Prima Categoria
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Prima Categoria
Questo l'attuale organico di Prima Categoria.
GIRONE A
1 Apuania
2 Atletico Podenzana
3 Aullese
4 Capezzano Pianore
5 Coreglia
6 Gorfigliano probabile ripescaggio
7 Piano di Coreglia
8 Pieve Fosciana
9 Porcari
10 Poveromo probabile ripescaggio
11 Serricciolo
12 Sporting Bozzano Massarosa
13 Unione Montignoso
14 Vallicisa Succisa
15 Villa Basilica
16 Vorno
GIRONE B
1 Aglianese
2 Candeglia
3 Casale Fattoria
4 Jolo
5 Mezzana
6 Montale
7 Montelupo
8 Ponte a Cappiano
9 San Giusto
10 Sanromanese Valdarno
11 Sextum Bientina
12 Staffoli
13 Tavola
14 Vaianese Impavida Vernio
15 Viaccia
16 Vinci
GIRONE C
1 Atletica Castello probabile ripescaggio
2 Audace Galluzzo
3 Audace Legnaia
4 Barberino val d’Elsa probabile ripescaggio
5 Centro Storico Lebowski
6 Gallianese
7 Grevigiana
8 Incisa
9 Novoli
10 Olimpia Palazzolo
11 Pelago
12 Rontese
13 San Godenzo
14 San Piero a Sieve
15 Settignanese
16 Vicchio
GIRONE D
1 Acciaiolo-LorenzanaCrespina (nome fusione ?)
2 Aquila Scintilla
3 Belvedere probabile ripescaggio
4 Caldana
5 Castiglioncello
6 Cecina
7 Donoratico
8 Follonica
9 Fratres Perignano
10 Geotermica
11 Guardistallo Montescudaio
12 Livorno Nord Pontino
13 riepscaggio
14 Monterotondo
15 Selva Capannoli
16 Venturina
GIRONE E
1 Alberoro
2 Ambra
3 Badia Agnano
4 Battifolle
5 Cesa
6 Cortona Camucia
7 Olmoponte Arezzo
8 O’Range Chimera Arezzo
9 Olimpic 96 probabile ripescaggio
10 Sansovino
11 Sulpizia
12 Talla
13 Terontola
14 Torrita
15 Traiana
16 Unione Poliziana
GIRONE F
1 Alberese
2 Argentario
3 Casolese
4 Castiglionese (-10)
5 Fonte Bel Verde
6 Fonteblanda
7 Manciano
8 Montalcino
9 Paganico
10 Pievescola
11 Ponte d’Arbia
12 Quercegrossa
13 San Quirico
14 Sorano
15 Staggia
16 Valdarbia
GIRONE A
1 Apuania
2 Atletico Podenzana
3 Aullese
4 Capezzano Pianore
5 Coreglia
6 Gorfigliano probabile ripescaggio
7 Piano di Coreglia
8 Pieve Fosciana
9 Porcari
10 Poveromo probabile ripescaggio
11 Serricciolo
12 Sporting Bozzano Massarosa
13 Unione Montignoso
14 Vallicisa Succisa
15 Villa Basilica
16 Vorno
GIRONE B
1 Aglianese
2 Candeglia
3 Casale Fattoria
4 Jolo
5 Mezzana
6 Montale
7 Montelupo
8 Ponte a Cappiano
9 San Giusto
10 Sanromanese Valdarno
11 Sextum Bientina
12 Staffoli
13 Tavola
14 Vaianese Impavida Vernio
15 Viaccia
16 Vinci
GIRONE C
1 Atletica Castello probabile ripescaggio
2 Audace Galluzzo
3 Audace Legnaia
4 Barberino val d’Elsa probabile ripescaggio
5 Centro Storico Lebowski
6 Gallianese
7 Grevigiana
8 Incisa
9 Novoli
10 Olimpia Palazzolo
11 Pelago
12 Rontese
13 San Godenzo
14 San Piero a Sieve
15 Settignanese
16 Vicchio
GIRONE D
1 Acciaiolo-LorenzanaCrespina (nome fusione ?)
2 Aquila Scintilla
3 Belvedere probabile ripescaggio
4 Caldana
5 Castiglioncello
6 Cecina
7 Donoratico
8 Follonica
9 Fratres Perignano
10 Geotermica
11 Guardistallo Montescudaio
12 Livorno Nord Pontino
13 riepscaggio
14 Monterotondo
15 Selva Capannoli
16 Venturina
GIRONE E
1 Alberoro
2 Ambra
3 Badia Agnano
4 Battifolle
5 Cesa
6 Cortona Camucia
7 Olmoponte Arezzo
8 O’Range Chimera Arezzo
9 Olimpic 96 probabile ripescaggio
10 Sansovino
11 Sulpizia
12 Talla
13 Terontola
14 Torrita
15 Traiana
16 Unione Poliziana
GIRONE F
1 Alberese
2 Argentario
3 Casolese
4 Castiglionese (-10)
5 Fonte Bel Verde
6 Fonteblanda
7 Manciano
8 Montalcino
9 Paganico
10 Pievescola
11 Ponte d’Arbia
12 Quercegrossa
13 San Quirico
