COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
- kira
- Messaggi: 29470
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Paolana-Sambiase 2-2
Marcatori: 35' pt Perri, 9' st e 39' Amendola, 45' Cefalà.
Paolana: Corno 6,5, Bruno 7, Montalto 6, Casciaro 5,5 (10' stSacco5,5), Scarlato 6 (35' st Filippo 5,5), Del Popolo 6,5, Gallo 6 (10' st Gentile 6,5), Castellano 7, 0poku 5, Amendola 8,5, Politano 6. AII. Cipparrone 6.
Sambiase: Cristofaro 6,5,Trinchi 6, Mar tello 5,5 (46' st Covato 6), lannazzo 6, Gatto 6,5, Grande 6,5, Umbaca 7 (10' st Vallone 6), Bernardi 6,5 (10' stDiop 5,5), Perri 7 (27' stSerra sv), Cefalà 7, Maufoud 6. AII. Fanello 7.
Arbitro: Aureliano di Rossano 6 (Esposito e Mungari di Crotone 6). Note: spettatori 400. Ammoniti: Martello, Grande, Castellano e Del Popolo.
Trebisacce-Acri 1-1
Marcatori: 5'st Terranova, 24'st Gallo (rigore).
Trebisacce: Affuso 7.5, Filidoro 6.5{28'st Vinci sv), Gal lotta 6.5, Terranova 7, Fuck 6.5; Maio 7 (351 s t Greco sv), Danieli Vaz 7, Bellitta 6.5, Grisolia 7, Galantucci 7, Zicarelli sv (15'pt Scarnato 6.5). AII. Malucchi 6.5.
Acri: Andreoli 7.5, Lami rata 6.5 {35'st Luzzi sv), Mancino sv (8' pt Levato 6.5), Itri 6.5, Papu Martinez 7 (421 s t Bisignano sv), Fiore 6.5, Rose 6.5 (39'st Mazza sv), Sposato 6.5, Bertini 6.5, Velletri 6.5, Petrone 6 (16' stGallo 7). AII. Pascuzzo 6.5.
Arbitro: Cipolla di Cosenza 6 (assistenti Decorato e Pellico).
Marcatori: 35' pt Perri, 9' st e 39' Amendola, 45' Cefalà.
Paolana: Corno 6,5, Bruno 7, Montalto 6, Casciaro 5,5 (10' stSacco5,5), Scarlato 6 (35' st Filippo 5,5), Del Popolo 6,5, Gallo 6 (10' st Gentile 6,5), Castellano 7, 0poku 5, Amendola 8,5, Politano 6. AII. Cipparrone 6.
Sambiase: Cristofaro 6,5,Trinchi 6, Mar tello 5,5 (46' st Covato 6), lannazzo 6, Gatto 6,5, Grande 6,5, Umbaca 7 (10' st Vallone 6), Bernardi 6,5 (10' stDiop 5,5), Perri 7 (27' stSerra sv), Cefalà 7, Maufoud 6. AII. Fanello 7.
Arbitro: Aureliano di Rossano 6 (Esposito e Mungari di Crotone 6). Note: spettatori 400. Ammoniti: Martello, Grande, Castellano e Del Popolo.
Trebisacce-Acri 1-1
Marcatori: 5'st Terranova, 24'st Gallo (rigore).
Trebisacce: Affuso 7.5, Filidoro 6.5{28'st Vinci sv), Gal lotta 6.5, Terranova 7, Fuck 6.5; Maio 7 (351 s t Greco sv), Danieli Vaz 7, Bellitta 6.5, Grisolia 7, Galantucci 7, Zicarelli sv (15'pt Scarnato 6.5). AII. Malucchi 6.5.
Acri: Andreoli 7.5, Lami rata 6.5 {35'st Luzzi sv), Mancino sv (8' pt Levato 6.5), Itri 6.5, Papu Martinez 7 (421 s t Bisignano sv), Fiore 6.5, Rose 6.5 (39'st Mazza sv), Sposato 6.5, Bertini 6.5, Velletri 6.5, Petrone 6 (16' stGallo 7). AII. Pascuzzo 6.5.
Arbitro: Cipolla di Cosenza 6 (assistenti Decorato e Pellico).
- kira
- Messaggi: 29470
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Il giudice sportivo ha inflitto la sconfitta a tavolino alla Stilese.Valerio ha scritto:OTTAVI DI FINALE
andata Mercoledì 20 Settembre ore 15:30
E) Sersale-Stilese 1-1
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Si disputano oggi alle ore 15:30 le gare di ritorno degli ottavi di finale di Coppa Calabria, riservata alle formazioni di Eccellenza e Promozione.
Qualificazione in tasca dopo il 5-0 dell'andata per lo Scalea che gioca sul campo della Brutium, situazione simile per il Sersale, ospite della Stilese, che ha avuto la gara di andata vinta a tavolino per 3-0 (sul campo era finita 1-1) e non dovrebbe avere problemi.
Obiettivo rimonta per il Cotronei, battuto 3-1 all'andata dalla Luzzese e per il Gallico Catona, impegnato in casa con il Soriano, vincitore del match di quindici giorni fa per 1-0.
