CAF CHAMPIONS LEAGUE
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FINALE -andata:
Al Ahly - Wydad Casablanca 1-1
Al Ahly - Wydad Casablanca 1-1
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: CAF CHAMPIONS LEAGUE
Wydad Casablanca-Al Ahly 1-0 (1-1)
Grande festa in Marocco per il secondo successo dei rossi, campioni per la seconda volta 25 anni dopo. Il Wydad è la dodicesima squadra in grado di vincere per più di una volta il trofeo. Sfugge la 'nona' per gli egiziani che curiosamente succedono agli arcirivali dello Zamalek nell'albo d'oro degli sconfitti all'ultimo atto.
Grande festa in Marocco per il secondo successo dei rossi, campioni per la seconda volta 25 anni dopo. Il Wydad è la dodicesima squadra in grado di vincere per più di una volta il trofeo. Sfugge la 'nona' per gli egiziani che curiosamente succedono agli arcirivali dello Zamalek nell'albo d'oro degli sconfitti all'ultimo atto.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: CAF CHAMPIONS LEAGUE
Sorteggiati il turno preliminare e il primo turno dell'edizione 2018. Non hanno iscritto squadre le federazioni di Capo Verde, Ciad, Eritrea, Gibuti, Namibia, Riunione, Sao Tome e Principe, Sierra Leone e Somalia.
TURNO PRELIMINARE
1 - Saint George (Etiopia) - Wau Salaam (Sudan del Sud)
2 - CNaPS Sport (Madagascar) - Kampala City Council Authority (Uganda)
3 - Zanaco (Zambia) - Armed Forces (Gambia)
4 - Bantu (Lesotho) - Mbabane Swallows (Swaziland)
5 - Stade Malien (Mali) - Williamsville (Costa d'Avorio)
6 - Al-Tahaddy (Libia) - Aduana Stars (Ghana)
7 - ES Setif (Algeria) - Olympic Real de Bangui (Repubblica Centrafricana)
8 - Rail Club du Kadiogo (Burkina Faso) - CF Mounana (Gabon)
9 - Real Bamako (Mali) - MFM (Nigeria)
10 - Otoho (Congo) - MC Alger (Algeria)
11 - FAN (Niger) - Horoya (Guinea)
12 - Generation Foot (Senegal) - Misr Lel-Makkasa (Egitto)
13 - Young Africans (Tanzania) - Saint Louis Sans United (Seychelles)
14 - Township Rollers (Botswana) - Al-Merreikh (Sudan)
15 - Gor Mahia (Kenya) - Leones Vegetarianos (Guinea Equatoriale)
16 - ASAC Concorde (Mauritania) - Esperance Tunis (Tunisia)
17 - Plateau United (Nigeria) - Eding Sport (Camerun)
18 - AC Leopards (Congo) - Togo-Port (Togo)
19 - LISCR (Liberia) - Al-Hilal (Sudan)
20 - JKU (Zanzibar) - Zesco United (Zambia)
21 - Campioni del Benin - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio)
22 - Ngaya Club (Comore) - UD Songo (Mozambico)
23 - Difaa El Jadidi (Marocco) - Sport Bissau e Benfica (Guinea Bissau)
24 - Vita Club (RD Congo) - Mighty Wanderers (Malawi)
25 - Primeiro de Agosto (Angola) - Platinum (Zimbabwe)
26 - Bidvest Wits (Sudafrica) - Pamplemousses (Mauritius)
27 - Rayon Sports (Ruanda) - LLB Academic (Burundi)
PRIMO TURNO
1-2
3-4
Wydad Casablanca (Marocco)-5
6-7
Al Ahly (Egitto)-8
9-10
11-12
13-14
15-16
Etoile du Sahel (Tunisia)-17
18-19
20-21
TP Mazembe (RD Congo)-22
23-24
25-26
27-Mamelodi Sundowns (Sudafrica)
TURNO PRELIMINARE
1 - Saint George (Etiopia) - Wau Salaam (Sudan del Sud)
2 - CNaPS Sport (Madagascar) - Kampala City Council Authority (Uganda)
3 - Zanaco (Zambia) - Armed Forces (Gambia)
4 - Bantu (Lesotho) - Mbabane Swallows (Swaziland)
5 - Stade Malien (Mali) - Williamsville (Costa d'Avorio)
6 - Al-Tahaddy (Libia) - Aduana Stars (Ghana)
7 - ES Setif (Algeria) - Olympic Real de Bangui (Repubblica Centrafricana)
8 - Rail Club du Kadiogo (Burkina Faso) - CF Mounana (Gabon)
9 - Real Bamako (Mali) - MFM (Nigeria)
10 - Otoho (Congo) - MC Alger (Algeria)
11 - FAN (Niger) - Horoya (Guinea)
12 - Generation Foot (Senegal) - Misr Lel-Makkasa (Egitto)
