COPPA ECCELLENZA 2013-14
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
COPPA ECCELLENZA 2013-14
GIRONE A - OMEGNA-S.BELLINZAGO 0-3 (Guerrisi,Baldi,Massaro) Mercoledì 28: BAVENO-OMEGNA
GIRONE B - GATTINARA-ORIZZONTI UTD 0-4 (Scutti,Chieppa,Gnisci,Valenza) Mercoledì 28: OSMON SUNO-GATTINARA
GIRONE C - J.BIELLESE-IVREA 2-3 (Marra,Beltrame - Bergantin,Monti,Vicario) Mercoled^ 28: CEVERSAMA-J.BIELLESE
GIRONE D: CHARVENSOD-AYGREVILLE 1-3 (Sterrantino - Sogno,Turato,D.Vuillermoz) Mercoledì 28: CASELLE-CHARVENSOD
GIRONE E - PRO SETTIMO-GASSINO SR 3-1 (Gallace,Parisi,Zenga - Balagna) Mercoledì 28: GASSINO SR-SETTIMO
GIRONE F - LASCARIS-ATLETICO TORINO 2-0 (Orilio,Bettega) Mercoledì 28: ATLETICO TORINO-BORGARO
GIRONE G - SPORTING CENISIA-ATLETICO GABETTO 0-1 (Palmiotto) Mercoledì 28: LUCENTO-SPORTING CENISIA
GIRONE H - PINEROLO-CAVOUR 2-1 (Piroli,Lopes - Fassina) Mercoledì 28: CAVOUR-CHISOLA
GIRONE I - OLMO-BUSCA 1-0 (Oggero) Mercoledì 28: BUSCA-SALUZZO
GIRONE L - CHERASCHESE-BENARZOLE 1-1 (Melle - Tandurella) Mercoledì 28: FOSSANO-CHERASCHESE
GIRONE M - ACQUI-COLLINE ALFIERI 2-0 (Giusio,Russo) Mercoledì 28: COLLINE ALFIERI-CASTELLAZZO
GIRONE N- T.VILLALVERNIA-LIBARNA 1-0 (Larganà ) 28: LIBARNA-VALENZANA MADO
GIRONE B - GATTINARA-ORIZZONTI UTD 0-4 (Scutti,Chieppa,Gnisci,Valenza) Mercoledì 28: OSMON SUNO-GATTINARA
GIRONE C - J.BIELLESE-IVREA 2-3 (Marra,Beltrame - Bergantin,Monti,Vicario) Mercoled^ 28: CEVERSAMA-J.BIELLESE
GIRONE D: CHARVENSOD-AYGREVILLE 1-3 (Sterrantino - Sogno,Turato,D.Vuillermoz) Mercoledì 28: CASELLE-CHARVENSOD
GIRONE E - PRO SETTIMO-GASSINO SR 3-1 (Gallace,Parisi,Zenga - Balagna) Mercoledì 28: GASSINO SR-SETTIMO
GIRONE F - LASCARIS-ATLETICO TORINO 2-0 (Orilio,Bettega) Mercoledì 28: ATLETICO TORINO-BORGARO
GIRONE G - SPORTING CENISIA-ATLETICO GABETTO 0-1 (Palmiotto) Mercoledì 28: LUCENTO-SPORTING CENISIA
GIRONE H - PINEROLO-CAVOUR 2-1 (Piroli,Lopes - Fassina) Mercoledì 28: CAVOUR-CHISOLA
GIRONE I - OLMO-BUSCA 1-0 (Oggero) Mercoledì 28: BUSCA-SALUZZO
GIRONE L - CHERASCHESE-BENARZOLE 1-1 (Melle - Tandurella) Mercoledì 28: FOSSANO-CHERASCHESE
GIRONE M - ACQUI-COLLINE ALFIERI 2-0 (Giusio,Russo) Mercoledì 28: COLLINE ALFIERI-CASTELLAZZO
GIRONE N- T.VILLALVERNIA-LIBARNA 1-0 (Larganà ) 28: LIBARNA-VALENZANA MADO
- Mats89
- Messaggi: 1161
- Iscritto il: 23 novembre 2011, 19:39
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Ieri ero a Charvensod. Partita tecnicamente povero, ma agonisticamente assai maschia e combattuta, con uno Charvensod più propositivo e volto a cercare il gioco palla a terra tramite un grande Menegazzi(giocatore che mi era piaciuto anche contro la Juve, aveva fatto un bel tunnel a Vidal salvo poi prendersi una scarpata). Rovira, uno degli ex della sfida ed assoluto protagonista della promozione iN Eccellenza, ha iniziato bene con una traversa, poi si è spento ed è scomparso sotto le chiusure della difesa avversaria.