Emozioni ed incertezze per le altre quattro gare, il cui incontro di andata era terminato in pareggio. Si riparte dallo 0-0 per Locri-Bovalinese e Bocale-Bagnarese (sfida tra compagini di Promozione) mentre l'Acri attende il Trebisacce (1-1 all'Amerise all'andata) ed il Sambiase ospita la Paolana (2-2 il finale dei primi novanta minuti).
OTTAVI DI FINALE
ritorno Mercoledì 4 Ottobre ore 15:30
Acri-Trebisacce (Leone di Cosenza)
Brutium Cosenza-Scalea (Ruggiero di Paola)
Cotronei-Luzzese (Aureliano di Rossano)
Sambiase-Paolana (Gervasi di Cosenza)
Stilese-Sersale (Idone di Reggio Calabria)
Locri-Bovalinese (Spasari di Soverato)
Gallico Catona-Soriano (Tirinato di Catanzaro)
Bocale-Bagnarese (Milone di Taurianova)
Qualificazione in tasca dopo il 5-0 dell'andata per lo Scalea che gioca sul campo della Brutium, situazione simile per il Sersale, ospite della Stilese, che ha avuto la gara di andata vinta a tavolino per 3-0 (sul campo era finita 1-1) e non dovrebbe avere problemi.
Obiettivo rimonta per il Cotronei, battuto 3-1 all'andata dalla Luzzese e per il Gallico Catona, impegnato in casa con il Soriano, vincitore del match di quindici giorni fa per 1-0.
Emozioni ed incertezze per le altre quattro gare, il cui incontro di andata era terminato in pareggio. Si riparte dallo 0-0 per Locri-Bovalinese e Bocale-Bagnarese (sfida tra compagini di Promozione) mentre l'Acri attende il Trebisacce (1-1 all'Amerise all'andata) ed il Sambiase ospita la Paolana (2-2 il finale dei primi novanta minuti).
OTTAVI DI FINALE
ritorno Mercoledì 4 Ottobre ore 15:30
Acri-Trebisacce (Leone di Cosenza)
Brutium Cosenza-Scalea (Ruggiero di Paola)
Cotronei-Luzzese (Aureliano di Rossano)
Sambiase-Paolana (Gervasi di Cosenza)
Stilese-Sersale (Idone di Reggio Calabria)
Locri-Bovalinese (Spasari di Soverato)
Gallico Catona-Soriano (Tirinato di Catanzaro)
Bocale-Bagnarese (Milone di Taurianova)
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
OTTAVI DI FINALE
ritorno Mercoledì 4 Ottobre ore 15:30
Acri-Trebisacce 5-3 dcr (1-1 dtr) Levato - Maio
Brutium Cosenza-Scalea 2-4
Cotronei-Luzzese 2-0 Colosimo (2)
Sambiase-Paolana 0-1
Stilese-Sersale 0-2 Staglianò (2)
Locri-Bovalinese 3-0 Iervasi, Khoris, Lombardo A.
Gallico Catona-Soriano 4-1
Bocale-Bagnarese 4-1 Secondi, Laurendi, Foti (r), Carbone (r) - Corigliano (r)
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Gallo (Acri); Amendola (Paolana)
4 reti: Colosimo (Cotronei); Provenzano (Luzzese)
3 reti: Varriale (Corigliano Calabro); Russo (Cotronei); Zangaro (1r) (Olympic Rossanese); Perrone, Sarli (Roggiano); Margiotta (Scalea); Angotti (1r) (Soriano); Zicarelli (Trebisacce)
2 reti: Levato (Acri); Morabito S. (Africo); Crucitti (Amantea); Corigliano (1r) (Bagnarese); Carbone (1r), Foti (1r), Laurendi (1r), Secondi (Bocale); Marino (Brancaleone); Buongiorno (Cassano Sybaris); Ferrato (1r), Gottuso, Macchia (Gallico Catona); Toscano (Garibaldina); Carbone, Conversi, Iervasi, Lombardo A.(Locri); Perri, Vallone (Sambiase); Di Nella, Marciano (Scalea); Caturano (2r), Pugliese, Staglianò (Sersale); Luciano (Siderno); Galantucci (Trebisacce)
1 rete: Nesci (Africo); Caliò, Gagliardi, Tucci (Amantea); Arcuri, Iudicelli, Santo, Torchia (Atletico Maida); Mallamaci, Gullì (Aurora Reggio); Cundari (1r); Saffioti V. (Bagnarese); De Napoli (Belvedere); Tringali (Brancaleone); Caruso, Filareti L., Irace (1r), Principato (1r), Urso (Brutium Cosenza); Vita (Bovalinese); Di Luca (Cassano Sybaris); Musacco (Castrovillari); Caterina, Coluccio, Ortolini, Scalese (Cotronei); Morello (Cutro); Cannitello (Filogaso); Carlo, Violante (Gallico Catona); La Scala (Gioiese); Albanese, Denaro, Mesiti M. (Gioiosa Jonica); La Banca, Naglieri, Russo (Juvenilia Roseto); Khoris (Locri); Feraco, Tignanelli (1r) (Luzzese); Granata, Patera (Olympic Rossanese); Opoku, Rocchetta (Paolana); Panuccio (Promosport); Attisano, Bello (Real Gioia Tauro); Cariati, Chiari, Parise (Roggiano); Ferraro, Mazzitelli (Rombiolese); Riolo (Rossanese); Cefalà, Ferraro, Grande, Mafhoud (Sambiase); Ciuccio, Giannuzzi (1r) (Scalea); Mammoliti D., Mammoliti G. (San Luca); Amendola, De Rose (San Lucido Fiumefreddo); Ianni (Scommettendo.it Fronti); Ikubor, Mittica, Scozzafava (Sersale); Fusa (1r), Ciccone (Siderno); Esposito (Silana); Lombardo, Tirotta (Stilese); Grisolia, Maio, Terranova (Trebisacce); Catanzaro, Cosoleto (Villese)
autoreti: Genova (Brancaleone, pro Reggiomediterranea); Simonetta (Stilese, pro Botricello) Scarnato (Trebisacce, pro Juvenilia Roseto)
QUARTI DI FINALE
andata Mercoledì 18 Ottobre ore 15:30
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Acri-Scalea
Cotronei-Paolana
Sersale-Locri
Gallico Catona - Bocale
ritorno Mercoledì 4 Ottobre ore 15:30
Acri-Trebisacce 5-3 dcr (1-1 dtr) Levato - Maio
Brutium Cosenza-Scalea 2-4
Cotronei-Luzzese 2-0 Colosimo (2)
Sambiase-Paolana 0-1
Stilese-Sersale 0-2 Staglianò (2)
Locri-Bovalinese 3-0 Iervasi, Khoris, Lombardo A.