14 Sorano
15 Staggia
16 Valdarbia
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria
Graduatoria ripescaggi Prima Categoria da C.U. del 9 Giugno CRT
Atletica Castello
Olimpic 96
Poveromo
Belvedere
Barberino Val d'Elsa
D.N.Gorfigliano
Roselle
Chiesina U.
Seano
Luco
Stia
Alta Maremma
Qui comincia a farsi complicata, ci sono due fusioni già praticamente decise Sansovino/Olimpic e
Acciaiolo/Lorenzana e almeno 7-8 squadre possono già festeggiare il passaggio in Prima
Atletica Castello
Olimpic 96
Poveromo
Belvedere
Barberino Val d'Elsa
D.N.Gorfigliano
Roselle
Chiesina U.
Seano
Luco
Stia
Alta Maremma
Qui comincia a farsi complicata, ci sono due fusioni già praticamente decise Sansovino/Olimpic e
Acciaiolo/Lorenzana e almeno 7-8 squadre possono già festeggiare il passaggio in Prima
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria
Dal C.U. 2 del 3 luglio ripescate le seguenti squadre:
Olimpic 96, Poveromo, Belvedere, Barberino V.E., D.N.Gorfigliano
Olimpic 96, Poveromo, Belvedere, Barberino V.E., D.N.Gorfigliano
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 575
- Iscritto il: 14 febbraio 2008, 19:52
- Località: Ovada (AL)
Re: Prima Categoria
"incredibile" pensare ad Aglianese, Sansovino, Cecina e Venturina in 1 categoria....
Ale Ovada
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria
E il Sansovino probabilmente neppure si iscrive
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
- W_Fortis_J
- Messaggi: 272
- Iscritto il: 28 giugno 2009, 8:28
- Località: Borgo San Lorenzo
Re: Prima Categoria
Le prime tre hanno pagato, e stanno pagando, i campionati disputati in Serie C2. Meno male che noi nel 2006 rinunciammo a salire nei prof, altrimenti altro che 105 anni di storia ininterrotta...ale ovada ha scritto:"incredibile" pensare ad Aglianese, Sansovino, Cecina e Venturina in 1 categoria....
-
- Messaggi: 452
- Iscritto il: 13 ottobre 2011, 11:51
Re: Prima Categoria
UFFICIALIZZATI I 6 GIRONI
GIRONE A
Apuania Romagnano , Atletico Podenzana, Aullese, Capezzano Pianore, Chiesina Uzzanese, Coreglia, Diavoli Neri Gorfigliano, Piano di Coreglia Pescaglia, Pieve Fosciana, Porcari, Poveromo, Serricciolo, Sp.Bozzano, Montignoso, Villa Basilica, Vorno
GIRONE B
Aglianese, Atletica Castello, C.F.2001, Candeglia P.B., Jolo, Mezzana, Montale, Montelupo, Ponte a Cappiano, Rinascita Doccia, S.Giusto, Seano, Staffoli, Tavola, Vaianese Impavida Vernio, Viaccia
GIRONE C
Audace Galluzzo, Audace Legnaia, C.S.Lebowski, Gallianese, Grevigiana, I.C.Incisa, Novoli, Luco, Olimpia Palazzolo, Pelago, Rontese, S.Godenzo, S.Piero a Sieve, Settignanese, Terranuova Traiana, Vicchio
GIRONE D
Alta Maremma, Aquila Scintilla, Atletico Etruria, Belvedere, Caldana, Castiglioncello, Donoratico, Follonica, Fratres Perignano, Guardistallo Montescudaio, Monterotondo, Sanromanese Valdarno, Selva Capannoli, Sextum Bientina, Sporting Cecina, Venturina
GIRONE E
Alberoro, Ambra, Badia Agnano, Battifolle, Cesa, Cortona Camucia, Fonte Bel Verde, Olimpic Sansovino, Olmoponte Arezzo, Orange Don Bosco, Stia, Sulpizia, Talla Bibbienese, Terontola, Torrita, Poliziana
GIRONE F
Alberese, Argentario, Barberino V.E., Casolese. Castiglionese, Fonteblanda, Manciano, Montalcino, Paganico, Ponte d’Arbia, Quercegrossa, Roselle, S.Quirico, Sorano, Staggia, Valdarbia
GIRONE A