Aygreville che sfrutta un errore della difesa avversaria e una palla inattiva(il terzo gol è al 90esimo), ma come gioco non ci siamo, solo lancioni lunghi dei difensori verso il povero Sogno(che ieri ha segnato, colpito una traversa dopo un'azione pazzesca e offerto una prova generosa anche in fase di non possesso). Purtroppo il centrocampo non ha qualità straordinaria(Pramotton e Furfori sono due interditori e distruttori di gioco, non costruttori, Marchetto è un pasticcione, Turato sulla fascia per me è un po'limitato). Per il resto ho visto una buona coppia di centrali(d'altronde sia Christian Challancin che Xavier Vuillermoz sono due garanzie per la categoria)ed un ottimo, ottimo Sogno.
Aygreville che sfrutta un errore della difesa avversaria e una palla inattiva(il terzo gol è al 90esimo), ma come gioco non ci siamo, solo lancioni lunghi dei difensori verso il povero Sogno(che ieri ha segnato, colpito una traversa dopo un'azione pazzesca e offerto una prova generosa anche in fase di non possesso). Purtroppo il centrocampo non ha qualità straordinaria(Pramotton e Furfori sono due interditori e distruttori di gioco, non costruttori, Marchetto è un pasticcione, Turato sulla fascia per me è un po'limitato). Per il resto ho visto una buona coppia di centrali(d'altronde sia Christian Challancin che Xavier Vuillermoz sono due garanzie per la categoria)ed un ottimo, ottimo Sogno.
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Seconda giornata
GIRONE A - BAVENO-OMEGNA 5-0. Classifica: BAVENO 3, S.BELLINZAGO 3, OMEGNA 0.
GIRONE B - O.SUNO-GATTINARA 5-2. Classifica: ORIZZONTI UTD 3, O.SUNO 3, GATTINARA 0.
GIRONE C - CEVERSAMA-J.BIELLESE 0-0. Classifica: IVREA 3, CEVERSAMA 1, J.BIELLESE 1.
GIRONE D - CASELLE-CHARVENSOD 0-3. Classifica: AYGREVILLE 3, CHARVENSOD 3, CASELLE 0.
GIRONE E - GASSINO SR-SETTIMO 3-0. Classifica: PRO SETTIMO 3, GASSINO SR 3, SETTIMO 0.
GIRONE F - ATLETICO TORINO-BORGARO 2-1. Classifica: LASCARIS 3, ATLETICO TO. 3, BORGARO 0.
GIRONE G - LUCENTO-S.CENISIA 5-1. Classifica: LUCENTO 3, ATLETICO GABETTO 3, S.CENISIA 0.
GIRONE H - CAVOUR-CHISOLA 5-1. Classifica: CAVOUR 3, PINEROLO 3, CHISOLA 0.
GIRONE I - BUSCA-SALUZZO 1-4. Classifica: OLMO 3, SALUZZO 3, BUSCA 0.
GIRONE L - FOSSANO-CHERASCHESE 1-2. Classifica: CHERASCHESE 4, BENARZOLE 1, FOSSANO 0.
GIRONE M - COLLINE ALFIERI-CASTELLAZZO 0-3. Classifica: CASTELLAZZO 3, ACQUI 3, COLLINE ALFIERI 0.
GIRONE N - LIBARNA-VALENZANA MADO 2-3. Classifica: VALENZANA 3, VILLALVERNIA 3, LIBARNA 0.
