CAF - Coppa d'AFRICA e altro
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
QUALIFICAZIONI PER LA COPPA D'AFRICA UNDER-23, EGITTO 2019
Non iscritte = Benin, Capo Verde, Comore, Eritrea, Gibuti, Guinea-Bissau, Lesotho, Liberia, Madagascar e Repubblica Centroafricana.
Primo turno (giocato a Novembre 2018)
Angola-Namibia per ritiro
Mozambico-Swaziland 0-0 / 1-1 reti in trasferta
Botswana-Malawi 1-2 / 1-1
Burundi-Tanzania 2-0 / 1-3 reti in trasferta
Ghana-Togo 5-1 / 0-1
Guinea Equatoriale-Sao Tomè e Principe 1-1 / 3-1
Camerun-Ciad 3-0 / 1-1
Uganda-Sudan del Sud 1-0 / 0-2
Burkina Faso-Niger 1-1 / 1-3
Mauritania-Guinea 1-2 / 1-4
Seychelles-Sudan 1-1 / 0-1
Kenya-Mauritius 5-0 / 3-1
Libia-Gambia per ritiro
Ruanda-Repubblica Democratica del Congo 0-0 / 0-5
Etiopia-Somalia 4-0 / 0-1
Secondo turno (giocato a Marzo)
Angola-Sudafrica 1-3 / 0-3
Mozambico-Zimbabwe 0-0 / 0-2
Malawi-Zambia 0-1 / 0-1
Burundi-Congo 0-0 / 1-2
Ghana-Gabon 4-0 / 0-0
Guinea Equatoriale-Algeria 0-0 / 1-3
Camerun-Sierra Leone per ritiro
Sudan del Sud-Tunisia 0-0 / 0-1
Niger-Costa d'Avorio 1-2 / 1-6
Guinea-Senegal 2-1 / 0-0
Sudan-Kenya 2-0 / 0-0
Libia-Nigeria 2-0 / 0-4
Repubblica Democratica del Congo-Marocco * 2-0 / 0-1
Etiopia-Mali 1-1 / 0-4
* = poi qualificato per ritiro del R.D. Congo.
Terzo turno (a Settembre)
Sudafrica-Zimbabwe 5-0 / 0-0
Zambia-Congo 2-1 / 3-3
Ghana-Algeria 1-1 / 1-0
Camerun-Tunisia 1-0 / 1-2 reti in trasferta
Costa d'Avorio-Guinea 0-1 / 2-1 reti in trasferta
Sudan-Nigeria 1-0 / 0-5
Marocco-Mali 1-1 / 0-1
le vincitrici si qualificano per la fase finale (8-22 Novembre 2019).
Le finaliste e la vincente della finale 3° posto saranno ammesse ai Giochi Olimpici Tokyo 2020.
Non iscritte = Benin, Capo Verde, Comore, Eritrea, Gibuti, Guinea-Bissau, Lesotho, Liberia, Madagascar e Repubblica Centroafricana.
Primo turno (giocato a Novembre 2018)
Angola-Namibia per ritiro
Mozambico-Swaziland 0-0 / 1-1 reti in trasferta
Botswana-Malawi 1-2 / 1-1
Burundi-Tanzania 2-0 / 1-3 reti in trasferta
Ghana-Togo 5-1 / 0-1
Guinea Equatoriale-Sao Tomè e Principe 1-1 / 3-1
Camerun-Ciad 3-0 / 1-1
Uganda-Sudan del Sud 1-0 / 0-2
Burkina Faso-Niger 1-1 / 1-3
Mauritania-Guinea 1-2 / 1-4
Seychelles-Sudan 1-1 / 0-1
Kenya-Mauritius 5-0 / 3-1
Libia-Gambia per ritiro
Ruanda-Repubblica Democratica del Congo 0-0 / 0-5
Etiopia-Somalia 4-0 / 0-1
Secondo turno (giocato a Marzo)
Angola-Sudafrica 1-3 / 0-3
Mozambico-Zimbabwe 0-0 / 0-2
Malawi-Zambia 0-1 / 0-1
Burundi-Congo 0-0 / 1-2
Ghana-Gabon 4-0 / 0-0
Guinea Equatoriale-Algeria 0-0 / 1-3
Camerun-Sierra Leone per ritiro
Sudan del Sud-Tunisia 0-0 / 0-1
Niger-Costa d'Avorio 1-2 / 1-6
Guinea-Senegal 2-1 / 0-0
Sudan-Kenya 2-0 / 0-0
Libia-Nigeria 2-0 / 0-4
Repubblica Democratica del Congo-Marocco * 2-0 / 0-1
Etiopia-Mali 1-1 / 0-4
* = poi qualificato per ritiro del R.D. Congo.
Terzo turno (a Settembre)
Sudafrica-Zimbabwe 5-0 / 0-0
Zambia-Congo 2-1 / 3-3
Ghana-Algeria 1-1 / 1-0
Camerun-Tunisia 1-0 / 1-2 reti in trasferta
Costa d'Avorio-Guinea 0-1 / 2-1 reti in trasferta
Sudan-Nigeria 1-0 / 0-5
Marocco-Mali 1-1 / 0-1
le vincitrici si qualificano per la fase finale (8-22 Novembre 2019).
Le finaliste e la vincente della finale 3° posto saranno ammesse ai Giochi Olimpici Tokyo 2020.
Ultima modifica di F.C.B.V. il 11 settembre 2019, 12:08, modificato 2 volte in totale.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
QUALIFICAZIONI AL CAMPIONATO AFRICANO DELLE NAZIONI, CAMERUN 2020
ZONA SETTENTRIONALE - 2 da qualificare
(Egitto non iscritto)
turno unico, andata - 21/09
Algeria-Marocco 0-0
Tunisia-Libia 1-0
54'Badri
ritorno, 19*-20/10
Libia-Tunisia 1-2
13'Badri, 70'r Moksi(L), 89'Badri
Marocco-Algeria 3-0 *
27'Banoun, 32'Ahaddad, 41'Nahiri
- - -
ZONA OCCIDENTALE A - 2 da qualificare
(Gambia non iscritto; Sierra Leone sospeso dalla FIFA)
primo turno, andata - 27,28*/07
Capo Verde-Mauritania 0-0
Guinea Bissau-Mali 0-4
3' e 38'Koné, 56'Samaké, 71'Doussé
Liberia-Senegal 1-0 *
90'Jackson
ritorno, 3,4*/08
'Mali'-Guinea Bissau 3-0 *
11'Koné, 29'Camara, 89'Traoré
'Mauritania'-Capo Verde 2-1
2' e 68'Touda, 90'Papalélé(C)
'Senegal'-Liberia 3-0
50'Diouf, 78'Niang, 82'Bà
secondo turno, andata - 21/09
Mauritania-Mali 0-0
Senegal-Guinea 1-0
88'Mbodj
ritorno, 20/10.
Guinea-Senegal 1-0 / 3-1 ai rigori.
47'Bangoura
Mali-Mauritania 2-0
42'Coulibaly, 84'Sissoko
- - -
ZONA OCCIDENALE B - 3 da qualficare
primo turno, andata - 28/07
Benin-Togo 0-0
ritorno, 4/08
'Togo'-Benin 1-0
73'Marouf
secondo turno, andata - 22/09
Ghana-Burkina Faso 0-1
94'Pogningo
Niger-Costa d'Avorio 2-0
43'Halidou, 96'r Aziz
Togo-Nigeria 4-1
10'Sunusi(N), 16' e 64'Nane, 73'r Tchakei, 89'Agoro
ritorno, 19*-20/10.
