PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Forza Monte, un altro piccolo sforzo!
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Non perdere il recupero col Borgia sarà molto importante anche se alla penultima c'è la sfida con l'Aurora Reggio, fanalino di coda per fare punti ed evitare problemi.kira ha scritto:Forza Monte, un altro piccolo sforzo!
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Quando si gioca il recupero?Valerio ha scritto:Non perdere il recupero col Borgia sarà molto importante anche se alla penultima c'è la sfida con l'Aurora Reggio, fanalino di coda per fare punti ed evitare problemi.kira ha scritto:Forza Monte, un altro piccolo sforzo!
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Mercoledì 13kira ha scritto:Quando si gioca il recupero?Valerio ha scritto:Non perdere il recupero col Borgia sarà molto importante anche se alla penultima c'è la sfida con l'Aurora Reggio, fanalino di coda per fare punti ed evitare problemi.kira ha scritto:Forza Monte, un altro piccolo sforzo!
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Valerio ha scritto:Mercoledì 13kira ha scritto:Quando si gioca il recupero?Valerio ha scritto:
Non perdere il recupero col Borgia sarà molto importante anche se alla penultima c'è la sfida con l'Aurora Reggio, fanalino di coda per fare punti ed evitare problemi.
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Ripristinato il risultato originario di 1-0Valerio ha scritto:Il risultato diventa 3-0 a tavolino poichè il San Marco ha schierato un calciatore non regolarmente tesseratoValerio ha scritto: Cassano Sybaris-San Marco 1-0
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Tutti con le idee chiare vedo.Valerio ha scritto:Ripristinato il risultato originario di 1-0Valerio ha scritto:Il risultato diventa 3-0 a tavolino poichè il San Marco ha schierato un calciatore non regolarmente tesseratoValerio ha scritto: Cassano Sybaris-San Marco 1-0
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
ANTICIPI
GIRONE A
Marina di Schiavonea-Juvenilia Roseto 1-1
GIRONE B
Africo-Gioiese 1-2
Aurora Reggio-Borgia 0-7
Bagnarese-Archi 3-0
Villese-Gioiosa Jonica 0-1
GIRONE A
Marina di Schiavonea-Juvenilia Roseto 1-1
GIRONE B
Africo-Gioiese 1-2
Aurora Reggio-Borgia 0-7
Bagnarese-Archi 3-0
Villese-Gioiosa Jonica 0-1
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
25^ GIORNATA
GIRONE A
RISULTATI
Aprigliano-Morrone Cosenza 1-3
Belvedere-Garibaldina 2-2
Brutium Cosenza-San Fili 3-2
Cassano Sybaris-Rossanese 1-1
Marina di Schiavonea-Juvenilia Roseto 1-1
Promosport-San Marco 1-2
Roggiano-Amantea Rinviata per lutto cittadino
Sambiase-Vigor Lamezia 1-1
CLASSIFICA
Sambiase 61
Morrone Cosenza 56
Vigor Lamezia 52*
Belvedere 41*
Rossanese 37
Garibaldina 36
San Marco 36
San Fili 33
Juvenilia Roseto 31
Marina di Schiavonea 29
Roggiano 28*
Brutium Cosenza 25
Cassano Sybaris 25
Promosport 22
Amantea 17 (-2)*
Aprigliano 16
* una partita in meno
Termina in parità l'atteso derby di Lamezia tra la capolista Sambiase e la Vigor con la Morrone che si avvicina a -5 dalla capolista. Pari tra il Belvedere, che sta cercando di mantenersi aperta la porta dei playoff, e la Garibaldina mentre il San Marco è praticamente salvo dopo la vittoria sul campo della Promosport.
Bella vittoria nella zona che scotta per la Brutium sull'altalenante San Fili mentre il Cassano strappa un punto alla Rossanese. Divisione della posta che accontenta tutti tra Marina di Schiavonea e Juvenilia mentre la gara tra Roggiano ed Amantea è stata rinviata per lutto cittadino
GIRONE B
RISULTATI
Africo-Gioiese 1-2
Aurora Reggio-Borgia 0-7
Bagnarese-Archi 3-0
Real Montepaone-Città di Rosarno 3-2
San Luca-Filogaso 2-1
Stilese-Rombiolese 2-1
Taverna-Brancaleone 2-1
Villese-Gioiosa Jonica 0-1
CLASSIFICA
San Luca 69 Promosso in Eccellenza
Stilese 53
Gioiosa Jonica 50
Bagnarese 46
Brancaleone 42
Città di Rosarno 42
Gioiese 36
Real Montepaone 33*
Filogaso 33
Africo 32
Rombiolese 30
Villese 30
Taverna 26
Borgia 17*
Archi 17
Aurora Reggio 4 (-1)
* una partita in meno
Con cinque giornate di anticipo il San Luca vince il campionato ed è promosso in Eccellenza: una corazzata quella guidata dal tecnico Panarello capace di lasciare per strada solo sei punti segnando ben 95 reti (una media impressionante di quasi quattro a gara) che merita i complimenti!
In zona playoff bene la Stilese che mantiene il secondo pesto regolando la Rombiolese con il Gioiosa, inseguitrice a sole tre lunghezze, corsaro a Villa San Giovanni. Quarto posto più vicino per la Bagnarese che non ha problemi a superare l'Archi e gongola per le sconfitte del Città di Rosarno sul campo di un ritrovato Real Montepaone e del Brancaleone a Taverna. Vincono anche la Gioiese che espugna il campo dell'Africo ed il Borgia che fa settebello in casa dell'Aurora Reggio, oramai prossima alla matematica retrocessione in Prima.
