COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
ORGANICO
48 Squadre (16 di Eccellenza più 32 di Promozione)
Acri ▇▇ (di Acri - Eccellenza)
Africo ▇▇ (di Africo - Promozione)
Amantea ▇▇ (di Amantea - Promozione)
Aprigliano ▇▇ (di Aprigliano - Promozione)
Atletico Maida ▇▇ (di Maida - Promozione)
Aurora Reggio ▇▇ (di Reggio Calabria - Promozione)
Bagnarese ▇▇ (di Bagnara Calabra - Promozione)
Belvedere ▇▇ (di Belvedere Marittimo - Promozione)
Bocale Admo ▇▇ (di Reggio Calabria - Promozione)
Botricello ▇▇ (di Botricello - Promozione)
Brancaleone ▇▇ (di Brancaleone - Promozione)
Brutium Cosenza ▇▇ (di Cosenza - Promozione)
Cariati ▇▇ (di Cariati - Promozione)
Caulonia ▇▇ (di Caulonia - Promozione)
Cittanovese ▇▇ (di Cittanova - Eccellenza)
Corigliano ▇▇ (di Corigliano Calabro - Eccellenza)
Cotronei ▇▇ (di Cotronei - Promozione)
Cutro ▇▇ (di Cutro - Eccellenza)
Deliese ▇▇ (di Delianuova - Promozione)
Filogaso ▇▇ (di Filogaso - Promozione)
Gallico Catona ▇▇ (di Reggio Calabria - Eccellenza)
Garibaldina ▇▇ (di Soveria Mannelli - Promozione)
Gioiese ▇▇ (di Gioia Tauro - Promozione)
Gioiosa Jonica ▇▇ (di Grotteria - Promozione)
Isola Capo Rizzuto ▇▇ (di Isola Capo Rizzuto - Eccellenza)
Juvenilia Roseto ▇▇ (di Roseto Capo Spulico - Promozione)
Laureanese ▇▇ (di Laureana di Borrello - Promozione)
Locri ▇▇ (di Locri - Eccellenza)
Luzzese ▇▇ (di Luzzi - Eccellenza)
Marina di Catanzaro ▇▇ (di Catanzaro - Promozione)
Olympic Acri ▇▇(di Acri - Promozione)
Paolana ▇▇ (di Paola - Eccellenza)
Pro Pellaro ▇▇ (di Reggio Calabria - Promozione)
Promosport ▇▇ (di Lamezia Terme - Promozione)
Reggiomediterranea ▇▇ (di Reggio Calabria - Eccellenza)
Roggiano ▇▇ (di Roggiano Gravina - Eccellenza)
Rosarno ▇▇ (di Rosarno - Promozione)
Sambiase ▇▇ (di Lamezia Terme - Eccellenza)
San Fili ▇▇ (di San Fili - Promozione)
Scalea ▇▇ (di Scalea - Eccellenza)
Siderno ▇▇ (di Siderno - Eccellenza)
Silana ▇▇ (di San Giovanni in Fiore - Promozione)
Soriano ▇▇ (di Soriano Calabro - Promozione)
Stilese ▇▇ (di Stilo - Promozione)
Taurianovese ▇▇ (di Taurianova - Promozione)
Trebisacce ▇▇ (di Trebisacce - Eccellenza)
Vigor Lamezia ▇▇ (di Lamezia Terme - Eccellenza)
Villese ▇▇ (di Villa San Giovanni - Promozione)
LIMITI DI PARTECIPAZIONE
Obbligo di schierare per tutta la durata dei match almeno 2 '1997' ed 1 '1998'
COMPOSIZIONE DEI GIRONI
per ogni girone 1 formazione di Eccellenza e 2 di Promozione
1° GIRONE: Trebisacce - Cariati - Juvenilia Roseto
2° GIRONE: Corigliano - Cotronei - Silana
3° GIRONE: Scalea - Belvedere - Amantea
4° GIRONE: Paolana - Filogaso - Soriano
5° GIRONE: Roggiano - Brutium Cosenza - San Fili
6° GIRONE: Acri - Aprigliano - Olympic Acri
7° GIRONE: Luzzese - Garibaldina - Promosport
8° GIRONE: Sambiase - Rosarno - Laureanese
9° GIRONE: Cutro - Atletico Maida - Botricello
10° GIRONE: Isola Capo Rizzuto - Marina di Catanzaro - Stilese
11° GIRONE: Vigor Lamezia - Gioiese - Taurianovese
12° GIRONE: Cittanovese - Bagnarese - Deliese
13° GIRONE: Siderno - Caulonia - Gioiosa Jonica
14° GIRONE: Locri - Africo - Brancaleone
15° GIRONE: Gallico Catona - Bocale - Villese
16° GIRONE: Reggiomediterranea - Aurora Reggio - Pro Pellaro
CALENDARIO TRIANGOLARI
1^ GIORNATA
Domenica 28 Agosto ore 17:00
Cariati-Trebisacce (riposa Juvenilia Roseto)
Cotronei-Corigliano (riposa Silana)
Amantea-Scalea (riposa Belvedere)
Filogaso-Paolana (riposa Soriano)
San Fili-Roggiano (riposa Brutium Cosenza)
Aprigliano-Acri (riposa Olympic Acri)
Garibaldina-Luzzese (riposa Promosport)
Laureanese-Sambiase (riposa Rosarno)
Atletico Maida-Cutro (riposa Botricello)
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto (riposa Stilese)
Gioiese-Vigor Lamezia (riposa Taurianovese)
Deliese-Cittanovese (riposa Bagnarese)
Gioiosa Jonica-Siderno (riposa Caulonia)
Brancaleone-Locri (riposa Africo)
Villese-Gallico Catona (riposa Bocale Admo)
Pro Pellaro-Reggiomediterranea (riposa Aurora Reggio)
2^ GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto ore 17:00
In questo turno giocano le squadre che hanno riposato il primo turno contro le perdenti del primo turno. Tali perdenti giocano in casa se hanno giocato in trasferta ed in trasferta se hanno giocato in casa il primo turno. In caso di pareggio al primo turno, la partita viene giocata in casa di chi ha riposato il primo turno contro la squadra che ha pareggiato in casa il primo turno
3^ GIORNATA
Domenica 4 Settembre ore 17:00
TURNI SUCCESSIVI
Tabellone completo scaricabile qui http://docdro.id/UZErg5C
SECONDO TURNO
andata Mercoledì 21 Settembre ore 15:30