Apuania Romagnano , Atletico Podenzana, Aullese, Capezzano Pianore, Chiesina Uzzanese, Coreglia, Diavoli Neri Gorfigliano, Piano di Coreglia Pescaglia, Pieve Fosciana, Porcari, Poveromo, Serricciolo, Sp.Bozzano, Montignoso, Villa Basilica, Vorno
GIRONE B
Aglianese, Atletica Castello, C.F.2001, Candeglia P.B., Jolo, Mezzana, Montale, Montelupo, Ponte a Cappiano, Rinascita Doccia, S.Giusto, Seano, Staffoli, Tavola, Vaianese Impavida Vernio, Viaccia
GIRONE C
Audace Galluzzo, Audace Legnaia, C.S.Lebowski, Gallianese, Grevigiana, I.C.Incisa, Novoli, Luco, Olimpia Palazzolo, Pelago, Rontese, S.Godenzo, S.Piero a Sieve, Settignanese, Terranuova Traiana, Vicchio
GIRONE D
Alta Maremma, Aquila Scintilla, Atletico Etruria, Belvedere, Caldana, Castiglioncello, Donoratico, Follonica, Fratres Perignano, Guardistallo Montescudaio, Monterotondo, Sanromanese Valdarno, Selva Capannoli, Sextum Bientina, Sporting Cecina, Venturina
GIRONE E
Alberoro, Ambra, Badia Agnano, Battifolle, Cesa, Cortona Camucia, Fonte Bel Verde, Olimpic Sansovino, Olmoponte Arezzo, Orange Don Bosco, Stia, Sulpizia, Talla Bibbienese, Terontola, Torrita, Poliziana
GIRONE F
Alberese, Argentario, Barberino V.E., Casolese. Castiglionese, Fonteblanda, Manciano, Montalcino, Paganico, Ponte d’Arbia, Quercegrossa, Roselle, S.Quirico, Sorano, Staggia, Valdarbia
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria
Orange Don Bosco? Cosa sarebbe?
-
- Messaggi: 90
- Iscritto il: 25 agosto 2012, 8:53
Re: Prima Categoria
O' Range Chimera ar. testè retrocesso.Unionista ha scritto:Orange Don Bosco? Cosa sarebbe?
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: Prima Categoria
1° CATEGORIA GIRONE A 4° giornata
Villa Basilica 12
-----------------------------------
Atletico Podenzana 10
Porcari 9
Sporting BM 7
Pieve Fosciana 7
-----------------------------------
Chiesina Uzzanese 7
Poveromo 7
Capezzano Pianore 6
Gorfigliano 5
Serricciolo 5
Vorno 4
-----------------------------------
Aullese 3
Piano di Coreglia 2
Coreglia 2
Unione Montignoso 2
-----------------------------------
Apuania Romagnano 0
1° CATEGORIA GIRONE B 4° giornata
Seano 10
-----------------------------------
Montale 8
San Giusto 7
Vaianese I.V. 7
Candeglia 6
-----------------------------------
Atletica Castello 6
Jolo 6
Staffoli 5
Aglianese 5
Montelupo 5
Viaccia 5
-----------------------------------
Mezzana 4
Casale Fattoria 4
Tavola 3
Ponte a Cappiano 1
-----------------------------------
Rinascita Doccia 1
1° CATEGORIA GIRONE C 4° giornata
Audace Legnaia 10
-----------------------------------
Audace Galluzzo 8
Terranuova Traiana 8
Novoli 7
Gallianese 7
-----------------------------------
Rontese 7
San Godenzo 6
Incisa 6
Lebowski 5
Settignanese 5
Grevigiana 4
-----------------------------------
Olimpia Palazzolo 4
Pelago 4
Luco 2
San Piero a Sieve 2
-----------------------------------
Vicchio 0
1° CATEGORIA GIRONE D 4° giornata
Selva Capannoli 10
-----------------------------------
Donoratico 9 * partita in meno (reclamo)
Castiglioncello 8
Fratres Perignano 7
Guardistallo Montescudaio 7
-----------------------------------
Follonica 7
Atletico Etruria 7
Cecina 6 * partita in meno (reclamo)
Monterotondo 6
Sextum Bientina 5
Alta Maremma 4
-----------------------------------
Caldana 4
Aquila Scintilla 3
Sanromanese 3
Venturina 1
-----------------------------------
Belvedere 0
1° CATEGORIA GIRONE E
Olimpic Sansovino 12
-----------------------------------
Talla 10
Battifolle 8
Alberoro 7
Cortona Camucia 7
-----------------------------------