GIRONE A
RISULTATI
Aprigliano-Morrone Cosenza 1-3
Belvedere-Garibaldina 2-2
Brutium Cosenza-San Fili 3-2
Cassano Sybaris-Rossanese 1-1
Marina di Schiavonea-Juvenilia Roseto 1-1
Promosport-San Marco 1-2
Roggiano-Amantea Rinviata per lutto cittadino
Sambiase-Vigor Lamezia 1-1
CLASSIFICA
Sambiase 61
Morrone Cosenza 56
Vigor Lamezia 52*
Belvedere 41*
Rossanese 37
Garibaldina 36
San Marco 36
San Fili 33
Juvenilia Roseto 31
Marina di Schiavonea 29
Roggiano 28*
Brutium Cosenza 25
Cassano Sybaris 25
Promosport 22
Amantea 17 (-2)*
Aprigliano 16
* una partita in meno
Termina in parità l'atteso derby di Lamezia tra la capolista Sambiase e la Vigor con la Morrone che si avvicina a -5 dalla capolista. Pari tra il Belvedere, che sta cercando di mantenersi aperta la porta dei playoff, e la Garibaldina mentre il San Marco è praticamente salvo dopo la vittoria sul campo della Promosport.
Bella vittoria nella zona che scotta per la Brutium sull'altalenante San Fili mentre il Cassano strappa un punto alla Rossanese. Divisione della posta che accontenta tutti tra Marina di Schiavonea e Juvenilia mentre la gara tra Roggiano ed Amantea è stata rinviata per lutto cittadino
GIRONE B
RISULTATI
Africo-Gioiese 1-2
Aurora Reggio-Borgia 0-7
Bagnarese-Archi 3-0
Real Montepaone-Città di Rosarno 3-2
San Luca-Filogaso 2-1
Stilese-Rombiolese 2-1
Taverna-Brancaleone 2-1
Villese-Gioiosa Jonica 0-1
CLASSIFICA
San Luca 69 Promosso in Eccellenza
Stilese 53
Gioiosa Jonica 50
Bagnarese 46
Brancaleone 42
Città di Rosarno 42
Gioiese 36
Real Montepaone 33*
Filogaso 33
Africo 32
Rombiolese 30
Villese 30
Taverna 26
Borgia 17*
Archi 17
Aurora Reggio 4 (-1)
* una partita in meno
Con cinque giornate di anticipo il San Luca vince il campionato ed è promosso in Eccellenza: una corazzata quella guidata dal tecnico Panarello capace di lasciare per strada solo sei punti segnando ben 95 reti (una media impressionante di quasi quattro a gara) che merita i complimenti!
In zona playoff bene la Stilese che mantiene il secondo pesto regolando la Rombiolese con il Gioiosa, inseguitrice a sole tre lunghezze, corsaro a Villa San Giovanni. Quarto posto più vicino per la Bagnarese che non ha problemi a superare l'Archi e gongola per le sconfitte del Città di Rosarno sul campo di un ritrovato Real Montepaone e del Brancaleone a Taverna. Vincono anche la Gioiese che espugna il campo dell'Africo ed il Borgia che fa settebello in casa dell'Aurora Reggio, oramai prossima alla matematica retrocessione in Prima.
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
E vaiii!! Grande Montepaone! Ti vogliamo così!
Intanto complimenti al San Luca...
Intanto complimenti al San Luca...
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Per una volta ho azzeccato il pronostico sul vincitore (anche se non era impossibile)!kira ha scritto:E vaiii!! Grande Montepaone! Ti vogliamo così!
Intanto complimenti al San Luca...
Sul Montepaone bella vittoria (doppietta voci e gol di Procopio) che lascia la mente libera ai gialloverdi in vista dei prossimi impegni: mercoledì il recupero con il Borgia che potrebbe portare tre punti importanti mentre nell'anticipo del sabato, difficile trasferta a Bagnara Calabra.
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Il campionato non è ancora concluso, manca ancora un piccolissimo sforzo per conservare la categoria, ma un applauso a questi ragazzi ed al loro condottiero mi sento di farlo già.Valerio ha scritto:Per una volta ho azzeccato il pronostico sul vincitore (anche se non era impossibile)!kira ha scritto:E vaiii!! Grande Montepaone! Ti vogliamo così!
Intanto complimenti al San Luca...
Sul Montepaone bella vittoria (doppietta voci e gol di Procopio) che lascia la mente libera ai gialloverdi in vista dei prossimi impegni: mercoledì il recupero con il Borgia che potrebbe portare tre punti importanti mentre nell'anticipo del sabato, difficile trasferta a Bagnara Calabra.
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
Ecco le azioni e le interviste di Real Montepaone-Città di Rosarno https://www.youtube.com/watch?v=BOzGzgY1i0c e se avete tanto tempo ecco anche il match completo https://www.youtube.com/watch?v=ceQoa42j38E&t=278s.
Spazio però alla grande festa del San Luca che ha ottenuto con ben cinque giornate di anticipo il salto in Eccellenza con le immagini tratte dal profilo facebook ufficiale della società
Spazio però alla grande festa del San Luca che ha ottenuto con ben cinque giornate di anticipo il salto in Eccellenza con le immagini tratte dal profilo facebook ufficiale della società
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
GIRONE A
MARCATORI 24^ GIORNATA
Amantea-Promosport 1-1
Pirillo – De Fazio
Garibaldina-Brutium Cosenza 1-0
Fazio
Juvenilia Roseto-Belvedere 0-1
Mandarano
Morrone Cosenza-Cassano Sybaris 5-0
Crispino, Cordua (2,1r), Maio, Piromallo
Rossanese-Sambiase 1-0
Federico
San Fili-Roggiano 3-0
Prete R. (2) - Ansoumana
San Marco-Aprigliano 3-0
De Luca, Pansera, Cavatorti (r)
Vigor Lamezia-Marina di Schiavonea 2-1
Mascaro, Piccirillo - Bianco
......................
MARCATORI 25^ GIORNATA
Aprigliano-Morrone Cosenza 1-3
Canonaco – Maio (2), Mazzei
Belvedere-Garibaldina 2-2
Amendola A. (2) – Fazio, Fabbricatore
Brutium Cosenza-San Fili 3-2
Chiappetta, Caruso, Acebal (r) – Jlassi, Prete R.
