Promozione
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
ULTIMA GIORNATA
Girone A
Aglianese-Ponte a Moriano 8-1
Castelnuovo G.-Staffoli 5-0
Firenze Ovest-Vaianese I. Vernio 0-2
Lampo-Pontremolese 0-2
Lanciotto Campi-Vorno 1-2
Quarrata O.-Maliseti Tobbianese 1-0
Real Cerretese-Lammari 2-1
Sagginale-Calenzano 5-3
CLASSIFICA
Aglianese 69
Castelnuovo G. 63
Firenze Ovest 51
Maliseti Tobbianese 43
Pontremolese 42
Lampo 40
Real Cerretese 39
Vaianese I. Vernio 39
Quarrata Olimpia 38
Calenzano 38
Sagginale 38
Vorno 37
Lanciotto Campi 35
Lammari 34
Staffoli 30
Ponte a Moriano 16
AGLIANESE promossa IN ECCELLENZA
CASTELNUOVO G. al quadrangolare
PLAY OUT: VORNO-STAFFOLI, LANCIOTTO CAMPI-LAMMARI
PONTE A MORIANO retrocesso IN PRIMA CATEGORIA
Girone B
Ambra-Pontassieve 3-1
Asta-M.M.Subbiano 2-0
Audax Rufina-Chiantigiana 2-2
Badesse-Antella 2-4
Bibbiena-Arno Laterina 2-3
Casentino S.-Cortona Camucia 1-2
Pratovecchio-Castelnuovese 1-1
Terranuova Traiana-Lucignano 2-0
CLASSIFICA
Antella 61
Arno Laterina 59
Audax Rufina 55
Asta 53
Cortona Camucia 53
Terranuova Traiana 52
Castelnuovese 42
Chiantigiana 38
Badesse 38
Bibbiena 36
Pratovecchio 36
Pontassieve 35
M.M. Subbiano 32
Ambra 30
Lucignano 21
Casentino Soci 12
ANTELLA promossa IN ECCELLENZA
PLAY OFF: ARNO LATERINA-CORTONA CAMUCIA, AUDAX RUFINA-ASTA; BADESSE al quadrangolare
PLAY OUT: M.M. SUBBIANO-AMBRA
CASENTINO SOCI e LUCIGNANO retrocesse IN PRIMA CATEGORIA
Girone C
Albinia-Cascina 5-3
Donoratico-Fucecchio 0-2
Fonteblanda-Atletico Etruria 1-3
Forcoli-San Donato Acli 2-1
Fratres Perignano-Pro Livorno S. 0-3
Geotermica-Rosignano 3-1
Manciano-Armando Picchi 2-4
Pecciolese-S.Miniato B. 0-1
CLASSIFICA
Fucecchio 69
San Miniato Basso 64
Forcoli 49
Pro Livorno Sorgenti 48
Armando Picchi 47
San Donato Acli 46
Fratres Perignano 45
Atletico Etruria 45
Cascina 43
Pecciolese 41
Fonteblanda 36
Donoratico 34
Albinia 33
Geotermica 32
Manciano 18
Rosignano 14
FUCECCHIO promosso IN ECCELLENZA
SAN MINIATO BASSO al quadrangolare
PLAY OUT: ALBINIA-GEOTERMICA
ROSIGNANO e MANCIANO retrocessi IN PRIMA CATEGORIA
Girone A
Aglianese-Ponte a Moriano 8-1
Castelnuovo G.-Staffoli 5-0
Firenze Ovest-Vaianese I. Vernio 0-2
Lampo-Pontremolese 0-2
Lanciotto Campi-Vorno 1-2
Quarrata O.-Maliseti Tobbianese 1-0
Real Cerretese-Lammari 2-1
Sagginale-Calenzano 5-3
CLASSIFICA
Aglianese 69
Castelnuovo G. 63
Firenze Ovest 51
Maliseti Tobbianese 43
Pontremolese 42
Lampo 40
Real Cerretese 39
Vaianese I. Vernio 39
Quarrata Olimpia 38
Calenzano 38
Sagginale 38
Vorno 37
Lanciotto Campi 35
Lammari 34
Staffoli 30
Ponte a Moriano 16
AGLIANESE promossa IN ECCELLENZA
CASTELNUOVO G. al quadrangolare
PLAY OUT: VORNO-STAFFOLI, LANCIOTTO CAMPI-LAMMARI
PONTE A MORIANO retrocesso IN PRIMA CATEGORIA
Girone B
Ambra-Pontassieve 3-1
Asta-M.M.Subbiano 2-0
Audax Rufina-Chiantigiana 2-2
Badesse-Antella 2-4
Bibbiena-Arno Laterina 2-3
Casentino S.-Cortona Camucia 1-2
Pratovecchio-Castelnuovese 1-1
Terranuova Traiana-Lucignano 2-0
CLASSIFICA
Antella 61
Arno Laterina 59
Audax Rufina 55
Asta 53
Cortona Camucia 53
Terranuova Traiana 52
Castelnuovese 42
Chiantigiana 38
Badesse 38
Bibbiena 36
Pratovecchio 36
Pontassieve 35
M.M. Subbiano 32
Ambra 30
Lucignano 21
Casentino Soci 12
ANTELLA promossa IN ECCELLENZA
PLAY OFF: ARNO LATERINA-CORTONA CAMUCIA, AUDAX RUFINA-ASTA; BADESSE al quadrangolare