ritorno Mercoledì 5 Ottobre ore 15:30
A) Vincente girone 1 - Vincente girone 2
B) Vincente girone 3 - Vincente girone 4
C) Vincente girone 5 - Vincente girone 6
D) Vincente girone 7 - Vincente girone 8
E) Vincente girone 9 - Vincente girone 10
F) Vincente girone 11 - Vincente girone 12
G) Vincente girone 13 - Vincente girone 14
H) Vincente girone 15 - Vincente girone 16
QUARTI DI FINALE
andata Mercoledì 19 Ottobre ore 15:30
ritorno Mercoledì 9 Novembre ore 14:30
1) Vincente A - Vincente B
2) Vincente C - Vincente D
3) Vincente E - Vincente F
4) Vincente G - Vincente H
SEMIFINALI
andata Mercoledì 23 Novembre ore 14:30
ritorno Mercoledì 7 Dicembre ore 14:30
X) Vincente 1 - Vincente 2
Y) Vincente 3 - Vincente 4
FINALE
Giovedì 22 Dicembre ore 14:30
Vincente X- Vincente Y
48 Squadre (16 di Eccellenza più 32 di Promozione)
Acri ▇▇ (di Acri - Eccellenza)
Africo ▇▇ (di Africo - Promozione)
Amantea ▇▇ (di Amantea - Promozione)
Aprigliano ▇▇ (di Aprigliano - Promozione)
Atletico Maida ▇▇ (di Maida - Promozione)
Aurora Reggio ▇▇ (di Reggio Calabria - Promozione)
Bagnarese ▇▇ (di Bagnara Calabra - Promozione)
Belvedere ▇▇ (di Belvedere Marittimo - Promozione)
Bocale Admo ▇▇ (di Reggio Calabria - Promozione)
Botricello ▇▇ (di Botricello - Promozione)
Brancaleone ▇▇ (di Brancaleone - Promozione)
Brutium Cosenza ▇▇ (di Cosenza - Promozione)
Cariati ▇▇ (di Cariati - Promozione)
Caulonia ▇▇ (di Caulonia - Promozione)
Cittanovese ▇▇ (di Cittanova - Eccellenza)
Corigliano ▇▇ (di Corigliano Calabro - Eccellenza)
Cotronei ▇▇ (di Cotronei - Promozione)
Cutro ▇▇ (di Cutro - Eccellenza)
Deliese ▇▇ (di Delianuova - Promozione)
Filogaso ▇▇ (di Filogaso - Promozione)
Gallico Catona ▇▇ (di Reggio Calabria - Eccellenza)
Garibaldina ▇▇ (di Soveria Mannelli - Promozione)
Gioiese ▇▇ (di Gioia Tauro - Promozione)
Gioiosa Jonica ▇▇ (di Grotteria - Promozione)
Isola Capo Rizzuto ▇▇ (di Isola Capo Rizzuto - Eccellenza)
Juvenilia Roseto ▇▇ (di Roseto Capo Spulico - Promozione)
Laureanese ▇▇ (di Laureana di Borrello - Promozione)
Locri ▇▇ (di Locri - Eccellenza)
Luzzese ▇▇ (di Luzzi - Eccellenza)
Marina di Catanzaro ▇▇ (di Catanzaro - Promozione)
Olympic Acri ▇▇(di Acri - Promozione)
Paolana ▇▇ (di Paola - Eccellenza)
Pro Pellaro ▇▇ (di Reggio Calabria - Promozione)
Promosport ▇▇ (di Lamezia Terme - Promozione)
Reggiomediterranea ▇▇ (di Reggio Calabria - Eccellenza)
Roggiano ▇▇ (di Roggiano Gravina - Eccellenza)
Rosarno ▇▇ (di Rosarno - Promozione)
Sambiase ▇▇ (di Lamezia Terme - Eccellenza)
San Fili ▇▇ (di San Fili - Promozione)
Scalea ▇▇ (di Scalea - Eccellenza)
Siderno ▇▇ (di Siderno - Eccellenza)
Silana ▇▇ (di San Giovanni in Fiore - Promozione)
Soriano ▇▇ (di Soriano Calabro - Promozione)
Stilese ▇▇ (di Stilo - Promozione)
Taurianovese ▇▇ (di Taurianova - Promozione)
Trebisacce ▇▇ (di Trebisacce - Eccellenza)
Vigor Lamezia ▇▇ (di Lamezia Terme - Eccellenza)
Villese ▇▇ (di Villa San Giovanni - Promozione)
LIMITI DI PARTECIPAZIONE
Obbligo di schierare per tutta la durata dei match almeno 2 '1997' ed 1 '1998'
COMPOSIZIONE DEI GIRONI
per ogni girone 1 formazione di Eccellenza e 2 di Promozione
1° GIRONE: Trebisacce - Cariati - Juvenilia Roseto
2° GIRONE: Corigliano - Cotronei - Silana
3° GIRONE: Scalea - Belvedere - Amantea
4° GIRONE: Paolana - Filogaso - Soriano
5° GIRONE: Roggiano - Brutium Cosenza - San Fili
6° GIRONE: Acri - Aprigliano - Olympic Acri
7° GIRONE: Luzzese - Garibaldina - Promosport
8° GIRONE: Sambiase - Rosarno - Laureanese
9° GIRONE: Cutro - Atletico Maida - Botricello
10° GIRONE: Isola Capo Rizzuto - Marina di Catanzaro - Stilese
11° GIRONE: Vigor Lamezia - Gioiese - Taurianovese
12° GIRONE: Cittanovese - Bagnarese - Deliese
13° GIRONE: Siderno - Caulonia - Gioiosa Jonica
14° GIRONE: Locri - Africo - Brancaleone
15° GIRONE: Gallico Catona - Bocale - Villese
16° GIRONE: Reggiomediterranea - Aurora Reggio - Pro Pellaro
CALENDARIO TRIANGOLARI
1^ GIORNATA
Domenica 28 Agosto ore 17:00
Cariati-Trebisacce (riposa Juvenilia Roseto)
Cotronei-Corigliano (riposa Silana)
Amantea-Scalea (riposa Belvedere)
Filogaso-Paolana (riposa Soriano)
San Fili-Roggiano (riposa Brutium Cosenza)
Aprigliano-Acri (riposa Olympic Acri)
Garibaldina-Luzzese (riposa Promosport)
Laureanese-Sambiase (riposa Rosarno)
Atletico Maida-Cutro (riposa Botricello)
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto (riposa Stilese)
Gioiese-Vigor Lamezia (riposa Taurianovese)
Deliese-Cittanovese (riposa Bagnarese)
Gioiosa Jonica-Siderno (riposa Caulonia)