Cassano Sybaris-Rossanese 1-1
Buongiorno - Diaco
Marina di Schiavonea-Juvenilia Roseto 1-1
Zangaro (r) - Sbrissa
Promosport-San Marco 1-2
Caturano – Brillante, De Luca
Roggiano-Amantea Rinviata
Sambiase-Vigor Lamezia 1-1
Diop - Russo
......................
CLASSIFICA MARCATORI
18 reti
Ferraro (2r) (Morrone Cosenza)
15 reti
Prete R. (1r) (San Fili, 3 con la Morrone Cosenza)
12 reti
Amendola A. (Belvedere)
Caturano (3r) (Promosport)
Russo (4r) (Vigor Lamezia)
11 reti
Bernardi (1r) (Sambiase)
Perri (3r) (Sambiase)
10 reti
Mandarano (3r) (Belvedere)
Marano (6r) (Roggiano)
Umbaca (Sambiase)
Prete A. (San Fili)
9 reti
De Giacomo G. (1r) (Marina di Schiavonea)
8 reti
Fabbricatore (Garibaldina)
Maio (Morrone Cosenza)
Covelli (Sambiase)
Leta (2r) (Sambiase)
7 reti
Pirillo (Amantea)
Lepore (5r) (Garibaldina)
Galati (Juvenilia Roseto)
Barillari (Roggiano)
Diaco (Rossanese)
Sifonetti (1r) (Rossanese)
6 reti
De Rose (1r) (Belvedere)
Buongiorno (Cassano Sybaris)
Zangaro (1r) (Marina di Schiavonea)
Cordua (2r) (Morrone Cosenza)
Crispino (Morrone Cosenza, 4 con il Roggiano)
Brillante (San Marco)
Provenzano (2r) (San Marco)
Barbuio (1r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Canonaco (Aprigliano)
Attanasio (1r) (Brutium Cosenza)
Fiumara (Brutium Cosenza)
Jarar (Juvenilia Roseto)
Scigliano (Juvenilia Roseto)
Carbone (Roggiano)
Federico (Rossanese)
Crispino (1r) (Sambiase, 4 con il Roggiano)
Mercuri (Vigor Lamezia)
Piccirillo (Vigor Lamezia)
4 reti
Pastorini (1r) (Amantea)
Torresi (Amantea)
Pisani (Brutium Cosenza)
Perciaccante (Cassano Sybaris)
Badjinka (Garibaldina)
Fazio (Garibaldina)
Piromallo (Morrone Cosenza)
Costa (Promosport)
Strangis (Promosport)
Barilari (Rossanese)
Diop (Sambiase)
Aceto (San Fili)
Maluccio (1r) (San Fili)
De Luca (San Marco)
Esposito (San Marco)
3 reti
De Luca (Aprigliano)
Federico (2r) (Aprigliano)
Perrone (Aprigliano)
Amendola B. (Belvedere)
Tomasi (Brutium Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Perri (Roggiano)
Rizzo (Rossanese)
Bruno (Sambiase)
Jlassi (San Fili)
Cavatorti (1r) (San Marco)
Grandinetti (San Marco)
Ziccarelli F. (San Marco)
Gullo (Vigor Lamezia)
2 reti
Gargiulo Ciocca (Amantea)
Morabito (Aprigliano)
Nicoletti (2r) (Aprigliano)
De Pantis (Belvedere)
Riente (Belvedere)
Rizzuto (Belvedere)
Cotarello (Brutium Cosenza)
Caruso (Brutium Cosenza)
Irace (Brutium Cosenza)
Nigro (Brutium Cosenza)
Ponzio (Brutium Cosenza)
Bomparola (Cassano Sybaris)
Golia (Cassano Sybaris)
Pascuzzi L. (Garibaldina)
D'Amore (Juvenilia Roseto)
Infantino (Juvenilia Roseto)
Feraco (Marina di Schiavonea)
Levato (Marina di Schiavonea)
Bacilieri (Morrone Cosenza)
Raimondo (Morrone Cosenza)
Scarnato (Morrone Cosenza)
Tucci (Morrone Cosenza)
Villella (Morrone Cosenza)
El Hafa (Promosport)
Carrozza (Rossanese)
Levoci (Rossanese)
Cefalà (Sambiase)
De Martino (Sambiase)
Piacente (Sambiase)
Ansoumana (San Fili)
Galeano (San Fili)
Ziccarelli N. (San Marco)
Crescibene (Vigor Lamezia)
Mascaro (Vigor Lamezia)
1 rete
Arcuri (Amantea)
De Pascale (1r) (Amantea)
Chiari (Aprigliano)
Spadafora (Aprigliano)
Stillitano (Aprigliano)
Barca (Belvedere)
Garritano (Belvedere)
Jarju (Belvedere)
Sotero (Belvedere)
Acebal (1r) (Brutium Cosenza)
Chiappetta (Brutium Cosenza)
De Napoli (Brutium Cosenza)
Castriota (Cassano Sybaris)
De Leo (Cassano Sybaris)
Pirillo (Cassano Sybaris)
Pugliese (Cassano Sybaris)
Russo (Cassano Sybaris)
Buso (Garibaldina)
Mancuso (Garibaldina)
Morrone (Garibaldina)
Pascuzzi M. (Garibaldina)
Golia (1r) (Juvenilia Roseto)
Sbrissa (Juvenilia Roseto)
Bianco (Marina di Schiavonea)
Brandi (Marina di Schiavonea)
Grispino (Marina di Schiavonea)
Sposato (Marina di Schiavonea)
De Cicco (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Marchio (Morrone Cosenza)
Principe (Morrone Cosenza)
De Fazio (Promosport)
De Feo (Promosport)
Gallo (Promosport)
Mercatante (Promosport)
Morabito (Promosport)
Perri (Promosport)
Scolaro (Promosport)
Casella (Roggiano)
Longo (Roggiano)
Okoroji (Roggiano)
Abenante (Rossanese)
Dima (Rossanese)
Morrone D. (Rossanese)
Vinci (Rossanese)
Zangaro (Rossanese)
Grande (Sambiase)
Mahfoud (Sambiase)
Marrello (Sambiase)
Crispino (San Fili)
Kader (San Fili)
Scalise (San Fili)
Zuccarelli (San Fili)
Aita (San Marco)
Greco (San Marco)
Lamirata (San Marco)
Pansera (San Marco)
Rizzuti (San Marco)
Corigliano (Vigor Lamezia)
De Nisi (Vigor Lamezia)
Gatto (Vigor Lamezia)
Legato (Vigor Lamezia)
Romito (Vigor Lamezia)
Mangano (Vigor Lamezia)
Milougou (Vigor Lamezia)
1 autorete
Bria (Amantea, pro Cassano Sybaris)
De Nisi (Vigor Lamezia, pro Roggiano)
Schifino (Marina di Schiavonea, pro Promosport)
Tomasi (Brutium Cosenza, pro Morrone Cosenza)
GIRONE B
MARCATORI 24^ GIORNATA
Archi-Stilese 1-6
D'Agostino – Certomà, Papaleo G. (3), Martinez, Iorfida
Borgia-San Luca 2-4
Passafaro, Panarello G. (aut) – Bruzzaniti, Carella, Romero (2)
Brancaleone-Villese 3-1
Marino, Rubertà, Galletta G. - Catanzaro
Città di Rosarno-Bagnarese 0-0
Filogaso-Real Montepaone 1-0
Macrì G.
