AFC - Coppa d'ASIA e altro
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
FASE A GRUPPI
10 Marzo
3^ giornata
Gruppo F
Yangon United - Hougang United 1-0
81'Than Paing
Lao Toyota - Hồ Chí Minh City 0-2
72' e 90'Nguyễn Xuân Nam Goal 72', 90'
Hồ Chí Minh City 7 (scontro diretto)
Yangon United 7
Hougang United 3
Lao Toyota 0
Gruppo H
PSM Makassar - Kaya-Iloilo 1-1
22'Saha(P), 50'Giganto
Tampines Rovers - Shan United 2-1
55'Kopitović, 71'Webb, 91'Hein Phyo Win(S)
Tampines Rovers 7
Kaya-Iloilo 5
PSM Makassar 4
Shan United 0
domani i gruppi D-E-G
NON DISPUTATI A CAUSA DEL CORONAVIRUS I GRUPPI = A-B-C
Il gruppo I partirà il 6/05.
FASE A GRUPPI
10 Marzo
3^ giornata
Gruppo F
Yangon United - Hougang United 1-0
81'Than Paing
Lao Toyota - Hồ Chí Minh City 0-2
72' e 90'Nguyễn Xuân Nam Goal 72', 90'
Hồ Chí Minh City 7 (scontro diretto)
Yangon United 7
Hougang United 3
Lao Toyota 0
Gruppo H
PSM Makassar - Kaya-Iloilo 1-1
22'Saha(P), 50'Giganto
Tampines Rovers - Shan United 2-1
55'Kopitović, 71'Webb, 91'Hein Phyo Win(S)
Tampines Rovers 7
Kaya-Iloilo 5
PSM Makassar 4
Shan United 0
domani i gruppi D-E-G
NON DISPUTATI A CAUSA DEL CORONAVIRUS I GRUPPI = A-B-C
Il gruppo I partirà il 6/05.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC CUP 2020
FASE A GRUPPI
11 Marzo
1^ giornata
Gruppo D
Istiklol (Tagikistan) - Khujand (Tagikistan) 2-0
21' e 29'r. Dzhalilov M.
Dordoi (Kirghizistan) - Altyn Asyr (Turkmenistan) NON DISPUTATA
Istiklol 3
Khujand 0
Altyn Asyr -
Dordoi -
Gruppo E
Bashundhara Kings (Bangladesh) - TC Sports (Maldive) 5-1
18'Barcos, 21'Easa(T), 26' e 68'r. Barcos, 76'Colindres, 92'Barcos
Chennai City (India) - Maziya (Maldive) 2-2
11'Fito(C), 64'Irufaan, 67'Mahudhee, 90'Fito(C)
Bashundhara Kings 3
Maziya 1 (scontro diretto)
Chennai City 1
TC Sports 0
3^ giornata
Gruppo G
Svay Rieng - Than Quảng Ninh 1-4
36'Nguyễn Hải Huy, 45'Mbarga(S), 57'Lastro, 77'Lynch, 86'Đào Nhật Minh
Ceres-Negros - Bali United 4-0
35'Porteria, 54'r. e 69'Marañón, 73'Lopez Mendy
Ceres-Negros 7
Than Quảng Ninh 4
Svay Rieng 3 (scontro diretto)
Bali United 3
prossima giornata, 13-14-15/04.
FASE A GRUPPI
11 Marzo
1^ giornata
Gruppo D
Istiklol (Tagikistan) - Khujand (Tagikistan) 2-0
21' e 29'r. Dzhalilov M.
