ah, ecco il tassello mancante!ars72 ha scritto: perchè aveva segnato piu' reti in trasferta
PALLAMANO
- F.C.B.V.
- Messaggi: 4450
- Iscritto il: 26 novembre 2010, 19:53
- Località: Monopoli (BA)
Re: PALLAMANO
Densetsu no hīrō.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Femminile
POULE PLAYOFF
4a giornata
Conversano-Teramo 26-18
Jomi Salerno-Cassano Magnago 25-27
Classifica:
Conversano 13
Cassano Magnago 10
Teramo 9
Jomi Salerno 2
Playout
Spareggio salvezza :
Dossobuono-Casalgrande Padana 30-32 ( rit. 28/3)
SERIE A MASCHILE
POULE PLAYOFF
2a giornata
GIRONE A
Pressano-Cassano Magnago 25-26
Bolzano-Trieste 34-26
Classifica:
Classifica: Bolzano 15 Trieste 6, Pressano 6, Cassano Magnago 3
GIRONE B
Carpi-Estense 38-25
Romagna-Ambra 19-17
Classifica:
Romagna 15 Carpi 12 Ambra 3 Estense 0
GIRONE C
Albatro Siracusa-Dorica Ancona 30-23
Junior Fasano-Ancona 29-25
Classifica:
Junior Fasano 15 Albatro Siracusa 9 Fondi 6 Dorica Ancona 0
POULE RETROCESSIONE
2a giornata
GIRONE A
Merano-Mezzocorona 26-25
Brixen-Metelli C. 30-28 dtr
riposa Eppan
Classifica: Meran 12 Forst Brixen 9 Eppan 8^ Mezzocorona^ 2, Metelli Cologne 0
GIRONE B
Casalgrande-Sassari 27-24
riposa Bologna, Dossobuono
Classifica: Bologna 11 Nuova Era Casalgrande 7, Olimpica Dossobuono 2, Sinergia Sassari 0 Castenaso ritirato
GIRONE C
Gaeta-Alcamo 31-24
Benevento-Lazio 20-22 dtr
riposa Conversano
Classifica: Conversano 11^ Benevento 9 Gaeta 7 Lazio 4^ Alcamo 1
^ già riposato
POULE PLAYOFF
4a giornata
Conversano-Teramo 26-18
Jomi Salerno-Cassano Magnago 25-27
Classifica:
Conversano 13
Cassano Magnago 10
Teramo 9
Jomi Salerno 2
Playout
Spareggio salvezza :
Dossobuono-Casalgrande Padana 30-32 ( rit. 28/3)
SERIE A MASCHILE
POULE PLAYOFF
2a giornata
GIRONE A
Pressano-Cassano Magnago 25-26
Bolzano-Trieste 34-26
Classifica:
Classifica: Bolzano 15 Trieste 6, Pressano 6, Cassano Magnago 3
GIRONE B
Carpi-Estense 38-25
Romagna-Ambra 19-17
Classifica:
Romagna 15 Carpi 12 Ambra 3 Estense 0
GIRONE C
Albatro Siracusa-Dorica Ancona 30-23
Junior Fasano-Ancona 29-25
Classifica:
Junior Fasano 15 Albatro Siracusa 9 Fondi 6 Dorica Ancona 0
POULE RETROCESSIONE
2a giornata
GIRONE A
Merano-Mezzocorona 26-25
Brixen-Metelli C. 30-28 dtr
riposa Eppan
Classifica: Meran 12 Forst Brixen 9 Eppan 8^ Mezzocorona^ 2, Metelli Cologne 0
GIRONE B
Casalgrande-Sassari 27-24
riposa Bologna, Dossobuono
Classifica: Bologna 11 Nuova Era Casalgrande 7, Olimpica Dossobuono 2, Sinergia Sassari 0 Castenaso ritirato
GIRONE C
Gaeta-Alcamo 31-24
Benevento-Lazio 20-22 dtr
riposa Conversano
Classifica: Conversano 11^ Benevento 9 Gaeta 7 Lazio 4^ Alcamo 1
^ già riposato
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Femminile
POULE PLAYOFF
5a giornata
Conversano -Cassano Magnago 41-25
Teramo - Jomi Salerno 33-25
Classifica:
Conversano 16
