COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Si disputano oggi alle ore 15:30 le gare valide per il ritorno degli ottavi di finale di Coppa.
Queste le designazioni arbitrali
OTTAVI DI FINALE RITORNO
Cotronei-Trebisacce: Viapiana di Catanzaro (Guerriero e Bulotta di Catanzaro)
Paolana-Scalea: Zangara di Catanzaro (Mondella e Bilotta di Lamezia Terme)
Acri-Roggiano: Volpe di Vibo Valentia (De Chiara e Cavallini di Rossano)
Sambiase-Luzzese: Longo di Paola (Vommaro e Filippo di Paola)
Isola Capo Rizzuto-Atletico Maida: Sità di Catanzaro (Mungari e Covelli di Crotone)
Cittanovese-Vigor Lamezia: Cacurri di Reggio Calabria (Crimi e Cardia di Locri)
Locri-Siderno: Costa di Catanzaro (D'Agostino e Ferragina di Catanzaro)
Aurora Reggio-Bocale: Molinaro di Lamezia Terme (Tino e Bartoluccio di Vibo Valentia)
Queste le designazioni arbitrali
OTTAVI DI FINALE RITORNO
Cotronei-Trebisacce: Viapiana di Catanzaro (Guerriero e Bulotta di Catanzaro)
Paolana-Scalea: Zangara di Catanzaro (Mondella e Bilotta di Lamezia Terme)
Acri-Roggiano: Volpe di Vibo Valentia (De Chiara e Cavallini di Rossano)
Sambiase-Luzzese: Longo di Paola (Vommaro e Filippo di Paola)
Isola Capo Rizzuto-Atletico Maida: Sità di Catanzaro (Mungari e Covelli di Crotone)
Cittanovese-Vigor Lamezia: Cacurri di Reggio Calabria (Crimi e Cardia di Locri)
Locri-Siderno: Costa di Catanzaro (D'Agostino e Ferragina di Catanzaro)
Aurora Reggio-Bocale: Molinaro di Lamezia Terme (Tino e Bartoluccio di Vibo Valentia)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Locri-Siderno sarà trasmessa in diretta da Stadioradio.it
link
http://www.stadioradio.it/Pagina/56/loc ... ppa-italia
https://www.youtube.com/channel/UCVHj3q ... 6KZgGSnhKg
link
http://www.stadioradio.it/Pagina/56/loc ... ppa-italia
https://www.youtube.com/channel/UCVHj3q ... 6KZgGSnhKg
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
OTTAVI DI FINALE RITORNO
Cotronei-Trebisacce 3-2
Paolana-Scalea 1-1
Acri-Roggiano 3-0
Sambiase-Luzzese 2-1
Isola Capo Rizzuto-Atletico Maida 3-0
Cittanovese-Vigor Lamezia 2-3
Locri-Siderno 4-4 dcr (1-0 dtr)
Aurora Reggio-Bocale 3-1
in grassetto le qualificate
QUARTI DI FINALE
(mercoledì 19/10 - mercoledì 09/11)
1) Trebisacce-Scalea
2) Acri-Sambiase
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia
4) Siderno-Aurora Reggio
Cotronei-Trebisacce 3-2
Paolana-Scalea 1-1
Acri-Roggiano 3-0
Sambiase-Luzzese 2-1
Isola Capo Rizzuto-Atletico Maida 3-0
Cittanovese-Vigor Lamezia 2-3
Locri-Siderno 4-4 dcr (1-0 dtr)
Aurora Reggio-Bocale 3-1
in grassetto le qualificate
QUARTI DI FINALE
(mercoledì 19/10 - mercoledì 09/11)
1) Trebisacce-Scalea
2) Acri-Sambiase
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia
4) Siderno-Aurora Reggio
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
OTTAVI DI FINALE RITORNO
(mercoledì 05/10)
Cotronei-Trebisacce 3-2 Riolo (r), Rizzo (2)- Galantucci, Zicarelli
Paolana-Scalea 1-1 Amendola (r) - Di Giacomo
Acri-Roggiano 3-0 Margiotta, Appella, Santosuosso
Sambiase-Luzzese 2-1 Torchia, Curcio (r) - Gagliardi (r)
Isola Capo Rizzuto-Atletico Maida 3-0 Itri, Angotti (2)
Cittanovese-Vigor Lamezia 2-3 Lombardo (r), Tedesco - Conversi, Leta (2,1r)
Locri-Siderno 4-4 dcr (1-0 dtr) Iervasi (r)
Aurora Reggio-Bocale 3-1 Mathiot, Bruzzese, Pangallo - Secondi
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Angotti (Isola Capo Rizzuto)
3 reti: Margiotta (Acri); Postorino (Aurora Reggio); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Di Giacomo (Scalea); Conversi (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r), Mosciaro (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Torchia (Sambiase); Mandarano, Ruggiero, Scoppetta (Scalea); Bottiglieri, Pipicella, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
TABELLINI
(mercoledì 05/10)
Cotronei-Trebisacce 3-2 Riolo (r), Rizzo (2)- Galantucci, Zicarelli
Paolana-Scalea 1-1 Amendola (r) - Di Giacomo
Acri-Roggiano 3-0 Margiotta, Appella, Santosuosso
Sambiase-Luzzese 2-1 Torchia, Curcio (r) - Gagliardi (r)
Isola Capo Rizzuto-Atletico Maida 3-0 Itri, Angotti (2)
Cittanovese-Vigor Lamezia 2-3 Lombardo (r), Tedesco - Conversi, Leta (2,1r)