PLAY OUT: M.M. SUBBIANO-AMBRA
CASENTINO SOCI e LUCIGNANO retrocesse IN PRIMA CATEGORIA
Girone C
Albinia-Cascina 5-3
Donoratico-Fucecchio 0-2
Fonteblanda-Atletico Etruria 1-3
Forcoli-San Donato Acli 2-1
Fratres Perignano-Pro Livorno S. 0-3
Geotermica-Rosignano 3-1
Manciano-Armando Picchi 2-4
Pecciolese-S.Miniato B. 0-1
CLASSIFICA
Fucecchio 69
San Miniato Basso 64
Forcoli 49
Pro Livorno Sorgenti 48
Armando Picchi 47
San Donato Acli 46
Fratres Perignano 45
Atletico Etruria 45
Cascina 43
Pecciolese 41
Fonteblanda 36
Donoratico 34
Albinia 33
Geotermica 32
Manciano 18
Rosignano 14
FUCECCHIO promosso IN ECCELLENZA
SAN MINIATO BASSO al quadrangolare
PLAY OUT: ALBINIA-GEOTERMICA
ROSIGNANO e MANCIANO retrocessi IN PRIMA CATEGORIA
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
CLASSIFICA MARCATORI
30 RETI: Marzierli (Aglianese)
24 RETI: Guidotti (Sagginale)
16 RETI: Gori (Castelnuovo G.)
12 RETI: Nardi (Castelnuovo G.), Palazzolo (Lampo), Doumbia (Vaianese I. Vernio)
11 RETI: Guarisa (Aglianese), Grillo (Lampo), Petracci (Vorno)
10 RETI: Sabatino (Lammari), Stasi (Quarrata Olimpia)
CLASSIFICA MARCATORI
22 RETI: Righini (Audax Rufina)
19 RETI: Pecchi (Badesse)
18 RETI: Cipriani (Pratovecchio)
16 RETI: Tacconi (Antella)
14 RETI: Terrazzi (Ambra), Castiglione (Antella), Casini (Asta)
13 RETI: Gaziano (Asta), Mattesini e Sacconi (Arno Laterina)
12 RETI: Bianconi (Cortona Camucia)
11 RETI: Mazzoni (Audax Rufina), Capacci (Pratovecchio)
CLASSIFICA MARCATORI
27 RETI: Sciapi (Fucecchio)
25 RETI: Bonamici (Cascina)
19 RETI: Angelini (San Donato Acli)
18 RETI: Coli (Albinia)
17 RETI: Ceccarelli (Pecciolese)
13 RETI: Matta (Donoratico), Di Grazia (F. Perignano), Rossetti (Geotermica)
12 RETI: Coluccia (Cascina), Mimini (Forcoli), Moni (F. Perignano)
11 RETI: Cacciò e Neri (Armando Picchi)
10 RETI: Demi (Forcoli), Spinapolice (Rosignano), Cacciapuoti (San Miniato Basso)
30 RETI: Marzierli (Aglianese)
24 RETI: Guidotti (Sagginale)
16 RETI: Gori (Castelnuovo G.)
12 RETI: Nardi (Castelnuovo G.), Palazzolo (Lampo), Doumbia (Vaianese I. Vernio)
11 RETI: Guarisa (Aglianese), Grillo (Lampo), Petracci (Vorno)
10 RETI: Sabatino (Lammari), Stasi (Quarrata Olimpia)
CLASSIFICA MARCATORI
22 RETI: Righini (Audax Rufina)
19 RETI: Pecchi (Badesse)
18 RETI: Cipriani (Pratovecchio)
16 RETI: Tacconi (Antella)
14 RETI: Terrazzi (Ambra), Castiglione (Antella), Casini (Asta)
13 RETI: Gaziano (Asta), Mattesini e Sacconi (Arno Laterina)
12 RETI: Bianconi (Cortona Camucia)
11 RETI: Mazzoni (Audax Rufina), Capacci (Pratovecchio)
CLASSIFICA MARCATORI
27 RETI: Sciapi (Fucecchio)
25 RETI: Bonamici (Cascina)
19 RETI: Angelini (San Donato Acli)
18 RETI: Coli (Albinia)
17 RETI: Ceccarelli (Pecciolese)