Teramo 12
Cassano Magnago 10
Jomi Salerno 2
Playout
Spareggio salvezza :
Dossobuono-Casalgrande Padana 30-32 30-33
POULE PLAYOFF
5a giornata
Conversano -Cassano Magnago 41-25
Teramo - Jomi Salerno 33-25
Classifica:
Conversano 16
Teramo 12
Cassano Magnago 10
Jomi Salerno 2
Playout
Spareggio salvezza :
Dossobuono-Casalgrande Padana 30-32 30-33
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A MASCHILE
POULE PLAYOFF
GIRONE A
3a giornata
Pressano-Bozen 23-29
Cassano Magnago- Trieste 25-24
4a giornata
Bozen-Pressano 33-21
Trieste-Cassano Magnago 31-23
Classifica:
Bozen 21 Trieste 9, Pressano 6, Cassano Magnago 6
GIRONE B
3a giornata
Carpi-Romagna 24-19
Estense-Ambra 24-23
4a giornata
Ambra-Estense 25-27
Romagna-Carpi 22-21
Classifica:
Romagna 18 Carpi 15 Estense 6 Ambra 3
GIRONE C
3a giornata
Albatro Siracusa-Junior Fasano 22-21
Dorica Ancona -Fondi 27-26
4a giornata
Fondi-Dorica Ancona 26-22
Junior Fasano-Albatro Siracusa 29-23
Classifica:
Junior Fasano 18 Albatro Siracusa 12 Fondi 9 Dorica Ancona 3
POULE RETROCESSIONE
GIRONE A
3a giornata
Merano-Brixen 22-23
Mezzocorna-Eppan 22-24 dtr
riposa Metelli Cologne
4a giornata
Mezzocorona-Metelli Cologne 37-31
Eppan-Merano 32-30
riposa Brixen
Classifica:
Eppan 13 Brixen, Merano° 12 Mezzocorona 6 Metelli Cologne 1
° deve riposare
GIRONE B
3a giornata
Dossobuono -Bologna 30-32
riposa Casalgrande, Sassari
4a giornata
Dossobuono-Sassari 23-31
riposa Bologna, Casalgrande
Classifica:
Bologna 14 Nuova Era Casalgrande 7 Sinergia Sassari 3° Olimpica Dossobuono 2 Castenaso ritirato
° deve riposare
GIRONE C
3a giornata
Lazio-Conversano 20-22
Benevento-Gaeta 30-29
riposa Alcamo
4a giornata
Lazio-Alcamo 27-18
Conversano-Benevento 26-23
riposa Gaeta
Classifica:
Conversano 17 Benevento 12°, Lazio 7 Gaeta 7 Alcamo 1
° deve riposare
POULE PLAYOFF
GIRONE A
3a giornata
Pressano-Bozen 23-29
Cassano Magnago- Trieste 25-24
4a giornata
Bozen-Pressano 33-21
Trieste-Cassano Magnago 31-23
Classifica:
Bozen 21 Trieste 9, Pressano 6, Cassano Magnago 6
GIRONE B
3a giornata
Carpi-Romagna 24-19
Estense-Ambra 24-23
4a giornata
Ambra-Estense 25-27
Romagna-Carpi 22-21
Classifica:
Romagna 18 Carpi 15 Estense 6 Ambra 3
GIRONE C
3a giornata
Albatro Siracusa-Junior Fasano 22-21
Dorica Ancona -Fondi 27-26
4a giornata
Fondi-Dorica Ancona 26-22
Junior Fasano-Albatro Siracusa 29-23
Classifica:
Junior Fasano 18 Albatro Siracusa 12 Fondi 9 Dorica Ancona 3
POULE RETROCESSIONE
GIRONE A
3a giornata
Merano-Brixen 22-23
Mezzocorna-Eppan 22-24 dtr
riposa Metelli Cologne
4a giornata
Mezzocorona-Metelli Cologne 37-31
Eppan-Merano 32-30
riposa Brixen
Classifica:
Eppan 13 Brixen, Merano° 12 Mezzocorona 6 Metelli Cologne 1
° deve riposare
GIRONE B
3a giornata
Dossobuono -Bologna 30-32
riposa Casalgrande, Sassari
4a giornata
Dossobuono-Sassari 23-31
