ECCELLENZA SICILIA 2018/19
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Girone A:
Alcamo
Caccamo
Canicattì
Castelbuono
Castellammare
Città di Sant’Agata
CUS Palermo
Dattilo noir
Geraci
Licata
Mazara
Mussomeli
Parmonval
Partinicaudace
Pro Favara
Sporting Club Marsala
Girone B:
Atletico Catania
Biancavilla
Camaro 1969
Catania San Pio X
Città di Rosolini
Giarre
Jonica
Marina di Ragusa
Milazzo 1937
Paternò
Real Aci
Real Tirrenia
Santa Croce Camerina
Scordia
Palazzolo
Terme Vigliatore
Alcamo
Caccamo
Canicattì
Castelbuono
Castellammare
Città di Sant’Agata
CUS Palermo
Dattilo noir
Geraci
Licata
Mazara
Mussomeli
Parmonval
Partinicaudace
Pro Favara
Sporting Club Marsala
Girone B:
Atletico Catania
Biancavilla
Camaro 1969
Catania San Pio X
Città di Rosolini
Giarre
Jonica
Marina di Ragusa
Milazzo 1937
Paternò
Real Aci
Real Tirrenia
Santa Croce Camerina
Scordia
Palazzolo
Terme Vigliatore
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
E' stato ripescato il Terme Vigliatore, ma ci sono parecchie fusioni e cambi denominazione che incollo, anche riguardanti serie inferiori.
Da CU N. 30
FUSIONI – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Il Commissario Straordinario ha ratificato le seguenti domande di “Fusioni”:
Matr. 940883 A.S.D. FEMMINILE NEBRODI
(Calcio a 11 Femminile Nazionale Interregionale)di Capo d’Orlando
Matr. 740241 POL. D. ACQUEDOLCESE
(Promozione e Calcio a 5 Femminile Serie “D”) di San Fratello
Sorge
Matr. 949353 POL. D. ACQUEDOLCESE NEBRODI
(Calcio a 11 Femminile Interregionale –
Promozione e Calcio a 5 Femminile Serie “D”)di Acquedolci
Matr. 943136 A.S.D. MARSALA CALCIO
(Serie “D”/Interregionale) di Custonaci
Matr. 912852 A.S.D. DRIBBLING
(Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di Marsala
Sorge
Matr. 949363 S.S.D. MARSALA CALCIO A.R.L.
(Serie “D”/Interregionale e Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di Marsala
Matr. 916727 A.S.D. ATLETICO CALTANISSETTA (3^ CTG) di Caltanissetta
Matr. 936481 A.S.D. SPARTACUS (1^ CTG) di San Cataldo
Sorge
Matr. 949480 A.S.D. NISSA F.C. (1^ CTG) di Caltanissetta
Matr. 740525 A.P.D. OR.SA. P.G.
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di Barcellona P.G.
Matr. 911880 POL. PROMOSPORT BARCELLONA (SGS) di Barcellona P.G.
Sorge
Matr. 949224 A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “C2) di Barcellona P.G.
Matr. 932857 A.S.D. NUOVA SANCIS
(Promozione e Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di San Giuseppe Jato
Matr. 934797 A.S.D. S.ANNA (1^ CTG) di Santa Flavia
Sorge
Matr. 949223 A.S.D. S.ANNA
(Promozione e Calcio a 5 Maschile Serie “C2) di Santa Flavia
Matr. 943021 A.S.D. G.S. TERMITANA
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di Bagheria
Matr. 938091 A.C.D. TERMITANA 1952 NEW (SGS) di Termini Imerese
Sorge
Matr. 949225 A.C.D. TERMITANA 1952 NEW
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “D) di Termini Imerese
SCISSIONI - SOCIETA’ NUOVE AFFILIATE - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matricola 949314 A.S.D. CITTA’ DI ACIREALE 1946 di Acireale
(Serie “D”/Interregionale) con decorrenza dal 03.07.2018
Sorta dalla Scissione
Matricola 917198 A.S.D. ACIREALE di Acireale
(Calcio a 5 Maschile Serie “D”)
Matricola 949311 SRLS.D SPORT CLUB MARSALA 1912 di Marsala
(Eccellenza) con decorrenza dal 03.07.2018
Sorta dalla Scissione
Matricola 911437 POL. PACECO 1976 di Paceco
(Calcio a 5 Maschile Serie “D”)
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 947618 A.S.D. ACADEMY SANT’ANNA (SGS) di Santa Flavia in
Matr. 947618 A.S.D. ACADEMY SANTA FLAVIA di Santa Flavia
Matr. 740920 A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA (SGS) di Biancavilla in
Matr. 740920 A.S.D. ATLETICO BIANCAVILLA di Biancavilla
Matr. 79108 ACS.D. BORGO NUOVO (Promozione) di Palermo in
Matr. 79108 ACS.D. VIS BORGO NUOVO di Palermo
Matr. 740014 A.C.D. CALCIO ACI S.FILIPPO (Promozione) di Aci Catena in
Matr. 740014 A.C.D. ACICATENA CALCIO 1973 di Aci Catena
Matr. 931695 U.S.D. CAMARO 1969 (Eccellenza) di Messina in
Matr. 931695 S.S.D. CAMARO 1969 S.R.L. di Messina
Matr. 916056 A.S.D. CITTA’ DI RAGUSA (Promozione) di Ragusa in
Matr. 916056 A.S.D. RAGUSA CALCIO di Ragusa
Matr. 43440 U.S.D. CITTA’ DI ROSOLINI (Eccellena) di Rosolini in
Matr. 43440 U.S.D. CITTA’ DI ROSOLINI 1953 di Rosolini
Matr. 65083 PGS P. DON BOSCO ARDOR SALS (SGS) di Catania in
Matr. 65083 A.P.D. ARDOR SALES D.B. di Catania
Matr. 740341 S.S.D. ERG S.R.L.