Brancaleone-Locri (riposa Africo)
Villese-Gallico Catona (riposa Bocale Admo)
Pro Pellaro-Reggiomediterranea (riposa Aurora Reggio)
2^ GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto ore 17:00
In questo turno giocano le squadre che hanno riposato il primo turno contro le perdenti del primo turno. Tali perdenti giocano in casa se hanno giocato in trasferta ed in trasferta se hanno giocato in casa il primo turno. In caso di pareggio al primo turno, la partita viene giocata in casa di chi ha riposato il primo turno contro la squadra che ha pareggiato in casa il primo turno
3^ GIORNATA
Domenica 4 Settembre ore 17:00
TURNI SUCCESSIVI
Tabellone completo scaricabile qui http://docdro.id/UZErg5C
SECONDO TURNO
andata Mercoledì 21 Settembre ore 15:30
ritorno Mercoledì 5 Ottobre ore 15:30
A) Vincente girone 1 - Vincente girone 2
B) Vincente girone 3 - Vincente girone 4
C) Vincente girone 5 - Vincente girone 6
D) Vincente girone 7 - Vincente girone 8
E) Vincente girone 9 - Vincente girone 10
F) Vincente girone 11 - Vincente girone 12
G) Vincente girone 13 - Vincente girone 14
H) Vincente girone 15 - Vincente girone 16
QUARTI DI FINALE
andata Mercoledì 19 Ottobre ore 15:30
ritorno Mercoledì 9 Novembre ore 14:30
1) Vincente A - Vincente B
2) Vincente C - Vincente D
3) Vincente E - Vincente F
4) Vincente G - Vincente H
SEMIFINALI
andata Mercoledì 23 Novembre ore 14:30
ritorno Mercoledì 7 Dicembre ore 14:30
X) Vincente 1 - Vincente 2
Y) Vincente 3 - Vincente 4
FINALE
Giovedì 22 Dicembre ore 14:30
Vincente X- Vincente Y
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Variazioni della 1^ giornata come da Comunicato 16 odierno
Amantea-Scalea si disputerà a Campora San Giovanni, frazione di Amantea
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto si disputerà allo Stadio Curto di Catanzaro con al massimo 99 spettatori
Pro Pellaro-ReggioMediterranea si disputerà a Bocale, frazione di Reggio Calabria
Gioiosa Jonica-Siderno si disputerà a Roccella Jonica, in anticipo sabato 27 alle ore 17:00
Filogaso-Paolana si disputerà in anticipo sabato 27 alle ore 17:00
Amantea-Scalea si disputerà a Campora San Giovanni, frazione di Amantea
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto si disputerà allo Stadio Curto di Catanzaro con al massimo 99 spettatori
Pro Pellaro-ReggioMediterranea si disputerà a Bocale, frazione di Reggio Calabria
Gioiosa Jonica-Siderno si disputerà a Roccella Jonica, in anticipo sabato 27 alle ore 17:00
Filogaso-Paolana si disputerà in anticipo sabato 27 alle ore 17:00
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
DESIGNAZIONI ARBITRALI
Cariati-Trebisacce: Biagino di Rossano (Tornicello e Marucci di Rossano)
Cotronei-Corigliano: Bottura di Crotone (Varano e Covelli di Crotone)
Amantea-Scalea: Lenti di Paola (Mascali e Ricciato di Paola)
Filogaso-Paolana*: Zangara di Catanzaro (D'Agostino e Bulotta di Catanzaro)
San Fili-Roggiano: Cipolla di Cosenza (De Bartolo G. e Tropeano di Cosenza)
Aprigliano-Acri: Longo di Paola (Cozza e Sciammarella di Paola)
Garibaldina-Luzzese: Perri di Lamezia Terme (Roperto ed Olivadoti di Lamezia Terme)
Laureanese-Sambiase: Alimondi di Catanzaro (Nicolosi di Vibo Valentia e D'Agostino di Reggio Calabria)
Atletico Maida-Cutro: Sità di Catanzaro (De Bartolo I. di Cosenza e Vommaro di Paola)
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto: Maltese di Soverato (Paradiso di Lamezia Terme e Primerano di Locri)
Gioiese-Vigor Lamezia: Volpe di Vibo Valentia (Maragò ed Idà di Vibo Valentia)
Deliese-Cittanovese: Cortale di Locri (Mondella di Lamezia Terme e Rotella di Catanzaro)
Gioiosa Jonica-Siderno*: Spasari di Soverato (Codispoti di Catanzaro e Guarnieri di Catanzaro)
Brancaleone-Locri: Viapiana di Catanzaro (Condò di Taurianova e Morabito di Reggio Calabria)
Villese-Gallico Catona: Cacurri di Reggio Calabria (Cardia e Ierace di Locri)
Pro Pellaro-Reggiomediterranea: Idone di Reggio Calabria (Romeo e Zampaglione di Reggio Calabria)
* Anticipo di Sabato 27 Agosto
Cariati-Trebisacce: Biagino di Rossano (Tornicello e Marucci di Rossano)
Cotronei-Corigliano: Bottura di Crotone (Varano e Covelli di Crotone)
Amantea-Scalea: Lenti di Paola (Mascali e Ricciato di Paola)
Filogaso-Paolana*: Zangara di Catanzaro (D'Agostino e Bulotta di Catanzaro)
San Fili-Roggiano: Cipolla di Cosenza (De Bartolo G. e Tropeano di Cosenza)
Aprigliano-Acri: Longo di Paola (Cozza e Sciammarella di Paola)
Garibaldina-Luzzese: Perri di Lamezia Terme (Roperto ed Olivadoti di Lamezia Terme)
