BIELORUSSIA - VYSSHAYA LIGA
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
18ma giornata
Dnepr Mogilev-Gomel 1-1
Fc Minsk-Neman 1-1
Torpedo Zhodino-Shakhtyor Soligorsk 0-1
Slutsk-BATE 1-3
Naftan-Belshina 3-1
Dinamo Minsk-Dinamo Brest 3-1
Classifica dopo 18/22 giornate:
( regular season )
Dinamo Minsk 44
BATE Borisov 41
Naftan 32
Shakhtyor Soligorsk 32
Torpedo Zhodino 26
Gomel 25
Fc Minsk 23
Neman Grodno 20
Slutsk 17
Dinamo Brest 16
Dnepr Mogilev 11
Belshina 10
Dnepr Mogilev-Gomel 1-1
Fc Minsk-Neman 1-1
Torpedo Zhodino-Shakhtyor Soligorsk 0-1
Slutsk-BATE 1-3
Naftan-Belshina 3-1
Dinamo Minsk-Dinamo Brest 3-1
Classifica dopo 18/22 giornate:
( regular season )
Dinamo Minsk 44
BATE Borisov 41
Naftan 32
Shakhtyor Soligorsk 32
Torpedo Zhodino 26
Gomel 25
Fc Minsk 23
Neman Grodno 20
Slutsk 17
Dinamo Brest 16
Dnepr Mogilev 11
Belshina 10
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
19ma giornata
Slutsk-Torpedo Zhodino 2-1
Fc Minsk-Shakhtyor Soligorsk 3-0
Gomel-Neman 0-2
Belshina-Dnepr Mogilev 0-0
Dinamo Brest-Naftan 0-7
Dinamo Minsk-BATE 0-2
Classifica dopo 19/22 giornate:
( regular season )
Dinamo Minsk 44
BATE Borisov 44
Naftan 35
Shakhtyor Soligorsk 32
Torpedo Zhodino 26
Fc Minsk 26
Gomel 25
Neman Grodno 23
Slutsk 20
Dinamo Brest 16
Dnepr Mogilev 12
Belshina 11
Altro crollo della Dinamo Brest
Slutsk-Torpedo Zhodino 2-1
Fc Minsk-Shakhtyor Soligorsk 3-0
Gomel-Neman 0-2
Belshina-Dnepr Mogilev 0-0
Dinamo Brest-Naftan 0-7
Dinamo Minsk-BATE 0-2
Classifica dopo 19/22 giornate:
( regular season )
Dinamo Minsk 44
BATE Borisov 44
Naftan 35
Shakhtyor Soligorsk 32
Torpedo Zhodino 26
Fc Minsk 26
Gomel 25
Neman Grodno 23
Slutsk 20
Dinamo Brest 16
Dnepr Mogilev 12
Belshina 11
Altro crollo della Dinamo Brest
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
Classifica dopo 21/22 giornate:
( regular season )
BATE Borisov 48
Dinamo Minsk 46
Naftan 37
Shakhtyor Soligorsk 32
Gomel 31
Torpedo Zhodino 30
Neman Grodno 27
Fc Minsk 26
Slutsk 22
Dinamo Brest 19
Belshina 15
Dnepr Mogilev 12
Torpedo ormai sicura tra le prime 6.
( regular season )
BATE Borisov 48
Dinamo Minsk 46
Naftan 37
Shakhtyor Soligorsk 32
Gomel 31
Torpedo Zhodino 30
Neman Grodno 27
Fc Minsk 26
Slutsk 22
Dinamo Brest 19
Belshina 15
Dnepr Mogilev 12
Torpedo ormai sicura tra le prime 6.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
Classifica finale regular season:
BATE Borisov 51
Dinamo Minsk 49
Naftan 37
Shakhtyor Soligorsk 32
Gomel 32
Torpedo Zhodino 31
...
Neman Grodno 27
Fc Minsk 26
Slutsk 25
Dinamo Brest 22
Belshina 18
Dnepr Mogilev 12
La seconda fase inizierà il 13 settembre.
BATE Borisov 51
Dinamo Minsk 49
Naftan 37
Shakhtyor Soligorsk 32
Gomel 32
Torpedo Zhodino 31
...