13 - Young Africans (Tanzania) - Saint Louis Sans United (Seychelles)
14 - Township Rollers (Botswana) - Al-Merreikh (Sudan)
15 - Gor Mahia (Kenya) - Leones Vegetarianos (Guinea Equatoriale)
16 - ASAC Concorde (Mauritania) - Esperance Tunis (Tunisia)
17 - Plateau United (Nigeria) - Eding Sport (Camerun)
18 - AC Leopards (Congo) - Togo-Port (Togo)
19 - LISCR (Liberia) - Al-Hilal (Sudan)
20 - JKU (Zanzibar) - Zesco United (Zambia)
21 - Campioni del Benin - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio)
22 - Ngaya Club (Comore) - UD Songo (Mozambico)
23 - Difaa El Jadidi (Marocco) - Sport Bissau e Benfica (Guinea Bissau)
24 - Vita Club (RD Congo) - Mighty Wanderers (Malawi)
25 - Primeiro de Agosto (Angola) - Platinum (Zimbabwe)
26 - Bidvest Wits (Sudafrica) - Pamplemousses (Mauritius)
27 - Rayon Sports (Ruanda) - LLB Academic (Burundi)
PRIMO TURNO
1-2
3-4
Wydad Casablanca (Marocco)-5
6-7
Al Ahly (Egitto)-8
9-10
11-12
13-14
15-16
Etoile du Sahel (Tunisia)-17
18-19
20-21
TP Mazembe (RD Congo)-22
23-24
25-26
27-Mamelodi Sundowns (Sudafrica)
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: CAF CHAMPIONS LEAGUE
ANDATA TURNO PRELIMINARE
1 - Saint George (Etiopia) - Wau Salaam (Sudan del Sud) gli ospiti non si sono presentati
2 - CNaPS Sport (Madagascar) - Kampala City Council Authority (Uganda) 2-1
3 - Zanaco (Zambia) - Armed Forces (Gambia) 3-0
4 - Bantu (Lesotho) - Mbabane Swallows (Swaziland) 2-4
5 - Stade Malien (Mali) - Williamsville (Costa d'Avorio) 1-1
6 - Al-Tahaddy (Libia) - Aduana Stars (Ghana) 1-0
7 - ES Setif (Algeria) - Olympic Real de Bangui (Repubblica Centrafricana) 6-0
8 - Rail Club du Kadiogo (Burkina Faso) - CF Mounana (Gabon) 1-0
9 - Real Bamako (Mali) - MFM (Nigeria) 1-1
10 - Otoho (Congo) - MC Alger (Algeria) 2-0
11 - FAN (Niger) - Horoya (Guinea) 1-3
12 - Generation Foot (Senegal) - Misr Lel-Makkasa (Egitto) 2-0
13 - Young Africans (Tanzania) - Saint Louis Sans United (Seychelles) 1-0
14 - Township Rollers (Botswana) - Al-Merreikh (Sudan) 3-0
15 - Gor Mahia (Kenya) - Leones Vegetarianos (Guinea Equatoriale) 2-0
16 - ASAC Concorde (Mauritania) - Esperance Tunis (Tunisia) 1-1
17 - Plateau United (Nigeria) - Eding Sport (Camerun) 3-0
18 - AC Leopards (Congo) - Togo-Port (Togo) 2-1
19 - LISCR (Liberia) - Al-Hilal (Sudan) 1-0
20 - JKU (Zanzibar) - Zesco United (Zambia) 0-0
21 - Buffles du Borgou (Benin) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 1-1
22 - Ngaya Club (Comore) - UD Songo (Mozambico) 1-1
23 - Difaa El Jadidi (Marocco) - Sport Bissau e Benfica (Guinea Bissau) 10-0
24 - Vita Club (RD Congo) - Mighty Wanderers (Malawi) 4-0
25 - Primeiro de Agosto (Angola) - Platinum (Zimbabwe) 3-0
26 - Bidvest Wits (Sudafrica) - Pamplemousses (Mauritius) 2-0
27 - Rayon Sports (Ruanda) - LLB Academic (Burundi) 1-0
1 - Saint George (Etiopia) - Wau Salaam (Sudan del Sud) gli ospiti non si sono presentati
2 - CNaPS Sport (Madagascar) - Kampala City Council Authority (Uganda) 2-1
3 - Zanaco (Zambia) - Armed Forces (Gambia) 3-0
4 - Bantu (Lesotho) - Mbabane Swallows (Swaziland) 2-4
5 - Stade Malien (Mali) - Williamsville (Costa d'Avorio) 1-1
6 - Al-Tahaddy (Libia) - Aduana Stars (Ghana) 1-0
7 - ES Setif (Algeria) - Olympic Real de Bangui (Repubblica Centrafricana) 6-0
8 - Rail Club du Kadiogo (Burkina Faso) - CF Mounana (Gabon) 1-0
9 - Real Bamako (Mali) - MFM (Nigeria) 1-1
10 - Otoho (Congo) - MC Alger (Algeria) 2-0
11 - FAN (Niger) - Horoya (Guinea) 1-3
12 - Generation Foot (Senegal) - Misr Lel-Makkasa (Egitto) 2-0
13 - Young Africans (Tanzania) - Saint Louis Sans United (Seychelles) 1-0
14 - Township Rollers (Botswana) - Al-Merreikh (Sudan) 3-0