Laureanese-Sambiase: Alimondi di Catanzaro (Nicolosi di Vibo Valentia e D'Agostino di Reggio Calabria)
Atletico Maida-Cutro: Sità di Catanzaro (De Bartolo I. di Cosenza e Vommaro di Paola)
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto: Maltese di Soverato (Paradiso di Lamezia Terme e Primerano di Locri)
Gioiese-Vigor Lamezia: Volpe di Vibo Valentia (Maragò ed Idà di Vibo Valentia)
Deliese-Cittanovese: Cortale di Locri (Mondella di Lamezia Terme e Rotella di Catanzaro)
Gioiosa Jonica-Siderno*: Spasari di Soverato (Codispoti di Catanzaro e Guarnieri di Catanzaro)
Brancaleone-Locri: Viapiana di Catanzaro (Condò di Taurianova e Morabito di Reggio Calabria)
Villese-Gallico Catona: Cacurri di Reggio Calabria (Cardia e Ierace di Locri)
Pro Pellaro-Reggiomediterranea: Idone di Reggio Calabria (Romeo e Zampaglione di Reggio Calabria)
* Anticipo di Sabato 27 Agosto
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
1^ GIORNATA
Giocate ieri
Filogaso-Paolana 1-1 Tripodi (r) - Longo
Gioiosa Jonica-Siderno 0-1 Savasta
Giocate ieri
Filogaso-Paolana 1-1 Tripodi (r) - Longo
Gioiosa Jonica-Siderno 0-1 Savasta
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Brancaleone-Locri in diretta streaming sul canale youtube di Stadioradio https://www.youtube.com/watch?v=2a9_rvpCO5I
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
1° Turno Fase Triangolari - 1° Giornata 28/08/2016
T1: Cariati-Trebisacce 0-2
T2: Cotronei-Corigliano 2-1
T3: Amantea-Scalea 1-1
T4: Filogaso-Paolana 1-1 27/08/2016
T5: S. Fili-Roggiano 2-2
T6: Aprigliano-Acri 1-2
T7: Garibaldina-Luzzese 2-2
T8: Laureanese-Sambiase L. 0-1
T9: Atl. Maida-Cutro 2-1
T10: Marina di Catanzaro-Isola CR 0-6
T11: Gioiese-Vigor Lamezia 0-1
T12: Deliese-Cittanovese 0-6
T13: Gioiosa Jonica-Siderno 0-1 27/08/2016
T14: Brancaleone-Locri 1-1
T15: Villese-Gallico Catona 1-1
T16: Pro Pellaro-Reggiomediterranea 1-2
T1: Cariati-Trebisacce 0-2
T2: Cotronei-Corigliano 2-1
T3: Amantea-Scalea 1-1
T4: Filogaso-Paolana 1-1 27/08/2016
T5: S. Fili-Roggiano 2-2
T6: Aprigliano-Acri 1-2
T7: Garibaldina-Luzzese 2-2
T8: Laureanese-Sambiase L. 0-1
T9: Atl. Maida-Cutro 2-1
T10: Marina di Catanzaro-Isola CR 0-6
T11: Gioiese-Vigor Lamezia 0-1
T12: Deliese-Cittanovese 0-6
T13: Gioiosa Jonica-Siderno 0-1 27/08/2016
T14: Brancaleone-Locri 1-1
T15: Villese-Gallico Catona 1-1
T16: Pro Pellaro-Reggiomediterranea 1-2
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
1^ GIORNATA
Cariati-Trebisacce 0-2 Russo M., Terranova (r)
Cotronei-Corigliano 2-1 Campagna, Rizzo - Celestino
Amantea-Scalea 1-1 Gagliardi (r) - Mandarano
Filogaso-Paolana 1-1* Tripodi (r) - Longo
San Fili-Roggiano 2-2 Prete R. (2) - Raso (aut.), Presta
Aprigliano-Acri 1-2 Porco - De Lorenzo, Naglieri
Garibaldina-Luzzese 2-2 Toscano (2) - Martinez (2)
Laureanese-Sambiase 0-1 Saturno
Atletico Maida-Cutro 2-1 Costantino, Caruso - Patania
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto 0-6 Piemontese (3), Di Micco (2), Foderaro (r)
Gioiese-Vigor Lamezia 0-1 Bertini
Deliese-Cittanovese 0-6 Salandria (4), Moio, Vicentin
Gioiosa Jonica-Siderno 0-1* Savasta
Brancaleone-Locri 1-1 Galletta G. - Scillufo
Villese-Gallico Catona 1-1 Bellè L.- Nicolazzo
Pro Pellaro-ReggioMediterranea 1-2 Ricciardi - Zappia (2, 1r)
* giocata sabato
p.s. scusa kira, lo stavo preparando con i marcatori e sebbene tu abbia già inserito i risultati (grazie!) ho voluto inserire ugualmente il post con tutti (quasi) gli autori dei gol
Cariati-Trebisacce 0-2 Russo M., Terranova (r)
Cotronei-Corigliano 2-1 Campagna, Rizzo - Celestino
Amantea-Scalea 1-1 Gagliardi (r) - Mandarano
Filogaso-Paolana 1-1* Tripodi (r) - Longo
San Fili-Roggiano 2-2 Prete R. (2) - Raso (aut.), Presta
Aprigliano-Acri 1-2 Porco - De Lorenzo, Naglieri
Garibaldina-Luzzese 2-2 Toscano (2) - Martinez (2)
Laureanese-Sambiase 0-1 Saturno
Atletico Maida-Cutro 2-1 Costantino, Caruso - Patania
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto 0-6 Piemontese (3), Di Micco (2), Foderaro (r)
Gioiese-Vigor Lamezia 0-1 Bertini
Deliese-Cittanovese 0-6 Salandria (4), Moio, Vicentin
Gioiosa Jonica-Siderno 0-1* Savasta
Brancaleone-Locri 1-1 Galletta G. - Scillufo
Villese-Gallico Catona 1-1 Bellè L.- Nicolazzo
Pro Pellaro-ReggioMediterranea 1-2 Ricciardi - Zappia (2, 1r)
* giocata sabato
p.s. scusa kira, lo stavo preparando con i marcatori e sebbene tu abbia già inserito i risultati (grazie!) ho voluto inserire ugualmente il post con tutti (quasi) gli autori dei gol
Ultima modifica di Valerio il 29 agosto 2016, 10:25, modificato 1 volta in totale.