GIRONE A - BAVENO-OMEGNA 5-0. Classifica: BAVENO 3, S.BELLINZAGO 3, OMEGNA 0.
GIRONE B - O.SUNO-GATTINARA 5-2. Classifica: ORIZZONTI UTD 3, O.SUNO 3, GATTINARA 0.
GIRONE C - CEVERSAMA-J.BIELLESE 0-0. Classifica: IVREA 3, CEVERSAMA 1, J.BIELLESE 1.
GIRONE D - CASELLE-CHARVENSOD 0-3. Classifica: AYGREVILLE 3, CHARVENSOD 3, CASELLE 0.
GIRONE E - GASSINO SR-SETTIMO 3-0. Classifica: PRO SETTIMO 3, GASSINO SR 3, SETTIMO 0.
GIRONE F - ATLETICO TORINO-BORGARO 2-1. Classifica: LASCARIS 3, ATLETICO TO. 3, BORGARO 0.
GIRONE G - LUCENTO-S.CENISIA 5-1. Classifica: LUCENTO 3, ATLETICO GABETTO 3, S.CENISIA 0.
GIRONE H - CAVOUR-CHISOLA 5-1. Classifica: CAVOUR 3, PINEROLO 3, CHISOLA 0.
GIRONE I - BUSCA-SALUZZO 1-4. Classifica: OLMO 3, SALUZZO 3, BUSCA 0.
GIRONE L - FOSSANO-CHERASCHESE 1-2. Classifica: CHERASCHESE 4, BENARZOLE 1, FOSSANO 0.
GIRONE M - COLLINE ALFIERI-CASTELLAZZO 0-3. Classifica: CASTELLAZZO 3, ACQUI 3, COLLINE ALFIERI 0.
GIRONE N - LIBARNA-VALENZANA MADO 2-3. Classifica: VALENZANA 3, VILLALVERNIA 3, LIBARNA 0.
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Aygreville-Caselle 1-0 (Sogno su rig.).
AYGREVILLE qualificato.
AYGREVILLE qualificato.
-
- Messaggi: 347
- Iscritto il: 4 gennaio 2011, 13:23
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
mercoledì sera, saluzzo-olmo 4-0 (doppietta Mba, Mardoda, autorete). saluzzo qualificato
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Risultati ultimo turno triangolari (11 settembre):
GIRONE A - S.Bellinzago-Baveno 1-2 (Baldi - Hado 2)
Classifica: BAVENO 6, S.Bellinzago 3, Omegna 0.
GIRONE B - Orizzonti Utd-Osmon Suno 0-3 (Zanotti,De Lorentiis,Asero)
Classifica: OSMON SUNO 6, Gattinara 3, Orizzonti Utd 0.
GIRONE C - Ivrea-Ce.Ver.Sa.Ma 5-2 (Vicario 2,Pallante 2,Luciani - Teagno,Varacalli)
Classifica: IVREA 6, J.Biellese e Ce.Ver.Sa.Ma 1.
GIRONE D - Aygreville-Caselle 1-0 (Sogno)
Classifica: AYGREVILLE 6, V.Charvensod 3, Caselle 0.
GIRONE E - Settimo-Pro Settimo 2-2 (Padoan,Rea - Parisi 2)
Classifica: PRO SETTIMO 4, Gassino SR 3, Settimo 1.
GIRONE F - Borgaro-Lascaris 3-1 (Bonsanto,Persiano,Onomoni - Ferroglio)
Classifica: BORGARO 3, Lascaris 3, Atl.Torino 3. (Borgaro si qualifica per differenza reti).
GIRONE G - Atl.Gabetto-Lucento 1-3 (Di Muro - Cagnasso,Dominin,Rizzo)
Classifica: LUCENTO 6, Atl.Gabetto 3, Sp.Cenisia 0.
GIRONE H - Chisola-Pinerolo 0-1 (Piroli)
Classifica: PINEROLO 6, Cavour 3, Chisola 0.
GIRONE I - Saluzzo-Olmo 4-0 (Enam Mba 2, Mardoda, Oggero S. aut.)
Classifica: SALUZZO 6, Olmo 3, Busca 0.