(Promozione e Calcio a 5 Femminile Serie “D”) di Siracusa in
Matr. 740341 A.P.D. RG di Siracusa
Matr. 936467 A.S.D. FUTSAL MACCHITELLA
(Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di Gela in
Matr. 936467 A.S.D. FUTSAL GELA di Gela
Matr. 916528 A.S.D. FUTSAL MASCALUCIA
(Calcio a 5 Maschile Serie “C1”) di Mascalucia in
Matr. 916528 A.S.D. AGRIPLUS MASCALUCIAFUTSAL di Mascalucia
Matr. 941970 A.S.D. GRAZIA (Calcio a 5 Maschile Serie “C1”) di Pantelleria in
Matr. 941970 A.S.D. PANTELLERIA CG CALCIO A 5 di Pantelleria
Matr. 64741 A.S.D. LINERI MISTERBIANCO (Promozione) di Aci Sant’Antonio in
Matr. 64741 A.S.D. CITTA’ DI MISTERBIANCO di Aci Sant’Antonio
Matr. 914584 A.S.D. MEGARA CLUB AUGUSTA 2008
(Promozione) di Augusta in
Matr. 914584 A.S.D. FC MEGARA AUGUSTA di Augusta
Matr. 947057 U.S.D. MESSANA 1966 (Promozione) di Messina in
Matr. 947057 U.S.D. VILLAFRANCA MESSANA 1966 di Messina
Matr. 917936 A.S.D. MILO (Promozione) di Milo in
Matr. 917936 A.S.D. ATLETICO FIUMEFREDDO di Milo
Matr. 934944 A.S.D. NIKECLUB
(1^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di Giardini Naxos in
Matr. 934944 A.S.D. NIKE TORINO CLUB di Giardini Naxos
Matr. 941873 A.S.D. PIANO TAVOLA CALCIO (2^ CTG) di Belpasso in
Matr. 941873 A.S.D. CALCIO BELPASSO di Belpasso
Matr. 62351 U.S.D. PISTUNINA (Eccellenza) di Messina in
Matr. 62351 S.S.D. 1937 MILAZZO di Messina
Matr. 69268 A.S.D. RAGAZZINI GENERALI (3^ CTG) di Catania in
Matr. 69268 A.S.D. RAGAZZINI di Catania
Matr. 922005 A.S.D. REAL ROMETTA (Eccellenza) di Rometta in
Matr. 922005 A.S.D. REAL TIRRENIA di Rometta
Matr. 914320 POL. D. SIRIO IGEA VIRTUS (SGS) di Barcellona P.G. in
Matr. 914320 POL. D. SIRIO BARCELLONA di Barcellona P.G.