Locri-Siderno 4-4 dcr (1-0 dtr) Iervasi (r)
Aurora Reggio-Bocale 3-1 Mathiot, Bruzzese, Pangallo - Secondi
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Angotti (Isola Capo Rizzuto)
3 reti: Margiotta (Acri); Postorino (Aurora Reggio); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Di Giacomo (Scalea); Conversi (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r), Mosciaro (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Torchia (Sambiase); Mandarano, Ruggiero, Scoppetta (Scalea); Bottiglieri, Pipicella, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
TABELLINI
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Decise quali saranno le squadre a dover giocare l'andata dei quarti di finale in casa mercoledì 19 prossimo. Le gare di ritorno, a campi invertiti, si svolgeranno il 9 Novembre.
1) Trebisacce-Scalea
2) Acri-Sambiase
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia
4) Aurora Reggio-Siderno
1) Trebisacce-Scalea
2) Acri-Sambiase
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia
4) Aurora Reggio-Siderno
- amaranto
- Messaggi: 2191
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Il tabellino di Locri-Siderno del 05 12 2016
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Oggi in campo alle 15:30 le otto squadre impegnate nei quarti di finale d'andata della coppa calabrese.
1) Trebisacce-Scalea
2) Acri-Sambiase
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia
4) Aurora Reggio-Siderno
1) Trebisacce-Scalea
2) Acri-Sambiase
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia
4) Aurora Reggio-Siderno
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
QUARTI DI FINALE ANDATA
(mercoledì 19/10 )
1) Trebisacce-Scalea 0-2
2) Acri-Sambiase 0-1
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia 1-1
4) Aurora Reggio-Siderno 1-3
(mercoledì 19/10 )
1) Trebisacce-Scalea 0-2
2) Acri-Sambiase 0-1
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia 1-1
4) Aurora Reggio-Siderno 1-3
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
MARCATORI QUARTI DI FINALE ANDATA
1) Trebisacce-Scalea 0-2 Piccirillo (r), Ruggiero
2) Acri-Sambiase 0-1 Michienzi
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia 1-1 Angotti - Torcasio
4) Aurora Reggio-Siderno 1-3Pellegrino - Guttà, Fabio, De Leo
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Angotti, Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei)
3 reti: Margiotta (Acri); Postorino (Aurora Reggio); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Di Giacomo (Scalea); Conversi (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Ruggiero (Scalea); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r), Mosciaro (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Pellegrino, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Michienzi, Torchia (Sambiase); Mandarano, Piccirillo (1r), Scoppetta (Scalea); Bottiglieri, De Leo, Fabio, Guttà, Pipicella, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini, Torcasio (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
1) Trebisacce-Scalea 0-2 Piccirillo (r), Ruggiero
2) Acri-Sambiase 0-1 Michienzi
3) Isola Capo Rizzuto-Vigor Lamezia 1-1 Angotti - Torcasio
4) Aurora Reggio-Siderno 1-3Pellegrino - Guttà, Fabio, De Leo
CLASSIFICA MARCATORI
6 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Angotti, Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei)
3 reti: Margiotta (Acri); Postorino (Aurora Reggio); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Di Giacomo (Scalea); Conversi (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Ruggiero (Scalea); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r), Mosciaro (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Pellegrino, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Michienzi, Torchia (Sambiase); Mandarano, Piccirillo (1r), Scoppetta (Scalea); Bottiglieri, De Leo, Fabio, Guttà, Pipicella, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini, Torcasio (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Oggi in campo alle 14:30 le otto squadre impegnate nei quarti di finale di ritorno della coppa calabrese.