Sulpizia 7
Unione Poliziana 7
Badia Agnano 6
Cesa 5
Fonte Bel Verde 4
Ambra 4
-----------------------------------
Terontola 4
Olmoponte 3
Torrita 2
Stia 1
-----------------------------------
O’Range Don Bosco 1
1° CATEGORIA GIRONE F 4° giornata
Manciano 12
-----------------------------------
Roselle 9
Alberese 8
Casolese 7
Montalcino 6
-----------------------------------
Fonteblanda 6
Valdarbia 5
Sorano 5
Quercegrossa 5
Ponte d’Arbia 4
Barberino Val d’Elsa 4
-----------------------------------
San Quirico 4
Argentario 3
Castiglionese 1 (-6)
Staggia 1
-----------------------------------
Paganico 1
Villa Basilica 12
-----------------------------------
Atletico Podenzana 10
Porcari 9
Sporting BM 7
Pieve Fosciana 7
-----------------------------------
Chiesina Uzzanese 7
Poveromo 7
Capezzano Pianore 6
Gorfigliano 5
Serricciolo 5
Vorno 4
-----------------------------------
Aullese 3
Piano di Coreglia 2
Coreglia 2
Unione Montignoso 2
-----------------------------------
Apuania Romagnano 0
1° CATEGORIA GIRONE B 4° giornata
Seano 10
-----------------------------------
Montale 8
San Giusto 7
Vaianese I.V. 7
Candeglia 6
-----------------------------------
Atletica Castello 6
Jolo 6
Staffoli 5
Aglianese 5
Montelupo 5
Viaccia 5
-----------------------------------
Mezzana 4
Casale Fattoria 4
Tavola 3
Ponte a Cappiano 1
-----------------------------------
Rinascita Doccia 1
1° CATEGORIA GIRONE C 4° giornata
Audace Legnaia 10
-----------------------------------
Audace Galluzzo 8
Terranuova Traiana 8
Novoli 7
Gallianese 7
-----------------------------------
Rontese 7
San Godenzo 6
Incisa 6
Lebowski 5
Settignanese 5
Grevigiana 4
-----------------------------------
Olimpia Palazzolo 4
Pelago 4
Luco 2
San Piero a Sieve 2
-----------------------------------
Vicchio 0
1° CATEGORIA GIRONE D 4° giornata
Selva Capannoli 10
-----------------------------------
Donoratico 9 * partita in meno (reclamo)
Castiglioncello 8
Fratres Perignano 7
Guardistallo Montescudaio 7
-----------------------------------
Follonica 7
Atletico Etruria 7
Cecina 6 * partita in meno (reclamo)
Monterotondo 6
Sextum Bientina 5
Alta Maremma 4
-----------------------------------
Caldana 4
Aquila Scintilla 3
Sanromanese 3
Venturina 1
-----------------------------------
Belvedere 0
1° CATEGORIA GIRONE E
Olimpic Sansovino 12
-----------------------------------
Talla 10
Battifolle 8
Alberoro 7
Cortona Camucia 7
-----------------------------------
Sulpizia 7
Unione Poliziana 7
Badia Agnano 6
Cesa 5
Fonte Bel Verde 4
Ambra 4
-----------------------------------
Terontola 4
Olmoponte 3
Torrita 2
Stia 1
-----------------------------------
O’Range Don Bosco 1
1° CATEGORIA GIRONE F 4° giornata
Manciano 12
-----------------------------------
Roselle 9
Alberese 8
Casolese 7
Montalcino 6
-----------------------------------
Fonteblanda 6
Valdarbia 5
Sorano 5
Quercegrossa 5
Ponte d’Arbia 4
Barberino Val d’Elsa 4
-----------------------------------
San Quirico 4
Argentario 3
Castiglionese 1 (-6)
Staggia 1
-----------------------------------
Paganico 1
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
LE PROMOSSE:
A- VILLA BASILICA
B- VAIANESE IMPAVIDA VERNIO
C- AUDACE LEGNAIA
D- SPORTING CECINA
E- SANSOVINO
F- ROSELLE
PLAY OFF INTERGIRONI (domenica 17)
Sporting Bozzano-Staffoli
Lebowski-Donoratico
Cortona Camucia-Manciano
Tre posti disponibili in Promozione: le tre vincenti saranno automaticamente ripescate.