Matr. 740189 A.S.D. TORREGROTTA (1^ CTG) di Torregrotta in
Matr. 740189 A.S.D. CITTA’ DI TORREGROTTA di Torregrotta
Matr. 938787 A.S.D. VIRTUS MILAZZO (Promozione) di Milazzo in
Matr. 938787 A.S.D. MILAZZO di Milazzo
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE E CAMBIO SEDE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 943093 C.S.D. ACI CATENA CALCIO 1973 (1^ CTG) di Aci Catena in
Matr. 943093 C.S.D. CITTA’ DI CATANIA di Aci Castello
Matr. 58753 A.S.D. CAMPOBELLO (Promozione) di Campobello di Mazara in
Matr. 58753 A.S.D. FOLGORE 2018 di Castelvetrano
Matr. 941628 A.S.D. CITTA’ DI S.P. CLARENZA FC
(1^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di San Pietro Clarenza in
Matr. 941628 A.S.D. BELPASSO F.C. di Belpasso
Matr. 740590 A.S.C. FASPORT (2^ CTG) di Itala in
Matr. 740590 ASCD REAL SUD NINO DI BLASI di Messina
Matr. 941115 A.S.D. MILAZZO ACADEMY S.PIETRO
(Promozione) di Milazzo in
Matr. 941115 A.S.D. ACEDEMY SAN FILIPPO di San Filippo del Mela
Matr. 935557 A.S.D. REAL FINALE (Promozione) di Termini Imerese in
Matr. 935557 A.S.D. CEPHALEDIUM di Cefalù IN DEROGA
Matr. 931217 A.S.D. SPORTING CLUB PASTERIA (2^ CTG) di Taormina in
Matr. 931217 A.S.D. CITTA’ DI CALATABIANO di Calatabiano
Matr. 942148 A.S.D. SAN GIORGIO RAGUSA (1^ CTG) di Ragusa in
Matr. 942148 A.S.D. CITTA’ DI COMISO di Comiso
**********
E’ stato RESPINTO perché la Società è stata “Ripristinata” nella Stagione Sportiva 2017/2018
Matr. 740307 A.S.D. SPORTING R.C.B. (2^ CTG) di Trapani in
Matr. 740307 A.S.D. SPORTING PAOLINI di Marsala
CAMBIO DI SEDE SOCIALE - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 939564 A.S.D. ELEFANTINO CALCIO (SGS) di San Giovanni La Punta in
Matr. 939564 A.S.D. ELEFANTINO CALCIO di Sant’Agata Li Battiati
Matr. 945278 A.S.D. FC ACI S.ANTONIO CALCIO
(Promozione) di Riposto in
Matr. 945278 A.S.D. FC ACI S.ANTONIO CALCIO di Acireale
Da CU N. 30
FUSIONI – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Il Commissario Straordinario ha ratificato le seguenti domande di “Fusioni”:
Matr. 940883 A.S.D. FEMMINILE NEBRODI
(Calcio a 11 Femminile Nazionale Interregionale)di Capo d’Orlando
Matr. 740241 POL. D. ACQUEDOLCESE
(Promozione e Calcio a 5 Femminile Serie “D”) di San Fratello
Sorge
Matr. 949353 POL. D. ACQUEDOLCESE NEBRODI
(Calcio a 11 Femminile Interregionale –
Promozione e Calcio a 5 Femminile Serie “D”)di Acquedolci
Matr. 943136 A.S.D. MARSALA CALCIO
(Serie “D”/Interregionale) di Custonaci
Matr. 912852 A.S.D. DRIBBLING
(Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di Marsala
Sorge
Matr. 949363 S.S.D. MARSALA CALCIO A.R.L.
(Serie “D”/Interregionale e Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di Marsala
Matr. 916727 A.S.D. ATLETICO CALTANISSETTA (3^ CTG) di Caltanissetta
Matr. 936481 A.S.D. SPARTACUS (1^ CTG) di San Cataldo
Sorge
Matr. 949480 A.S.D. NISSA F.C. (1^ CTG) di Caltanissetta
Matr. 740525 A.P.D. OR.SA. P.G.
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di Barcellona P.G.
Matr. 911880 POL. PROMOSPORT BARCELLONA (SGS) di Barcellona P.G.
Sorge
Matr. 949224 A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “C2) di Barcellona P.G.
