COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
-
- Messaggi: 2470
- Iscritto il: 24 settembre 2007, 0:14
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Ma con la formula che ognuno gioca 3 gare come funziona il giocare in casa / fuoricasa?
Ventidue gambe hanno loro; ventidue gambe abbiamo noi; il pallone è rotondo; la porta quadrata; l’arbitro è cornuto
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
A senso si dovrebbe giocare la terza sfida in campo neutro, attendiamo il Comunicato ufficiale della prossima settimana per capire come funzioneranno questi quadrangolari.dodemac ha scritto:Ma con la formula che ognuno gioca 3 gare come funziona il giocare in casa / fuoricasa?
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
COPPA PRIMA CATEGORIA
SECONDA FASE
Prima giornata Giovedì 10 Ottobre
Seconda giornata Giovedì 9 Novembre
Terza giornata Giovedì 23 Novembre
GIRONE A Agrano, Cossato, La Vischese, Sizzano
GIRONE B Atletico Volpiano Mappano, Caselle, Fenusma, Ivrea
GIRONE C Cafasse Balangero, Carrara 90, Collegno Paradiso, Pianezza
GIRONE D Bacigalupo, Barracuda, Santa Rita, Spazio Talent Soccer
GIRONE E Garino, San Secondo, Sommariva Perno, Villar Perosa
GIRONE F Fulvius, Gaviese, HSL Derthona, Spartak San Damiano
Prima giornata Giovedì 10 Ottobre
GIRONE A
Agrano-Cossato
Sizzano-La Vischese
GIRONE B
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea
Fenusma-Caselle
GIRONE C
Cafasse Balangero-Carrara 90
Pianezza-Collegno Paradiso
GIRONE D
Santa Rita-Barracuda
Spazio Talent Soccer-Bacigalupo
GIRONE E
Sommariva Perno-Garino
Villar Perosa-San Secondo
GIRONE F
Fulvius-Spartak San Damiano
Gaviese-HSL Derthona
Seconda giornata Giovedì 9 Novembre
GIRONE A
Cossato-Sizzano
La Vischese-Agrano
GIRONE B
Caselle-Atletico Volpiano Mappano
Ivrea-Fenusma
GIRONE C
Carrara 90-Pianezza
Collegno Paradiso-Cafasse Balangero
GIRONE D
Bacigalupo-Santa Rita
Barracuda-Spazio Talent Soccer
GIRONE E
Garino-Villar Perosa
San Secondo-Sommariva Perno
GIRONE F
HSL Derthona-Fulvius
Spartak San Damiano-Gaviese
Terza giornata Giovedì 23 Novembre
Le sfide vengono giocate in campo neutro
GIRONE A
a Cossato Biellese: Agrano-Sizzano
a Sizzano: La Vischese-Cossato
GIRONE B
ad Ivrea: Atletico Volpiano Mappano-Fenusma
a Volpiano: Caselle-Ivrea
GIRONE C
a Collegno: Cafasse Balangero-Pianezza
a Pianezza: Collegno Paradiso-Carrara 90
GIRONE D
a Torino via Tirreno: Barracuda-Bacigalupo
a Torino via Dandolo: Spazio Talent Soccer-Santa Rita
GIRONE E
a Villar Perosa: San Secondo-Garino
a Vinovo: Sommariva Perno-Villar Perosa
GIRONE F
a Sale: Fulvius-Gaviese
a Valenza: HSL Derthona-Spartak San Damiano
Vengono ammesse ai quarti di finale le prime classificate dei 6 quadrangolari oltre alle due migliori seconde
SECONDA FASE
Prima giornata Giovedì 10 Ottobre
Seconda giornata Giovedì 9 Novembre
Terza giornata Giovedì 23 Novembre
GIRONE A Agrano, Cossato, La Vischese, Sizzano
GIRONE B Atletico Volpiano Mappano, Caselle, Fenusma, Ivrea
GIRONE C Cafasse Balangero, Carrara 90, Collegno Paradiso, Pianezza
GIRONE D Bacigalupo, Barracuda, Santa Rita, Spazio Talent Soccer
GIRONE E Garino, San Secondo, Sommariva Perno, Villar Perosa
GIRONE F Fulvius, Gaviese, HSL Derthona, Spartak San Damiano
Prima giornata Giovedì 10 Ottobre
GIRONE A
Agrano-Cossato
Sizzano-La Vischese
GIRONE B
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea
Fenusma-Caselle
GIRONE C
Cafasse Balangero-Carrara 90
Pianezza-Collegno Paradiso
GIRONE D
Santa Rita-Barracuda
Spazio Talent Soccer-Bacigalupo
GIRONE E
Sommariva Perno-Garino
Villar Perosa-San Secondo
GIRONE F
Fulvius-Spartak San Damiano
Gaviese-HSL Derthona