1) Scalea-Trebisacce
2) Sambiase-Acri
3) Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto
4) Siderno-Aurora Reggio
1) Scalea-Trebisacce
2) Sambiase-Acri
3) Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto
4) Siderno-Aurora Reggio
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
RITORNO QUARTI DI FINALE
mercoledì 09/11
1) Scalea-Trebisacce 2-1
2) Sambiase-Acri 0-2
3) Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto 1-0
4) Siderno-Aurora Reggio 2-1
Si qualificano alle semifinali Scalea, Acri, Vigor Lamezia e Siderno
SEMIFINALI
andata 23/11 ritorno 07/12
Scalea-Acri
Vigor Lamezia-Siderno
mercoledì 09/11
1) Scalea-Trebisacce 2-1
2) Sambiase-Acri 0-2
3) Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto 1-0
4) Siderno-Aurora Reggio 2-1
Si qualificano alle semifinali Scalea, Acri, Vigor Lamezia e Siderno
SEMIFINALI
andata 23/11 ritorno 07/12
Scalea-Acri
Vigor Lamezia-Siderno
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
MARCATORI QUARTI DI FINALE RITORNO
Scalea-Trebisacce 2-1 Di Giacomo, Piccirillo - Galantucci
Sambiase-Acri 0-2 Margiotta, Cotello
Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto 1-0 Mosciaro (r)
Siderno-Aurora Reggio 2-1 Bottiglieri, Rumbo - Postorino
CLASSIFICA MARCATORI
7 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Angotti, Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Margiotta (Acri); Postorino (Aurora Reggio); Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Di Giacomo (Scalea)
3 reti: Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Conversi, Mosciaro (1r) (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Piccirillo (1r), Ruggiero (Scalea); Bottiglieri (Siderno); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r) (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, Cotello, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Pellegrino, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Michienzi, Torchia (Sambiase); Mandarano, Scoppetta (Scalea); De Leo, Fabio, Guttà, Pipicella, Rumbo, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini, Torcasio (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
Scalea-Trebisacce 2-1 Di Giacomo, Piccirillo - Galantucci
Sambiase-Acri 0-2 Margiotta, Cotello
Vigor Lamezia-Isola Capo Rizzuto 1-0 Mosciaro (r)
Siderno-Aurora Reggio 2-1 Bottiglieri, Rumbo - Postorino
CLASSIFICA MARCATORI
7 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Angotti, Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Margiotta (Acri); Postorino (Aurora Reggio); Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Di Giacomo (Scalea)
3 reti: Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Conversi, Mosciaro (1r) (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Piccirillo (1r), Ruggiero (Scalea); Bottiglieri (Siderno); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r) (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, Cotello, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Pellegrino, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Michienzi, Torchia (Sambiase); Mandarano, Scoppetta (Scalea); De Leo, Fabio, Guttà, Pipicella, Rumbo, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini, Torcasio (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Si disputano domani alle ore 14:30 le due semifinali della Coppa regionale con lo Scalea che attende al Longobucco l'Acri mentre il Siderno, penultimo in campionato che riceverà la Vigor Lamezia
SEMIFINALI DI ANDATA
23 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri: arbitro Viapiana di Catanzaro (Tornicello e De Chiara di Rossano)
Siderno-Vigor Lamezia: arbitro Zangara di Catanzaro (Guerriero di Catanzaro e Scappatura di Taurianova)
SEMIFINALI DI ANDATA
23 Novembre ore 14:30
Scalea-Acri: arbitro Viapiana di Catanzaro (Tornicello e De Chiara di Rossano)
Siderno-Vigor Lamezia: arbitro Zangara di Catanzaro (Guerriero di Catanzaro e Scappatura di Taurianova)
Ultima modifica di Valerio il 23 novembre 2016, 16:41, modificato 1 volta in totale.