15 - Gor Mahia (Kenya) - Leones Vegetarianos (Guinea Equatoriale) 2-0
16 - ASAC Concorde (Mauritania) - Esperance Tunis (Tunisia) 1-1
17 - Plateau United (Nigeria) - Eding Sport (Camerun) 3-0
18 - AC Leopards (Congo) - Togo-Port (Togo) 2-1
19 - LISCR (Liberia) - Al-Hilal (Sudan) 1-0
20 - JKU (Zanzibar) - Zesco United (Zambia) 0-0
21 - Buffles du Borgou (Benin) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 1-1
22 - Ngaya Club (Comore) - UD Songo (Mozambico) 1-1
23 - Difaa El Jadidi (Marocco) - Sport Bissau e Benfica (Guinea Bissau) 10-0
24 - Vita Club (RD Congo) - Mighty Wanderers (Malawi) 4-0
25 - Primeiro de Agosto (Angola) - Platinum (Zimbabwe) 3-0
26 - Bidvest Wits (Sudafrica) - Pamplemousses (Mauritius) 2-0
27 - Rayon Sports (Ruanda) - LLB Academic (Burundi) 1-0
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: CAF CHAMPIONS LEAGUE
TURNO PRELIMINARE
1 - Saint George (Etiopia) - Wau Salaam (Sudan del Sud) per rinuncia
2 - CNaPS Sport (Madagascar) - Kampala City Council Authority (Uganda) 2-1 0-1
3 - Zanaco (Zambia) - Armed Forces (Gambia) 3-0 3-1
4 - Bantu (Lesotho) - Mbabane Swallows (Swaziland) 2-4 3-1
5 - Stade Malien (Mali) - WAC Williamsville (Costa d'Avorio) 1-1 0-1
6 - Al-Tahaddy (Libia) - Aduana Stars (Ghana) 1-0 0-2
7 - ES Setif (Algeria) - Olympic Real de Bangui (Repubblica Centrafricana) 6-0 0-0
8 - Rail Club du Kadiogo (Burkina Faso) - CF Mounana (Gabon) 1-0 0-2
9 - Real Bamako (Mali) - MFM Lagos (Nigeria) 1-1 0-1
10 - Otoho (Congo) - MC Alger (Algeria) 2-0 0-9
11 - FAN (Niger) - Horoya (Guinea) 1-3 0-0
12 - Generation Foot (Senegal) - Misr Lel-Makkasa (Egitto) 2-0 0-0
13 - Young Africans (Tanzania) - Saint Louis Sans United (Seychelles) 1-0 1-1
14 - Township Rollers (Botswana) - Al-Merreikh (Sudan) 3-0 1-2
15 - Gor Mahia (Kenya) - Leones Vegetarianos (Guinea Equatoriale) 2-0 1-1
16 - ASAC Concorde (Mauritania) - Esperance Tunis (Tunisia) 1-1 0-5
17 - Plateau United (Nigeria) - Eding Sport (Camerun) 3-0 1-0
18 - AC Leopards (Congo) - Togo-Port (Togo) 2-1 1-2 (3-4dcr)
19 - LISCR (Liberia) - Al-Hilal Omdurman(Sudan) 1-0 0-3
20 - JKU (Zanzibar) - Zesco United (Zambia) 0-0 0-7
21 - Buffles du Borgou (Benin) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 1-1 2-3
22 - Ngaya Club (Comore) - UD Songo (Mozambico) 1-1 0-2
23 - Difaa El Jadidi (Marocco) - Sport Bissau e Benfica (Guinea Bissau) 10-0 0-0
24 - Vita Club (RD Congo) - Mighty Wanderers (Malawi) 4-0 2-1
25 - Primeiro de Agosto (Angola) - Platinum (Zimbabwe) 3-0 2-1
26 - Bidvest Wits (Sudafrica) - Pamplemousses (Mauritius) 2-0 0-1
27 - Rayon Sports (Ruanda) - LLB Academic (Burundi) 1-1 1-0
1 - Saint George (Etiopia) - Wau Salaam (Sudan del Sud) per rinuncia
2 - CNaPS Sport (Madagascar) - Kampala City Council Authority (Uganda) 2-1 0-1
3 - Zanaco (Zambia) - Armed Forces (Gambia) 3-0 3-1
4 - Bantu (Lesotho) - Mbabane Swallows (Swaziland) 2-4 3-1
5 - Stade Malien (Mali) - WAC Williamsville (Costa d'Avorio) 1-1 0-1
6 - Al-Tahaddy (Libia) - Aduana Stars (Ghana) 1-0 0-2
7 - ES Setif (Algeria) - Olympic Real de Bangui (Repubblica Centrafricana) 6-0 0-0
8 - Rail Club du Kadiogo (Burkina Faso) - CF Mounana (Gabon) 1-0 0-2
9 - Real Bamako (Mali) - MFM Lagos (Nigeria) 1-1 0-1
10 - Otoho (Congo) - MC Alger (Algeria) 2-0 0-9
11 - FAN (Niger) - Horoya (Guinea) 1-3 0-0
12 - Generation Foot (Senegal) - Misr Lel-Makkasa (Egitto) 2-0 0-0
13 - Young Africans (Tanzania) - Saint Louis Sans United (Seychelles) 1-0 1-1
14 - Township Rollers (Botswana) - Al-Merreikh (Sudan) 3-0 1-2
15 - Gor Mahia (Kenya) - Leones Vegetarianos (Guinea Equatoriale) 2-0 1-1