Gallico Catona-Soriano 4-1
Bocale-Bagnarese 4-1 Secondi, Laurendi, Foti (r), Carbone (r) - Corigliano (r)
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Gallo (Acri); Amendola (Paolana)
4 reti: Colosimo (Cotronei); Provenzano (Luzzese)
3 reti: Varriale (Corigliano Calabro); Russo (Cotronei); Zangaro (1r) (Olympic Rossanese); Perrone, Sarli (Roggiano); Margiotta (Scalea); Angotti (1r) (Soriano); Zicarelli (Trebisacce)
2 reti: Levato (Acri); Morabito S. (Africo); Crucitti (Amantea); Corigliano (1r) (Bagnarese); Carbone (1r), Foti (1r), Laurendi (1r), Secondi (Bocale); Marino (Brancaleone); Buongiorno (Cassano Sybaris); Ferrato (1r), Gottuso, Macchia (Gallico Catona); Toscano (Garibaldina); Carbone, Conversi, Iervasi, Lombardo A.(Locri); Perri, Vallone (Sambiase); Di Nella, Marciano (Scalea); Caturano (2r), Pugliese, Staglianò (Sersale); Luciano (Siderno); Galantucci (Trebisacce)
1 rete: Nesci (Africo); Caliò, Gagliardi, Tucci (Amantea); Arcuri, Iudicelli, Santo, Torchia (Atletico Maida); Mallamaci, Gullì (Aurora Reggio); Cundari (1r); Saffioti V. (Bagnarese); De Napoli (Belvedere); Tringali (Brancaleone); Caruso, Filareti L., Irace (1r), Principato (1r), Urso (Brutium Cosenza); Vita (Bovalinese); Di Luca (Cassano Sybaris); Musacco (Castrovillari); Caterina, Coluccio, Ortolini, Scalese (Cotronei); Morello (Cutro); Cannitello (Filogaso); Carlo, Violante (Gallico Catona); La Scala (Gioiese); Albanese, Denaro, Mesiti M. (Gioiosa Jonica); La Banca, Naglieri, Russo (Juvenilia Roseto); Khoris (Locri); Feraco, Tignanelli (1r) (Luzzese); Granata, Patera (Olympic Rossanese); Opoku, Rocchetta (Paolana); Panuccio (Promosport); Attisano, Bello (Real Gioia Tauro); Cariati, Chiari, Parise (Roggiano); Ferraro, Mazzitelli (Rombiolese); Riolo (Rossanese); Cefalà, Ferraro, Grande, Mafhoud (Sambiase); Ciuccio, Giannuzzi (1r) (Scalea); Mammoliti D., Mammoliti G. (San Luca); Amendola, De Rose (San Lucido Fiumefreddo); Ianni (Scommettendo.it Fronti); Ikubor, Mittica, Scozzafava (Sersale); Fusa (1r), Ciccone (Siderno); Esposito (Silana); Lombardo, Tirotta (Stilese); Grisolia, Maio, Terranova (Trebisacce); Catanzaro, Cosoleto (Villese)
autoreti: Genova (Brancaleone, pro Reggiomediterranea); Simonetta (Stilese, pro Botricello) Scarnato (Trebisacce, pro Juvenilia Roseto)
QUARTI DI FINALE
andata Mercoledì 18 Ottobre ore 15:30
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Acri-Scalea
Cotronei-Paolana
Sersale-Locri
Gallico Catona - Bocale
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Oggi otto squadre in campo per l'andata dei quarti di finale di Coppa Italia Calabria con inizio alle 15:30
Queste le sfide e gli arbitri designati:
Acri-Scalea: Tundo di Paola
Cotronei-Paolana: Leone di Cosenza
Sersale-Locri: Tirinato di Catanzaro
Bocale-Gallico Catona: Idone di Reggio Calabria
Queste le sfide e gli arbitri designati:
Acri-Scalea: Tundo di Paola
Cotronei-Paolana: Leone di Cosenza
Sersale-Locri: Tirinato di Catanzaro
Bocale-Gallico Catona: Idone di Reggio Calabria
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
QUARTI DI FINALE
andata Mercoledì 18 Ottobre ore 15:30
Acri-Scalea 1-0 Martinez
Cotronei-Paolana 2-1 Mercuri, Maione - Del Popolo
Locri-Sersale 3-0 Ruggiero (2), Libri
Bocale-Gallico Catona 1-3 Gatto – Cormaci, Gioia, Ricciardi (r)
Le gare di ritorno si svolgeranno Mercoledì 8 Novembre a campi invertiti
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Gallo (Acri); Amendola (Paolana)
4 reti: Colosimo (Cotronei); Provenzano (Luzzese)
3 reti: Varriale (Corigliano Calabro); Russo (Cotronei); Zangaro (1r) (Olympic Rossanese); Perrone, Sarli (Roggiano); Margiotta (Scalea); Angotti (1r) (Soriano); Zicarelli (Trebisacce)