Seconda giornata Giovedì 9 Novembre
GIRONE A
Cossato-Sizzano
La Vischese-Agrano
GIRONE B
Caselle-Atletico Volpiano Mappano
Ivrea-Fenusma
GIRONE C
Carrara 90-Pianezza
Collegno Paradiso-Cafasse Balangero
GIRONE D
Bacigalupo-Santa Rita
Barracuda-Spazio Talent Soccer
GIRONE E
Garino-Villar Perosa
San Secondo-Sommariva Perno
GIRONE F
HSL Derthona-Fulvius
Spartak San Damiano-Gaviese
Terza giornata Giovedì 23 Novembre
Le sfide vengono giocate in campo neutro
GIRONE A
a Cossato Biellese: Agrano-Sizzano
a Sizzano: La Vischese-Cossato
GIRONE B
ad Ivrea: Atletico Volpiano Mappano-Fenusma
a Volpiano: Caselle-Ivrea
GIRONE C
a Collegno: Cafasse Balangero-Pianezza
a Pianezza: Collegno Paradiso-Carrara 90
GIRONE D
a Torino via Tirreno: Barracuda-Bacigalupo
a Torino via Dandolo: Spazio Talent Soccer-Santa Rita
GIRONE E
a Villar Perosa: San Secondo-Garino
a Vinovo: Sommariva Perno-Villar Perosa
GIRONE F
a Sale: Fulvius-Gaviese
a Valenza: HSL Derthona-Spartak San Damiano
Vengono ammesse ai quarti di finale le prime classificate dei 6 quadrangolari oltre alle due migliori seconde
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
COPPA SECONDA E TERZA CATEGORIA
FASE PROVINCIALE ALESSANDRIA
3^ GIORNATA
Mercoledì 4 Ottobre
GIRONE 1
Bistagno Valle Bormida-Ponti 0-2
Ovada-Bistagno 2-2
CLASSIFICA Ponti 9, Ovada 4, Bistagno 4, Bistagno Valle Bormida 0
GIRONE 2
Mornese-Capriatese 2-3
Pro Molare-Lerma 1-1
CLASSIFICA Lerma 5, Capriatese 4, Pro Molare 3, Mornese 2
GIRONE 3
Don Bosco AL-Quargnento 4-0
Stay o'Party-Monferrato 1-4
CLASSIFICA Stay o'Party 6, Monferrato 5, Don Bosco AL 4, Quargnento 1,
GIRONE 4
Novese-Serravallese 6-0
Stazzano-G3 Real Novi 3-7
CLASSIFICA Novese 9, G3 Real Novi 4, Serravallese 4, Stazzano 0
GIRONE 5
Castelnovese Castelnuovo-Viguzzolese 3-2
Molinese-Sale 1-1
CLASSIFICA Castelnovese Castelnuovo 9, Molinese 4, Viguzzolese 3, Sale 1
Qualificate ai quarti di finale: Ponti, Lerma, Stay o'Party, Novese, Castelnovese Castelnuovo, Monferrato, G3 Real Novi *, Molinese *
* qualificate per miglior differenza reti su Capriatese ed Ovada
FASE PROVINCIALE ALESSANDRIA
3^ GIORNATA
Mercoledì 4 Ottobre
GIRONE 1
Bistagno Valle Bormida-Ponti 0-2
Ovada-Bistagno 2-2
CLASSIFICA Ponti 9, Ovada 4, Bistagno 4, Bistagno Valle Bormida 0
GIRONE 2
Mornese-Capriatese 2-3
Pro Molare-Lerma 1-1
CLASSIFICA Lerma 5, Capriatese 4, Pro Molare 3, Mornese 2
GIRONE 3
Don Bosco AL-Quargnento 4-0
Stay o'Party-Monferrato 1-4
CLASSIFICA Stay o'Party 6, Monferrato 5, Don Bosco AL 4, Quargnento 1,
GIRONE 4
Novese-Serravallese 6-0
Stazzano-G3 Real Novi 3-7
CLASSIFICA Novese 9, G3 Real Novi 4, Serravallese 4, Stazzano 0
GIRONE 5
Castelnovese Castelnuovo-Viguzzolese 3-2
Molinese-Sale 1-1
CLASSIFICA Castelnovese Castelnuovo 9, Molinese 4, Viguzzolese 3, Sale 1
Qualificate ai quarti di finale: Ponti, Lerma, Stay o'Party, Novese, Castelnovese Castelnuovo, Monferrato, G3 Real Novi *, Molinese *
* qualificate per miglior differenza reti su Capriatese ed Ovada
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Ma la prima giornata di Coppa di Prima Categoria quando è? giovedì 10 ottobre non esiste!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 2470
- Iscritto il: 24 settembre 2007, 0:14
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
19 ho letto
Ventidue gambe hanno loro; ventidue gambe abbiamo noi; il pallone è rotondo; la porta quadrata; l’arbitro è cornuto
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Si, dovrebbe essere il 19, il 10 Ottobre è sicuramente un errore di battitura!sergy452 ha scritto:Ma la prima giornata di Coppa di Prima Categoria quando è? giovedì 10 ottobre non esiste!
