AFC CHAMPIONS LEAGUE
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
CHAMPIONS LEAGUE 2018
Secondo turno:
Brisbane Roar (Aus) -Ceres (Phi) 2-3
Eastern (HK)- FLC Thanh Hoa (Vie)2-4
Chiangrai United (Tha) -Bali United (Ina) 2-1 dts
Muang Thong United (Tha)- Johor Darul Ta'zim (Mal) 5-2
Un gol di Maccarone non basta ad un Brisbane disastroso eliminato dai filippini del Ceres
Questo il quadro dei playoff per l'accesso alla fase a gironi:
Tianjin Quanjian (Chn) - Ceres (Phi)
Kashiwa Reysol (Jap) - Muang Thong United (Tha)
Suwon Bluewings (Cds) -FLC Thanh Hoa (Vie)
Nasaf (Uzb) - Al Faisaly (Jor)
Shanghai SIPG (Chn) - Chiangrai United (Tha)
Zob Ahan Isfahan (Irn)- Aizawl (Ind)
Al Ain (Eau)- Malkiya (Bah)
Al Gharafa (Qat)- Pakhtakor (Uzb)
Secondo turno:
Brisbane Roar (Aus) -Ceres (Phi) 2-3
Eastern (HK)- FLC Thanh Hoa (Vie)2-4
Chiangrai United (Tha) -Bali United (Ina) 2-1 dts
Muang Thong United (Tha)- Johor Darul Ta'zim (Mal) 5-2
Un gol di Maccarone non basta ad un Brisbane disastroso eliminato dai filippini del Ceres
Questo il quadro dei playoff per l'accesso alla fase a gironi:
Tianjin Quanjian (Chn) - Ceres (Phi)
Kashiwa Reysol (Jap) - Muang Thong United (Tha)
Suwon Bluewings (Cds) -FLC Thanh Hoa (Vie)
Nasaf (Uzb) - Al Faisaly (Jor)
Shanghai SIPG (Chn) - Chiangrai United (Tha)
Zob Ahan Isfahan (Irn)- Aizawl (Ind)
Al Ain (Eau)- Malkiya (Bah)
Al Gharafa (Qat)- Pakhtakor (Uzb)
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
Playoff :
Tianjin Quanjian (Chn) - Ceres (Phi) 2-0
Kashiwa Reysol (Jap) - Muang Thong United (Tha) 3-0
Suwon Bluewings (Cds) -FLC Thanh Hoa (Vie) 5-1
Nasaf (Uzb) - Al Faisaly (Jor) 5-1
Shanghai SIPG (Chn) - Chiangrai United (Tha) 1-0
Zob Ahan Isfahan (Irn) - Aizawl (Ind) 3-1
Al Ain (Eau) - Malkiya (Bah) 2-0
Al Gharafa (Qat) - Pakhtakor (Uzb) 2-1
Playoff senza sorprese.
L'ultima sfida premia i qatarioti dell'Al Gharafa rinforzatisi a gennaio con il bomber nazionale iraniano Taremi e soprattutto l'ex interista Wesley Sneijder, subito a segno contro il Pakhtakor.
Tianjin Quanjian (Chn) - Ceres (Phi) 2-0
Kashiwa Reysol (Jap) - Muang Thong United (Tha) 3-0
Suwon Bluewings (Cds) -FLC Thanh Hoa (Vie) 5-1
Nasaf (Uzb) - Al Faisaly (Jor) 5-1
Shanghai SIPG (Chn) - Chiangrai United (Tha) 1-0
Zob Ahan Isfahan (Irn) - Aizawl (Ind) 3-1
Al Ain (Eau) - Malkiya (Bah) 2-0
Al Gharafa (Qat) - Pakhtakor (Uzb) 2-1
Playoff senza sorprese.
L'ultima sfida premia i qatarioti dell'Al Gharafa rinforzatisi a gennaio con il bomber nazionale iraniano Taremi e soprattutto l'ex interista Wesley Sneijder, subito a segno contro il Pakhtakor.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
La fase a gruppi inizierà il 12 febbraio
1a giornata
WEST REGION
Group A
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Al-Gharafa (Qatar)
Tractor Sazi Tabriz(Iran) - Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)
Group B
Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan)- Al Wahda (United Arab Emirates)
Al Duhail (Qatar) -Zob Ahan Isfahan (Iran)
Group C
Persepolis Teheran (Iran) -Nasaf Qarshi (Uzbekistan)
Al Wasl (United Arab Emirates) - Al Sadd (Qatar)
Group D
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) - Al Ain (United Arab Emirates)
Al-Rayyan (Qatar) -Esteghlal Teheran (Iran)
EAST REGION
Group E
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) - Kashiwa Reysol (Japan)
Tianjin Quanjian (China) - Kitchee (Hong Kong)
Group F
Melbourne Victory (Australia) -Ulsan Hyundai (South Korea)
Kawasaki Frontale (Japan) -Shanghai SIPG (China)
Group G
Guangzhou Evergrande (China) -Buriram United (Thailandia)
Jeju United (South Korea) -Cerezo Osaka (Japan)
Group H
Sydney FC (Australia) - Suwon Samsung Bluewings (South Korea)
Kashima Antlers (Japan) -Shanghai Shenhua (China)
........................
