PALLAMANO
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
MONDIALI
1a giornata
GRUPPO A
11 gennaio 2017
Francia v Brasile 31-16
12 gennaio 2017
Russia v Giappone 39-29
Norvegia v Polonia 22-20
GRUPPO B
12 gennaio 2017
Slovenia v Angola 42-25
Macedonia v Tunisia 34-30
Spagna v Islanda 27-21
....
Qualificazioni Europei
Gruppo C -Prima fase
Italia – Georgia 26-19
Georgia – Italia 25-28
Georgia – Lussemburgo 24-31
Lussemburgo – Georgia 35-29
Lussemburgo-Italia 24-23
Italia – Lussemburgo 15/1
Classifica :
Lussemburgo 6 pti, ITALIA 4, Georgia 0
......................................................
SERIE A MASCHILE
GIRONE A
Classifica dopo 12 giornate:
Pressano 36 Loacker-Volksbank Bozen 33 , Principe Trieste 27 Alperia Merano 21 Cassano Magnago 17 Eppan 13 Brixen, Malo 12 Metallsider Mezzocorona 9 Musile 0
GIRONE B
Classifica dopo 12 giornate:
Terraquilia Carpi 29 Romagna 27 Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo^ 19 Bologna United 18 Metelli Cologne 17 ChiantiBanca Tavarnelle 12 Cingoli 11 L. Mosconi Dorica Ancona^ 7, Rapid Nonantola^ 4
GIRONE C
Classifica dopo 12 giornate:
Junior Fasano 33 Conversano^, T. Albatro Siracusa 24, Fondi 18 “V. Ferrara” Benevento 15 Benevento, Noci 12 Lupo Rocco Gaeta^ 6 Kelona Palermo^ 0
^ già riposato (2 volte)
Nel gruppo C vola il Fasano campione in carica in un girone dove si sfidano in un insolito derby cittadino V.Ferrara e Pallamano Benevento.
1a giornata
GRUPPO A
11 gennaio 2017
Francia v Brasile 31-16
12 gennaio 2017
Russia v Giappone 39-29
Norvegia v Polonia 22-20
GRUPPO B
12 gennaio 2017
Slovenia v Angola 42-25
Macedonia v Tunisia 34-30
Spagna v Islanda 27-21
....
Qualificazioni Europei
Gruppo C -Prima fase
Italia – Georgia 26-19
Georgia – Italia 25-28
Georgia – Lussemburgo 24-31
Lussemburgo – Georgia 35-29
Lussemburgo-Italia 24-23
Italia – Lussemburgo 15/1
Classifica :
Lussemburgo 6 pti, ITALIA 4, Georgia 0
......................................................
SERIE A MASCHILE
GIRONE A
Classifica dopo 12 giornate:
Pressano 36 Loacker-Volksbank Bozen 33 , Principe Trieste 27 Alperia Merano 21 Cassano Magnago 17 Eppan 13 Brixen, Malo 12 Metallsider Mezzocorona 9 Musile 0
GIRONE B
Classifica dopo 12 giornate:
Terraquilia Carpi 29 Romagna 27 Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo^ 19 Bologna United 18 Metelli Cologne 17 ChiantiBanca Tavarnelle 12 Cingoli 11 L. Mosconi Dorica Ancona^ 7, Rapid Nonantola^ 4
GIRONE C
Classifica dopo 12 giornate:
Junior Fasano 33 Conversano^, T. Albatro Siracusa 24, Fondi 18 “V. Ferrara” Benevento 15 Benevento, Noci 12 Lupo Rocco Gaeta^ 6 Kelona Palermo^ 0
^ già riposato (2 volte)
Nel gruppo C vola il Fasano campione in carica in un girone dove si sfidano in un insolito derby cittadino V.Ferrara e Pallamano Benevento.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
MONDIALI
1a giornata
GRUPPO C
13 gennaio 2017
Bielorussia v Cile 28-32
Germania v Ungheria 27-23
Croazia v Arabia Saudita 28-23
GRUPPO D
13 gennaio 2017
Qatar v Egitto 20-22
Svezia v Bahrain 33-16
Danimarca v Argentina 33-22
