SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015-'16
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015-'16
Ecco i nuovi gironi come da C.U. N. 6 del 30 luglio.
A Ponente c'è ancora la possibilità che venga creato un secondo girone, e di conseguenza abolita la Terza categoria.
Nel girone C genovese manca una squadra e perciò è stato predisposto un bando per il ripescaggio con scadenza 31 agosto, riservato alle società iscritte in Terza Categoria al 28 agosto.
Nel girone spezzino solo 10 iscritte, ci sarà spazio per le nuove affiliate, (attualmente si ha notizia della nascita del Madonnetta Ponzano ).
Ripescate Murialdo, Isolani, Borgo Rapallo e Monilia
GIRONE “A/B”
1. ALASSIO FOOTBALL CLUB
2. AURORA CALCIO
3. BARDINETO
4. BORGHETTO
5. CENGIO
6. LETIMBRO 1945
7. MALLARE
8. MURIALDO
9. NOLESE R.G. 1946 2001
10. PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD
11. SAN FILIPPO NERI ALBENGA
12. SAN STEVESE
13. VAL LERONE
14. VALLEGGIA
Girone “C” – Delegazione Genova (Domenica)
1. CARIGNANO
2. FEGINO
3. GALATA
4. GENOVESE BOCCADASSE
5. IL LIBRACCIO J. T. RENSEN
6. ISOLANI
7. ISOLESE
8. NUOVA OREGINA S.R.L.
9. RAVECCA 1972
10. SCIARBORASCA CALCIO
11. STELLA SESTRESE
12. TORRIGLIA 1977
13. VOLTRI 87
14. da ripescare con apposito bando
Girone “D” – Delegazione Genova (Sabato)
1. ATLETICO QUARTO
2. BEGATO CALCIO 2013
3. BURLANDO
4. CA DE RISSI
5. CAMPI
6. GUIDO MARISCOTTI
7. MASONE
8. MELE
9. OLIMPIA 1937
10. PIEVE LIGURE
11. SANT OLCESE CFFS CALCIO
12. SARISSOLESE
13. SAVIGNONE
14. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
Girone “E” – Delegazione Chiavari
1. A CIASSETTA
2. ATLETICO CASARZA LIGURE
3. BORGO RAPALLO 98
4. BORGOROTONDO VL
5. COGORNESE
6. CORNIA 2003
7. FRAMURA MONTARETTO
8. LEVANTO 2006
9. MONILIA CALCIO 1991
10. REAL DEIVA 1994
11. RIESE
12. S.LORENZO DC SANVI GENOVA
13. SEGESTA SPECIAL SERVICE
14. SESTIERI MARINA SPORTING
Girone “F” – Delegazione La Spezia
1. ANTICA LUNI 2009
2. ARCOLA GARIBALDINA
3. ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV.
4. BOLANESE
5. INTERCOMUNALE BEVERINO
6. MONTEROSSO
7. OLIMPIA PIANA BATTOLLA
8. POLISPORTIVA ROMITO 2011
9. SAN LAZZARO LUNENSE
10. SANTERENZINA
A Ponente c'è ancora la possibilità che venga creato un secondo girone, e di conseguenza abolita la Terza categoria.
Nel girone C genovese manca una squadra e perciò è stato predisposto un bando per il ripescaggio con scadenza 31 agosto, riservato alle società iscritte in Terza Categoria al 28 agosto.
Nel girone spezzino solo 10 iscritte, ci sarà spazio per le nuove affiliate, (attualmente si ha notizia della nascita del Madonnetta Ponzano ).
Ripescate Murialdo, Isolani, Borgo Rapallo e Monilia
GIRONE “A/B”
1. ALASSIO FOOTBALL CLUB
2. AURORA CALCIO
3. BARDINETO
4. BORGHETTO
5. CENGIO
6. LETIMBRO 1945
7. MALLARE
8. MURIALDO
9. NOLESE R.G. 1946 2001
10. PRIAMAR 1942 LIGURIA ASD
11. SAN FILIPPO NERI ALBENGA
12. SAN STEVESE
13. VAL LERONE
14. VALLEGGIA
Girone “C” – Delegazione Genova (Domenica)