Matr. 932857 A.S.D. NUOVA SANCIS
(Promozione e Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di San Giuseppe Jato
Matr. 934797 A.S.D. S.ANNA (1^ CTG) di Santa Flavia
Sorge
Matr. 949223 A.S.D. S.ANNA
(Promozione e Calcio a 5 Maschile Serie “C2) di Santa Flavia
Matr. 943021 A.S.D. G.S. TERMITANA
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di Bagheria
Matr. 938091 A.C.D. TERMITANA 1952 NEW (SGS) di Termini Imerese
Sorge
Matr. 949225 A.C.D. TERMITANA 1952 NEW
(2^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “D) di Termini Imerese
SCISSIONI - SOCIETA’ NUOVE AFFILIATE - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matricola 949314 A.S.D. CITTA’ DI ACIREALE 1946 di Acireale
(Serie “D”/Interregionale) con decorrenza dal 03.07.2018
Sorta dalla Scissione
Matricola 917198 A.S.D. ACIREALE di Acireale
(Calcio a 5 Maschile Serie “D”)
Matricola 949311 SRLS.D SPORT CLUB MARSALA 1912 di Marsala
(Eccellenza) con decorrenza dal 03.07.2018
Sorta dalla Scissione
Matricola 911437 POL. PACECO 1976 di Paceco
(Calcio a 5 Maschile Serie “D”)
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 947618 A.S.D. ACADEMY SANT’ANNA (SGS) di Santa Flavia in
Matr. 947618 A.S.D. ACADEMY SANTA FLAVIA di Santa Flavia
Matr. 740920 A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA (SGS) di Biancavilla in
Matr. 740920 A.S.D. ATLETICO BIANCAVILLA di Biancavilla
Matr. 79108 ACS.D. BORGO NUOVO (Promozione) di Palermo in
Matr. 79108 ACS.D. VIS BORGO NUOVO di Palermo
Matr. 740014 A.C.D. CALCIO ACI S.FILIPPO (Promozione) di Aci Catena in
Matr. 740014 A.C.D. ACICATENA CALCIO 1973 di Aci Catena
Matr. 931695 U.S.D. CAMARO 1969 (Eccellenza) di Messina in
Matr. 931695 S.S.D. CAMARO 1969 S.R.L. di Messina
Matr. 916056 A.S.D. CITTA’ DI RAGUSA (Promozione) di Ragusa in
Matr. 916056 A.S.D. RAGUSA CALCIO di Ragusa
Matr. 43440 U.S.D. CITTA’ DI ROSOLINI (Eccellena) di Rosolini in
Matr. 43440 U.S.D. CITTA’ DI ROSOLINI 1953 di Rosolini
Matr. 65083 PGS P. DON BOSCO ARDOR SALS (SGS) di Catania in
Matr. 65083 A.P.D. ARDOR SALES D.B. di Catania
Matr. 740341 S.S.D. ERG S.R.L.
(Promozione e Calcio a 5 Femminile Serie “D”) di Siracusa in
Matr. 740341 A.P.D. RG di Siracusa
Matr. 936467 A.S.D. FUTSAL MACCHITELLA
(Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di Gela in
Matr. 936467 A.S.D. FUTSAL GELA di Gela
Matr. 916528 A.S.D. FUTSAL MASCALUCIA
(Calcio a 5 Maschile Serie “C1”) di Mascalucia in
Matr. 916528 A.S.D. AGRIPLUS MASCALUCIAFUTSAL di Mascalucia
Matr. 941970 A.S.D. GRAZIA (Calcio a 5 Maschile Serie “C1”) di Pantelleria in
Matr. 941970 A.S.D. PANTELLERIA CG CALCIO A 5 di Pantelleria
Matr. 64741 A.S.D. LINERI MISTERBIANCO (Promozione) di Aci Sant’Antonio in
Matr. 64741 A.S.D. CITTA’ DI MISTERBIANCO di Aci Sant’Antonio
Matr. 914584 A.S.D. MEGARA CLUB AUGUSTA 2008
(Promozione) di Augusta in
Matr. 914584 A.S.D. FC MEGARA AUGUSTA di Augusta
Matr. 947057 U.S.D. MESSANA 1966 (Promozione) di Messina in
Matr. 947057 U.S.D. VILLAFRANCA MESSANA 1966 di Messina
Matr. 917936 A.S.D. MILO (Promozione) di Milo in
Matr. 917936 A.S.D. ATLETICO FIUMEFREDDO di Milo
Matr. 934944 A.S.D. NIKECLUB
(1^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “C2”) di Giardini Naxos in
Matr. 934944 A.S.D. NIKE TORINO CLUB di Giardini Naxos
Matr. 941873 A.S.D. PIANO TAVOLA CALCIO (2^ CTG) di Belpasso in
Matr. 941873 A.S.D. CALCIO BELPASSO di Belpasso
Matr. 62351 U.S.D. PISTUNINA (Eccellenza) di Messina in
Matr. 62351 S.S.D. 1937 MILAZZO di Messina
Matr. 69268 A.S.D. RAGAZZINI GENERALI (3^ CTG) di Catania in
Matr. 69268 A.S.D. RAGAZZINI di Catania
Matr. 922005 A.S.D. REAL ROMETTA (Eccellenza) di Rometta in
Matr. 922005 A.S.D. REAL TIRRENIA di Rometta
Matr. 914320 POL. D. SIRIO IGEA VIRTUS (SGS) di Barcellona P.G. in
Matr. 914320 POL. D. SIRIO BARCELLONA di Barcellona P.G.