riposa Bologna, Casalgrande
Classifica:
Bologna 14 Nuova Era Casalgrande 7 Sinergia Sassari 3° Olimpica Dossobuono 2 Castenaso ritirato
° deve riposare
GIRONE C
3a giornata
Lazio-Conversano 20-22
Benevento-Gaeta 30-29
riposa Alcamo
4a giornata
Lazio-Alcamo 27-18
Conversano-Benevento 26-23
riposa Gaeta
Classifica:
Conversano 17 Benevento 12°, Lazio 7 Gaeta 7 Alcamo 1
° deve riposare
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A MASCHILE
POULE PLAYOFF
5a giornata
GIRONE A
Bolzano-Cassano Magnago 35-30
Pressano-Trieste 25-24
Classifica: Bolzano 24 Pressano 9, Trieste 9, Cassano Magnago 6
GIRONE B
Carpi-Ambra 34-27
Romagna-Estense 28-19
Classifica: Romagna 21 Terraquilia Carpi 18 Estense 6 Ambra 3
GIRONE C
Junior Fasano-Dorica Ancona 29-21
Albtro Siracusa-Fondi 21-15
Classifica: Junior Fasano 21 Albatro Siracusa 15 Fondi 9 Dorica Ancona 3
POULE PLAYOFF
5a giornata
GIRONE A
Bolzano-Cassano Magnago 35-30
Pressano-Trieste 25-24
Classifica: Bolzano 24 Pressano 9, Trieste 9, Cassano Magnago 6
GIRONE B
Carpi-Ambra 34-27
Romagna-Estense 28-19
Classifica: Romagna 21 Terraquilia Carpi 18 Estense 6 Ambra 3
GIRONE C
Junior Fasano-Dorica Ancona 29-21
Albtro Siracusa-Fondi 21-15
Classifica: Junior Fasano 21 Albatro Siracusa 15 Fondi 9 Dorica Ancona 3
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A MASCHILE
POULE PLAYOFF
6a giornata
GIRONE A
Trieste- Bolzano 28-29 d.t.r.
Cassano Magnago- Pressano 28-21
Classifica finale: Bolzano 26 Trieste 10 Pressano 9, Cassano Magnago 9
GIRONE B
Estense- Carpi 18-32
Ambra- Romagna 30-28 d.t.r.
Classifica finale: Romagna 22 Terraquilia Carpi 21 Estense 6 Ambra 5
GIRONE C
Fondi -Junior Fasano 21-38
Dorica Ancona - Albatro Siracusa 30-25
Classifica finale : Junior Fasano 24 Albatro Siracusa 15 Fondi 9 Dorica Ancona 6
POULE RETROCESSIONE
GIRONE A
Metelli Cologne-Eppan 28-31
Brixen-Mezzocorona 33-20
riposa Merano
Classifica finale: Eppan 16 Forst Brixen 15, Meran 12, Metallsider Mezzocorona 6, Metelli Cologne 1
GIRONE B
Casalgrande- Dossobuono 25-24
Sassari-Bologna 22-27
Classifica finale: Bologna 17 Nuova Era Casalgrande 10, Sinergia Sassari 3, Olimpica Dossobuono 2 Castenaso ritirato
GIRONE C
Alcamo-Conversano 33-35
Gaeta-Lazio 30-28
riposa Benevento
Classifica finale: Conversano 20, Benevento 12, Geoter Gaeta 10, Lazio 7, Alcamo 1
SERIE A FEMMINILE
POULE SCUDETTO
6a giornata
Cassano Magnago-Teramo 31-39
Jomi Salerno-Conversano 27-35
Classifica finale: Indeco Conversano 19, Globo-Allianz-Bioapta Teramo 15, Cassano Magnago 10, Jomi Salerno 2
Semifinali:
Conversano-Jomi Salerno
Teramo-Cassano Magnago
POULE PLAYOFF
6a giornata
GIRONE A
Trieste- Bolzano 28-29 d.t.r.
Cassano Magnago- Pressano 28-21
Classifica finale: Bolzano 26 Trieste 10 Pressano 9, Cassano Magnago 9
GIRONE B
Estense- Carpi 18-32
Ambra- Romagna 30-28 d.t.r.