GIRONE L - Benarzole-Fossano 3-2 (Parussa,Sinisi,Tandurella - Maresca aut.,Ballario A.)
Classifica: BENARZOLE 4, Cheraschese 4, Fossano 0. (Benarzole si qualifica per più gol segnati)
GIRONE M - Castellazzo-Acqui 0-0
Classifica: CASTELLAZZO 4, Acqui 4, Colline Alfieri 0. (Castellazzo si qualifica per più gol segnati)
GIRONE N - Valenzana Mado-T.Villalvernia 1-2 (Massaro - Larganà ,Molina aut.)
Classifica: T.VILLALVERNIA 6, Valenzana Mado 3, Libarna 0.
GIRONE A - S.Bellinzago-Baveno 1-2 (Baldi - Hado 2)
Classifica: BAVENO 6, S.Bellinzago 3, Omegna 0.
GIRONE B - Orizzonti Utd-Osmon Suno 0-3 (Zanotti,De Lorentiis,Asero)
Classifica: OSMON SUNO 6, Gattinara 3, Orizzonti Utd 0.
GIRONE C - Ivrea-Ce.Ver.Sa.Ma 5-2 (Vicario 2,Pallante 2,Luciani - Teagno,Varacalli)
Classifica: IVREA 6, J.Biellese e Ce.Ver.Sa.Ma 1.
GIRONE D - Aygreville-Caselle 1-0 (Sogno)
Classifica: AYGREVILLE 6, V.Charvensod 3, Caselle 0.
GIRONE E - Settimo-Pro Settimo 2-2 (Padoan,Rea - Parisi 2)
Classifica: PRO SETTIMO 4, Gassino SR 3, Settimo 1.
GIRONE F - Borgaro-Lascaris 3-1 (Bonsanto,Persiano,Onomoni - Ferroglio)
Classifica: BORGARO 3, Lascaris 3, Atl.Torino 3. (Borgaro si qualifica per differenza reti).
GIRONE G - Atl.Gabetto-Lucento 1-3 (Di Muro - Cagnasso,Dominin,Rizzo)
Classifica: LUCENTO 6, Atl.Gabetto 3, Sp.Cenisia 0.
GIRONE H - Chisola-Pinerolo 0-1 (Piroli)
Classifica: PINEROLO 6, Cavour 3, Chisola 0.
GIRONE I - Saluzzo-Olmo 4-0 (Enam Mba 2, Mardoda, Oggero S. aut.)
Classifica: SALUZZO 6, Olmo 3, Busca 0.
GIRONE L - Benarzole-Fossano 3-2 (Parussa,Sinisi,Tandurella - Maresca aut.,Ballario A.)
Classifica: BENARZOLE 4, Cheraschese 4, Fossano 0. (Benarzole si qualifica per più gol segnati)
GIRONE M - Castellazzo-Acqui 0-0
Classifica: CASTELLAZZO 4, Acqui 4, Colline Alfieri 0. (Castellazzo si qualifica per più gol segnati)
GIRONE N - Valenzana Mado-T.Villalvernia 1-2 (Massaro - Larganà ,Molina aut.)
Classifica: T.VILLALVERNIA 6, Valenzana Mado 3, Libarna 0.
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Seconda fase - Triangolari
1- BAVENO, IVREA, OSMON SUNO
2- AYGREVILLE, BORGARO, PRO SETTIMO
3- LUCENTO, PINEROLO, SALUZZO
4- BENARZOLE, CASTELLAZZO, T.VILLALVERNIA
1^ giornata (23 ottobre):
Osmon Suno-Baveno
Borgaro-Aygreville
Lucento-Pinerolo
Benarzole-Castellazzo
2^ giornata il 13 novembre
3^ giornata il 27 novembre
1- BAVENO, IVREA, OSMON SUNO
2- AYGREVILLE, BORGARO, PRO SETTIMO
3- LUCENTO, PINEROLO, SALUZZO
4- BENARZOLE, CASTELLAZZO, T.VILLALVERNIA
1^ giornata (23 ottobre):
Osmon Suno-Baveno
Borgaro-Aygreville
Lucento-Pinerolo
Benarzole-Castellazzo
2^ giornata il 13 novembre
3^ giornata il 27 novembre
- Mats89
- Messaggi: 1161
- Iscritto il: 23 novembre 2011, 19:39
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Osmon Suno-Baveno 4-1
Lucento-Pinerolo 0-1
Benarzole-Castellazzo Bormida 0-2
Domani sera Borgaro-Aygreville. Clamorosa vittoria della Sunese contro il lanciatissimo Baveno(8 vittorie e 2 pareggi in campionato, in precedenza giustiziere della corazzata Sporting Bellinzago in Coppa di Eccellenza).