2a giornata
GRUPPO A
13 gennaio 2017
Francia v Giappone 31-19
Vittorie a sorpresa per Cile e soprattutto Egitto
1a giornata
GRUPPO C
13 gennaio 2017
Bielorussia v Cile 28-32
Germania v Ungheria 27-23
Croazia v Arabia Saudita 28-23
GRUPPO D
13 gennaio 2017
Qatar v Egitto 20-22
Svezia v Bahrain 33-16
Danimarca v Argentina 33-22
2a giornata
GRUPPO A
13 gennaio 2017
Francia v Giappone 31-19
Vittorie a sorpresa per Cile e soprattutto Egitto
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
MONDIALI
GRUPPO A
2a giornata
Francia - Giappone 31-19
Norvegia-Russia 28-24
Brasile-Polonia 28-24
3a giornata
Francia-Norvegia 31-28
Brasile -Giappone 27-24
Russia- Polonia 24-20
4a giornata
Norvegia-Brasile 39-26
Polonia-Giappone 26-25
Francia -Russia 35-24
Classifica:
Francia 8 Norvegia 6 Russia, Brasile 4 Polonia 2 Giappone 0
GRUPPO B
2a giornata
Slovenia- Islanda 26-25
Macedonia-Angola 31-22
Spagna-Tunisia 26-21
3a giornata
Islanda-Tunisia 22-22
Spagna- Angola 42-22
Macedonia-Slovenia 22-29
4a giornata
Slovenia-Tunisia 28-28
Islanda-Angola 33-19
Spagna-Macedonia 29-25
Classifica:
Spagna 8 Slovenia 7 Macedonia 4 Islanda 3 Tunisia 2 Angola 0
GRUPPO C
2a giornata
Germania -Cile 35-14
Croazia- Ungheria 31-28
Bielorussia -Arabia Saudita 29-26
3a giornata
Ungheria-Cile 34-29
Croazia-Bielorussia 31-25
Germania -Arabia Saudita 39-24
4a giornata
Ungheria Arabia Saudita 37-24
Germania-Bielorussia 31-25
Croazia-Cile 37-22
Classifica:
Germania, Croazia 8 Ungheria 4 Cile , Bielorussia 2 Arabia Saudita 0
GRUPPO D
2a giornata
Danimarca-Egitto 35-28
Svezia- Argentina 35-17
Qatar-Bahrain 32-22
3a giornata
Egitto -Bahrain 31-29
Qatar-Argentina 21-17
Danimarca-Svezia 27-25
4a giornata
Egitto -Argentina 31-26
Danimarca-Bahrain 30-26
Qatar-Svezia 25-36
Classifica:
Danimarca 8 Egitto, Svezia 6 Qatar 4 Argentina, Bahrain 0
GRUPPO A
2a giornata
Francia - Giappone 31-19
Norvegia-Russia 28-24
Brasile-Polonia 28-24
3a giornata
Francia-Norvegia 31-28
Brasile -Giappone 27-24
Russia- Polonia 24-20
4a giornata
Norvegia-Brasile 39-26
Polonia-Giappone 26-25
Francia -Russia 35-24
Classifica:
Francia 8 Norvegia 6 Russia, Brasile 4 Polonia 2 Giappone 0
GRUPPO B
2a giornata
Slovenia- Islanda 26-25
Macedonia-Angola 31-22
Spagna-Tunisia 26-21
3a giornata
Islanda-Tunisia 22-22
Spagna- Angola 42-22
Macedonia-Slovenia 22-29
4a giornata
Slovenia-Tunisia 28-28
Islanda-Angola 33-19
Spagna-Macedonia 29-25
Classifica:
Spagna 8 Slovenia 7 Macedonia 4 Islanda 3 Tunisia 2 Angola 0
GRUPPO C
2a giornata
Germania -Cile 35-14
Croazia- Ungheria 31-28
Bielorussia -Arabia Saudita 29-26
3a giornata
Ungheria-Cile 34-29
Croazia-Bielorussia 31-25
Germania -Arabia Saudita 39-24
4a giornata
Ungheria Arabia Saudita 37-24
Germania-Bielorussia 31-25
Croazia-Cile 37-22
Classifica:
Germania, Croazia 8 Ungheria 4 Cile , Bielorussia 2 Arabia Saudita 0
GRUPPO D
2a giornata
Danimarca-Egitto 35-28
Svezia- Argentina 35-17
Qatar-Bahrain 32-22
3a giornata
Egitto -Bahrain 31-29
Qatar-Argentina 21-17
Danimarca-Svezia 27-25
4a giornata
Egitto -Argentina 31-26
