Tutti i campionati di Promozione italiani
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 14 settembre 2015, 0:49
F.C.B.V. ha scritto:
Beh si, era chiaro! Mi chiedevo come mai avessero lo stesso nome
Di queste squadre conosco solo il Palazzolo ed il Rodengo Saiano; ma Pizzhighettore e Sant'Angelo Lodigiani non esistono più?
A proposito, com'è il regolamento? Quanti sono i promossi e quanti i retrocessi? ci sono i play-out ed i play-off? e questi ultimi sono misti come nell'Eccellenza Piemonte/Valle d'Aosta (cioè si sfidano A con B etc.)?
Dovrebbe essere un quartiere di Milano, La Spezia.
Il Sant'Angelo milita in Prima Categoria, nello stesso girone del Real Pizzighettone.
è promossa la prima di ogni girone e retrocede l'ultima di ognuno.
i play off sono simili alla serie D, rimarranno 6 vincitrici dei play off di ogni girone che si scontreranno tra di loro in ordine di vicinanza, alla semifinale entra la vincitrice della Coppa!
Juventus & Derthona
Elkjiaer is back
Messaggi: 1858 Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
Località: Copenhagen, Denmark
Messaggio
da Elkjiaer is back » 17 settembre 2015, 14:33
Scusate ma Dellese e Roncalli che erano in promozione lo scorso anno e non sono retrocesse che fine hanno fatto?grazie
Jesi 1927
Messaggi: 16701 Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
Località: Jesi
Messaggio
da Jesi 1927 » 17 settembre 2015, 14:47
Elkjiaer is back ha scritto: Scusate ma Dellese e Roncalli che erano in promozione lo scorso anno e non sono retrocesse che fine hanno fatto?grazie
Il Roncalli credo proprio sia confluito o fuso nella Bustese Roncalli in Serie D.
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
Elkjiaer is back
Messaggi: 1858 Iscritto il: 29 ottobre 2010, 10:59
Località: Copenhagen, Denmark
Messaggio
da Elkjiaer is back » 17 settembre 2015, 15:38
Jesi 1927 ha scritto: Elkjiaer is back ha scritto: Scusate ma Dellese e Roncalli che erano in promozione lo scorso anno e non sono retrocesse che fine hanno fatto?grazie
Il Roncalli credo proprio sia confluito o fuso nella Bustese Roncalli in Serie D.
Grazie! la Dellese invece rimane un mistero...nei comunicati ufficiali compariva in promozione lo scorso anno..poi e´sparita ma pur googlando non ho trovato alcuna informazione!
Web
Messaggi: 6331 Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
Località: Altare (Sv)
Messaggio
da Web » 17 settembre 2015, 22:16
La Dellese ha ceduto il titolo alla Verolese già nel 2014, ma come dici tu l'anno scorso compariva ancora nei C.U., per Bustese e Roncalli hanno fatto una fusione quest'estate
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 21 settembre 2015, 9:27
Risultati 3°giornata G.F
Alcione-Settimo-0-2
Atl.San Giuliano-Gaggiano-2-1
Bareggio-Varzi-1-2
Bornasco-Corsico-2-1
Bressana-Frog-1-4
Ferrera-Calvairate-1-2
Lomello-Garlasco-2-2
Villanterio-La Spezia-2-1
CLASSIFICA
9 Atletico San Giuliano
7 Lomello
6 Bornasco Zeccone
6 Alcione
6 Gaggiano
6 Calvairate
4 Villanterio
4 La Spezia
4 Garlasco
3 Settimo Milanese
3 Varzi
3 Frog Milano
3 Bressana
3 Corsico
1 Bareggio
1 Ferrera Erbognone
Bareggio-Varzi-1-2
http://www.vogheraseitu.it/journal/spor ... k.facebook
Juventus & Derthona
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 27 settembre 2015, 20:03
Risultati 4°giornata G.F
Calvairate-Atl.San Giuliano-4-1
Corsico-Villanterio-2-1
Frog-Lomello-0-2
Gaggiano-Alcione-1-4
Garlasco-Bareggio-5-1
La Spezia-Ferrera-0-1
Settimo-Bressana-2-1
Varzi-Bornasco-1-3
CLASSIFICA
10 Lomello
9 Calvairate
9 Atletico San Giuliano
9 Bornasco Zeccone
9 Alcione
7 Garlasco
6 Corsico
6 Settimo Milanese
6 Gaggiano
4 Ferrera Erbognone
4 Villanterio
4 La Spezia
3 Varzi
3 Frog Milano
3 Bressana
1 Bareggio
Lomello capolista solitario a sorpresa!