Gioiese-Taverna 2-2
Artuso, Abdelbaky – Cariati (r), De Leo (aut)
Gioiosa Jonica-Aurora Reggio 4-0
Misogano, Iervasi, Kone (2)
Rombiolese-Africo 4-0
Pugliese (3), Contartese
......................
MARCATORI 25^ GIORNATA
Africo-Gioiese 1-2
Strati – Capria, Mustica
Aurora Reggio-Borgia 0-7
Passafaro (4), Pilò S., Alfieri (2)
Bagnarese-Archi 3-0
De Marco (r), Vara (2)
Real Montepaone-Città di Rosarno 3-2
Voci M. (2), Procopio – Pantano, Velletri P.
San Luca-Filogaso 2-1
Bruzzaniti, Carella - Tripodi
Stilese-Rombiolese 2-1
Papaleo G., Papaleo R. - Sangarè (r)
Taverna-Brancaleone 2-1
Pupo, Cariati - Marino
Villese-Gioiosa Jonica 0-1
Iervasi
......................
CLASSIFICA MARCATORI
20 reti
Carella (San Luca)
19 reti
Bruzzaniti (San Luca)
16 reti
Staglianò (1r) (Real Montepaone)
15 reti
Passafaro (Borgia)
Romero (San Luca)
Papaleo G. (3r) (Stilese)
Cariati (5r) (Taverna)
14 reti
Galletta G. (Brancaleone)
13 reti
Marino (1r) (Brancaleone)
Tripodi (Filogaso)
Artuso (4r) (Gioiese)
Martinez (Stilese)
11 reti
Strati (Africo)
Macrì A. (Filogaso)
10 reti
Carbone (Città di Rosarno)
Cannitello (3r) (Filogaso)
Carbone (4r) (San Luca)
9 reti
Vara (Bagnarese)
Iervasi (3r) (Gioiosa Jonica)
Soriano (1r) (Rombiolese)
Tirotta (Stilese)
8 reti
Voci M. (Real Montepaone)
7 reti
D'Agostino (2r) (Archi)
Satta (2r) (Gioiosa Jonica)
Chiarello (1r) (Rombiolese)
Bellè L. (1r) (Villese)
6 reti
Rubertà (Brancaleone)
Pantano (2r) (Città di Rosarno)
Bah (Filogaso)
Bottiglieri (Gioiosa Jonica)
Scuteri (Gioiosa Jonica)
Pugliese (Rombiolese)
Papaleo R. (1r) (Stilese)
Giglio (Taverna)
5 reti
Candido (1r) (Bagnarese)
Mellace (Borgia)
Capria (Gioiese)
Procopio (Real Montepaone)
Pelle A. (San Luca)
Romeo (San Luca)
Iorfida (Stilese)
Cosentino F. (Taverna)
Pupo (1r) (Taverna)
4 reti
Marengo (Africo)
De Marco (4r) (Bagnarese)
Corrao C. (1r) (Città di Rosarno, 2 con la Bagnarese)
Conidi (Real Montepaone)
Sangarè (1r) (Rombiolese)
Favasuli (San Luca)
Grillo (San Luca)
Mammoliti G. (San Luca)
Catanzaro (3r) (Villese)
Morabito (Villese)
3 reti
Moreno (Archi)
Nocera (Archi)
Savino (1r) (Archi)
Pilò S. (Borgia)
Galletta S. (Brancaleone)
Pizzata (1r) (Brancaleone)
Stillitano (Città di Rosarno)
Abdelbaky (Gioiese)
Ascone (Gioiese)
Corica (Gioiese)
Fiorino (Gioiese)
Serpentino (Gioiese)
Coluccio (Gioiosa Jonica)
Virgilio (Real Montepaone)
Contartese (Rombiolese)
Tassone (San Luca)
Capomaggio (2r) (Stilese)
Nesci (Stilese)
Tedesco (Stilese)
Cirillo (Taverna)
Bellè M. (Villese)
Diallo (Villese)
2 reti
Favasuli L. (Africo)
Morabito (1r) (Africo)
Duran (1r) (Archi)
Jatta (Archi)
Bartolomeo (Aurora Reggio)
Del Popolo (Aurora Reggio)
Favasuli (1r) (Aurora Reggio)
Laganà (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Vazzana (Aurora Reggio)
Cormaci (Bagnarese)
Crupi (Bagnarese)
De Maio (Bagnarese)
Nasser (Bagnarese)
Silvano (Bagnarese)
Alfieri (Borgia)
Gullì (Borgia)
Furferi (Brancaleone)
Toscano (Brancaleone)
Mercuri (Città di Rosarno)
Nasso (Città di Rosarno)
Paparatti (Città di Rosarno)
Macrì G. (Filogaso)