Danimarca-Bahrain 30-26
Qatar-Svezia 25-36
Classifica:
Danimarca 8 Egitto, Svezia 6 Qatar 4 Argentina, Bahrain 0
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
MONDIALI
GRUPPO A
5a giornata
Russia-Brasile 28-24
Francia-Polonia 26-25
Giappone-Norvegia 23- 38
Classifica:
Francia 10 Norvegia 8 Russia 6 Brasile 4 Polonia 2 Giappone 0
GRUPPO B
5a giornata
Tunisia-Angola 43-34
Macedonia-Islanda 27-27
Spagna-Slovenia 36-26
Classifica:
Spagna 10 Slovenia 7 Macedonia 5 Islanda 4 (d.r.+7) Tunisia 4 (d.r. 0) Angola 0
GRUPPO C
5a giornata
Cile -Arabia Saudita 25-26
Germania -Croazia 28-21
Bielorussia-Ungheria 27-25
Classifica:
Germania 10 Croazia 8 Bielorussia, Ungheria 4 Arabia Saudita, Cile 2
GRUPPO D
5a giornata
Bahrain-Argentina 17-26
Svezia-Egitto 33-26
Danimarca-Qatar 32-29
Classifica:
Danimarca 10 Svezia 8 Egitto 6 Qatar 4 Argentina 2 Bahrain 0
GRUPPO A
5a giornata
Russia-Brasile 28-24
Francia-Polonia 26-25
Giappone-Norvegia 23- 38
Classifica:
Francia 10 Norvegia 8 Russia 6 Brasile 4 Polonia 2 Giappone 0
GRUPPO B
5a giornata
Tunisia-Angola 43-34
Macedonia-Islanda 27-27
Spagna-Slovenia 36-26
Classifica:
Spagna 10 Slovenia 7 Macedonia 5 Islanda 4 (d.r.+7) Tunisia 4 (d.r. 0) Angola 0
GRUPPO C
5a giornata
Cile -Arabia Saudita 25-26
Germania -Croazia 28-21
Bielorussia-Ungheria 27-25
Classifica:
Germania 10 Croazia 8 Bielorussia, Ungheria 4 Arabia Saudita, Cile 2
GRUPPO D
5a giornata
Bahrain-Argentina 17-26
Svezia-Egitto 33-26
Danimarca-Qatar 32-29
Classifica:
Danimarca 10 Svezia 8 Egitto 6 Qatar 4 Argentina 2 Bahrain 0
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
MONDIALI
Ottavi di finale:
Francia-Islanda 31-25
Svezia -Bielorussia 41-22
Slovenia-Russia 32-26
Qatar-Germania 21-20
Spagna-Brasile 28-27
Croazia-Egitto 21-19
Norvegia-Macedonia 34-24
Ungheria-Danimarca 27-25
Dopo la Polonia escono anche Danimarca e Germania beffata dal Qatar dei naturalizzati.
Ottavi di finale:
Francia-Islanda 31-25
Svezia -Bielorussia 41-22
Slovenia-Russia 32-26
Qatar-Germania 21-20
Spagna-Brasile 28-27
Croazia-Egitto 21-19
Norvegia-Macedonia 34-24
Ungheria-Danimarca 27-25
Dopo la Polonia escono anche Danimarca e Germania beffata dal Qatar dei naturalizzati.
- Dorico
- Messaggi: 1012
- Iscritto il: 4 luglio 2009, 18:55
- Località: Ancona
Re: PALLAMANO
Mondiali Francia classifica finale:
9 Germania
10 Danimarca
11 Bielorussia
12 Russia
13 Egitto
14 Islanda
15 Macedonia
16 Brasile
Per queste posizioni si sono giocate semifinali e finali e la Polonia ha vinto la President Cup:
17 Polonia
18 Argentina
19 Tunisia
20 Arabia Saudita
21 Cile
22 Giappoone
23 Bahrain
24 Angola
Se per la Polonia (quarta alle Olimpiadi) la posizione in classifica era in qualche modo prevista, visto il rinnovamento in atto e gli infortuni dei pochi giocatori reduci da Rio rimasti, è stata clamorosa l'eliminazione di Danimarca (medaglia d'oro olimpica) e Germania (campione d'Europa e bronzo a Rio), considerate tra le favorite insieme a Francia e Spagna, che potrebbe essere la finale annunciata salvo altre sorprese.
