CLASSIFICA G.A dopo 15 giornate
35 Bobbiese *
31 Sannazzarese
28 Vigolzone *
28 Pontolliese Gazzola
24 Spes Borgotrebbia
24 Fidenza
23 Chero
21 Rottofreno
20 Soragna
19 Sporting Fiorenzuola *
17 San Leo C.S.M.
16 Aurora Parma
11 Fontanellato *
11 Ziano
10 Virtus San Lorenzo
3 Borgonovese
PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2023-24
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 1633
- Iscritto il: 7 aprile 2008, 11:00
- Località: Lugo (RA)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
https://www.romagnasport.com/news/1a-f- ... -bolognese
E' sparito il Crevalcore, lo ricordo ai tempi della C1 negli anni '90, riuscì anche a disputare uno storico derby con il Bologna. Vicenda molto simile, purtroppo, a quella del mio Baracca.
In bocca al lupo ai bolognesi per una pronta risalita
E' sparito il Crevalcore, lo ricordo ai tempi della C1 negli anni '90, riuscì anche a disputare uno storico derby con il Bologna. Vicenda molto simile, purtroppo, a quella del mio Baracca.
In bocca al lupo ai bolognesi per una pronta risalita
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Girone A
Borgonovese
Chero Carpaneto
Fidenza
Podenzano
Pontolliese Gazzola
Rottofreno
Sannazzarese
Sarmatese
Spes Borgotrebbia
Sporting Fiorenzuola
Vigolzone
Ziano
Zibello Polesine
Il Carpaneto riparte col titolo del Chero
https://www.liberta.it/news/sport/2021/ ... romozione/
Borgonovese
Chero Carpaneto
Fidenza
Podenzano
Pontolliese Gazzola
Rottofreno
Sannazzarese
Sarmatese
Spes Borgotrebbia
Sporting Fiorenzuola
Vigolzone
Ziano
Zibello Polesine
Il Carpaneto riparte col titolo del Chero
https://www.liberta.it/news/sport/2021/ ... romozione/
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
CLASSIFICA G.A dopo 15 giornate
33 Borgonovese
31 Sarmatese
30 Vigolzone
27 Pontolliese Gazzola
27 Spes Borgotrebbia
25 Sporting Fiorenzuola
24 Sannazzarese
21 Lugagnanese
20 Fidenza
18 Zibello Polesine
14 Soragna
14 Fiore Pallavicino
13 Junior Drago
11 Ziano
11 Viarolese Sissa
10 Audax Fontanellatese
33 Borgonovese
31 Sarmatese
30 Vigolzone
27 Pontolliese Gazzola
27 Spes Borgotrebbia
25 Sporting Fiorenzuola
24 Sannazzarese
21 Lugagnanese
20 Fidenza
18 Zibello Polesine
14 Soragna
14 Fiore Pallavicino
13 Junior Drago
11 Ziano
11 Viarolese Sissa
10 Audax Fontanellatese
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
Continua la crisi del Fidenza, un tempo non lontanissimo frequentava la serie D, ora è al sesto campionato consecutivo in Prima categoria, e mi sa che di questo passo non ne esce nemmeno quest'anno
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2017-18
CLASSIFICA G.A
63 Sarmatese
60 Borgonovese
56 Sannazzarese
50 Spes Borgotrebbia
48 Vigolzone
44 Sporting Fiorenzuola
44 Lugagnanese
43 Pontolliese Gazzola
40 Soragna
39 Fidenza
35 Zibello Polesine
34 Ziano
32 Junior Drago
29 Audax Fontanellatese
22 Fiore Pallavicino
18 Viarolese Sissa
Sarmatese in Promozione. Negli ultimi 10 anni ha sempre militato tra Prima e Seconda categoria.
63 Sarmatese
60 Borgonovese
56 Sannazzarese
50 Spes Borgotrebbia
48 Vigolzone
44 Sporting Fiorenzuola
44 Lugagnanese
43 Pontolliese Gazzola
40 Soragna
39 Fidenza
35 Zibello Polesine
34 Ziano
32 Junior Drago
29 Audax Fontanellatese
22 Fiore Pallavicino
18 Viarolese Sissa
Sarmatese in Promozione. Negli ultimi 10 anni ha sempre militato tra Prima e Seconda categoria.
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6279
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2023-24
da C.U. n. 2
ripescate in Prima categoria:
Real Sala Bolognese
RiverNiviano
Santa Maria Codifiume
Rimini United
Sporting Predappio
Carpineti
United Montefredente
Modigliana
Il San Nicolò ha rinunciato all'iscrizione
Graduatoria ripescaggio in Prima categoria:
Ubersetto
Tozzona Pedagna
Salicetese
Mercury
Balca Poggese
Medolla
Ponte Ronca
Campogalliano
Real Faenza
San Bartolo Gabicce
ripescate in Prima categoria:
Real Sala Bolognese
RiverNiviano
Santa Maria Codifiume
Rimini United
Sporting Predappio
Carpineti
United Montefredente
Modigliana
Il San Nicolò ha rinunciato all'iscrizione
Graduatoria ripescaggio in Prima categoria:
Ubersetto
Tozzona Pedagna
Salicetese
Mercury
Balca Poggese
Medolla
Ponte Ronca
Campogalliano
Real Faenza
San Bartolo Gabicce
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25431
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: PRIMA CATEGORIA EMILIA ROMAGNA 2023-24
CLASSIFICA G.A dopo 17 giornate
38 Fidenza
37 Vigolo Marchese
34 Sannazzarese
31 Lugagnanese
29 Sporting Fiorenzuola
26 Vigolzone
23 Borgonovese
22 San Secondo
21 Soragna
20 Junior Drago
20 Spes Borgotrebbia
20 Zibello Polesine
17 Riverniviano
15 Arquatese
15 Pontolliese Gazzola
4 Salicetese
Fidenza tenta di tornare quantomeno in Promozione.
38 Fidenza
37 Vigolo Marchese
34 Sannazzarese
31 Lugagnanese
29 Sporting Fiorenzuola
26 Vigolzone
23 Borgonovese
22 San Secondo
21 Soragna
20 Junior Drago
20 Spes Borgotrebbia
20 Zibello Polesine
17 Riverniviano
15 Arquatese
15 Pontolliese Gazzola
4 Salicetese
Fidenza tenta di tornare quantomeno in Promozione.
Juventus & Derthona