16 - ASAC Concorde (Mauritania) - Esperance Tunis (Tunisia) 1-1 0-5
17 - Plateau United (Nigeria) - Eding Sport (Camerun) 3-0 1-0
18 - AC Leopards (Congo) - Togo-Port (Togo) 2-1 1-2 (3-4dcr)
19 - LISCR (Liberia) - Al-Hilal Omdurman(Sudan) 1-0 0-3
20 - JKU (Zanzibar) - Zesco United (Zambia) 0-0 0-7
21 - Buffles du Borgou (Benin) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 1-1 2-3
22 - Ngaya Club (Comore) - UD Songo (Mozambico) 1-1 0-2
23 - Difaa El Jadidi (Marocco) - Sport Bissau e Benfica (Guinea Bissau) 10-0 0-0
24 - Vita Club (RD Congo) - Mighty Wanderers (Malawi) 4-0 2-1
25 - Primeiro de Agosto (Angola) - Platinum (Zimbabwe) 3-0 2-1
26 - Bidvest Wits (Sudafrica) - Pamplemousses (Mauritius) 2-0 0-1
27 - Rayon Sports (Ruanda) - LLB Academic (Burundi) 1-1 1-0
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
PRIMO TURNO -andata
Saint George (Etiopia) -Kampala City Council Authority (Uganda) 0-0
Zanaco (Zambia) -Mbabane Swallows (Swaziland) 1-2
Wydad Casablanca (Marocco)- WAC Williamsville (Costa d'Avorio) 7-2
Aduana Stars (Ghana) - ES Setif (Algeria) 1-0
Al Ahly (Egitto)- CF Mounana (Gabon) 4-0
MFM Lagos (Nigeria) - MC Alger (Algeria) 2-1
Horoya (Guinea) - Generation Foot (Senegal) 2-1
Young Africans (Tanzania) - Township Rollers (Botswana) 1-2
Gor Mahia (Kenya) - Esperance Tunis (Tunisia) 0-0
Etoile du Sahel (Tunisia) -Plateau United (Nigeria) 4-2
Togo-Port (Togo) - Al-Hilal Omdurman(Sudan) 2-0
Zesco United (Zambia) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 0-1
TP Mazembe (RD Congo)- UD Songo (Mozambico) 4-0
Difaa El Jadidi (Marocco) - Vita Club (RD Congo) 1-0
Primeiro de Agosto (Angola) - Bidvest Wits (Sudafrica) 1-0
Rayon Sports (Ruanda) -Mamelodi Sundowns (Sudafrica) 0-0
Saint George (Etiopia) -Kampala City Council Authority (Uganda) 0-0
Zanaco (Zambia) -Mbabane Swallows (Swaziland) 1-2
Wydad Casablanca (Marocco)- WAC Williamsville (Costa d'Avorio) 7-2
Aduana Stars (Ghana) - ES Setif (Algeria) 1-0
Al Ahly (Egitto)- CF Mounana (Gabon) 4-0
MFM Lagos (Nigeria) - MC Alger (Algeria) 2-1
Horoya (Guinea) - Generation Foot (Senegal) 2-1
Young Africans (Tanzania) - Township Rollers (Botswana) 1-2
Gor Mahia (Kenya) - Esperance Tunis (Tunisia) 0-0
Etoile du Sahel (Tunisia) -Plateau United (Nigeria) 4-2
Togo-Port (Togo) - Al-Hilal Omdurman(Sudan) 2-0
Zesco United (Zambia) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 0-1
TP Mazembe (RD Congo)- UD Songo (Mozambico) 4-0
Difaa El Jadidi (Marocco) - Vita Club (RD Congo) 1-0
Primeiro de Agosto (Angola) - Bidvest Wits (Sudafrica) 1-0
Rayon Sports (Ruanda) -Mamelodi Sundowns (Sudafrica) 0-0
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: CAF CHAMPIONS LEAGUE
PRIMO TURNO
Saint George (Etiopia) -Kampala Capital City Authority (Uganda) 0-0 0-1
Zanaco (Zambia) -Mbabane Swallows (Swaziland) 1-2 0-1
Wydad Casablanca (Marocco) - WAC Williamsville (Costa d'Avorio) 7-2 0-2
Aduana Stars (Ghana) - ES Setif (Algeria) 1-0 0-4
Al Ahly (Egitto) - CF Mounana (Gabon) 4-0 3-1
Mountain of Fire and Miracles (Nigeria) - MC Alger (Algeria) 2-1 0-6
Horoya (Guinea) - Generation Foot (Senegal) 2-1 2-0
Young Africans (Tanzania) - Township Rollers (Botswana) 1-2 0-0
Gor Mahia (Kenya) - Esperance Tunis (Tunisia) 0-0 0-1
Etoile du Sahel (Tunisia) -Plateau United (Nigeria) 4-2 0-1
Togo-Port (Togo) - Al-Hilal Omdurman (Sudan) 2-0 1-3
Zesco United (Zambia) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 0-1 2-1
TP Mazembe (RD Congo)- UD Songo (Mozambico) 4-0 0-3
Difaa El Jadidi (Marocco) - Vita Club (RD Congo) 1-0 2-2
Primeiro de Agosto (Angola) - Bidvest Wits (Sudafrica) 1-0 0-1 (3-2 d.c.r.)