Burkina Faso-Ghana 0-0
Costa d'Avorio-Niger 1-0
47'Bedi
Nigeria-Togo 2-0 *
8' e 72'Alimi
- - -
ZONA CENTRALE - 2+1 da qualificare
(Camerun già qualificato in quanto sede del torneo; Gabon escluso)
primo turno, andata - 28,30*/07
Ciad-Guinea Equatoriale 3-3
3'Nlavo, 17'Makine(C), 20'Adda(C), 22'Oba, 82'Efa, 90'Djimet(C)
Repubblica Centroafricana-Sao Tomé & Principe * NON DISPUTATA
ritorno, 2-4*/08
Sao Tomé & Principe-'Repubblica Centroafricana' * NON DISPUTATA PER RITIRO
'Guinea Equatoriale'-Ciad 2-1
2'Celedonio, 54'Adda(C), 63'Nlavo
secondo turno, andata - 22/09
Guinea Equatoriale-Congo 2-2
11' e 25'Oba(G), 29'Etou, 83'Mokombo
Repubblica Centroafricana-Repubblica Democratica del Congo 0-2
26'Beya, 85'Muleka
ritorno, 20/10.
Congo-Guinea Equatoriale 1-0
84'Bakoua
Rep. Dem. del Congo-Rep. Centroafricana 4-1
13'Beya, 28'Kikasa, 42'Beya, 60'Muleka, 70'Dimokoyen(RC)
- - -
ZONA CENTRO-ORIENTALE - 3 da qualificare
(Eritrea non iscritto)
primo turno, andata - 26*,27,28°/07
Burundi-Sudan del Sud 2-0
62'Dusabe, 84'Nshimirimana
Gibuti-Etiopia 0-1 *
63'r Tamene
Somalia-Uganda 1-3
48'p.t. r Kaddu, 63'Kizza, 83'Lwanga, 87'Mohammed(S)
Tanzania-Kenya 0-0 °
ritorno, 3*-4/08
'Etiopia'-Gibuti 4-3
26'Gebremichael, 40'Ahmed(G), 43'Bayeh, 48'Giday, 52'Robieh(G), 58'Mahabeh(G), 88'Tafesse
Kenya-'Tanzania' 0-0 ; 1-4 ai rigori.
Sudan del Sud-'Burundi' 1-2
1'Nyuar(S), 67'Muselemu, 84'Dusabe
'Uganda'-Somalia 4-1 *
3'r Kaddu, 36'Kyambadde, 44'r e 48'Kaddu, 89'Tubal(S)
secondo turno, andata - 21*-22/09
Burundi-Uganda 0-3 *
13'Ssekajugo, 83'Mutyaba, 91'Kizza
Etiopia-Ruanda 0-1
61'Sugira
Tanzania-Sudan 0-1
61'Mozamil
ritorno, 18*-19/10.
Ruanda-Etiopia 1-1
72'Tafesse(E), 83'Sugira
Sudan-Tanzania 1-2 *
21'Kamal(S), 50'Nyoni, 79'Nchimbi
Uganda-Burundi 3-0
5'Bayo, 70'Ssekajuro, 83'Okello
- - -
ZONA MERIDIONALE - 3 da qualificare
primo turno - andata, 20/04
Botswana-Seychelles 2-0
58'Ditlhokwe, 62'Boy
Swaziland-Malawi 0-0
ritorno, 11/05
Malawi-'Swaziland' 1-1
53'Gamedze(S), 59'Mhone
Seychelles-'Botswana' 1-3
55'Setsile, 62'Monnaie(S), 71'Mogorosi, 87'Setsile
secondo turno, andata - 26,28*,29°/07
Botswana-Zambia 0-0
Comore-Namibia 0-2
63'Kambindu, 89'Fredericks
Lesotho-Sudafrica 3-2 *
3'Seturumane, 45'r Malepe(S), 70'r Kalake, 85'Phewa(S), 88'Fothoane
Madagascar-Mozambico 1-0 *
90'Randianantenaina
Mauritius-Zimbabwe 0-4 °
19'Masuku, 44'Mavunga, 68'Tigere, 88'Mavunga
Swaziland-Angola 1-1 *
50'Manguxi(A), 88'Sithole
ritorno, 3*-4/08
Angola-'Swaziland' 1-1 * ; 4-5 ai rigori
34'Caranga(A), 59'Tsabedze
Mozambico-'Madagascar' 3-2
4'Antonio, 35'Maninho, 43'Miquissone, 50'Randianantenaina(Ma), 56'Manampisoa(Ma)
Sudafrica-'Lesotho' 0-3
49' e 69'Thaba-Ntso, 92'Kalake
'Namibia'-Comore 0-0
'Zambia'-Botswana 3-2 *
10'Kebatho(B), 13'Chabula, 21'Boy(B), 47'p.t. Kampamba, 67'Musakanya
'Zimbabwe'-Mauritius 3-1
3'Aristide A.(M), 15' 67' e 83'Dube
terzo turno, andata - 22/09
Madagascar-Namibia 1-0
94'Andrianirina
Swaziland-Zambia 0-1
80'Shamende
Zimbabwe-Lesotho 3-1
22' e 60'Dube, 84'Taderera, 93'Kalake(L)
ritorno, 19-20*/10
Lesotho-Zimbabwe 0-0 *
Namibia-Madagascar 2-0
13' e 46'Kambindu
Zambia-Swaziland 2-2
4' e 54'Chabula(Z), 57'Dlamini P., 82'Matse
ZONA SETTENTRIONALE - 2 da qualificare
(Egitto non iscritto)
turno unico, andata - 21/09
Algeria-Marocco 0-0
Tunisia-Libia 1-0
54'Badri
ritorno, 19*-20/10
Libia-Tunisia 1-2
13'Badri, 70'r Moksi(L), 89'Badri
Marocco-Algeria 3-0 *
27'Banoun, 32'Ahaddad, 41'Nahiri
- - -
ZONA OCCIDENTALE A - 2 da qualificare
(Gambia non iscritto; Sierra Leone sospeso dalla FIFA)
primo turno, andata - 27,28*/07
Capo Verde-Mauritania 0-0
Guinea Bissau-Mali 0-4
3' e 38'Koné, 56'Samaké, 71'Doussé
Liberia-Senegal 1-0 *
90'Jackson
ritorno, 3,4*/08
'Mali'-Guinea Bissau 3-0 *
11'Koné, 29'Camara, 89'Traoré
'Mauritania'-Capo Verde 2-1
2' e 68'Touda, 90'Papalélé(C)
'Senegal'-Liberia 3-0
50'Diouf, 78'Niang, 82'Bà
secondo turno, andata - 21/09
Mauritania-Mali 0-0
Senegal-Guinea 1-0
88'Mbodj
ritorno, 20/10.
Guinea-Senegal 1-0 / 3-1 ai rigori.