Partite già delineate del prossimo turno:
13/11
Baveno-Ivrea
Saluzzo-Lucento
Tortona Villalvernia-Benarzole
27/11
Ivrea-Osmon Suno
Pinerolo-Saluzzo
Castellazzo Bormida-Tortona Villalvernia
Lucento-Pinerolo 0-1
Benarzole-Castellazzo Bormida 0-2
Domani sera Borgaro-Aygreville. Clamorosa vittoria della Sunese contro il lanciatissimo Baveno(8 vittorie e 2 pareggi in campionato, in precedenza giustiziere della corazzata Sporting Bellinzago in Coppa di Eccellenza).
Partite già delineate del prossimo turno:
13/11
Baveno-Ivrea
Saluzzo-Lucento
Tortona Villalvernia-Benarzole
27/11
Ivrea-Osmon Suno
Pinerolo-Saluzzo
Castellazzo Bormida-Tortona Villalvernia
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Han fatto riposare alcuni titolari, obiettivo primario il campionato.Mats89 ha scritto: Clamorosa vittoria della Sunese contro il lanciatissimo Baveno
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Borgaro-Aygreville 0-1 (gol di Challancin)
13/11: Pro Settimo-Borgaro
27/11 Aygreville-Pro Settimo
Visto l'andamento altalenante in campionato quest'anno la Coppa potrebbe essere un buon rifugio per togliersi qualche soddisfazione. Mi piacerebbe vedere le Aquile alla fase Nazionale. Speriamo...
13/11: Pro Settimo-Borgaro
27/11 Aygreville-Pro Settimo
Visto l'andamento altalenante in campionato quest'anno la Coppa potrebbe essere un buon rifugio per togliersi qualche soddisfazione. Mi piacerebbe vedere le Aquile alla fase Nazionale. Speriamo...
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Triangolare 1
Baveno-Ivrea 1-4
Classifica: Ivrea e Osmon Suno 3, Baveno 0
da giocare: Ivrea-Osmon Suno (le 2 squadre hanno la stessa differenza reti e stessi gol fatti quindi in caso di pareggio ci sarà, forse, il sorteggio?)
Triangolare 2
Pro Settimo-Borgaro 3-2
Classifica: Pro Settimo e Aygreville 3, Borgaro 0
da giocare: Aygreville-Pro Settimo (alla Pro, in vantaggio per più reti segnate, basta il pari, Aygreville obbligato a vincere)
Triangolare 3
Saluzzo-Lucento 2-1
Classifica: Saluzzo e Pinerolo 3, Lucento 0
da giocare: Pinerolo-Saluzzo (al Saluzzo basta il pareggio per passare, Pinerolo costretto a vincere)
Triangolare 4
T.Villalvernia-Benarzole 3-0
Classifica: T.Villalvernia e Castellazzo 3, Benarzole 0
da giocare: Castellazzo-T.Villalvernia (stessa situazione, Castellazzo obbligato a vincere, al Villa basta pareggiare)
Ultimo turno mercoledì 27 novembre.
Baveno-Ivrea 1-4
Classifica: Ivrea e Osmon Suno 3, Baveno 0
da giocare: Ivrea-Osmon Suno (le 2 squadre hanno la stessa differenza reti e stessi gol fatti quindi in caso di pareggio ci sarà, forse, il sorteggio?)
