UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
A dieci giorni dalla finale dall'edizione 2020-2021 comincia ufficialmente l'edizione 2021-'22.
Martedì c'è stato il sorteggio per il turno preliminare.
Quattro squadre campioni nazionali coinvolte, provenienti dalle quattro nazioni con coefficiente più basso, Kosovo,Far Oer,Andorra,San Marino. Rispetto all'anno scorso le Far Oer sostituiscono l'Irlanda del Nord.
Teste di serie : HB Tórshavn (FRO), Prishtina (KOS)
Non teste di serie: Inter Club d'Escaldes (AND), Folgore (SMR)
Gli andorrani sono gli unici presenti anche l'anno scorso.
Semifinali 22 giugno
Folgore (SMR)-Prishtina (KOS)
HB Tórshavn (FRO)-Inter Club d'Escaldes (AND)
Finale 25 giugno
Tutte e tre le partite si svolgeranno nelle isole Far Oer.
Probabile finale tra i padroni di casa e i kosovari.
La squadra vincente parteciperà al primo turno preliminare della Champions League (sorteggio 15 giugno, partite 6/7 luglio e 13/14 luglio).
Le tre perdenti parteciperanno al secondo turno preliminare, percorso campioni, della neonata Europa Conference League (sorteggio 15 giugno, partite 22 luglio e 29 luglio).
Martedì c'è stato il sorteggio per il turno preliminare.
Quattro squadre campioni nazionali coinvolte, provenienti dalle quattro nazioni con coefficiente più basso, Kosovo,Far Oer,Andorra,San Marino. Rispetto all'anno scorso le Far Oer sostituiscono l'Irlanda del Nord.
Teste di serie : HB Tórshavn (FRO), Prishtina (KOS)
Non teste di serie: Inter Club d'Escaldes (AND), Folgore (SMR)
Gli andorrani sono gli unici presenti anche l'anno scorso.
Semifinali 22 giugno
Folgore (SMR)-Prishtina (KOS)
HB Tórshavn (FRO)-Inter Club d'Escaldes (AND)
Finale 25 giugno
Tutte e tre le partite si svolgeranno nelle isole Far Oer.
Probabile finale tra i padroni di casa e i kosovari.
La squadra vincente parteciperà al primo turno preliminare della Champions League (sorteggio 15 giugno, partite 6/7 luglio e 13/14 luglio).
Le tre perdenti parteciperanno al secondo turno preliminare, percorso campioni, della neonata Europa Conference League (sorteggio 15 giugno, partite 22 luglio e 29 luglio).
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
Il turno preliminare non si terrà più nelle Far Øer. La nuova sede è l'Albania, meno restrittiva, evidentemente, sulle regole Covid.biagio ha scritto:A dieci giorni dalla finale dall'edizione 2020-2021 comincia ufficialmente l'edizione 2021-'22.
Martedì c'è stato il sorteggio per il turno preliminare.
Quattro squadre campioni nazionali coinvolte, provenienti dalle quattro nazioni con coefficiente più basso, Kosovo,Far Oer,Andorra,San Marino. Rispetto all'anno scorso le Far Oer sostituiscono l'Irlanda del Nord.
Teste di serie : HB Tórshavn (FRO), Prishtina (KOS)
Non teste di serie: Inter Club d'Escaldes (AND), Folgore (SMR)
Gli andorrani sono gli unici presenti anche l'anno scorso.
Semifinali 22 giugno
Folgore (SMR)-Prishtina (KOS)
HB Tórshavn (FRO)-Inter Club d'Escaldes (AND)
Finale 25 giugno
Tutte e tre le partite si svolgeranno nelle isole Far Oer.
Probabile finale tra i padroni di casa e i kosovari.
La squadra vincente parteciperà al primo turno preliminare della Champions League (sorteggio 15 giugno, partite 6/7 luglio e 13/14 luglio).
Le tre perdenti parteciperanno al secondo turno preliminare, percorso campioni, della neonata Europa Conference League (sorteggio 15 giugno, partite 22 luglio e 29 luglio).
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
È incredibile che per trovare questa notizia, sono dovuto andare sul sito della federazione sammarinese. (Non perché non ti credevo, eh).Jesi 1927 ha scritto:...
Il turno preliminare non si terrà più nelle Far Øer. La nuova sede è l'Albania, meno restrittiva, evidentemente, sulle regole Covid.
Il sito dell'UEFA non solo porta ancora le Far Oer come ospitanti nel loro articolo sul sorteggio (la fonte del mio post), ma non ha ancora messo le partite nel programma degli incontri....