47'Bangoura
Mali-Mauritania 2-0
42'Coulibaly, 84'Sissoko
- - -
ZONA OCCIDENALE B - 3 da qualficare
primo turno, andata - 28/07
Benin-Togo 0-0
ritorno, 4/08
'Togo'-Benin 1-0
73'Marouf
secondo turno, andata - 22/09
Ghana-Burkina Faso 0-1
94'Pogningo
Niger-Costa d'Avorio 2-0
43'Halidou, 96'r Aziz
Togo-Nigeria 4-1
10'Sunusi(N), 16' e 64'Nane, 73'r Tchakei, 89'Agoro
ritorno, 19*-20/10.
Burkina Faso-Ghana 0-0
Costa d'Avorio-Niger 1-0
47'Bedi
Nigeria-Togo 2-0 *
8' e 72'Alimi
- - -
ZONA CENTRALE - 2+1 da qualificare
(Camerun già qualificato in quanto sede del torneo; Gabon escluso)
primo turno, andata - 28,30*/07
Ciad-Guinea Equatoriale 3-3
3'Nlavo, 17'Makine(C), 20'Adda(C), 22'Oba, 82'Efa, 90'Djimet(C)
Repubblica Centroafricana-Sao Tomé & Principe * NON DISPUTATA
ritorno, 2-4*/08
Sao Tomé & Principe-'Repubblica Centroafricana' * NON DISPUTATA PER RITIRO
'Guinea Equatoriale'-Ciad 2-1
2'Celedonio, 54'Adda(C), 63'Nlavo
secondo turno, andata - 22/09
Guinea Equatoriale-Congo 2-2
11' e 25'Oba(G), 29'Etou, 83'Mokombo
Repubblica Centroafricana-Repubblica Democratica del Congo 0-2
26'Beya, 85'Muleka
ritorno, 20/10.
Congo-Guinea Equatoriale 1-0
84'Bakoua
Rep. Dem. del Congo-Rep. Centroafricana 4-1
13'Beya, 28'Kikasa, 42'Beya, 60'Muleka, 70'Dimokoyen(RC)
- - -
ZONA CENTRO-ORIENTALE - 3 da qualificare
(Eritrea non iscritto)
primo turno, andata - 26*,27,28°/07
Burundi-Sudan del Sud 2-0
62'Dusabe, 84'Nshimirimana
Gibuti-Etiopia 0-1 *
63'r Tamene
Somalia-Uganda 1-3
48'p.t. r Kaddu, 63'Kizza, 83'Lwanga, 87'Mohammed(S)
Tanzania-Kenya 0-0 °
ritorno, 3*-4/08
'Etiopia'-Gibuti 4-3
26'Gebremichael, 40'Ahmed(G), 43'Bayeh, 48'Giday, 52'Robieh(G), 58'Mahabeh(G), 88'Tafesse
Kenya-'Tanzania' 0-0 ; 1-4 ai rigori.
Sudan del Sud-'Burundi' 1-2
1'Nyuar(S), 67'Muselemu, 84'Dusabe
'Uganda'-Somalia 4-1 *
3'r Kaddu, 36'Kyambadde, 44'r e 48'Kaddu, 89'Tubal(S)
secondo turno, andata - 21*-22/09
Burundi-Uganda 0-3 *
13'Ssekajugo, 83'Mutyaba, 91'Kizza
Etiopia-Ruanda 0-1
61'Sugira
Tanzania-Sudan 0-1
61'Mozamil
ritorno, 18*-19/10.
Ruanda-Etiopia 1-1
72'Tafesse(E), 83'Sugira
Sudan-Tanzania 1-2 *
21'Kamal(S), 50'Nyoni, 79'Nchimbi
Uganda-Burundi 3-0
5'Bayo, 70'Ssekajuro, 83'Okello
- - -
ZONA MERIDIONALE - 3 da qualificare
primo turno - andata, 20/04
Botswana-Seychelles 2-0
58'Ditlhokwe, 62'Boy
Swaziland-Malawi 0-0
ritorno, 11/05
Malawi-'Swaziland' 1-1
53'Gamedze(S), 59'Mhone
Seychelles-'Botswana' 1-3
55'Setsile, 62'Monnaie(S), 71'Mogorosi, 87'Setsile
secondo turno, andata - 26,28*,29°/07
Botswana-Zambia 0-0
Comore-Namibia 0-2
63'Kambindu, 89'Fredericks
Lesotho-Sudafrica 3-2 *
3'Seturumane, 45'r Malepe(S), 70'r Kalake, 85'Phewa(S), 88'Fothoane
Madagascar-Mozambico 1-0 *
90'Randianantenaina
Mauritius-Zimbabwe 0-4 °
19'Masuku, 44'Mavunga, 68'Tigere, 88'Mavunga
Swaziland-Angola 1-1 *
50'Manguxi(A), 88'Sithole
ritorno, 3*-4/08
Angola-'Swaziland' 1-1 * ; 4-5 ai rigori
34'Caranga(A), 59'Tsabedze
Mozambico-'Madagascar' 3-2
4'Antonio, 35'Maninho, 43'Miquissone, 50'Randianantenaina(Ma), 56'Manampisoa(Ma)
Sudafrica-'Lesotho' 0-3
49' e 69'Thaba-Ntso, 92'Kalake
'Namibia'-Comore 0-0
'Zambia'-Botswana 3-2 *
10'Kebatho(B), 13'Chabula, 21'Boy(B), 47'p.t. Kampamba, 67'Musakanya
'Zimbabwe'-Mauritius 3-1
3'Aristide A.(M), 15' 67' e 83'Dube
terzo turno, andata - 22/09
Madagascar-Namibia 1-0
94'Andrianirina
Swaziland-Zambia 0-1
80'Shamende
Zimbabwe-Lesotho 3-1
22' e 60'Dube, 84'Taderera, 93'Kalake(L)
ritorno, 19-20*/10
Lesotho-Zimbabwe 0-0 *
Namibia-Madagascar 2-0
13' e 46'Kambindu
Zambia-Swaziland 2-2
4' e 54'Chabula(Z), 57'Dlamini P., 82'Matse
Ultima modifica di F.C.B.V. il 21 ottobre 2019, 4:09, modificato 4 volte in totale.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
XXXIII Edizione della COPPA D'AFRICA - CAMERUN 2021
LE QUALIFICAZIONI
Primo turno
andata
9/10
Liberia-Ciad 1-0 (G1)
43'Sherman
Sudan del Sud-Seychelles 2-1 (G2)
12'Houreau(Se), 20'Thok, 44'Kuch
Mauritius-Sao Tomé & Principe 1-3 (G3)
40'Perticots(M), 45' e 60'Leal, 65'Silva
Gibuti-Gambia 1-1 (G4)
59'a Mbye(Gi), 90'Sanneh
ritorno
13/10
Non si sono iscritti = Eritrea e Somalia.
"nella fase a gruppi (11/11/19-17/11/20)"
A - Mali, Guinea, Namibia, G1
B - Burkina Faso, Uganda, Malawi, G2
C - Ghana, Sudafrica, Sudan, G3
D - R.D. Congo, Gabon, Angola, G4
E - Marocco, Mauritania, Repubblia Centroafricana, Burundi
F - Camerun, Capo Verde, Mozambico, Ruanda
G - Egitto, Kenya, Togo, Comore
H - Algeria, Zambia, Zimbabwe, Botswana
I - Senegal, Congo, Guinea-Bissau, Eswatini (Swaziland)
J - Tunisia, Libia, Tanzania, Guinea Equatoriale
K - Costa d'Avorio, Niger, Madagascar, Etiopia
L - Nigeria, Benin, Sierra Leone, Lesotho
Si qualificano le prime due di tutti i gironi; partecipa anche il Camerun nonostante sia la sede del torneo.
