ECCELLENZA LOMBARDIA 2019-'20
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
da legnano news
Città di Vigevano - Legnano 0-0
Esordio positivo in Eccellenza per i lilla sul campo, sempre difficile, vigevanese. La squadra ha saputo gestire la partita, arrivando anche a creare più di una occasione da rete. Clamorosa quella che ha portato Ianni a colpire la traversa nel primo tempo.
Mercoledì 13, alle 20.30, esordio al Mari per la Coppa Italia. Per passare il turno, necessario battere il Calvina Sport.
"Tutto bene, tranne il risultato - commenta a fine gara il dg Capocci - perchè, se c'era qualcuno che meritava di vincere, eravamo proprio noi. Il nostro portiere non ha mai fatto una vera parata, mentre noi abbiamo creato almeno tre importanti occasioni da rete. Su quest campo, stretto e con erba sintetica, non sarà semplice giocare per nessuno".
Ricordiamo che in classifica il Legnano "sale" a zero punti, in quanto penalizzato di un punto per problemi amministrativi derivati dalle precedenti gestioni.
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Risultati 1°giornata G.B
AlbinoGandino-Vimercatese 3-3
Arcellasco-Luciano M. 2-0
Brugherio-NibionnOggiono 0-4
Caprino-Trevigliese (Rinviata per pioggia)
Cisanese-Mariano (Rinviata per pioggia)
Sondrio-Cernusco Merate 5-0
Verdello-CasateseRogoredo 1-0
Villa D'Almè-Mapello 1-1
AlbinoGandino-Vimercatese 3-3
Arcellasco-Luciano M. 2-0
Brugherio-NibionnOggiono 0-4
Caprino-Trevigliese (Rinviata per pioggia)
Cisanese-Mariano (Rinviata per pioggia)
Sondrio-Cernusco Merate 5-0
Verdello-CasateseRogoredo 1-0
Villa D'Almè-Mapello 1-1
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Risultati 1a giornata gruppo C
Breno-Orceana 0-0
Brusaporto-Governolese 0-2
Bedizzolese-CazzagoBornato 0-2
Calvina-Adrense 4-5
Luisiana-Valcalepio 0-0
Offanenghese-Ghedi 2-0
Vobarno-Orsa Iseo 4-0
Ha riposato: Castellana
Breno-Orceana 0-0
Brusaporto-Governolese 0-2
Bedizzolese-CazzagoBornato 0-2
Calvina-Adrense 4-5
Luisiana-Valcalepio 0-0
Offanenghese-Ghedi 2-0
Vobarno-Orsa Iseo 4-0
Ha riposato: Castellana
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
cronaca legnano-calvairate
http://www.legnanonews.com/news/calcio/ ... airate_4_2
risultati e classifica dopo la seconda giornata ( manca saronno-alcione che si gioca alle ore 20,30)
https://www.tuttocampo.it/Lombardia/Ecc ... /Giornata2
http://www.legnanonews.com/news/calcio/ ... airate_4_2
risultati e classifica dopo la seconda giornata ( manca saronno-alcione che si gioca alle ore 20,30)
https://www.tuttocampo.it/Lombardia/Ecc ... /Giornata2
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Risultati 2°giornata G.A
Acc.Pavese-C.di Vigevano 1-1
Castellanzese-Busto 1-1
Fenegrò-CavenagoFanfulla 3-2
Legnano-Calvairate 4-2
Lomellina-A.Lazzate 0-2 (a Lomello)
Sancolombano-Sestese 1-0
Saronno-Alcione 2-3
U.V.Cassano-Gaggiano 1-0
riposa: Verbano
CLASSIFICA
6 Union Villa Cassano
6 Ardor Lazzate
6 Alcione
3 Verbano *
3 Legnano (-1)
3 Accademia Gaggiano
3 Saronno
3 Sancolombano
3 Fenegrò
2 Città di Vigevano
1 Accademia Pavese *
1 Busto 81 *
1 Castellanzese
0 CavenagoFanfulla *
0 Calvairate
0 Sestese
0 Lomellina
Acc.Pavese-C.di Vigevano 1-1
Castellanzese-Busto 1-1
Fenegrò-CavenagoFanfulla 3-2
Legnano-Calvairate 4-2
Lomellina-A.Lazzate 0-2 (a Lomello)
Sancolombano-Sestese 1-0
Saronno-Alcione 2-3
U.V.Cassano-Gaggiano 1-0
riposa: Verbano
CLASSIFICA
6 Union Villa Cassano
6 Ardor Lazzate
6 Alcione
3 Verbano *
3 Legnano (-1)
3 Accademia Gaggiano
3 Saronno
3 Sancolombano
3 Fenegrò
2 Città di Vigevano
1 Accademia Pavese *
1 Busto 81 *
1 Castellanzese
0 CavenagoFanfulla *
0 Calvairate
0 Sestese
0 Lomellina
Ultima modifica di sergy452 il 19 settembre 2017, 12:16, modificato 1 volta in totale.