2 reti: Levato (Acri); Morabito S. (Africo); Crucitti (Amantea); Corigliano (1r) (Bagnarese); Carbone (1r), Foti (1r), Laurendi (1r), Secondi (Bocale); Marino (Brancaleone); Buongiorno (Cassano Sybaris); Ferrato (1r), Gottuso, Macchia (Gallico Catona); Toscano (Garibaldina); Carbone, Conversi, Iervasi, Lombardo A., Ruggiero (Locri); Perri, Vallone (Sambiase); Di Nella, Marciano (Scalea); Caturano (2r), Pugliese, Staglianò (Sersale); Luciano (Siderno); Galantucci (Trebisacce)
1 rete: Martinez (Acri); Nesci (Africo); Caliò, Gagliardi, Tucci (Amantea); Arcuri, Iudicelli, Santo, Torchia (Atletico Maida); Mallamaci, Gullì (Aurora Reggio); Cundari (1r); Saffioti V. (Bagnarese); De Napoli (Belvedere); Gatto (Bocale); Tringali (Brancaleone); Caruso, Filareti L., Irace (1r), Principato (1r), Urso (Brutium Cosenza); Vita (Bovalinese); Di Luca (Cassano Sybaris); Musacco (Castrovillari); Caterina, Coluccio, Maione, Mercuri, Ortolini, Scalese (Cotronei); Morello (Cutro); Cannitello (Filogaso); Carlo, Cormaci, Gioia, Ricciardi (1r), Violante (Gallico Catona); La Scala (Gioiese); Albanese, Denaro, Mesiti M. (Gioiosa Jonica); La Banca, Naglieri, Russo (Juvenilia Roseto); Khoris, Libri (Locri); Feraco, Tignanelli (1r) (Luzzese); Granata, Patera (Olympic Rossanese); Del Popolo, Opoku, Rocchetta (Paolana); Panuccio (Promosport); Attisano, Bello (Real Gioia Tauro); Cariati, Chiari, Parise (Roggiano); Ferraro, Mazzitelli (Rombiolese); Riolo (Rossanese); Cefalà, Ferraro, Grande, Mafhoud (Sambiase); Ciuccio, Giannuzzi (1r) (Scalea); Mammoliti D., Mammoliti G. (San Luca); Amendola, De Rose (San Lucido Fiumefreddo); Ianni (Scommettendo.it Fronti); Ikubor, Mittica, Scozzafava (Sersale); Fusa (1r), Ciccone (Siderno); Esposito (Silana); Lombardo, Tirotta (Stilese); Grisolia, Maio, Terranova (Trebisacce); Catanzaro, Cosoleto (Villese)
autoreti: Genova (Brancaleone, pro Reggiomediterranea); Simonetta (Stilese, pro Botricello) Scarnato (Trebisacce, pro Juvenilia Roseto)
andata Mercoledì 18 Ottobre ore 15:30
Acri-Scalea 1-0 Martinez
Cotronei-Paolana 2-1 Mercuri, Maione - Del Popolo
Locri-Sersale 3-0 Ruggiero (2), Libri
Bocale-Gallico Catona 1-3 Gatto – Cormaci, Gioia, Ricciardi (r)
Le gare di ritorno si svolgeranno Mercoledì 8 Novembre a campi invertiti
CLASSIFICA MARCATORI
5 reti: Gallo (Acri); Amendola (Paolana)
4 reti: Colosimo (Cotronei); Provenzano (Luzzese)
3 reti: Varriale (Corigliano Calabro); Russo (Cotronei); Zangaro (1r) (Olympic Rossanese); Perrone, Sarli (Roggiano); Margiotta (Scalea); Angotti (1r) (Soriano); Zicarelli (Trebisacce)
2 reti: Levato (Acri); Morabito S. (Africo); Crucitti (Amantea); Corigliano (1r) (Bagnarese); Carbone (1r), Foti (1r), Laurendi (1r), Secondi (Bocale); Marino (Brancaleone); Buongiorno (Cassano Sybaris); Ferrato (1r), Gottuso, Macchia (Gallico Catona); Toscano (Garibaldina); Carbone, Conversi, Iervasi, Lombardo A., Ruggiero (Locri); Perri, Vallone (Sambiase); Di Nella, Marciano (Scalea); Caturano (2r), Pugliese, Staglianò (Sersale); Luciano (Siderno); Galantucci (Trebisacce)
1 rete: Martinez (Acri); Nesci (Africo); Caliò, Gagliardi, Tucci (Amantea); Arcuri, Iudicelli, Santo, Torchia (Atletico Maida); Mallamaci, Gullì (Aurora Reggio); Cundari (1r); Saffioti V. (Bagnarese); De Napoli (Belvedere); Gatto (Bocale); Tringali (Brancaleone); Caruso, Filareti L., Irace (1r), Principato (1r), Urso (Brutium Cosenza); Vita (Bovalinese); Di Luca (Cassano Sybaris); Musacco (Castrovillari); Caterina, Coluccio, Maione, Mercuri, Ortolini, Scalese (Cotronei); Morello (Cutro); Cannitello (Filogaso); Carlo, Cormaci, Gioia, Ricciardi (1r), Violante (Gallico Catona); La Scala (Gioiese); Albanese, Denaro, Mesiti M. (Gioiosa Jonica); La Banca, Naglieri, Russo (Juvenilia Roseto); Khoris, Libri (Locri); Feraco, Tignanelli (1r) (Luzzese); Granata, Patera (Olympic Rossanese); Del Popolo, Opoku, Rocchetta (Paolana); Panuccio (Promosport); Attisano, Bello (Real Gioia Tauro); Cariati, Chiari, Parise (Roggiano); Ferraro, Mazzitelli (Rombiolese); Riolo (Rossanese); Cefalà, Ferraro, Grande, Mafhoud (Sambiase); Ciuccio, Giannuzzi (1r) (Scalea); Mammoliti D., Mammoliti G. (San Luca); Amendola, De Rose (San Lucido Fiumefreddo); Ianni (Scommettendo.it Fronti); Ikubor, Mittica, Scozzafava (Sersale); Fusa (1r), Ciccone (Siderno); Esposito (Silana); Lombardo, Tirotta (Stilese); Grisolia, Maio, Terranova (Trebisacce); Catanzaro, Cosoleto (Villese)