Il Kitchee di Hong Kong si gioca la carta Champions con Diego Forlan in arrivo da Montevideo a 38 anni dopo l'ultima esperienza in India con il Mumbai City.
1a giornata
WEST REGION
Group A
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Al-Gharafa (Qatar)
Tractor Sazi Tabriz(Iran) - Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)
Group B
Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan)- Al Wahda (United Arab Emirates)
Al Duhail (Qatar) -Zob Ahan Isfahan (Iran)
Group C
Persepolis Teheran (Iran) -Nasaf Qarshi (Uzbekistan)
Al Wasl (United Arab Emirates) - Al Sadd (Qatar)
Group D
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) - Al Ain (United Arab Emirates)
Al-Rayyan (Qatar) -Esteghlal Teheran (Iran)
EAST REGION
Group E
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) - Kashiwa Reysol (Japan)
Tianjin Quanjian (China) - Kitchee (Hong Kong)
Group F
Melbourne Victory (Australia) -Ulsan Hyundai (South Korea)
Kawasaki Frontale (Japan) -Shanghai SIPG (China)
Group G
Guangzhou Evergrande (China) -Buriram United (Thailandia)
Jeju United (South Korea) -Cerezo Osaka (Japan)
Group H
Sydney FC (Australia) - Suwon Samsung Bluewings (South Korea)
Kashima Antlers (Japan) -Shanghai Shenhua (China)
........................
Il Kitchee di Hong Kong si gioca la carta Champions con Diego Forlan in arrivo da Montevideo a 38 anni dopo l'ultima esperienza in India con il Mumbai City.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
1a giornata
WEST REGION
Group A
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Al-Gharafa (Qatar) 3-2
Tractor Sazi Tabriz(Iran) - Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia) 0-1
Group B
Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan)- Al Wahda (United Arab Emirates) 5-0
Al Duhail (Qatar) -Zob Ahan Isfahan (Iran) 3-1
Group C
Persepolis Teheran (Iran) -Nasaf Qarshi (Uzbekistan) 3-0
Al Wasl (United Arab Emirates) - Al Sadd (Qatar) 1-2
Group D
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) - Al Ain (United Arab Emirates) 0-0
Al-Rayyan (Qatar) -Esteghlal Teheran (Iran) 2-2
EAST REGION
Group E
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) - Kashiwa Reysol (Japan) 3-2
Tianjin Quanjian (China) - Kitchee (Hong Kong) 3-0
Group F
Melbourne Victory (Australia) -Ulsan Hyundai (South Korea) 3-3
Kawasaki Frontale (Japan) -Shanghai SIPG (China) 0-1
Group G
Guangzhou Evergrande (China) -Buriram United (Thailandia) 1-1
Jeju United (South Korea) -Cerezo Osaka (Japan) 0-1
Group H
Sydney FC (Australia) - Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 0-2
Kashima Antlers (Japan) -Shanghai Shenhua (China) 1-1
........................
Deludente pareggio all'esordio per il Guangzhou di Fabio Cannavaro
WEST REGION
Group A
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Al-Gharafa (Qatar) 3-2
Tractor Sazi Tabriz(Iran) - Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia) 0-1
Group B
Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan)- Al Wahda (United Arab Emirates) 5-0
Al Duhail (Qatar) -Zob Ahan Isfahan (Iran) 3-1
Group C
Persepolis Teheran (Iran) -Nasaf Qarshi (Uzbekistan) 3-0
Al Wasl (United Arab Emirates) - Al Sadd (Qatar) 1-2
Group D
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) - Al Ain (United Arab Emirates) 0-0
Al-Rayyan (Qatar) -Esteghlal Teheran (Iran) 2-2
EAST REGION
Group E
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) - Kashiwa Reysol (Japan) 3-2
Tianjin Quanjian (China) - Kitchee (Hong Kong) 3-0
Group F
Melbourne Victory (Australia) -Ulsan Hyundai (South Korea) 3-3
Kawasaki Frontale (Japan) -Shanghai SIPG (China) 0-1
Group G
Guangzhou Evergrande (China) -Buriram United (Thailandia) 1-1
Jeju United (South Korea) -Cerezo Osaka (Japan) 0-1
Group H
Sydney FC (Australia) - Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 0-2
Kashima Antlers (Japan) -Shanghai Shenhua (China) 1-1
........................