LE QUALIFICAZIONI
Primo turno
andata
9/10
Liberia-Ciad 1-0 (G1)
43'Sherman
Sudan del Sud-Seychelles 2-1 (G2)
12'Houreau(Se), 20'Thok, 44'Kuch
Mauritius-Sao Tomé & Principe 1-3 (G3)
40'Perticots(M), 45' e 60'Leal, 65'Silva
Gibuti-Gambia 1-1 (G4)
59'a Mbye(Gi), 90'Sanneh
ritorno
13/10
Non si sono iscritti = Eritrea e Somalia.
"nella fase a gruppi (11/11/19-17/11/20)"
A - Mali, Guinea, Namibia, G1
B - Burkina Faso, Uganda, Malawi, G2
C - Ghana, Sudafrica, Sudan, G3
D - R.D. Congo, Gabon, Angola, G4
E - Marocco, Mauritania, Repubblia Centroafricana, Burundi
F - Camerun, Capo Verde, Mozambico, Ruanda
G - Egitto, Kenya, Togo, Comore
H - Algeria, Zambia, Zimbabwe, Botswana
I - Senegal, Congo, Guinea-Bissau, Eswatini (Swaziland)
J - Tunisia, Libia, Tanzania, Guinea Equatoriale
K - Costa d'Avorio, Niger, Madagascar, Etiopia
L - Nigeria, Benin, Sierra Leone, Lesotho
Si qualificano le prime due di tutti i gironi; partecipa anche il Camerun nonostante sia la sede del torneo.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
LE QUALIFICAZIONI
primo turno eliminatorio, ritorno 13 ott.
Ciad-Liberia 1-0 ; 5-4 ai calci di rigore
54'N'Douassel
Seychelles-Sudan del Sud 0-1
72'Kuch
Sao Tomé & Principe-Mauritius 2-1
11'Barbeiro, 27'Leal, 45'r Nazira(M)
Gambia-Gibuti 1-1 ; 3-2 ai calci di rigore
10'r Mahabeh(Gi), 48'pt Jallow
la 1^ giornata della fase a gruppi si gioca l'11/11/19.
primo turno eliminatorio, ritorno 13 ott.
Ciad-Liberia 1-0 ; 5-4 ai calci di rigore
54'N'Douassel
Seychelles-Sudan del Sud 0-1
72'Kuch
Sao Tomé & Principe-Mauritius 2-1
11'Barbeiro, 27'Leal, 45'r Nazira(M)
Gambia-Gibuti 1-1 ; 3-2 ai calci di rigore
10'r Mahabeh(Gi), 48'pt Jallow
la 1^ giornata della fase a gruppi si gioca l'11/11/19.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
COPPA D'AFRICA UNDER-23
EGITTO 2019
1^ giornata, 8*-9 nov.
Gruppo A *
Egitto-Mali 1-0
29'Mohamed
Camerun-Ghana 1-1
59'Evina(C), 87'Mohamed
Egitto 3
Camerun 1
Ghana 1
Mali 0
Gruppo B
Nigeria-Costa d'Avorio 0-1
71'Gnaka
Sudafrica-Zambia 0-0
Costa d'Avorio 3
Sudafrica 1
Zambia 1
Nigeria 0
EGITTO 2019
1^ giornata, 8*-9 nov.
Gruppo A *
Egitto-Mali 1-0
29'Mohamed
Camerun-Ghana 1-1
59'Evina(C), 87'Mohamed
Egitto 3
Camerun 1
Ghana 1
Mali 0
Gruppo B
Nigeria-Costa d'Avorio 0-1
71'Gnaka
Sudafrica-Zambia 0-0
Costa d'Avorio 3
Sudafrica 1
Zambia 1
Nigeria 0
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
COPPA D'AFRICA UNDER-23
2^ giornata, 11*-12 nov.
Gruppo A *
Mali-Camerun 0-1
76'Evina
Ghana-Egitto 2-3
6'Yeboah(G), 17'Mostafa, 46'Obeng(G), 82'Ramadan, 88'Rayyan
Egitto 6
Camerun 4
Ghana 1
Mali 0
Gruppo B
Costa d'Avorio-Sudafrica 0-1
79'Mokoena
Zambia-Nigeria 1-3
12'Daka(Z), 16'Okwonkwo, 65'Nwakali, 93'Awoniyi
Sudafrica 4
Costa d'Avorio 3 (scontro diretto)
Nigeria 3
Zambia 1
prossimo, 14-15/11.
2^ giornata, 11*-12 nov.
Gruppo A *
Mali-Camerun 0-1
76'Evina
Ghana-Egitto 2-3
6'Yeboah(G), 17'Mostafa, 46'Obeng(G), 82'Ramadan, 88'Rayyan
Egitto 6
Camerun 4
Ghana 1
Mali 0
Gruppo B
Costa d'Avorio-Sudafrica 0-1
79'Mokoena
Zambia-Nigeria 1-3
12'Daka(Z), 16'Okwonkwo, 65'Nwakali, 93'Awoniyi
Sudafrica 4
Costa d'Avorio 3 (scontro diretto)
Nigeria 3
Zambia 1
prossimo, 14-15/11.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
QUALIFICAZIONI PER LA COPPA D'AFRICA CAMERUN 2021 (nazionali maggiori)
FASE A GRUPPI
1^ giornata
Gruppo A
13/11
Namibia-Ciad 2-1
66'a Adoassou, 68'N'Douassel(C), 77'Katjikua
14/11
Mali-Guinea 2-2
56'Traoré I A.(M), 66'Keita N., 71'a Sylla(M), 75'Condé
Namibia 3
Guinea 1
Mali 1
Ciad 0
Gruppo B
13/11
Malawi-Sudan del Sud 1-0
68'Mhango
Burkina Faso-Uganda 0-0
Malawi 3
Burkina Faso 1
Uganda 1
Sudan del Sud 0
Gruppo C
13/11
Sudan-Sao Tomé e Principe 4-0
7'Agab, 44'Hamid, 62'a Diogo, 77'El-Rasheed
14/11
Ghana-Sudafrica 2-0
36'Partey, 80'Kudus
Sudan 3 (+4)
Ghana 3 (+2)
Sudafrica 0 (-2)
Sao Tomé e Principe 0 (-4)
Gruppo D
13/11
Angola-Gambia 1-3
3'Eduardo(A), 16' e 17'Ceesay, 89'Marreh
14/11
Repubblica Democratica del Congo-Gabon 0-0
Gambia 3
Gabon 1
Rep. Dem. del Congo 1
Angola 0
Gruppo E
13/11
Repubblica Centroafricana-Burundi 2-0
5'Mabidé. 92'Mafouta
15/11
Marocco-Mauritania 0-0
R. Centroafricana 3
Marocco 1
Mauritania 1
Burundi 0
Gruppo F
13/11
Camerun-Capo Verde 0-0
14/11
Mozambico-Ruanda 2-0
28'r Telinho, 31'Mexer
Mozambico 3
Camerun 1
Capo Verde 1
Ruanda 0
Gruppo G
14/11
Togo-Comore 0-1
51'Selemani
Egitto-Kenya 1-1
42'Kahraba(E), 67'Olunga
Comore 3
Kenya 1 (scontro diretto)
Egitto 1
Togo 0
Gruppo H
14/11
Algeria-Zambia 5-0
44'Bensebaini, 68'r Bounedjah, 75'belaili, 86'Soudani, 90'Bounedjah
15/11
Zimbabwe-Botswana 0-0
Algeria 3
Botswana 1
Zimbabwe 1
Zambia 0
Gruppo I
13/11
Guinea Bissau-Eswatini 3-0
40'Jorginho, 45'Piqueti, 73'Joao Mario
Senegal-Congo 2-0
26'Sarr S., 28'Diallo
Guinea-Bissau (+3) 3
Senegal (+2) 3
Congo (-2) 0
Eswatini (-3) 0
Gruppo J
15/11
Tanzania-Guinea Equatoriale 2-1
16'Obiang(G), 68'Msuva, 93'Abubakar
Tunisia-Libia 4-1
33'Khazri, 41'Khaoui, 46'pt Elhouni(L), 51'Khaoui, 90'Khazri
Tunisia 3 (+3)
Tanzania 3 (+1)
Guinea Equatoriale 0 (-1)
Libia 0 (-3)
Gruppo K
16/11
Madagascar-Etiopia 1-0
18'Raveloson
Costa d'Avorio-Niger 1-0
68'r Kessié
Costa d'Avorio 3
Madagascar 3
Etiopia 0
Niger 0
Gruppo L
13/11
Sierra Leone-Lesotho 1-1
72'Quee(S), 90'Thabantso
Nigeria-Benin 2-1
3'Sessegnon(B), 46'pt r Osimhen, 62'Kalu
Nigeria 3
Lesotho 1
Sierra Leone 1
Benin 0
si qualificano le prime due di ogni girone.