Rayon Sports (Ruanda) - Mamelodi Sundowns (Sudafrica) 0-0 0-2
FASE A GRUPPI
GIRONE A
Al-Ahly (Egitto)
Espérance de Tunis (Tunisia)
Kampala Capital City Authority (Uganda)
Township Rollers (Botswana)
GIRONE B
TP Mazembe (Repubblica Democratica del Congo)
ES Sétif (Algeria)
MC Alger (Algeria)
Difaâ El Jadidi (Marocco)
GIRONE C
Wydad Casablanca (Marocco)
Mamelodi Sundowns (Sudafrica)
Horoya (Guinea)
AS Togo-Port (Togo)
GRONE D
Étoile du Sahel (Tunisia)
ZESCO United (Zambia)
Mbabane Swallows (Swaziland)
Primeiro de Agosto (Angola)
Saint George (Etiopia) -Kampala Capital City Authority (Uganda) 0-0 0-1
Zanaco (Zambia) -Mbabane Swallows (Swaziland) 1-2 0-1
Wydad Casablanca (Marocco) - WAC Williamsville (Costa d'Avorio) 7-2 0-2
Aduana Stars (Ghana) - ES Setif (Algeria) 1-0 0-4
Al Ahly (Egitto) - CF Mounana (Gabon) 4-0 3-1
Mountain of Fire and Miracles (Nigeria) - MC Alger (Algeria) 2-1 0-6
Horoya (Guinea) - Generation Foot (Senegal) 2-1 2-0
Young Africans (Tanzania) - Township Rollers (Botswana) 1-2 0-0
Gor Mahia (Kenya) - Esperance Tunis (Tunisia) 0-0 0-1
Etoile du Sahel (Tunisia) -Plateau United (Nigeria) 4-2 0-1
Togo-Port (Togo) - Al-Hilal Omdurman (Sudan) 2-0 1-3
Zesco United (Zambia) - ASEC Mimosas (Costa d'Avorio) 0-1 2-1
TP Mazembe (RD Congo)- UD Songo (Mozambico) 4-0 0-3
Difaa El Jadidi (Marocco) - Vita Club (RD Congo) 1-0 2-2
Primeiro de Agosto (Angola) - Bidvest Wits (Sudafrica) 1-0 0-1 (3-2 d.c.r.)