Deludente pareggio all'esordio per il Guangzhou di Fabio Cannavaro
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
2a giornata
WEST REGION
Group A
Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia) - Al-Jazira (United Arab Emirates) 2-1
Al-Gharafa (Qatar)- Tractor Sazi Tabriz(Iran) 3-0
Classifica:
Al-Ahli Gedda 6
Al Jazira 3
Al Gharafa 3
Tractor Sazi 0
Group B
Zob Ahan Isfahan (Iran) -Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan) 2-0
Al Wahda (United Arab Emirates) - Al Duhail (Qatar) 2-3
Classifica:
Al Duhail 6
Zob Ahan 3
Lokomotiv Tashkent 3
Al Wahda 0
Group C
Al Sadd (Qatar) -Persepolis Teheran (Iran) 3-1
Nasaf Qarshi (Uzbekistan) -Al Wasl (United Arab Emirates) 1-0
Classifica:
Al Sadd 6
Persepolis 3
Nasaf 3
Al Wasl 0
Group D
Esteghlal Teheran (Iran) -Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) 1-0
Al Ain (United Arab Emirates) -Al-Rayyan (Qatar) 1-1
Classifica:
Esteghlal Teheran 4
Al Rayyan 2
Al Ain 2
Al Hilal Riyadh 1
EAST REGION
Group E
Kitchee (Hong Kong)- Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) 0-6
Kashiwa Reysol (Japan) -Tianjin Quanjian (China) 1-1
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors 6
Tianjin Quanjian 4
Kashiwa Reysol 1
Kitchee 0
Group F
Shanghai SIPG (China) -Melbourne Victory (Australia) 4-1
Ulsan Hyundai (South Korea) -Kawasaki Frontale (Japan) 2-1
Classifica:
Shanghai SIPG 6
Ulsan Hyundai 4
Melbourne Victory 1
Kawasaki Frontale 0
Group G
Cerezo Osaka (Japan) - Guangzhou Evergrande (China) 0-0
Buriram United (Thailandia)- Jeju United (South Korea) 0-2
Classifica:
Cerezo Osaka 4
Jeju United 3
Guangzhou Evergrande 2
Buriram United 1
Group H
Shanghai Shenhua (China) -Sydney FC (Australia) 2-2
Suwon Samsung Bluewings (South Korea) -Kashima Antlers (Japan) 1-2
Classifica:
Kashima Antlers (Japan) 4
Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 3
Shanghai Shenhua (China) 2
Sydney FC (Australia) 1
WEST REGION
Group A
Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia) - Al-Jazira (United Arab Emirates) 2-1
Al-Gharafa (Qatar)- Tractor Sazi Tabriz(Iran) 3-0
Classifica:
Al-Ahli Gedda 6
Al Jazira 3
Al Gharafa 3
Tractor Sazi 0
Group B
Zob Ahan Isfahan (Iran) -Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan) 2-0
Al Wahda (United Arab Emirates) - Al Duhail (Qatar) 2-3
Classifica:
Al Duhail 6
Zob Ahan 3
Lokomotiv Tashkent 3
Al Wahda 0
Group C
Al Sadd (Qatar) -Persepolis Teheran (Iran) 3-1
Nasaf Qarshi (Uzbekistan) -Al Wasl (United Arab Emirates) 1-0
Classifica:
Al Sadd 6
Persepolis 3
Nasaf 3
Al Wasl 0
Group D
Esteghlal Teheran (Iran) -Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) 1-0
Al Ain (United Arab Emirates) -Al-Rayyan (Qatar) 1-1
Classifica:
Esteghlal Teheran 4
Al Rayyan 2
Al Ain 2
Al Hilal Riyadh 1
EAST REGION
Group E
Kitchee (Hong Kong)- Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) 0-6
Kashiwa Reysol (Japan) -Tianjin Quanjian (China) 1-1
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors 6
Tianjin Quanjian 4
Kashiwa Reysol 1
Kitchee 0
Group F
Shanghai SIPG (China) -Melbourne Victory (Australia) 4-1
Ulsan Hyundai (South Korea) -Kawasaki Frontale (Japan) 2-1
Classifica:
Shanghai SIPG 6
Ulsan Hyundai 4
Melbourne Victory 1
Kawasaki Frontale 0
Group G
Cerezo Osaka (Japan) - Guangzhou Evergrande (China) 0-0
Buriram United (Thailandia)- Jeju United (South Korea) 0-2
Classifica:
Cerezo Osaka 4
Jeju United 3
Guangzhou Evergrande 2
Buriram United 1
Group H
Shanghai Shenhua (China) -Sydney FC (Australia) 2-2
Suwon Samsung Bluewings (South Korea) -Kashima Antlers (Japan) 1-2
Classifica:
Kashima Antlers (Japan) 4
Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 3
Shanghai Shenhua (China) 2
Sydney FC (Australia) 1
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
WEST REGION
3a giornata
Group A
Al-Gharafa (Qatar)- Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia) 1-1
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Tractor Sazi Tabriz(Iran) 0-0
Classifica:
Al-Ahli Gedda 7
Al Jazira 4
Al Gharafa 4
Tractor Sazi 1
Group B
Zob Ahan Isfahan (Iran) -Al Wahda (United Arab Emirates) 2-0
Al Duhail (Qatar) -Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan) 3-2
Classifica:
Al Duhail 9
Zob Ahan 6
Lokomotiv Tashkent 3
Al Wahda 0
Group C
Nasaf Qarshi (Uzbekistan)- Al Sadd (Qatar) 1-0
Persepolis Teheran (Iran) -Al Wasl (United Arab Emirates) 2-0
Classifica:
Al Sadd 6
Persepolis 6
Nasaf 6
Al Wasl 0
Group D
Al Ain (United Arab Emirates)-Esteghlal Teheran (Iran) 2-2
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) -Al-Rayyan (Qatar) 1-1
Classifica:
Esteghlal Teheran 5
Al Rayyan 3
Al Ain 3
Al Hilal Riyadh 2
.....
Nell'Esteghlal Teheran in evidenza il fantasista senegalese ex di Empoli e Lanciano Mame Thiam lasciato libero la scorsa estate dalla Juventus, proprietaria del cartellino.
