Per gli appassionati di calcio straniero e internazionale
biagio
Messaggi: 3398 Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
Località: Pennsylvania,USA
Messaggio
da biagio » 19 settembre 2019, 14:52
lucky luke ha scritto: Se posso partecipare dalla seconda giornata posto intanto gli altri pronostici.
VINCITRICE
JUVENTUS
FINALISTA
MANCHESTER CITY
CAPOCANNONIERE
CRISTIANO RONALDO
PRONOSTICI DI GIRONE
GIRONE A: 1) Paris Saint-Germain 2) Real Madrid, Club Bruges 3) Galatasaray
GIRONE B: 1) Bayern Monaco 2) Tottenham 3) Olympiakos
GIRONE C: 1) Manchester City 2) Atalanta 3) Dinamo Zagabria
GIRONE D: 1) Juventus 2) Bayer Leverkusen 3) Atletico Madrid
GIRONE E: 1) Napoli 2) Liverpool 3) Salisburgo
GIRONE F: 1) Barcellona 2) Borussia Dortmund 3) Inter
GIRONE G: 1) Zenit San Pietroburgo 2) Olympique Lione 3) RB Lipsia
GIRONE H: 1) Ajax 2) Valencia 3) Chelsea
Mi sa che ti sei imbrogliato questa settimana. Non hai postato la schedina qua, ma l'hai fatto 2 volte nel Toto Europa League.
In quel gioco considereró , ai fini dei risultati e pronostici, la prima schedina che hai giocato.
Valerio
Messaggi: 10960 Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Messaggio
da Valerio » 19 settembre 2019, 22:14
lucky luke ha scritto: Se posso partecipare dalla seconda giornata posto intanto gli altri pronostici.
Ciao, puoi partecipare come pronostici a partire dalla seconda giornata ma quelli di vincitrice, finalista, capocannoniere e qualificate ai gironi non possono essere ritenuti validi visto che la competizione era già iniziata!
Valerio
Messaggi: 10960 Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Messaggio
da Valerio » 19 settembre 2019, 22:27
SCHEDINA PRIMA GIORNATA
A: Bruges-Galatasaray 0-0
A: Paris Sg-Real Madrid 3-0
B: Olympiakos-Tottenham 2-2
B: Bayern Monaco-Stella Rossa 3-0
C: Shaktar Donetsk-Manchester City 0-3
C: Dinamo Zagabria-Atalanta 4-0
D: Atletico Madrid-Juventus 2-2
D: Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca 1-2
E: Napoli-Liverpool 2-0
E: Salisburgo-Genk 6-2
F: Inter-Slavia Praga 1-1
F: Borussia Dortmund-Barcellona 0-0
G: Olympique Lione-Zenit 1-1
G: Benfica-Rb Lipsia 1-2
H: Chelsea-Valencia 0-1
H: Ajax-Lilla 3-0
CLASSIFICA PRIMA GIORNATA E GENERALE
ars72 9
Gioventù Biancoceleste 9
Luca88 9
luka79 9
Wallace 9
alcamoetornato 8
peppetermoli 8
Salva 8
sergy452 8
Valerio 7
biagio 5
kira 4
Pochissimi risultati esatti indovinati con il solo Luca88 che ne prende due e bene quattro partite per cui non viene indovinato da nessuno il segno (Inter-Slavia Praga, Olympiakos-Tottenham, Dinamo Zagabria-Atalanta e Chelsea-Valencia) mentre vengono centrate da tutti meno un pronosticatore le vittorie di Bayern, Ajax e Manchester City.