FASE A GRUPPI
1^ giornata
Gruppo A
13/11
Namibia-Ciad 2-1
66'a Adoassou, 68'N'Douassel(C), 77'Katjikua
14/11
Mali-Guinea 2-2
56'Traoré I A.(M), 66'Keita N., 71'a Sylla(M), 75'Condé
Namibia 3
Guinea 1
Mali 1
Ciad 0
Gruppo B
13/11
Malawi-Sudan del Sud 1-0
68'Mhango
Burkina Faso-Uganda 0-0
Malawi 3
Burkina Faso 1
Uganda 1
Sudan del Sud 0
Gruppo C
13/11
Sudan-Sao Tomé e Principe 4-0
7'Agab, 44'Hamid, 62'a Diogo, 77'El-Rasheed
14/11
Ghana-Sudafrica 2-0
36'Partey, 80'Kudus
Sudan 3 (+4)
Ghana 3 (+2)
Sudafrica 0 (-2)
Sao Tomé e Principe 0 (-4)
Gruppo D
13/11
Angola-Gambia 1-3
3'Eduardo(A), 16' e 17'Ceesay, 89'Marreh
14/11
Repubblica Democratica del Congo-Gabon 0-0
Gambia 3
Gabon 1
Rep. Dem. del Congo 1
Angola 0
Gruppo E
13/11
Repubblica Centroafricana-Burundi 2-0
5'Mabidé. 92'Mafouta
15/11
Marocco-Mauritania 0-0
R. Centroafricana 3
Marocco 1
Mauritania 1
Burundi 0
Gruppo F
13/11
Camerun-Capo Verde 0-0
14/11
Mozambico-Ruanda 2-0
28'r Telinho, 31'Mexer
Mozambico 3
Camerun 1
Capo Verde 1
Ruanda 0
Gruppo G
14/11
Togo-Comore 0-1
51'Selemani
Egitto-Kenya 1-1
42'Kahraba(E), 67'Olunga
Comore 3
Kenya 1 (scontro diretto)
Egitto 1
Togo 0
Gruppo H
14/11
Algeria-Zambia 5-0
44'Bensebaini, 68'r Bounedjah, 75'belaili, 86'Soudani, 90'Bounedjah
15/11
Zimbabwe-Botswana 0-0
Algeria 3
Botswana 1
Zimbabwe 1
Zambia 0
Gruppo I
13/11
Guinea Bissau-Eswatini 3-0
40'Jorginho, 45'Piqueti, 73'Joao Mario
Senegal-Congo 2-0
26'Sarr S., 28'Diallo
Guinea-Bissau (+3) 3
Senegal (+2) 3
Congo (-2) 0
Eswatini (-3) 0
Gruppo J
15/11
Tanzania-Guinea Equatoriale 2-1
16'Obiang(G), 68'Msuva, 93'Abubakar
Tunisia-Libia 4-1
33'Khazri, 41'Khaoui, 46'pt Elhouni(L), 51'Khaoui, 90'Khazri
Tunisia 3 (+3)
Tanzania 3 (+1)
Guinea Equatoriale 0 (-1)
Libia 0 (-3)
Gruppo K
16/11
Madagascar-Etiopia 1-0
18'Raveloson
Costa d'Avorio-Niger 1-0
68'r Kessié
Costa d'Avorio 3
Madagascar 3
Etiopia 0
Niger 0
Gruppo L
13/11
Sierra Leone-Lesotho 1-1
72'Quee(S), 90'Thabantso
Nigeria-Benin 2-1
3'Sessegnon(B), 46'pt r Osimhen, 62'Kalu
Nigeria 3
Lesotho 1
Sierra Leone 1
Benin 0
si qualificano le prime due di ogni girone.
Ultima modifica di F.C.B.V. il 20 novembre 2019, 18:21, modificato 3 volte in totale.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF - Coppa d'AFRICA e altro
Egitto -Kenya 1-1
Dopo il pareggio del kenyano Michael Olunga, protagonista tra l'altro in Giappone a suon di reti del ritorno in J1 League dei Kashiwa Reysol, l'Egitto nei minuti finali ha una incredibile occasione per vincere la partita.
Ma quando la palla non deve entrare..non entra
https://www.youtube.com/watch?v=m8AGpBuL1V0
Dopo il pareggio del kenyano Michael Olunga, protagonista tra l'altro in Giappone a suon di reti del ritorno in J1 League dei Kashiwa Reysol, l'Egitto nei minuti finali ha una incredibile occasione per vincere la partita.
Ma quando la palla non deve entrare..non entra
https://www.youtube.com/watch?v=m8AGpBuL1V0
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
COPPA D'AFRICA UNDER-23
3^ giornata, 14*-15 nov.
Gruppo A *
Egitto-Camerun 2-1
27'Mostafa, 37'Ayuk(C), 50'Mostafa
Mali-Ghana 0-2
74' e 85'Kwabena
EGITTO 9
GHANA 4 (+1)
Camerun 4 (0)
Mali 0
Gruppo B
Nigeria-Sudafrica 0-0
Costa d'Avorio-Zambia 1-0
61'Dabila
COSTA D'AVORIO 6
SUDAFRICA 5
Nigeria 4
Zambia 1
semifinali, 19/11.
3^ giornata, 14*-15 nov.