autoreti: Genova (Brancaleone, pro Reggiomediterranea); Simonetta (Stilese, pro Botricello) Scarnato (Trebisacce, pro Juvenilia Roseto)
- amaranto
- Messaggi: 2179
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Grande partita da parte del Locri. Ruggiero nel primo tempo ha letteralmente fatto impazzire i difensori ospiti rendendosi pericoloso in diverse occasioni e macinando chilometri sulla fascia destra. Su due calci d'angolo ha staccato su entrambi (17' e 28') battendo il portiere ospite. Nella ripresa grande prova di tutta la difesa che ha controllato senza problemi Staglianò, Caturano e Scozzafava (entrato a metà secondo tempo). La ciliegina sulla torta arriva al 68' quando Libri pennella una punizione che sancisce il definitivo 3-0. I restanti ventidue minuti vedono il Locri controllare l'incontro. Semifinale ipotecata. Grande Locri.
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Complimenti! La semifinale, come hai scritto tu, è davvero vicina! E lì si affronterà la vincente di Bocale-Gallico Catona, con la squadra di Eccellenza favoritissima dopo la vittoria odierna. Sarebbe un ottimo modo di provare ad avvicinare la Serie D, anche se sappiamo la strada è lunghissima e le avversarie, corregionali e per chi passerà, delle altre regioni, molto attrezzate. In Calabria, impresa riuscita, se non sbaglio, dieci anni fa all'Hinterreggio che dopo aver vinto la Coppa regionale sul Praia, eliminò i siciliani del Palazzolo, la campana Virtus Volla, la molisana Atletico Trivento ed in finale ebbe la meglio sui piemontesi della Pro Settimo & Eureka.amaranto ha scritto:Grande partita da parte del Locri. Ruggiero nel primo tempo ha letteralmente fatto impazzire i difensori ospiti rendendosi pericoloso in diverse occasioni e macinando chilometri sulla fascia destra. Su due calci d'angolo ha staccato su entrambi (17' e 28') battendo il portiere ospite. Nella ripresa grande prova di tutta la difesa che ha controllato senza problemi Staglianò, Caturano e Scozzafava (entrato a metà secondo tempo). La ciliegina sulla torta arriva al 68' quando Libri pennella una punizione che sancisce il definitivo 3-0. I restanti ventidue minuti vedono il Locri controllare l'incontro. Semifinale ipotecata. Grande Locri.
- amaranto
- Messaggi: 2179
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Per la Serie D è difficile tramite la Coppa Italia, bisogna vincere la finale nazionale. Ma vincere la fase regionale non sarebbe male, a locri manca dal 1996.
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Scendono in campo oggi (fischio d'inizio alle 14:30), per il ritorno dei quarti di finale della Coppa regionale, le otto protagoniste rimaste in gioco.
Se due sfide sembrano già decise, le restanti due saranno invece combattutissime, alla ricerca di un posto nelle semifinali, sognando la finale di Sabato 23 Dicembre, che permetterà alla vincitrice di approdare alla fase nazionale.
Al Ferrarizzi di Sersale di scena il Locri, seconda forza del campionato di Eccellenza che dovrà difendere il 3-0 dell'andata conquistato sul terreno amico: impresa alla portata degli amaranto ma occhio ai giallorossi che cercheranno di attaccare a testa bassa dal fischio d'inizio per cercare il ribaltone.