1. CARIGNANO
2. FEGINO
3. GALATA
4. GENOVESE BOCCADASSE
5. IL LIBRACCIO J. T. RENSEN
6. ISOLANI
7. ISOLESE
8. NUOVA OREGINA S.R.L.
9. RAVECCA 1972
10. SCIARBORASCA CALCIO
11. STELLA SESTRESE
12. TORRIGLIA 1977
13. VOLTRI 87
14. da ripescare con apposito bando
Girone “D” – Delegazione Genova (Sabato)
1. ATLETICO QUARTO
2. BEGATO CALCIO 2013
3. BURLANDO
4. CA DE RISSI
5. CAMPI
6. GUIDO MARISCOTTI
7. MASONE
8. MELE
9. OLIMPIA 1937
10. PIEVE LIGURE
11. SANT OLCESE CFFS CALCIO
12. SARISSOLESE
13. SAVIGNONE
14. VECCHIO CASTAGNA QUARTO
Girone “E” – Delegazione Chiavari
1. A CIASSETTA
2. ATLETICO CASARZA LIGURE
3. BORGO RAPALLO 98
4. BORGOROTONDO VL
5. COGORNESE
6. CORNIA 2003
7. FRAMURA MONTARETTO
8. LEVANTO 2006
9. MONILIA CALCIO 1991
10. REAL DEIVA 1994
11. RIESE
12. S.LORENZO DC SANVI GENOVA
13. SEGESTA SPECIAL SERVICE
14. SESTIERI MARINA SPORTING
Girone “F” – Delegazione La Spezia
1. ANTICA LUNI 2009
2. ARCOLA GARIBALDINA
3. ATHLETIC CHIAPPA AUTOREV.
4. BOLANESE
5. INTERCOMUNALE BEVERINO
6. MONTEROSSO
7. OLIMPIA PIANA BATTOLLA
8. POLISPORTIVA ROMITO 2011
9. SAN LAZZARO LUNENSE
10. SANTERENZINA
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28884
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI AB, C, D, E, F 2015-'
Il presidente del Borgorotondo VL (che è anche da alcuni anni uno dei capi della tifoseria organizzata dell'Entella) ha annunciato ufficialmente alla stampa che Giuseppe Di Cuonzo, ex mister del Levanto, è il nuovo allenatore del Borgorotondo VL per questa nuova stagione 2015-'16.Web ha scritto:4. BORGOROTONDO VL
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Alla fine chi è stato ripescato nel girone C?
Grande Isolese, già in Seconda Categoria dopo un anno di attività!
Non gli conviene chiedere di giocare in provincia di Alessandria? Secondo me sarebbe più comodo!
Grande Isolese, già in Seconda Categoria dopo un anno di attività!
Non gli conviene chiedere di giocare in provincia di Alessandria? Secondo me sarebbe più comodo!
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Nel Girone C di Seconda è stato ripescato il Pro Pontedecimo.
Per quanto riguarda l'Isolese hai ragione, ma credo che la Seconda ligure sia un tantino più facile della piemontese, inoltre i Comitati Regionali difficilmente autorizzano questi spostamenti di "confine" rispetto ad un tempo
Per quanto riguarda l'Isolese hai ragione, ma credo che la Seconda ligure sia un tantino più facile della piemontese, inoltre i Comitati Regionali difficilmente autorizzano questi spostamenti di "confine" rispetto ad un tempo
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Come previsto, anche se ne hanno dibattuto per due mesi buoni, è stata eliminata la Terza Categoria a SV/IM e creato un girone in più a Ponente. Questo in teoria doveva facilitare la nascita di nuove società, accorciando le trasferte, ma in realtà di nuovo c'è pochino. Ho letto nei giorni scorsi che società come Villanovese e Pontedassio che parevano sull'orlo di tornare in pista, alla fine hanno rinunciato.
A Imperia nasce la Dea Diana, ma sparisce se non vado errato il Riviera dei Fiori.
Nel girone savonese ritorna il Calizzano, ma viene incredibilmente separato dal Bardineto che finisce con Imperia; c'è anche una squadra genovese, il Val Lerone. Ovviamente promosse in massa tutte le squadre di Terza SV/IM dello scorso anno.
A Spezia ovviamente non si parla di Terza Categoria già da anni, ma sono riusciti a fare un girone decente con 14 squadre.