Matr. 740189 A.S.D. TORREGROTTA (1^ CTG) di Torregrotta in
Matr. 740189 A.S.D. CITTA’ DI TORREGROTTA di Torregrotta
Matr. 938787 A.S.D. VIRTUS MILAZZO (Promozione) di Milazzo in
Matr. 938787 A.S.D. MILAZZO di Milazzo
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE E CAMBIO SEDE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 943093 C.S.D. ACI CATENA CALCIO 1973 (1^ CTG) di Aci Catena in
Matr. 943093 C.S.D. CITTA’ DI CATANIA di Aci Castello
Matr. 58753 A.S.D. CAMPOBELLO (Promozione) di Campobello di Mazara in
Matr. 58753 A.S.D. FOLGORE 2018 di Castelvetrano
Matr. 941628 A.S.D. CITTA’ DI S.P. CLARENZA FC
(1^ CTG e Calcio a 5 Maschile Serie “D”) di San Pietro Clarenza in
Matr. 941628 A.S.D. BELPASSO F.C. di Belpasso
Matr. 740590 A.S.C. FASPORT (2^ CTG) di Itala in
Matr. 740590 ASCD REAL SUD NINO DI BLASI di Messina
Matr. 941115 A.S.D. MILAZZO ACADEMY S.PIETRO
(Promozione) di Milazzo in
Matr. 941115 A.S.D. ACEDEMY SAN FILIPPO di San Filippo del Mela
Matr. 935557 A.S.D. REAL FINALE (Promozione) di Termini Imerese in
Matr. 935557 A.S.D. CEPHALEDIUM di Cefalù IN DEROGA
Matr. 931217 A.S.D. SPORTING CLUB PASTERIA (2^ CTG) di Taormina in
Matr. 931217 A.S.D. CITTA’ DI CALATABIANO di Calatabiano
Matr. 942148 A.S.D. SAN GIORGIO RAGUSA (1^ CTG) di Ragusa in
Matr. 942148 A.S.D. CITTA’ DI COMISO di Comiso
**********
E’ stato RESPINTO perché la Società è stata “Ripristinata” nella Stagione Sportiva 2017/2018
Matr. 740307 A.S.D. SPORTING R.C.B. (2^ CTG) di Trapani in
Matr. 740307 A.S.D. SPORTING PAOLINI di Marsala
CAMBIO DI SEDE SOCIALE - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 939564 A.S.D. ELEFANTINO CALCIO (SGS) di San Giovanni La Punta in
Matr. 939564 A.S.D. ELEFANTINO CALCIO di Sant’Agata Li Battiati
Matr. 945278 A.S.D. FC ACI S.ANTONIO CALCIO
(Promozione) di Riposto in
Matr. 945278 A.S.D. FC ACI S.ANTONIO CALCIO di Acireale
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Campobello che diventa FOLGORE 2018...e non si iscrive al campionato di promozioneWeb ha scritto:E' stato ripescato il Terme Vigliatore, ma ci sono parecchie fusioni e cambi denominazione che incollo, anche riguardanti serie inferiori.
Da CU N. 30
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 -
Matr. 58753 A.S.D. CAMPOBELLO (Promozione) di Campobello di Mazara in
Matr. 58753 A.S.D. FOLGORE 2018 di Castelvetrano
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Prima giornata Girone A domenica 9 settembre, ore 15,30
Castellammare-Marsala 1912
Sant'Agata-Castelbuono
Dattilo-Cus Palermo
Geraci-Caccamo
Licata-Alcamo
Mazara-Pro Favara
Mussomeli-Canicattì
Parmonval-Partinicaudace
Prima giornata Girone B domenica 9 settembre, ore 15,30
Atletico Catania-Scordia
Biancavilla-Camaro
Rosolini-Catania San Pio X
Jonica-Milazzo
Marina di Ragusa-Terme Vigliatore
Real Aci-Giarre
Tirrenia-Paternò
Palazzolo-Santa Croce
Castellammare-Marsala 1912
Sant'Agata-Castelbuono
Dattilo-Cus Palermo
Geraci-Caccamo
Licata-Alcamo
Mazara-Pro Favara
Mussomeli-Canicattì
Parmonval-Partinicaudace
Prima giornata Girone B domenica 9 settembre, ore 15,30
Atletico Catania-Scordia
Biancavilla-Camaro
Rosolini-Catania San Pio X
Jonica-Milazzo
Marina di Ragusa-Terme Vigliatore
Real Aci-Giarre
Tirrenia-Paternò
Palazzolo-Santa Croce
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Real Tirrenia rinuncia alla disputa del campionato
COMUNICATO STAMPA:
La societa' con profondo rammarico e scusandosi con tutti coloro che si sono impegnati nella collaborazione, lo staff tecnico, il gruppo calciatori, e' costretta a rinunciare alla disputa del campionato di Eccellenza. Sopraggiunti inaspettati problemi personali ed il disagio provocato dalla mancanze di infrastrutture, hanno indotto la presidenza alla drastica seppur amara decisione.