Triangolare 2
Pro Settimo-Borgaro 3-2
Classifica: Pro Settimo e Aygreville 3, Borgaro 0
da giocare: Aygreville-Pro Settimo (alla Pro, in vantaggio per più reti segnate, basta il pari, Aygreville obbligato a vincere)
Triangolare 3
Saluzzo-Lucento 2-1
Classifica: Saluzzo e Pinerolo 3, Lucento 0
da giocare: Pinerolo-Saluzzo (al Saluzzo basta il pareggio per passare, Pinerolo costretto a vincere)
Triangolare 4
T.Villalvernia-Benarzole 3-0
Classifica: T.Villalvernia e Castellazzo 3, Benarzole 0
da giocare: Castellazzo-T.Villalvernia (stessa situazione, Castellazzo obbligato a vincere, al Villa basta pareggiare)
Ultimo turno mercoledì 27 novembre.
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Esattamente.frami ha scritto:Triangolare 1
Baveno-Ivrea 1-4
Classifica: Ivrea e Osmon Suno 3, Baveno 0
da giocare: Ivrea-Osmon Suno (le 2 squadre hanno la stessa differenza reti e stessi gol fatti quindi in caso di pareggio ci sarà, forse, il sorteggio?)
Prevedo partita molto divertente tutti all'attacco per evitarlo.....
- Mats89
- Messaggi: 1161
- Iscritto il: 23 novembre 2011, 19:39
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Castellazzo-Tortona Villalvernia 0-2
Aygreville-Pro Settimo 2-2
Pinerolo-Saluzzo 0-1
In virtù di questi risultati accedono alle semifinali tutte le squadre che giocavano in trasferta, Villalvernia e Saluzzo in qualità di vincitrici dei gironcini, Pro Settimo per una maggiore quantità di gol segnati(5 contro i 3 dell'Aygreville).
Domani chiude Ivrea-Osmon Suno, per il resto il quadro delle semifinali è
Saluzzo vs Tortona Villalvernia
Pro Settimo vs Ivrea/Osmon Suno
Aygreville-Pro Settimo 2-2
Pinerolo-Saluzzo 0-1
In virtù di questi risultati accedono alle semifinali tutte le squadre che giocavano in trasferta, Villalvernia e Saluzzo in qualità di vincitrici dei gironcini, Pro Settimo per una maggiore quantità di gol segnati(5 contro i 3 dell'Aygreville).
Domani chiude Ivrea-Osmon Suno, per il resto il quadro delle semifinali è
Saluzzo vs Tortona Villalvernia
Pro Settimo vs Ivrea/Osmon Suno
- Mats89
- Messaggi: 1161
- Iscritto il: 23 novembre 2011, 19:39
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Ivrea-Osmon Suno 1-4
Le quattro qualificate sono Osmon Suno, Pro Settimo Eureka, Saluzzo e Tortona Villalvernia.
Prima ho dato per certa una circostanza non tale... le semifinali sono tra le due vincenti dei gironi di categoria (dunque le due del girone A da una parte e le due del girone B dall'altra) oppure c'è il sorteggio?
Le quattro qualificate sono Osmon Suno, Pro Settimo Eureka, Saluzzo e Tortona Villalvernia.
Prima ho dato per certa una circostanza non tale... le semifinali sono tra le due vincenti dei gironi di categoria (dunque le due del girone A da una parte e le due del girone B dall'altra) oppure c'è il sorteggio?
-
- Messaggi: 6677
- Iscritto il: 17 agosto 2010, 17:25
- Località: nus (ao)
Re: COPPA ECCELLENZA 2013-14
Non so. Un sorteggio comunque ci sarà per stabilire chi gioca in casa la prima visto che le semifinali sono andata e ritorno il 18 e 22 dicembre.Mats89 ha scritto:Ivrea-Osmon Suno 1-4
Le quattro qualificate sono Osmon Suno, Pro Settimo Eureka, Saluzzo e Tortona Villalvernia.
Prima ho dato per certa una circostanza non tale... le semifinali sono tra le due vincenti dei gironi di categoria (dunque le due del girone A da una parte e le due del girone B dall'altra) oppure c'è il sorteggio?