Valerio
Messaggi: 10960 Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Messaggio
da Valerio » 19 settembre 2019, 22:34
SCHEDINA SECONDA GIORNATA
Indicare il risultato finale della partita (le partite si giocheranno 1 e 2 Ottobre 2019)
A: Real Madrid-Bruges
A: Galatasaray-Paris SG
B: Stella Rossa-Olympiakos
B: Tottenham-Bayern Monaco
C: Atalanta-Shaktar Donetsk
C: Manchester City-Dinamo Zagabria
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
D: Juventus-Bayer Leverkusen
E: Genk-Napoli
E: Liverpool-Salisburgo
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund
F: Barcellona-Inter
G: Zenit-Benfica
G: RB Lipsia-Olympique Lione
H: Valencia-Ajax
H: Lilla-Chelsea
Valerio
Messaggi: 10960 Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Messaggio
da Valerio » 19 settembre 2019, 22:37
SCHEDINA SECONDA GIORNATA
A: Real Madrid-Bruges 2-1
A: Galatasaray-Paris SG 1-2
B: Stella Rossa-Olympiakos 1-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-1
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-0
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 6-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-1
D: Juventus-Bayer Leverkusen 1-1
E: Genk-Napoli 0-4
E: Liverpool-Salisburgo 4-0
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-3
F: Barcellona-Inter 2-1
G: Zenit-Benfica 1-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 2-1
H: Valencia-Ajax 2-0
H: Lilla-Chelsea 1-0
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 20 settembre 2019, 11:33
SCHEDINA SECONDA GIORNATA
A: Real Madrid-Bruges 3-0
A: Galatasaray-Paris SG 1-3
B: Stella Rossa-Olympiakos 2-2
B: Tottenham-Bayern Monaco 1-1
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 1-2
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 4-1
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-3
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-0
E: Genk-Napoli 1-2
E: Liverpool-Salisburgo 2-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 0-1
F: Barcellona-Inter 4-0
G: Zenit-Benfica 2-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 2-0
H: Valencia-Ajax 2-1
H: Lilla-Chelsea 0-2
Juventus & Derthona
Wallace
Messaggi: 1635 Iscritto il: 7 aprile 2008, 11:00
Località: Lugo (RA)
Messaggio
da Wallace » 20 settembre 2019, 13:04
SCHEDINA SECONDA GIORNATA
A: Real Madrid-Bruges 4-1
A: Galatasaray-Paris SG 1-1
B: Stella Rossa-Olympiakos 2-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-1
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 4-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-1
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-0
E: Genk-Napoli 1-2
E: Liverpool-Salisburgo 3-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-1
F: Barcellona-Inter 1-1
G: Zenit-Benfica 3-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 2-1
H: Valencia-Ajax 1-1
H: Lilla-Chelsea 0-1
Gioventù Biancoceleste
Messaggi: 28884 Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
Località: Chiavari
Messaggio
da Gioventù Biancoceleste » 20 settembre 2019, 13:44
A: Real Madrid-Bruges 3-0
A: Galatasaray-Paris SG 1-2
B: Stella Rossa-Olympiakos 0-0
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-2
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 3-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-1
D: Juventus-Bayer Leverkusen 3-1
E: Genk-Napoli 0-2
E: Liverpool-Salisburgo 2-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-1
F: Barcellona-Inter 2-1
G: Zenit-Benfica 1-0
G: RB Lipsia-Olympique Lione 2-1
H: Valencia-Ajax 1-1
H: Lilla-Chelsea 1-3
DELL'ENTELLA SEGUACI
Luca88
Messaggi: 4430 Iscritto il: 2 novembre 2010, 21:36
Messaggio
da Luca88 » 26 settembre 2019, 19:59
A: Real Madrid-Bruges 5 1
A: Galatasaray-Paris SG 2 4
B: Stella Rossa-Olympiakos 0 0
B: Tottenham-Bayern Monaco 2 3
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 1 0
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 7 0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0 2
D: Juventus-Bayer Leverkusen 1 0
E: Genk-Napoli 1 3
E: Liverpool-Salisburgo 3 0
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 0 1
F: Barcellona-Inter 4 3
G: Zenit-Benfica 2 1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 1 1
H: Valencia-Ajax 4 4