Il presidente.
https://www.goalsicilia.it
COMUNICATO STAMPA:
La societa' con profondo rammarico e scusandosi con tutti coloro che si sono impegnati nella collaborazione, lo staff tecnico, il gruppo calciatori, e' costretta a rinunciare alla disputa del campionato di Eccellenza. Sopraggiunti inaspettati problemi personali ed il disagio provocato dalla mancanze di infrastrutture, hanno indotto la presidenza alla drastica seppur amara decisione.
Il presidente.
https://www.goalsicilia.it
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Anticipo 1^ giornata
girone A
Parmonval-Partinicaudace 1-1
girone A
Parmonval-Partinicaudace 1-1
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
GIRONE A - 1^ Giornata
Castellammare Calcio 94 - Sport Club Marsala 1912 1-1
Città di Sant'Agata - Polisportiva Castelbuono 1-1
Dattilo Noir - C.U.S. Palermo 0-0
Geraci - Nuova Città di Caccamo 2-0
Licata - Alba Alcamo 1-0
Mazara - Pro Favara 2-0
Mussomeli - Canicattì 0-2
Parmonval - Partinicaudace 1-1 giocata sabato
Classifica
Canicattì 3
Geraci 3
Mazara 3
Licata 3
Castellammare Calcio 94 1
Città di Sant'Agata 1
Parmonval 1
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
C.U.S. Palermo 1
Dattilo Noir 1
Alba Alcamo 0
Mussomeli 0
Nuova Città di Caccamo 0
Pro Favara 0
Castellammare Calcio 94 - Sport Club Marsala 1912 1-1
Città di Sant'Agata - Polisportiva Castelbuono 1-1
Dattilo Noir - C.U.S. Palermo 0-0
Geraci - Nuova Città di Caccamo 2-0
Licata - Alba Alcamo 1-0
Mazara - Pro Favara 2-0
Mussomeli - Canicattì 0-2
Parmonval - Partinicaudace 1-1 giocata sabato
Classifica
Canicattì 3
Geraci 3
Mazara 3
Licata 3
Castellammare Calcio 94 1
Città di Sant'Agata 1
Parmonval 1
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
C.U.S. Palermo 1
Dattilo Noir 1
Alba Alcamo 0
Mussomeli 0
Nuova Città di Caccamo 0
Pro Favara 0
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
GIRONE B - 1^ Giornata
Atletico Catania - Città di Scordia 1-3
Calcio Biancavilla 1990 - Camaro 1969 3-1
Città di Rosolini 1953 - Catania San Pio X 2-1
Jonica - 1937 Milazzo 2-1
Marina di Ragusa - Terme Vigliatore 0-1
Real Aci - Giarre 1946 1-1
Sport Club Palazzolo - Santa Croce 3-1
Riposa: Paternò Calcio
Classifica
Calcio Biancavilla 1990 3
Città di Scordia 3
Sport Club Palazzolo 3
Città di Rosolini 1953 3
Jonica 3
Terme Vigliatore 3
Giarre 1946 1
Real Aci 1
Paternò Calcio 0°
Catania San Pio X 0
1937 Milazzo 0
Marina di Ragusa 0
Atletico Catania 0
Camaro 1969 0
Santa Croce 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Atletico Catania - Città di Scordia 1-3
Calcio Biancavilla 1990 - Camaro 1969 3-1
Città di Rosolini 1953 - Catania San Pio X 2-1
Jonica - 1937 Milazzo 2-1
Marina di Ragusa - Terme Vigliatore 0-1
Real Aci - Giarre 1946 1-1
Sport Club Palazzolo - Santa Croce 3-1
Riposa: Paternò Calcio
Classifica
Calcio Biancavilla 1990 3
Città di Scordia 3
Sport Club Palazzolo 3
Città di Rosolini 1953 3
Jonica 3
Terme Vigliatore 3
Giarre 1946 1
Real Aci 1
Paternò Calcio 0°
Catania San Pio X 0
1937 Milazzo 0
Marina di Ragusa 0
Atletico Catania 0
Camaro 1969 0
Santa Croce 0
°Ha già osservato il turno di riposo
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Anticipi 2^ giornata
Girone A
Partinicaudace - Città di Sant'Agata 2-6
Girone B
Catania San Pio X - Marina di Ragusa 0-3
Santa Croce - Jonica 2-1
Girone A
Partinicaudace - Città di Sant'Agata 2-6
Girone B
Catania San Pio X - Marina di Ragusa 0-3
Santa Croce - Jonica 2-1
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
GIRONE A - 2^ Giornata
Alba Alcamo - Mazara 0-3
C.U.S. Palermo - Mussomeli 1-1
Canicattì - Parmonval 1-0
Nuova Città di Caccamo - Dattilo Noir 0-1
Partinicaudace - Città di Sant'Agata 2-6 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono - Licata 0-2
Pro Favara - Castellammare Calcio 94 1-1
Sport Club Marsala 1912 - Geraci 0-1
Classifica