Pagano (Filogaso)
Albanese M. (Gioiosa Jonica)
Kone (Gioiosa Jonica)
Doria (Real Montepaone)
Mercatante (Rombiolese)
Marturano A. (Rombiolese)
Toscano (Rombiolese)
Giorgi (San Luca)
Pitto (San Luca)
Certomà (Stilese)
Garcea (1r) (Taverna)
Barresi (Villese)
Corigliano (Villese)
Falcone (Villese)
Jallow (Villese)
Porpiglia (Villese)
1 rete
Criaco F. (Africo)
Criaco L. (Africo)
Favasuli A. (Africo)
Gligora (Africo)
Gobatto (Africo)
Stilo (Africo)
Coatè (Archi)
Ficara (Archi)
Ielo (Archi)
Jallow (Archi)
Tramontana (Archi)
Valentino (Archi)
Falcone (Aurora Reggio)
Mauro (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Zaffino (Aurora Reggio)
Di Giacomantonio (Bagnarese)
Iannì (Bagnarese)
Marcianò (Bagnarese)
Ambrogio (Borgia)
Bordino (Borgia)
Correnti (Borgia)
Criniti (Borgia)
Dara (Borgia)
Narda (Borgia)
Pugliese (Borgia)
Scarfone (Borgia)
Borrello (Brancaleone)
Flores (Brancaleone)
Paparone (Brancaleone)
Tringali (Brancaleone)
Campo (1r) (Città di Rosarno)
Corrao G. (Città di Rosarno)
Nanà (Città di Rosarno)
Spoleti (Città di Rosarno)
Velletri P. (Città di Rosarno)
Ciancio (Filogaso)
Corigliano (Filogaso)
Mari (Filogaso)
Ahmed (Gioiese)
Borgese (Gioiese)
Fiorentino (Gioiese)
Luppino (Gioiese)
Mustica (Gioiese)
Pisano B. (Gioiese)
Albanese A. (Gioiosa Jonica)
Albanese D. (Gioiosa Jonica)
Angiò (Gioiosa Jonica)
Fraietta (Gioiosa Jonica)
Ierinò T. (Gioiosa Jonica)
Marulla A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti M. (Gioiosa Jonica)
Misogano (Gioiosa Jonica)
Bassi De Masi (Real Montepaone)
Mellace (Real Montepaone)
Riucci (Real Montepaone)
Busiu (Rombiolese)
Ferla (Rombiolese)
Mazzeo (Rombiolese)
Monteleone S. (Rombiolese)
Aquino V. (San Luca)
Romeo (Stilese)
Barbieri (Taverna)
Fratto C. (Taverna)
Bah (Villese)
Bellè N. (Villese)
Cosoleto (Villese)
Rosato (Villese)
1 autorete
Bassi De Masi (Real Montepaone, pro Stilese)
Cosia (Villese, pro Borgia)
De Leo (Gioiese, pro Taverna)
Panarello G. (San Luca, pro Borgia)
Paparatti (Città di Rosarno, pro Gioiese)
Voci M. (Real Montepaone, pro Taverna)
Votano (Archi, pro Africo)
Zocco (Stilese, pro Borgia)
MARCATORI 24^ GIORNATA
Amantea-Promosport 1-1
Pirillo – De Fazio
Garibaldina-Brutium Cosenza 1-0
Fazio
Juvenilia Roseto-Belvedere 0-1
Mandarano
Morrone Cosenza-Cassano Sybaris 5-0
Crispino, Cordua (2,1r), Maio, Piromallo
Rossanese-Sambiase 1-0
Federico
San Fili-Roggiano 3-0
Prete R. (2) - Ansoumana
San Marco-Aprigliano 3-0
De Luca, Pansera, Cavatorti (r)
Vigor Lamezia-Marina di Schiavonea 2-1
Mascaro, Piccirillo - Bianco
......................
MARCATORI 25^ GIORNATA
Aprigliano-Morrone Cosenza 1-3
Canonaco – Maio (2), Mazzei
Belvedere-Garibaldina 2-2
Amendola A. (2) – Fazio, Fabbricatore
Brutium Cosenza-San Fili 3-2
Chiappetta, Caruso, Acebal (r) – Jlassi, Prete R.
Cassano Sybaris-Rossanese 1-1
Buongiorno - Diaco
Marina di Schiavonea-Juvenilia Roseto 1-1
Zangaro (r) - Sbrissa
Promosport-San Marco 1-2
Caturano – Brillante, De Luca
Roggiano-Amantea Rinviata
Sambiase-Vigor Lamezia 1-1
Diop - Russo
......................