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE:
Fola Esch (LUX)-Lincoln Red Imps (GIB)
Slovan Bratislava (SVK)-Shamrock Rovers (IRL)
Malmö (SWE)-Riga (LVA)
Bodø/Glimt (NOR)-Legia Varsavia (POL)
Connah's Quay Nomads (WAL)-Alashkert (ARM)
HJK Helsinki (FIN)-Budućnost Podgorica (MNE)
Cluj (ROU)-Borac Banja Luka (BIH)
Shkëndija (MKD)-Mura (SVN)
Teuta (ALB)-Sheriff Tiraspol (MDA)
Dinamo Tbilisi (GEO)-Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ)
Ludogorets (BUL)-Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ferencváros (HUN)-Folgore (SMR)/Prishtina (KOS)/HB Tórshavn (FRO)/Inter Club d'Escaldes (AND)
Žalgiris (LTU)- Linfield (NIR)
Flora Tallinn (EST)-Hibernians (MLT)
Dinamo Zagabria (CRO)-Valur (ISL)
Le squadre vincitrici accederanno al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League; tutte le squadre sconfitte accederanno al secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa Conference League (tranne la perdente di Slovan Bratislava - Shamrock Rovers che andrà direttamente al terzo turno di qualificazione a seguito di un sorteggio svoltosi per equilibrare la lista d'accesso).
Fola Esch (LUX)-Lincoln Red Imps (GIB)
Slovan Bratislava (SVK)-Shamrock Rovers (IRL)
Malmö (SWE)-Riga (LVA)
Bodø/Glimt (NOR)-Legia Varsavia (POL)
Connah's Quay Nomads (WAL)-Alashkert (ARM)
HJK Helsinki (FIN)-Budućnost Podgorica (MNE)
Cluj (ROU)-Borac Banja Luka (BIH)
Shkëndija (MKD)-Mura (SVN)
Teuta (ALB)-Sheriff Tiraspol (MDA)
Dinamo Tbilisi (GEO)-Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ)
Ludogorets (BUL)-Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ferencváros (HUN)-Folgore (SMR)/Prishtina (KOS)/HB Tórshavn (FRO)/Inter Club d'Escaldes (AND)
Žalgiris (LTU)- Linfield (NIR)
Flora Tallinn (EST)-Hibernians (MLT)
Dinamo Zagabria (CRO)-Valur (ISL)
Le squadre vincitrici accederanno al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League; tutte le squadre sconfitte accederanno al secondo turno di qualificazione del percorso Campioni di UEFA Europa Conference League (tranne la perdente di Slovan Bratislava - Shamrock Rovers che andrà direttamente al terzo turno di qualificazione a seguito di un sorteggio svoltosi per equilibrare la lista d'accesso).
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1834
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
Quando si giocheranno queste partite?
- kira
- Messaggi: 29493
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
L'andata dovrebbe giocarsi il 6 luglio, mentre il ritorno il 13 e 14 luglio.
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
2° TURNO DI QUALIFICAZIONE (and. 20-21 luglio, rit. 27-28 luglio):
PERCORSO CAMPIONI:
Dinamo Zagabria (CRO)/Valur (ISL) - Omonia (CYP)
Slovan Bratislava (SVK)/Shamrock Rovers (IRL) - Young Boys (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)/Legia Varsavia (POL) - Flora Tallinn (EST)/Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL)/Alashkert (ARM) - Teuta (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA)
Olympiacos (GRE) - Dinamo Tbilisi (GEO)/Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)/Kairat Almaty (KAZ) - Stella Rossa (SRB)
Fola Esch (LUX)/Lincoln Red Imps (GIB) - Cluj (ROU)/Borac Banja Luka (BIH)
Malmö (SWE)/Riga (LVA) - HJK Helsinki (FIN)/Budućnost Podgorica (MNE)
Ferencváros (HUN)/Vincitrice turno preliminare* - Žalgiris (LTU)/Linfield (NIR)
Shkëndija (MKD)/Mura (SVN) - Ludogorets (BUL)/Shakhtyor Soligorsk (BLR)
*Una tra Folgore (SMR) / Prishtina (KOS) / HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)
PERCORSO PIAZZATE:
Rapid Vienna (AUT) - Sparta Praga (CZE)
Celtic (SCO) - Midtjylland (DEN)
PSV Eindhoven (NED) - Galatasaray (TUR)
Le vincenti avanzeranno al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (sorteggio 19 luglio), con la certezza di un posto nella fase a gironi o di UEFA Champions League, o di UEFA Europa League o di UEFA Europa Conference League.
Le squadre sconfitte nel percorso Campioni andranno al terzo turno del percorso Campioni di UEFA Europa League, mentre le sconfitte del percorso Piazzate accederanno al percorso principale del terzo turno di qualificazione di Europa League.