Classifica finale: Romagna 22 Terraquilia Carpi 21 Estense 6 Ambra 5
GIRONE C
Fondi -Junior Fasano 21-38
Dorica Ancona - Albatro Siracusa 30-25
Classifica finale : Junior Fasano 24 Albatro Siracusa 15 Fondi 9 Dorica Ancona 6
POULE RETROCESSIONE
GIRONE A
Metelli Cologne-Eppan 28-31
Brixen-Mezzocorona 33-20
riposa Merano
Classifica finale: Eppan 16 Forst Brixen 15, Meran 12, Metallsider Mezzocorona 6, Metelli Cologne 1
GIRONE B
Casalgrande- Dossobuono 25-24
Sassari-Bologna 22-27
Classifica finale: Bologna 17 Nuova Era Casalgrande 10, Sinergia Sassari 3, Olimpica Dossobuono 2 Castenaso ritirato
GIRONE C
Alcamo-Conversano 33-35
Gaeta-Lazio 30-28
riposa Benevento
Classifica finale: Conversano 20, Benevento 12, Geoter Gaeta 10, Lazio 7, Alcamo 1
SERIE A FEMMINILE
POULE SCUDETTO
6a giornata
Cassano Magnago-Teramo 31-39
Jomi Salerno-Conversano 27-35
Classifica finale: Indeco Conversano 19, Globo-Allianz-Bioapta Teramo 15, Cassano Magnago 10, Jomi Salerno 2
Semifinali:
Conversano-Jomi Salerno
Teramo-Cassano Magnago
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A1 Maschile
Girone playoff:
Trieste-Carpi 28-32
Albatro Siracusa-Trieste 29-32
Carpi-Albatro Siracusa 30-16
Classifica:
Carpi 6 Trieste 3 Albatro Siracusa 0
Semifinali:
Romagna Imola- Bolzano
Carpi -Junior Fasano
Girone playoff:
Trieste-Carpi 28-32
Albatro Siracusa-Trieste 29-32
Carpi-Albatro Siracusa 30-16
Classifica:
Carpi 6 Trieste 3 Albatro Siracusa 0
Semifinali:
Romagna Imola- Bolzano
Carpi -Junior Fasano
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Serie A1 Maschile
Semifinali-gara 1:
Romagna Imola- Bolzano 22-26
Carpi -Junior Fasano 24-22
Serie A Femminile
Semifinali-gara 1:
Teramo-Cassano Magnago 28-30
Conversano-Jomi Salerno 33-29
Semifinali-gara 1:
Romagna Imola- Bolzano 22-26
Carpi -Junior Fasano 24-22
Serie A Femminile
Semifinali-gara 1:
Teramo-Cassano Magnago 28-30
Conversano-Jomi Salerno 33-29
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Serie A1 Maschile
Semifinali:
Romagna Imola- Bolzano 22-26 27-42
Carpi -Junior Fasano 24-22 24-36
Finale:
Junior Fasano-Bolzano
Serie A Femminile
Semifinali:
Teramo-Cassano Magnago 28-30 28-24 23-28 (serie 1-2)
Conversano-Jomi Salerno 33-29 26-23
Semifinali:
Romagna Imola- Bolzano 22-26 27-42
Carpi -Junior Fasano 24-22 24-36
Finale:
Junior Fasano-Bolzano
Serie A Femminile
Semifinali:
Teramo-Cassano Magnago 28-30 28-24 23-28 (serie 1-2)
Conversano-Jomi Salerno 33-29 26-23
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Serie A1 Maschile
Finale -gara 1:
Junior Fasano-Bolzano 26-24
Finale -gara 1:
Junior Fasano-Bolzano 26-24
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A DONNE
FINALE (best of 3)
Conversano – Cassano Magnago 28-19 (serie 1-0)
Gara 2 il 23/5 a Cassano Magnago.
.......
Il titolo maschile si assegna mercoledì a Bolzano tra i locali e la Junior Fasano.
Qui, a differenza delle donne, si decide tutto in gara 2 dove conterà la differenza punti : gli altoatesini dovranno ribaltare il 22-24 dell'andata subito in Puglia.
FINALE (best of 3)
Conversano – Cassano Magnago 28-19 (serie 1-0)
Gara 2 il 23/5 a Cassano Magnago.
.......
Il titolo maschile si assegna mercoledì a Bolzano tra i locali e la Junior Fasano.
Qui, a differenza delle donne, si decide tutto in gara 2 dove conterà la differenza punti : gli altoatesini dovranno ribaltare il 22-24 dell'andata subito in Puglia.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Serie A1 Maschile
Finale -gara 2:
Bolzano -Junior Fasano 23-21 (a.24-26)
Titolo al Bolzano al termine di una seconda finale tiratissima: decisivo il maggior numero di reti realizzate in trasferta dagli altoatesini.
Per Bolzano è il terzo titolo nazionale.
Finale -gara 2:
Bolzano -Junior Fasano 23-21 (a.24-26)
Titolo al Bolzano al termine di una seconda finale tiratissima: decisivo il maggior numero di reti realizzate in trasferta dagli altoatesini.