CLASSIFICA MARCATORI
18 reti
Ferraro (2r) (Morrone Cosenza)
15 reti
Prete R. (1r) (San Fili, 3 con la Morrone Cosenza)
12 reti
Amendola A. (Belvedere)
Caturano (3r) (Promosport)
Russo (4r) (Vigor Lamezia)
11 reti
Bernardi (1r) (Sambiase)
Perri (3r) (Sambiase)
10 reti
Mandarano (3r) (Belvedere)
Marano (6r) (Roggiano)
Umbaca (Sambiase)
Prete A. (San Fili)
9 reti
De Giacomo G. (1r) (Marina di Schiavonea)
8 reti
Fabbricatore (Garibaldina)
Maio (Morrone Cosenza)
Covelli (Sambiase)
Leta (2r) (Sambiase)
7 reti
Pirillo (Amantea)
Lepore (5r) (Garibaldina)
Galati (Juvenilia Roseto)
Barillari (Roggiano)
Diaco (Rossanese)
Sifonetti (1r) (Rossanese)
6 reti
De Rose (1r) (Belvedere)
Buongiorno (Cassano Sybaris)
Zangaro (1r) (Marina di Schiavonea)
Cordua (2r) (Morrone Cosenza)
Crispino (Morrone Cosenza, 4 con il Roggiano)
Brillante (San Marco)
Provenzano (2r) (San Marco)
Barbuio (1r) (Vigor Lamezia)
5 reti
Canonaco (Aprigliano)
Attanasio (1r) (Brutium Cosenza)
Fiumara (Brutium Cosenza)
Jarar (Juvenilia Roseto)
Scigliano (Juvenilia Roseto)
Carbone (Roggiano)
Federico (Rossanese)
Crispino (1r) (Sambiase, 4 con il Roggiano)
Mercuri (Vigor Lamezia)
Piccirillo (Vigor Lamezia)
4 reti
Pastorini (1r) (Amantea)
Torresi (Amantea)
Pisani (Brutium Cosenza)
Perciaccante (Cassano Sybaris)
Badjinka (Garibaldina)
Fazio (Garibaldina)
Piromallo (Morrone Cosenza)
Costa (Promosport)
Strangis (Promosport)
Barilari (Rossanese)
Diop (Sambiase)
Aceto (San Fili)
Maluccio (1r) (San Fili)
De Luca (San Marco)
Esposito (San Marco)
3 reti
De Luca (Aprigliano)
Federico (2r) (Aprigliano)
Perrone (Aprigliano)
Amendola B. (Belvedere)
Tomasi (Brutium Cosenza)
Mazzei (Morrone Cosenza)
Perri (Roggiano)
Rizzo (Rossanese)
Bruno (Sambiase)
Jlassi (San Fili)
Cavatorti (1r) (San Marco)
Grandinetti (San Marco)
Ziccarelli F. (San Marco)
Gullo (Vigor Lamezia)
2 reti
Gargiulo Ciocca (Amantea)
Morabito (Aprigliano)
Nicoletti (2r) (Aprigliano)
De Pantis (Belvedere)
Riente (Belvedere)
Rizzuto (Belvedere)
Cotarello (Brutium Cosenza)
Caruso (Brutium Cosenza)
Irace (Brutium Cosenza)
Nigro (Brutium Cosenza)
Ponzio (Brutium Cosenza)
Bomparola (Cassano Sybaris)
Golia (Cassano Sybaris)
Pascuzzi L. (Garibaldina)
D'Amore (Juvenilia Roseto)
Infantino (Juvenilia Roseto)
Feraco (Marina di Schiavonea)
Levato (Marina di Schiavonea)
Bacilieri (Morrone Cosenza)
Raimondo (Morrone Cosenza)
Scarnato (Morrone Cosenza)
Tucci (Morrone Cosenza)
Villella (Morrone Cosenza)
El Hafa (Promosport)
Carrozza (Rossanese)
Levoci (Rossanese)
Cefalà (Sambiase)
De Martino (Sambiase)
Piacente (Sambiase)
Ansoumana (San Fili)
Galeano (San Fili)
Ziccarelli N. (San Marco)
Crescibene (Vigor Lamezia)
Mascaro (Vigor Lamezia)
1 rete
Arcuri (Amantea)
De Pascale (1r) (Amantea)
Chiari (Aprigliano)
Spadafora (Aprigliano)
Stillitano (Aprigliano)
Barca (Belvedere)
Garritano (Belvedere)
Jarju (Belvedere)
Sotero (Belvedere)
Acebal (1r) (Brutium Cosenza)
Chiappetta (Brutium Cosenza)
De Napoli (Brutium Cosenza)
Castriota (Cassano Sybaris)
De Leo (Cassano Sybaris)
Pirillo (Cassano Sybaris)
Pugliese (Cassano Sybaris)
Russo (Cassano Sybaris)
Buso (Garibaldina)
Mancuso (Garibaldina)
Morrone (Garibaldina)
Pascuzzi M. (Garibaldina)
Golia (1r) (Juvenilia Roseto)
Sbrissa (Juvenilia Roseto)
Bianco (Marina di Schiavonea)
Brandi (Marina di Schiavonea)
Grispino (Marina di Schiavonea)
Sposato (Marina di Schiavonea)
De Cicco (Morrone Cosenza)
Granata (Morrone Cosenza)
Marchio (Morrone Cosenza)
Principe (Morrone Cosenza)
De Fazio (Promosport)
De Feo (Promosport)
Gallo (Promosport)
Mercatante (Promosport)
Morabito (Promosport)
Perri (Promosport)
Scolaro (Promosport)
Casella (Roggiano)
Longo (Roggiano)
Okoroji (Roggiano)
Abenante (Rossanese)
Dima (Rossanese)
Morrone D. (Rossanese)
Vinci (Rossanese)
Zangaro (Rossanese)
Grande (Sambiase)
Mahfoud (Sambiase)
Marrello (Sambiase)
Crispino (San Fili)
Kader (San Fili)
Scalise (San Fili)
Zuccarelli (San Fili)
Aita (San Marco)
Greco (San Marco)
Lamirata (San Marco)
Pansera (San Marco)
Rizzuti (San Marco)
Corigliano (Vigor Lamezia)
De Nisi (Vigor Lamezia)
Gatto (Vigor Lamezia)
Legato (Vigor Lamezia)
Romito (Vigor Lamezia)
Mangano (Vigor Lamezia)
Milougou (Vigor Lamezia)
1 autorete
Bria (Amantea, pro Cassano Sybaris)
De Nisi (Vigor Lamezia, pro Roggiano)
Schifino (Marina di Schiavonea, pro Promosport)
Tomasi (Brutium Cosenza, pro Morrone Cosenza)
GIRONE B
MARCATORI 24^ GIORNATA
Archi-Stilese 1-6
D'Agostino – Certomà, Papaleo G. (3), Martinez, Iorfida
Borgia-San Luca 2-4
Passafaro, Panarello G. (aut) – Bruzzaniti, Carella, Romero (2)
Brancaleone-Villese 3-1
Marino, Rubertà, Galletta G. - Catanzaro
Città di Rosarno-Bagnarese 0-0
Filogaso-Real Montepaone 1-0
Macrì G.
