ECCELLENZA VENETO 2012-'13
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Penso la prossima settimana Antares, ma non conosco la data precisa
-
- Messaggi: 165
- Iscritto il: 27 marzo 2008, 18:08
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Vicenza ha scritto:Penso la prossima settimana Antares, ma non conosco la data precisa
Speriamo.
-
- Messaggi: 217
- Iscritto il: 5 agosto 2011, 15:46
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
volevo chiedere al ragazzo di pistoia se sapeva qualcosa su massimo pierotti attaccante del pietrasanta...
- Unionista
- Messaggi: 1548
- Iscritto il: 7 settembre 2011, 9:55
- Località: Pistoia
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
se non sbaglio è già stato da voi ad Alghero nel 2004 e nel 2005 segnando parecchio. L'anno scorso non so quante reti ha fatto di preciso, purtroppo in Toscana il calcio è seguito poco e non ci sono siti aggiornati per il calcio dilettantistico. In queste ultime stagioni da quel che so non è stato brillantissimo.Alguer 1945 ha scritto:volevo chiedere al ragazzo di pistoia se sapeva qualcosa su massimo pierotti attaccante del pietrasanta...
-
- Messaggi: 217
- Iscritto il: 5 agosto 2011, 15:46
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
si esatto ben 8 anni fa....grazie lo stesso
-
- Messaggi: 165
- Iscritto il: 27 marzo 2008, 18:08
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Vicenza ha scritto:Penso la prossima settimana Antares, ma non conosco la data precisa
Intanto sono usciti i calendari di Eccellenza e Promozione.
Per la cronaca ecco la prima giornata:
Girone A:
ABANO CALCIO SRL - MM SAREGO A.S.D.
ADRIESE - THERMAL A CECCATO M TEOLO
BOCA ASCESA VAL LIONA - CASTELNUOVOSANDRA
MARANO A.S.D. - VILLAFRANCA VERONESE
MONTECCHIO MAGGIORE SRL - ROVIGO L.P.C.
POZZONOVO - CALCIO CALDIERO TERME
SOMMA - TEAM S.LUCIA GOLOSINE
VIGASIO A.S.D. - MAROSTICENSE
Girone B:
CALCIO ISTRANA 1964 ASD - CITTA DI CONCORDIA
EDO MESTRE RSM A.S.D. - ARDITA QDP
FELTRESEPREALPI - DOLO 1909
GRUARO - UNION RIPA LA FENADORA
LIVENTINAGORGHENSE - LIAPIAVE
OPITERGINA - PIOVESE S.S.D.AR.L.
PONZANO CALCIO - FAVAROMARCON
VITTORIO FALMEC S.M.COLLE - NERVESA A.S.D.
-
- Messaggi: 165
- Iscritto il: 27 marzo 2008, 18:08
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Dimenticavo. Si comincia il 9 Settembre.
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
COPPA ITALIA REGIONE VENETO (1a Giornata)
Girone 1
Castelnuovo Sandrà -Caldiero Terme 2-1
Villafranca-Vigasio 1-2
Girone 2
Boca Ascesa Val Liona-Team S. Lucia Golosine 1-2
Somma-MM Sarego 1-4
Girone 3
Montecchio Maggiore-Marosticense 2-0
Thermal Abano-Marano A.Vic. 1-1
Girone 4
Abano-Adriese 2-0
Pozzonovo-Lpr Rovigo 1-0
Girone 5
Istrana-Dolo 1909 0-1
Edo Mestre-Piovese 2-0
Girone 6
Ponzano-Feltrese/Prealpi 0-1
U. Ripa La Fenadora-Nervesa 3-2
Girone 7
Ardita QDP-Liv.Gorghense 1-0
Vittorio V. SMC-Gruaro 2-1
Girone 8
Città di Concordia-Favaro 1948/Marcon 0-1
Opitergina-Lia Piave 0-1
Girone 1
Castelnuovo Sandrà -Caldiero Terme 2-1
Villafranca-Vigasio 1-2
Girone 2
Boca Ascesa Val Liona-Team S. Lucia Golosine 1-2
Somma-MM Sarego 1-4
Girone 3
Montecchio Maggiore-Marosticense 2-0
Thermal Abano-Marano A.Vic. 1-1
Girone 4
Abano-Adriese 2-0
Pozzonovo-Lpr Rovigo 1-0
Girone 5
Istrana-Dolo 1909 0-1
Edo Mestre-Piovese 2-0
Girone 6
Ponzano-Feltrese/Prealpi 0-1
U. Ripa La Fenadora-Nervesa 3-2
Girone 7
Ardita QDP-Liv.Gorghense 1-0
Vittorio V. SMC-Gruaro 2-1
Girone 8
Città di Concordia-Favaro 1948/Marcon 0-1
Opitergina-Lia Piave 0-1
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
1a Giornata
GIRONE A
Abano-MM Sarego 2-1
Adriese-Thermal Ceccato 3-2
Boca Ascesa-Castelnuovosandrà 1-1
Altovicentino-Villafranca Veronese 3-0
Montecchio Maggiore-Rovigo 1-0
Pozzonovo-Caldiero Terme 0-1
Somma-S.Lucia Golosine 1-2
Vigasio-Marosticense 3-0
GIRONE B
Istrana-Concordia 3-0
Edo Mestre-Ardita Qdp 1-1
Feltreseprealpi-Dolo 2-0
Gruaro-Union Ripa La Fenadora 1-4
Liventinagorghense-LiaPiave 2-0
Opitergina-Piovese 2-2
Ponzano-FavaroMarcon 0-1
Vittorio Falmec-Nervesa 2-0
GIRONE A