Per Bolzano è il terzo titolo nazionale.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A DONNE
FINALE (best of 3)
Conversano - Cassano Magnago 28-19 26-24
Stagione perfetta per Conversano: dopo Supercoppa e Coppa Italia arriva anche lo scudetto.
FINALE (best of 3)
Conversano - Cassano Magnago 28-19 26-24
Stagione perfetta per Conversano: dopo Supercoppa e Coppa Italia arriva anche lo scudetto.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
Campionati Nazionali: varati i calendari della stagione 2015/16 di Serie A Maschile e Serie A Femminile
Serie A Maschile
Tre gironi, con fase regolare di andata e ritorno, Poule Play-Off e Poule Play-Out, poi semifinali e finale dei Play-Off. Il campionato prenderà il via sabato 19 Settembre, con la 1^ fase (andata/ritorno) che si concluderà il 27 Febbraio. Il 12 Marzo prenderanno il via le Poule Play-Off e Play-Out, la cui chiusura è fissata al 23 Aprile. Nel week-end successivo (30 Aprile, 1 e 2 Maggio) le 2^ classificate delle tre Poule Play-Off si sfideranno nella Poule d’Ammissione alle semifinali Scudetto, le quali si disputano sulla base delle due gare (andata/ritorno) fra 7 e 14 Maggio.
La finale che assegna il titolo di squadra campione d’Italia, al meglio delle tre gare (gara-1, gara-2 ed eventuale gara-3 in campo neutro), si gioca nei giorni 21, 28 e 31 Maggio.
GIRONE A
Bozen, Brixen, Cassano Magnago, Eppan, Malo, Meran, Mezzocorona, Pressano, Trieste
GIRONE B
Ambra, Bologna, Carpi, Casalgrande, Cingoli, Dorica, Estense, Romagna, Rapid Nonantola
GIRONE C
Albatro, Benevento, Città Sant’Angelo, Conversano, Fondi, Gaeta, Haenna, Lazio, Junior Fasano
Questa la prima giornata in calendario per il 19 Settembre prossimo:
GIRONE A
Trieste – Cassano Magnago
Bozen – Malo
Meran – Eppan
Forst Brixen – Pressano
riposa Mezzocorona
GIRONE B
Luciana Mosconi Dorica – Estense
Terraquilia Carpi – Nuova Era Casalgrande
Romagna – Cingoli
Ambra – Bologna
riposa Rapid Nonantola
GIRONE C
Teamnetwork Albatro Siracusa – Benevento
Haenna – Gaeta
Junior Fasano – Città Sant’Angelo
Fondi – Lazio
riposa Conversano
Serie A Femminile
La formula prevede un’articolazione a girone unico, con una Regular Season seguita dalla Poule Play-Off, alla quale accedono le prime 4 classificate della 1^ fase, e una Poule Retrocessione alla quale prendono parte le restanti 6 squadre classificate dal 5° al 10° posto della 1^ fase. Concludono la stagione i Play-Off Scudetto (semifinali e finali) al meglio delle tre gare.
Il campionato prenderà il via sabato 19 Settembre, con la 1^ fase (andata/ritorno) che si concluderà il 13 Febbraio. Le Poule Play-Off (andata/ritorno) e Retrocessione (fase a orologio) prendono il via sabato 27 Febbraio e si concludono entrambe il 16 Aprile. Le semifinali Scudetto si disputano tra il 23 Aprile e il 7 Maggio, le finali Scudetto nei fine settimana del 14, 21 e 28 Maggio.
SERIE A FEMMINILE
Ariosto Ferrara, Casalgrande, Cassano Magnago, Conversano, Mestrino, Nuoro, Nuova HF Teramo, Salerno, Schenna, Team Teramo
Questa la prima giornata in calendario per il 19 Settembre prossimo:
Salerno – Ariosto Ferrara
Cassano Magnago – Alì Mestrino
Nuova Teramo – Casalgrande Padana
Indeco Conversano – Team Teramo
Nuoro – Schenna
http://www.figh.it/
Serie A Maschile
Tre gironi, con fase regolare di andata e ritorno, Poule Play-Off e Poule Play-Out, poi semifinali e finale dei Play-Off. Il campionato prenderà il via sabato 19 Settembre, con la 1^ fase (andata/ritorno) che si concluderà il 27 Febbraio. Il 12 Marzo prenderanno il via le Poule Play-Off e Play-Out, la cui chiusura è fissata al 23 Aprile. Nel week-end successivo (30 Aprile, 1 e 2 Maggio) le 2^ classificate delle tre Poule Play-Off si sfideranno nella Poule d’Ammissione alle semifinali Scudetto, le quali si disputano sulla base delle due gare (andata/ritorno) fra 7 e 14 Maggio.