Canicattì 6
Geraci 6
Mazara 6
Licata 6
Città di Sant'Agata 4
Dattilo Noir 4
Castellammare Calcio 94 2
C.U.S. Palermo 2
Parmonval 1
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Mussomeli 1
Pro Favara 1
Alba Alcamo 0
Nuova Città di Caccamo 0
Alba Alcamo - Mazara 0-3
C.U.S. Palermo - Mussomeli 1-1
Canicattì - Parmonval 1-0
Nuova Città di Caccamo - Dattilo Noir 0-1
Partinicaudace - Città di Sant'Agata 2-6 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono - Licata 0-2
Pro Favara - Castellammare Calcio 94 1-1
Sport Club Marsala 1912 - Geraci 0-1
Classifica
Canicattì 6
Geraci 6
Mazara 6
Licata 6
Città di Sant'Agata 4
Dattilo Noir 4
Castellammare Calcio 94 2
C.U.S. Palermo 2
Parmonval 1
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Mussomeli 1
Pro Favara 1
Alba Alcamo 0
Nuova Città di Caccamo 0
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
GIRONE B - 2^ Giornata
Camaro 1969 - Città di Rosolini 1953 0-0
Catania San Pio X - Marina di Ragusa 0-3 giocata sabato
Giarre 1946 - Calcio Biancavilla 1990 1-1
Paternò Calcio - Real Aci 2-0
Santa Croce - Jonica 2-1 giocata sabato
Terme Vigliatore - Sport Club Palazzolo 1-1
1937 Milazzo - Atletico Catania 1-1
Riposa: Città di Scordia
Classifica
Calcio Biancavilla 1990 4
Sport Club Palazzolo 4
Città di Rosolini 1953 4
Terme Vigliatore 4
Città di Scordia 3°
Jonica 3
Paternò Calcio 3°
Marina di Ragusa 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1
Atletico Catania 1
Camaro 1969 1
Catania San Pio X 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Camaro 1969 - Città di Rosolini 1953 0-0
Catania San Pio X - Marina di Ragusa 0-3 giocata sabato
Giarre 1946 - Calcio Biancavilla 1990 1-1
Paternò Calcio - Real Aci 2-0
Santa Croce - Jonica 2-1 giocata sabato
Terme Vigliatore - Sport Club Palazzolo 1-1
1937 Milazzo - Atletico Catania 1-1
Riposa: Città di Scordia
Classifica
Calcio Biancavilla 1990 4
Sport Club Palazzolo 4
Città di Rosolini 1953 4
Terme Vigliatore 4
Città di Scordia 3°
Jonica 3
Paternò Calcio 3°
Marina di Ragusa 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1
Atletico Catania 1
Camaro 1969 1
Catania San Pio X 0
°Ha già osservato il turno di riposo
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Colpo del Paternò . Tesserato Marco Guerriera
Con il presente comunicato, il Paterno’ Calcio, annuncia l’ingresso in rosa del Centrocampista MARCO GUERRIERA.
Classe ’92, catanese, presenta un curriculum di tutto rispetto. La sua crescita si lega alla città natale, Catania, per poi approdare in C2 con la maglia del Milazzo e iniziando la sua ascesa con il Messina, fra i protagonisti del balzo giallorosso, dalla serie D alla C2, con 3 reti e ben 48 presenze. Poi a Melfi nella stagione 2014/15 in serie C, Cosenza , Alessandria e Albinoleffe sempre in Serie C.
Oggi, dopo la parentesi con il Biancavilla, nella seconda parte della scorsa stagione, approda a Paterno’ con grandi ambizioni e voglia di fare.
“Oggi per me è un gran giorno. – Ha dichiarato – . Ho conosciuto i miei compagni, è un gran bel gruppo con gente di grande spessore e valore. Ringrazio la società, il presidente Mazzamuto, il vice Tripoli e tutta la dirigenza per aver creduto in me. Sono pronto a dare il meglio di me, a contribuire, con il massimo impegno, alla causa rossazzurra.”
http://siciliasportnews.altervista.org/
Con il presente comunicato, il Paterno’ Calcio, annuncia l’ingresso in rosa del Centrocampista MARCO GUERRIERA.
Classe ’92, catanese, presenta un curriculum di tutto rispetto. La sua crescita si lega alla città natale, Catania, per poi approdare in C2 con la maglia del Milazzo e iniziando la sua ascesa con il Messina, fra i protagonisti del balzo giallorosso, dalla serie D alla C2, con 3 reti e ben 48 presenze. Poi a Melfi nella stagione 2014/15 in serie C, Cosenza , Alessandria e Albinoleffe sempre in Serie C.