Tra domani e mercoledì il C.R. stabilirà le sedi degli incontri.
A- VILLA BASILICA
B- VAIANESE IMPAVIDA VERNIO
C- AUDACE LEGNAIA
D- SPORTING CECINA
E- SANSOVINO
F- ROSELLE
PLAY OFF INTERGIRONI (domenica 17)
Sporting Bozzano-Staffoli
Lebowski-Donoratico
Cortona Camucia-Manciano
Tre posti disponibili in Promozione: le tre vincenti saranno automaticamente ripescate.
Tra domani e mercoledì il C.R. stabilirà le sedi degli incontri.
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria
Da segnalare il ritorno del Bozzano, anche se credo che la società non sia più la stessa rispetto a quella che fece l'Interregionale all'inizio degli anni Novanta, col tecnico Gassani che ha giocato a lungo ed anche allenato in Liguria. Manciano (neoretrocesso), Cortona e Donoratico vantano trascorsi in categoria superiore, mentre le novità vengono dai pisani dello Staffoli e dai fiorentini del Lebowski, questi ultimi velocissimi a emergere in brevissimo tempo dall'anonimato, anche a livello giovanile, e seguiti sempre da un tifo numeroso ed appassionato.
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Sporting Bozzano-STAFFOLI 1-2
DONORATICO-Lebowski 2-0
Manciano-CORTONA CAMUCIA 1-4
Staffoli, Donoratico e Cortona Camucia certe del ripescaggio in Promozione
Le perdenti, nel seguente ordine:
1) MANCIANO
2) LEBOWSKI
3) BOZZANO
rimangono in stand by in attesa di posti liberi
DONORATICO-Lebowski 2-0
Manciano-CORTONA CAMUCIA 1-4
Staffoli, Donoratico e Cortona Camucia certe del ripescaggio in Promozione
Le perdenti, nel seguente ordine:
1) MANCIANO
2) LEBOWSKI
3) BOZZANO
rimangono in stand by in attesa di posti liberi
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung
- Web
- Messaggi: 6282
- Iscritto il: 6 settembre 2003, 21:09
- Località: Altare (Sv)
Re: Prima Categoria
Grandissima sorpresa lo Staffoli, mai salito così in alto. Mi aspettavo di più dal Lebowski, delusioni Manciano e soprattutto Bozzano visti gli organici, ma quando ti giochi tutto in partita secca può succedere di tutto...
Chiunque puo essere chiunque (Luke Rhineheart - "L'uomo dei dadi")
-
- Messaggi: 10427
- Iscritto il: 4 giugno 2014, 8:28
Eppure sembra che nell'arco dei 90' il Manciano avesse dominato
Chiaramente arrivare ai supplementari e prendere due rigori contro nel giro di dieci minuti è sinonimo di squadra con problemi di tenuta mentale (e fisica sicuramente); peccato perché ha grandi individualità tra le propria fila (su tutti i laziali Paoloni, Spirito, Brizi, Chiaranda ), era la favorita alla vittoria del campionato ma ha trovato di fronte a sé un Roselle stellare capace di portarsi a casa anche la Coppa di Prima Categoria.
A parziale consolazione per la sconfitta, la sicurezza con cui appassionati di calcio grossetani ( parecchio addentro alla materia) si dicono certi del ripescaggio del Manciano. Vedremo...
Chiaramente arrivare ai supplementari e prendere due rigori contro nel giro di dieci minuti è sinonimo di squadra con problemi di tenuta mentale (e fisica sicuramente); peccato perché ha grandi individualità tra le propria fila (su tutti i laziali Paoloni, Spirito, Brizi, Chiaranda ), era la favorita alla vittoria del campionato ma ha trovato di fronte a sé un Roselle stellare capace di portarsi a casa anche la Coppa di Prima Categoria.
A parziale consolazione per la sconfitta, la sicurezza con cui appassionati di calcio grossetani ( parecchio addentro alla materia) si dicono certi del ripescaggio del Manciano. Vedremo...
Chi guarda fuori sogna, chi guarda dentro si sveglia
C.G.Jung
C.G.Jung