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Sondrio-Caprino 3-2
Due su due per il Sondrio.
Due su due per il Sondrio.
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Risultati 2°giornata G.B
Casatese-Cernusco Merate 1-2
L.Manara-Cisanese 0-1
Mapello-Arcellasco 2-2
Mariano-AlbinoGandino 1-1
Nibionnoggiono-Verdello 1-0
Sondrio-Caprino 3-2
Trevigliese-Villa D'Almè 0-2
Vimercatese-Brugherio 2-1
CLASSIFICA
6 NibionnOggiono
6 Sondrio
4 Arcellasco Città di Erba
4 Villa D'Almè
4 Vimercatese Oreno
3 Cisanese *
3 Verdello
3 Brianza Cernusco Merate
2 AlbinoGandino
2 Mapello
1 Mariano *
0 Caprino *
0 Trevigliese *
0 Casatese Rogoredo
0 Luciano Manara
0 Brugherio
Risultati 2°giornata G.C
Bedizzolese-Luisiana 1-0
Calvina-Brusaporto 2-0
Ghedi-Breno 1-1
Governolese-CazzagoBornato 2-1
Orceana-Adrense 4-4
Orsa Iseo-Castellana 2-0
Valcalepio-Vobarno 0-1
riposa: Offanenghese
CLASSIFICA
6 Vobarno
6 Governolese
4 Adrense
3 Offanenghese *
3 CazzagoBornato
3 Calvina
3 Bedizzolese
3 Orsa Iseo
2 Orceana
2 Breno
1 Luisiana
1 Valcalepio
1 Ghedi
0 Castellana Castelgoffredo *
0 Brusaporto
Casatese-Cernusco Merate 1-2
L.Manara-Cisanese 0-1
Mapello-Arcellasco 2-2
Mariano-AlbinoGandino 1-1
Nibionnoggiono-Verdello 1-0
Sondrio-Caprino 3-2
Trevigliese-Villa D'Almè 0-2
Vimercatese-Brugherio 2-1
CLASSIFICA
6 NibionnOggiono
6 Sondrio
4 Arcellasco Città di Erba
4 Villa D'Almè
4 Vimercatese Oreno
3 Cisanese *
3 Verdello
3 Brianza Cernusco Merate
2 AlbinoGandino
2 Mapello
1 Mariano *
0 Caprino *
0 Trevigliese *
0 Casatese Rogoredo
0 Luciano Manara
0 Brugherio
Risultati 2°giornata G.C
Bedizzolese-Luisiana 1-0
Calvina-Brusaporto 2-0
Ghedi-Breno 1-1
Governolese-CazzagoBornato 2-1
Orceana-Adrense 4-4
Orsa Iseo-Castellana 2-0
Valcalepio-Vobarno 0-1
riposa: Offanenghese
CLASSIFICA
6 Vobarno
6 Governolese
4 Adrense
3 Offanenghese *
3 CazzagoBornato
3 Calvina
3 Bedizzolese
3 Orsa Iseo
2 Orceana
2 Breno
1 Luisiana
1 Valcalepio
1 Ghedi
0 Castellana Castelgoffredo *
0 Brusaporto
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
legnano ha fatto ricorso contro il punto di penalizzazione
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Risultato recupero
CavenagoFanfulla-Accademia Pavese 1-1
CLASSIFICA
6 Union Villa Cassano
6 Ardor Lazzate
6 Alcione
3 Verbano *
3 Legnano (-1)
3 Accademia Gaggiano
3 Saronno
3 Sancolombano
3 Fenegrò
2 Città di Vigevano
2 Accademia Pavese
1 Busto 81 *
1 Castellanzese
1 CavenagoFanfulla
0 Calvairate
0 Sestese
0 Lomellina
* hanno già riposato
CavenagoFanfulla-Accademia Pavese 1-1
CLASSIFICA
6 Union Villa Cassano
6 Ardor Lazzate
6 Alcione
3 Verbano *
3 Legnano (-1)
3 Accademia Gaggiano
3 Saronno
3 Sancolombano
3 Fenegrò
2 Città di Vigevano
2 Accademia Pavese
1 Busto 81 *
1 Castellanzese
1 CavenagoFanfulla
0 Calvairate
0 Sestese
0 Lomellina
* hanno già riposato
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 278
- Iscritto il: 8 luglio 2010, 17:11
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
I risultati di oggi qui -----> www.notiziariocalcio.com
http://www.tuttopomigliano.com : tutto ciò che riguarda il Pomigliano calcio!