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Prima giornata Giovedì 19 Ottobre
GIRONE A
Agrano-Cossato
Sizzano-La Vischese
GIRONE B
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea
Fenusma-Caselle
GIRONE C
Cafasse Balangero-Carrara 90
Pianezza-Collegno Paradiso
GIRONE D
Santa Rita-Barracuda
Spazio Talent Soccer-Bacigalupo
GIRONE E
Sommariva Perno-Garino
Villar Perosa-San Secondo
GIRONE F
Fulvius-Spartak San Damiano
Gaviese-HSL Derthona
Stasera il Derthona di scena ancora a Gavi contro la forte Gaviese!
GIRONE A
Agrano-Cossato
Sizzano-La Vischese
GIRONE B
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea
Fenusma-Caselle
GIRONE C
Cafasse Balangero-Carrara 90
Pianezza-Collegno Paradiso
GIRONE D
Santa Rita-Barracuda
Spazio Talent Soccer-Bacigalupo
GIRONE E
Sommariva Perno-Garino
Villar Perosa-San Secondo
GIRONE F
Fulvius-Spartak San Damiano
Gaviese-HSL Derthona
Stasera il Derthona di scena ancora a Gavi contro la forte Gaviese!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Gaviese-derthona 1-1
Partita terminata 9 contro 10
Partita terminata 9 contro 10
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Nervi tesi!!!sergy452 ha scritto:Gaviese-derthona 1-1
Partita terminata 9 contro 10
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Si abbastanza, arbitro non in grado di tenere la partita secondo me. Il pareggio della Gaviese è avvenuto su rigore al sesto minuto di recupero del 1°tempo!!
Alla fine buon pari su un campo molto difficile da far punti come il "Pedemonte".
Ora prossimo turno in casa contro la Fulvius, oggi vincente!
Alla fine buon pari su un campo molto difficile da far punti come il "Pedemonte".
Ora prossimo turno in casa contro la Fulvius, oggi vincente!
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 2470
- Iscritto il: 24 settembre 2007, 0:14
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Il rigore è stato fischiato al 46'20, ero presente, quindi non gonfiamo il palloncino
1-1 tuttosommato giusto, direi
Senza andare a scomodare i meriti e i demeriti delle 23 persone in campo, da chi ha il leone stampato sul petto mi aspetto UN APPROCCIO PIU PROFESSIONALE, e questo vale per i colpi a palla lontana tra calciatori o per i cappanelli davanti alle porte degli spogliatoi. E proprio in un torneo dove tendenzialmente si gioca a ciapa no dove devi dimostrare che tu puoi essere il migliore: chissenefrega del risultato
1-1 tuttosommato giusto, direi
Senza andare a scomodare i meriti e i demeriti delle 23 persone in campo, da chi ha il leone stampato sul petto mi aspetto UN APPROCCIO PIU PROFESSIONALE, e questo vale per i colpi a palla lontana tra calciatori o per i cappanelli davanti alle porte degli spogliatoi. E proprio in un torneo dove tendenzialmente si gioca a ciapa no dove devi dimostrare che tu puoi essere il migliore: chissenefrega del risultato
Ventidue gambe hanno loro; ventidue gambe abbiamo noi; il pallone è rotondo; la porta quadrata; l’arbitro è cornuto
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
COPPA PRIMA CATEGORIA
SECONDA FASE
1^ GIORNATA
Giovedì 19 Ottobre
GIRONE A
Agrano-Cossato 0-0
Sizzano-La Vischese 1-0
CLASSIFICA Sizzano 3, Cossato 1, Agrano 1, La Vischese 0
2^ GIORNATA Cossato-Sizzano; La Vischese-Agrano
3^ GIORNATA Agrano-Sizzano; La Vischese-Cossato
GIRONE B
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea 1-1
Fenusma-Caselle 2-1
CLASSIFICA Fenusma 3, Ivrea 1, Atletico Volpiano Mappano 1, Caselle 0