Neman Grodno 27
Fc Minsk 26
Slutsk 25
Dinamo Brest 22
Belshina 18
Dnepr Mogilev 12
La seconda fase inizierà il 13 settembre.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
Championship group
1a giornata
BATE-Torpedo Zhodino 1-1
Dinamo Minsk-Shakhtyor Soligorsk 1-4
Naftan-Gomel 5-1
Classifica:
BATE Borisov 52
Dinamo Minsk 49
Naftan 40
Shakhtyor Soligorsk 35
Gomel 32
Torpedo Zhodino 32
Relegation group
1a giornata
Slutsk-Dinamo Brest 1-0
Neman-Dnepr Mogilev 1-1
Fc Minsk-Belshina 1-1
Classifica:
Slutsk 28
Neman Grodno 28
Fc Minsk 27
Dinamo Brest 22
Belshina Bobruisk 19
Dnepr Mogilev 13
1a giornata
BATE-Torpedo Zhodino 1-1
Dinamo Minsk-Shakhtyor Soligorsk 1-4
Naftan-Gomel 5-1
Classifica:
BATE Borisov 52
Dinamo Minsk 49
Naftan 40
Shakhtyor Soligorsk 35
Gomel 32
Torpedo Zhodino 32
Relegation group
1a giornata
Slutsk-Dinamo Brest 1-0
Neman-Dnepr Mogilev 1-1
Fc Minsk-Belshina 1-1
Classifica:
Slutsk 28
Neman Grodno 28
Fc Minsk 27
Dinamo Brest 22
Belshina Bobruisk 19
Dnepr Mogilev 13
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
2a giornata
CHAMPIONSHIP
Shakthyor-Naftan 2-0
Torpedo Zhodino-Gomel 2-1
BATE Borisov-Dinamo Minsk 0-0
Classifica:
BATE Borisov 53
Dinamo Minsk 50
Naftan 40
Shakhtyor Soligorsk 38
Torpedo Zhodino 35
Gomel 32
RELEGATION
Neman-Minsk Fc 2-4
Dnepr Mogilev-Dinamo Brest 1-0
Belshina-Slutsk 2-1
Classifica:
Fc Minsk 30
Slutsk 28
Neman Grodno 28
Dinamo Brest 22
Belshina Bobruisk 22
Dnepr Mogilev 16
La Dinamo ferma il BATE
CHAMPIONSHIP
Shakthyor-Naftan 2-0
Torpedo Zhodino-Gomel 2-1
BATE Borisov-Dinamo Minsk 0-0
Classifica:
BATE Borisov 53
Dinamo Minsk 50
Naftan 40
Shakhtyor Soligorsk 38
Torpedo Zhodino 35
Gomel 32
RELEGATION
Neman-Minsk Fc 2-4
Dnepr Mogilev-Dinamo Brest 1-0
Belshina-Slutsk 2-1
Classifica:
Fc Minsk 30
Slutsk 28
Neman Grodno 28
Dinamo Brest 22
Belshina Bobruisk 22
Dnepr Mogilev 16
La Dinamo ferma il BATE
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
3a giornata
CHAMPIONSHIP
Naftan-BATE 2-2
Dinamo Minsk-Torpedo Zhodino 1-1
Gomel-Shakthyor Soligorsk 0-1
Classifica dopo 3/10 giornate:
BATE Borisov 54
Dinamo Minsk 51
Shakthyor Soligorsk 41
Naftan 41
Torpedo Zhodino 36
Gomel 32
RELEGATION
Slutsk-Neman 0-0
Fc Minsk-Dnepr Mogilev 2-1
Dinamo Brest-Belshina 0-1
Classifica dopo 3/10 giornate:
Fc Minsk 33
Slutsk 29
Neman Grodno 29
Belshina Bobruisk 25
Dinamo Brest 22
Dnepr Mogilev 16
CHAMPIONSHIP
Naftan-BATE 2-2
Dinamo Minsk-Torpedo Zhodino 1-1
Gomel-Shakthyor Soligorsk 0-1
Classifica dopo 3/10 giornate:
BATE Borisov 54
Dinamo Minsk 51
Shakthyor Soligorsk 41
Naftan 41
Torpedo Zhodino 36
Gomel 32
RELEGATION
Slutsk-Neman 0-0
Fc Minsk-Dnepr Mogilev 2-1
Dinamo Brest-Belshina 0-1
Classifica dopo 3/10 giornate:
Fc Minsk 33
Slutsk 29
Neman Grodno 29
Belshina Bobruisk 25
Dinamo Brest 22
Dnepr Mogilev 16
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
CHAMPIONSHIP
4a giornata
Torpedo Zhodino-Shakhtyor Soligorsk 0-2
Dinamo Minsk-Naftan 2-0
Gomel-BATE 1-2
Classifica dopo 4/10 giornate:
BATE Borisov 57
Dinamo Minsk 54
Shakthyor Soligorsk 44
Naftan 41
Torpedo Zhodino 36
Gomel 32
RELEGATION
4a giornata
Fc Minsk-Slutsk 0-0
Neman-Dinamo Brest 0-1
Dnepr Mogilev-Belshina 1-2
Classifica dopo 4/10 giornate:
Fc Minsk 34
Slutsk 30
Neman Grodno 29
Belshina Bobruisk 28
Dinamo Brest 25
Dnepr Mogilev 16
Quasi retrocesso il Dnepr Mogilev
4a giornata
Torpedo Zhodino-Shakhtyor Soligorsk 0-2
Dinamo Minsk-Naftan 2-0
Gomel-BATE 1-2
Classifica dopo 4/10 giornate:
BATE Borisov 57
Dinamo Minsk 54
Shakthyor Soligorsk 44
Naftan 41
Torpedo Zhodino 36
Gomel 32
RELEGATION
4a giornata
Fc Minsk-Slutsk 0-0
Neman-Dinamo Brest 0-1
Dnepr Mogilev-Belshina 1-2
Classifica dopo 4/10 giornate:
Fc Minsk 34
Slutsk 30
Neman Grodno 29
Belshina Bobruisk 28
Dinamo Brest 25
Dnepr Mogilev 16
Quasi retrocesso il Dnepr Mogilev
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
CHAMPIONSHIP GROUP
5a giornata
Naftan-Torpedo Zhodino 1-5
Shakhtyor Soligorsk -BATE Borisov 1-4
Gomel-Dinamo Minsk 0-2
Classifica dopo 5/10 giornate:
BATE Borisov 60
Dinamo Minsk 57
Shakthyor Soligorsk 44
Naftan 41
Torpedo Zhodino 39
Gomel 32
La Torpedo sogna l'Europa
5a giornata
Naftan-Torpedo Zhodino 1-5
Shakhtyor Soligorsk -BATE Borisov 1-4
Gomel-Dinamo Minsk 0-2
Classifica dopo 5/10 giornate:
BATE Borisov 60
Dinamo Minsk 57
Shakthyor Soligorsk 44
Naftan 41
Torpedo Zhodino 39
Gomel 32
La Torpedo sogna l'Europa
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
CHAMPIONSHIP GROUP
6a giornata
Shakthyor Soligorsk-Dinamo Minsk 1-2
Torpedo Zhodino-BATE Borisov 2-2
Gomel-Naftan 3-0
Classifica dopo 6/10 giornate:
BATE Borisov 61
Dinamo Minsk 60
Shakthyor Soligorsk 44
Naftan 41
Torpedo Zhodino 40
Gomel 35
La Dinamo si avvicina al BATE
6a giornata
Shakthyor Soligorsk-Dinamo Minsk 1-2
Torpedo Zhodino-BATE Borisov 2-2
Gomel-Naftan 3-0
Classifica dopo 6/10 giornate:
BATE Borisov 61
Dinamo Minsk 60
Shakthyor Soligorsk 44
Naftan 41
Torpedo Zhodino 40
Gomel 35
La Dinamo si avvicina al BATE
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
7a giornata
CHAMPIONSHIP
Dinamo Minsk-BATE 1-2
Naftan-Shakthyor Soligorsk 0-0
Gomel-Torpedo Zhodino 0-1
Classifica dopo 7/10 giornate:
BATE Borisov 64
Dinamo Minsk 60
Shakthyor Soligorsk 45
Torpedo Zhodino 43
Naftan 41
Gomel 35
Il BATE ipoteca il titolo
RELEGATION
Fc Minsk-Neman 2-1
Dinamo Brest-Dnepr Mogilev 1-1
Slutsk-Belshina 3-1
Classifica dopo 7/10 giornate:
FC Minsk 43
Sutsk 39
Neman 33
Belshina 28
Dinamo Brest 26
Dnepr Mogilev 18
CHAMPIONSHIP
Dinamo Minsk-BATE 1-2
Naftan-Shakthyor Soligorsk 0-0
Gomel-Torpedo Zhodino 0-1
Classifica dopo 7/10 giornate:
BATE Borisov 64
Dinamo Minsk 60
Shakthyor Soligorsk 45
Torpedo Zhodino 43
Naftan 41
Gomel 35
Il BATE ipoteca il titolo
RELEGATION
Fc Minsk-Neman 2-1
Dinamo Brest-Dnepr Mogilev 1-1
Slutsk-Belshina 3-1
Classifica dopo 7/10 giornate:
FC Minsk 43
Sutsk 39
Neman 33
Belshina 28
Dinamo Brest 26
Dnepr Mogilev 18
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
8a giornata
CHAMPIONSHIP ROUND
Shakthyor Soligorsk-Gomel 3-0
Torpedo Zhodino-Dinamo Minsk 2-1
BATE Borisov-Naftan 4-0
Classifica:
BATE BORISOV 67
Dinamo Minsk 60
Shakthyor Soligorsk 48
Torpedo Zhodino 46
Naftan 41
Gomel 35
RELEGATION ROUND
Dnepr Mogilev-Fc Minsk 0-2
Belshina-Dinamo Brest 2-1
Neman-Slutsk 2-0
Classifica:
Fc Minsk 46
Slutsk 39
Neman Grodno 36
Belshina 31
Dinamo Brest 26
Dnepr Mogilev 18
Undicesimo titolo per il BATE, il nono consecutivo.