Gruppo A *
Egitto-Camerun 2-1
27'Mostafa, 37'Ayuk(C), 50'Mostafa
Mali-Ghana 0-2
74' e 85'Kwabena
EGITTO 9
GHANA 4 (+1)
Camerun 4 (0)
Mali 0
Gruppo B
Nigeria-Sudafrica 0-0
Costa d'Avorio-Zambia 1-0
61'Dabila
COSTA D'AVORIO 6
SUDAFRICA 5
Nigeria 4
Zambia 1
semifinali, 19/11.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
QUALIFICAZIONI PER LA COPPA D'AFRICA 2021
2^ giornata
Gruppo A
17/11
Ciad-Mali 0-2
14'Djenepo, 49'pt Camara
Guinea-Namibia 2-0
42'Sylla, 70'Kanté
Guinea 4 (scontro diretto)
Mali 4
Namibia 3
Ciad 0
Gruppo B
17/11
Sudan del Sud-Burkina Faso 1-2
20' e 40'Bancé, 90'Pawaar(S)
Uganda-Mali 2-0
29'Okwi, 68'Bayo
Uganda 4 (+2)
Burkina Faso 4 (+1)
Malawi 3
Sudan del Sud 0
Gruppo C
17/11
Sudafrica-Sudan 1-0
45'Phiri
18/11
Sao Tomé e Principe-Ghana 0-1
50'r Ayew J.P.
Ghana 6
Sudafrica 3 (scontro diretto)
Sudan 3
Sao Tomé e Principer 0
Gruppo D
17/11
Gabon-Angola 2-1
27'Boupendza, 45'Bouanga, 84'Yano(A)
18/11
Gambia-Repubblica Democratica del Congo 2-2
48'pt Bakambu, 52'Danso(G), 75'Muleka, 92'Jobe(G)
Gambia 4 (+2)
Gabon 4 (+1)
R.D. Congo 2
Angola 0
Gruppo E
19/11
Burundi-Marocco 0-3
27'Mazraoui, 39'En-Nesyri, 83'Hakimi
Mauritania-Repubblica Centroafricana 2-0
27'Hacen, 91'Guidileye
Marocco 4 (+3)
Mauritania 4 (+2)
R. Centroafricana 3
Burundi 0
Gruppo F
17/11
Ruanda-Camerun 0-1
71'Ngamaleu
18/11
Capo Verde-Mozambico 2-2
6'Rodrigues, 18'Mexer(M), 57'Mendes, 92'Witi(M)
Mozambico 4 (+2)
Camerun 4 (+1)
Capo Verde 2
Ruanda 0
Gruppo G
18/11
Comore-Egitto 0-0
Kenya-Togo 1-1
35'Omolo(K), 64'Ouro-Sama
Comore 4
Kenya 2 (scontro diretto)
Egitto 2
Togo 1
Gruppo H
18/11
Botswana-Algeria 0-1
15'Belaili
19/11
Zambia-Zimbabwe 1-2
11'Billiat, 20'Daka(Za), 79'Billiat
Algeria 6
Zimbabwe 4
Botswana 1
Zambia 0
Gruppo I
17/11
Eswatini-Senegal 1-4
59' 66' e 68'Diédhiou, 70'Mamba(E), 77'Ndiaye
Congo-Guinea Bissau 3-0
19'Ibara, 70'Ganvoula, 79'Makiesse
Senegal 6
Congo 3 (scontro diretto)
Guinea-Bissau 3
Eswatini 0
Gruppo J
19/11
Guinea Equatoriale-Tunisia 0-1
74'Khazri
Libia-Tanzania 2-1
18'r Samatta(T), 68'r Al Warfall, 81'Saltou
Tunisia 6
Libia 3 (scontro diretto)
Tanzania 3
Guinea Equatoriale 0
Gruppo K
19/11
Etiopia-Costa d'Avorio 2-1
4'Aurier(C), 16'Dagnachew, 26'Bekele
Niger-Madagascar 2-6
6'Wonkoye(N), 10' e 27'Nomenjanahary, 35'r Anicet, 38'Andriamatsinoro, 54'Voavy, 65'Mombris
Madagascar 6
Etiopia 3 (scontro diretto)
Costa d'Avorio 3
Niger 0
Gruppo L
17/11
Benin-Sierra Leone 1-0
28'Dossou
Lesotho-Nigeria 2-4
11'Masoabi(L), 26'Iwobi, 39'Chukwueze, 75' e 85'Osimhen, 90'a Awaziem(L)
prossimo turno, 31/08.
2^ giornata
Gruppo A
17/11
Ciad-Mali 0-2
14'Djenepo, 49'pt Camara
Guinea-Namibia 2-0
42'Sylla, 70'Kanté
Guinea 4 (scontro diretto)
Mali 4
Namibia 3
Ciad 0
Gruppo B
17/11
Sudan del Sud-Burkina Faso 1-2
20' e 40'Bancé, 90'Pawaar(S)
Uganda-Mali 2-0
29'Okwi, 68'Bayo
Uganda 4 (+2)
Burkina Faso 4 (+1)
Malawi 3
Sudan del Sud 0
Gruppo C
17/11
Sudafrica-Sudan 1-0
45'Phiri
18/11
Sao Tomé e Principe-Ghana 0-1
50'r Ayew J.P.
Ghana 6
Sudafrica 3 (scontro diretto)
Sudan 3
Sao Tomé e Principer 0
Gruppo D
17/11
Gabon-Angola 2-1
27'Boupendza, 45'Bouanga, 84'Yano(A)
18/11
Gambia-Repubblica Democratica del Congo 2-2
48'pt Bakambu, 52'Danso(G), 75'Muleka, 92'Jobe(G)
Gambia 4 (+2)
Gabon 4 (+1)
R.D. Congo 2
Angola 0
Gruppo E
19/11
Burundi-Marocco 0-3
27'Mazraoui, 39'En-Nesyri, 83'Hakimi
Mauritania-Repubblica Centroafricana 2-0
27'Hacen, 91'Guidileye
Marocco 4 (+3)
Mauritania 4 (+2)
R. Centroafricana 3
Burundi 0
Gruppo F
17/11
Ruanda-Camerun 0-1
71'Ngamaleu
18/11
Capo Verde-Mozambico 2-2
6'Rodrigues, 18'Mexer(M), 57'Mendes, 92'Witi(M)
Mozambico 4 (+2)
Camerun 4 (+1)
Capo Verde 2
Ruanda 0
Gruppo G
18/11
Comore-Egitto 0-0
Kenya-Togo 1-1
35'Omolo(K), 64'Ouro-Sama
Comore 4
Kenya 2 (scontro diretto)
Egitto 2
Togo 1
Gruppo H
18/11
Botswana-Algeria 0-1
15'Belaili
19/11
Zambia-Zimbabwe 1-2
11'Billiat, 20'Daka(Za), 79'Billiat
Algeria 6
Zimbabwe 4
Botswana 1
Zambia 0
Gruppo I
17/11
Eswatini-Senegal 1-4
59' 66' e 68'Diédhiou, 70'Mamba(E), 77'Ndiaye
Congo-Guinea Bissau 3-0
19'Ibara, 70'Ganvoula, 79'Makiesse
Senegal 6
Congo 3 (scontro diretto)
Guinea-Bissau 3
Eswatini 0
Gruppo J
19/11
Guinea Equatoriale-Tunisia 0-1
74'Khazri
Libia-Tanzania 2-1
18'r Samatta(T), 68'r Al Warfall, 81'Saltou
Tunisia 6
Libia 3 (scontro diretto)
Tanzania 3
Guinea Equatoriale 0
Gruppo K
19/11
Etiopia-Costa d'Avorio 2-1
4'Aurier(C), 16'Dagnachew, 26'Bekele
Niger-Madagascar 2-6
6'Wonkoye(N), 10' e 27'Nomenjanahary, 35'r Anicet, 38'Andriamatsinoro, 54'Voavy, 65'Mombris
Madagascar 6
Etiopia 3 (scontro diretto)
Costa d'Avorio 3
Niger 0
Gruppo L
17/11
Benin-Sierra Leone 1-0
28'Dossou
Lesotho-Nigeria 2-4
11'Masoabi(L), 26'Iwobi, 39'Chukwueze, 75' e 85'Osimhen, 90'a Awaziem(L)
prossimo turno, 31/08.