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Questo dovrebbe essere (se non ho sbagliato qualcosa) il programma di Seconda e Terza giornata dei sedici triangolari
SECONDA GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto
Juvenilia Roseto-Cariati (riposa Trebisacce)
Corigliano-Silana (riposa Cotronei)
Belvedere-Amantea (riposa Scalea)
Soriano-Filogaso (riposa Paolana)
Brutium Cosenza-San Fili (riposa Roggiano)
Olympic Acri-Aprigliano (riposa Acri)
Promosport-Garibaldina (riposa Luzzese)
Rosarno-Laureanese(riposa Sambiase)
Cutro-Botricello (riposa Atletico Maida)
Stilese-Marina di Catanzaro (riposa Isola Capo Rizzuto)
Taurianovese-Gioiese (riposa Vigor Lamezia)
Bagnarese-Deliese (riposa Cittanovese)
Caulonia-Gioiosa Jonica (riposa Siderno)
Africo-Brancaleone (riposa Locri)
Bocale Admo-Villese (riposa Gallico Catona)
Aurora Reggio-Pro Pellaro (riposa ReggioMediterranea)
TERZA GIORNATA
Domenica 4 Settembre
Trebisacce-Juvenilia Roseto (riposa Cariati)
Silana-Cotronei (riposa Corigliano)
Scalea-Belvedere (riposa Amantea)
Paolana-Soriano (riposa Filogaso)
Roggiano-Brutium Cosenza (riposa San Fili)
Acri-Olympic Acri (riposa Aprigliano)
Luzzese-Promosport (riposa Garibaldina)
Sambiase-Rosarno (riposa Laureanese)
Botricello-Atletico Maida (riposa Cutro)
Isola Capo Rizzuto-Stilese (riposa Marina di Catanzaro)
Vigor Lamezia-Taurianovese (riposa Gioiese)
Cittanovese-Bagnarese (riposa Deliese)
Siderno-Caulonia (riposa Gioiosa Jonica)
Locri-Africo (riposa Brancaleone)
Gallico Catona-Bocale Admo (riposa Villese)
ReggioMediterranea-Aurora Reggio (riposa Pro Pellaro)
SECONDA GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto
Juvenilia Roseto-Cariati (riposa Trebisacce)
Corigliano-Silana (riposa Cotronei)
Belvedere-Amantea (riposa Scalea)
Soriano-Filogaso (riposa Paolana)
Brutium Cosenza-San Fili (riposa Roggiano)
Olympic Acri-Aprigliano (riposa Acri)
Promosport-Garibaldina (riposa Luzzese)
Rosarno-Laureanese(riposa Sambiase)
Cutro-Botricello (riposa Atletico Maida)
Stilese-Marina di Catanzaro (riposa Isola Capo Rizzuto)
Taurianovese-Gioiese (riposa Vigor Lamezia)
Bagnarese-Deliese (riposa Cittanovese)
Caulonia-Gioiosa Jonica (riposa Siderno)
Africo-Brancaleone (riposa Locri)
Bocale Admo-Villese (riposa Gallico Catona)
Aurora Reggio-Pro Pellaro (riposa ReggioMediterranea)
TERZA GIORNATA
Domenica 4 Settembre
Trebisacce-Juvenilia Roseto (riposa Cariati)
Silana-Cotronei (riposa Corigliano)
Scalea-Belvedere (riposa Amantea)
Paolana-Soriano (riposa Filogaso)
Roggiano-Brutium Cosenza (riposa San Fili)
Acri-Olympic Acri (riposa Aprigliano)
Luzzese-Promosport (riposa Garibaldina)
Sambiase-Rosarno (riposa Laureanese)
Botricello-Atletico Maida (riposa Cutro)
Isola Capo Rizzuto-Stilese (riposa Marina di Catanzaro)
Vigor Lamezia-Taurianovese (riposa Gioiese)
Cittanovese-Bagnarese (riposa Deliese)
Siderno-Caulonia (riposa Gioiosa Jonica)
Locri-Africo (riposa Brancaleone)
Gallico Catona-Bocale Admo (riposa Villese)
ReggioMediterranea-Aurora Reggio (riposa Pro Pellaro)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Ecco il video di Brancaleone-Locri 1-1
https://www.youtube.com/watch?v=2a9_rvpCO5I
CLASSIFICA MARCATORI
4 reti: Salandria (Cittanovese)
3 reti: Piemontese (Isola Capo Rizzuto)
2 reti: Toscano (Garibaldina); Di Micco (Isola Capo Rizzuto); Martinez (Luzzese); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Prete R. (San Fili)
1 rete: De Lorenzo, Naglieri (Acri); Gagliardi (1r) (Amantea); Porco (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Galletta G. (Brancaleone); Moio, Vicentin (Cittanovese); Celestino (Corigliano); Campagna, Rizzo (Cotronei); Patania (Cutro); Tripodi (1r) (Filogaso); Nicolazzo (Gallico Catona); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Presta (Roggiano); Saturno (Sambiase); Mandarano (Scalea); Savasta (Siderno); Russo M., Terranova (1r) (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Raso (San Fili, pro Roggiano)
https://www.youtube.com/watch?v=2a9_rvpCO5I
CLASSIFICA MARCATORI
4 reti: Salandria (Cittanovese)
3 reti: Piemontese (Isola Capo Rizzuto)
2 reti: Toscano (Garibaldina); Di Micco (Isola Capo Rizzuto); Martinez (Luzzese); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Prete R. (San Fili)
1 rete: De Lorenzo, Naglieri (Acri); Gagliardi (1r) (Amantea); Porco (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Galletta G. (Brancaleone); Moio, Vicentin (Cittanovese); Celestino (Corigliano); Campagna, Rizzo (Cotronei); Patania (Cutro); Tripodi (1r) (Filogaso); Nicolazzo (Gallico Catona); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); Scillufo (Locri); Longo (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Presta (Roggiano); Saturno (Sambiase); Mandarano (Scalea); Savasta (Siderno); Russo M., Terranova (1r) (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Raso (San Fili, pro Roggiano)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Ecco dai vari profili facebook delle squadre coinvolte qualche immagine della prima giornata di Coppa Italia Calabria
Amantea-Scalea 1-1: Gagliardi tira dal dischetto il rigore per i blucerchiati
Aprigliano-Acri 1-2: un'azione di gioco
Atletico Maida-Cutro 2-1: le squadre a centrocampo prima del fischio d'inizio