Ci sono quindi 4 novità che sono il Luni, già presente negli anni Novanta come Luni 92 e poi solo Luni, il Rebocco, che torna dopo un anno di assenza quando lo United Rebocco lasciò il titolo alla Migliarinese, e ricordiamo che a inizio 2000 erano due le squadre nel quartiere spezzino, poi novità assoluta la Madonnetta che riporta il calcio a Ponzano Magra. Infine bentornata all'Albianese, squadra toscana di confine che vanta una lunga militanza nei tornei liguri di Seconda e Terza, con una puntata in Prima nel 07-08. Negli ultimissimi anni sempre nella frazione Albiano di Aulla c'era stata anche l'esperienza dell'Atletico Albiano Aulla, che vanta tre tornei però nel Comitato di Massa Carrara in Terza, terminati sempre nelle retrovie
Girone Imperia
Alassio FC
Bardineto
Borghetto 1968
Borgio Verezzi
Cipressa
Dea Diana
Nolese
Priamar
Riva Ligure
San Filippo Neri
San Stevese
Valleggia
Virtus Sanremo
Girone Savona
Aurora Cairo
Calizzano 63
Cengio
Letimbro
Mallare
Murialdo
Olimpia Carcarese
Plodio
Rocchettese
Santa Cecilia
Sassello
Val Lerone
Girone La Spezia
Albianese 2015
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Athletic Chiappa
Bolanese
Int. Beverino
Luni
Madonnetta
Monterosso
Olimpia Piana Battolla
Romito 2011
Rebocco
San Lazzaro Lunense
Santerenzina
A Imperia nasce la Dea Diana, ma sparisce se non vado errato il Riviera dei Fiori.
Nel girone savonese ritorna il Calizzano, ma viene incredibilmente separato dal Bardineto che finisce con Imperia; c'è anche una squadra genovese, il Val Lerone. Ovviamente promosse in massa tutte le squadre di Terza SV/IM dello scorso anno.
A Spezia ovviamente non si parla di Terza Categoria già da anni, ma sono riusciti a fare un girone decente con 14 squadre.
Ci sono quindi 4 novità che sono il Luni, già presente negli anni Novanta come Luni 92 e poi solo Luni, il Rebocco, che torna dopo un anno di assenza quando lo United Rebocco lasciò il titolo alla Migliarinese, e ricordiamo che a inizio 2000 erano due le squadre nel quartiere spezzino, poi novità assoluta la Madonnetta che riporta il calcio a Ponzano Magra. Infine bentornata all'Albianese, squadra toscana di confine che vanta una lunga militanza nei tornei liguri di Seconda e Terza, con una puntata in Prima nel 07-08. Negli ultimissimi anni sempre nella frazione Albiano di Aulla c'era stata anche l'esperienza dell'Atletico Albiano Aulla, che vanta tre tornei però nel Comitato di Massa Carrara in Terza, terminati sempre nelle retrovie
Girone Imperia
Alassio FC
Bardineto
Borghetto 1968
Borgio Verezzi
Cipressa
Dea Diana
Nolese
Priamar
Riva Ligure
San Filippo Neri
San Stevese
Valleggia
Virtus Sanremo
Girone Savona
Aurora Cairo
Calizzano 63
Cengio
Letimbro
Mallare
Murialdo
Olimpia Carcarese
Plodio
Rocchettese
Santa Cecilia
Sassello
Val Lerone
Girone La Spezia
Albianese 2015
Antica Luni
Arcola Garibaldina
Athletic Chiappa
Bolanese
Int. Beverino
Luni
Madonnetta
Monterosso
Olimpia Piana Battolla
Romito 2011
Rebocco
San Lazzaro Lunense
Santerenzina
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28884
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A, 2^ giornata
Bardineto-Borgio Verezzi 3-3
Borghetto PC-Riva Ligure 0-0
Cipressa.Dea Diana 1-6
San Filippo Neri-Priamar 1-0
San Stevese-Nolese 2-2
Valleggia-Alassio 1-7
riposa: Virtus Sanremo
CLASSIFICA
Alassio 6
Dea Diana 4
Riva Ligure 4
Borghetto 4
S.Filippo Neri 4
Virtus Sanremo 3
Valleggia 3
Nolese 1
San Stevese 1
Borgio Verezzi 1
Bardineto 1
Priamar 0
Cipressa 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B, 1^ giornata
Aurora Cairo-Calizzano 1-2
Mallare-Val Lerone 1-2
Murialdo-Letimbro 1-3
Plodio-Santa Cecilia 1-1
Rocchettese-Cengio 0-1
Sassello-Olimpia Carcarese 2-3
CLASSIFICA
Letimbro 3
Calizzano 3
Cengio 3
Val Lerone 3
Olimpia Carcarese 3
Santa Cecilia 1
Plodio 1
Sassello 0
Mallare 0
Aurora Cairo 0
Rocchhettese 0
Murialdo 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE C, 3^ giornata
Carignano-Stella Sestrese 2-5
Fegino-Ravecca 3-1
Genovese-Nuova Oregina 2-2
Isolani-Pro PonteX 0-0
Isolese-Il Libraccio 0-0
Torriglia-Sciarborasca 3-0
Voltri-Galata 1-0
CLASSIFICA
Torriglia 9
Fegino 7
Isolese 7
Voltri 7
Genovese 5
Isolani 5
Sciarborasca 4
Stella Sestrese 4
Carignano 3
Nuova Oregina 2
Galata 1
Pro PonteX 1
Il Libraccio 1
Ravecca 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE D, 3^ giornata
Burlando-S.Olcese 0-1
Campi-Sarissolese 4-1
G.Mariscotti-Begato 2-1
Masone-Savignone 2-1
Mele-Cà de Rissi 0-3
Pieve Ligure-Atletico Quarto 0-2
Vecchio Castagna-Olimpia 0-1
CLASSIFICA
S.Olcese 9
Campi 6
Cà de Rissi 6
Atletico Quarto 6
Vecchio Castagna 6
Masone 6
Mariscotti 6
Pieve Ligure 4
Olimpia 3
Burlando 3
Mele 3
Begato 3
Savignone 1
Sarissolese 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE E, 3^ giornata
Borgo Rapallo-Sestieri 2-1
Borgorotondo-A Ciassetta 0-3
Framura Montaretto-Riese 0-1
Levanto-Atletico Casarza 4-0
Monilia-Cogornese 0-2
San Lorenzo-Cornia 2-1
Segesta-Real Deiva 2-2
CLASSIFICA
Levanto 9
Riese 9
Cornia 6
Framura Montaretto 6
Cogornese 6
A Ciassetta 6
San Lorenzo 6
Segesta 4
Borgorotondo 3
Sestieri 3
Borgo Rapallo 3
Real Deiva 1
Monilia 0
Atletica Casarza 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE F, 2^ giornata
Antica Luni-Olimpia Piana Battolla 4-1
Luni-Athletic Chiappa 2-6
Monterosso-Madonnetta 0-0
Rebocco-Bolanese 0-1
Romito-Albianese 3-0
San Lazzaro Lunense-Arcola Garibaldina 0-2
Santerenzina-Beverino 1-0
CLASSIFICA
Athletic Chiappa 6
Antica Luni 6
Bolanese 6
Madonnetta 4
Romito 3
Arcola Garibaldina 3
Santerenzina 3
Beverino 3
Olimpia Piana Battolla 3
Monterosso 1
San Lazzaro Lunense 0
Rebocco 0
Albianese 0
Luni 0
Bardineto-Borgio Verezzi 3-3
Borghetto PC-Riva Ligure 0-0
Cipressa.Dea Diana 1-6
San Filippo Neri-Priamar 1-0
San Stevese-Nolese 2-2
Valleggia-Alassio 1-7
riposa: Virtus Sanremo
CLASSIFICA
Alassio 6
Dea Diana 4
Riva Ligure 4
Borghetto 4
S.Filippo Neri 4
Virtus Sanremo 3
Valleggia 3
Nolese 1
San Stevese 1
Borgio Verezzi 1
Bardineto 1
Priamar 0
Cipressa 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B, 1^ giornata
Aurora Cairo-Calizzano 1-2
Mallare-Val Lerone 1-2
Murialdo-Letimbro 1-3
Plodio-Santa Cecilia 1-1
Rocchettese-Cengio 0-1
Sassello-Olimpia Carcarese 2-3
CLASSIFICA
Letimbro 3
Calizzano 3
Cengio 3
Val Lerone 3
Olimpia Carcarese 3
Santa Cecilia 1
Plodio 1
Sassello 0
Mallare 0
Aurora Cairo 0
Rocchhettese 0
Murialdo 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE C, 3^ giornata
Carignano-Stella Sestrese 2-5
Fegino-Ravecca 3-1
Genovese-Nuova Oregina 2-2
Isolani-Pro PonteX 0-0
Isolese-Il Libraccio 0-0
Torriglia-Sciarborasca 3-0
Voltri-Galata 1-0
CLASSIFICA