Ultima modifica di F.C.B.V. il 20 novembre 2019, 18:21, modificato 1 volta in totale.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF - Coppa d'AFRICA e altro
COPPA D'AFRICA UNDER-23
Semifinali:
Costa d'Avorio -Ghana 2-2 (5-4 dcr)
Egitto -Sudafrica 3-0
Egitto e Costa d'Avorio qualificate per il torneo maschile di calcio delle Olimpiadi di Tokyo 2020.
Semifinali:
Costa d'Avorio -Ghana 2-2 (5-4 dcr)
Egitto -Sudafrica 3-0
Egitto e Costa d'Avorio qualificate per il torneo maschile di calcio delle Olimpiadi di Tokyo 2020.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
Costa d'Avorio-Ghana 2-2
13'Dao, 51'Yeboah(G), 85'Dao, 92'Mensah(G)
Diallo []-Lomotey []
Keita X-Cudjoe X
Traorè H. []-Mensah X
Kouao []-Obeng[]
/////-Kwabena X
Egitto-Sudafrica 3-0
59'r Ramadan, 84' e 89'Magdy
finali il 22/11.
13'Dao, 51'Yeboah(G), 85'Dao, 92'Mensah(G)
Diallo []-Lomotey []
Keita X-Cudjoe X
Traorè H. []-Mensah X
Kouao []-Obeng[]
/////-Kwabena X
Egitto-Sudafrica 3-0
59'r Ramadan, 84' e 89'Magdy
finali il 22/11.
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 67840
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF - Coppa d'AFRICA e altro
COPPA AFRICA UNDER 23
FINALE
Egitto -Costa d'Avorio 2-1 dts
Finale 3/4 posto
Sudafrica -Ghana 2-2 (6-5 dcr)
Ramadan Sobhy di proprietà Huddersfield ed eletto miglior giocatore del torneo firma il successo dei Faraoni nella bolgia de Il Cairo.
Il Sudafrica ai rigori conquista terzo posto e pass per i Giochi olimpici di Tokyo 2020.
FINALE
Egitto -Costa d'Avorio 2-1 dts
Finale 3/4 posto
Sudafrica -Ghana 2-2 (6-5 dcr)
Ramadan Sobhy di proprietà Huddersfield ed eletto miglior giocatore del torneo firma il successo dei Faraoni nella bolgia de Il Cairo.
Il Sudafrica ai rigori conquista terzo posto e pass per i Giochi olimpici di Tokyo 2020.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
Sudafrica-Ghana 2-2
15'a Mohammed(S), 50'Mensah, 62'Mahlatsi(S), 85'Obeng
Malepe X-Lomotey []
Margeman []-Mensah []
Mukumela []-Abass []
Singh []-Fobi X
Dlala []-Obeng []
Mohamme X-Sarpong X
Kodisang []-Fuseini []
Foster []-Cudjoe X
Egitto-Costa d'Avorio 2-1 d.t.s.
37'El Eraky, 89'Doumbia, 114'Sobhi R.
15'a Mohammed(S), 50'Mensah, 62'Mahlatsi(S), 85'Obeng
Malepe X-Lomotey []
Margeman []-Mensah []
Mukumela []-Abass []
Singh []-Fobi X
Dlala []-Obeng []
Mohamme X-Sarpong X
Kodisang []-Fuseini []
Foster []-Cudjoe X
Egitto-Costa d'Avorio 2-1 d.t.s.
37'El Eraky, 89'Doumbia, 114'Sobhi R.
Densetsu no hīrō.
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4443
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: CAF - Coppa d'AFRICA e altro
CAF Confederation Cup 2019-20
NON hanno preso parte le squadre di = Angola, Capo Verde, Comore, Eritrea, Gambia, Guinea-Bissau, Lesotho, Namibia, R. Centroafricana, Réunion, Sao Tomé & Principe e Sierra Leone.
Turno preliminare, 9-11 Agosto (andata)
ASC Snim (Mauritania) - ESAE F.C. (Benin) 0-5
12'Dah.Atchefon, 48'Akplogan, 56'Sewa, 59'Linkpon, 63'Dah-Atchefon
Union Sportive de la Gendarmerie Nationale (Niger) - Al-Ittihad (Libia) 1-1
6'El Khritli(AI), 13'Amadou
Maranatha (Togo) - Liberian Internetional Shipping & Corporate Registry (Liberia) 3-0
34'r Asamoah, 55'Yacoucou, 87'r Salifou
AS Pélican (Gabon) - AS Maniema Union (R.D. Congo) 1-1
51'Boundonga(ASP), 65'a. Bisamuna
Paradou AC (Algeria) - CI Kamsar (Guinea) 3-0
20'Ghorab, 54'Bouzok, 91'Benayad
Bolton City (Maurizio) - Jwaneng Galaxy (Botswana) 3-1
17'a. Paeye, 65'M'poue, 91'Kaunda(J), 93'Kee
Mogadishu City (Somalia) - Malindi (Zanzibar) 0-0
Akonangui (Guinea Equatoriale) - Ashanti Gold (Ghana) 1-1
55'Agyemang(AG), 75'Mbele
Niger Tornadoes (Nigeria) - Santoba (Guinea) 1-2
37'Kamara, 48'Babawo, 58'r. Zaki(N)
TS Galaxy (Sudafrica) - Saint Louis Suns United (Seychelles) 1-0
45'Mdlinzo
Buildcon (Zambia) - Young Buffaloes (Swaziland/Eswatini) 0-1
42'Dlamini
Arta/Solar7 (Gibuti) - Al-Khartoum (Sudan) 1-1
62'Pretino(AK), 88'Koman
DC Motema Pembe (R.D. Congo) - Stade Renard de Melong (Camerun) 2-0
68' e 82'Koné
AS Kigali (Ruanda) - Kinondoni Municipal Council F.C. (Tanzania) 0-0
Proline (Uganda) - Masters Security (Malawi) 3-0
18', 57' e 81'Bogere
Bandari (Kenya) - Al-Ahly Shendi (Sudan) 0-0
US Ben Guerdane (Tunisia) - Amarat United (Sudan del Sud) 5-1
2'Attia, 13' e 43'Melo, 57'unknow(AU), 79' e 81'Ricardinho
Fasil Kemena (Etiopia) - Azam (Tanzania) 1-0
48'p.t. Meleyo
Triangle United (Zimbabwe) - Rukinzo (Burundi) 5-0
7' e 36'Tavarwisa, 41'Kawondera, 48'January, 90'Chintuli
Pyramids (Egitto) - Etoile du Congo (Congo) 4-1
19'Antwi, 22'Traoré, 33'Antwi, 89'Mukumbu(E), 93'r. Ali
CR Belouizdad (Algeria) - AS Coton Tchad (Ciad) 2-0
22'Gasmi, 82'Sayoud
- - - - -
Turno preliminare, 23-25 Agosto (ritorno)
ESAE F.C. - ASC Snim 2-0
10'Oussou, 88'Onyenwen
Al-Ittihad - USGN 2-0
24'Zubya, 86'unknow
LISCR F.C. - Maranatha 0-0
AS Maniema Union - AS Pélican 1-1 / 1-4 c.d.r.