Brancaleone-Locri 1-1: l'undici degli amaranto che otterranno il pari solo in pieno recupero
Cariati-Trebisacce 0-2 la formazione ospite di mister Malucchi
Filogaso-Paolana 1-1: i ventidue giocatori e la terna entrano in campo
Garibaldina-Luzzese 2-2: la formazione ospite schierata prima del calcio d'inizio a Soveria Mannelli
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto 0-6: gli uomini di Salerno nella foto di rito prima del match vinto nettamente
Pro Pellaro-ReggioMediterranea 1-2: un'azione di gioco nel derby tra reggine
San Fili-Roggiano 2-2: i locali festeggiano una delle due segnature
Amantea-Scalea 1-1: Gagliardi tira dal dischetto il rigore per i blucerchiati
Aprigliano-Acri 1-2: un'azione di gioco
Atletico Maida-Cutro 2-1: le squadre a centrocampo prima del fischio d'inizio
Brancaleone-Locri 1-1: l'undici degli amaranto che otterranno il pari solo in pieno recupero
Cariati-Trebisacce 0-2 la formazione ospite di mister Malucchi
Filogaso-Paolana 1-1: i ventidue giocatori e la terna entrano in campo
Garibaldina-Luzzese 2-2: la formazione ospite schierata prima del calcio d'inizio a Soveria Mannelli
Marina di Catanzaro-Isola Capo Rizzuto 0-6: gli uomini di Salerno nella foto di rito prima del match vinto nettamente
Pro Pellaro-ReggioMediterranea 1-2: un'azione di gioco nel derby tra reggine
San Fili-Roggiano 2-2: i locali festeggiano una delle due segnature
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
DESIGNAZIONI ARBITRALI
SECONDA GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto
Juvenilia Roseto-Cariati: Graziano di Rossano (Spataro e Petrini di Rossano)
Corigliano-Silana: Leone di Cosenza (De Bartolo I. e Tropeano di Cosenza)
Belvedere-Amantea: Cipolla di Cosenza (Pate e Cozza di Paola)
Soriano-Filogaso: Cacurri di Reggio Calabria (D'Agostino e Celestino di Reggio Calabria)
Brutium Cosenza-San Fili: De Luca di Paola (Moscato e Sciammarella di Paola)
Olympic Acri-Aprigliano: Zito di Rossano (De Bartolo G. di Cosenza e Villardi di Paola)
Promosport-Garibaldina: Longo di Paola (Leonardo e Rotella di Catanzaro)
Rosarno-Laureanese: Perri di Lamezia Terme (Roperto e Crosta di Lamezia Terme)
Cutro-Botricello: Alimondi di Catanzaro (Cavallini e Marucci di Rossano)
Stilese-Marina di Catanzaro: Spasari di Soverato (Ferragina ed Astorino di Catanzaro)
Taurianovese-Gioiese: Viapiana di Catanzaro (Camardi e Critelli di Catanzaro)
Bagnarese-Deliese: Volpe di Vibo Valentia (Paglianiti e Nicolosi di Vibo Valentia)
Caulonia-Gioiosa Jonica: Maltese di Soverato (Petruzza e Sacco di Catanzaro)
Africo-Brancaleone: Idone di Reggio Calabria (Zampaglione e Romeo di Reggio Calabria)
Bocale Admo-Villese: Longo di Locri (Crimi e Primerano di Locri)
Aurora Reggio-Pro Pellaro: Cortale di Locri (Ierace e Panetta di Locri)
SECONDA GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto
Juvenilia Roseto-Cariati: Graziano di Rossano (Spataro e Petrini di Rossano)
Corigliano-Silana: Leone di Cosenza (De Bartolo I. e Tropeano di Cosenza)
Belvedere-Amantea: Cipolla di Cosenza (Pate e Cozza di Paola)
Soriano-Filogaso: Cacurri di Reggio Calabria (D'Agostino e Celestino di Reggio Calabria)
Brutium Cosenza-San Fili: De Luca di Paola (Moscato e Sciammarella di Paola)
Olympic Acri-Aprigliano: Zito di Rossano (De Bartolo G. di Cosenza e Villardi di Paola)
Promosport-Garibaldina: Longo di Paola (Leonardo e Rotella di Catanzaro)
Rosarno-Laureanese: Perri di Lamezia Terme (Roperto e Crosta di Lamezia Terme)
Cutro-Botricello: Alimondi di Catanzaro (Cavallini e Marucci di Rossano)
Stilese-Marina di Catanzaro: Spasari di Soverato (Ferragina ed Astorino di Catanzaro)
Taurianovese-Gioiese: Viapiana di Catanzaro (Camardi e Critelli di Catanzaro)
Bagnarese-Deliese: Volpe di Vibo Valentia (Paglianiti e Nicolosi di Vibo Valentia)
Caulonia-Gioiosa Jonica: Maltese di Soverato (Petruzza e Sacco di Catanzaro)
Africo-Brancaleone: Idone di Reggio Calabria (Zampaglione e Romeo di Reggio Calabria)
Bocale Admo-Villese: Longo di Locri (Crimi e Primerano di Locri)
Aurora Reggio-Pro Pellaro: Cortale di Locri (Ierace e Panetta di Locri)
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
SECONDA GIORNATA
Mercoledì 31 Agosto
RISULTATI
1° GIRONE
Juvenilia Roseto-Cariati 6-0 Golia (2), Rago, D'Angelo, Jarar, Galati
2° GIRONE
Corigliano-Silana 1-1 Zangaro (r) - Bruno
3° GIRONE
Belvedere-Amantea 0-1 Amendola B.
4° GIRONE
Soriano-Filogaso 1-1 Niang - Cannitello (r)
5° GIRONE
Brutium Cosenza-San Fili 2-0 Ponzio, Reda
6° GIRONE
Olympic Acri-Aprigliano 2-3 Provenzano (2,2r) - Stilitano (2,1r), Ruffolo
7° GIRONE
Promosport-Garibaldina 2-0 Strangis, Catanzaro
8° GIRONE
Rosarno-Laureanese 1-0 Pantano S.(r)
9° GIRONE
Cutro-Botricello 3-0 Sinopoli, Fazzolari, Mittica
10° GIRONE
Stilese-Marina di Catanzaro 4-1 Pistininzi, Roccisano, Iorfida, Maiolo - Torquato
11° GIRONE
Taurianovese-Gioiese 1-1 Moscato - Sacco
12° GIRONE
Bagnarese-Deliese 6-2 De Marco (2), Bruno (2,1r), Spataro, Mileto - Carbone, Zucco
13° GIRONE
Caulonia-Gioiosa Jonica 1-3 Martino(r) - Commisso, Albanese M., Mesiti
14° GIRONE
Africo-Brancaleone 3-3 Morabito S. (2), Favasuli A. - Marino (2), Vita
15° GIRONE
Bocale Admo-Villese 3-0 a tavolino (la gara era stata sospesa al 96° sul risultato di 1-1 dopo il pari del Bocale contestato dagli ospiti)