Ribaltone che appare quasi impossibile per il Bocale che affronta in trasferta, nel derby reggino, il Gallico Catona, che all'andata si impose al Campoli per 1-3 ed ha oltre il vantaggio dei primi novanta minuti anche il fattore campo dalla sua, oltre ad una rosa più attrezzata, vista la categoria di differenza.
Emozioni si attendono a Paola e Scalea. All'Eugenio Tarsitano i biancoazzurri ospitano il Cotronei con l'obiettivo di vincere e guadagnarsi l'accesso alle semifinali dopo la sconfitta per 2-1 in terra Crotonese, sfruttando magari quel gol segnato in trasferta. Stessa storia anche a Scalea dove Piccirillo e compagni devono recuperare l'1-0 patito ad Acri venti giorni fa.
QUARTI DI FINALE
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri (and. 0-1): arbitro Gervasi di Cosenza
Paolana-Cotronei (and. 1-2): arbitro Tirinato di Catanzaro
Sersale-Locri (and. 0-3): arbitro Cropanise di Rossano
Gallico Catona-Bocale (and 3-1): arbitro Cacurri di Reggio Calabria
Se due sfide sembrano già decise, le restanti due saranno invece combattutissime, alla ricerca di un posto nelle semifinali, sognando la finale di Sabato 23 Dicembre, che permetterà alla vincitrice di approdare alla fase nazionale.
Al Ferrarizzi di Sersale di scena il Locri, seconda forza del campionato di Eccellenza che dovrà difendere il 3-0 dell'andata conquistato sul terreno amico: impresa alla portata degli amaranto ma occhio ai giallorossi che cercheranno di attaccare a testa bassa dal fischio d'inizio per cercare il ribaltone.
Ribaltone che appare quasi impossibile per il Bocale che affronta in trasferta, nel derby reggino, il Gallico Catona, che all'andata si impose al Campoli per 1-3 ed ha oltre il vantaggio dei primi novanta minuti anche il fattore campo dalla sua, oltre ad una rosa più attrezzata, vista la categoria di differenza.
Emozioni si attendono a Paola e Scalea. All'Eugenio Tarsitano i biancoazzurri ospitano il Cotronei con l'obiettivo di vincere e guadagnarsi l'accesso alle semifinali dopo la sconfitta per 2-1 in terra Crotonese, sfruttando magari quel gol segnato in trasferta. Stessa storia anche a Scalea dove Piccirillo e compagni devono recuperare l'1-0 patito ad Acri venti giorni fa.
QUARTI DI FINALE
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri (and. 0-1): arbitro Gervasi di Cosenza
Paolana-Cotronei (and. 1-2): arbitro Tirinato di Catanzaro
Sersale-Locri (and. 0-3): arbitro Cropanise di Rossano
Gallico Catona-Bocale (and 3-1): arbitro Cacurri di Reggio Calabria
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Scendono in campo oggi (fischio d'inizio alle 14:30), per il ritorno dei quarti di finale della Coppa regionale, le otto protagoniste rimaste in gioco.
Se due sfide sembrano già decise, le restanti due saranno invece combattutissime, alla ricerca di un posto nelle semifinali, sognando la finale di Sabato 23 Dicembre, che permetterà alla vincitrice di approdare alla fase nazionale.
Al Ferrarizzi di Sersale di scena il Locri, seconda forza del campionato di Eccellenza che dovrà difendere il 3-0 dell'andata conquistato sul terreno amico: impresa alla portata degli amaranto ma occhio ai giallorossi che cercheranno di attaccare a testa bassa dal fischio d'inizio per cercare il ribaltone.
Ribaltone che appare quasi impossibile per il Bocale che affronta in trasferta, nel derby reggino, il Gallico Catona, che all'andata si impose al Campoli per 1-3 ed ha oltre il vantaggio dei primi novanta minuti anche il fattore campo dalla sua, oltre ad una rosa più attrezzata, vista la categoria di differenza.
Emozioni si attendono a Paola e Scalea. All'Eugenio Tarsitano i biancoazzurri ospitano il Cotronei con l'obiettivo di vincere e guadagnarsi l'accesso alle semifinali dopo la sconfitta per 2-1 in terra Crotonese, sfruttando magari quel gol segnato in trasferta. Stessa storia anche a Scalea dove Piccirillo e compagni devono recuperare l'1-0 patito ad Acri venti giorni fa.
QUARTI DI FINALE
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri (and. 0-1): arbitro Gervasi di Cosenza
Paolana-Cotronei (and. 1-2): arbitro Tirinato di Catanzaro
Sersale-Locri (and. 0-3): arbitro Cropanise di Rossano
Gallico Catona-Bocale (and 3-1): arbitro Cacurri di Reggio Calabria
Se due sfide sembrano già decise, le restanti due saranno invece combattutissime, alla ricerca di un posto nelle semifinali, sognando la finale di Sabato 23 Dicembre, che permetterà alla vincitrice di approdare alla fase nazionale.
Al Ferrarizzi di Sersale di scena il Locri, seconda forza del campionato di Eccellenza che dovrà difendere il 3-0 dell'andata conquistato sul terreno amico: impresa alla portata degli amaranto ma occhio ai giallorossi che cercheranno di attaccare a testa bassa dal fischio d'inizio per cercare il ribaltone.