3a giornata
Group A
Al-Gharafa (Qatar)- Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia) 1-1
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Tractor Sazi Tabriz(Iran) 0-0
Classifica:
Al-Ahli Gedda 7
Al Jazira 4
Al Gharafa 4
Tractor Sazi 1
Group B
Zob Ahan Isfahan (Iran) -Al Wahda (United Arab Emirates) 2-0
Al Duhail (Qatar) -Lokomotiv Tashkent (Uzbekitan) 3-2
Classifica:
Al Duhail 9
Zob Ahan 6
Lokomotiv Tashkent 3
Al Wahda 0
Group C
Nasaf Qarshi (Uzbekistan)- Al Sadd (Qatar) 1-0
Persepolis Teheran (Iran) -Al Wasl (United Arab Emirates) 2-0
Classifica:
Al Sadd 6
Persepolis 6
Nasaf 6
Al Wasl 0
Group D
Al Ain (United Arab Emirates)-Esteghlal Teheran (Iran) 2-2
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) -Al-Rayyan (Qatar) 1-1
Classifica:
Esteghlal Teheran 5
Al Rayyan 3
Al Ain 3
Al Hilal Riyadh 2
.....
Nell'Esteghlal Teheran in evidenza il fantasista senegalese ex di Empoli e Lanciano Mame Thiam lasciato libero la scorsa estate dalla Juventus, proprietaria del cartellino.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
EAST REGION
Group E
Kashiwa Reysol (Japan)- Kitchee (Hong Kong) 1-0
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) -Tianjin Quanjian (China) 6-3
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors 9
Tianjin Quanjian 4
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 0
Group F
Shanghai SIPG (China) -Ulsan Hyundai (South Korea) 2-2
Kawasaki Frontale (Japan) -Melbourne Victory (Australia) 2-2
Classifica:
Shanghai SIPG 7
Ulsan Hyundai 5
Melbourne Victory 2
Kawasaki Frontale 1
Group G
Buriram United (Thailandia)- Cerezo Osaka (Japan) 2-0
Guangzhou Evergrande (China) - Jeju United (South Korea) 5-3
Classifica:
Guangzhou Evergrande 5
Buriram United 4
Cerezo Osaka 4
Jeju United 3
Group H
Suwon Samsung Bluewings (South Korea) - Shanghai Shenhua (China) 1-1
Sydney FC (Australia) -Kashima Antlers (Japan) 0-2
Classifica:
Kashima Antlers 7
Suwon Samsung Bluewings 4
Shanghai Shenhua 3
Sydney FC 1
........................................
15 reti in 3 partite per il Jeonbuk
Group E
Kashiwa Reysol (Japan)- Kitchee (Hong Kong) 1-0
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) -Tianjin Quanjian (China) 6-3
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors 9
Tianjin Quanjian 4
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 0
Group F
Shanghai SIPG (China) -Ulsan Hyundai (South Korea) 2-2
Kawasaki Frontale (Japan) -Melbourne Victory (Australia) 2-2
Classifica:
Shanghai SIPG 7
Ulsan Hyundai 5
Melbourne Victory 2
Kawasaki Frontale 1
Group G
Buriram United (Thailandia)- Cerezo Osaka (Japan) 2-0
Guangzhou Evergrande (China) - Jeju United (South Korea) 5-3
Classifica:
Guangzhou Evergrande 5
Buriram United 4
Cerezo Osaka 4
Jeju United 3
Group H
Suwon Samsung Bluewings (South Korea) - Shanghai Shenhua (China) 1-1
Sydney FC (Australia) -Kashima Antlers (Japan) 0-2
Classifica:
Kashima Antlers 7
Suwon Samsung Bluewings 4
Shanghai Shenhua 3
Sydney FC 1
........................................
15 reti in 3 partite per il Jeonbuk
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
WEST REGION
4a giornata
Group A
Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)- Al-Gharafa (Qatar) 1-1
Tractor Sazi Tabriz (Iran)- Al-Jazira (United Arab Emirates) 1-1
Classifica:
Al-Ahli Gedda 8
Al Jazira 5
Al Gharafa 5
Tractor Sazi 2
Group B
Al Wahda (United Arab Emirates)- Zob Ahan Isfahan (Iran) 3-0
Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan)-Al Duhail (Qatar) 1-2
Classifica:
Al Duhail 12
Zob Ahan 6
Lokomotiv Tashkent 3
Al Wahda 3
Group C
Al Sadd (Qatar)- Nasaf Qarshi (Uzbekistan) 4-0
Al Wasl (United Arab Emirates)- Persepolis Teheran (Iran) 0-1
Classifica:
Al Sadd 9
Persepolis 9
Nasaf 6
Al Wasl 0
Group D
Esteghlal Teheran (Iran) -Al Ain (United Arab Emirates) 1-1
Al-Rayyan (Qatar)- Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) 2-1
Classifica:
Esteghlal Teheran 6
Al Rayyan 6
Al Ain 4
Al Hilal Riyadh 2
EAST REGION
Group E
Kitchee (Hong Kong)- Kashiwa Reysol (Japan) 1-0
Tianjin Quanjian (China)- Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) 4-2
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors 9
Tianjin Quanjian 7
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 3
Group F
Ulsan Hyundai (South Korea- Shanghai SIPG (China) 0-1
Melbourne Victory (Australia)- Kawasaki Frontale (Japan) 1-0
Classifica:
Shanghai SIPG 10
Ulsan Hyundai 5
Melbourne Victory 5
Kawasaki Frontale 1
Group G
Cerezo Osaka (Japan) -Buriram United (Thailandia) 2-2
Jeju United (South Korea) -Guangzhou Evergrande (China) 0-2
Classifica:
Guangzhou Evergrande 8
Buriram United 5
Cerezo Osaka 5
Jeju United 3
Group H
Shanghai Shenhua (China) -Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 0-2
Kashima Antlers (Japan) -Sydney FC (Australia) 1-1
Classifica:
Kashima Antlers 8
Suwon Samsung Bluewings 7
Shanghai Shenhua 3
Sydney FC 2
........................................