Rayon Sports (Ruanda) - Mamelodi Sundowns (Sudafrica) 0-0 0-2
FASE A GRUPPI
GIRONE A
Al-Ahly (Egitto)
Espérance de Tunis (Tunisia)
Kampala Capital City Authority (Uganda)
Township Rollers (Botswana)
GIRONE B
TP Mazembe (Repubblica Democratica del Congo)
ES Sétif (Algeria)
MC Alger (Algeria)
Difaâ El Jadidi (Marocco)
GIRONE C
Wydad Casablanca (Marocco)
Mamelodi Sundowns (Sudafrica)
Horoya (Guinea)
AS Togo-Port (Togo)
GRONE D
Étoile du Sahel (Tunisia)
ZESCO United (Zambia)
Mbabane Swallows (Swaziland)
Primeiro de Agosto (Angola)
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
1a giornata
GIRONE A
Al-Ahly (Egi)- Espérance de Tunis (Tun) 0-0
Township Rollers (Bot)- Kampala Capital City Authority (Uga) 1-0
GIRONE B
TP Mazembe (RDC)- ES Sétif (Alg) 4-1
MC Alger (Alg)- Difaâ El Jadidi (Mar) 1-1
GIRONE C
Mamelodi Sundowns (Saf)- Wydad Casablanca (Mar) 1-1
AS Togo-Port (Tog)- Horoya (Gui) 1-2
GRONE D
Primeiro de Agosto (Ang)- Étoile du Sahel (Tun) 1-1
ZESCO United (Zam)- Mbabane Swallows (Swa) 1-1
1a giornata
GIRONE A
Al-Ahly (Egi)- Espérance de Tunis (Tun) 0-0
Township Rollers (Bot)- Kampala Capital City Authority (Uga) 1-0
GIRONE B
TP Mazembe (RDC)- ES Sétif (Alg) 4-1
MC Alger (Alg)- Difaâ El Jadidi (Mar) 1-1
GIRONE C
Mamelodi Sundowns (Saf)- Wydad Casablanca (Mar) 1-1
AS Togo-Port (Tog)- Horoya (Gui) 1-2
GRONE D
Primeiro de Agosto (Ang)- Étoile du Sahel (Tun) 1-1
ZESCO United (Zam)- Mbabane Swallows (Swa) 1-1
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
2a giornata
GIRONE A
Kampala Capital City Authority (Uga)- Al-Ahly (Egi)2-0
Espérance de Tunis (Tun)-Township Rollers (Bot) 4-1
Classifica:
Espérance de Tunis 4
KCCA 3
Township Rollers 3
Al-Ahly 1
GIRONE B
Difaâ El Jadida (Mar)- TP Mazembe (RDC) 0-2
ES Sétif (Alg) 4-1- MC Alger (Alg) 0-1
Classifica:
TP Mazembe 6
MC Alger 4
Difaâ El Jadida 1
ES Sétif 0
GIRONE C
Horoya (Gui) - Mamelodi Sundowns (Saf) 2-2
Wydad Casablanca (Mar)- AS Togo-Port (Tog) 3-0
Classifica:
Wydad Casablanca 4
Horoya 4
Mamelodi Sundowns 2
AS Togo-Port 0
GRONE D
Mbabane Swallows (Swa)- Primeiro de Agosto (Ang) 1-0
Étoile du Sahel (Tun)- ZESCO United (Zam) 2-1
Classifica:
Étoile du Sahel 4
Mbabane Swallows 4
ZESCO United 1
Primeiro de Agosto 1
--------------------------------
Sorprendente ko per l'Al Ahly in Uganda
2a giornata
GIRONE A
Kampala Capital City Authority (Uga)- Al-Ahly (Egi)2-0
Espérance de Tunis (Tun)-Township Rollers (Bot) 4-1
Classifica:
Espérance de Tunis 4
KCCA 3
Township Rollers 3
Al-Ahly 1
GIRONE B
Difaâ El Jadida (Mar)- TP Mazembe (RDC) 0-2
ES Sétif (Alg) 4-1- MC Alger (Alg) 0-1
Classifica:
TP Mazembe 6
MC Alger 4
Difaâ El Jadida 1
ES Sétif 0
GIRONE C
Horoya (Gui) - Mamelodi Sundowns (Saf) 2-2
Wydad Casablanca (Mar)- AS Togo-Port (Tog) 3-0
Classifica:
Wydad Casablanca 4
Horoya 4
Mamelodi Sundowns 2
AS Togo-Port 0
GRONE D
Mbabane Swallows (Swa)- Primeiro de Agosto (Ang) 1-0
Étoile du Sahel (Tun)- ZESCO United (Zam) 2-1
Classifica:
Étoile du Sahel 4
Mbabane Swallows 4
ZESCO United 1
Primeiro de Agosto 1
--------------------------------
Sorprendente ko per l'Al Ahly in Uganda
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
3a giornata
GIRONE A
Espérance de Tunis (Tun) - Kampala Capital City Authority (Uga)3-2
Al-Ahly (Egi) -Township Rollers (Bot) 3-0
Classifica:
Espérance de Tunis 7
Al-Ahly 4
KCCA 3
Township Rollers 3
GIRONE B
ES Sétif (Alg) -Difaâ El Jadida (Mar) 2-1
TP Mazembe (RDC) - MC Alger (Alg) 1-0
Classifica:
TP Mazembe 9
MC Alger 4
ES Sétif 3
Difaâ El Jadida 1
GIRONE C
Horoya (Gui)- Wydad Casablanca (Mar) 1-1
AS Togo-Port (Tog) - Mamelodi Sundowns (Saf) 1-0
Classifica:
Wydad Casablanca 5
Horoya 5
AS Togo-Port 3
Mamelodi Sundowns 2
GIRONE D
Mbabane Swallows (Swa)-Étoile du Sahel (Tun)0-3
ZESCO United (Zam) - Primeiro de Agosto (Ang) 0-0
Classifica:
Étoile du Sahel 7
Mbabane Swallows 4
ZESCO United 2
Primeiro de Agosto 2
--------------------------------
3a giornata
GIRONE A
Espérance de Tunis (Tun) - Kampala Capital City Authority (Uga)3-2
Al-Ahly (Egi) -Township Rollers (Bot) 3-0
Classifica:
Espérance de Tunis 7
Al-Ahly 4
KCCA 3
Township Rollers 3
GIRONE B
ES Sétif (Alg) -Difaâ El Jadida (Mar) 2-1
TP Mazembe (RDC) - MC Alger (Alg) 1-0
Classifica:
TP Mazembe 9
MC Alger 4
ES Sétif 3
Difaâ El Jadida 1
GIRONE C
Horoya (Gui)- Wydad Casablanca (Mar) 1-1
AS Togo-Port (Tog) - Mamelodi Sundowns (Saf) 1-0
Classifica:
Wydad Casablanca 5
Horoya 5
AS Togo-Port 3
Mamelodi Sundowns 2
GIRONE D
Mbabane Swallows (Swa)-Étoile du Sahel (Tun)0-3
ZESCO United (Zam) - Primeiro de Agosto (Ang) 0-0
Classifica:
Étoile du Sahel 7
Mbabane Swallows 4
ZESCO United 2
Primeiro de Agosto 2
--------------------------------
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
4a giornata
GIRONE A
Kampala Capital City Authority (Uga)- Espérance de Tunis (Tun) 0-1
Township Rollers (Bot)- Al-Ahly (Egi) 0-1
Classifica:
Espérance de Tunis 10
Al-Ahly 7
KCCA 3
Township Rollers 3
GIRONE B
Difaâ El Jadida (Mar)- ES Sétif (Alg) 1-1
MC Alger (Alg) - TP Mazembe (RDC) 1-1
Classifica:
TP Mazembe 10
MC Alger 5
ES Sétif 4
Difaâ El Jadida 2
GIRONE C
Wydad Casablanca (Mar)- Horoya (Gui) 2-0
Mamelodi Sundowns (Saf)- AS Togo-Port (Tog) 2-1
Classifica:
Wydad Casablanca 8
Horoya 5
Mamelodi Sundowns 5
AS Togo-Port 3
GIRONE D
Étoile du Sahel (Tun)- Mbabane Swallows (Swa) 2-0
Primeiro de Agosto (Ang) - ZESCO United (Zam) 2-1
Classifica:
Étoile du Sahel 10
Primeiro de Agosto 5
Mbabane Swallows 4
ZESCO United 2
--------------------------------
4a giornata
GIRONE A
Kampala Capital City Authority (Uga)- Espérance de Tunis (Tun) 0-1
Township Rollers (Bot)- Al-Ahly (Egi) 0-1
Classifica:
Espérance de Tunis 10
Al-Ahly 7
KCCA 3
Township Rollers 3
GIRONE B
Difaâ El Jadida (Mar)- ES Sétif (Alg) 1-1
MC Alger (Alg) - TP Mazembe (RDC) 1-1
Classifica:
TP Mazembe 10
MC Alger 5
ES Sétif 4
Difaâ El Jadida 2
GIRONE C
Wydad Casablanca (Mar)- Horoya (Gui) 2-0
Mamelodi Sundowns (Saf)- AS Togo-Port (Tog) 2-1
Classifica:
Wydad Casablanca 8
Horoya 5
Mamelodi Sundowns 5
AS Togo-Port 3
GIRONE D
Étoile du Sahel (Tun)- Mbabane Swallows (Swa) 2-0
Primeiro de Agosto (Ang) - ZESCO United (Zam) 2-1
Classifica:
Étoile du Sahel 10
Primeiro de Agosto 5
Mbabane Swallows 4
ZESCO United 2
--------------------------------
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
5a giornata
GIRONE A
Kampala Capital City Authority (Uga)- Township Rollers (Bot) 1-0
Espérance de Tunis (Tun) - Al-Ahly (Egi) 0-1
Classifica:
Espérance de Tunis 10
Al-Ahly 10
KCCA 6
Township Rollers 3
GIRONE B
Difaâ El Jadida (Mar)- MC Alger (Alg) 2-0
ES Sétif (Alg) - TP Mazembe (RDC) 1-1
Classifica:
TP Mazembe 11
Difaâ El Jadida 5
MC Alger 5
ES Sétif 5
GIRONE C
Wydad Casablanca (Mar)- Mamelodi Sundowns (Saf) 1-0
Horoya (Gui)- AS Togo-Port (Tog) 2-1
Classifica:
Wydad Casablanca 11
Horoya 8
Mamelodi Sundowns 5
AS Togo-Port 3
GIRONE D
Étoile du Sahel (Tun)- Primeiro de Agosto (Ang) 1-1