http://www.notiziariocalcio.com : tutta la Serie D, l'Eccellenza, il calcio femminile e quello giovanile
http://www.notiziariocalcio.com : tutta la Serie D, l'Eccellenza, il calcio femminile e quello giovanile
-
- Messaggi: 2440
- Iscritto il: 16 agosto 2010, 18:27
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Risultati 3°giornata
Acc.Gaggiano-Sancolombano 1-1 (a Trezzano S/N)
Alcione-Legnano 0-3
A.Lazzate-U.V.Cassano 0-0
Calvairate-Acc.Pavese 1-2
Città di Vigevano-Fenegrò 1-4
Lomellina-Castellanzese 3-1
Sestese-Saronno 3-1
Verbano-Busto 1-2
riposa: CavenagoFanfulla
CLASSIFICA
7 Union Villa Cassano
7 Ardor Lazzate
6 Legnano (-1)
6 Alcione
6 Fenegrò
5 Accademia Pavese
4 Busto 81 *
4 Accademia Gaggiano
4 Sancolombano
3 Verbano *
3 Lomellina
3 Sestese
3 Saronno
2 Città di Vigevano
1 CavenagoFanfulla *
1 Castellanzese
0 Calvairate
* hanno già riposato
Acc.Gaggiano-Sancolombano 1-1 (a Trezzano S/N)
Alcione-Legnano 0-3
A.Lazzate-U.V.Cassano 0-0
Calvairate-Acc.Pavese 1-2
Città di Vigevano-Fenegrò 1-4
Lomellina-Castellanzese 3-1
Sestese-Saronno 3-1
Verbano-Busto 1-2
riposa: CavenagoFanfulla
CLASSIFICA
7 Union Villa Cassano
7 Ardor Lazzate
6 Legnano (-1)
6 Alcione
6 Fenegrò
5 Accademia Pavese
4 Busto 81 *
4 Accademia Gaggiano
4 Sancolombano
3 Verbano *
3 Lomellina
3 Sestese
3 Saronno
2 Città di Vigevano
1 CavenagoFanfulla *
1 Castellanzese
0 Calvairate
* hanno già riposato
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 9374
- Iscritto il: 29 giugno 2008, 13:37
- Località: Bergamo
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
Ieri Villa d'Almé-Sondrio 1-2. Terza vittoria consecutiva per i valtellinesi.
- Jesi 1927
- Messaggi: 16701
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
Re: ECCELLENZA LOMBARDIA 2017-'18
GIRONE B
AlbinoGandino-Luciano Manara 3-0
Arcellasco-Trevigliese 2-0
Caprino-CasateseRogoredo 4-2
Cisanese-Mapello 0-0
Mariano-Vimercatese Oreno 1-0
Merate-NibionnOggiono 0-3
Verdello-Brugherio 1-3
Villa d'Almè-Sondrio 1-2
9 NibionnOggiono
9 Sondrio
7 Arcellasco
7 Cisanese
5 AlbinoGandino
4 Mariano
4 Villa d'Almè
4 Vimercatese Oreno
3 Trevigliese
3 Brugherio
3 Mapello
3 Merate
3 Caprino
3 Verdello
0 CasateseRogoredo
0 Luciano Manara
GIRONE C
Brusaporto-Adrense 0-3
Castellana-Valcalepio 0-1
CazzagoBornato-Calvina Sport 3-3
Ghedi-Orceana 2-2
Luisiana-Governolese 0-2
Offanenghese-Orsa Iseo 1-0
Vobarno-Bedizzolese 1-1
Riposa: Breno
9 Governolese
7 Vobarno
7 Adrense
6 Offanenghese *
4 CazzagoBornato
4 Calvina Sport
4 Valcalepio
4 Bedizzolese
3 Orceana
3 Orsa Iseo
2 Breno *
2 Ghedi
1 Luisiana
0 Castellana *
0 Brusaporto
* = ha riposato
AlbinoGandino-Luciano Manara 3-0
Arcellasco-Trevigliese 2-0
Caprino-CasateseRogoredo 4-2
Cisanese-Mapello 0-0
Mariano-Vimercatese Oreno 1-0
Merate-NibionnOggiono 0-3
Verdello-Brugherio 1-3
Villa d'Almè-Sondrio 1-2
9 NibionnOggiono
9 Sondrio
7 Arcellasco
7 Cisanese
5 AlbinoGandino
4 Mariano
4 Villa d'Almè
4 Vimercatese Oreno
3 Trevigliese
3 Brugherio
3 Mapello
3 Merate
3 Caprino
3 Verdello
0 CasateseRogoredo
0 Luciano Manara
GIRONE C
Brusaporto-Adrense 0-3
Castellana-Valcalepio 0-1
CazzagoBornato-Calvina Sport 3-3
Ghedi-Orceana 2-2
Luisiana-Governolese 0-2
Offanenghese-Orsa Iseo 1-0
Vobarno-Bedizzolese 1-1
Riposa: Breno
9 Governolese
7 Vobarno
7 Adrense
6 Offanenghese *
4 CazzagoBornato
4 Calvina Sport
4 Valcalepio
4 Bedizzolese
3 Orceana
3 Orsa Iseo
2 Breno *
2 Ghedi
1 Luisiana
0 Castellana *
0 Brusaporto
* = ha riposato
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!