Primo successo per il Kitchee di Forlan
4a giornata
Group A
Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)- Al-Gharafa (Qatar) 1-1
Tractor Sazi Tabriz (Iran)- Al-Jazira (United Arab Emirates) 1-1
Classifica:
Al-Ahli Gedda 8
Al Jazira 5
Al Gharafa 5
Tractor Sazi 2
Group B
Al Wahda (United Arab Emirates)- Zob Ahan Isfahan (Iran) 3-0
Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan)-Al Duhail (Qatar) 1-2
Classifica:
Al Duhail 12
Zob Ahan 6
Lokomotiv Tashkent 3
Al Wahda 3
Group C
Al Sadd (Qatar)- Nasaf Qarshi (Uzbekistan) 4-0
Al Wasl (United Arab Emirates)- Persepolis Teheran (Iran) 0-1
Classifica:
Al Sadd 9
Persepolis 9
Nasaf 6
Al Wasl 0
Group D
Esteghlal Teheran (Iran) -Al Ain (United Arab Emirates) 1-1
Al-Rayyan (Qatar)- Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) 2-1
Classifica:
Esteghlal Teheran 6
Al Rayyan 6
Al Ain 4
Al Hilal Riyadh 2
EAST REGION
Group E
Kitchee (Hong Kong)- Kashiwa Reysol (Japan) 1-0
Tianjin Quanjian (China)- Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) 4-2
Classifica:
Jeonbuk Hyundai Motors 9
Tianjin Quanjian 7
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 3
Group F
Ulsan Hyundai (South Korea- Shanghai SIPG (China) 0-1
Melbourne Victory (Australia)- Kawasaki Frontale (Japan) 1-0
Classifica:
Shanghai SIPG 10
Ulsan Hyundai 5
Melbourne Victory 5
Kawasaki Frontale 1
Group G
Cerezo Osaka (Japan) -Buriram United (Thailandia) 2-2
Jeju United (South Korea) -Guangzhou Evergrande (China) 0-2
Classifica:
Guangzhou Evergrande 8
Buriram United 5
Cerezo Osaka 5
Jeju United 3
Group H
Shanghai Shenhua (China) -Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 0-2
Kashima Antlers (Japan) -Sydney FC (Australia) 1-1
Classifica:
Kashima Antlers 8
Suwon Samsung Bluewings 7
Shanghai Shenhua 3
Sydney FC 2
........................................
Primo successo per il Kitchee di Forlan
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
WEST REGION
5a giornata
Group A
Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)- Tractor Sazi Tabriz (Iran) 2-0
Al-Gharafa (Qatar) Al-Jazira (United Arab Emirates) 2-3
Classifica:
AL AHLI GEDDA 11
AL JAZIRA 8
Al Gharafa 5
Tractor Sazi 2
Group B
Al Wahda (United Arab Emirates)- Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan) 1-4
Zob Ahan Isfahan (Iran) - Al Duhail (Qatar) 0-1
Classifica:
AL DUHAIL 15
Zob Ahan 6
Lokomotiv Tashkent 6
Al Wahda 3
Group C
Al Sadd (Qatar)- Al Wasl (United Arab Emirates) 2-1
Nasaf Qarshi (Uzbekistan)- Persepolis Teheran (Iran) 0-0
Classifica:
AL SADD 12
PERSEPOLIS 10
Nasaf 7
Al Wasl 0
Group D
Esteghlal Teheran (Iran) -Al-Rayyan (Qatar) 2-0
Al Ain (United Arab Emirates) - Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) 2-1
Classifica:
ESTEGHLAL TEHERAN 9
Al Ain 7
Al Rayyan 6
Al Hilal Riyadh 2
EAST REGION
Group E
Kitchee (Hong Kong)- Tianjin Quanjian (China) 0-1
Kashiwa Reysol (Japan) - Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) 0-2
Classifica:
JEONBUK HYUNDAI MOTORS 12
TIANJIN QUANJIAN 10
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 3
Group F
Ulsan Hyundai (South Korea- Melbourne Victory (Australia) 6-2
Shanghai SIPG (China) -Kawasaki Frontale (Japan) 1-1
Classifica:
SHANGHAI SIPG 11
ULSAN HYUNDAI 8
Melbourne Victory 5
Kawasaki Frontale 2
Group G
Cerezo Osaka (Japan) - Jeju United (South Korea) 2-1
Buriram United (Thailandia) -Guangzhou Evergrande (China) 1-1
Classifica:
Guangzhou Evergrande 9
Cerezo Osaka 8
Buriram United 6
Jeju United 3
Group H
Shanghai Shenhua (China) -Kashima Antlers (Japan) 2-2
Suwon Samsung Bluewings (South Korea)- Sydney FC (Australia) 1-4
Classifica:
KASHIMA ANTLERS 9
Suwon Samsung Bluewings 7
Sydney FC 5
Shanghai Shenhua 4
........................................