Dordoi (Kirghizistan) - Altyn Asyr (Turkmenistan) NON DISPUTATA
Istiklol 3
Khujand 0
Altyn Asyr -
Dordoi -
Gruppo E
Bashundhara Kings (Bangladesh) - TC Sports (Maldive) 5-1
18'Barcos, 21'Easa(T), 26' e 68'r. Barcos, 76'Colindres, 92'Barcos
Chennai City (India) - Maziya (Maldive) 2-2
11'Fito(C), 64'Irufaan, 67'Mahudhee, 90'Fito(C)
Bashundhara Kings 3
Maziya 1 (scontro diretto)
Chennai City 1
TC Sports 0
3^ giornata
Gruppo G
Svay Rieng - Than Quảng Ninh 1-4
36'Nguyễn Hải Huy, 45'Mbarga(S), 57'Lastro, 77'Lynch, 86'Đào Nhật Minh
Ceres-Negros - Bali United 4-0
35'Porteria, 54'r. e 69'Marañón, 73'Lopez Mendy
Ceres-Negros 7
Than Quảng Ninh 4
Svay Rieng 3 (scontro diretto)
Bali United 3
prossima giornata, 13-14-15/04.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC - Coppa d'ASIA e altro
Annullata la AFC CUP 2020 a causa della pandemia di Covid-19.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
AFC Cup 2021
PRELIMINARI
ZONA OVEST
1° e 2° turno non disputati
spareggi
27 aprile 2021
Markaz Shabab Al Am'ari Center (Palestina) - Al-Kuwait S.C. (Kuwait) CANCELLATA *
Entrambe le squadre si QUALIFICANO per la Fase a gruppi
+-+-+-+
ZONA CENTRALE
Preliminari non disputati
+-+-+-+
ZONA MERIDIONALE
1° turno
7 aprile 2021
Nepal Army Club (Nepal) - Sri Lanka Police (Sri Lanka) 5-1
29'Asante(S), 41'Tamang, 43'Shrestha, 50'Basnet, 83'Rai, 93'Shrestha
Eagles (Maldive) - Thimphu City (Bhutan) 2-0
10'Ahmed, 90'Naim
2° turno
14 aprile
Bengaluru (India) - Nepal Army Club 5-0
51'Bheke, 52'Chhetri, 61' e 63'Silva, 65'Bheke
Abahani Limited Dhaka (Bangladedh) - Eagles RINVIATA
spareggi
28 aprile
Bengaluru - Abahani L.D./Eagles RINVIATA (il vincitore nel gruppo D)
+-+-+-+
Zona ASEAN
1° turno non disputato
2° turno
19 maggio
Chanthabouly (Laos) ** - Kasuka (Brunei Darussalam)
Visakha (Cambogia) - Lalenok United (Timor Est)
spareggi
Hanthawady United (Birmania) - Chanthabouly/Kasuka (il vincitore nel gruppo G)
Persipura Jayapura (Indonesia) - Visakha/Lalenok Utd. (il vincitore nel gruppo H) ***
+-+-+-+
Zona Orientale
Preliminari non disputati.
* = per ritiro (causa Covid-19) dell'Al-Seeb (Oman)
** = ex Lao Toyota
*** = alcune fonti riportano che il Persipura Jayapura è qualificato nel gruppo H mentre nel gruppo I sarebbe collocata la vincitrice di ASEAN 3.2
+-+-+-+
NON ISCRITTE
OVEST - Yemen 1 su 8
CENTRO - Afghanistan 1 su 5
SUD - Pakistan 1 su 7
ASEAN - tutti iscritti 10 su 10
EST - Corea del Nord, Guam e Macao 3 su 6
PRELIMINARI
ZONA OVEST
1° e 2° turno non disputati
spareggi
27 aprile 2021
Markaz Shabab Al Am'ari Center (Palestina) - Al-Kuwait S.C. (Kuwait) CANCELLATA *
Entrambe le squadre si QUALIFICANO per la Fase a gruppi
+-+-+-+
ZONA CENTRALE
Preliminari non disputati
+-+-+-+
ZONA MERIDIONALE
1° turno
7 aprile 2021
Nepal Army Club (Nepal) - Sri Lanka Police (Sri Lanka) 5-1
29'Asante(S), 41'Tamang, 43'Shrestha, 50'Basnet, 83'Rai, 93'Shrestha
Eagles (Maldive) - Thimphu City (Bhutan) 2-0
10'Ahmed, 90'Naim
2° turno
14 aprile
Bengaluru (India) - Nepal Army Club 5-0
51'Bheke, 52'Chhetri, 61' e 63'Silva, 65'Bheke
Abahani Limited Dhaka (Bangladedh) - Eagles RINVIATA
spareggi
28 aprile
Bengaluru - Abahani L.D./Eagles RINVIATA (il vincitore nel gruppo D)
+-+-+-+
Zona ASEAN
1° turno non disputato
2° turno
19 maggio
Chanthabouly (Laos) ** - Kasuka (Brunei Darussalam)
Visakha (Cambogia) - Lalenok United (Timor Est)
spareggi
Hanthawady United (Birmania) - Chanthabouly/Kasuka (il vincitore nel gruppo G)
Persipura Jayapura (Indonesia) - Visakha/Lalenok Utd. (il vincitore nel gruppo H) ***
+-+-+-+
Zona Orientale
Preliminari non disputati.