Torriglia 9
Fegino 7
Isolese 7
Voltri 7
Genovese 5
Isolani 5
Sciarborasca 4
Stella Sestrese 4
Carignano 3
Nuova Oregina 2
Galata 1
Pro PonteX 1
Il Libraccio 1
Ravecca 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE D, 3^ giornata
Burlando-S.Olcese 0-1
Campi-Sarissolese 4-1
G.Mariscotti-Begato 2-1
Masone-Savignone 2-1
Mele-Cà de Rissi 0-3
Pieve Ligure-Atletico Quarto 0-2
Vecchio Castagna-Olimpia 0-1
CLASSIFICA
S.Olcese 9
Campi 6
Cà de Rissi 6
Atletico Quarto 6
Vecchio Castagna 6
Masone 6
Mariscotti 6
Pieve Ligure 4
Olimpia 3
Burlando 3
Mele 3
Begato 3
Savignone 1
Sarissolese 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE E, 3^ giornata
Borgo Rapallo-Sestieri 2-1
Borgorotondo-A Ciassetta 0-3
Framura Montaretto-Riese 0-1
Levanto-Atletico Casarza 4-0
Monilia-Cogornese 0-2
San Lorenzo-Cornia 2-1
Segesta-Real Deiva 2-2
CLASSIFICA
Levanto 9
Riese 9
Cornia 6
Framura Montaretto 6
Cogornese 6
A Ciassetta 6
San Lorenzo 6
Segesta 4
Borgorotondo 3
Sestieri 3
Borgo Rapallo 3
Real Deiva 1
Monilia 0
Atletica Casarza 0
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE F, 2^ giornata
Antica Luni-Olimpia Piana Battolla 4-1
Luni-Athletic Chiappa 2-6
Monterosso-Madonnetta 0-0
Rebocco-Bolanese 0-1
Romito-Albianese 3-0
San Lazzaro Lunense-Arcola Garibaldina 0-2
Santerenzina-Beverino 1-0
CLASSIFICA
Athletic Chiappa 6
Antica Luni 6
Bolanese 6
Madonnetta 4
Romito 3
Arcola Garibaldina 3
Santerenzina 3
Beverino 3
Olimpia Piana Battolla 3
Monterosso 1
San Lazzaro Lunense 0
Rebocco 0
Albianese 0
Luni 0
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Quale è l'erede del glorioso Alassio che ha militato in D? Questo Alassio o il Baia Alassio che milita in Prima?
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Sicuramente il Baia Alassio, anche se è passato attraverso diversi cambi di denominazione. L'Alassio FC di Seconda Categoria è creatura del Presidente Vincenzi che dopo aver stravinto con Andora, Veloce e Quiliano vuole ripetersi anche nella città del Muretto con una squadra dai nomi roboanti. In rosa c'è anche un bomber che iniziò la carriera nell'Entella, Giacomo Gandolfo, che dopo avere segnato valanghe di reti specialmente nel Vallesturla e l'anno scorso nel Real Fieschi, si è trasferito a Ponente credo per motivi di lavoro
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
L'ex giocatore del Voghera, Federico Piazza
http://www.svsport.it/2015/11/02/leggi- ... idere.html
http://www.svsport.it/2015/11/02/leggi- ... idere.html
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Lui è della zona, ed è rientrato da qualche stagione in squadre vicine...quest'anno fa parte del super Alassio del presidente Vincenzi che sta seppellendo di reti quasi tutte le avversarie, peccato perchè era un giocatore che meritava altri palcoscenici, ma qualche infortunio di troppo lo ha frenato
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Si, lo ricordo bene a Voghera. Comunque anche l'Alassio punta alla Serie D?!Web ha scritto:Lui è della zona, ed è rientrato da qualche stagione in squadre vicine...quest'anno fa parte del super Alassio del presidente Vincenzi che sta seppellendo di reti quasi tutte le avversarie, peccato perchè era un giocatore che meritava altri palcoscenici, ma qualche infortunio di troppo lo ha frenato
Ha quattro scalate da fare!!