5a giornata
Group A
Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)- Tractor Sazi Tabriz (Iran) 2-0
Al-Gharafa (Qatar) Al-Jazira (United Arab Emirates) 2-3
Classifica:
AL AHLI GEDDA 11
AL JAZIRA 8
Al Gharafa 5
Tractor Sazi 2
Group B
Al Wahda (United Arab Emirates)- Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan) 1-4
Zob Ahan Isfahan (Iran) - Al Duhail (Qatar) 0-1
Classifica:
AL DUHAIL 15
Zob Ahan 6
Lokomotiv Tashkent 6
Al Wahda 3
Group C
Al Sadd (Qatar)- Al Wasl (United Arab Emirates) 2-1
Nasaf Qarshi (Uzbekistan)- Persepolis Teheran (Iran) 0-0
Classifica:
AL SADD 12
PERSEPOLIS 10
Nasaf 7
Al Wasl 0
Group D
Esteghlal Teheran (Iran) -Al-Rayyan (Qatar) 2-0
Al Ain (United Arab Emirates) - Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia) 2-1
Classifica:
ESTEGHLAL TEHERAN 9
Al Ain 7
Al Rayyan 6
Al Hilal Riyadh 2
EAST REGION
Group E
Kitchee (Hong Kong)- Tianjin Quanjian (China) 0-1
Kashiwa Reysol (Japan) - Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea) 0-2
Classifica:
JEONBUK HYUNDAI MOTORS 12
TIANJIN QUANJIAN 10
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 3
Group F
Ulsan Hyundai (South Korea- Melbourne Victory (Australia) 6-2
Shanghai SIPG (China) -Kawasaki Frontale (Japan) 1-1
Classifica:
SHANGHAI SIPG 11
ULSAN HYUNDAI 8
Melbourne Victory 5
Kawasaki Frontale 2
Group G
Cerezo Osaka (Japan) - Jeju United (South Korea) 2-1
Buriram United (Thailandia) -Guangzhou Evergrande (China) 1-1
Classifica:
Guangzhou Evergrande 9
Cerezo Osaka 8
Buriram United 6
Jeju United 3
Group H
Shanghai Shenhua (China) -Kashima Antlers (Japan) 2-2
Suwon Samsung Bluewings (South Korea)- Sydney FC (Australia) 1-4
Classifica:
KASHIMA ANTLERS 9
Suwon Samsung Bluewings 7
Sydney FC 5
Shanghai Shenhua 4
........................................
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
WEST REGION
6a giornata
Group A
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)1-2
Tractor Sazi Tabriz (Iran)- Al-Gharafa (Qatar) 1-3
Classifica:
AL AHLI GEDDA 14
AL JAZIRA 8
Al Gharafa 8
Tractor Sazi 2
Group B
Al Duhail (Qatar)- Al Wahda (United Arab Emirates) 1-0
Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan)- Zob Ahan Isfahan (Iran) 1-1
Classifica:
AL DUHAIL 18
ZOB AHAN 7
Lokomotiv Tashkent 7
Al Wahda 3
Group C
Persepolis Teheran (Iran)- Al Sadd (Qatar) 1-0
Al Wasl (United Arab Emirates)- Nasaf Qarshi (Uzbekistan) 1-2
Classifica:
PERSEPOLIS TEHERAN 13
AL SADD 12
Nasaf 10
Al Wasl 0
Group D
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia)- Esteghlal Teheran (Iran) 0-1
Al-Rayyan (Qatar)- Al Ain (United Arab Emirates) 1-4
Classifica:
ESTEGHLAL TEHERAN 12
AL AIN 10
Al Rayyan 6
Al Hilal Riyadh 2
EAST REGION
Group E
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea)- Kitchee (Hong Kong) 3-0
Tianjin Quanjian (China)- Kashiwa Reysol (Japan) 3-2
Classifica:
JEONBUK HYUNDAI MOTORS 15
TIANJIN QUANJIAN 13
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 3
Group F
Kawasaki Frontale (Japan)- Ulsan Hyundai (South Korea 2-2
Melbourne Victory (Australia)- Shanghai SIPG (China) 2-1
Classifica:
SHANGHAI SIPG 11
ULSAN HYUNDAI 9
Melbourne Victory 8
Kawasaki Frontale 3
Group G
Guangzhou Evergrande (China)- Cerezo Osaka (Japan) 3-1
Jeju United (South Korea) - Buriram United (Thailandia) 0-1
Classifica:
GUANGZHOU EVERGRANDE 12
BURIRAM UNITED 9
Cerezo Osaka 8
Jeju United 3
Group H
Sydney FC (Australia)- Shanghai Shenhua (China) 0-0
Kashima Antlers (Japan)- Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 0-1
Classifica:
SUWON SAMSUNG BLUEWINGS 10
KASHIMA ANTLERS 9
Sydney FC 6
Shanghai Shenhua 5
........................................