* = per ritiro (causa Covid-19) dell'Al-Seeb (Oman)
** = ex Lao Toyota
*** = alcune fonti riportano che il Persipura Jayapura è qualificato nel gruppo H mentre nel gruppo I sarebbe collocata la vincitrice di ASEAN 3.2
+-+-+-+
NON ISCRITTE
OVEST - Yemen 1 su 8
CENTRO - Afghanistan 1 su 5
SUD - Pakistan 1 su 7
ASEAN - tutti iscritti 10 su 10
EST - Corea del Nord, Guam e Macao 3 su 6
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
FASE A GRUPPI
A - Al-Hidd (Bahrein), Al-Ahed (Libano), Al-Nasr (Oman)* e Al-Wahda (Siria)
B - Al-Salt (Giordania), Al-Muharraq (Bahrein), Al-Ansar (Libano) e Markaz Balata (Palestina)
C - Al-Faisaly (Giordania), Tishreen (Siria), Al-Kuwait SC (Kuwait) e Markaz Shabab Al-Am'ari Center (Palestina)
D - ATK Mohun Bagan (India), Bashundhara Kings (Bangladesh), Maziya (Maldive) e vincitore spareggio
E - Ahal (Turkmenistan), Ravshan Kulob (Tagikistan) e Dordoi (Kirghizistan)
F - Nasaf Qarshi (Uzbekistan), Alay Osh (Kirghizistan), Altyn Asyr (Turkmenistan) e Khujand (Tagikistan)
G - Hanoi FC (Vietnam), Bali United (Indonesia), Boeung Ket (Cambogia) e vincitore spareggio gara 1
H - Kedah Darul Aman (Malaysia), Lion City Sailors (Singapore), Sai Gon (Vietnam) e vincitore spareggio gara 2
I - Kaya-Iloilo (Filippine)**. Shan United (Birmania), Terengganu (Malaysia) e Geylang International (Singapore)
J - Eastern (Hong Kong), Taiwan Steel (Taipei Cinese), Athletic 220 (Mongolia) e Lee Man (Hong Kong)
* = ritirato causa Covid-19
** = se il club proseguirà nella fase a gruppi di Champions League. non potrà disputare l'AFC Cup, lasciando il gruppo a 3 squadre.
Tuttavia, pare che anche le squadre birmane si siano ritirate e uno dei posti vacanti è stato occupato dal Persipura Jayapura.
A - Al-Hidd (Bahrein), Al-Ahed (Libano), Al-Nasr (Oman)* e Al-Wahda (Siria)
B - Al-Salt (Giordania), Al-Muharraq (Bahrein), Al-Ansar (Libano) e Markaz Balata (Palestina)
C - Al-Faisaly (Giordania), Tishreen (Siria), Al-Kuwait SC (Kuwait) e Markaz Shabab Al-Am'ari Center (Palestina)
D - ATK Mohun Bagan (India), Bashundhara Kings (Bangladesh), Maziya (Maldive) e vincitore spareggio
E - Ahal (Turkmenistan), Ravshan Kulob (Tagikistan) e Dordoi (Kirghizistan)
F - Nasaf Qarshi (Uzbekistan), Alay Osh (Kirghizistan), Altyn Asyr (Turkmenistan) e Khujand (Tagikistan)
G - Hanoi FC (Vietnam), Bali United (Indonesia), Boeung Ket (Cambogia) e vincitore spareggio gara 1
H - Kedah Darul Aman (Malaysia), Lion City Sailors (Singapore), Sai Gon (Vietnam) e vincitore spareggio gara 2
I - Kaya-Iloilo (Filippine)**. Shan United (Birmania), Terengganu (Malaysia) e Geylang International (Singapore)
J - Eastern (Hong Kong), Taiwan Steel (Taipei Cinese), Athletic 220 (Mongolia) e Lee Man (Hong Kong)
* = ritirato causa Covid-19
** = se il club proseguirà nella fase a gruppi di Champions League. non potrà disputare l'AFC Cup, lasciando il gruppo a 3 squadre.