CHAMPIONSHIP ROUND
Shakthyor Soligorsk-Gomel 3-0
Torpedo Zhodino-Dinamo Minsk 2-1
BATE Borisov-Naftan 4-0
Classifica:
BATE BORISOV 67
Dinamo Minsk 60
Shakthyor Soligorsk 48
Torpedo Zhodino 46
Naftan 41
Gomel 35
RELEGATION ROUND
Dnepr Mogilev-Fc Minsk 0-2
Belshina-Dinamo Brest 2-1
Neman-Slutsk 2-0
Classifica:
Fc Minsk 46
Slutsk 39
Neman Grodno 36
Belshina 31
Dinamo Brest 26
Dnepr Mogilev 18
Undicesimo titolo per il BATE, il nono consecutivo.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
Classifiche Finali:
CHAMPIONSHIP ROUND
BATE BORISOV 71
Dinamo Minsk 61
Torpedo Zhodino 51
Shakthyor Soligorsk 51
Naftan 43
Gomel 38
RELEGATION ROUND
Fx Minsk 52
Neman 42
Slutsk 40
Belshina 32
Dinamo Brest 26
Dnepr Mogilev 20
CHAMPIONSHIP ROUND
BATE BORISOV 71
Dinamo Minsk 61
Torpedo Zhodino 51
Shakthyor Soligorsk 51
Naftan 43
Gomel 38
RELEGATION ROUND
Fx Minsk 52
Neman 42
Slutsk 40
Belshina 32
Dinamo Brest 26
Dnepr Mogilev 20
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2014
Spareggio promozione:
Vitebsk-Dnepr Mogilev 2-0 1-1
.......
Per il 2015 Liga allargata a 14 squadre: promosse Granit Luninets, Slavia Mozyr, Vitebsk.
Vitebsk-Dnepr Mogilev 2-0 1-1
.......
Per il 2015 Liga allargata a 14 squadre: promosse Granit Luninets, Slavia Mozyr, Vitebsk.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: VYSSHAYA LIGA BIELORUSSA 2015
VYSSHAYA LIGA 2015
1a giornata (10/11-4-15)
Gomel -Belshina Bobruisk
Neman Grodno-Dinamo Minsk
BATE Borisov -Slavia Mozyr
Shakthyor Soligorsk -Slutsk
Torpedo Zhodino -Dinamo Brest
Fc Minsk -Naftan
Granit -Vitebsk
Nuovo format a 14 squadre, girone unico con 26 giornate senza post season.
E dal 2016 in previsione l'allargamento a 16 squadre.
Certo cambierà poco se i campionati continuerà a vincerli il BATE, arrivato già a 9 titoli consecutivi...
1a giornata (10/11-4-15)
Gomel -Belshina Bobruisk
Neman Grodno-Dinamo Minsk
BATE Borisov -Slavia Mozyr
Shakthyor Soligorsk -Slutsk
Torpedo Zhodino -Dinamo Brest
Fc Minsk -Naftan
Granit -Vitebsk
Nuovo format a 14 squadre, girone unico con 26 giornate senza post season.
E dal 2016 in previsione l'allargamento a 16 squadre.
Certo cambierà poco se i campionati continuerà a vincerli il BATE, arrivato già a 9 titoli consecutivi...