Juventus & Derthona
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 5 ottobre 2015, 1:53
Risultati 5°giornata G.F
Alcione-Atl.San Giuliano-1-3
Bareggio-Frog-1-0
Bornasco-Garlasco-0-2
Bressana-Gaggiano-3-2
Ferrera-Corsico-0-2
La Spezia-Calvairate-2-2
Lomello-Settimo-3-2
Villanterio-Varzi-1-2
CLASSIFICA
13 Lomello
12 Atletico San Giuliano
10 Calvairate
10 Garlasco
9 Bornasco Zeccone
9 Alcione
9 Corsico
6 Varzi
6 Bressana
6 Settimo Milanese
6 Gaggiano
5 La Spezia
4 Bareggio
4 Ferrera Erbognone
4 Villanterio
3 Frog Milano
Juventus & Derthona
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 13 ottobre 2015, 11:04
Risultati 6°giornata G.F
Atl.San Giuliano-Bressana-1-2
Calvairate-Alcione-2-2
Corsico-La Spezia-2-1
Frog-Bornasco-0-0
Gaggiano-Lomello-2-0
Garlasco-Villanterio-3-1
Settimo-Bareggio-2-2
Varzi-Ferrera-3-1
CLASSIFICA
13 Lomello
13 Garlasco
12 Corsico
12 Atletico San Giuliano
11 Calvairate
10 Bornasco Zeccone
10 Alcione
9 Varzi
9 Bressana
9 Gaggiano
7 Settimo Milanese
5 La Spezia
5 Bareggio
4 Ferrera Erbognone
4 Frog Milano
4 Villanterio
Varzi-Ferrera
http://www.vogheraseitu.it/journal/spor ... A.facebook
http://www.vogheraseitu.it/journal/spor ... 4.facebook
Juventus & Derthona
Jesi 1927
Messaggi: 16701 Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
Località: Jesi
Messaggio
da Jesi 1927 » 16 ottobre 2015, 15:02
La situazione negli altri gironi
GIRONE A
14 Busto
13 Castellanzese
11 Olimpia Ponte Tresa
11 Garbagnate
10 Maslianico
10 Lentatese
9 Magenta
8 Rhodense
8 Cairate
7 Vergiatese
7 Sedriano
7 Uboldese
6 Besnatese
5 Gavirate
3 Castanese
3 Portichetto
GIRONE B
15 Arcadia Dolzago
15 Speranza Agrate
13 Desio
12 Merate
11 Vimercatese Oreno
10 Muggiò
9 Colicoderviese
9 Pro Lissone
8 Di.Po. Vimercate
7 Arcellasco
7 Alfonso Casati Arcore
6 Cinisello
5 Bresso
4 Vis Nova Giussano
1 Lissone
1 Biassono
GIRONE C
13 Albinogandino
13 Pradalunghese
11 Lemine
10 Cologno Frassati Ranica
10 San Paolo d'Argon
9 Città di Dalmine
8 Gavarnese
7 Adrense
7 Vertovese
6 Paladina
6 Fara Olivana con Sola
5 Casazza
5 Stezzanese
4 Palazzolo
1 Ponteranica
GIRONE E
16 Trevigliese
16 Tribiano
15 Rivoltana
11 Settalese
10 Real Academy Mulazzano
9 Luisiana
9 Castelleone
9 Soresinese
8 Mario Zanconti
8 Montanaso Lombardo
6 Offanenghese
5 Pontirolese
4 Pagazzanese
1 Codogno
1 Oratorio Senna Lodigiana
1 Melegnano
Noto ora...l'Orsa non si è iscritta?
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
CASTLOC
Messaggi: 632 Iscritto il: 5 luglio 2012, 14:03
Messaggio
da CASTLOC » 16 ottobre 2015, 18:23
Si è iscritta, sì, è nel girone D insieme alla Governolese, al Casteldario, al San Lazzaro, all'Asola. Posterò appena posso la classifica. Ha battuto domenica scorso proprio la Governolese 1-0. Bella squadra, tosta, sarà in alto sino alla fine, insieme a Governolese, Asola e Prevalle (che dovrebbero contenderle l'Eccellenza).
CASTLOC
Messaggi: 632 Iscritto il: 5 luglio 2012, 14:03
Messaggio
da CASTLOC » 16 ottobre 2015, 18:29
Promozione girone D
Governolese 15 Orsa 14 Asola 13 Prevalle 12 Cazzago Bornato 11 Rodengo, S.Eufemia e Calvina 10 Valgobbiazanano 8 Ghedi e Calcinato 7 San Lazzaro, Verolese, Vighenzi e Casteldario 4 Navecortine 3
CASTLOC
Messaggi: 632 Iscritto il: 5 luglio 2012, 14:03
Messaggio
da CASTLOC » 18 ottobre 2015, 21:58
Governolese vince a Calcinato 2-1 e prova la fuga, Asola sconfitta dal S.Lazzaro nel derby.
sergy452
Messaggi: 25635 Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
Località: Pontecurone (AL)
Messaggio
da sergy452 » 19 ottobre 2015, 1:18
Risultati 7°giornata G.F
Bareggio-Gaggiano-1-2
Bornasco-Settimo-3-1
Bressana-Alcione-2-4
Corsico-Calvairate-1-4
Ferrera-Garlasco-3-2
La Spezia-Varzi-3-2
Lomello-Atl.San Giuliano-3-1
Villanterio-Frog-3-2
CLASSIFICA
16 Lomello
14 Calvairate
13 Bornasco Zeccone
13 Alcione
13 Garlasco
12 Gaggiano
12 Corsico
12 Atletico San Giuliano
9 Varzi
9 Bressana
8 La Spezia
7 Ferrera Erbognone
7 Villanterio
7 Settimo Milanese
5 Bareggio
4 Frog Milano
Vola il Lomello trascinato da bomber Vasoio! Si sogna l'Eccellenza.
Juventus & Derthona