Tuttavia, pare che anche le squadre birmane si siano ritirate e uno dei posti vacanti è stato occupato dal Persipura Jayapura.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
PRELIMINARI
ZONA MERIDIONALE
2° turno
Abahani Limited Dhaka - Eagles CANCELLATA (per ritiro dei padroni di casa)
3° turno
Bengaluru - Eagles
ZONA ASEAN
Le squadre birmane, Hanthawady United e Shan United, sono state escluse a causa del colpo di Stato del 1/02/21. Per questo motivo, il Persipura Jayapura è direttamente QUALIFICATO nel gruppo H; mentre nei gruppi G e I finiranno i vincitori del 2° turno.
ZONA MERIDIONALE
2° turno
Abahani Limited Dhaka - Eagles CANCELLATA (per ritiro dei padroni di casa)
3° turno
Bengaluru - Eagles
ZONA ASEAN
Le squadre birmane, Hanthawady United e Shan United, sono state escluse a causa del colpo di Stato del 1/02/21. Per questo motivo, il Persipura Jayapura è direttamente QUALIFICATO nel gruppo H; mentre nei gruppi G e I finiranno i vincitori del 2° turno.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
FASE A GRUPPI
1^ e 2^ gg., 14 e 17/05
Gruppo E
disputato a Bishkek (Kirghizistan)
Ahal-Ravshan Kulob 3-1
14' e 18'Tagaýew, 52'r Shomurodov(R), 63'Annayev
Dordoi-Ahal 0-2
7'a Mishchenko, 78'Tagaýew
Gruppo F
disputato a Dushanbe (Tagikistan)
Nasaf-Alay 4-0
52'Nurulloev, 59'Komilov, 64'Norchaev, 75'Aliqulov
Altyn Asyr-Khujand 2-2
14'Annadurdyýew(K), 25'Serdyuk, 45'Annadurdyýew(K), 61'Bozov
Alay-Altyn Asyr 4-5
2'a Abdugafforov, 29'Mambetaliev(Ala), 41'r Annadurdyýew, 44'Ylýasow, 48'Titow, 72'a Annagulyýew(Ala), 84'a Tursunow(Ala), 90'Nurlan(Ala), 93'r Annadurdyýew
Khujand-Nasaf 0-3
10'Mozgovov, 42'Alikulov, 46'pt Nasrullayev
prossimo turno, 20/05
1^ e 2^ gg., 14 e 17/05
Gruppo E
disputato a Bishkek (Kirghizistan)
Ahal-Ravshan Kulob 3-1
14' e 18'Tagaýew, 52'r Shomurodov(R), 63'Annayev
Dordoi-Ahal 0-2
7'a Mishchenko, 78'Tagaýew
Gruppo F
disputato a Dushanbe (Tagikistan)
Nasaf-Alay 4-0
52'Nurulloev, 59'Komilov, 64'Norchaev, 75'Aliqulov
Altyn Asyr-Khujand 2-2
14'Annadurdyýew(K), 25'Serdyuk, 45'Annadurdyýew(K), 61'Bozov
Alay-Altyn Asyr 4-5
2'a Abdugafforov, 29'Mambetaliev(Ala), 41'r Annadurdyýew, 44'Ylýasow, 48'Titow, 72'a Annagulyýew(Ala), 84'a Tursunow(Ala), 90'Nurlan(Ala), 93'r Annadurdyýew
Khujand-Nasaf 0-3
10'Mozgovov, 42'Alikulov, 46'pt Nasrullayev
prossimo turno, 20/05
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Afc Cup '21
PRELIMINARI
Slittano al 20 Giugno le partite del 2° turno della zona Asean e al 27 Giugno lo spareggio tra Bengaluru e Eagles.
FASE A GRUPPI
3^ (e ultima giornata) - 20 Maggio
Gr. E
Ravshan Kulob-Dordoi 0-3
16'Kojo, 40' e 84'Bokoleev
AHAL FC 6
Dordoi Bishkek 3
Ravshan Kulob 0
Gr. F
Nasaf-Altyn Asir 2-0
27'Komilov, 35'Norchayev
Khujand-Alay 2-0
27'Bozorov, 56'Zabirov
NASAF QARSHI 9
Altyn Asir Aşgabat 4
Khujand FC 4
Alay Osh 0
Le due vincitrici di entrambi i gironi, sono ammesse alla finale della Zona Centrale valida per la qualificazione per gli spareggi inter-zona,
PRELIMINARI
Slittano al 20 Giugno le partite del 2° turno della zona Asean e al 27 Giugno lo spareggio tra Bengaluru e Eagles.