Oggi, dopo la parentesi con il Biancavilla, nella seconda parte della scorsa stagione, approda a Paterno’ con grandi ambizioni e voglia di fare.
“Oggi per me è un gran giorno. – Ha dichiarato – . Ho conosciuto i miei compagni, è un gran bel gruppo con gente di grande spessore e valore. Ringrazio la società, il presidente Mazzamuto, il vice Tripoli e tutta la dirigenza per aver creduto in me. Sono pronto a dare il meglio di me, a contribuire, con il massimo impegno, alla causa rossazzurra.”
http://siciliasportnews.altervista.org/
- messinese12
- Messaggi: 16466
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Anticipi 3^ giornata
Girone A
Alba Alcamo - Pro Favara 1-1
Parmonval - C.U.S. Palermo 2-0
Girone A
Alba Alcamo - Pro Favara 1-1
Parmonval - C.U.S. Palermo 2-0
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
ECCELLENZA GIRONE A - 3^ Giornata - Ore 15:30
Alba Alcamo - Pro Favara 1-1 giocata sabato
Città di Sant'Agata - Canicattì 1-0
Dattilo Noir - Sport Club Marsala 1912 1-0
Geraci - Castellammare Calcio 94 0-2
Licata - Partinicaudace 8-1
Mazara - Polisportiva Castelbuono 6-0
Mussomeli - Nuova Città di Caccamo 3-1
Parmonval - C.U.S. Palermo 2-0 giocata sabato
Classifica
Mazara 9
Licata 9
Città di Sant'Agata 7
Dattilo Noir 7
Canicattì 6
Geraci 6
Castellammare Calcio 94 5
Parmonval 4
Mussomeli 4
C.U.S. Palermo 2
Pro Favara 2
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Alba Alcamo 1
Nuova Città di Caccamo 0
ECCELLENZA GIRONE B - 3^ Giornata - Ore 15:30
Atletico Catania - Jonica 4-0
Calcio Biancavilla 1990 - Paternò Calcio 0-2
Città di Rosolini 1953 - Giarre 1946 1-1
Marina di Ragusa - Camaro 1969 3-3
Real Aci - Città di Scordia 0-2
Sport Club Palazzolo - Catania San Pio X 0-0
Terme Vigliatore - Santa Croce 6-0
Riposa: 1937 Milazzo
Classifica
Terme Vigliatore 7
Città di Scordia 6°
Paternò Calcio 6°
Sport Club Palazzolo 5
Città di Rosolini 1953 5
Calcio Biancavilla 1990 4
Marina di Ragusa 4
Atletico Catania 4
Jonica 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 3
Camaro 1969 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1°
Catania San Pio X 1
°Ha già osservato il turno di riposo
Alba Alcamo - Pro Favara 1-1 giocata sabato
Città di Sant'Agata - Canicattì 1-0
Dattilo Noir - Sport Club Marsala 1912 1-0
Geraci - Castellammare Calcio 94 0-2
Licata - Partinicaudace 8-1
Mazara - Polisportiva Castelbuono 6-0
Mussomeli - Nuova Città di Caccamo 3-1
Parmonval - C.U.S. Palermo 2-0 giocata sabato
Classifica
Mazara 9
Licata 9
Città di Sant'Agata 7
Dattilo Noir 7
Canicattì 6
Geraci 6
Castellammare Calcio 94 5
Parmonval 4
Mussomeli 4
C.U.S. Palermo 2
Pro Favara 2
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Alba Alcamo 1
Nuova Città di Caccamo 0
ECCELLENZA GIRONE B - 3^ Giornata - Ore 15:30
Atletico Catania - Jonica 4-0
Calcio Biancavilla 1990 - Paternò Calcio 0-2
Città di Rosolini 1953 - Giarre 1946 1-1
Marina di Ragusa - Camaro 1969 3-3
Real Aci - Città di Scordia 0-2
Sport Club Palazzolo - Catania San Pio X 0-0
Terme Vigliatore - Santa Croce 6-0
Riposa: 1937 Milazzo
Classifica
Terme Vigliatore 7
Città di Scordia 6°
Paternò Calcio 6°
Sport Club Palazzolo 5
Città di Rosolini 1953 5
Calcio Biancavilla 1990 4
Marina di Ragusa 4
Atletico Catania 4
Jonica 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 3
Camaro 1969 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1°
Catania San Pio X 1
°Ha già osservato il turno di riposo
FORZA ATLETICO CATANIA
- ars72
- Messaggi: 67977
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: ECCELLENZA SICILIA 2018/19
Con queste premesse Partinico -Mazara non dovrebbe essere una partita equilibrata