PERCORSO CAMPIONI:
Dinamo Zagabria (CRO)/Valur (ISL) - Omonia (CYP)
Slovan Bratislava (SVK)/Shamrock Rovers (IRL) - Young Boys (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)/Legia Varsavia (POL) - Flora Tallinn (EST)/Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL)/Alashkert (ARM) - Teuta (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA)
Olympiacos (GRE) - Dinamo Tbilisi (GEO)/Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)/Kairat Almaty (KAZ) - Stella Rossa (SRB)
Fola Esch (LUX)/Lincoln Red Imps (GIB) - Cluj (ROU)/Borac Banja Luka (BIH)
Malmö (SWE)/Riga (LVA) - HJK Helsinki (FIN)/Budućnost Podgorica (MNE)
Ferencváros (HUN)/Vincitrice turno preliminare* - Žalgiris (LTU)/Linfield (NIR)
Shkëndija (MKD)/Mura (SVN) - Ludogorets (BUL)/Shakhtyor Soligorsk (BLR)
*Una tra Folgore (SMR) / Prishtina (KOS) / HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)
PERCORSO PIAZZATE:
Rapid Vienna (AUT) - Sparta Praga (CZE)
Celtic (SCO) - Midtjylland (DEN)
PSV Eindhoven (NED) - Galatasaray (TUR)
Le vincenti avanzeranno al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (sorteggio 19 luglio), con la certezza di un posto nella fase a gironi o di UEFA Champions League, o di UEFA Europa League o di UEFA Europa Conference League.
Le squadre sconfitte nel percorso Campioni andranno al terzo turno del percorso Campioni di UEFA Europa League, mentre le sconfitte del percorso Piazzate accederanno al percorso principale del terzo turno di qualificazione di Europa League.
Andata 6-7 luglio, ritorno 13-14 lugliovecchio appassionato ha scritto:Quando si giocheranno queste partite?
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1834
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
TURNO PRELIMINARE - SEMIFINALE
Folgore-Prishtina 0-2
HB Torshavn-Inter d'Escaldes 0-1
I kosovari rispettano i pronostici che li vedono grandi favoriti, sorprendente invece la vittoria dei campioni d'Andorra.
Folgore-Prishtina 0-2
HB Torshavn-Inter d'Escaldes 0-1
I kosovari rispettano i pronostici che li vedono grandi favoriti, sorprendente invece la vittoria dei campioni d'Andorra.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16649
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
Dovrebbe arrivare a breve l'ufficialità del fatto che in caso di parità nel computo delle reti segnate in un incontro a eliminazione diretta la rete in trasferta non sarà più una discriminante.
Questo per tutte le competizioni UEFA a partire già da questa stagione.
Forse si è esagerato, bastava eliminarla per i tempi supplementari, forse meglio così, senza dover fare tanti calcoli.
Questo per tutte le competizioni UEFA a partire già da questa stagione.
Forse si è esagerato, bastava eliminarla per i tempi supplementari, forse meglio così, senza dover fare tanti calcoli.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
https://it.uefa.com/insideuefa/mediaser ... le-compet/Jesi 1927 ha scritto:Dovrebbe arrivare a breve l'ufficialità del fatto che in caso di parità nel computo delle reti segnate in un incontro a eliminazione diretta la rete in trasferta non sarà più una discriminante.
Questo per tutte le competizioni UEFA a partire già da questa stagione.
Forse si è esagerato, bastava eliminarla per i tempi supplementari, forse meglio così, senza dover fare tanti calcoli.
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
Stasera in campo Prishtina-Inter EscaldesJesi 1927 ha scritto:TURNO PRELIMINARE - SEMIFINALE
Folgore-Prishtina 0-2
HB Torshavn-Inter d'Escaldes 0-1
I kosovari rispettano i pronostici che li vedono grandi favoriti, sorprendente invece la vittoria dei campioni d'Andorra.
- biagio
- Messaggi: 3394
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
TURNO PRELIMINARE - FINALE
Inter d'Escaldes-Prishtina 0-2
I kosovari quindi vanno ad incontrare il Ferencvaros nel primo turno di qualificazione di Champions League.
Mentre Inter d'Escaldes, Folgore, e HB Torshvan vanno a giocare nel secondo turno di qualificazione della Europa Conference League (percorso campioni)
Inter d'Escaldes-Prishtina 0-2
I kosovari quindi vanno ad incontrare il Ferencvaros nel primo turno di qualificazione di Champions League.