FASE A GRUPPI
3^ (e ultima giornata) - 20 Maggio
Gr. E
Ravshan Kulob-Dordoi 0-3
16'Kojo, 40' e 84'Bokoleev
AHAL FC 6
Dordoi Bishkek 3
Ravshan Kulob 0
Gr. F
Nasaf-Altyn Asir 2-0
27'Komilov, 35'Norchayev
Khujand-Alay 2-0
27'Bozorov, 56'Zabirov
NASAF QARSHI 9
Altyn Asir Aşgabat 4
Khujand FC 4
Alay Osh 0
Le due vincitrici di entrambi i gironi, sono ammesse alla finale della Zona Centrale valida per la qualificazione per gli spareggi inter-zona,
Ultima modifica di F.C.B.V. il 22 maggio 2021, 3:00, modificato 1 volta in totale.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Afc Cup '21
Comincia la Zona Asia Occidentale
1^ giornata - 21 Maggio
Gruppo A
(disputato a Manama, Bahrein)
Al Wahda-Al Ahed 0-0
Al Nasr-Al Hidd CANCELLATA
Gruppo B
(disputato al King Abdullah II Stadium di Amman, Giordania)
Al Salt-Al Muharraq 0-1
42'Abdullatif
Markaz Balata-Al Ansar 0-2
62'Kojok, 95'Maatouk
Gruppo C
disputato all'Amman International Stadium di Amman)
Tishreen-Al Kuwait SC 3-3
23'Akaïchi(A), 31'Sabagh, 61'Zayid(A), 71'r Marmour, 74'Zayid(A), 98'Malta
Al Faisaly-Markaz Shabab Al Am'ari 2-0
12'a Ali, 75'Ersan
prossimo turno, 24/05.
Comincia la Zona Asia Occidentale
1^ giornata - 21 Maggio
Gruppo A
(disputato a Manama, Bahrein)
Al Wahda-Al Ahed 0-0
Al Nasr-Al Hidd CANCELLATA
Gruppo B
(disputato al King Abdullah II Stadium di Amman, Giordania)
Al Salt-Al Muharraq 0-1
42'Abdullatif
Markaz Balata-Al Ansar 0-2
62'Kojok, 95'Maatouk
Gruppo C
disputato all'Amman International Stadium di Amman)
Tishreen-Al Kuwait SC 3-3
23'Akaïchi(A), 31'Sabagh, 61'Zayid(A), 71'r Marmour, 74'Zayid(A), 98'Malta
Al Faisaly-Markaz Shabab Al Am'ari 2-0
12'a Ali, 75'Ersan
prossimo turno, 24/05.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Afc Cup '21
FASE A GRUPPI - ZONA OCCIDENTALE
2^ giornata - 24 Maggio
Gruppo A
Al Ahed-Al Nasr CANCELLATA
Al Hidd-Al Wahda 1-1
49'pt r Omari(W), 48'Al-Shamrani
Gruppo B
Al Muharraq-Markaz Balata 2-3
23'Arnaout(A), 46'pt e 55'Salem, 66'Abdulrahman(A), 71'Salem
Al Salt-Al Ansar 2-1
20'Al Daoud, 47'pt r Maatouk(An) 90'r Ngah
Gruppo C
Al Kuwait SC-Markaz Shabab Al Am'ari 4-1
17'Abuhabib(M), 74'r e 81'Akaïchi, 87'Al Sanea, 91'r Nasser
Al Faisaly-Tishreen 1-0
83'Jalboush
prossimo turno, 27/05.