Gioiese-Taverna 2-2
Artuso, Abdelbaky – Cariati (r), De Leo (aut)
Gioiosa Jonica-Aurora Reggio 4-0
Misogano, Iervasi, Kone (2)
Rombiolese-Africo 4-0
Pugliese (3), Contartese
......................
MARCATORI 25^ GIORNATA
Africo-Gioiese 1-2
Strati – Capria, Mustica
Aurora Reggio-Borgia 0-7
Passafaro (4), Pilò S., Alfieri (2)
Bagnarese-Archi 3-0
De Marco (r), Vara (2)
Real Montepaone-Città di Rosarno 3-2
Voci M. (2), Procopio – Pantano, Velletri P.
San Luca-Filogaso 2-1
Bruzzaniti, Carella - Tripodi
Stilese-Rombiolese 2-1
Papaleo G., Papaleo R. - Sangarè (r)
Taverna-Brancaleone 2-1
Pupo, Cariati - Marino
Villese-Gioiosa Jonica 0-1
Iervasi
......................
CLASSIFICA MARCATORI
20 reti
Carella (San Luca)
19 reti
Bruzzaniti (San Luca)
16 reti
Staglianò (1r) (Real Montepaone)
15 reti
Passafaro (Borgia)
Romero (San Luca)
Papaleo G. (3r) (Stilese)
Cariati (5r) (Taverna)
14 reti
Galletta G. (Brancaleone)
13 reti
Marino (1r) (Brancaleone)
Tripodi (Filogaso)
Artuso (4r) (Gioiese)
Martinez (Stilese)
11 reti
Strati (Africo)
Macrì A. (Filogaso)
10 reti
Carbone (Città di Rosarno)
Cannitello (3r) (Filogaso)
Carbone (4r) (San Luca)
9 reti
Vara (Bagnarese)
Iervasi (3r) (Gioiosa Jonica)
Soriano (1r) (Rombiolese)
Tirotta (Stilese)
8 reti
Voci M. (Real Montepaone)
7 reti
D'Agostino (2r) (Archi)
Satta (2r) (Gioiosa Jonica)
Chiarello (1r) (Rombiolese)
Bellè L. (1r) (Villese)
6 reti
Rubertà (Brancaleone)
Pantano (2r) (Città di Rosarno)
Bah (Filogaso)
Bottiglieri (Gioiosa Jonica)
Scuteri (Gioiosa Jonica)
Pugliese (Rombiolese)
Papaleo R. (1r) (Stilese)
Giglio (Taverna)
5 reti
Candido (1r) (Bagnarese)
Mellace (Borgia)
Capria (Gioiese)
Procopio (Real Montepaone)
Pelle A. (San Luca)
Romeo (San Luca)
Iorfida (Stilese)
Cosentino F. (Taverna)
Pupo (1r) (Taverna)
4 reti
Marengo (Africo)
De Marco (4r) (Bagnarese)
Corrao C. (1r) (Città di Rosarno, 2 con la Bagnarese)
Conidi (Real Montepaone)
Sangarè (1r) (Rombiolese)
Favasuli (San Luca)
Grillo (San Luca)
Mammoliti G. (San Luca)
Catanzaro (3r) (Villese)
Morabito (Villese)
3 reti
Moreno (Archi)
Nocera (Archi)
Savino (1r) (Archi)
Pilò S. (Borgia)
Galletta S. (Brancaleone)
Pizzata (1r) (Brancaleone)
Stillitano (Città di Rosarno)
Abdelbaky (Gioiese)
Ascone (Gioiese)
Corica (Gioiese)
Fiorino (Gioiese)
Serpentino (Gioiese)
Coluccio (Gioiosa Jonica)
Virgilio (Real Montepaone)
Contartese (Rombiolese)
Tassone (San Luca)
Capomaggio (2r) (Stilese)
Nesci (Stilese)
Tedesco (Stilese)
Cirillo (Taverna)
Bellè M. (Villese)
Diallo (Villese)
2 reti
Favasuli L. (Africo)
Morabito (1r) (Africo)
Duran (1r) (Archi)
Jatta (Archi)
Bartolomeo (Aurora Reggio)
Del Popolo (Aurora Reggio)
Favasuli (1r) (Aurora Reggio)
Laganà (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Vazzana (Aurora Reggio)
Cormaci (Bagnarese)
Crupi (Bagnarese)
De Maio (Bagnarese)
Nasser (Bagnarese)
Silvano (Bagnarese)
Alfieri (Borgia)
Gullì (Borgia)
Furferi (Brancaleone)
Toscano (Brancaleone)
Mercuri (Città di Rosarno)
Nasso (Città di Rosarno)
Paparatti (Città di Rosarno)
Macrì G. (Filogaso)
Pagano (Filogaso)
Albanese M. (Gioiosa Jonica)
Kone (Gioiosa Jonica)
Doria (Real Montepaone)
Mercatante (Rombiolese)
Marturano A. (Rombiolese)
Toscano (Rombiolese)
Giorgi (San Luca)
Pitto (San Luca)
Certomà (Stilese)
Garcea (1r) (Taverna)
Barresi (Villese)
Corigliano (Villese)
Falcone (Villese)
Jallow (Villese)
Porpiglia (Villese)
1 rete
Criaco F. (Africo)
Criaco L. (Africo)
Favasuli A. (Africo)
Gligora (Africo)
Gobatto (Africo)
Stilo (Africo)
Coatè (Archi)
Ficara (Archi)
Ielo (Archi)
Jallow (Archi)
Tramontana (Archi)
Valentino (Archi)
Falcone (Aurora Reggio)
Mauro (Aurora Reggio)
Mazzola (Aurora Reggio)
Zaffino (Aurora Reggio)
Di Giacomantonio (Bagnarese)
Iannì (Bagnarese)
Marcianò (Bagnarese)
Ambrogio (Borgia)
Bordino (Borgia)
Correnti (Borgia)