Mbabane Swallows (Swa)- ZESCO United (Zam) 0-3
Classifica:
Étoile du Sahel 11
Primeiro de Agosto 6
ZESCO United 5
Mbabane Swallows 4
5a giornata
GIRONE A
Kampala Capital City Authority (Uga)- Township Rollers (Bot) 1-0
Espérance de Tunis (Tun) - Al-Ahly (Egi) 0-1
Classifica:
Espérance de Tunis 10
Al-Ahly 10
KCCA 6
Township Rollers 3
GIRONE B
Difaâ El Jadida (Mar)- MC Alger (Alg) 2-0
ES Sétif (Alg) - TP Mazembe (RDC) 1-1
Classifica:
TP Mazembe 11
Difaâ El Jadida 5
MC Alger 5
ES Sétif 5
GIRONE C
Wydad Casablanca (Mar)- Mamelodi Sundowns (Saf) 1-0
Horoya (Gui)- AS Togo-Port (Tog) 2-1
Classifica:
Wydad Casablanca 11
Horoya 8
Mamelodi Sundowns 5
AS Togo-Port 3
GIRONE D
Étoile du Sahel (Tun)- Primeiro de Agosto (Ang) 1-1
Mbabane Swallows (Swa)- ZESCO United (Zam) 0-3
Classifica:
Étoile du Sahel 11
Primeiro de Agosto 6
ZESCO United 5
Mbabane Swallows 4
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
FASE A GRUPPI
6a giornata
GIRONE A
Al-Ahly (Egi) -Kampala Capital City Authority (Uga) 4-3
Township Rollers (Bot) -Espérance de Tunis (Tun) 0-0
Classifica:
Al-Ahly 13
Espérance de Tunis 11
KCCA 6
Township Rollers 4
GIRONE B
MC Alger (Alg) -ES Sétif (Alg) 1-2
TP Mazembe (RDC)- Difaâ El Jadida (Mar) 1-1
Classifica:
TP Mazembe 12
ES Sétif 8
Difaâ El Jadida 6
MC Alger 5
GIRONE C
Mamelodi Sundowns (Saf) -Horoya (Gui) 0-0
AS Togo-Port (Tog) -Wydad Casablanca (Mar) 0-0
Classifica:
Wydad Casablanca 12
Horoya 9
Mamelodi Sundowns 6
AS Togo-Port 4
GIRONE D
ZESCO United (Zam) -Étoile du Sahel (Tun) 1-1
Primeiro de Agosto (Ang) -Mbabane Swallows (Swa) 2-1
Classifica:
Étoile du Sahel 12
Primeiro de Agosto 9
ZESCO United 6
Mbabane Swallows 4
------------------------------------
Va fuori il Mamelodi campione nel 2016, nel derby algerino si impone il Setif.
6a giornata
GIRONE A
Al-Ahly (Egi) -Kampala Capital City Authority (Uga) 4-3
Township Rollers (Bot) -Espérance de Tunis (Tun) 0-0
Classifica:
Al-Ahly 13
Espérance de Tunis 11
KCCA 6
Township Rollers 4
GIRONE B
MC Alger (Alg) -ES Sétif (Alg) 1-2
TP Mazembe (RDC)- Difaâ El Jadida (Mar) 1-1
Classifica:
TP Mazembe 12
ES Sétif 8
Difaâ El Jadida 6
MC Alger 5
GIRONE C
Mamelodi Sundowns (Saf) -Horoya (Gui) 0-0
AS Togo-Port (Tog) -Wydad Casablanca (Mar) 0-0
Classifica:
Wydad Casablanca 12
Horoya 9
Mamelodi Sundowns 6
AS Togo-Port 4
GIRONE D
ZESCO United (Zam) -Étoile du Sahel (Tun) 1-1
Primeiro de Agosto (Ang) -Mbabane Swallows (Swa) 2-1
Classifica:
Étoile du Sahel 12
Primeiro de Agosto 9
ZESCO United 6
Mbabane Swallows 4
------------------------------------
Va fuori il Mamelodi campione nel 2016, nel derby algerino si impone il Setif.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
Quarti di finale (rit. 21/22-09)
Horoya (Gui) -Al Ahly (Egy) 0-0
ES Sétif (Alg) -Wydad Casablanca (Mar) 1-0
1º de Agosto (Ang) -TP Mazembe (Rdc) 0-0
ES Tunis (Tun) -Etoile du Sahel (Tun) 2-1
Horoya (Gui) -Al Ahly (Egy) 0-0
ES Sétif (Alg) -Wydad Casablanca (Mar) 1-0
1º de Agosto (Ang) -TP Mazembe (Rdc) 0-0
ES Tunis (Tun) -Etoile du Sahel (Tun) 2-1
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
CAF CHAMPIONS LEAGUE
Quarti di finale
Horoya (Gui) -Al Ahly (Egy) 0-0 0-4
ES Sétif (Alg) -Wydad Casablanca (Mar) 1-0 0-0
1º de Agosto (Ang) -TP Mazembe (Rdc) 0-0 1-1
ES Tunis (Tun) -Etoile du Sahel (Tun) 2-1 1-0
Horoya (Gui) -Al Ahly (Egy) 0-0 0-4
ES Sétif (Alg) -Wydad Casablanca (Mar) 1-0 0-0
1º de Agosto (Ang) -TP Mazembe (Rdc) 0-0 1-1
ES Tunis (Tun) -Etoile du Sahel (Tun) 2-1 1-0