Debacle giapponese: avanza solo il Kashima.
Bene le iraniane, fallimento australiano, il Buriram porta la Thailandia agli ottavi.
6a giornata
Group A
Al-Jazira (United Arab Emirates) - Al-Ahli Gedda (Saudi Arabia)1-2
Tractor Sazi Tabriz (Iran)- Al-Gharafa (Qatar) 1-3
Classifica:
AL AHLI GEDDA 14
AL JAZIRA 8
Al Gharafa 8
Tractor Sazi 2
Group B
Al Duhail (Qatar)- Al Wahda (United Arab Emirates) 1-0
Lokomotiv Tashkent (Uzbekistan)- Zob Ahan Isfahan (Iran) 1-1
Classifica:
AL DUHAIL 18
ZOB AHAN 7
Lokomotiv Tashkent 7
Al Wahda 3
Group C
Persepolis Teheran (Iran)- Al Sadd (Qatar) 1-0
Al Wasl (United Arab Emirates)- Nasaf Qarshi (Uzbekistan) 1-2
Classifica:
PERSEPOLIS TEHERAN 13
AL SADD 12
Nasaf 10
Al Wasl 0
Group D
Al Hilal Riyadh (Saudi Arabia)- Esteghlal Teheran (Iran) 0-1
Al-Rayyan (Qatar)- Al Ain (United Arab Emirates) 1-4
Classifica:
ESTEGHLAL TEHERAN 12
AL AIN 10
Al Rayyan 6
Al Hilal Riyadh 2
EAST REGION
Group E
Jeonbuk Hyundai Motors (South Korea)- Kitchee (Hong Kong) 3-0
Tianjin Quanjian (China)- Kashiwa Reysol (Japan) 3-2
Classifica:
JEONBUK HYUNDAI MOTORS 15
TIANJIN QUANJIAN 13
Kashiwa Reysol 4
Kitchee 3
Group F
Kawasaki Frontale (Japan)- Ulsan Hyundai (South Korea 2-2
Melbourne Victory (Australia)- Shanghai SIPG (China) 2-1
Classifica:
SHANGHAI SIPG 11
ULSAN HYUNDAI 9
Melbourne Victory 8
Kawasaki Frontale 3
Group G
Guangzhou Evergrande (China)- Cerezo Osaka (Japan) 3-1
Jeju United (South Korea) - Buriram United (Thailandia) 0-1
Classifica:
GUANGZHOU EVERGRANDE 12
BURIRAM UNITED 9
Cerezo Osaka 8
Jeju United 3
Group H
Sydney FC (Australia)- Shanghai Shenhua (China) 0-0
Kashima Antlers (Japan)- Suwon Samsung Bluewings (South Korea) 0-1
Classifica:
SUWON SAMSUNG BLUEWINGS 10
KASHIMA ANTLERS 9
Sydney FC 6
Shanghai Shenhua 5
........................................
Debacle giapponese: avanza solo il Kashima.
Bene le iraniane, fallimento australiano, il Buriram porta la Thailandia agli ottavi.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
Programma Ottavi di finale (7-9 e 14-16 maggio):
Al Sadd (Qat)- Al Ahli Gedda (Ksa)
Al Jazira (Eau) -Persepolis Teheran (Irn)
Al Ain (Eau) -Al Duhail (Qat)
Zob Ahan (Irn) -Esteghlal Teheran (Irn)
Buriram United (Tha)- Jeonbuk Motors (CdS)
Tianjin Quanjian (Chn)- Guangzhou Evergrande (Chn)
Kashima Antlers (Jap)- Shanghai SIPG (Chn)
Ulsan Hyundai (CdS)- Suwon Bluewings (CdS)
Al Sadd (Qat)- Al Ahli Gedda (Ksa)
Al Jazira (Eau) -Persepolis Teheran (Irn)
Al Ain (Eau) -Al Duhail (Qat)
Zob Ahan (Irn) -Esteghlal Teheran (Irn)
Buriram United (Tha)- Jeonbuk Motors (CdS)
Tianjin Quanjian (Chn)- Guangzhou Evergrande (Chn)
Kashima Antlers (Jap)- Shanghai SIPG (Chn)
Ulsan Hyundai (CdS)- Suwon Bluewings (CdS)
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
andata Ottavi di finale (rit. 14-16 maggio):
Al Sadd (Qat)- Al Ahli Gedda (Ksa) 2-1
Al Jazira (Eau) -Persepolis Teheran (Irn) 3-2
Al Ain (Eau) -Al Duhail (Qat) 2-4
Zob Ahan (Irn) -Esteghlal Teheran (Irn) 1-0
Buriram United (Tha)- Jeonbuk Motors (CdS) 3-2
Tianjin Quanjian (Chn)- Guangzhou Evergrande (Chn) 0-0
Kashima Antlers (Jap)- Shanghai SIPG (Chn) 3-1
Ulsan Hyundai (CdS)- Suwon Bluewings (CdS) 1-0
Al Sadd (Qat)- Al Ahli Gedda (Ksa) 2-1
Al Jazira (Eau) -Persepolis Teheran (Irn) 3-2
Al Ain (Eau) -Al Duhail (Qat) 2-4
Zob Ahan (Irn) -Esteghlal Teheran (Irn) 1-0
Buriram United (Tha)- Jeonbuk Motors (CdS) 3-2
Tianjin Quanjian (Chn)- Guangzhou Evergrande (Chn) 0-0
Kashima Antlers (Jap)- Shanghai SIPG (Chn) 3-1
Ulsan Hyundai (CdS)- Suwon Bluewings (CdS) 1-0
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
Ottavi di finale :
Al Sadd (Qat) - Al Ahli Gedda (Ksa) 2-1 2-2
Al Jazira (Eau) -Persepolis Teheran (Irn) 3-2 1-2
Al Ain (Eau) -Al Duhail (Qat) 2-4 1-4
Zob Ahan (Irn) -Esteghlal Teheran (Irn) 1-0 1-3
Buriram United (Tha)- Jeonbuk Motors (CdS) 3-2 0-2
Tianjin Quanjian (Chn) - Guangzhou Evergrande (Chn) 0-0 2-2
Kashima Antlers (Jap)- Shanghai SIPG (Chn) 3-1 1-2
Ulsan Hyundai (CdS)- Suwon Bluewings (CdS) 1-0 0-3
Una tripletta dell'ex Lanciano Thiam trascina ai quarti l'Esteghlal.