- amaranto
- Messaggi: 2191
- Iscritto il: 1 marzo 2012, 16:26
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Risultati semifinali andata:
Scalea-Acri 2-1
28' Toscano (S)
65' Margiotta su rig. (A)
76' Ruggiero (S)
Siderno-Vigor Lamezia 0-1
65' Mosciaro (V)
Scalea-Acri 2-1
28' Toscano (S)
65' Margiotta su rig. (A)
76' Ruggiero (S)
Siderno-Vigor Lamezia 0-1
65' Mosciaro (V)
Per aspra via ad aspra meta
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
CLASSIFICA MARCATORI
7 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Margiotta (1r) (Acri); Angotti, Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Postorino (Aurora Reggio); Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Di Giacomo (Scalea) Mosciaro (1r) (Vigor Lamezia)
3 reti: Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Ruggiero (Scalea); Conversi (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Piccirillo (1r) (Scalea); Bottiglieri (Siderno); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r) (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, Cotello, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Pellegrino, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Michienzi, Torchia (Sambiase); Mandarano, Scoppetta, Toscano (Scalea); De Leo, Fabio, Guttà, Pipicella, Rumbo, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini, Torcasio (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)[/quote]
7 reti: Galantucci (2r) (Trebisacce)
5 reti: Margiotta (1r) (Acri); Angotti, Piemontese (1r) (Isola Capo Rizzuto)
4 reti: Postorino (Aurora Reggio); Salandria (Cittanovese); Rizzo (Cotronei); Di Giacomo (Scalea) Mosciaro (1r) (Vigor Lamezia)
3 reti: Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo S. (Paolana); Saturno (Sambiase); Ruggiero (Scalea); Conversi (Vigor Lamezia)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Savino (Bocale); Marino (Brancaleone); Vicentin (Cittanovese); Toscano (Garibaldina); Di Micco, Itri (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Longo F. (Paolana); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Caruso (Roggiano); Gallo (1r) (Sambiase); Prete R. (San Fili); Piccirillo (1r) (Scalea); Bottiglieri (Siderno); Zicarelli (1r) (Trebisacce); Ferraro L., Leta (1r) (Vigor Lamezia)
1 rete: Appella, Cotello, De Lorenzo, Luzzi, Naglieri, Santosuosso (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Bruzzese, Cangeri, Favasuli, Laganà, Mathiot, Pangallo, Pellegrino, Vazzana A. Vazzana L. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Secondi (Bocale); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Principe, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Bruzzese, Condomitti, Cundari (1r), Lombardo (1r), Moio, Tedesco (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Anellino, Campagna, Colosimo (1r), Messina, Riolo (1r) (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Marcianò, Nicolazzo, Quintana (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Scuteri, Trentinella (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Benci, Iervasi (1r) (Locri); Gagliardi (1r), Mazzei, Morrone (Luzzese); Torquato (Marina di Catanzaro); Caruso (Olympic Acri); Amendola (1r); Mercuri, Merenda (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Perrone, Presta (Roggiano); Macrì, Pantano S. (1r) (Rosarno); Curcio (1r), Mafoud, Michienzi, Torchia (Sambiase); Mandarano, Scoppetta, Toscano (Scalea); De Leo, Fabio, Guttà, Pipicella, Rumbo, Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Nesci (1r), Niang, Soriano (1r) (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato, Rossetti (Taurianovese); Russo M., Terranova (Trebisacce); Bertini, Torcasio (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Versace (Bagnarese, pro Cittanovese); Falcone (Gallico Catona, pro Bocale Admo); Raso (San Fili, pro Roggiano)[/quote]