Ribaltone che appare quasi impossibile per il Bocale che affronta in trasferta, nel derby reggino, il Gallico Catona, che all'andata si impose al Campoli per 1-3 ed ha oltre il vantaggio dei primi novanta minuti anche il fattore campo dalla sua, oltre ad una rosa più attrezzata, vista la categoria di differenza.
Emozioni si attendono a Paola e Scalea. All'Eugenio Tarsitano i biancoazzurri ospitano il Cotronei con l'obiettivo di vincere e guadagnarsi l'accesso alle semifinali dopo la sconfitta per 2-1 in terra Crotonese, sfruttando magari quel gol segnato in trasferta. Stessa storia anche a Scalea dove Piccirillo e compagni devono recuperare l'1-0 patito ad Acri venti giorni fa.
QUARTI DI FINALE
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri (and. 0-1): arbitro Gervasi di Cosenza
Paolana-Cotronei (and. 1-2): arbitro Tirinato di Catanzaro
Sersale-Locri (and. 0-3): arbitro Cropanise di Rossano
Gallico Catona-Bocale (and 3-1): arbitro Cacurri di Reggio Calabria
- kira
- Messaggi: 29470
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
QUARTI DI FINALE
Scalea-Acri 0-2 (0-1)
Paolana-Cotronei 1-1 (1-2)
Sersale-Locri 2-2 (0-3)
Gallico Catona-Bocale 2-1 (3-1)
SEMIFINALI
(Gare di andata: 22 novembre - Gare di ritorno: 6 dicembre 2017)
Acri-Cotronei
Locri-Gallico Catona
Scalea-Acri 0-2 (0-1)
Paolana-Cotronei 1-1 (1-2)
Sersale-Locri 2-2 (0-3)
Gallico Catona-Bocale 2-1 (3-1)
SEMIFINALI
(Gare di andata: 22 novembre - Gare di ritorno: 6 dicembre 2017)
Acri-Cotronei
Locri-Gallico Catona
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
QUARTI DI FINALE
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri 0-2 Gallo, Petrone
Paolana-Cotronei 1-1Sacco - Russo
Sersale-Locri 2-2 Anellino, Ikubor – Iervasi, Lombardo S.
Gallico Catona-Bocale 2-1 Cormaci A., Macchia (r) – Laurendi (r)
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Gallo (Acri)
5 reti: Amendola (Paolana)
4 reti: Colosimo, Russo (Cotronei); Provenzano (Luzzese)
3 reti: Laurendi (2r) (Bocale); Varriale (Corigliano Calabro); Macchia (1r) (Gallico Catona); Iervasi (Locri); Zangaro (1r) (Olympic Rossanese); Perrone, Sarli (Roggiano); Margiotta (Scalea); Angotti (1r) (Soriano); Zicarelli (Trebisacce)
2 reti: Levato (Acri); Morabito S. (Africo); Crucitti (Amantea); Corigliano (1r) (Bagnarese); Carbone (1r), Foti (1r), Secondi (Bocale); Marino (Brancaleone); Buongiorno (Cassano Sybaris); Cormaci A., Ferrato (1r), Gottuso (Gallico Catona); Toscano (Garibaldina); Carbone, Conversi, Lombardo A., Ruggiero (Locri); Perri, Vallone (Sambiase); Di Nella, Marciano (Scalea); Caturano (2r), Ikubor, Pugliese, Staglianò (Sersale); Luciano (Siderno); Galantucci (Trebisacce)
1 rete: Martinez, Petrone (Acri); Nesci (Africo); Caliò, Gagliardi, Tucci (Amantea); Arcuri, Iudicelli, Santo, Torchia (Atletico Maida); Mallamaci, Gullì (Aurora Reggio); Cundari (1r); Saffioti V. (Bagnarese); De Napoli (Belvedere); Gatto (Bocale); Tringali (Brancaleone); Caruso, Filareti L., Irace (1r), Principato (1r), Urso (Brutium Cosenza); Vita (Bovalinese); Di Luca (Cassano Sybaris); Musacco (Castrovillari); Caterina, Coluccio, Maione, Mercuri, Ortolini, Scalese (Cotronei); Morello (Cutro); Cannitello (Filogaso); Carlo, Gioia, Ricciardi (1r), Violante (Gallico Catona); La Scala (Gioiese); Albanese, Denaro, Mesiti M. (Gioiosa Jonica); La Banca, Naglieri, Russo (Juvenilia Roseto); Khoris, Libri, Lombardo S. (Locri); Feraco, Tignanelli (1r) (Luzzese); Granata, Patera (Olympic Rossanese); Del Popolo, Opoku, Rocchetta, Sacco (Paolana); Panuccio (Promosport); Attisano, Bello (Real Gioia Tauro); Cariati, Chiari, Parise (Roggiano); Ferraro, Mazzitelli (Rombiolese); Riolo (Rossanese); Cefalà, Ferraro, Grande, Mafhoud (Sambiase); Ciuccio, Giannuzzi (1r) (Scalea); Mammoliti D., Mammoliti G. (San Luca); Amendola, De Rose (San Lucido Fiumefreddo); Ianni (Scommettendo.it Fronti); Anellino, Mittica, Scozzafava (Sersale); Fusa (1r), Ciccone (Siderno); Esposito (Silana); Lombardo, Tirotta (Stilese); Grisolia, Maio, Terranova (Trebisacce); Catanzaro, Cosoleto (Villese)
autoreti: Genova (Brancaleone, pro Reggiomediterranea); Simonetta (Stilese, pro Botricello) Scarnato (Trebisacce, pro Juvenilia Roseto)
ritorno Mercoledì 8 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri 0-2 Gallo, Petrone
Paolana-Cotronei 1-1Sacco - Russo
Sersale-Locri 2-2 Anellino, Ikubor – Iervasi, Lombardo S.
