 Danimarca
4 Austria
4 Croazia
2 Francia
LEGA B
GRUPPO 2
Albania-Israele 1-2
Russia-Islanda CANCELLATA
CLASSIFICA:
4 Israele *
2 Islanda *
1 Albania*
0 Russia ***
ogni * = 1 partita in meno
LEGA C
GRUPPO 3
Azerbaigian-Slovacchia 0-1
Bielorussia-Kazakistan 1-1
CLASSIFICA:
7 Kazakistan
6 Slovacchia
2 Bielorussia
1 Azerbaigian
LEGA D
GRUPPO 1
Andorra-Liechtenstein 2-1
Moldavia-Lettonia 2-4
CLASSIFICA:
9 Lettonia
4 Moldavia
4 Andorra
0 Liechtenstein
- Mds32
- Messaggi: 6461
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA NATIONS LEAGUE 2022-23
LEGA A
GRUPPO 3
Inghilterra-Italia 0-0
Ungheria-Germania 1-1
CLASSIFICA:
5 Italia
4 Ungheria
3 Germania
2 Inghilterra
GRUPPO 4
Olanda-Polonia 2-2
Galles-Belgio 1-1
CLASSIFICA:
7 Olanda
4 Belgio
4 Polonia
1 Galles
LEGA B
GRUPPO 1
Ucraina-Armenia 3-0
Irlanda-Scozia 3-0
CLASSIFICA:
6 Ucraina *
3 Irlanda
3 Scozia *
3 Armenia
* una partita in meno
GRUPPO 3
Montenegro-Bosnia 1-1
Romania-Finlandia 1-0
CLASSIFICA:
5 Bosnia
4 Finlandia
4 Montenegro
3 Romania
LEGA C
GRUPPO 1
Isole Far Oer-Lituania 2-1
Lussemburgo-Turchia 0-2
CLASSIFICA:
9 Turchia
6 Lussemburgo
3 Isole Far Oer
0 Lituania
GRUPPO 3
Inghilterra-Italia 0-0
Ungheria-Germania 1-1
CLASSIFICA:
5 Italia
4 Ungheria
3 Germania
2 Inghilterra
GRUPPO 4
Olanda-Polonia 2-2
Galles-Belgio 1-1
CLASSIFICA:
7 Olanda
4 Belgio
4 Polonia
1 Galles
LEGA B
GRUPPO 1
Ucraina-Armenia 3-0
Irlanda-Scozia 3-0
CLASSIFICA:
6 Ucraina *
3 Irlanda
3 Scozia *
3 Armenia
* una partita in meno
GRUPPO 3
Montenegro-Bosnia 1-1
Romania-Finlandia 1-0
CLASSIFICA:
5 Bosnia
4 Finlandia
4 Montenegro
3 Romania
LEGA C
GRUPPO 1
Isole Far Oer-Lituania 2-1
Lussemburgo-Turchia 0-2
CLASSIFICA:
9 Turchia
6 Lussemburgo
3 Isole Far Oer
0 Lituania