13 RETI: Matta (Donoratico), Di Grazia (F. Perignano), Rossetti (Geotermica)
12 RETI: Coluccia (Cascina), Mimini (Forcoli), Moni (F. Perignano)
11 RETI: Cacciò e Neri (Armando Picchi)
10 RETI: Demi (Forcoli), Spinapolice (Rosignano), Cacciapuoti (San Miniato Basso)
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1874
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
Re: Promozione
GIRONE A
PLAY-OUT:
Vorno - Staffoli 2-1 il 14/05/17 a Vorno (LU)
Lanciotto Campi Bisenzio - Lammari 1-2 il 14/05/17 a Campi Bisenzio (FI)
GIRONE B
SEMIFINALE PLAY-OFF:
A. Laterina - Cortona Camucia 0-1 il 14/05/17 a Laterina (AR)
Audax Rufina - Asta Taverne 3-1 il 14/05/17 a Rufina (FI)
FINALE PLAY-OFF:
Audax Rufina - Cortona Camucia
PLAY-OUT:
Subbiano - Ambra 2-0 il 14/05/17 a Subbiano (AR)
GIRONE C
PLAY-OUT:
Albinia - Geotermica 2-1 il 14/05/17 ad Albinia (GR)
SEMIFINALE PLAY-OFF INTERGIRONE:
Castelnuovo Garfagnana - x
San Miniato Basso - Badesse
Lanciotto Campi Bisenzio che sprofonda in Prima Categoria
Domanda: ma se le retrocesse toscane dalla D dovessero essere 5 e nessuna delle due tra Roselle e Zenith Audax riuscisse a vincere gli spareggi nazionali, i play-off intergirone non avrebbero valenza giusto?
PLAY-OUT:
Vorno - Staffoli 2-1 il 14/05/17 a Vorno (LU)
Lanciotto Campi Bisenzio - Lammari 1-2 il 14/05/17 a Campi Bisenzio (FI)
GIRONE B
SEMIFINALE PLAY-OFF:
A. Laterina - Cortona Camucia 0-1 il 14/05/17 a Laterina (AR)
Audax Rufina - Asta Taverne 3-1 il 14/05/17 a Rufina (FI)
FINALE PLAY-OFF:
Audax Rufina - Cortona Camucia
PLAY-OUT:
Subbiano - Ambra 2-0 il 14/05/17 a Subbiano (AR)
GIRONE C
PLAY-OUT:
Albinia - Geotermica 2-1 il 14/05/17 ad Albinia (GR)
SEMIFINALE PLAY-OFF INTERGIRONE:
Castelnuovo Garfagnana - x
San Miniato Basso - Badesse
Lanciotto Campi Bisenzio che sprofonda in Prima Categoria
Domanda: ma se le retrocesse toscane dalla D dovessero essere 5 e nessuna delle due tra Roselle e Zenith Audax riuscisse a vincere gli spareggi nazionali, i play-off intergirone non avrebbero valenza giusto?
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
- vecchio appassionato
- Messaggi: 1874
- Iscritto il: 12 aprile 2015, 10:35
- Località: Lucca
Re:
Secondo me in Prima Categoria (Olimpia Palazzolo e Montalcino n.b.) stanno facendo i conti senza l'oste. Ad oggi infatti è sicuro che solo una tra Olimpia Palazzolo, Montalcino e Villa Basilica/Tavola verrà ripescata in Promozione. Sicuramente se si considera il Grosseto (anche nel caso in cui dovesse acquistare il titolo del Roselle) i ripescaggi saliranno a due, ma comunque inferiori ai tre tanto paventati.Maremma ha scritto:La salvezza del Viareggio garantisce almeno un ripescaggio in attesa dell'infuocata estate.