Mentre Inter d'Escaldes, Folgore, e HB Torshvan vanno a giocare nel secondo turno di qualificazione della Europa Conference League (percorso campioni)
- Mds32
- Messaggi: 6506
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE - ANDATA:
Fola Esch (LUX)-Lincoln Red Imps (GIB) 2-2
HJK Helsinki (FIN)-Budućnost Podgorica (MNE) 3-1
Cluj (ROU)-Borac Banja Luka (BIH) 3-1
Shkëndija (MKD)-Mura (SVN) 0-1
Ferencváros (HUN)-Prishtina (KOS) 3-0
Žalgiris (LTU)- Linfield (NIR) 3-1
Flora Tallinn (EST)-Hibernians (MLT) 2-0
Dinamo Zagabria (CRO)-Valur (ISL)
Slovan Bratislava (SVK)-Shamrock Rovers (IRL)
Malmö (SWE)-Riga (LVA)
Bodø/Glimt (NOR)-Legia Varsavia (POL)
Connah's Quay Nomads (WAL)-Alashkert (ARM)
Teuta (ALB)-Sheriff Tiraspol (MDA)
Dinamo Tbilisi (GEO)-Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ)
Ludogorets (BUL)-Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Fola Esch (LUX)-Lincoln Red Imps (GIB) 2-2
HJK Helsinki (FIN)-Budućnost Podgorica (MNE) 3-1
Cluj (ROU)-Borac Banja Luka (BIH) 3-1
Shkëndija (MKD)-Mura (SVN) 0-1
Ferencváros (HUN)-Prishtina (KOS) 3-0
Žalgiris (LTU)- Linfield (NIR) 3-1
Flora Tallinn (EST)-Hibernians (MLT) 2-0
Dinamo Zagabria (CRO)-Valur (ISL)
Slovan Bratislava (SVK)-Shamrock Rovers (IRL)
Malmö (SWE)-Riga (LVA)
Bodø/Glimt (NOR)-Legia Varsavia (POL)
Connah's Quay Nomads (WAL)-Alashkert (ARM)
Teuta (ALB)-Sheriff Tiraspol (MDA)
Dinamo Tbilisi (GEO)-Neftçi (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ)
Ludogorets (BUL)-Shakhtyor Soligorsk (BLR)
- ars72
- Messaggi: 67976
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2021-'22
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE - ANDATA:
Fola Esch (LUX)-Lincoln Red Imps (GIB) 2-2
HJK Helsinki (FIN)-Budućnost Podgorica (MNE) 3-1
Cluj (ROU)-Borac Banja Luka (BIH) 3-1
Shkëndija (MKD)-Mura (SVN) 0-1
Ferencváros (HUN)-Prishtina (KOS) 3-0
Žalgiris (LTU)- Linfield (NIR) 3-1
Flora Tallinn (EST)-Hibernians (MLT) 2-0
Dinamo Zagabria (CRO)-Valur (ISL) 3-2
Slovan Bratislava (SVK)-Shamrock Rovers (IRL) 2-0
Malmö (SWE)-Riga (LVA) 1-0
Bodø/Glimt (NOR)-Legia Varsavia (POL) 2-3
Connah's Quay Nomads (WAL)-Alashkert (ARM) 2-2
Teuta (ALB)-Sheriff Tiraspol (MDA) 0-4
Dinamo Tbilisi (GEO)-Neftçi Baku (AZE) 1-2
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ) 1-1
Ludogorets (BUL)-Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-0
Fola Esch (LUX)-Lincoln Red Imps (GIB) 2-2
HJK Helsinki (FIN)-Budućnost Podgorica (MNE) 3-1
Cluj (ROU)-Borac Banja Luka (BIH) 3-1
Shkëndija (MKD)-Mura (SVN) 0-1
Ferencváros (HUN)-Prishtina (KOS) 3-0
Žalgiris (LTU)- Linfield (NIR) 3-1
Flora Tallinn (EST)-Hibernians (MLT) 2-0
Dinamo Zagabria (CRO)-Valur (ISL) 3-2
Slovan Bratislava (SVK)-Shamrock Rovers (IRL) 2-0
Malmö (SWE)-Riga (LVA) 1-0
Bodø/Glimt (NOR)-Legia Varsavia (POL) 2-3
Connah's Quay Nomads (WAL)-Alashkert (ARM) 2-2
Teuta (ALB)-Sheriff Tiraspol (MDA) 0-4
Dinamo Tbilisi (GEO)-Neftçi Baku (AZE) 1-2
Maccabi Haifa (ISR)-Kairat Almaty (KAZ) 1-1
Ludogorets (BUL)-Shakhtyor Soligorsk (BLR) 1-0