FASE A GRUPPI - ZONA OCCIDENTALE
2^ giornata - 24 Maggio
Gruppo A
Al Ahed-Al Nasr CANCELLATA
Al Hidd-Al Wahda 1-1
49'pt r Omari(W), 48'Al-Shamrani
Gruppo B
Al Muharraq-Markaz Balata 2-3
23'Arnaout(A), 46'pt e 55'Salem, 66'Abdulrahman(A), 71'Salem
Al Salt-Al Ansar 2-1
20'Al Daoud, 47'pt r Maatouk(An) 90'r Ngah
Gruppo C
Al Kuwait SC-Markaz Shabab Al Am'ari 4-1
17'Abuhabib(M), 74'r e 81'Akaïchi, 87'Al Sanea, 91'r Nasser
Al Faisaly-Tishreen 1-0
83'Jalboush
prossimo turno, 27/05.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Afc Cup '21
FASE A GRUPPI - ZONA OCCIDENTALE
3^ (e ultima) giornata - 27 Maggio
Gruppo A
Al Wahda-Al Nasr CANCELLATA
Al Hidd-Al Ahed 1-2
35'Al Wakid, 85'Yaser(H), 89'Mansour
AL-AHED FC OUZAI 4
Al-Wahda SC Damasco 2
Al-Hidd and Cultural Club 1
Al-Nasr RITIRATO
Gruppo B
Al Ansar-Al Muharraq 1-3
17'Maatouk(An), 40'Saleh, 44'Abdullatif, 81'Tiago Real
Al Salt-Markaz Shabab Balata 5-0
4' e 19'Ngah, 45'Abu-Abed, 55'Ngah, 72'Israiwah
AL-MUHARRAQ SC 6 (scontro diretto)
AL-SALT SC 6
Al-Ansar FC Tariq El Jdideh 3 (scontro diretto)
Markaz Shabab Balata 3
Gruppo C
Al Faisaly-Al Kuwait SC 0-1
47'Akaïchi
Tishreen-Markaz Shabab Al Am'ari 5-1
17'Krouma, 39'r Mustafa, 53'Krouma, 57'Koaeh, 67'Marmour, 70'Maraaba(M)
AL-KUWAIT SC 7
Al-Faisaly SC Amman 6
Tishreen SC Latakia 4
Markaz Shabab Al-Am'ari 0
Le tre vincitrici e la migliore seconda classificicata, sono ammesse alle semifinali della Zona Occidentale. La vincitrice della finale, contenderà il titolo alla vincitrice della finale degli spareggi inter-zona.
Questo è il calendario della FASE AD ELIMINAZIONE
SEMIFINALI ZONA OCC.; andata 13(14)/09 - ritorno 27(28)/09
SEMIFINALI ZONA ASEAN; turno unico 10(11)/08
FINALE ZONA OCC.; andata 20/10 - ritorno 3/11
FINALE ZONA CENTRO; andata 11/08 - ritorno 25/08
FINALE ZONA ASEAN; turno unico 25/08
SEMIFINALI INTER-ZONA; andata 14(15)/09 - ritorno 28(29)/09 disputate da vinc. Gr. D, vinc. Gr. J e le vincitrici delle Finali di zona
FINALE INTER-ZONA; andata 20/10 - ritorno 3/11
FINALE PER L'AFC CUP 2021; 26/11 tra vinc. Zona Occidentale-vinc. inter-zona
FASE A GRUPPI - ZONA OCCIDENTALE
3^ (e ultima) giornata - 27 Maggio
Gruppo A
Al Wahda-Al Nasr CANCELLATA
Al Hidd-Al Ahed 1-2
35'Al Wakid, 85'Yaser(H), 89'Mansour
AL-AHED FC OUZAI 4
Al-Wahda SC Damasco 2
Al-Hidd and Cultural Club 1
Al-Nasr RITIRATO
Gruppo B
Al Ansar-Al Muharraq 1-3
17'Maatouk(An), 40'Saleh, 44'Abdullatif, 81'Tiago Real
Al Salt-Markaz Shabab Balata 5-0
4' e 19'Ngah, 45'Abu-Abed, 55'Ngah, 72'Israiwah
AL-MUHARRAQ SC 6 (scontro diretto)
AL-SALT SC 6
Al-Ansar FC Tariq El Jdideh 3 (scontro diretto)
Markaz Shabab Balata 3
Gruppo C
Al Faisaly-Al Kuwait SC 0-1
47'Akaïchi
Tishreen-Markaz Shabab Al Am'ari 5-1
17'Krouma, 39'r Mustafa, 53'Krouma, 57'Koaeh, 67'Marmour, 70'Maraaba(M)
AL-KUWAIT SC 7
Al-Faisaly SC Amman 6
Tishreen SC Latakia 4
Markaz Shabab Al-Am'ari 0
Le tre vincitrici e la migliore seconda classificicata, sono ammesse alle semifinali della Zona Occidentale. La vincitrice della finale, contenderà il titolo alla vincitrice della finale degli spareggi inter-zona.