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Re: Promozione
Si, ho fatto due conti al volo ed al momento é proprio come dici tu, sebbene alcuni siti si siano affrettati a dare le due squadre già ripescate .
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Re: Promozione
Il Camaiore si affida all'ex Samp e Udinese Mirko Pieri e prepara una campagna acquisti coi fiocchi...
http://www.viareggino.com/news/2017/06/ ... i/53426/1/
http://www.viareggino.com/news/2017/06/ ... i/53426/1/
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
- Web
- Messaggi: 6318
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Promozione
GIRONI 2017-18
GIRONE A
Calenzano
Camaiore
Candeglia Porta al Borgo
F.Marlia
Lammari
Lampo
Luco
Maliseti Tobbianese
Pietrasanta
Pontremolese
Quarrata Olimpia
Real Cerretese
Sagginale
Vaianese I.Vernio
Villa Basilica
Vorno
GIRONE B
Arno Laterina
Audax Rufina
Bibbiena
Castelnuovese
Chiantigiana
Chiusi
Cortona Camucia
Firenze Ovest
Foiano
Olimpia Palazzolo
Olimpic Sansovino
Pontassieve
Pratovecchio Stia
Spoiano
Subbiano
Terranuova Traiana
GIRONE C
Albinia
Armando Picchi Livorno
Asta
Atletico Etruria
Audace Galluzzo
Cascina
Donoratico
Fonteblanda
Forcoli
Fratres Perignano
Monterotondo
Pecciolese
Pro Livorno Sorgenti
San Donato Acli
San Quirico d'Orcia
Sporting Cecina
GIRONE A
Calenzano
Camaiore
Candeglia Porta al Borgo
F.Marlia
Lammari
Lampo
Luco
Maliseti Tobbianese
Pietrasanta
Pontremolese
Quarrata Olimpia
Real Cerretese
Sagginale
Vaianese I.Vernio
Villa Basilica
Vorno
GIRONE B
Arno Laterina
Audax Rufina
Bibbiena
Castelnuovese
Chiantigiana
Chiusi
Cortona Camucia
Firenze Ovest
Foiano
Olimpia Palazzolo
Olimpic Sansovino
Pontassieve
Pratovecchio Stia
Spoiano
Subbiano
Terranuova Traiana
GIRONE C
Albinia
Armando Picchi Livorno
Asta
Atletico Etruria
Audace Galluzzo
Cascina
Donoratico
Fonteblanda
Forcoli
Fratres Perignano
Monterotondo
Pecciolese
Pro Livorno Sorgenti
San Donato Acli
San Quirico d'Orcia
Sporting Cecina
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Girone A
1^ giornata
Folgor Marlia-Calenzano 2-1
Lammari-Camaiore 1-1
Lampo-Pontremolese 3-2
Luco-Vorno 1-2
Maliseti Tobbianese-Pietrasanta 1-0
Quarrata Olimpia-Sagginale 2-2
Real Cerretese-Villa Basilica 0-2
Vaianese I. Vernio-Candeglia PB 1-3
---2^ giornata---
Calenzano-Quarrata Olimpia 1-0
Camaiore-Maliseti Tobbianese 1-1
Candeglia PB-Lammari 0-1
Pietrasanta-Folgor Marlia 2-2
Pontremolese-Vaianese I. Vernio 0-0
Sagginale-Real Cerretese 0-3
Villa Basilica-Luco 2-0
Vorno-Lampo 2-0
Villa Basilica e Vorno 6...
Girone B
1^ giornata
Arno Laterina-Chiantigiana 3-2
Audax Rufina-M.M. Subbiano 2-1
Castelnuovese-Chiusi 1-0
Firenze Ovest-Bibbiena 0-0
Foiano-Olimpia Palazzolo 4-2
Pontassieve-Olimpic Sansovino 3-1
Spoiano-Cortona Camucia 2-0
Terranuova Traiana-Pratovecchio Stia 0-1
---2^ giornata---
Bibbiena-Foiano 2-2
Chiusi-Spoiano 0-0
Chiantigiana-Firenze Ovest 0-2
Cortona Camucia-Audax Rufina 0-1
M.M. Subbiano-Terranuova Traiana 4-1
Olimpia Palazzolo-Pontassieve 0-0
Olimpic Sansovino-Castelnuovese 1-0
Pratovecchio Stia-Arno Laterina 0-3
Arno Laterina e Audax Rufina 6...