La finale che assegna il titolo di squadra campione d’Italia, al meglio delle tre gare (gara-1, gara-2 ed eventuale gara-3 in campo neutro), si gioca nei giorni 21, 28 e 31 Maggio.
GIRONE A
Bozen, Brixen, Cassano Magnago, Eppan, Malo, Meran, Mezzocorona, Pressano, Trieste
GIRONE B
Ambra, Bologna, Carpi, Casalgrande, Cingoli, Dorica, Estense, Romagna, Rapid Nonantola
GIRONE C
Albatro, Benevento, Città Sant’Angelo, Conversano, Fondi, Gaeta, Haenna, Lazio, Junior Fasano
Questa la prima giornata in calendario per il 19 Settembre prossimo:
GIRONE A
Trieste – Cassano Magnago
Bozen – Malo
Meran – Eppan
Forst Brixen – Pressano
riposa Mezzocorona
GIRONE B
Luciana Mosconi Dorica – Estense
Terraquilia Carpi – Nuova Era Casalgrande
Romagna – Cingoli
Ambra – Bologna
riposa Rapid Nonantola
GIRONE C
Teamnetwork Albatro Siracusa – Benevento
Haenna – Gaeta
Junior Fasano – Città Sant’Angelo
Fondi – Lazio
riposa Conversano
Serie A Femminile
La formula prevede un’articolazione a girone unico, con una Regular Season seguita dalla Poule Play-Off, alla quale accedono le prime 4 classificate della 1^ fase, e una Poule Retrocessione alla quale prendono parte le restanti 6 squadre classificate dal 5° al 10° posto della 1^ fase. Concludono la stagione i Play-Off Scudetto (semifinali e finali) al meglio delle tre gare.
Il campionato prenderà il via sabato 19 Settembre, con la 1^ fase (andata/ritorno) che si concluderà il 13 Febbraio. Le Poule Play-Off (andata/ritorno) e Retrocessione (fase a orologio) prendono il via sabato 27 Febbraio e si concludono entrambe il 16 Aprile. Le semifinali Scudetto si disputano tra il 23 Aprile e il 7 Maggio, le finali Scudetto nei fine settimana del 14, 21 e 28 Maggio.
SERIE A FEMMINILE
Ariosto Ferrara, Casalgrande, Cassano Magnago, Conversano, Mestrino, Nuoro, Nuova HF Teramo, Salerno, Schenna, Team Teramo
Questa la prima giornata in calendario per il 19 Settembre prossimo:
Salerno – Ariosto Ferrara
Cassano Magnago – Alì Mestrino
Nuova Teramo – Casalgrande Padana
Indeco Conversano – Team Teramo
Nuoro – Schenna
http://www.figh.it/
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: PALLAMANO
SERIE A Maschile
Classifiche dopo 3 giornate:
GIRONE A
Trieste 8
Cassano Magnago 7
Bolzano 6^
Forst Brixen 6
Pressano 6
Merano 3
Eppan 0^
Mezzocorona 0^
Malo 0
GIRONE B
Romagna 9
L.M. Dorica Ancona 9
Carpi 6^
Ambra Poggio a Caiano 6
Bologna 3
Estense 3
Cingoli 0^
Rapid Nonantola 0^
Casalgrande 0
GIRONE C
Junior Fasano 9
Albatro Siracusa 9
Fondi 9
Acc. Conversano 3^
Città Sant'Angelo 3^
Gaeta 3
Haenna 0^
Lazio 0
Benevento 0
^ già riposato
Classifiche dopo 3 giornate:
GIRONE A
Trieste 8
Cassano Magnago 7
Bolzano 6^
Forst Brixen 6
Pressano 6
Merano 3
Eppan 0^
Mezzocorona 0^
Malo 0
GIRONE B
Romagna 9
L.M. Dorica Ancona 9
Carpi 6^
Ambra Poggio a Caiano 6
Bologna 3
Estense 3
Cingoli 0^
Rapid Nonantola 0^
Casalgrande 0
GIRONE C
Junior Fasano 9
Albatro Siracusa 9
Fondi 9
Acc. Conversano 3^
Città Sant'Angelo 3^
Gaeta 3
Haenna 0^
Lazio 0
Benevento 0
^ già riposato