16° GIRONE
Aurora Reggio-Pro Pellaro 6-0 Postorino (2), Favasuli, Vazzana A., Bruno, Cangeri
CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO
1° GIRONE
CLASSIFICA Juvenilia Roseto 3, Trebisacce 3, Cariati 0
PROSSIMO TURNO Trebisacce-Juvenilia Roseto (riposa Cariati)
2° GIRONE
CLASSIFICA Cotronei 3, Silana 1, Corigliano 1
PROSSIMO TURNO Silana-Cotronei (riposa Corigliano)
3° GIRONE
CLASSIFICA Amantea 4, Scalea 1, Belvedere 0
PROSSIMO TURNO Scalea-Belvedere (riposa Amantea)
4° GIRONE
CLASSIFICA Filogaso 2, Paolana 1, Soriano 1
PROSSIMO TURNO Paolana-Soriano (riposa Filogaso)
5° GIRONE
CLASSIFICA Brutium Cosenza 3, Roggiano 1, San Fili 1
PROSSIMO TURNO Roggiano-Brutium Cosenza (riposa San Fili)
6° GIRONE
CLASSIFICA Acri 3, Aprigliano 3, Olympic Acri 0
PROSSIMO TURNO Acri-Olympic Acri (riposa Aprigliano)
7° GIRONE
CLASSIFICA Promosport 3, Luzzese 1, Garibaldina 1
PROSSIMO TURNO Luzzese-Promosport (riposa Garibaldina)
8° GIRONE
CLASSIFICA Sambiase 3, Rosarno 3, Laureanese 0
PROSSIMO TURNO Sambiase-Rosarno (riposa Laureanese)
9° GIRONE
CLASSIFICA Atletico Maida 3, Cutro 3, Botricello 0
PROSSIMO TURNO Botricello-Atletico Maida (riposa Cutro)
10° GIRONE
CLASSIFICA Isola Capo Rizzuto 3, Stilese 3, Marina di Catanzaro 0
PROSSIMO TURNO Isola Capo Rizzuto-Stilese (riposa Marina di Catanzaro)
11° GIRONE
CLASSIFICA Vigor Lamezia 3, Taurianovese 1, Gioiese 1
PROSSIMO TURNO Vigor Lamezia-Taurianovese (riposa Gioiese)
12° GIRONE
CLASSIFICA Cittanovese 3, Bagnarese 3, Deliese 0
PROSSIMO TURNO Cittanovese-Bagnarese (riposa Deliese)
13° GIRONE
CLASSIFICA Siderno 3, Gioiosa Jonica 3 Caulonia 0
PROSSIMO TURNO Siderno-Caulonia (riposa Gioiosa Jonica)
14° GIRONE
CLASSIFICA Brancaleone 2, Locri 1, Africo 1
PROSSIMO TURNO Locri-Africo (riposa Brancaleone)
15° GIRONE
CLASSIFICA Bocale Admo 3, Gallico Catona 1, Villese 1
PROSSIMO TURNO Gallico Catona-Bocale Admo (riposa Villese)
16° GIRONE
CLASSIFICA Aurora Reggio 3, ReggioMediterranea 3, Pro Pellaro 0
PROSSIMO TURNO ReggioMediterranea-Aurora Reggio (riposa Pro Pellaro)
Mercoledì 31 Agosto
RISULTATI
1° GIRONE
Juvenilia Roseto-Cariati 6-0 Golia (2), Rago, D'Angelo, Jarar, Galati
2° GIRONE
Corigliano-Silana 1-1 Zangaro (r) - Bruno
3° GIRONE
Belvedere-Amantea 0-1 Amendola B.
4° GIRONE
Soriano-Filogaso 1-1 Niang - Cannitello (r)
5° GIRONE
Brutium Cosenza-San Fili 2-0 Ponzio, Reda
6° GIRONE
Olympic Acri-Aprigliano 2-3 Provenzano (2,2r) - Stilitano (2,1r), Ruffolo
7° GIRONE
Promosport-Garibaldina 2-0 Strangis, Catanzaro
8° GIRONE
Rosarno-Laureanese 1-0 Pantano S.(r)
9° GIRONE
Cutro-Botricello 3-0 Sinopoli, Fazzolari, Mittica
10° GIRONE
Stilese-Marina di Catanzaro 4-1 Pistininzi, Roccisano, Iorfida, Maiolo - Torquato
11° GIRONE
Taurianovese-Gioiese 1-1 Moscato - Sacco
12° GIRONE
Bagnarese-Deliese 6-2 De Marco (2), Bruno (2,1r), Spataro, Mileto - Carbone, Zucco
13° GIRONE
Caulonia-Gioiosa Jonica 1-3 Martino(r) - Commisso, Albanese M., Mesiti
14° GIRONE
Africo-Brancaleone 3-3 Morabito S. (2), Favasuli A. - Marino (2), Vita
15° GIRONE
Bocale Admo-Villese 3-0 a tavolino (la gara era stata sospesa al 96° sul risultato di 1-1 dopo il pari del Bocale contestato dagli ospiti)
16° GIRONE
Aurora Reggio-Pro Pellaro 6-0 Postorino (2), Favasuli, Vazzana A., Bruno, Cangeri
CLASSIFICHE E PROSSIMO TURNO
1° GIRONE
CLASSIFICA Juvenilia Roseto 3, Trebisacce 3, Cariati 0
PROSSIMO TURNO Trebisacce-Juvenilia Roseto (riposa Cariati)
2° GIRONE
CLASSIFICA Cotronei 3, Silana 1, Corigliano 1
PROSSIMO TURNO Silana-Cotronei (riposa Corigliano)
3° GIRONE
CLASSIFICA Amantea 4, Scalea 1, Belvedere 0
PROSSIMO TURNO Scalea-Belvedere (riposa Amantea)
4° GIRONE
CLASSIFICA Filogaso 2, Paolana 1, Soriano 1
PROSSIMO TURNO Paolana-Soriano (riposa Filogaso)
5° GIRONE
CLASSIFICA Brutium Cosenza 3, Roggiano 1, San Fili 1
PROSSIMO TURNO Roggiano-Brutium Cosenza (riposa San Fili)
6° GIRONE
CLASSIFICA Acri 3, Aprigliano 3, Olympic Acri 0
PROSSIMO TURNO Acri-Olympic Acri (riposa Aprigliano)
7° GIRONE
CLASSIFICA Promosport 3, Luzzese 1, Garibaldina 1
PROSSIMO TURNO Luzzese-Promosport (riposa Garibaldina)
8° GIRONE
CLASSIFICA Sambiase 3, Rosarno 3, Laureanese 0
PROSSIMO TURNO Sambiase-Rosarno (riposa Laureanese)
9° GIRONE
CLASSIFICA Atletico Maida 3, Cutro 3, Botricello 0
PROSSIMO TURNO Botricello-Atletico Maida (riposa Cutro)
10° GIRONE
CLASSIFICA Isola Capo Rizzuto 3, Stilese 3, Marina di Catanzaro 0
PROSSIMO TURNO Isola Capo Rizzuto-Stilese (riposa Marina di Catanzaro)
11° GIRONE
CLASSIFICA Vigor Lamezia 3, Taurianovese 1, Gioiese 1
PROSSIMO TURNO Vigor Lamezia-Taurianovese (riposa Gioiese)
12° GIRONE
CLASSIFICA Cittanovese 3, Bagnarese 3, Deliese 0
PROSSIMO TURNO Cittanovese-Bagnarese (riposa Deliese)
13° GIRONE
CLASSIFICA Siderno 3, Gioiosa Jonica 3 Caulonia 0
PROSSIMO TURNO Siderno-Caulonia (riposa Gioiosa Jonica)
14° GIRONE
CLASSIFICA Brancaleone 2, Locri 1, Africo 1
PROSSIMO TURNO Locri-Africo (riposa Brancaleone)
15° GIRONE
CLASSIFICA Bocale Admo 3, Gallico Catona 1, Villese 1
PROSSIMO TURNO Gallico Catona-Bocale Admo (riposa Villese)
16° GIRONE
CLASSIFICA Aurora Reggio 3, ReggioMediterranea 3, Pro Pellaro 0
PROSSIMO TURNO ReggioMediterranea-Aurora Reggio (riposa Pro Pellaro)
Ultima modifica di Valerio il 2 settembre 2016, 22:36, modificato 4 volte in totale.