9 Germania
10 Danimarca
11 Bielorussia
12 Russia
13 Egitto
14 Islanda
15 Macedonia
16 Brasile
Per queste posizioni si sono giocate semifinali e finali e la Polonia ha vinto la President Cup:
17 Polonia
18 Argentina
19 Tunisia
20 Arabia Saudita
21 Cile
22 Giappoone
23 Bahrain
24 Angola
Se per la Polonia (quarta alle Olimpiadi) la posizione in classifica era in qualche modo prevista, visto il rinnovamento in atto e gli infortuni dei pochi giocatori reduci da Rio rimasti, è stata clamorosa l'eliminazione di Danimarca (medaglia d'oro olimpica) e Germania (campione d'Europa e bronzo a Rio), considerate tra le favorite insieme a Francia e Spagna, che potrebbe essere la finale annunciata salvo altre sorprese.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
MONDIALI
Quarti di finale:
Norvegia-Ungheria 31-28
Francia-Svezia 33-30
Slovenia -Qatar 32-30
Spagna-Croazia 29-30
Semifinali:
Francia-Slovenia
Norvegia-Croazia
Fuori anche la Spagna, Francia padrone di casa grande favorita
Quarti di finale:
Norvegia-Ungheria 31-28
Francia-Svezia 33-30
Slovenia -Qatar 32-30
Spagna-Croazia 29-30
Semifinali:
Francia-Slovenia
Norvegia-Croazia
Fuori anche la Spagna, Francia padrone di casa grande favorita
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
MONDIALI
FINALE:
Francia-Norvegia 33-26
Sesto titolo per i padroni di casa grandi favoriti della manifestazione.
La Norvegia che partecipava grazie ad una wild card porta a casa un argento di prestigio.
Il terzo posto è andato alla Slovenia che ha superato 31-30 la Croazia nella finalina di consolazione.
FINALE:
Francia-Norvegia 33-26
Sesto titolo per i padroni di casa grandi favoriti della manifestazione.
La Norvegia che partecipava grazie ad una wild card porta a casa un argento di prestigio.
Il terzo posto è andato alla Slovenia che ha superato 31-30 la Croazia nella finalina di consolazione.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
Qualificazioni Europei 2020
Gruppo C -Prima fase
Italia – Georgia 26-19
Georgia – Italia 25-28
Georgia – Lussemburgo 24-31
Lussemburgo – Georgia 35-29
Lussemburgo-Italia 24-23
Italia – Lussemburgo 26-24
Classifica :
ITALIA, Lussemburgo 6 pti Georgia 0
......................................................
A Siracusa l'Italia vince all'ultimo secondo con due gol di scarto e passa alla seconda fase.
La rete decisiva di Turkovic:
https://www.youtube.com/watch?v=CBUm_sv6t1g
Gruppo C -Prima fase
Italia – Georgia 26-19
Georgia – Italia 25-28
Georgia – Lussemburgo 24-31
Lussemburgo – Georgia 35-29
Lussemburgo-Italia 24-23
Italia – Lussemburgo 26-24
Classifica :
ITALIA, Lussemburgo 6 pti Georgia 0
......................................................
A Siracusa l'Italia vince all'ultimo secondo con due gol di scarto e passa alla seconda fase.
La rete decisiva di Turkovic:
https://www.youtube.com/watch?v=CBUm_sv6t1g
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
SERIE A MASCHILE
Classifiche dopo 17/18 giornate regular season
GRUPPO A
Loacker-Volksbank Bozen 48
Pressano 44
Principe Trieste 39
Alperia Meran 36
Cassano Magnago 24
Eppan 19
Brixen 18
Malo 18
Metallsider Mezzocorona 9
Musile 0
GRUPPO B
Terraquilia Carpi 44
Romagna 34
Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo 33
Bologna United 24
Metelli Cologne 20
ChiantiBanca Tavarnelle 18
Cingoli 17
Luciana Mosconi Dorica 10
Rapid Nonantola 4
GRUPPO C
Junior Fasano 43
Conversano 38
Teamnetwork Albatro 33
Fondi 21
Noci 20
Valentino Ferrara Benevento 19
Benevento 18
Lupo Rocco Gaeta 12
Kelona 0
Classifiche dopo 17/18 giornate regular season
GRUPPO A
Loacker-Volksbank Bozen 48
Pressano 44
Principe Trieste 39
Alperia Meran 36
Cassano Magnago 24
Eppan 19
Brixen 18
Malo 18
Metallsider Mezzocorona 9
Musile 0
GRUPPO B
Terraquilia Carpi 44
Romagna 34
Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo 33
Bologna United 24
Metelli Cologne 20