13'Emery(ASP), 55'Kilangalanga
CI Kamsar - Paradou AC 1-0
82'Sosah
Jwaneng Galaxy - Bolton City 1-0
70'Moyo
Malindi - Mogadishu City 1-0
71'Mosi
Ashanti Gold - Akonangui 3-0
2'r., 7' e 10'Shafiu
Santoba - Niger Tornadoes 3-3
15'Alebiosu(N), 25'Bah, 29'Alebiosu(N), 35'Siby, 80'Kamara, 84'Zaki(N)
Saint Louis Suns United - TS Galaxy 0-1
53'Setsile
Young Buffaloes - Buildcon 1-1
1'Kayembe(B), 55'Mamba
Al-Khartoum - Arta/Solar7 3-0
48'r. Karshom, 89'Eldin, 92'Pretino
Stade Renard de Melong - DC Motema Pembe 0-2
14'Koné, 28'Gikanji
KMC - AS Kigali 1-2
30'Kalisa, 54'Nsabimana, 87'r. Ndikumana(K)
Masters Security - Proline 0-0
Al-Ahly Shendi - Bandari 1-1
27'a. Mozamil(B), 65'Mozamil
Amarat United - US Ben Guerdane 0-0
Azam - Fasil Kenema 3-1
23' e 32'Djodi, 38'Kassim(FK), 59'Chirwa
Rukinzo - Triangle United 0-0
Etoile du Congo - Pyramids 0-1
32'Issa
AS Coton Tchad - CR Belouizdad 0-2
2'Belahouel, 67'Sayoud
NON hanno preso parte le squadre di = Angola, Capo Verde, Comore, Eritrea, Gambia, Guinea-Bissau, Lesotho, Namibia, R. Centroafricana, Réunion, Sao Tomé & Principe e Sierra Leone.
Turno preliminare, 9-11 Agosto (andata)
ASC Snim (Mauritania) - ESAE F.C. (Benin) 0-5
12'Dah.Atchefon, 48'Akplogan, 56'Sewa, 59'Linkpon, 63'Dah-Atchefon
Union Sportive de la Gendarmerie Nationale (Niger) - Al-Ittihad (Libia) 1-1
6'El Khritli(AI), 13'Amadou
Maranatha (Togo) - Liberian Internetional Shipping & Corporate Registry (Liberia) 3-0
34'r Asamoah, 55'Yacoucou, 87'r Salifou
AS Pélican (Gabon) - AS Maniema Union (R.D. Congo) 1-1
51'Boundonga(ASP), 65'a. Bisamuna
Paradou AC (Algeria) - CI Kamsar (Guinea) 3-0
20'Ghorab, 54'Bouzok, 91'Benayad
Bolton City (Maurizio) - Jwaneng Galaxy (Botswana) 3-1
17'a. Paeye, 65'M'poue, 91'Kaunda(J), 93'Kee
Mogadishu City (Somalia) - Malindi (Zanzibar) 0-0
Akonangui (Guinea Equatoriale) - Ashanti Gold (Ghana) 1-1
55'Agyemang(AG), 75'Mbele
Niger Tornadoes (Nigeria) - Santoba (Guinea) 1-2
37'Kamara, 48'Babawo, 58'r. Zaki(N)
TS Galaxy (Sudafrica) - Saint Louis Suns United (Seychelles) 1-0
45'Mdlinzo
Buildcon (Zambia) - Young Buffaloes (Swaziland/Eswatini) 0-1
42'Dlamini
Arta/Solar7 (Gibuti) - Al-Khartoum (Sudan) 1-1
62'Pretino(AK), 88'Koman
DC Motema Pembe (R.D. Congo) - Stade Renard de Melong (Camerun) 2-0
68' e 82'Koné
AS Kigali (Ruanda) - Kinondoni Municipal Council F.C. (Tanzania) 0-0
Proline (Uganda) - Masters Security (Malawi) 3-0
18', 57' e 81'Bogere
Bandari (Kenya) - Al-Ahly Shendi (Sudan) 0-0
US Ben Guerdane (Tunisia) - Amarat United (Sudan del Sud) 5-1
2'Attia, 13' e 43'Melo, 57'unknow(AU), 79' e 81'Ricardinho
Fasil Kemena (Etiopia) - Azam (Tanzania) 1-0
48'p.t. Meleyo
Triangle United (Zimbabwe) - Rukinzo (Burundi) 5-0
7' e 36'Tavarwisa, 41'Kawondera, 48'January, 90'Chintuli
Pyramids (Egitto) - Etoile du Congo (Congo) 4-1
19'Antwi, 22'Traoré, 33'Antwi, 89'Mukumbu(E), 93'r. Ali
CR Belouizdad (Algeria) - AS Coton Tchad (Ciad) 2-0
22'Gasmi, 82'Sayoud
- - - - -
Turno preliminare, 23-25 Agosto (ritorno)
ESAE F.C. - ASC Snim 2-0
10'Oussou, 88'Onyenwen
Al-Ittihad - USGN 2-0
24'Zubya, 86'unknow
LISCR F.C. - Maranatha 0-0
AS Maniema Union - AS Pélican 1-1 / 1-4 c.d.r.
13'Emery(ASP), 55'Kilangalanga
CI Kamsar - Paradou AC 1-0
82'Sosah
Jwaneng Galaxy - Bolton City 1-0
70'Moyo
Malindi - Mogadishu City 1-0
71'Mosi
Ashanti Gold - Akonangui 3-0
2'r., 7' e 10'Shafiu
Santoba - Niger Tornadoes 3-3
15'Alebiosu(N), 25'Bah, 29'Alebiosu(N), 35'Siby, 80'Kamara, 84'Zaki(N)
Saint Louis Suns United - TS Galaxy 0-1
53'Setsile
Young Buffaloes - Buildcon 1-1
1'Kayembe(B), 55'Mamba
Al-Khartoum - Arta/Solar7 3-0
48'r. Karshom, 89'Eldin, 92'Pretino
Stade Renard de Melong - DC Motema Pembe 0-2
14'Koné, 28'Gikanji
KMC - AS Kigali 1-2
30'Kalisa, 54'Nsabimana, 87'r. Ndikumana(K)
Masters Security - Proline 0-0
Al-Ahly Shendi - Bandari 1-1
27'a. Mozamil(B), 65'Mozamil
Amarat United - US Ben Guerdane 0-0
Azam - Fasil Kenema 3-1
23' e 32'Djodi, 38'Kassim(FK), 59'Chirwa
Rukinzo - Triangle United 0-0
Etoile du Congo - Pyramids 0-1
32'Issa
AS Coton Tchad - CR Belouizdad 0-2
2'Belahouel, 67'Sayoud
Densetsu no hīrō.