Abano-MM Sarego 2-1
Adriese-Thermal Ceccato 3-2
Boca Ascesa-Castelnuovosandrà 1-1
Altovicentino-Villafranca Veronese 3-0
Montecchio Maggiore-Rovigo 1-0
Pozzonovo-Caldiero Terme 0-1
Somma-S.Lucia Golosine 1-2
Vigasio-Marosticense 3-0
GIRONE B
Istrana-Concordia 3-0
Edo Mestre-Ardita Qdp 1-1
Feltreseprealpi-Dolo 2-0
Gruaro-Union Ripa La Fenadora 1-4
Liventinagorghense-LiaPiave 2-0
Opitergina-Piovese 2-2
Ponzano-FavaroMarcon 0-1
Vittorio Falmec-Nervesa 2-0
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
2a Giornata
GIRONE A
Caldiero Terme-Somma 2-2
Castelnuovosandrà -Abano 1-1
Marosticense-Pozzonovo 1-0
MM Sarego-Montecchio Maggiore 1-0
Rovigo-Vigasio 0-1
Team S. Lucia Golosine-Altovicentino Marano 1-1
Thermal Ceccato-Boca Ascesa 2-2
Villafranca Veronese-Adriese 1-1
CLASSIFICA
6. Vigasio
4. Marano, Adriese, Abano, Caldiero Terme, S. Lucia Golosine
3. MM Sarego, Montecchio Maggiore, Marosticense
2. Boca Ascesa, CastelnuovosandrÃ
1. Thermal Ceccato, Somma, Villafranca
0. Pozzonovo
-1. Rovigo
GIRONE B
Ardita Qdp-Feltreseprealpi 1-1
Concordia-Liventinagorghense 1-3
Dolo-Istrana 0-1
FavaroMarcon-Vittorio Falmec 0-1
Liapiave-Ponzano 4-0
Nervesa-Opitergina 0-1
Piovese-Gruaro 1-2
Union Ripa La Fenadora-Edo Mestre 4-1
CLASSIFICA
6. Union Ripa La Fenadora, Liventinagorghense, Istrana, Vittorio Falmec
4. Feltreseprealpi, Opitergina
3. LiaPiave, FavaroMarcon, Gruaro
2. Ardita Qdp
1. Piovese, Edo Mestre
0. Dolo, Nervesa, Concordia, Ponzano
GIRONE A
Caldiero Terme-Somma 2-2
Castelnuovosandrà -Abano 1-1
Marosticense-Pozzonovo 1-0
MM Sarego-Montecchio Maggiore 1-0
Rovigo-Vigasio 0-1
Team S. Lucia Golosine-Altovicentino Marano 1-1
Thermal Ceccato-Boca Ascesa 2-2
Villafranca Veronese-Adriese 1-1
CLASSIFICA
6. Vigasio
4. Marano, Adriese, Abano, Caldiero Terme, S. Lucia Golosine
3. MM Sarego, Montecchio Maggiore, Marosticense
2. Boca Ascesa, CastelnuovosandrÃ
1. Thermal Ceccato, Somma, Villafranca
0. Pozzonovo
-1. Rovigo
GIRONE B
Ardita Qdp-Feltreseprealpi 1-1
Concordia-Liventinagorghense 1-3
Dolo-Istrana 0-1
FavaroMarcon-Vittorio Falmec 0-1
Liapiave-Ponzano 4-0
Nervesa-Opitergina 0-1
Piovese-Gruaro 1-2
Union Ripa La Fenadora-Edo Mestre 4-1
CLASSIFICA
6. Union Ripa La Fenadora, Liventinagorghense, Istrana, Vittorio Falmec
4. Feltreseprealpi, Opitergina
3. LiaPiave, FavaroMarcon, Gruaro
2. Ardita Qdp
1. Piovese, Edo Mestre
0. Dolo, Nervesa, Concordia, Ponzano
-
- Messaggi: 165
- Iscritto il: 27 marzo 2008, 18:08
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Ma il Rovigo che squadra ha allestito quest'anno?
Per una salvezza o per altri obbiettivi?
Per una salvezza o per altri obbiettivi?
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Per un campionato tranquillo, avevo letto su Rovigo Oggi, che era già una festa avere la squadra in Eccellenza. Domani dovrebbero scegliere il nuovo allenatore.
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Il Boca Ascesa perde i suoi due portieri titolari, colpiti da mononucleosi, a causa di aver bevuto dalla stessa borraccia...per loro si parla di tre mesi di stop
-
- Messaggi: 165
- Iscritto il: 27 marzo 2008, 18:08
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
Che fortuna con la "c" davanti e "ulo" dietro.Vicenza ha scritto:Il Boca Ascesa perde i suoi due portieri titolari, colpiti da mononucleosi, a causa di aver bevuto dalla stessa borraccia...per loro si parla di tre mesi di stop
- Vicenza
- Messaggi: 1985
- Iscritto il: 23 maggio 2008, 5:59
- Località: Vicenza
Re: ECCELLENZA VENETO 2012-13
CLASSIFICA MARCATORI
Girone A
3 reti: Gasparato (Team S. Lucia Golosine), Guandalini (Caldiero Terme)
2 Sabatini (Adriese); Ballarini (Vigasio), Pozza (Marano)
Girone B
2 reti: Mattiuzzo (Istrana), Andreolla (Liv.Gorghense); Abubakar (Falmec Vitt. V. to), Ponik e Solagna (Ripa La Fenadora)
Girone A
3 reti: Gasparato (Team S. Lucia Golosine), Guandalini (Caldiero Terme)
2 Sabatini (Adriese); Ballarini (Vigasio), Pozza (Marano)
Girone B
2 reti: Mattiuzzo (Istrana), Andreolla (Liv.Gorghense); Abubakar (Falmec Vitt. V. to), Ponik e Solagna (Ripa La Fenadora)