Girone C
1^ giornata
Albinia-Forcoli 0-1
Armando Picchi-San Quirico 4-1
Asta-Donoratico 1-2
Atletico Etruria-Monterotondo 0-0
Audace Galluzzo-Sporting Cecina 1-2
Fonteblanda-Cascina 0-0
F. Perignano-San Donato Acli 2-0
Pecciolese-Pro Livorno Sorgenti 1-0
---2^ giornata----
Cascina-Armando Picchi 1-1
Donoratico-Pecciolese 3-0
Forcoli-Asta 3-2
Monterotondo-Audace Galluzzo 2-1
Pro Livorno S.-Atletico Etruria 5-1
San Donato Acli-Albinia 2-1
San Quirico-Fratres Perignano 1-0
Sporting Cecina-Fonteblanda 3-2
Classifica
Forcoli 6
Donoratico 6
Sporting Cecina 6
Armando Picchi 4
Monterotondo 4
Fratres Perignano 3
Pecciolese 3
San Quirico 3
San Donato Acli 3
Pro Livorno S. 3
Cascina 2
Atletico Etruria 1
Fonteblanda 1
Albinia 0
Asta 0
Audace Galluzzo 0
1^ giornata
Folgor Marlia-Calenzano 2-1
Lammari-Camaiore 1-1
Lampo-Pontremolese 3-2
Luco-Vorno 1-2
Maliseti Tobbianese-Pietrasanta 1-0
Quarrata Olimpia-Sagginale 2-2
Real Cerretese-Villa Basilica 0-2
Vaianese I. Vernio-Candeglia PB 1-3
---2^ giornata---
Calenzano-Quarrata Olimpia 1-0
Camaiore-Maliseti Tobbianese 1-1
Candeglia PB-Lammari 0-1
Pietrasanta-Folgor Marlia 2-2
Pontremolese-Vaianese I. Vernio 0-0
Sagginale-Real Cerretese 0-3
Villa Basilica-Luco 2-0
Vorno-Lampo 2-0
Villa Basilica e Vorno 6...
Girone B
1^ giornata
Arno Laterina-Chiantigiana 3-2
Audax Rufina-M.M. Subbiano 2-1
Castelnuovese-Chiusi 1-0
Firenze Ovest-Bibbiena 0-0
Foiano-Olimpia Palazzolo 4-2
Pontassieve-Olimpic Sansovino 3-1
Spoiano-Cortona Camucia 2-0
Terranuova Traiana-Pratovecchio Stia 0-1
---2^ giornata---
Bibbiena-Foiano 2-2
Chiusi-Spoiano 0-0
Chiantigiana-Firenze Ovest 0-2
Cortona Camucia-Audax Rufina 0-1
M.M. Subbiano-Terranuova Traiana 4-1
Olimpia Palazzolo-Pontassieve 0-0
Olimpic Sansovino-Castelnuovese 1-0
Pratovecchio Stia-Arno Laterina 0-3
Arno Laterina e Audax Rufina 6...
Girone C
1^ giornata
Albinia-Forcoli 0-1
Armando Picchi-San Quirico 4-1
Asta-Donoratico 1-2
Atletico Etruria-Monterotondo 0-0
Audace Galluzzo-Sporting Cecina 1-2
Fonteblanda-Cascina 0-0
F. Perignano-San Donato Acli 2-0
Pecciolese-Pro Livorno Sorgenti 1-0
---2^ giornata----
Cascina-Armando Picchi 1-1
Donoratico-Pecciolese 3-0
Forcoli-Asta 3-2
Monterotondo-Audace Galluzzo 2-1
Pro Livorno S.-Atletico Etruria 5-1
San Donato Acli-Albinia 2-1
San Quirico-Fratres Perignano 1-0
Sporting Cecina-Fonteblanda 3-2
Classifica
Forcoli 6
Donoratico 6
Sporting Cecina 6
Armando Picchi 4
Monterotondo 4
Fratres Perignano 3
Pecciolese 3
San Quirico 3
San Donato Acli 3
Pro Livorno S. 3
Cascina 2
Atletico Etruria 1
Fonteblanda 1
Albinia 0
Asta 0
Audace Galluzzo 0
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung