PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A - 21^ Giornata
Atletico Corleone - Avvenire 2-1
Città di Giuliana - Ezio Roma Calcio Isola 3-2
Fulgatore - Ares Menfi 2-1
Jatina Pro Monreale - M.F. Strasatti 2-0
Pro Villabate - Nuova Sancis 1-2
Real Unione - Libertas Marsala 2-1
Riposa: Sparta Palermo
Classifica
Nuova Sancis 44
Sparta Palermo 41°
Ares Menfi 38
Libertas Marsala 31
Fulgatore 30
Città di Giuliana 30°
Atletico Corleone 27°
Real Unione 26°
M.F. Strasatti 23
Ezio Roma Calcio Isola 23°
Jatina Pro Monreale 23°
Pro Villabate 8°
Avvenire 5°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
1^ CATEGORIA B - 21^ Giornata
Bolognetta - Prizzi 1-0
Castronovo - Bagheria 6-2
Cerda Giuseppe Macina - Roccapalumba 2-0
Ciminna - Lascari 1-1
Città di Casteldaccia - Calcio per Caltavuturo 3-1
Collesano - Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-0
Nuova Città di Caccamo - Albatros Lercara 0-0
Classifica
Bolognetta 42*
Prizzi 41
Castronovo 37
Bagheria 34^^
Nuova Città di Caccamo 27
Ciminna 27
Roccapalumba 26
Lascari 25
Città di Casteldaccia 25*
Oratorio S. Ciro e Giorgio 23
Collesano 22*
Albatros Lercara 21^*
Cerda Giuseppe Macina 21
Calcio per Caltavuturo 13
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 21^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Gangi 1-0
Barrese - Ravanusa sospesa
Canicattì - Branciforti 2-0
Città di Castellana - Enna 3-1
Città di Nicosia - Polisportiva Palma 0-3
Real Suttano - Nuccio sospesa
Sopranese - Sport Club Nissa 1962 11/03/15 ore 15:00
Classifica
Polisportiva Palma 47
Canicattì 46
Ravanusa 43^*
Atletico Caltanissetta 39
Gangi 33
Barrese 29*
Sport Club Nissa 1962 28*
Enna 25
Real Suttano 22*
Branciforti 20
Città di Nicosia 19
Città di Castellana 18*
Sopranese 17**
Nuccio 7*
*Una partita in meno
**Due partite in meno
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 21^ Giornata
Acquedolcese - Città di Oliveri 3-1
Barcellona P.G. - Nasitana 9-0
Futura - Aquila 1-3
Polisportiva Gioiosa - Furnari Portorosa 3-0
Pro Falcone - Sfarandina 3-0
San Basilio - Montagnareale 2-1
San Biagio - Tre Esse Calcio Brolo 3-0
Classifica
Barcellona P.G. 59
Acquedolcese 48
Polisportiva Gioiosa 34
Nasitana 29
San Basilio 28
Sfarandina 27
Futura 27
Aquila 27
Furnari Portorosa 25
Pro Falcone 25
Montagnareale 24
Tre Esse Calcio Brolo 19
San Biagio 19
Città di Oliveri 16
1^ CATEGORIA E - 21^ Giornata
Desport Gaggi - Atletico Taormina 3-6
Giardini Naxos - Pompei 1-2
Mediterranea Nizza - Or.Sa. P.G. 2-1
Messana - Ramet 6-0
Real Rometta - Camaro 1969 0-1
Robur - Gescal 1-4
Venetico - Atletico Messina 2-3
Classifica
Camaro 1969 50
Atletico Messina 43
Atletico Taormina 40
Pompei 31
Giardini Naxos 30
Messana 30
Gescal 29
Robur 27
Or.Sa. P.G. 27
Venetico 27
Desport Gaggi 26
Real Rometta 16
Mediterranea Nizza 15
Ramet 11
1^ CATEGORIA F - 21^ Giornata
Adrano - Agira 3-0
Catanese - Aci Bonaccorsi 0-0
Città di Aci Catena - Milo 1-3
Città di Maletto - Belpasso 0-4
Città di Mascalucia - Cometa Biancavilla 0-2
Real Tremestieri - Calatabiano 1-1
Russo Sebastiano - Ciclope Bronte 1-0
Classifica
Adrano 48
Belpasso 46
Calatabiano 44
Cometa Biancavilla 44
Milo 39
Russo Sebastiano 37
Catanese 32
Ciclope Bronte 28
Città di Mascalucia 26
Città di Aci Catena 24
Agira 22
Aci Bonaccorsi 11
Città di Maletto 7
Real Tremestieri 5
1^ CATEGORIA G - 21^ Giornata
Aquila Sammichelese - Palagonia 1-0
Carlentini - Lineri Misterbianco 2-2
Castel di Judica - Mirabella 0-3
D'Agata - Nuova Niscemi 3-1
Megara Augusta - Kennedy 3-1
Militello Val Catania - N.B.I. Misterbianco 0-1
Sporting Eubea - Real Città di Paternò 3-1
Classifica
Megara Augusta 46
Real Città di Paternò 43
Sporting Eubea 39
Lineri Misterbianco 38
Palagonia 37
Militello Val Catania 31
Aquila Sammichelese 28
D'Agata 28
Mirabella 28
Kennedy 23
N.B.I. Misterbianco 23
Carlentini 18
Nuova Niscemi 12
Castel di Judica 8
1^ CATEGORIA H - 21^ Giornata
Atletico Scicli - New Team Ragusa 0-0
Città di Canicattini - Arcobaleno Ispica 5-0
Floridia - Modicanese 2-1
Marina di Ragusa - Real Avola 2-1
New Pozzallo - Frigintini 2-3
Real Biscari - Florenzia 2-0
Rinascita Netina - Hellenika 3-0
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 59 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Florenzia 43
New Pozzallo 36
Marina di Ragusa 36
Atletico Scicli 30
Città di Canicattini 29
Real Biscari 29
Real Avola 28
Floridia 28
Frigintini 27
Arcobaleno Ispica 22^
Rinascita Netina 18
Modicanese 14
Hellenika 10
^Un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Atletico Corleone - Avvenire 2-1
Città di Giuliana - Ezio Roma Calcio Isola 3-2
Fulgatore - Ares Menfi 2-1
Jatina Pro Monreale - M.F. Strasatti 2-0
Pro Villabate - Nuova Sancis 1-2
Real Unione - Libertas Marsala 2-1
Riposa: Sparta Palermo
Classifica
Nuova Sancis 44
Sparta Palermo 41°
Ares Menfi 38
Libertas Marsala 31
Fulgatore 30
Città di Giuliana 30°
Atletico Corleone 27°
Real Unione 26°
M.F. Strasatti 23
Ezio Roma Calcio Isola 23°
Jatina Pro Monreale 23°
Pro Villabate 8°
Avvenire 5°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
1^ CATEGORIA B - 21^ Giornata
Bolognetta - Prizzi 1-0
Castronovo - Bagheria 6-2
Cerda Giuseppe Macina - Roccapalumba 2-0
Ciminna - Lascari 1-1
Città di Casteldaccia - Calcio per Caltavuturo 3-1
Collesano - Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-0
Nuova Città di Caccamo - Albatros Lercara 0-0
Classifica
Bolognetta 42*
Prizzi 41
Castronovo 37
Bagheria 34^^
Nuova Città di Caccamo 27
Ciminna 27
Roccapalumba 26
Lascari 25
Città di Casteldaccia 25*
Oratorio S. Ciro e Giorgio 23
Collesano 22*
Albatros Lercara 21^*
Cerda Giuseppe Macina 21
Calcio per Caltavuturo 13
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 21^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Gangi 1-0
Barrese - Ravanusa sospesa
Canicattì - Branciforti 2-0
Città di Castellana - Enna 3-1
Città di Nicosia - Polisportiva Palma 0-3
Real Suttano - Nuccio sospesa
Sopranese - Sport Club Nissa 1962 11/03/15 ore 15:00
Classifica
Polisportiva Palma 47
Canicattì 46
Ravanusa 43^*
Atletico Caltanissetta 39
Gangi 33
Barrese 29*
Sport Club Nissa 1962 28*
Enna 25
Real Suttano 22*
Branciforti 20
Città di Nicosia 19
Città di Castellana 18*
Sopranese 17**
Nuccio 7*
*Una partita in meno
**Due partite in meno
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 21^ Giornata
Acquedolcese - Città di Oliveri 3-1
Barcellona P.G. - Nasitana 9-0
Futura - Aquila 1-3
Polisportiva Gioiosa - Furnari Portorosa 3-0
Pro Falcone - Sfarandina 3-0
San Basilio - Montagnareale 2-1
San Biagio - Tre Esse Calcio Brolo 3-0
Classifica
Barcellona P.G. 59
Acquedolcese 48
Polisportiva Gioiosa 34
Nasitana 29
San Basilio 28
Sfarandina 27
Futura 27
Aquila 27
Furnari Portorosa 25
Pro Falcone 25
Montagnareale 24
Tre Esse Calcio Brolo 19
San Biagio 19
Città di Oliveri 16
1^ CATEGORIA E - 21^ Giornata
Desport Gaggi - Atletico Taormina 3-6
Giardini Naxos - Pompei 1-2
Mediterranea Nizza - Or.Sa. P.G. 2-1
Messana - Ramet 6-0
Real Rometta - Camaro 1969 0-1
Robur - Gescal 1-4
Venetico - Atletico Messina 2-3
Classifica
Camaro 1969 50
Atletico Messina 43
Atletico Taormina 40
Pompei 31
Giardini Naxos 30
Messana 30
Gescal 29
Robur 27
Or.Sa. P.G. 27
Venetico 27
Desport Gaggi 26
Real Rometta 16
Mediterranea Nizza 15
Ramet 11
1^ CATEGORIA F - 21^ Giornata
Adrano - Agira 3-0
Catanese - Aci Bonaccorsi 0-0
Città di Aci Catena - Milo 1-3
Città di Maletto - Belpasso 0-4
Città di Mascalucia - Cometa Biancavilla 0-2
Real Tremestieri - Calatabiano 1-1
Russo Sebastiano - Ciclope Bronte 1-0
Classifica
Adrano 48
Belpasso 46
Calatabiano 44
Cometa Biancavilla 44
Milo 39
Russo Sebastiano 37
Catanese 32
Ciclope Bronte 28
Città di Mascalucia 26
Città di Aci Catena 24
Agira 22
Aci Bonaccorsi 11
Città di Maletto 7
Real Tremestieri 5
1^ CATEGORIA G - 21^ Giornata
Aquila Sammichelese - Palagonia 1-0
Carlentini - Lineri Misterbianco 2-2
Castel di Judica - Mirabella 0-3
D'Agata - Nuova Niscemi 3-1
Megara Augusta - Kennedy 3-1
Militello Val Catania - N.B.I. Misterbianco 0-1
Sporting Eubea - Real Città di Paternò 3-1
Classifica
Megara Augusta 46
Real Città di Paternò 43
Sporting Eubea 39
Lineri Misterbianco 38
Palagonia 37
Militello Val Catania 31
Aquila Sammichelese 28
D'Agata 28
Mirabella 28
Kennedy 23
N.B.I. Misterbianco 23
Carlentini 18
Nuova Niscemi 12
Castel di Judica 8
1^ CATEGORIA H - 21^ Giornata
Atletico Scicli - New Team Ragusa 0-0
Città di Canicattini - Arcobaleno Ispica 5-0
Floridia - Modicanese 2-1
Marina di Ragusa - Real Avola 2-1
New Pozzallo - Frigintini 2-3
Real Biscari - Florenzia 2-0
Rinascita Netina - Hellenika 3-0
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 59 PROMOSSA IN PROMOZIONE
Florenzia 43
New Pozzallo 36
Marina di Ragusa 36
Atletico Scicli 30
Città di Canicattini 29
Real Biscari 29
Real Avola 28
Floridia 28
Frigintini 27
Arcobaleno Ispica 22^
Rinascita Netina 18
Modicanese 14
Hellenika 10
^Un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A - 22^ Giornata
Avvenire - Città di Giuliana 1-1
Ezio Roma Calcio Isola - Jatina Pro Monreale 6-1
Libertas Marsala - Ares Menfi 1-1
M.F. Strasatti - Pro Villabate 1-1
Nuova Sancis - Sparta Palermo 0-0
Real Unione - Atletico Corleone 1-1
Riposa: Fulgatore
Classifica
Nuova Sancis 45
Sparta Palermo 42°
Ares Menfi 39
Libertas Marsala 32
Città di Giuliana 31°
Fulgatore 30°
Atletico Corleone 28°
Real Unione 27°
Ezio Roma Calcio Isola 26°
M.F. Strasatti 24
Jatina Pro Monreale 23°
Pro Villabate 9°
Avvenire 6°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
1^ CATEGORIA B - 22^ Giornata
Albatros Lercara - Collesano 3-2
Bagheria - Cerda Giuseppe Macina 3-1
Calcio per Caltavuturo - Nuova Città di Caccamo 2-3
Ciminna - Città di Casteldaccia 1-3
Lascari - Roccapalumba 1-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Bolognetta 1-1
Prizzi - Castronovo 3-1
Classifica
Prizzi 44
Bolognetta 43
Castronovo 37
Bagheria 37^^
Nuova Città di Caccamo 30
Città di Casteldaccia 28*
Ciminna 27
Roccapalumba 27
Lascari 26
Collesano 25
Oratorio S. Ciro e Giorgio 24
Albatros Lercara 24^*
Cerda Giuseppe Macina 21
Calcio per Caltavuturo 13
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 22^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Real Suttano 0-2
Branciforti - Città di Nicosia 1-3
Enna - Canicattì 0-0
Gangi - Sport Club Nissa 1962 3-1
Nuccio - Città di Castellana 1-1
Polisportiva Palma - Barrese 1-0
Ravanusa - Sopranese 2-0
Classifica
Polisportiva Palma 50
Canicattì 47
Ravanusa 46^*
Atletico Caltanissetta 39
Gangi 36
Barrese 29*
Sport Club Nissa 1962 28*
Enna 26
Real Suttano 25*
Città di Nicosia 22
Branciforti 20
Sopranese 20*
Città di Castellana 19
Nuccio 8*
*Una partita in meno
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 22^ Giornata
Acquedolcese - Polisportiva Gioiosa 0-0
Aquila - San Biagio 2-0
Città di Oliveri - Nasitana 3-0 a tavolino
Furnari Portorosa - Pro Falcone 1-1
Montagnareale - Barcellona P.G. 2-1
Sfarandina - Futura 0-1
Tre Esse Calcio Brolo - San Basilio 0-0
Classifica
Barcellona P.G. 59
Acquedolcese 49
Polisportiva Gioiosa 35
Futura 30
Aquila 30
Nasitana 29
San Basilio 29
Sfarandina 27
Montagnareale 27
Furnari Portorosa 26
Pro Falcone 26
Tre Esse Calcio Brolo 20
San Biagio 19
Città di Oliveri 19
1^ CATEGORIA E - 22^ Giornata
Atletico Messina - Camaro 1969 0-0
Atletico Taormina - Giardini Naxos 2-0
Gescal - Real Rometta 2-1
Or.Sa. P.G. - Desport Gaggi 2-1
Pompei - Robur 1-1
Ramet - Mediterranea Nizza 2-2
Venetico - Messana 0-2
Classifica
Camaro 1969 51
Atletico Messina 44
Atletico Taormina 43
Messana 33
Pompei 32
Gescal 32
Giardini Naxos 30
Or.Sa. P.G. 30
Robur 28
Venetico 27
Desport Gaggi 26
Real Rometta 16
Mediterranea Nizza 16
Ramet 12
1^ CATEGORIA F - 22^ Giornata
Agira - Catanese 2-3
Belpasso - Adrano 1-1
Calatabiano - Città di Mascalucia 4-2
Ciclope Bronte - Città di Maletto 3-0
Città di Aci Catena - Real Tremestieri 1-1
Cometa Biancavilla - Russo Sebastiano 3-1
Milo - Aci Bonaccorsi 3-0
Classifica
Adrano 49
Belpasso 47
Calatabiano 47
Cometa Biancavilla 47
Milo 42
Russo Sebastiano 37
Catanese 35
Ciclope Bronte 31
Città di Mascalucia 26
Città di Aci Catena 25
Agira 22
Aci Bonaccorsi 11
Città di Maletto 7
Real Tremestieri 6
1^ CATEGORIA G - 22^ Giornata
Carlentini - Militello Val Catania 1-0
Kennedy - Aquila Sammichelese 1-2
Lineri Misterbianco - Nuova Niscemi 1-0
Mirabella - Sporting Eubea 0-2
N.B.I. Misterbianco - Castel di Judica 7-2
Palagonia - D'Agata 3-1
Real Città di Paternò - Megara Augusta 1-0
Classifica
Megara Augusta 46
Real Città di Paternò 46
Sporting Eubea 42
Lineri Misterbianco 41
Palagonia 40
Militello Val Catania 31
Aquila Sammichelese 31
D'Agata 28
Mirabella 28
N.B.I. Misterbianco 26
Kennedy 23
Carlentini 21
Nuova Niscemi 12
Castel di Judica 8
1^ CATEGORIA H - 22^ Giornata
Arcobaleno Ispica - New Team Ragusa 0-1
Città di Canicattini - Floridia 1-0
Florenzia - Atletico Scicli 2-2
Frigintini - Rinascita Netina rinviata
Hellenika - Marina di Ragusa 2-3
Modicanese - New Pozzallo 0-2
Real Avola - Real Biscari 0-1
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 62 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 44 AI PLAYOFF
New Pozzallo 39
Marina di Ragusa 39
Città di Canicattini 32
Real Biscari 32
Atletico Scicli 31
Real Avola 28
Floridia 28
Frigintini 27*
Arcobaleno Ispica 22^
Rinascita Netina 18*
Modicanese 14
Hellenika 10
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Avvenire - Città di Giuliana 1-1
Ezio Roma Calcio Isola - Jatina Pro Monreale 6-1
Libertas Marsala - Ares Menfi 1-1
M.F. Strasatti - Pro Villabate 1-1
Nuova Sancis - Sparta Palermo 0-0
Real Unione - Atletico Corleone 1-1
Riposa: Fulgatore
Classifica
Nuova Sancis 45
Sparta Palermo 42°
Ares Menfi 39
Libertas Marsala 32
Città di Giuliana 31°
Fulgatore 30°
Atletico Corleone 28°
Real Unione 27°
Ezio Roma Calcio Isola 26°
M.F. Strasatti 24
Jatina Pro Monreale 23°
Pro Villabate 9°
Avvenire 6°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
1^ CATEGORIA B - 22^ Giornata
Albatros Lercara - Collesano 3-2
Bagheria - Cerda Giuseppe Macina 3-1
Calcio per Caltavuturo - Nuova Città di Caccamo 2-3
Ciminna - Città di Casteldaccia 1-3
Lascari - Roccapalumba 1-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Bolognetta 1-1
Prizzi - Castronovo 3-1
Classifica
Prizzi 44
Bolognetta 43
Castronovo 37
Bagheria 37^^
Nuova Città di Caccamo 30
Città di Casteldaccia 28*
Ciminna 27
Roccapalumba 27
Lascari 26
Collesano 25
Oratorio S. Ciro e Giorgio 24
Albatros Lercara 24^*
Cerda Giuseppe Macina 21
Calcio per Caltavuturo 13
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 22^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Real Suttano 0-2
Branciforti - Città di Nicosia 1-3
Enna - Canicattì 0-0
Gangi - Sport Club Nissa 1962 3-1
Nuccio - Città di Castellana 1-1
Polisportiva Palma - Barrese 1-0
Ravanusa - Sopranese 2-0
Classifica
Polisportiva Palma 50
Canicattì 47
Ravanusa 46^*
Atletico Caltanissetta 39
Gangi 36
Barrese 29*
Sport Club Nissa 1962 28*
Enna 26
Real Suttano 25*
Città di Nicosia 22
Branciforti 20
Sopranese 20*
Città di Castellana 19
Nuccio 8*
*Una partita in meno
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 22^ Giornata
Acquedolcese - Polisportiva Gioiosa 0-0
Aquila - San Biagio 2-0
Città di Oliveri - Nasitana 3-0 a tavolino
Furnari Portorosa - Pro Falcone 1-1
Montagnareale - Barcellona P.G. 2-1
Sfarandina - Futura 0-1
Tre Esse Calcio Brolo - San Basilio 0-0
Classifica
Barcellona P.G. 59
Acquedolcese 49
Polisportiva Gioiosa 35
Futura 30
Aquila 30
Nasitana 29
San Basilio 29
Sfarandina 27
Montagnareale 27
Furnari Portorosa 26
Pro Falcone 26
Tre Esse Calcio Brolo 20
San Biagio 19
Città di Oliveri 19
1^ CATEGORIA E - 22^ Giornata
Atletico Messina - Camaro 1969 0-0
Atletico Taormina - Giardini Naxos 2-0
Gescal - Real Rometta 2-1
Or.Sa. P.G. - Desport Gaggi 2-1
Pompei - Robur 1-1
Ramet - Mediterranea Nizza 2-2
Venetico - Messana 0-2
Classifica
Camaro 1969 51
Atletico Messina 44
Atletico Taormina 43
Messana 33
Pompei 32
Gescal 32
Giardini Naxos 30
Or.Sa. P.G. 30
Robur 28
Venetico 27
Desport Gaggi 26
Real Rometta 16
Mediterranea Nizza 16
Ramet 12
1^ CATEGORIA F - 22^ Giornata
Agira - Catanese 2-3
Belpasso - Adrano 1-1
Calatabiano - Città di Mascalucia 4-2
Ciclope Bronte - Città di Maletto 3-0
Città di Aci Catena - Real Tremestieri 1-1
Cometa Biancavilla - Russo Sebastiano 3-1
Milo - Aci Bonaccorsi 3-0
Classifica
Adrano 49
Belpasso 47
Calatabiano 47
Cometa Biancavilla 47
Milo 42
Russo Sebastiano 37
Catanese 35
Ciclope Bronte 31
Città di Mascalucia 26
Città di Aci Catena 25
Agira 22
Aci Bonaccorsi 11
Città di Maletto 7
Real Tremestieri 6
1^ CATEGORIA G - 22^ Giornata
Carlentini - Militello Val Catania 1-0
Kennedy - Aquila Sammichelese 1-2
Lineri Misterbianco - Nuova Niscemi 1-0
Mirabella - Sporting Eubea 0-2
N.B.I. Misterbianco - Castel di Judica 7-2
Palagonia - D'Agata 3-1
Real Città di Paternò - Megara Augusta 1-0
Classifica
Megara Augusta 46
Real Città di Paternò 46
Sporting Eubea 42
Lineri Misterbianco 41
Palagonia 40
Militello Val Catania 31
Aquila Sammichelese 31
D'Agata 28
Mirabella 28
N.B.I. Misterbianco 26
Kennedy 23
Carlentini 21
Nuova Niscemi 12
Castel di Judica 8
1^ CATEGORIA H - 22^ Giornata
Arcobaleno Ispica - New Team Ragusa 0-1
Città di Canicattini - Floridia 1-0
Florenzia - Atletico Scicli 2-2
Frigintini - Rinascita Netina rinviata
Hellenika - Marina di Ragusa 2-3
Modicanese - New Pozzallo 0-2
Real Avola - Real Biscari 0-1
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 62 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 44 AI PLAYOFF
New Pozzallo 39
Marina di Ragusa 39
Città di Canicattini 32
Real Biscari 32
Atletico Scicli 31
Real Avola 28
Floridia 28
Frigintini 27*
Arcobaleno Ispica 22^
Rinascita Netina 18*
Modicanese 14
Hellenika 10
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A - 22^ Giornata
Avvenire - Città di Giuliana 1-1
Ezio Roma Calcio Isola - Jatina Pro Monreale 6-1
Libertas Marsala - Ares Menfi 1-1
M.F. Strasatti - Pro Villabate 1-1
Nuova Sancis - Sparta Palermo 0-0
Real Unione - Atletico Corleone 1-1
Riposa: Fulgatore
Classifica
Nuova Sancis 45
Sparta Palermo 42°
Ares Menfi 39
Libertas Marsala 32
Città di Giuliana 31°
Fulgatore 30°
Atletico Corleone 28°
Real Unione 27°
Ezio Roma Calcio Isola 26°
M.F. Strasatti 24
Jatina Pro Monreale 23°
Pro Villabate 9°
Avvenire 6°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
1^ CATEGORIA B - 22^ Giornata
Albatros Lercara - Collesano 3-2
Bagheria - Cerda Giuseppe Macina 3-1
Calcio per Caltavuturo - Nuova Città di Caccamo 2-3
Ciminna - Città di Casteldaccia 1-3
Lascari - Roccapalumba 1-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Bolognetta 1-1
Prizzi - Castronovo 3-1
Classifica
Prizzi 44
Bolognetta 43
Castronovo 37
Bagheria 37^^
Città di Casteldaccia 31
Nuova Città di Caccamo 30
Ciminna 27
Roccapalumba 27
Lascari 26
Collesano 25
Oratorio S. Ciro e Giorgio 24
Albatros Lercara 24^
Cerda Giuseppe Macina 21
Calcio per Caltavuturo 13
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 22^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Real Suttano 0-2
Branciforti - Città di Nicosia 1-3
Enna - Canicattì 0-0
Gangi - Sport Club Nissa 1962 3-1
Nuccio - Città di Castellana 1-1
Polisportiva Palma - Barrese 1-0
Ravanusa - Sopranese 2-0
Classifica
Polisportiva Palma 50
Canicattì 47
Ravanusa 46^*
Atletico Caltanissetta 39
Gangi 36
Barrese 29*
Sport Club Nissa 1962 29
Real Suttano 28
Enna 26
Città di Nicosia 22
Sopranese 21
Branciforti 20
Città di Castellana 19
Nuccio 8
*Una partita in meno
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 22^ Giornata
Acquedolcese - Polisportiva Gioiosa 0-0
Aquila - San Biagio 2-0
Città di Oliveri - Nasitana 3-0 a tavolino
Furnari Portorosa - Pro Falcone 1-1
Montagnareale - Barcellona P.G. 2-1
Sfarandina - Futura 0-1
Tre Esse Calcio Brolo - San Basilio 0-0
Classifica
Barcellona P.G. 59
Acquedolcese 49
Polisportiva Gioiosa 35
Futura 30
Aquila 30
Nasitana 29
San Basilio 29
Sfarandina 27
Montagnareale 27
Furnari Portorosa 26
Pro Falcone 26
Tre Esse Calcio Brolo 20
San Biagio 19
Città di Oliveri 19
1^ CATEGORIA E - 22^ Giornata
Atletico Messina - Camaro 1969 0-0
Atletico Taormina - Giardini Naxos 2-0
Gescal - Real Rometta 2-1
Or.Sa. P.G. - Desport Gaggi 2-1
Pompei - Robur 1-1
Ramet - Mediterranea Nizza 2-2
Venetico - Messana 0-2
Classifica
Camaro 1969 51
Atletico Messina 44
Atletico Taormina 43
Messana 33
Pompei 32
Gescal 32
Giardini Naxos 30
Or.Sa. P.G. 30
Robur 28
Venetico 27
Desport Gaggi 26
Real Rometta 16
Mediterranea Nizza 16
Ramet 12
1^ CATEGORIA F - 22^ Giornata
Agira - Catanese 2-3
Belpasso - Adrano 1-1
Calatabiano - Città di Mascalucia 4-2
Ciclope Bronte - Città di Maletto 3-0
Città di Aci Catena - Real Tremestieri 1-1
Cometa Biancavilla - Russo Sebastiano 3-1
Milo - Aci Bonaccorsi 3-0
Classifica
Adrano 49
Belpasso 47
Calatabiano 47
Cometa Biancavilla 47
Milo 42
Russo Sebastiano 37
Catanese 35
Ciclope Bronte 31
Città di Mascalucia 26
Città di Aci Catena 25
Agira 22
Aci Bonaccorsi 11
Città di Maletto 7
Real Tremestieri 6
1^ CATEGORIA G - 22^ Giornata
Carlentini - Militello Val Catania 1-0
Kennedy - Aquila Sammichelese 1-2
Lineri Misterbianco - Nuova Niscemi 1-0
Mirabella - Sporting Eubea 0-2
N.B.I. Misterbianco - Castel di Judica 7-2
Palagonia - D'Agata 3-1
Real Città di Paternò - Megara Augusta 1-0
Classifica
Megara Augusta 46
Real Città di Paternò 46
Sporting Eubea 42
Lineri Misterbianco 41
Palagonia 40
Militello Val Catania 31
Aquila Sammichelese 31
D'Agata 28
Mirabella 28
N.B.I. Misterbianco 26
Kennedy 23
Carlentini 21
Nuova Niscemi 12
Castel di Judica 8
1^ CATEGORIA H - 22^ Giornata
Arcobaleno Ispica - New Team Ragusa 0-1
Città di Canicattini - Floridia 1-0
Florenzia - Atletico Scicli 2-2
Frigintini - Rinascita Netina sospesa
Hellenika - Marina di Ragusa 2-3
Modicanese - New Pozzallo 0-2
Real Avola - Real Biscari 0-1
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 62 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 44 AI PLAYOFF
New Pozzallo 39
Marina di Ragusa 39
Città di Canicattini 32
Real Biscari 32
Atletico Scicli 31
Real Avola 28
Floridia 28
Frigintini 27*
Arcobaleno Ispica 22^
Rinascita Netina 18*
Modicanese 14
Hellenika 10
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Avvenire - Città di Giuliana 1-1
Ezio Roma Calcio Isola - Jatina Pro Monreale 6-1
Libertas Marsala - Ares Menfi 1-1
M.F. Strasatti - Pro Villabate 1-1
Nuova Sancis - Sparta Palermo 0-0
Real Unione - Atletico Corleone 1-1
Riposa: Fulgatore
Classifica
Nuova Sancis 45
Sparta Palermo 42°
Ares Menfi 39
Libertas Marsala 32
Città di Giuliana 31°
Fulgatore 30°
Atletico Corleone 28°
Real Unione 27°
Ezio Roma Calcio Isola 26°
M.F. Strasatti 24
Jatina Pro Monreale 23°
Pro Villabate 9°
Avvenire 6°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
1^ CATEGORIA B - 22^ Giornata
Albatros Lercara - Collesano 3-2
Bagheria - Cerda Giuseppe Macina 3-1
Calcio per Caltavuturo - Nuova Città di Caccamo 2-3
Ciminna - Città di Casteldaccia 1-3
Lascari - Roccapalumba 1-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Bolognetta 1-1
Prizzi - Castronovo 3-1
Classifica
Prizzi 44
Bolognetta 43
Castronovo 37
Bagheria 37^^
Città di Casteldaccia 31
Nuova Città di Caccamo 30
Ciminna 27
Roccapalumba 27
Lascari 26
Collesano 25
Oratorio S. Ciro e Giorgio 24
Albatros Lercara 24^
Cerda Giuseppe Macina 21
Calcio per Caltavuturo 13
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 22^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Real Suttano 0-2
Branciforti - Città di Nicosia 1-3
Enna - Canicattì 0-0
Gangi - Sport Club Nissa 1962 3-1
Nuccio - Città di Castellana 1-1
Polisportiva Palma - Barrese 1-0
Ravanusa - Sopranese 2-0
Classifica
Polisportiva Palma 50
Canicattì 47
Ravanusa 46^*
Atletico Caltanissetta 39
Gangi 36
Barrese 29*
Sport Club Nissa 1962 29
Real Suttano 28
Enna 26
Città di Nicosia 22
Sopranese 21
Branciforti 20
Città di Castellana 19
Nuccio 8
*Una partita in meno
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 22^ Giornata
Acquedolcese - Polisportiva Gioiosa 0-0
Aquila - San Biagio 2-0
Città di Oliveri - Nasitana 3-0 a tavolino
Furnari Portorosa - Pro Falcone 1-1
Montagnareale - Barcellona P.G. 2-1
Sfarandina - Futura 0-1
Tre Esse Calcio Brolo - San Basilio 0-0
Classifica
Barcellona P.G. 59
Acquedolcese 49
Polisportiva Gioiosa 35
Futura 30
Aquila 30
Nasitana 29
San Basilio 29
Sfarandina 27
Montagnareale 27
Furnari Portorosa 26
Pro Falcone 26
Tre Esse Calcio Brolo 20
San Biagio 19
Città di Oliveri 19
1^ CATEGORIA E - 22^ Giornata
Atletico Messina - Camaro 1969 0-0
Atletico Taormina - Giardini Naxos 2-0
Gescal - Real Rometta 2-1
Or.Sa. P.G. - Desport Gaggi 2-1
Pompei - Robur 1-1
Ramet - Mediterranea Nizza 2-2
Venetico - Messana 0-2
Classifica
Camaro 1969 51
Atletico Messina 44
Atletico Taormina 43
Messana 33
Pompei 32
Gescal 32
Giardini Naxos 30
Or.Sa. P.G. 30
Robur 28
Venetico 27
Desport Gaggi 26
Real Rometta 16
Mediterranea Nizza 16
Ramet 12
1^ CATEGORIA F - 22^ Giornata
Agira - Catanese 2-3
Belpasso - Adrano 1-1
Calatabiano - Città di Mascalucia 4-2
Ciclope Bronte - Città di Maletto 3-0
Città di Aci Catena - Real Tremestieri 1-1
Cometa Biancavilla - Russo Sebastiano 3-1
Milo - Aci Bonaccorsi 3-0
Classifica
Adrano 49
Belpasso 47
Calatabiano 47
Cometa Biancavilla 47
Milo 42
Russo Sebastiano 37
Catanese 35
Ciclope Bronte 31
Città di Mascalucia 26
Città di Aci Catena 25
Agira 22
Aci Bonaccorsi 11
Città di Maletto 7
Real Tremestieri 6
1^ CATEGORIA G - 22^ Giornata
Carlentini - Militello Val Catania 1-0
Kennedy - Aquila Sammichelese 1-2
Lineri Misterbianco - Nuova Niscemi 1-0
Mirabella - Sporting Eubea 0-2
N.B.I. Misterbianco - Castel di Judica 7-2
Palagonia - D'Agata 3-1
Real Città di Paternò - Megara Augusta 1-0
Classifica
Megara Augusta 46
Real Città di Paternò 46
Sporting Eubea 42
Lineri Misterbianco 41
Palagonia 40
Militello Val Catania 31
Aquila Sammichelese 31
D'Agata 28
Mirabella 28
N.B.I. Misterbianco 26
Kennedy 23
Carlentini 21
Nuova Niscemi 12
Castel di Judica 8
1^ CATEGORIA H - 22^ Giornata
Arcobaleno Ispica - New Team Ragusa 0-1
Città di Canicattini - Floridia 1-0
Florenzia - Atletico Scicli 2-2
Frigintini - Rinascita Netina sospesa
Hellenika - Marina di Ragusa 2-3
Modicanese - New Pozzallo 0-2
Real Avola - Real Biscari 0-1
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 62 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 44 AI PLAYOFF
New Pozzallo 39
Marina di Ragusa 39
Città di Canicattini 32
Real Biscari 32
Atletico Scicli 31
Real Avola 28
Floridia 28
Frigintini 27*
Arcobaleno Ispica 22^
Rinascita Netina 18*
Modicanese 14
Hellenika 10
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A - 24^ Giornata
Atletico Corleone - Città di Giuliana 1-2
Avvenire - Pro Villabate 2-2
Ezio Roma Calcio Isola - Sparta Palermo 2-0
M.F. Strasatti - Fulgatore 0-4
Nuova Sancis - Ares Menfi 3-2
Real Unione - Jatina Pro Monreale 2-1
Riposa: Libertas Marsala
Classifica
Nuova Sancis 49
Sparta Palermo 45°
Ares Menfi 39°
Città di Giuliana 37°
Fulgatore 34°
Libertas Marsala 33°
Ezio Roma Calcio Isola 32°
Real Unione 30°
Atletico Corleone 29°
Jatina Pro Monreale 26°
M.F. Strasatti 23^
Pro Villabate 10°
Avvenire 7°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA B - 24^ Giornata
Albatros Lercara - Castronovo 1-0
Calcio per Caltavuturo - Bolognetta 2-2
Ciminna - Collesano 1-2
Città di Casteldaccia - Nuova Città di Caccamo 0-1
Lascari - Bagheria 1-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Cerda Giuseppe Macina 2-1
Prizzi - Roccapalumba 1-0
Classifica
Prizzi 50
Bolognetta 47
Bagheria 41^^
Castronovo 37
Nuova Città di Caccamo 36
Città di Casteldaccia 31
Collesano 31
Lascari 29
Roccapalumba 28
Ciminna 27
Oratorio S. Ciro e Giorgio 27
Albatros Lercara 27^
Cerda Giuseppe Macina 21
CALCIO PER CALTAVUTURO 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 24^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Canicattì 3-1
Branciforti - Sopranese 5-0
Enna - Barrese 2-0
Gangi - Ravanusa 2-1
Nuccio - Città di Nicosia 0-2
Polisportiva Palma - Sport Club Nissa 1962 3-0
Real Suttano - Città di Castellana 3-3
Classifica
Polisportiva Palma 56
Canicattì 50
Ravanusa 46^
Atletico Caltanissetta 45
Gangi 39
Barrese 32
Sport Club Nissa 1962 32
Real Suttano 32
Enna 32
Città di Nicosia 25
Branciforti 23
Sopranese 21
Città di Castellana 20
NUCCIO 8 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 24^ Giornata
Acquedolcese - Futura 2-5
Aquila - Barcellona P.G. 2-1
Città di Oliveri - Montagnareale 0-0
Furnari Portorosa - San Biagio 1-2
Polisportiva Gioiosa - Pro Falcone 3-2
Sfarandina - San Basilio 2-0
Tre Esse Calcio Brolo - Nasitana 3-0
Classifica
BARCELLONA P.G. 62 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ACQUEDOLCESE 52 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 38
Futura 36
Aquila 34
Montagnareale 31
Sfarandina 31
San Basilio 30
Nasitana 29
Furnari Portorosa 26
Pro Falcone 26
Tre Esse Calcio Brolo 23
San Biagio 23
Città di Oliveri 20
1^ CATEGORIA E - 24^ Giornata
Atletico Messina - Gescal 3-2
Atletico Taormina - Real Rometta 4-0
Messana - Mediterranea Nizza 1-0
Or.Sa. P.G. - Robur 3-1
Pompei - Camaro 1969 2-4
Ramet - Giardini Naxos 1-4
Venetico - Desport Gaggi 1-2
Classifica
CAMARO 1969 57 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ATLETICO TAORMINA 49 AI PLAYOFF
ATLETICO MESSINA 47 AI PLAYOFF
Messana 39
Giardini Naxos 36
Pompei 33
Or.Sa. P.G. 33
Gescal 32
Desport Gaggi 32
Robur 28
Venetico 27
Mediterranea Nizza 19
Real Rometta 17
RAMET 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA F - 24^ Giornata
Belpasso - Aci Bonaccorsi 5-1
Calatabiano - Città di Maletto 4-0
Ciclope Bronte - Catanese 5-2
Città di Aci Catena - Russo Sebastiano 1-2
Cometa Biancavilla - Adrano 0-2
Milo - Agira 4-0
Real Tremestieri - Città di Mascalucia 1-3
Classifica
Adrano 55
Belpasso 51
Cometa Biancavilla 50
Calatabiano 50
Milo 45
Russo Sebastiano 43
Catanese 36
Ciclope Bronte 34
Città di Mascalucia 32
Città di Aci Catena 25
Agira 25
Aci Bonaccorsi 11
Real Tremestieri 9
Città di Maletto 7
1^ CATEGORIA G - 24^ Giornata
Carlentini - Sporting Eubea 0-4
Kennedy - Nuova Niscemi 4-1
Lineri Misterbianco - Palagonia 1-2
Militello Val Catania - Castel di Judica 0-2
Mirabella - Aquila Sammichelese 1-0
N.B.I. Misterbianco - Megara Augusta 2-1
Real Città di Paternò - D'Agata 4-3
Classifica
Real Città di Paternò 52
Megara Augusta 49
Sporting Eubea 48
Palagonia 46
Lineri Misterbianco 41
Militello Val Catania 34
Aquila Sammichelese 31
Mirabella 31
D'Agata 29
N.B.I. Misterbianco 29
Kennedy 27
Carlentini 21
Castel di Judica 14
NUOVA NISCEMI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA H - 24^ Giornata
Arcobaleno Ispica - Florenzia 0-0
Città di Canicattini - Rinascita Netina 1-0
Floridia - New Pozzallo 1-1
Frigintini - Real Biscari 2-4
Hellenika - Atletico Scicli 0-1
Modicanese - Marina di Ragusa 1-3
Real Avola - New Team Ragusa 1-1
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 64 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 46 AI PLAYOFF
MARINA DI RAGUSA 45 AI PLAYOFF
New Pozzallo 41
Real Biscari 38
Atletico Scicli 37
Città di Canicattini 36^^
Floridia 32
Real Avola 29
Frigintini 27*
Arcobaleno Ispica 23^
Rinascita Netina 21*
Modicanese 14
HELLENIKA 10 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Atletico Corleone - Città di Giuliana 1-2
Avvenire - Pro Villabate 2-2
Ezio Roma Calcio Isola - Sparta Palermo 2-0
M.F. Strasatti - Fulgatore 0-4
Nuova Sancis - Ares Menfi 3-2
Real Unione - Jatina Pro Monreale 2-1
Riposa: Libertas Marsala
Classifica
Nuova Sancis 49
Sparta Palermo 45°
Ares Menfi 39°
Città di Giuliana 37°
Fulgatore 34°
Libertas Marsala 33°
Ezio Roma Calcio Isola 32°
Real Unione 30°
Atletico Corleone 29°
Jatina Pro Monreale 26°
M.F. Strasatti 23^
Pro Villabate 10°
Avvenire 7°
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA B - 24^ Giornata
Albatros Lercara - Castronovo 1-0
Calcio per Caltavuturo - Bolognetta 2-2
Ciminna - Collesano 1-2
Città di Casteldaccia - Nuova Città di Caccamo 0-1
Lascari - Bagheria 1-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Cerda Giuseppe Macina 2-1
Prizzi - Roccapalumba 1-0
Classifica
Prizzi 50
Bolognetta 47
Bagheria 41^^
Castronovo 37
Nuova Città di Caccamo 36
Città di Casteldaccia 31
Collesano 31
Lascari 29
Roccapalumba 28
Ciminna 27
Oratorio S. Ciro e Giorgio 27
Albatros Lercara 27^
Cerda Giuseppe Macina 21
CALCIO PER CALTAVUTURO 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 24^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Canicattì 3-1
Branciforti - Sopranese 5-0
Enna - Barrese 2-0
Gangi - Ravanusa 2-1
Nuccio - Città di Nicosia 0-2
Polisportiva Palma - Sport Club Nissa 1962 3-0
Real Suttano - Città di Castellana 3-3
Classifica
Polisportiva Palma 56
Canicattì 50
Ravanusa 46^
Atletico Caltanissetta 45
Gangi 39
Barrese 32
Sport Club Nissa 1962 32
Real Suttano 32
Enna 32
Città di Nicosia 25
Branciforti 23
Sopranese 21
Città di Castellana 20
NUCCIO 8 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 24^ Giornata
Acquedolcese - Futura 2-5
Aquila - Barcellona P.G. 2-1
Città di Oliveri - Montagnareale 0-0
Furnari Portorosa - San Biagio 1-2
Polisportiva Gioiosa - Pro Falcone 3-2
Sfarandina - San Basilio 2-0
Tre Esse Calcio Brolo - Nasitana 3-0
Classifica
BARCELLONA P.G. 62 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ACQUEDOLCESE 52 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 38
Futura 36
Aquila 34
Montagnareale 31
Sfarandina 31
San Basilio 30
Nasitana 29
Furnari Portorosa 26
Pro Falcone 26
Tre Esse Calcio Brolo 23
San Biagio 23
Città di Oliveri 20
1^ CATEGORIA E - 24^ Giornata
Atletico Messina - Gescal 3-2
Atletico Taormina - Real Rometta 4-0
Messana - Mediterranea Nizza 1-0
Or.Sa. P.G. - Robur 3-1
Pompei - Camaro 1969 2-4
Ramet - Giardini Naxos 1-4
Venetico - Desport Gaggi 1-2
Classifica
CAMARO 1969 57 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ATLETICO TAORMINA 49 AI PLAYOFF
ATLETICO MESSINA 47 AI PLAYOFF
Messana 39
Giardini Naxos 36
Pompei 33
Or.Sa. P.G. 33
Gescal 32
Desport Gaggi 32
Robur 28
Venetico 27
Mediterranea Nizza 19
Real Rometta 17
RAMET 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA F - 24^ Giornata
Belpasso - Aci Bonaccorsi 5-1
Calatabiano - Città di Maletto 4-0
Ciclope Bronte - Catanese 5-2
Città di Aci Catena - Russo Sebastiano 1-2
Cometa Biancavilla - Adrano 0-2
Milo - Agira 4-0
Real Tremestieri - Città di Mascalucia 1-3
Classifica
Adrano 55
Belpasso 51
Cometa Biancavilla 50
Calatabiano 50
Milo 45
Russo Sebastiano 43
Catanese 36
Ciclope Bronte 34
Città di Mascalucia 32
Città di Aci Catena 25
Agira 25
Aci Bonaccorsi 11
Real Tremestieri 9
Città di Maletto 7
1^ CATEGORIA G - 24^ Giornata
Carlentini - Sporting Eubea 0-4
Kennedy - Nuova Niscemi 4-1
Lineri Misterbianco - Palagonia 1-2
Militello Val Catania - Castel di Judica 0-2
Mirabella - Aquila Sammichelese 1-0
N.B.I. Misterbianco - Megara Augusta 2-1
Real Città di Paternò - D'Agata 4-3
Classifica
Real Città di Paternò 52
Megara Augusta 49
Sporting Eubea 48
Palagonia 46
Lineri Misterbianco 41
Militello Val Catania 34
Aquila Sammichelese 31
Mirabella 31
D'Agata 29
N.B.I. Misterbianco 29
Kennedy 27
Carlentini 21
Castel di Judica 14
NUOVA NISCEMI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA H - 24^ Giornata
Arcobaleno Ispica - Florenzia 0-0
Città di Canicattini - Rinascita Netina 1-0
Floridia - New Pozzallo 1-1
Frigintini - Real Biscari 2-4
Hellenika - Atletico Scicli 0-1
Modicanese - Marina di Ragusa 1-3
Real Avola - New Team Ragusa 1-1
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 64 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 46 AI PLAYOFF
MARINA DI RAGUSA 45 AI PLAYOFF
New Pozzallo 41
Real Biscari 38
Atletico Scicli 37
Città di Canicattini 36^^
Floridia 32
Real Avola 29
Frigintini 27*
Arcobaleno Ispica 23^
Rinascita Netina 21*
Modicanese 14
HELLENIKA 10 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
QUARTI DI FINALE - Andata 18/03/15 ore 15:00 - Ritorno 01/04/15 ore 15:00
Ares Menfi - Acquedolcese 2-1
Belpasso - Real Avola 5-1
Futura - Città di Aci Catena 0-0
Sport Club Nissa 1962 - Camaro 1969 1-0
FONTE Calciolandia Sicilia
Ares Menfi - Acquedolcese 2-1
Belpasso - Real Avola 5-1
Futura - Città di Aci Catena 0-0
Sport Club Nissa 1962 - Camaro 1969 1-0
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A - 25^ Giornata
Ares Menfi - M.F. Strasatti 3-0 a tavolino
Fulgatore - Ezio Roma Calcio Isola 2-0
Jatina Pro Monreale - Atletico Corleone 1-4
Libertas Marsala - Città di Giuliana 1-1
Pro Villabate - Real Unione 2-0
Sparta Palermo - Avvenire 3-0 a tavolino
Riposa: Nuova Sancis
Classifica
Nuova Sancis 49°
Sparta Palermo 48°
ARES MENFI 42° AI PLAYOFF
Città di Giuliana 38°
Fulgatore 37°
Libertas Marsala 34°
Ezio Roma Calcio Isola 32°
Atletico Corleone 32°
Real Unione 30°
Jatina Pro Monreale 26°
M.F. Strasatti 23^
Pro Villabate 13°
AVVENIRE 6^° RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA B - 25^ Giornata
Bagheria - Prizzi 0-0
Bolognetta - Ciminna 2-1
Castronovo - Calcio per Caltavuturo 5-3
Cerda Giuseppe Macina - Albatros Lercara 1-0
Collesano - Città di Casteldaccia 3-2
Lascari - Nuova Città di Caccamo 1-0
Roccapalumba - Oratorio S. Ciro e Giorgio 3-1
Classifica
Prizzi 51
Bolognetta 50
Bagheria 42^^
Castronovo 40
Nuova Città di Caccamo 36
Collesano 34
Lascari 32
Città di Casteldaccia 31
Roccapalumba 31
CIMINNA 27 AI PLAYOUT
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO 27 AI PLAYOUT
ALBATROS LERCARA 27^ AI PLAYOUT
CERDA GIUSEPPE MACINA 24 AI PLAYOUT
CALCIO PER CALTAVUTURO 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 25^ Giornata
Barrese - Nuccio 0-0
Canicattì - Real Suttano 6-1
Città di Nicosia - Atletico Caltanissetta 1-2
Gangi - Città di Castellana 1-2
Ravanusa - Polisportiva Palma 1-1
Sopranese - Enna 2-0
Sport Club Nissa 1962 - Branciforti 2-2
Classifica
POLISPORTIVA PALMA 57 PROMOSSA IN PROMOZIONE
CANICATTI' 53 AI PLAYOFF
ATLETICO CALTANISSETTA 48 AI PLAYOFF
RAVANUSA 47^ AI PLAYOFF
Gangi 39
Barrese 33
Sport Club Nissa 1962 33
Real Suttano 32
Enna 32
CITTA' DI NICOSIA 25 AI PLAYOUT
BRANCIFORTI 24 AI PLAYOUT
SOPRANESE 24 AI PLAYOUT
CITTA' DI CASTELLANA 23 AI PLAYOUT
NUCCIO 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 25^ Giornata
Barcellona P.G. - Sfarandina 5-2
Città di Oliveri - Pro Falcone 0-0
Futura - Polisportiva Gioiosa 1-2
Montagnareale - Tre Esse Calcio Brolo 0-1
Nasitana - Aquila 1-2
San Basilio - Furnari Portorosa 5-2
San Biagio - Acquedolcese 1-0
Classifica
BARCELLONA P.G. 65 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ACQUEDOLCESE 52 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 41
Aquila 37
Futura 36
San Basilio 33
Montagnareale 31
Sfarandina 31
Nasitana 29
Pro Falcone 27
Furnari Portorosa 26
Tre Esse Calcio Brolo 26
San Biagio 26
CITTA' DI OLIVERI 21
1^ CATEGORIA E - 25^ Giornata
Atletico Messina - Mediterranea Nizza 2-0
Camaro 1969 - Atletico Taormina 2-2
Desport Gaggi - Messana 0-1
Gescal - Pompei 4-4
Giardini Naxos - Venetico 5-2
Real Rometta - Or.Sa. P.G. 2-1
Robur - Ramet 4-0
Classifica
CAMARO 1969 58 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ATLETICO TAORMINA 50 AI PLAYOFF
ATLETICO MESSINA 50 AI PLAYOFF
Messana 42
Giardini Naxos 39
Pompei 34
Or.Sa. P.G. 33
Gescal 33
Desport Gaggi 32
Robur 31
Venetico 27
Real Rometta 20
Mediterranea Nizza 19
RAMET 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA F - 25^ Giornata
Aci Bonaccorsi - Ciclope Bronte 1-2
Adrano - Calatabiano 2-1
Agira - Belpasso 2-1
Catanese - Cometa Biancavilla 4-1
Città di Maletto - Città di Aci Catena 3-1
Milo - Città di Mascalucia 3-0
Russo Sebastiano - Tremestieri Etneo 2-0
Classifica
ADRANO 58 PROMOSSO IN PROMOZIONE
BELPASSO 51 AI PLAYOFF
COMETA BIANCAVILLA 50 AI PLAYOFF
CALATABIANO 50 AI PLAYOFF
Milo 48
Russo Sebastiano 46
Catanese 39
Ciclope Bronte 34
Città di Mascalucia 32
Agira 28
Città di Aci Catena 25
Città di Maletto 13
Aci Bonaccorsi 11
REAL TREMESTIERI 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA G - 25^ Giornata
Aquila Sammichelese - N.B.I. Misterbianco 1-1
D'Agata - Mirabella 3-0
Lineri Misterbianco - Castel di Judica 4-1
Megara Augusta - Carlentini 2-1
Nuova Niscemi - Real Città di Paternò 1-4
Palagonia - Kennedy 6-1
Sporting Eubea - Militello Val Catania 6-1
Classifica
Real Città di Paternò 55
Megara Augusta 52
SPORTING EUBEA 51 AI PLAYOFF
PALAGONIA 49 AI PLAYOFF
Lineri Misterbianco 44
Militello Val Catania 34
Aquila Sammichelese 32
D'Agata 32
Mirabella 31
N.B.I. Misterbianco 30
Kennedy 27
Carlentini 21
CASTEL DI JUDICA 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
NUOVA NISCEMI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA H - 25^ Giornata
Arcobaleno Ispica - New Pozzallo 1-4
Atletico Scicli - Frigintini 2-0
Florenzia - Real Avola 4-3
Marina di Ragusa - Città di Canicattini 2-0
New Team Ragusa - Hellenika 3-0 a tavolino
Real Biscari - Modicanese 4-0
Rinascita Netina - Floridia 1-0
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 67 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 49 AI PLAYOFF
MARINA DI RAGUSA 48 AI PLAYOFF
NEW POZZALLO 44 AI PLAYOFF
Real Biscari 41
Atletico Scicli 40
Città di Canicattini 36^^
Floridia 32
Frigintini 30
Real Avola 29
Rinascita Netina 24
Arcobaleno Ispica 23^
MODICANESE 14 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
HELLENIKA 9^ RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Ares Menfi - M.F. Strasatti 3-0 a tavolino
Fulgatore - Ezio Roma Calcio Isola 2-0
Jatina Pro Monreale - Atletico Corleone 1-4
Libertas Marsala - Città di Giuliana 1-1
Pro Villabate - Real Unione 2-0
Sparta Palermo - Avvenire 3-0 a tavolino
Riposa: Nuova Sancis
Classifica
Nuova Sancis 49°
Sparta Palermo 48°
ARES MENFI 42° AI PLAYOFF
Città di Giuliana 38°
Fulgatore 37°
Libertas Marsala 34°
Ezio Roma Calcio Isola 32°
Atletico Corleone 32°
Real Unione 30°
Jatina Pro Monreale 26°
M.F. Strasatti 23^
Pro Villabate 13°
AVVENIRE 6^° RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
°Ha già osservato il turno di riposo
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA B - 25^ Giornata
Bagheria - Prizzi 0-0
Bolognetta - Ciminna 2-1
Castronovo - Calcio per Caltavuturo 5-3
Cerda Giuseppe Macina - Albatros Lercara 1-0
Collesano - Città di Casteldaccia 3-2
Lascari - Nuova Città di Caccamo 1-0
Roccapalumba - Oratorio S. Ciro e Giorgio 3-1
Classifica
Prizzi 51
Bolognetta 50
Bagheria 42^^
Castronovo 40
Nuova Città di Caccamo 36
Collesano 34
Lascari 32
Città di Casteldaccia 31
Roccapalumba 31
CIMINNA 27 AI PLAYOUT
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO 27 AI PLAYOUT
ALBATROS LERCARA 27^ AI PLAYOUT
CERDA GIUSEPPE MACINA 24 AI PLAYOUT
CALCIO PER CALTAVUTURO 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 25^ Giornata
Barrese - Nuccio 0-0
Canicattì - Real Suttano 6-1
Città di Nicosia - Atletico Caltanissetta 1-2
Gangi - Città di Castellana 1-2
Ravanusa - Polisportiva Palma 1-1
Sopranese - Enna 2-0
Sport Club Nissa 1962 - Branciforti 2-2
Classifica
POLISPORTIVA PALMA 57 PROMOSSA IN PROMOZIONE
CANICATTI' 53 AI PLAYOFF
ATLETICO CALTANISSETTA 48 AI PLAYOFF
RAVANUSA 47^ AI PLAYOFF
Gangi 39
Barrese 33
Sport Club Nissa 1962 33
Real Suttano 32
Enna 32
CITTA' DI NICOSIA 25 AI PLAYOUT
BRANCIFORTI 24 AI PLAYOUT
SOPRANESE 24 AI PLAYOUT
CITTA' DI CASTELLANA 23 AI PLAYOUT
NUCCIO 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 25^ Giornata
Barcellona P.G. - Sfarandina 5-2
Città di Oliveri - Pro Falcone 0-0
Futura - Polisportiva Gioiosa 1-2
Montagnareale - Tre Esse Calcio Brolo 0-1
Nasitana - Aquila 1-2
San Basilio - Furnari Portorosa 5-2
San Biagio - Acquedolcese 1-0
Classifica
BARCELLONA P.G. 65 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ACQUEDOLCESE 52 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 41
Aquila 37
Futura 36
San Basilio 33
Montagnareale 31
Sfarandina 31
Nasitana 29
Pro Falcone 27
Furnari Portorosa 26
Tre Esse Calcio Brolo 26
San Biagio 26
CITTA' DI OLIVERI 21
1^ CATEGORIA E - 25^ Giornata
Atletico Messina - Mediterranea Nizza 2-0
Camaro 1969 - Atletico Taormina 2-2
Desport Gaggi - Messana 0-1
Gescal - Pompei 4-4
Giardini Naxos - Venetico 5-2
Real Rometta - Or.Sa. P.G. 2-1
Robur - Ramet 4-0
Classifica
CAMARO 1969 58 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ATLETICO TAORMINA 50 AI PLAYOFF
ATLETICO MESSINA 50 AI PLAYOFF
Messana 42
Giardini Naxos 39
Pompei 34
Or.Sa. P.G. 33
Gescal 33
Desport Gaggi 32
Robur 31
Venetico 27
Real Rometta 20
Mediterranea Nizza 19
RAMET 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA F - 25^ Giornata
Aci Bonaccorsi - Ciclope Bronte 1-2
Adrano - Calatabiano 2-1
Agira - Belpasso 2-1
Catanese - Cometa Biancavilla 4-1
Città di Maletto - Città di Aci Catena 3-1
Milo - Città di Mascalucia 3-0
Russo Sebastiano - Tremestieri Etneo 2-0
Classifica
ADRANO 58 PROMOSSO IN PROMOZIONE
BELPASSO 51 AI PLAYOFF
COMETA BIANCAVILLA 50 AI PLAYOFF
CALATABIANO 50 AI PLAYOFF
Milo 48
Russo Sebastiano 46
Catanese 39
Ciclope Bronte 34
Città di Mascalucia 32
Agira 28
Città di Aci Catena 25
Città di Maletto 13
Aci Bonaccorsi 11
REAL TREMESTIERI 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA G - 25^ Giornata
Aquila Sammichelese - N.B.I. Misterbianco 1-1
D'Agata - Mirabella 3-0
Lineri Misterbianco - Castel di Judica 4-1
Megara Augusta - Carlentini 2-1
Nuova Niscemi - Real Città di Paternò 1-4
Palagonia - Kennedy 6-1
Sporting Eubea - Militello Val Catania 6-1
Classifica
Real Città di Paternò 55
Megara Augusta 52
SPORTING EUBEA 51 AI PLAYOFF
PALAGONIA 49 AI PLAYOFF
Lineri Misterbianco 44
Militello Val Catania 34
Aquila Sammichelese 32
D'Agata 32
Mirabella 31
N.B.I. Misterbianco 30
Kennedy 27
Carlentini 21
CASTEL DI JUDICA 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
NUOVA NISCEMI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA H - 25^ Giornata
Arcobaleno Ispica - New Pozzallo 1-4
Atletico Scicli - Frigintini 2-0
Florenzia - Real Avola 4-3
Marina di Ragusa - Città di Canicattini 2-0
New Team Ragusa - Hellenika 3-0 a tavolino
Real Biscari - Modicanese 4-0
Rinascita Netina - Floridia 1-0
Classifica
NEW TEAM RAGUSA 67 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 49 AI PLAYOFF
MARINA DI RAGUSA 48 AI PLAYOFF
NEW POZZALLO 44 AI PLAYOFF
Real Biscari 41
Atletico Scicli 40
Città di Canicattini 36^^
Floridia 32
Frigintini 30
Real Avola 29
Rinascita Netina 24
Arcobaleno Ispica 23^
MODICANESE 14 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
HELLENIKA 9^ RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Tre punti di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
QUARTI DI FINALE - Andata 18/03/15 ore 15:00 - Ritorno 01/04/15 ore 15:00
Ares Menfi - ACQUEDOLCESE 2-1 / 1-6
BELPASSO - Real Avola 5-1 / 2-2
Futura - CITTA' DI ACI CATENA 0-0 / 0-1
Sport Club Nissa 1962 - CAMARO 1969 1-0 / 0-4
FONTE Calciolandia Sicilia
Ares Menfi - ACQUEDOLCESE 2-1 / 1-6
BELPASSO - Real Avola 5-1 / 2-2
Futura - CITTA' DI ACI CATENA 0-0 / 0-1
Sport Club Nissa 1962 - CAMARO 1969 1-0 / 0-4
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A - 26^ Giornata
Atletico Corleone - Pro Villabate 2-0
Avvenire - Fulgatore 0-5
Città di Giuliana - Jatina Pro Monreale 3-0 a tavolino
Ezio Roma Calcio Isola - Ares Menfi 2-2
Nuova Sancis - Libertas Marsala 5-2
Real Unione - Sparta Palermo 2-3
Riposa: M.F. Strasatti
Classifica finale
NUOVA SANCIS 52 PROMOSSA IN PROMOZIONE
SPARTA PALERMO 51 AI PLAYOFF
ARES MENFI 43 AI PLAYOFF
CITTA' DI GIULIANA 41 AI PLAYOFF
Fulgatore 40
Atletico Corleone 35
Libertas Marsala 34
Ezio Roma Calcio Isola 33
Real Unione 30
Jatina Pro Monreale 25^
M.F. Strasatti 23^
Pro Villabate 13
AVVENIRE 6^ RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA B - 26^ Giornata
Albatros Lercara - Roccapalumba 2-1
Calcio per Caltavuturo - Cerda Giuseppe Macina 4-2
Ciminna - Castronovo sospesa
Città di Casteldaccia - Bolognetta 1-2
Nuova Città di Caccamo - Collesano 2-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Bagheria 4-1
Prizzi - Lascari 5-2
Classifica
PRIZZI 54 PROMOSSO IN PROMOZIONE
BOLOGNETTA 53 AI PLAYOFF
Bagheria 42^^
Castronovo 40*
Nuova Città di Caccamo 37
Collesano 35
Lascari 32
Città di Casteldaccia 31
Roccapalumba 31
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO 30 AI PLAYOUT
ALBATROS LERCARA 30^ AI PLAYOUT
CIMINNA 27* AI PLAYOUT
CERDA GIUSEPPE MACINA 24 AI PLAYOUT
CALCIO PER CALTAVUTURO 17 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 26^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Barrese 3-0
Branciforti - Ravanusa 2-1
Città di Castellana - Canicattì 3-2
Enna - Sport Club Nissa 1962 1-0
Nuccio - Sopranese 1-4
Polisportiva Palma - Gangi 3-0 a tavolino
Real Suttano - Città di Nicosia 3-4
Classifica finale
POLISPORTIVA PALMA 60 PROMOSSA IN PROMOZIONE
CANICATTI' 53 AI PLAYOFF
ATLETICO CALTANISSETTA 51 AI PLAYOFF
RAVANUSA 47^^ AI PLAYOFF
Gangi 38^
Enna 35
Barrese 33
Sport Club Nissa 1962 33
Real Suttano 32
CITTA' DI NICOSIA 28 AI PLAYOUT
BRANCIFORTI 27 AI PLAYOUT
SOPRANESE 27 AI PLAYOUT
CITTA' DI CASTELLANA 26 AI PLAYOUT
NUCCIO 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 26^ Giornata
Acquedolcese - San Basilio 4-0
Aquila - Montagnareale 3-2
Furnari Portorosa - Barcellona P.G. 0-5
Polisportiva Gioiosa - San Biagio 2-3
Pro Falcone - Futura 3-0
Sfarandina - Nasitana 1-1
Tre Esse Calcio Brolo - Città di Oliveri 3-1
Classifica finale
BARCELLONA P.G. 68 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ACQUEDOLCESE 55 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 41
Aquila 40
Futura 36
San Basilio 33
Sfarandina 32
Montagnareale 31
Nasitana 30
PRO FALCONE 30 AI PLAYOUT
SAN BIAGIO 29 AI PLAYOUT
TRE ESSE CALCIO BROLO 29 AI PLAYOUT
FURNARI PORTOROSA 26 AI PLAYOUT
CITTA' DI OLIVERI 21 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA E - 26^ Giornata
Atletico Taormina - Gescal 3-2
Mediterranea Nizza - Desport Gaggi 1-1
Messana - Giardini Naxos 4-0
Or.Sa. P.G. - Camaro 1969 3-3
Pompei - Atletico Messina 2-3
Ramet - Real Rometta 1-2
Venetico - Robur 1-3
Classifica finale
CAMARO 1969 59 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ATLETICO TAORMINA 53 AI PLAYOFF
ATLETICO MESSINA 53 AI PLAYOFF
MESSANA 45 AI PLAYOFF
Giardini Naxos 39
Robur 34
Or.Sa. P.G. 34
Pompei 34
Gescal 33
Desport Gaggi 33
Venetico 27
Real Rometta 23
MEDITERRANEA NIZZA 20 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
RAMET 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA F - 26^ Giornata
Belpasso - Milo 1-1
Calatabiano - Catanese 6-2
Ciclope Bronte - Agira 4-1
Città di Aci Catena - Adrano 2-4
Città di Mascalucia - Russo Sebastiano 0-3
Cometa Biancavilla - Aci Bonaccorsi 3-0 a tavolino
Real Tremestieri - Città di Maletto 4-1
Classifica finale
ADRANO 61 PROMOSSO IN PROMOZIONE
CALATABIANO 53 AI PLAYOFF
COMETA BIANCAVILLA 53 AI PLAYOFF
BELPASSO 52 AI PLAYOFF
MILO 49 AI PLAYOFF
Russo Sebastiano 49
Catanese 39
Ciclope Bronte 37
Città di Mascalucia 32
Agira 28
Città di Aci Catena 25
Città di Maletto 13
REAL TREMESTIERI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
ACI BONACCORSI 10^ RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA G - 26^ Giornata
Carlentini - Aquila Sammichelese 1-2
Castel di Judica - Sporting Eubea 2-3
Kennedy - Lineri Misterbianco 2-3
Militello Val Catania - Megara Augusta 1-1
Mirabella - Nuova Niscemi 4-3
N.B.I. Misterbianco - D'Agata 3-0 a tavolino
Real Città di Paternò - Palagonia 5-0
Classifica finale
REAL CITTA' DI PATERNO' 58 PROMOSSO IN PROMOZIONE
SPORTING EUBEA 54 AI PLAYOFF
MEGARA AUGUSTA 53 AI PLAYOFF
PALAGONIA 49 AI PLAYOFF
LINERI MISTERBIANCO 47 AI PLAYOFF
Militello Val Catania 35
Aquila Sammichelese 35
Mirabella 34
N.B.I. Misterbianco 33
D'Agata 31^
Kennedy 27
Carlentini 21
CASTEL DI JUDICA 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
NUOVA NISCEMI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA H - 26^ Giornata
Città di Canicattini - Real Biscari 0-0
Floridia - Marina di Ragusa 3-0
Frigintini - New Team Ragusa 2-1
Hellenika - Florenzia 0-3 a tavolino
Modicanese - Atletico Scicli 0-1
New Pozzallo - Rinascita Netina 3-2
Real Avola - Arcobaleno Ispica 5-0
Classifica finale
NEW TEAM RAGUSA 67 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 52 AI PLAYOFF
MARINA DI RAGUSA 48 AI PLAYOFF
NEW POZZALLO 47 AI PLAYOFF
ATLETICO SCICLI 43 AI PLAYOFF
Real Biscari 42
Città di Canicattini 37^^^
Floridia 35
Frigintini 33
Real Avola 32
Rinascita Netina 24
Arcobaleno Ispica 23^
MODICANESE 14 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
HELLENIKA 8^^ RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione
^^^Tre punti di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
Atletico Corleone - Pro Villabate 2-0
Avvenire - Fulgatore 0-5
Città di Giuliana - Jatina Pro Monreale 3-0 a tavolino
Ezio Roma Calcio Isola - Ares Menfi 2-2
Nuova Sancis - Libertas Marsala 5-2
Real Unione - Sparta Palermo 2-3
Riposa: M.F. Strasatti
Classifica finale
NUOVA SANCIS 52 PROMOSSA IN PROMOZIONE
SPARTA PALERMO 51 AI PLAYOFF
ARES MENFI 43 AI PLAYOFF
CITTA' DI GIULIANA 41 AI PLAYOFF
Fulgatore 40
Atletico Corleone 35
Libertas Marsala 34
Ezio Roma Calcio Isola 33
Real Unione 30
Jatina Pro Monreale 25^
M.F. Strasatti 23^
Pro Villabate 13
AVVENIRE 6^ RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
EQUIPE COMPRENSORIO PALERMO ritirato
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA B - 26^ Giornata
Albatros Lercara - Roccapalumba 2-1
Calcio per Caltavuturo - Cerda Giuseppe Macina 4-2
Ciminna - Castronovo sospesa
Città di Casteldaccia - Bolognetta 1-2
Nuova Città di Caccamo - Collesano 2-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio - Bagheria 4-1
Prizzi - Lascari 5-2
Classifica
PRIZZI 54 PROMOSSO IN PROMOZIONE
BOLOGNETTA 53 AI PLAYOFF
Bagheria 42^^
Castronovo 40*
Nuova Città di Caccamo 37
Collesano 35
Lascari 32
Città di Casteldaccia 31
Roccapalumba 31
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO 30 AI PLAYOUT
ALBATROS LERCARA 30^ AI PLAYOUT
CIMINNA 27* AI PLAYOUT
CERDA GIUSEPPE MACINA 24 AI PLAYOUT
CALCIO PER CALTAVUTURO 17 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
*Una partita in meno
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C - 26^ Giornata
Atletico Caltanissetta - Barrese 3-0
Branciforti - Ravanusa 2-1
Città di Castellana - Canicattì 3-2
Enna - Sport Club Nissa 1962 1-0
Nuccio - Sopranese 1-4
Polisportiva Palma - Gangi 3-0 a tavolino
Real Suttano - Città di Nicosia 3-4
Classifica finale
POLISPORTIVA PALMA 60 PROMOSSA IN PROMOZIONE
CANICATTI' 53 AI PLAYOFF
ATLETICO CALTANISSETTA 51 AI PLAYOFF
RAVANUSA 47^^ AI PLAYOFF
Gangi 38^
Enna 35
Barrese 33
Sport Club Nissa 1962 33
Real Suttano 32
CITTA' DI NICOSIA 28 AI PLAYOUT
BRANCIFORTI 27 AI PLAYOUT
SOPRANESE 27 AI PLAYOUT
CITTA' DI CASTELLANA 26 AI PLAYOUT
NUCCIO 9 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA D - 26^ Giornata
Acquedolcese - San Basilio 4-0
Aquila - Montagnareale 3-2
Furnari Portorosa - Barcellona P.G. 0-5
Polisportiva Gioiosa - San Biagio 2-3
Pro Falcone - Futura 3-0
Sfarandina - Nasitana 1-1
Tre Esse Calcio Brolo - Città di Oliveri 3-1
Classifica finale
BARCELLONA P.G. 68 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ACQUEDOLCESE 55 AI PLAYOFF
Polisportiva Gioiosa 41
Aquila 40
Futura 36
San Basilio 33
Sfarandina 32
Montagnareale 31
Nasitana 30
PRO FALCONE 30 AI PLAYOUT
SAN BIAGIO 29 AI PLAYOUT
TRE ESSE CALCIO BROLO 29 AI PLAYOUT
FURNARI PORTOROSA 26 AI PLAYOUT
CITTA' DI OLIVERI 21 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA E - 26^ Giornata
Atletico Taormina - Gescal 3-2
Mediterranea Nizza - Desport Gaggi 1-1
Messana - Giardini Naxos 4-0
Or.Sa. P.G. - Camaro 1969 3-3
Pompei - Atletico Messina 2-3
Ramet - Real Rometta 1-2
Venetico - Robur 1-3
Classifica finale
CAMARO 1969 59 PROMOSSO IN PROMOZIONE
ATLETICO TAORMINA 53 AI PLAYOFF
ATLETICO MESSINA 53 AI PLAYOFF
MESSANA 45 AI PLAYOFF
Giardini Naxos 39
Robur 34
Or.Sa. P.G. 34
Pompei 34
Gescal 33
Desport Gaggi 33
Venetico 27
Real Rometta 23
MEDITERRANEA NIZZA 20 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
RAMET 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA F - 26^ Giornata
Belpasso - Milo 1-1
Calatabiano - Catanese 6-2
Ciclope Bronte - Agira 4-1
Città di Aci Catena - Adrano 2-4
Città di Mascalucia - Russo Sebastiano 0-3
Cometa Biancavilla - Aci Bonaccorsi 3-0 a tavolino
Real Tremestieri - Città di Maletto 4-1
Classifica finale
ADRANO 61 PROMOSSO IN PROMOZIONE
CALATABIANO 53 AI PLAYOFF
COMETA BIANCAVILLA 53 AI PLAYOFF
BELPASSO 52 AI PLAYOFF
MILO 49 AI PLAYOFF
Russo Sebastiano 49
Catanese 39
Ciclope Bronte 37
Città di Mascalucia 32
Agira 28
Città di Aci Catena 25
Città di Maletto 13
REAL TREMESTIERI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
ACI BONACCORSI 10^ RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA G - 26^ Giornata
Carlentini - Aquila Sammichelese 1-2
Castel di Judica - Sporting Eubea 2-3
Kennedy - Lineri Misterbianco 2-3
Militello Val Catania - Megara Augusta 1-1
Mirabella - Nuova Niscemi 4-3
N.B.I. Misterbianco - D'Agata 3-0 a tavolino
Real Città di Paternò - Palagonia 5-0
Classifica finale
REAL CITTA' DI PATERNO' 58 PROMOSSO IN PROMOZIONE
SPORTING EUBEA 54 AI PLAYOFF
MEGARA AUGUSTA 53 AI PLAYOFF
PALAGONIA 49 AI PLAYOFF
LINERI MISTERBIANCO 47 AI PLAYOFF
Militello Val Catania 35
Aquila Sammichelese 35
Mirabella 34
N.B.I. Misterbianco 33
D'Agata 31^
Kennedy 27
Carlentini 21
CASTEL DI JUDICA 14 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
NUOVA NISCEMI 12 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
1^ CATEGORIA H - 26^ Giornata
Città di Canicattini - Real Biscari 0-0
Floridia - Marina di Ragusa 3-0
Frigintini - New Team Ragusa 2-1
Hellenika - Florenzia 0-3 a tavolino
Modicanese - Atletico Scicli 0-1
New Pozzallo - Rinascita Netina 3-2
Real Avola - Arcobaleno Ispica 5-0
Classifica finale
NEW TEAM RAGUSA 67 PROMOSSA IN PROMOZIONE
FLORENZIA 52 AI PLAYOFF
MARINA DI RAGUSA 48 AI PLAYOFF
NEW POZZALLO 47 AI PLAYOFF
ATLETICO SCICLI 43 AI PLAYOFF
Real Biscari 42
Città di Canicattini 37^^^
Floridia 35
Frigintini 33
Real Avola 32
Rinascita Netina 24
Arcobaleno Ispica 23^
MODICANESE 14 RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
HELLENIKA 8^^ RETROCESSA IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Due punti di penalizzazione
^^^Tre punti di penalizzazione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A
SEMIFINALE PLAYOFF
ARES MENFI - Città di Giuliana 3-1
1^ CATEGORIA B - Recupero ultima giornata
Ciminna - Castronovo 3-1
Classifica finale
PRIZZI 54 PROMOSSO IN PROMOZIONE
BOLOGNETTA 53 AI PLAYOFF
Bagheria 42^^
Castronovo 40
Nuova Città di Caccamo 37
Collesano 35
Lascari 32
Città di Casteldaccia 31
Roccapalumba 31
CIMINNA 30 AI PLAYOUT
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO 30 AI PLAYOUT
ALBATROS LERCARA 30^ AI PLAYOUT
CERDA GIUSEPPE MACINA 24 AI PLAYOUT
CALCIO PER CALTAVUTURO 17 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C
SEMIFINALE PLAYOFF
Atletico Caltanissetta - RAVANUSA 1-3
SEMIFINALI PLAYOUT
Città di Nicosia - CITTA' DI CASTELLANA 1-3
Branciforti - SOPRANESE 2-3
1^ CATEGORIA D
SEMIFINALI PLAYOUT
PRO FALCONE - Furnari Portorosa 0-0 dopo i tempi supplementari
San Biagio - TRE ESSE CALCIO BROLO 0-0, 0-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA E
SEMIFINALE PLAYOFF
Atletico Messina - MESSANA 0-1
1^ CATEGORIA F
SEMIFINALI PLAYOFF
CALATABIANO - Milo 1-1 dopo i tempi supplementari
COMETA BIANCAVILLA - Belpasso 0-0 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA G
SEMIFINALI PLAYOFF
SPORTING EUBEA - Lineri Misterbianco 1-0
MEGARA AUGUSTA - Palagonia 2-2, 4-2 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA H
SEMIFINALI PLAYOFF
Florenzia - ATLETICO SCICLI 0-1
Marina di Ragusa - NEW POZZALLO 1-1, 1-2 dopo i tempi supplementari
FONTE Calciolandia Sicilia
SEMIFINALE PLAYOFF
ARES MENFI - Città di Giuliana 3-1
1^ CATEGORIA B - Recupero ultima giornata
Ciminna - Castronovo 3-1
Classifica finale
PRIZZI 54 PROMOSSO IN PROMOZIONE
BOLOGNETTA 53 AI PLAYOFF
Bagheria 42^^
Castronovo 40
Nuova Città di Caccamo 37
Collesano 35
Lascari 32
Città di Casteldaccia 31
Roccapalumba 31
CIMINNA 30 AI PLAYOUT
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO 30 AI PLAYOUT
ALBATROS LERCARA 30^ AI PLAYOUT
CERDA GIUSEPPE MACINA 24 AI PLAYOUT
CALCIO PER CALTAVUTURO 17 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
^Un punto di penalizzazione
^^Cinque punti di penalizzazione
1^ CATEGORIA C
SEMIFINALE PLAYOFF
Atletico Caltanissetta - RAVANUSA 1-3
SEMIFINALI PLAYOUT
Città di Nicosia - CITTA' DI CASTELLANA 1-3
Branciforti - SOPRANESE 2-3
1^ CATEGORIA D
SEMIFINALI PLAYOUT
PRO FALCONE - Furnari Portorosa 0-0 dopo i tempi supplementari
San Biagio - TRE ESSE CALCIO BROLO 0-0, 0-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA E
SEMIFINALE PLAYOFF
Atletico Messina - MESSANA 0-1
1^ CATEGORIA F
SEMIFINALI PLAYOFF
CALATABIANO - Milo 1-1 dopo i tempi supplementari
COMETA BIANCAVILLA - Belpasso 0-0 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA G
SEMIFINALI PLAYOFF
SPORTING EUBEA - Lineri Misterbianco 1-0
MEGARA AUGUSTA - Palagonia 2-2, 4-2 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA H
SEMIFINALI PLAYOFF
Florenzia - ATLETICO SCICLI 0-1
Marina di Ragusa - NEW POZZALLO 1-1, 1-2 dopo i tempi supplementari
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A
FINALE PLAYOFF
Sparta Palermo - ARES MENFI 0-1
1^ CATEGORIA B
SEMIFINALI PLAYOUT
CIMINNA - Cerda Giuseppe Macina 2-0
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO - Albatros Lercara 2-0
1^ CATEGORIA C
FINALE PLAYOFF
Canicattì - RAVANUSA 1-3
FINALE PLAYOUT
Città di Nicosia - BRANCIFORTI 0-0, 0-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA D
FINALE PLAYOUT
SAN BIAGIO - Furnari Portorosa 1-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA E
FINALE PLAYOFF
Atletico Taormina - MESSANA 1-2
1^ CATEGORIA F
FINALE PLAYOFF
Calatabiano - COMETA BIANCAVILLA 0-2
1^ CATEGORIA G
FINALE PLAYOFF
SPORTING EUBEA - Megara Augusta 0-0, 2-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA H
FINALE PLAYOFF
NEW POZZALLO - Atletico Scicli 1-1, 3-1 dopo i tempi supplementari
FONTE Calciolandia Sicilia
FINALE PLAYOFF
Sparta Palermo - ARES MENFI 0-1
1^ CATEGORIA B
SEMIFINALI PLAYOUT
CIMINNA - Cerda Giuseppe Macina 2-0
ORATORIO S. CIRO E GIORGIO - Albatros Lercara 2-0
1^ CATEGORIA C
FINALE PLAYOFF
Canicattì - RAVANUSA 1-3
FINALE PLAYOUT
Città di Nicosia - BRANCIFORTI 0-0, 0-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA D
FINALE PLAYOUT
SAN BIAGIO - Furnari Portorosa 1-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA E
FINALE PLAYOFF
Atletico Taormina - MESSANA 1-2
1^ CATEGORIA F
FINALE PLAYOFF
Calatabiano - COMETA BIANCAVILLA 0-2
1^ CATEGORIA G
FINALE PLAYOFF
SPORTING EUBEA - Megara Augusta 0-0, 2-1 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA H
FINALE PLAYOFF
NEW POZZALLO - Atletico Scicli 1-1, 3-1 dopo i tempi supplementari
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
1^ CATEGORIA A-B
SPAREGGIO PROMOZIONE
ARES MENFI - Bolognetta 4-1
1^ CATEGORIA B
FINALE PLAYOUT
ALBATROS LERCARA - Cerda Giuseppe Macina 2-1
1^ CATEGORIA C-D
SPAREGGIO PROMOZIONE
RAVANUSA - Acquedolcese 0-0, 1-0 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA E-F
SPAREGGIO PROMOZIONE
MESSANA - Cometa Biancavilla 0-0 dopo i tempi supplementari, 5-4 dopo i calci di rigore
1^ CATEGORIA G-H
SPAREGGIO PROMOZIONE
Sporting Eubea - NEW POZZALLO 0-0 dopo i tempi supplementari, 5-6 dopo i calci di rigore
FONTE Calciolandia Sicilia
SPAREGGIO PROMOZIONE
ARES MENFI - Bolognetta 4-1
1^ CATEGORIA B
FINALE PLAYOUT
ALBATROS LERCARA - Cerda Giuseppe Macina 2-1
1^ CATEGORIA C-D
SPAREGGIO PROMOZIONE
RAVANUSA - Acquedolcese 0-0, 1-0 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA E-F
SPAREGGIO PROMOZIONE
MESSANA - Cometa Biancavilla 0-0 dopo i tempi supplementari, 5-4 dopo i calci di rigore
1^ CATEGORIA G-H
SPAREGGIO PROMOZIONE
Sporting Eubea - NEW POZZALLO 0-0 dopo i tempi supplementari, 5-6 dopo i calci di rigore
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- messinese12
- Messaggi: 16503
- Iscritto il: 28 marzo 2012, 19:21
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
Messana, giù il cappello! Sul campo le risposte ad ogni pronostico avverso
Alzi la mano chi avrebbe scommesso un euro a dicembre sulla Messana in Promozione. Probabilmente nemmeno quei dirigenti, lungimiranti, che hanno deciso di confermare Peppe Furnari e il nucleo storico dei giocatori nonostante i risultati non arrivassero. La lunga astinenza di successi iniziata dalla quinta giornata, i soli tre punti maturati nel “giro della morte” tra Pompei, Atletico Taormina ed Or.Sa., poi gli zero punti in due partite e la pesante sconfitta nel derby con l'Atletico Messina. Tutti in discussione, ma fiducia al tecnico, poi un mercato di riparazione mirato e attento e la clamorosa risalita nel girone di ritorno. Incredibile davvero.
Punto su punto, risultato dopo risultato, impresa dopo impresa. Una serie positiva lunga 10 gare che ha lanciato i giallorossi al quarto posto e ai play-off. Una cavalcata incredibile, come è stata più volte definita. Ma capitan Lo Presti e compagni non si sono fermati e hanno fatto 13, tra semifinale e finale play-off e lo spareggio di domenica. Condannati piacevolmente a vincere. Come ai playoff, nei quali sono riusciti a fare fuori Atletico Messina e Atletico Taormina con un solo risultato a disposizione. La Messana ha saputo trasformare le debolezze in punti di forza, facendo leva su ciò che probabilmente possedeva più delle altre squadre, un grande carattere, grazie al quale ha sopperito a lacune ed infortuni. Qualcuno malignamente parla anche di fortuna, ma il dio del calcio, si sa, premia chi riesce a trasmettere più "abnegazione" ed applicazione. La finale è stato l'emblema di questa teoria applicata al pallone: la formazione giallorossa ha dato tutto, anche se gli episodi sembravano andare esclusivamente a suo svantaggio. Ed invece alla fine i rigori concessi al Biancavilla si sono rivelati un arma a doppio taglio, condannando gli etnei al ko.
La lunga storia della Messana, una delle squadre più longeve del panorama sportivo messinese (dal 1966), si arricchisce così di questo prestigioso traguardo. Bella la festa che ha coinvolto giocatori, dirigenti e tifosi al termine della sfida disputata a Mascalucia. Tanti i protagonisti a cui va un grande applauso. La proprietà e i dirigenti, tra i quali ci piace citare il tutto fare Rosario Sorrenti e la bandiera Ciccio De Luca, esempio per i più giovani nel far capire loro cosa significa indossare la maglia giallorossa. Mister Peppe Furnari, vincente alla prima esperienza vera e propria sulla panchina. Un gruppo di giocatori capace di fare quadrato nei momenti più difficili. Non tutti probabilmente resteranno il prossimo anno, ma per programmare ci sarà tempo. Ora è il momento di godersi questa grande Promozione.
www.messinanelpallone.it/
Alzi la mano chi avrebbe scommesso un euro a dicembre sulla Messana in Promozione. Probabilmente nemmeno quei dirigenti, lungimiranti, che hanno deciso di confermare Peppe Furnari e il nucleo storico dei giocatori nonostante i risultati non arrivassero. La lunga astinenza di successi iniziata dalla quinta giornata, i soli tre punti maturati nel “giro della morte” tra Pompei, Atletico Taormina ed Or.Sa., poi gli zero punti in due partite e la pesante sconfitta nel derby con l'Atletico Messina. Tutti in discussione, ma fiducia al tecnico, poi un mercato di riparazione mirato e attento e la clamorosa risalita nel girone di ritorno. Incredibile davvero.
Punto su punto, risultato dopo risultato, impresa dopo impresa. Una serie positiva lunga 10 gare che ha lanciato i giallorossi al quarto posto e ai play-off. Una cavalcata incredibile, come è stata più volte definita. Ma capitan Lo Presti e compagni non si sono fermati e hanno fatto 13, tra semifinale e finale play-off e lo spareggio di domenica. Condannati piacevolmente a vincere. Come ai playoff, nei quali sono riusciti a fare fuori Atletico Messina e Atletico Taormina con un solo risultato a disposizione. La Messana ha saputo trasformare le debolezze in punti di forza, facendo leva su ciò che probabilmente possedeva più delle altre squadre, un grande carattere, grazie al quale ha sopperito a lacune ed infortuni. Qualcuno malignamente parla anche di fortuna, ma il dio del calcio, si sa, premia chi riesce a trasmettere più "abnegazione" ed applicazione. La finale è stato l'emblema di questa teoria applicata al pallone: la formazione giallorossa ha dato tutto, anche se gli episodi sembravano andare esclusivamente a suo svantaggio. Ed invece alla fine i rigori concessi al Biancavilla si sono rivelati un arma a doppio taglio, condannando gli etnei al ko.
La lunga storia della Messana, una delle squadre più longeve del panorama sportivo messinese (dal 1966), si arricchisce così di questo prestigioso traguardo. Bella la festa che ha coinvolto giocatori, dirigenti e tifosi al termine della sfida disputata a Mascalucia. Tanti i protagonisti a cui va un grande applauso. La proprietà e i dirigenti, tra i quali ci piace citare il tutto fare Rosario Sorrenti e la bandiera Ciccio De Luca, esempio per i più giovani nel far capire loro cosa significa indossare la maglia giallorossa. Mister Peppe Furnari, vincente alla prima esperienza vera e propria sulla panchina. Un gruppo di giocatori capace di fare quadrato nei momenti più difficili. Non tutti probabilmente resteranno il prossimo anno, ma per programmare ci sarà tempo. Ora è il momento di godersi questa grande Promozione.
www.messinanelpallone.it/
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
COPPA SICILIA - SEMIFINALI - Andata 09/05/15 ore 16:00 - Ritorno 17/05/15 ore 16:00
Belpasso - Acquedolcese 2-1
Città di Aci Catena - Camaro 1969 1-3
FONTE Calciolandia Sicilia
Belpasso - Acquedolcese 2-1
Città di Aci Catena - Camaro 1969 1-3
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
COPPA SICILIA - SEMIFINALI - Andata 09/05/15 ore 16:00 - Ritorno 17/05/15 ore 16:00
BELPASSO - Acquedolcese 2-1 / 2-2
CAMARO 1969 per esclusione del Città di Aci Catena
Belpasso promosso in Promozione
FONTE Calciolandia Sicilia
BELPASSO - Acquedolcese 2-1 / 2-2
CAMARO 1969 per esclusione del Città di Aci Catena
Belpasso promosso in Promozione
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA
- sact
- Messaggi: 1299
- Iscritto il: 2 luglio 2011, 9:23
- Località: Catania
Re: PRIMA CATEGORIA SICILIA 2014/15
COPPA SICILIA - FINALE sul neutro di Gela - 24/05/15 ore 16:00
BELPASSO - Camaro 1969 3-2
FONTE Calciolandia Sicilia
BELPASSO - Camaro 1969 3-2
FONTE Calciolandia Sicilia
FORZA ATLETICO CATANIA