Questo è il calendario della FASE AD ELIMINAZIONE
SEMIFINALI ZONA OCC.; andata 13(14)/09 - ritorno 27(28)/09
SEMIFINALI ZONA ASEAN; turno unico 10(11)/08
FINALE ZONA OCC.; andata 20/10 - ritorno 3/11
FINALE ZONA CENTRO; andata 11/08 - ritorno 25/08
FINALE ZONA ASEAN; turno unico 25/08
SEMIFINALI INTER-ZONA; andata 14(15)/09 - ritorno 28(29)/09 disputate da vinc. Gr. D, vinc. Gr. J e le vincitrici delle Finali di zona
FINALE INTER-ZONA; andata 20/10 - ritorno 3/11
FINALE PER L'AFC CUP 2021; 26/11 tra vinc. Zona Occidentale-vinc. inter-zona
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Coppa Araba FIFA - Qatar 2021
Il torneo, la quale sede finale sarà in Qatar fra il 30/11 e il 18/12 di quest'anno, vede la partipazione di 12 nazionali A.F.C. (Arabia Saudita, Bahrain, Emirati Arabi Uniti, Giordania, Iraq, Kuwait, Libano, Oman, Palestina, Qatar, Siria e Yemen) e 11 nazionali C.A.F. (Algeria, Comore, Egitto, Gibuti, Libia, Marocco, Mauritania, Somalia, Sudan, Sudan del Sud e Tunisia).
La competizione torna dopo un'assenza durata nove anni, inoltre, c'è da aggiungere che la stessa ha avuto uno svolgimento discontinuo e per due volte è stata persino cancellata; nel 1982 a causa della guerra civile libanese e nel 2009 per assenza di sponsor.
L'ho postata in questa sezione, perché si giocherà in Asia.
Le otto nazionali col posizionamento migliore nel ranking FIFA e il Qatar paese organizzatore, sono automaticamente qualificate alla fase a gruppi (30/11->7/12). A queste si aggiungeranno le sette squadre che vinceranno il preliminare tra le restanti 14 squadre (19/06->25/06).
Questo è il tabellone =
preliminare 1 = Oman-Somalia il 20/06; il vincitore nel Gruppo A (insieme a Qatar e Iraq)
preliminare 2 = Libano-Gibuti il 23/06; il vincitore nel Gruppo D (insieme ad Algeria ed Egitto)
preliminare 3 = Giordania-Sudan del Sud il 21/06; il vincitore nel Gruppo C (insieme a Marocco ed Arabia Saudita)
preliminare 4 = Bahrain-Kuwait il 25/06; il vincitore nel Gruppo A
preliminare 5 = Mauritania-Yemen il 22/06; il vincitore nel Gruppo B (insieme a Tunisia, Emirati Arabi Uniti e Siria)
preliminare 6 = Palestina-Comore il 24/06; il vincitore nel Gruppo C
preliminare 7 = Libia-Sudan il 19/06; il vincitore nel Gruppo D.
Il torneo, la quale sede finale sarà in Qatar fra il 30/11 e il 18/12 di quest'anno, vede la partipazione di 12 nazionali A.F.C. (Arabia Saudita, Bahrain, Emirati Arabi Uniti, Giordania, Iraq, Kuwait, Libano, Oman, Palestina, Qatar, Siria e Yemen) e 11 nazionali C.A.F. (Algeria, Comore, Egitto, Gibuti, Libia, Marocco, Mauritania, Somalia, Sudan, Sudan del Sud e Tunisia).
La competizione torna dopo un'assenza durata nove anni, inoltre, c'è da aggiungere che la stessa ha avuto uno svolgimento discontinuo e per due volte è stata persino cancellata; nel 1982 a causa della guerra civile libanese e nel 2009 per assenza di sponsor.
L'ho postata in questa sezione, perché si giocherà in Asia.
Le otto nazionali col posizionamento migliore nel ranking FIFA e il Qatar paese organizzatore, sono automaticamente qualificate alla fase a gruppi (30/11->7/12). A queste si aggiungeranno le sette squadre che vinceranno il preliminare tra le restanti 14 squadre (19/06->25/06).