- kira
- Messaggi: 29562
- Iscritto il: 21 settembre 2009, 18:19
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Sospesa al 96'. Marcatori: Fontana (V), Laurendi (B)Valerio ha scritto: 15° GIRONE
Bocale Admo-Villese sospesa sul risultato di 1-1
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
Quando mi sono scollegato ancora non si sapeva il motivo della sospensione 'anticipata'. In pratica al gol del pari del Bocale, il direttore di gara (abbastanza inesperto, trattasi di Longo di Locri, che ha sempre diretto prima categoria e giovanili) ha subito qualche protesta (la Gazzetta del Sud parla di proteste totalmente nella norma) per una presunta bandierina alzata e poi abbassata del segnalinee e dopo cinque minuti di discorsi con i neroverdi con il Bocale nella propria metà campo in attesa di riprendere il gioco ha deciso di sospendere il gioco, forse impaurito (anche se non si capisce da cosa). In ogni caso risultato su cui deciderà il giudice sportivo e potrebbe esserci il 3-0 a tavolino per i reggini.kira ha scritto:Sospesa al 96'. Marcatori: Fontana (V), Laurendi (B)Valerio ha scritto: 15° GIRONE
Bocale Admo-Villese sospesa sul risultato di 1-1
- Valerio
- Messaggi: 10960
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: COPPA ITALIA CALABRIA 2016-2017
CLASSIFICA MARCATORI
4 reti: Salandria (Cittanovese)
3 reti: Piemontese (Isola Capo Rizzuto)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Postorino (Aurora Reggio); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Marino (Brancaleone); Toscano (Garibaldina); Di Micco (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Prete R. (San Fili)
1 rete: De Lorenzo, Naglieri (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Cangeri, Favasuli, Vazzana A. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Moio, Vicentin (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Campagna, Rizzo (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Nicolazzo (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Scillufo (Locri); Torquato (Marina di Catanzaro); Longo (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Presta (Roggiano); Pantano S. (1r) (Rosarno); Saturno (Sambiase); Mandarano (Scalea); Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Niang (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato (Taurianovese); Russo M., Terranova (1r) (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Raso (San Fili, pro Roggiano)[/quote]
Ecco, infine, alcuni scatti del mercoledì di coppa
Africo-Brancaleone 3-3: l'undici degli ospiti prima del match giocato sul neutro di Bianco
Aurora Reggio-Pro Pellaro 6-0: una fase di gioco del derby reggino terminato in goleada
Belvedere-Amantea 0-1: l'ingresso in campo delle due compagini
Bocale-Villese sospesa sull'1-1 al 96°: esulta la squadra di casa per il pari in extremis ma di lì a poco la gara verrà sospesa
Caulonia-Gioiosa Jonica 0-3: i ventidue giocatori e la terna arbitrale salutano il pubblico ad inizio gara
Cutro-Botricello 3-0: le squadre schierate prima del fischio d'inizio
Juvenilia Roseto-Cariati 6-0: un azione del match dominato dalla formazione di Roseto Capo Spulico
4 reti: Salandria (Cittanovese)
3 reti: Piemontese (Isola Capo Rizzuto)
2 reti: Morabito S. (Africo); Stilitano (1r) (Aprigliano); Postorino (Aurora Reggio); Bruno (1r), De Marco (Bagnarese); Marino (Brancaleone); Toscano (Garibaldina); Di Micco (Isola Capo Rizzuto); Golia (Juvenilia Roseto); Martinez (Luzzese); Provenzano(2r) (Olympic Acri); Zappia (1r)( ReggioMediterranea); Prete R. (San Fili)
1 rete: De Lorenzo, Naglieri (Acri); Favasuli A. (Africo); Amendola B., Gagliardi (1r) (Amantea); Porco, Ruffolo (Aprigliano); Caruso, Costantino (Atletico Maida); Bruno, Cangeri, Favasuli, Vazzana A. (Aurora Reggio); Mileto, Spataro (Bagnarese); Galletta G., Vita (Brancaleone); Ponzio, Reda (Brutium Cosenza); Martino (1r) (Caulonia); Moio, Vicentin (Cittanovese); Celestino, Zangaro (1r) (Corigliano); Campagna, Rizzo (Cotronei); Fazzolari, Mittica, Patania, Sinopoli (Cutro); Carbone, Zucco (Deliese); Cannitello (1r), Tripodi (1r) (Filogaso); Nicolazzo (Gallico Catona); Sacco (Gioiese); Albanese M., Commisso, Mesiti (Gioiosa Jonica); Foderaro (1r) (Isola Capo Rizzuto); D'Angelo, Galati, Jarar, Rago (Juvenilia Roseto); Scillufo (Locri); Torquato (Marina di Catanzaro); Longo (Paolana); Ricciardi (Pro Pellaro); Catanzaro, Strangis (Promosport); Presta (Roggiano); Pantano S. (1r) (Rosarno); Saturno (Sambiase); Mandarano (Scalea); Savasta (Siderno); Bruno (Silana); Niang (Soriano); Iorfida, Maiolo, Pistininzi, Roccisano (Stilese); Moscato (Taurianovese); Russo M., Terranova (1r) (Trebisacce); Bertini (Vigor Lamezia); Bellè L. (Villese)
Autoreti: Raso (San Fili, pro Roggiano)[/quote]
Ecco, infine, alcuni scatti del mercoledì di coppa
Africo-Brancaleone 3-3: l'undici degli ospiti prima del match giocato sul neutro di Bianco
Aurora Reggio-Pro Pellaro 6-0: una fase di gioco del derby reggino terminato in goleada
Belvedere-Amantea 0-1: l'ingresso in campo delle due compagini
Bocale-Villese sospesa sull'1-1 al 96°: esulta la squadra di casa per il pari in extremis ma di lì a poco la gara verrà sospesa
Caulonia-Gioiosa Jonica 0-3: i ventidue giocatori e la terna arbitrale salutano il pubblico ad inizio gara
Cutro-Botricello 3-0: le squadre schierate prima del fischio d'inizio
Juvenilia Roseto-Cariati 6-0: un azione del match dominato dalla formazione di Roseto Capo Spulico