2^ GIORNATA Caselle-Atletico Volpiano Mappano; Ivrea-Fenusma
3^ GIORNATA Atletico Volpiano Mappano-Fenusma; Caselle-Ivrea
GIRONE C
Cafasse Balangero-Carrara 90 2-3
Pianezza-Collegno Paradiso 2-2
CLASSIFICA Carrara 90 3, Collegno Paradiso 1, Pianezza 1, Cafasse Balangero 0
2^ GIORNATA Carrara 90-Pianezza; Collegno Paradiso-Cafasse Balangero
3^ GIORNATA Cafasse Balangero-Pianezza; Collegno Paradiso-Carrara 90
GIRONE D
Santa Rita-Barracuda 4-1
Spazio Talent Soccer-Bacigalupo 3-1
CLASSIFICA Santa Rita 3, Spazio Talent Soccer 3, Bacigalupo 0, Barracuda 0
2^ GIORNATA Bacigalupo-Santa Rita; Barracuda-Spazio Talent Soccer
3^ GIORNATA Barracuda-Bacigalupo; Spazio Talent Soccer-Santa Rita
GIRONE E
Sommariva Perno-Garino 3-2
Villar Perosa-San Secondo 0-0
CLASSIFICA Sommariva Perno 3, San Secondo 1, Villar Perosa 1, Garino 0
2^ GIORNATA Garino-Villar Perosa; San Secondo-Sommariva Perno
3^ GIORNATA San Secondo-Garino; Sommariva Perno-Villar Perosa
GIRONE F
Fulvius-Spartak San Damiano 2-1
Gaviese-HSL Derthona 1-1
CLASSIFICA Fulvius 3, HSL Derthona 1, Gaviese 1, Spartak San Damiano 0
2^ GIORNATA HSL Derthona-Fulvius; Spartak San Damiano-Gaviese
3^ GIORNATA Fulvius-Gaviese; HSL Derthona-Spartak San Damiano
La seconda giornata si svolgerà Giovedì 9 Novembre mentre la terza giornata (sfide in campo neutro) Giovedì 23 Novembre.
SECONDA FASE
1^ GIORNATA
Giovedì 19 Ottobre
GIRONE A
Agrano-Cossato 0-0
Sizzano-La Vischese 1-0
CLASSIFICA Sizzano 3, Cossato 1, Agrano 1, La Vischese 0
2^ GIORNATA Cossato-Sizzano; La Vischese-Agrano
3^ GIORNATA Agrano-Sizzano; La Vischese-Cossato
GIRONE B
Atletico Volpiano Mappano-Ivrea 1-1
Fenusma-Caselle 2-1
CLASSIFICA Fenusma 3, Ivrea 1, Atletico Volpiano Mappano 1, Caselle 0
2^ GIORNATA Caselle-Atletico Volpiano Mappano; Ivrea-Fenusma
3^ GIORNATA Atletico Volpiano Mappano-Fenusma; Caselle-Ivrea
GIRONE C
Cafasse Balangero-Carrara 90 2-3
Pianezza-Collegno Paradiso 2-2
CLASSIFICA Carrara 90 3, Collegno Paradiso 1, Pianezza 1, Cafasse Balangero 0
2^ GIORNATA Carrara 90-Pianezza; Collegno Paradiso-Cafasse Balangero
3^ GIORNATA Cafasse Balangero-Pianezza; Collegno Paradiso-Carrara 90
GIRONE D
Santa Rita-Barracuda 4-1
Spazio Talent Soccer-Bacigalupo 3-1
CLASSIFICA Santa Rita 3, Spazio Talent Soccer 3, Bacigalupo 0, Barracuda 0
2^ GIORNATA Bacigalupo-Santa Rita; Barracuda-Spazio Talent Soccer
3^ GIORNATA Barracuda-Bacigalupo; Spazio Talent Soccer-Santa Rita
GIRONE E
Sommariva Perno-Garino 3-2
Villar Perosa-San Secondo 0-0
CLASSIFICA Sommariva Perno 3, San Secondo 1, Villar Perosa 1, Garino 0
2^ GIORNATA Garino-Villar Perosa; San Secondo-Sommariva Perno
3^ GIORNATA San Secondo-Garino; Sommariva Perno-Villar Perosa
GIRONE F
Fulvius-Spartak San Damiano 2-1
Gaviese-HSL Derthona 1-1
CLASSIFICA Fulvius 3, HSL Derthona 1, Gaviese 1, Spartak San Damiano 0
2^ GIORNATA HSL Derthona-Fulvius; Spartak San Damiano-Gaviese
3^ GIORNATA Fulvius-Gaviese; HSL Derthona-Spartak San Damiano
La seconda giornata si svolgerà Giovedì 9 Novembre mentre la terza giornata (sfide in campo neutro) Giovedì 23 Novembre.
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: COPPA 1^ - 2 ^ - 3^ CATEGORIA PIEMONTE 2017-18
Ah eri presente e non dici niente?dodemac ha scritto:Il rigore è stato fischiato al 46'20, ero presente, quindi non gonfiamo il palloncino
Boh io ero arrivato appena dopo il fischio di inizio, sentivo gli altri nostri tifosi che dicevano..eh è il sesto, settimo minuto di recupero!!
Juventus & Derthona