Questo è il tabellone =
preliminare 1 = Oman-Somalia il 20/06; il vincitore nel Gruppo A (insieme a Qatar e Iraq)
preliminare 2 = Libano-Gibuti il 23/06; il vincitore nel Gruppo D (insieme ad Algeria ed Egitto)
preliminare 3 = Giordania-Sudan del Sud il 21/06; il vincitore nel Gruppo C (insieme a Marocco ed Arabia Saudita)
preliminare 4 = Bahrain-Kuwait il 25/06; il vincitore nel Gruppo A
preliminare 5 = Mauritania-Yemen il 22/06; il vincitore nel Gruppo B (insieme a Tunisia, Emirati Arabi Uniti e Siria)
preliminare 6 = Palestina-Comore il 24/06; il vincitore nel Gruppo C
preliminare 7 = Libia-Sudan il 19/06; il vincitore nel Gruppo D.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Torneo voluto e organizzato per la prima volta dalla Fifa ed inteso come apripista del Mondiale qatariota del 2022.F.C.B.V. ha scritto:Coppa Araba FIFA - Qatar 2021
Il torneo, la quale sede finale sarà in Qatar fra il 30/11 e il 18/12 di quest'anno, vede la partipazione di 12 nazionali A.F.C. (Arabia Saudita, Bahrain, Emirati Arabi Uniti, Giordania, Iraq, Kuwait, Libano, Oman, Palestina, Qatar, Siria e Yemen) e 11 nazionali C.A.F. (Algeria, Comore, Egitto, Gibuti, Libia, Marocco, Mauritania, Somalia, Sudan, Sudan del Sud e Tunisia).
La competizione torna dopo un'assenza durata nove anni, inoltre, c'è da aggiungere che la stessa ha avuto uno svolgimento discontinuo e per due volte è stata persino cancellata; nel 1982 a causa della guerra civile libanese e nel 2009 per assenza di sponsor.
L'ho postata in questa sezione, perché si giocherà in Asia.
Le otto nazionali col posizionamento migliore nel ranking FIFA e il Qatar paese organizzatore, sono automaticamente qualificate alla fase a gruppi (30/11->7/12). A queste si aggiungeranno le sette squadre che vinceranno il preliminare tra le restanti 14 squadre (19/06->25/06).
Questo è il tabellone =
preliminare 1 = Oman-Somalia il 20/06; il vincitore nel Gruppo A (insieme a Qatar e Iraq)
preliminare 2 = Libano-Gibuti il 23/06; il vincitore nel Gruppo D (insieme ad Algeria ed Egitto)
preliminare 3 = Giordania-Sudan del Sud il 21/06; il vincitore nel Gruppo C (insieme a Marocco ed Arabia Saudita)
preliminare 4 = Bahrain-Kuwait il 25/06; il vincitore nel Gruppo A
preliminare 5 = Mauritania-Yemen il 22/06; il vincitore nel Gruppo B (insieme a Tunisia, Emirati Arabi Uniti e Siria)
preliminare 6 = Palestina-Comore il 24/06; il vincitore nel Gruppo C
preliminare 7 = Libia-Sudan il 19/06; il vincitore nel Gruppo D.
Certo che in piena pandemia con tutte le difficoltà che hanno avuto in Asia e Africa per le partite di qualificazione al mondiale ci sta proprio bene questo torneo intercontinentale . Dubito che i club europei concederanno i nazionali per la fase finale da novembre a dicembre inserita tra partite di qualificazione al Mondiale e coppa d'Africa in programma nel mese di gennaio 2022.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Per di più, sette delle undici nazionali africane saranno impegnate nella coppa continentale che si disputerà tra Gennaio e Febbraio del prossimo anno. I dubbi sulla competitività e sull'alto livello agonistico da parte (almeno) delle squadre africane, sembrano piuttosto fondati.ars72 ha scritto: Torneo voluto e organizzato per la prima volta dalla Fifa ed inteso come apripista del Mondiale qatariota del 2022.
Certo che in piena pandemia con tutte le difficoltà che hanno avuto in Asia e Africa per le partite di qualificazione al mondiale ci sta proprio bene questo torneo intercontinentale . Dubito che i club europei concederanno i nazionali per la fase finale da novembre a dicembre inserita tra partite di qualificazione al Mondiale e coppa d'Africa in programma nel mese di gennaio 2022.
Però...se se la sentono...
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: AFC - Coppa d'ASIA e altro
Coppa Araba
Preliminare 1 - 19 giugno
Libia-SUDAN 0-1
15'rig. Abdel Rahman
Preliminare 1 - 19 giugno
Libia-SUDAN 0-1
15'rig. Abdel Rahman
Densetsu no hīrō.