Criniti (Borgia)
Dara (Borgia)
Narda (Borgia)
Pugliese (Borgia)
Scarfone (Borgia)
Borrello (Brancaleone)
Flores (Brancaleone)
Paparone (Brancaleone)
Tringali (Brancaleone)
Campo (1r) (Città di Rosarno)
Corrao G. (Città di Rosarno)
Nanà (Città di Rosarno)
Spoleti (Città di Rosarno)
Velletri P. (Città di Rosarno)
Ciancio (Filogaso)
Corigliano (Filogaso)
Mari (Filogaso)
Ahmed (Gioiese)
Borgese (Gioiese)
Fiorentino (Gioiese)
Luppino (Gioiese)
Mustica (Gioiese)
Pisano B. (Gioiese)
Albanese A. (Gioiosa Jonica)
Albanese D. (Gioiosa Jonica)
Angiò (Gioiosa Jonica)
Fraietta (Gioiosa Jonica)
Ierinò T. (Gioiosa Jonica)
Marulla A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti A. (Gioiosa Jonica)
Mesiti M. (Gioiosa Jonica)
Misogano (Gioiosa Jonica)
Bassi De Masi (Real Montepaone)
Mellace (Real Montepaone)
Riucci (Real Montepaone)
Busiu (Rombiolese)
Ferla (Rombiolese)
Mazzeo (Rombiolese)
Monteleone S. (Rombiolese)
Aquino V. (San Luca)
Romeo (Stilese)
Barbieri (Taverna)
Fratto C. (Taverna)
Bah (Villese)
Bellè N. (Villese)
Cosoleto (Villese)
Rosato (Villese)
1 autorete
Bassi De Masi (Real Montepaone, pro Stilese)
Cosia (Villese, pro Borgia)
De Leo (Gioiese, pro Taverna)
Panarello G. (San Luca, pro Borgia)
Paparatti (Città di Rosarno, pro Gioiese)
Voci M. (Real Montepaone, pro Taverna)
Votano (Archi, pro Africo)
Zocco (Stilese, pro Borgia)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: PROMOZIONE CALABRIA 2018-'19
RECUPERI
GIRONE A
Belvedere-Vigor Lamezia 3-1
Roggiano-Amantea 0-1
CLASSIFICA
Sambiase 61
Morrone Cosenza 56
Vigor Lamezia 52
Belvedere 44
Rossanese 37
Garibaldina 36
San Marco 36
San Fili 33
Juvenilia Roseto 31
Marina di Schiavonea 29
Roggiano 28
Brutium Cosenza 25
Cassano Sybaris 25
Promosport 22
Amantea 20 (-2)
Aprigliano 16
GIRONE B
Real Montepaone-Borgia 4-2
CLASSIFICA
San Luca 69 Promosso in Eccellenza
Stilese 53
Gioiosa Jonica 50
Bagnarese 46
Brancaleone 42
Città di Rosarno 42
Gioiese 36
Real Montepaone 36
Filogaso 33
Africo 32
Rombiolese 30
Villese 30
Taverna 26
Archi 17
Borgia 17
Aurora Reggio 4 (-1)
Nel pomeriggio di recuperi, nel girone A preziosa vittoria del Belvedere sulla Vigor Lamezia che permette ai cosentini di tenersi aperta la possibiità di disputare i playoff mentre all'ultimo respiro l'Amantea espugna Roggiano ed allunga sul fanalino di coda Aprigliano che vede più vicina la Prima categoria. Nel girone B tanti gol tra Real Montepaone e Borgia con i tre punti che vanno ai gialloverdi che festeggiano così la salvezza mentre per gli opiti ci sarà da lottare per cercare almeno di raggiungere i playout.
GIRONE A
Belvedere-Vigor Lamezia 3-1
Roggiano-Amantea 0-1
CLASSIFICA
Sambiase 61
Morrone Cosenza 56
Vigor Lamezia 52
Belvedere 44
Rossanese 37
Garibaldina 36
San Marco 36
San Fili 33
Juvenilia Roseto 31
Marina di Schiavonea 29
Roggiano 28
Brutium Cosenza 25
Cassano Sybaris 25
Promosport 22
Amantea 20 (-2)
Aprigliano 16
GIRONE B
Real Montepaone-Borgia 4-2
CLASSIFICA
San Luca 69 Promosso in Eccellenza
Stilese 53
Gioiosa Jonica 50
Bagnarese 46
Brancaleone 42
Città di Rosarno 42
Gioiese 36
Real Montepaone 36
Filogaso 33
Africo 32
Rombiolese 30
Villese 30
Taverna 26
Archi 17
Borgia 17
Aurora Reggio 4 (-1)
Nel pomeriggio di recuperi, nel girone A preziosa vittoria del Belvedere sulla Vigor Lamezia che permette ai cosentini di tenersi aperta la possibiità di disputare i playoff mentre all'ultimo respiro l'Amantea espugna Roggiano ed allunga sul fanalino di coda Aprigliano che vede più vicina la Prima categoria. Nel girone B tanti gol tra Real Montepaone e Borgia con i tre punti che vanno ai gialloverdi che festeggiano così la salvezza mentre per gli opiti ci sarà da lottare per cercare almeno di raggiungere i playout.
Ultima modifica di Valerio il 14 marzo 2019, 10:54, modificato 1 volta in totale.