Montemagno-Portacomaro non disputata per auto parcheggiate sulla piazza.
c'è da spostare una macchina
Ma non transennano prima l'area ?
Giocandosi su pubblica piazza mettono il cartello il giorno prima con l'orario in cui non si potrà sostare e transitare. insomma, chi abita lì lo sa, magari qualche forestiero che parcheggia lì per i più svariati motivi non sa e purtroppo condiziona la gara (anche se io chiamerei il carroattrezzi). Ci sono state nell'ultimo anno tante curiosità che sembrano fuori tempo come una partita interrotta, (e pubblico che si sposta)per fare passare un autobus di turisti (che non sarebbe passato altrimenti per nessun'altra strada) o il caso di una signora che ha comprato una casa che affaccia sulla strada destinata al gioco del tamburello e si lamenta oltre che del rumore anche del fatto che è prigioniera in casa ogni qualvolta ci sia una partita di tamburello http://www.lastampa.it/2016/06/21/edizi ... agina.html
Non tutti gli sferisteri sono per strada, in serie ad esempio Vignale, Moncalvo ed Ovada hanno un impianto dedicato mentre gli altri si giocano nella piazza dove c'è il muro!
Ecco qualche immagine dei campi di Serie A (alcune prese da google maps per rendere meglio l'idea del campo in strada)
11^ GIORNATA Andata 28 Maggio ore 16:00 Ritorno 1 Ottobre ore 14:30
Cavrianese-Guidizzolo
Bardolino-Cremolino
Ciserano-Sabbionara
Mezzolombardo-Solferino
Sommacampagna-Cavaion Monte
Medole-Castellaro
Il Sommacampagna posticipa di mezz'ora gli incontri casalinghi per disturbo raggi solari
Il Ciserano è esentato dalla disputa degli incontri casalinghi in notturna e parte da -2 in classifica
ALBO D'ORO
1896 Udinese
1898 Nicolò Barabino
1899 Nicolò Barabino
1901 Petrarca Arezzo
1902 Nicolò Barabino
1904 Nicolò Barabino
1905 Rivarolese
1906 Nicolò Barabino
1907 Nicolò Barabino
1908 Sampierdarenese
1909 Sampierdarenese
1910 Sampierdarenese
1911 Sampierdarenese
1912 Sampierdarenese
1914 Torino
1919 Torino
1920 Sampierdarenese
1921 Torino
1922 Pisa
1923 Pisa
1924 Firenze
1925 Verona
1926 Verona
1927 Fratellanza Sestrese
1928 Fratellanza Sestrese
1930 Verona
1931 Empolese
1932 Empolese
1933 Milanese
1934 Milanese
1935 Milanese
1936 Milanese
1937 Milanese
1938 Milanese
1939 Savona
1947 Castellana
1948 Fratellanza Sestrese
1949 Fratellanza Sestrese
1950 Castellana
1951 Castellana
1952 Carpani Goito
1953 Hellas Verona
1954 Etruria Prato
1955 Palazzo Genovese
1956 Ennio Guerra Castellaro
1957 Virtus Bussolengo
1958 Virtus Bussolengo
1959 Carpani Goito
1960 Fiat Torino
1961 Belladelli Quaderni
1962 Belladelli Quaderni
1963 Belladelli Quaderni
1964 Belladelli Quaderni
1965 Belladelli Quaderni
1966 Belladelli Quaderni
1967 Salvi San Massimo
1968 Salvi San Massimo
1969 Murisengo
1970 Castell'Alfero
1971 Ongari Marmirolo
1972 Castell'Alfero
1973 Murisengo
1974 Viarigi
1975 Lonardi San Floriano
1976 Lonardi San Floriano
1977 Lonardi San Floriano
1978 Lonardi San Floriano
1979 Ovada
1980 Maria Pia Bussolengo
1981 Ongari Marmirolo
1982 Maria Pia Bussolengo
1983 Maria Pia Bussolengo
1984 Minotti Valgatara
1985 Bussolengo
1986 Bussolengo
1987 Medole Canova Martini
1988 Medole Canova Martini
1989 Medole Canova Martini
1990 Aldeno Cassa Rurale
1991 Aldeno La Trentina
1992 Castelferro
1993 Castelferro
1994 Castelferro
1995 Castelferro
1996 Castelferro
1997 Castelferro
1998 Ennio Guerra Castellaro
1999 San Paolo d'Argon
2000 Castelferro
2001 Borgosatollo
2002 Callianetto
2003 Callianetto
2004 Callianetto
2005 Callianetto
2006 Callianetto
2007 Callianetto
2008 Callianetto
2009 Callianetto
2010 Callianetto
2011 Callianetto
2012 Medole
2013 Callianetto
2014 Cavaion Monte
2015 Cavaion Monte
2016 Ennio Guerra Castellaro
TITOLI VINTI
Barabino-Sampierdarenese 12
Callianetto 11
Bussolengo 7
Belladelli Quaderni 6
Milanese 6
Lonardi San Floriano 4
Fratellanza Sestrese 4
Verona 4
Medole Canova Martini 4
Castellana 3
Torino 3
Ennio Guerra Castellaro 3
Empolese2
Carpani Goito 2
Murisengo 2
Ongari Marmirolo 2
Pisa 2
Aldeno 2
Salvi San Massimo 2
Castell'Alfero 2
Cavaion Monte 2
Borgosatollo 1
Ovada 1
Fiat Torino 1
Etruria Prato 1
Firenze 1
Minotti Valgatara 1
Palazzo Genovese 1
Petrarca Arezzo 1
Rivarolese 1
Savona 1
San Paolo d'Argon 1
Udinese 1
Viarigi 1
__________
CAMPIONATO SERIE B OPEN 2017
SOCIETA' PARTECIPANTI
Arcene (di Arcene - BG)
Besenello (di Besenello – TN)
Castell'Alfero (di Castell'Alfero – AT)
Castelli Calepio (di Castelli Calepio - BG)
Castiglione (di Castiglione delle Stiviere - MN)
Ceresara (di Ceresara - MN)
Cereta (frazione Cereta del Comune di Volta Mantovana - MN)
Cinaglio (di Cinaglio – AT)
Fontigo (frazione Fontigo del Comune di Sernaglia della Battaglia - TV)
Malavicina (frazione Malavicina del Comune di Roverbella - MN)
Nave San Rocco (di Nave San Rocco - TN)
Noarna (frazione Noarna del Comune di Nogaredo - TN)
Segno (di Segno - TN)
Tuenno (di Tuenno - TN)
6 formazioni lombarde, 5 trentine, 2 piemontesi ed 1 veneta
Ultima modifica di Valerio il 6 marzo 2017, 1:12, modificato 1 volta in totale.