ChiantiBanca Tavarnelle 18
Cingoli 17
Luciana Mosconi Dorica 10
Rapid Nonantola 4
GRUPPO C
Junior Fasano 43
Conversano 38
Teamnetwork Albatro 33
Fondi 21
Noci 20
Valentino Ferrara Benevento 19
Benevento 18
Lupo Rocco Gaeta 12
Kelona 0
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
PALLAMANO
Classifiche finali regular season
GRUPPO A
Loacker-Volksbank Bozen 51
Pressano 47
Alperia Meran 39
Principe Trieste 39
Cassano Magnago 24
Malo 21
Eppan 19
Brixen 18
Metallsider Mezzocorona 12
Musile 0
GRUPPO B
Terraquilia Carpi 44
Romagna 37
Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo 33
Bologna United 27
Metelli Cologne 23
ChiantiBanca Tavarnelle 18
Cingoli 17
Luciana Mosconi Dorica 10
Rapid Nonantola 7
GRUPPO C
Junior Fasano 43
Conversano 41
Teamnetwork Albatro Siracusa 36
Fondi 24
Noci 23
Valentino Ferrara Benevento 19
Benevento 18
Lupo Rocco Gaeta 12
Kelona 0
Final8 di Coppa Italia, in programma dal 21 al 23 aprile a Fondi:
Girone A: Loacker-Volksbank Bozen (1°), Pressano (2°)
Girone B: Terraquilia Carpi (1°), Romagna (2°)
Girone C: Junior Fasano (1°), Conversano (2°), Teamnetwork Albatro Siracusa (3°), Fondi (squadra ospitante)
...............
Ciascuna squadra partecipa alla seconda fase con un bonus iniziale di punti determinato sulla base della classifica al termine della prima fase.
Playoff: prima class. 9, seconda class. 6, terza class. 3 quarta class. 0
Le squadre classificate al secondo posto della poule playoff di ciascun girone al termine della seconda fase partecipano ad un torneo in campo neutro per l'assegnazione di un posto nella poule scudetto.
Alla poule scudetto parteciperanno le squadre classificate al primo posto della prima fase e la vincente della poule delle seconde classificate: semifinali al meglio delle due gare con abbinamento determinato da sorteggio. Le vincenti si sfideranno per il titolo.
Playout: quinta class. 10, sesta class. 8 settima class. 6, ottava class. 4, nona class. 2, decima class. 0.
Le squadre classificate all'ultimo posto di ciascun girone al termine della seconda fase sono retrocesse in Serie A2.
GRUPPO A
Loacker-Volksbank Bozen 51
Pressano 47
Alperia Meran 39
Principe Trieste 39
Cassano Magnago 24
Malo 21
Eppan 19
Brixen 18
Metallsider Mezzocorona 12
Musile 0
GRUPPO B
Terraquilia Carpi 44
Romagna 37
Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo 33
Bologna United 27
Metelli Cologne 23
ChiantiBanca Tavarnelle 18
Cingoli 17
Luciana Mosconi Dorica 10
Rapid Nonantola 7
GRUPPO C
Junior Fasano 43
Conversano 41
Teamnetwork Albatro Siracusa 36
Fondi 24
Noci 23
Valentino Ferrara Benevento 19
Benevento 18
Lupo Rocco Gaeta 12
Kelona 0
Final8 di Coppa Italia, in programma dal 21 al 23 aprile a Fondi:
Girone A: Loacker-Volksbank Bozen (1°), Pressano (2°)
Girone B: Terraquilia Carpi (1°), Romagna (2°)
Girone C: Junior Fasano (1°), Conversano (2°), Teamnetwork Albatro Siracusa (3°), Fondi (squadra ospitante)
...............
Ciascuna squadra partecipa alla seconda fase con un bonus iniziale di punti determinato sulla base della classifica al termine della prima fase.
Playoff: prima class. 9, seconda class. 6, terza class. 3 quarta class. 0
Le squadre classificate al secondo posto della poule playoff di ciascun girone al termine della seconda fase partecipano ad un torneo in campo neutro per l'assegnazione di un posto nella poule scudetto.
Alla poule scudetto parteciperanno le squadre classificate al primo posto della prima fase e la vincente della poule delle seconde classificate: semifinali al meglio delle due gare con abbinamento determinato da sorteggio. Le vincenti si sfideranno per il titolo.
Playout: quinta class. 10, sesta class. 8 settima class. 6, ottava class. 4, nona class. 2, decima class. 0.
Le squadre classificate all'ultimo posto di ciascun girone al termine della seconda fase sono retrocesse in Serie A2.