H: Lilla-Chelsea 0 1
lucky luke
Messaggi: 2257 Iscritto il: 10 agosto 2010, 22:50
Località: Seregno
Messaggio
da lucky luke » 27 settembre 2019, 22:30
A: Real Madrid-Bruges 3-1
A: Galatasaray-Paris SG 1-3
B: Stella Rossa-Olympiakos 1-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-2
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 3-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-1
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-0
E: Genk-Napoli 0-2
E: Liverpool-Salisburgo 3-0
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-2
F: Barcellona-Inter 4-0
G: Zenit-Benfica 2-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 1-1
H: Valencia-Ajax 2-3
H: Lilla-Chelsea 0-1
24 Aprile 1949, Serie B, Seregno-Napoli 2-1. "San Gennaro s'inchina a Santa Valeria" (Guerin Sportivo)
kira
Messaggi: 29562 Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Messaggio
da kira » 27 settembre 2019, 23:14
A: Real Madrid-Bruges 2-1
A: Galatasaray-Paris SG 1-2
B: Stella Rossa-Olympiakos 1-0
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-1
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 1-0
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 3-1
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-2
D: Juventus-Bayer Leverkusen 3-0
E: Genk-Napoli 1-2
E: Liverpool-Salisburgo 3-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-1
F: Barcellona-Inter 2-0
G: Zenit-Benfica 3-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 0-1
H: Valencia-Ajax 2-0
H: Lilla-Chelsea 0-2
alcamo e tornato
Messaggi: 1210 Iscritto il: 9 settembre 2010, 12:48
Messaggio
da alcamo e tornato » 28 settembre 2019, 8:41
A: Real Madrid-Bruges 3-1
A: Galatasaray-Paris SG 1-2
B: Stella Rossa-Olympiakos 2-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-2
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 3-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-2
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-0
E: Genk-Napoli 0-2
E: Liverpool-Salisburgo 3-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-2
F: Barcellona-Inter 2-0
G: Zenit-Benfica 2-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 1-1
H: Valencia-Ajax 1-1
H: Lilla-Chelsea 0-2
peppetermoli
Messaggi: 6052 Iscritto il: 30 agosto 2009, 17:19
Località: Termoli
Messaggio
da peppetermoli » 29 settembre 2019, 9:56
A: Real Madrid-Bruges 3-1
A: Galatasaray-Paris SG 0-2
B: Stella Rossa-Olympiakos 1-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 3-2
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 1-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 4-1
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-2
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-1
E: Genk-Napoli 1-3
E: Liverpool-Salisburgo 3-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 2-3
F: Barcellona-Inter 2-0
G: Zenit-Benfica 1-0
G: RB Lipsia-Olympique Lione 2-1
H: Valencia-Ajax 1-1
H: Lilla-Chelsea 1-2
Forza Termoli !
biagio
Messaggi: 3398 Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
Località: Pennsylvania,USA
Messaggio
da biagio » 1 ottobre 2019, 7:31
A: Real Madrid-Bruges 2-0
A: Galatasaray-Paris SG 0-2
B: Stella Rossa-Olympiakos 1-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-1
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 2-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 1-1
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-1
E: Genk-Napoli 0-2
E: Liverpool-Salisburgo 2-0
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-1
F: Barcellona-Inter 1-0
G: Zenit-Benfica 1-1
G: RB Lipsia-Olympique Lione 1-0
H: Valencia-Ajax 1-2
H: Lilla-Chelsea 1-1
luka79
Messaggi: 3483 Iscritto il: 16 gennaio 2008, 23:22
Località: SALERNO
Messaggio
da luka79 » 1 ottobre 2019, 9:44
A: Real Madrid-Bruges 3-0
A: Galatasaray-Paris SG 0-3
B: Stella Rossa-Olympiakos 2-1
B: Tottenham-Bayern Monaco 2-2
C: Atalanta-Shaktar Donetsk 2-1
C: Manchester City-Dinamo Zagabria 3-0
D: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid 0-1
D: Juventus-Bayer Leverkusen 2-0
E: Genk-Napoli 1-1
E: Liverpool-Salisburgo 2-1
F: Slavia Praga-Borussia Dortmund 1-2
F: Barcellona-Inter 2-0
G: Zenit-Benfica 1-2
G: RB Lipsia-Olympique Lione 2-0
H: Valencia-Ajax 1-1
H: Lilla-Chelsea 1-1