Gallico Catona-Bocale 2-1 Cormaci A., Macchia (r) – Laurendi (r)
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Gallo (Acri)
5 reti: Amendola (Paolana)
4 reti: Colosimo, Russo (Cotronei); Provenzano (Luzzese)
3 reti: Laurendi (2r) (Bocale); Varriale (Corigliano Calabro); Macchia (1r) (Gallico Catona); Iervasi (Locri); Zangaro (1r) (Olympic Rossanese); Perrone, Sarli (Roggiano); Margiotta (Scalea); Angotti (1r) (Soriano); Zicarelli (Trebisacce)
2 reti: Levato (Acri); Morabito S. (Africo); Crucitti (Amantea); Corigliano (1r) (Bagnarese); Carbone (1r), Foti (1r), Secondi (Bocale); Marino (Brancaleone); Buongiorno (Cassano Sybaris); Cormaci A., Ferrato (1r), Gottuso (Gallico Catona); Toscano (Garibaldina); Carbone, Conversi, Lombardo A., Ruggiero (Locri); Perri, Vallone (Sambiase); Di Nella, Marciano (Scalea); Caturano (2r), Ikubor, Pugliese, Staglianò (Sersale); Luciano (Siderno); Galantucci (Trebisacce)
1 rete: Martinez, Petrone (Acri); Nesci (Africo); Caliò, Gagliardi, Tucci (Amantea); Arcuri, Iudicelli, Santo, Torchia (Atletico Maida); Mallamaci, Gullì (Aurora Reggio); Cundari (1r); Saffioti V. (Bagnarese); De Napoli (Belvedere); Gatto (Bocale); Tringali (Brancaleone); Caruso, Filareti L., Irace (1r), Principato (1r), Urso (Brutium Cosenza); Vita (Bovalinese); Di Luca (Cassano Sybaris); Musacco (Castrovillari); Caterina, Coluccio, Maione, Mercuri, Ortolini, Scalese (Cotronei); Morello (Cutro); Cannitello (Filogaso); Carlo, Gioia, Ricciardi (1r), Violante (Gallico Catona); La Scala (Gioiese); Albanese, Denaro, Mesiti M. (Gioiosa Jonica); La Banca, Naglieri, Russo (Juvenilia Roseto); Khoris, Libri, Lombardo S. (Locri); Feraco, Tignanelli (1r) (Luzzese); Granata, Patera (Olympic Rossanese); Del Popolo, Opoku, Rocchetta, Sacco (Paolana); Panuccio (Promosport); Attisano, Bello (Real Gioia Tauro); Cariati, Chiari, Parise (Roggiano); Ferraro, Mazzitelli (Rombiolese); Riolo (Rossanese); Cefalà, Ferraro, Grande, Mafhoud (Sambiase); Ciuccio, Giannuzzi (1r) (Scalea); Mammoliti D., Mammoliti G. (San Luca); Amendola, De Rose (San Lucido Fiumefreddo); Ianni (Scommettendo.it Fronti); Anellino, Mittica, Scozzafava (Sersale); Fusa (1r), Ciccone (Siderno); Esposito (Silana); Lombardo, Tirotta (Stilese); Grisolia, Maio, Terranova (Trebisacce); Catanzaro, Cosoleto (Villese)
autoreti: Genova (Brancaleone, pro Reggiomediterranea); Simonetta (Stilese, pro Botricello) Scarnato (Trebisacce, pro Juvenilia Roseto)
- amaranto
- Messaggi: 2179
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
Primo Tempo:
GallicoCatona-Locri 1-1
Cotronei-Acri 0-1
Finale:
GallicoCatona-Locri 1-2
Cotronei-Acri 1-1
GallicoCatona-Locri 1-1
Cotronei-Acri 0-1
Finale:
GallicoCatona-Locri 1-2
Cotronei-Acri 1-1
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10950
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2017-2018
SEMIFINALI
ritorno Mercoledì 6 Dicembre ore 14:30
Acri-Cotronei 6-7 dcr (1-1 dts) (andata 1-1)
Locri-Gallico Catona 3-0 (andata 2-1)
FINALE
Sabato 23 Dicembre ore 14:30
Cotronei-Locri
ritorno Mercoledì 6 Dicembre ore 14:30
Acri-Cotronei 6-7 dcr (1-1 dts) (andata 1-1)
Locri-Gallico Catona 3-0 (andata 2-1)
FINALE
Sabato 23 Dicembre ore 14:30
Cotronei-Locri
Ultima modifica di Valerio il 6 dicembre 2017, 21:50, modificato 1 volta in totale.