Juventus & Derthona
- Web
- Messaggi: 6333
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Tutte le squadre presiedute dall'Avvocato Vincenzi puntano molto in alto, anche se in realtà sono arrivate fino all'Eccellenza e mai in serie D, lui è uno che in genere non rimane moltissimi anni nella stessa società. Comunque ha sempre vinto campionati su campionati, vedasi Andora, Veloce, Quiliano, ora gli manca giusto l'Eccellenza, ma con l'Alassio dovrà attendere ancora qualche anno, anche se con l'organico che si ritrova almeno Seconda e Prima credo le vincerà in carrozza...
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A, 3^ giornata
Alassio-Borgio-9-1
Dea Diana-Valleggia-0-3
Nolese-v.Sanremo-4-2
Priamar-San Stevese-1-3
Riva Ligure-Bardineto-2-2
San Filippo-Borghetto-1-4
riposa: Cipressa
CLASSIFICA
Alassio FC 15
San Stevese 10
Borghetto 10
Valleggia 9
Nolese 8
Dea Diana 7
S.Filippo Neri 7
Riva Ligure 5
Borgio Verezzi 4
Virtus Sanremo 3
Bardineto 3
Priamar 3
Cipressa 0
Alassio 26 reti fatte e 3 subite in 5 partite!
Quello che mi viene da chiedere è: perché creare una nuova società, patendo inoltre dalla Terza, e non acquistare il Baia Alassio o l'Albenga e riportarli in D??
Alassio-Borgio-9-1
Dea Diana-Valleggia-0-3
Nolese-v.Sanremo-4-2
Priamar-San Stevese-1-3
Riva Ligure-Bardineto-2-2
San Filippo-Borghetto-1-4
riposa: Cipressa
CLASSIFICA
Alassio FC 15
San Stevese 10
Borghetto 10
Valleggia 9
Nolese 8
Dea Diana 7
S.Filippo Neri 7
Riva Ligure 5
Borgio Verezzi 4
Virtus Sanremo 3
Bardineto 3
Priamar 3
Cipressa 0
Alassio 26 reti fatte e 3 subite in 5 partite!
Quello che mi viene da chiedere è: perché creare una nuova società, patendo inoltre dalla Terza, e non acquistare il Baia Alassio o l'Albenga e riportarli in D??
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Un po di numeri del girone C
http://www.settimanasport.com/2015/11/1 ... nda-c.html
http://www.settimanasport.com/2015/11/1 ... nda-c.html
Juventus & Derthona
-
- Messaggi: 25635
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: SECONDA CATEGORIA LIGURIA - GIRONI A, B, C, D, E, F 2015
Risultati 7°giornata G.B Savona
Aurora-Cengio-1-0
Calizzano-Carcarese-1-0
Letimbro-Sassello-3-0
Mallare-Rocchettese-3-3
Plodio-Murialdo-0-0
Santa Cecilia-Val Lerone-2-2
CLASSIFICA
21 Letimbro
16 Calizzano
13 Olimpia Carcarese
10 Cengio
9 Plodio
8 Murialdo
8 Mallare
7 Val Lerone
6 Santa Cecilia
6 Aurora Calcio
6 Rocchettese
5 Sassello
Il Letimbro vola a punteggio pieno, a parte Calizzano e forse Carcarese possono intimorirlo un po. Ci sono retrocessioni in questo girone?
Aurora-Cengio-1-0
Calizzano-Carcarese-1-0
Letimbro-Sassello-3-0
Mallare-Rocchettese-3-3
Plodio-Murialdo-0-0
Santa Cecilia-Val Lerone-2-2
CLASSIFICA
21 Letimbro
16 Calizzano
13 Olimpia Carcarese
10 Cengio
9 Plodio
8 Murialdo
8 Mallare
7 Val Lerone
6 Santa Cecilia
6 Aurora Calcio
6 Rocchettese
5 Sassello
Il Letimbro vola a punteggio pieno, a parte Calizzano e forse Carcarese possono intimorirlo un po. Ci sono retrocessioni in questo girone?
Juventus & Derthona