Paulo Sousa e Pato autore di una rete eliminano nel derby cinese il Guangzhou di Cannavaro.
Champions fallimentare anche per il SIPG.
Al Sadd (Qat) - Al Ahli Gedda (Ksa) 2-1 2-2
Al Jazira (Eau) -Persepolis Teheran (Irn) 3-2 1-2
Al Ain (Eau) -Al Duhail (Qat) 2-4 1-4
Zob Ahan (Irn) -Esteghlal Teheran (Irn) 1-0 1-3
Buriram United (Tha)- Jeonbuk Motors (CdS) 3-2 0-2
Tianjin Quanjian (Chn) - Guangzhou Evergrande (Chn) 0-0 2-2
Kashima Antlers (Jap)- Shanghai SIPG (Chn) 3-1 1-2
Ulsan Hyundai (CdS)- Suwon Bluewings (CdS) 1-0 0-3
Una tripletta dell'ex Lanciano Thiam trascina ai quarti l'Esteghlal.
Paulo Sousa e Pato autore di una rete eliminano nel derby cinese il Guangzhou di Cannavaro.
Champions fallimentare anche per il SIPG.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: AFC CHAMPIONS LEAGUE
ANDATA QUARTI DI FINALE
Esteghlal (Iran) - Al-Sadd (Qatar) 1-3
Al-Duhail (Qatar) - Persepolis (Iran) 1-0
Kashima Antlers (Giappone) - Tianjin Quanjian (Cina) 2-0
Jeonbuk Hyundai (Corea del Sud) - Suwon Bluewings (Corea del Sud) 0-3
Sorprende il tracollo dello Jeonbuk nel derby. A Ovest invece si va invece verso una sfida qatariota anche se il Persepolis ha ancora discrete chances.
Esteghlal (Iran) - Al-Sadd (Qatar) 1-3
Al-Duhail (Qatar) - Persepolis (Iran) 1-0
Kashima Antlers (Giappone) - Tianjin Quanjian (Cina) 2-0
Jeonbuk Hyundai (Corea del Sud) - Suwon Bluewings (Corea del Sud) 0-3
Sorprende il tracollo dello Jeonbuk nel derby. A Ovest invece si va invece verso una sfida qatariota anche se il Persepolis ha ancora discrete chances.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
AFC CHAMPIONS LEAGUE
QUARTI DI FINALE
Esteghlal (Iran) - Al-Sadd (Qatar) 1-3 2-2
Al-Duhail (Qatar) - Persepolis (Iran) 1-0 1-3
Kashima Antlers (Giappone) - Tianjin Quanjian (Cina) 2-0 3-0
Jeonbuk Hyundai (Corea del Sud) - Suwon Bluewings (Corea del Sud) 0-3 3-0 dts (2-4 dcr)
Rimonta riuscita al Persepolis e clamorosamente sfiorata dal Jeonbuk che fallisce con Adriano il rigore del 4-0 a tempo scaduto e poi perde dal dischetto contro i cugini del Suwon.
https://www.youtube.com/watch?v=XODiIadWapo
Esteghlal (Iran) - Al-Sadd (Qatar) 1-3 2-2
Al-Duhail (Qatar) - Persepolis (Iran) 1-0 1-3
Kashima Antlers (Giappone) - Tianjin Quanjian (Cina) 2-0 3-0
Jeonbuk Hyundai (Corea del Sud) - Suwon Bluewings (Corea del Sud) 0-3 3-0 dts (2-4 dcr)
Rimonta riuscita al Persepolis e clamorosamente sfiorata dal Jeonbuk che fallisce con Adriano il rigore del 4-0 a tempo scaduto e poi perde dal dischetto contro i cugini del Suwon.
https://www.youtube.com/watch?v=XODiIadWapo