COPPA ITALIA ECCELLENZA LAZIO
- Gabbo
- Messaggi: 46
- Iscritto il: 27 maggio 2011, 21:37
- Contatta:
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
CECCANO – VILLANOVA 2-1
Colleferro-Montefiascone 1-1
DIANA NEMI - BORGO PODGORA 2-3
LA SABINA -VALMONTONE 0-0
Colleferro-Montefiascone 1-1
DIANA NEMI - BORGO PODGORA 2-3
LA SABINA -VALMONTONE 0-0
Visita la Pagina Facebook Ufficiale del Cynthia 1920 all'indirizzo https://www.facebook.com/Cynthia1920
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
bel lavoro e viva la scaramanzia.. Diana Nemi e Almas Roma promosse in serie D..Montefiascone e Lupa Frascati ai playoffGabbo ha scritto:Ho anche creato la sezione Fase Regionale Coppa Italia qui su wikipedia http://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Lazio_2011-2012
- Gabbo
- Messaggi: 46
- Iscritto il: 27 maggio 2011, 21:37
- Contatta:
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Beh se si gioca come ieri stamo freschi proprio... ci sarà sicuramente il cambio di categoria... in Promozione però!
Visita la Pagina Facebook Ufficiale del Cynthia 1920 all'indirizzo https://www.facebook.com/Cynthia1920
- Gabbo
- Messaggi: 46
- Iscritto il: 27 maggio 2011, 21:37
- Contatta:
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Gare di Ritorno mercoledì 07 Settembre 2011
VALMONTONE- LA SABINA Campo: I GELSI - VALMONTONE ORE 16.00
MONTEFIASCONE- COLLEFERRO Campo: FONTANELLE 1 - MONTEFIASCONE ORE 16.00
VILLANOVA- CECCANO Campo: FERRARIS – GUIDONIA MONTECELIO ORE 16.00
BORGO PODGORA- DIANA NEMI Campo: BUONGIORNO – BORGO PODGORA ORE 16.00
VALMONTONE- LA SABINA Campo: I GELSI - VALMONTONE ORE 16.00
MONTEFIASCONE- COLLEFERRO Campo: FONTANELLE 1 - MONTEFIASCONE ORE 16.00
VILLANOVA- CECCANO Campo: FERRARIS – GUIDONIA MONTECELIO ORE 16.00
BORGO PODGORA- DIANA NEMI Campo: BUONGIORNO – BORGO PODGORA ORE 16.00
Visita la Pagina Facebook Ufficiale del Cynthia 1920 all'indirizzo https://www.facebook.com/Cynthia1920
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Risultati turno preliminare:
Borgo Podgora-Diana Nemi 1-2 ( a. 3-2 )
Valmontone-La Sabina 1-1 ( a. 0-0 )
Villanova-Ceccano 2-2 ( a. 1-2 )
Montefiascone-Colleferro 2-0 ( a. 1-1 )
avessi dovuto fare un pronostico avrei indicato al prox turno le 4 eliminate..la sorpresa maggiore è l'eliminazione del Valmontone che tra l'altro anche lo scorso anno era uscito contro La Sabina in coppa Promozione.
Borgo Podgora-Diana Nemi 1-2 ( a. 3-2 )
Valmontone-La Sabina 1-1 ( a. 0-0 )
Villanova-Ceccano 2-2 ( a. 1-2 )
Montefiascone-Colleferro 2-0 ( a. 1-1 )
avessi dovuto fare un pronostico avrei indicato al prox turno le 4 eliminate..la sorpresa maggiore è l'eliminazione del Valmontone che tra l'altro anche lo scorso anno era uscito contro La Sabina in coppa Promozione.
-
- Messaggi: 21
- Iscritto il: 21 luglio 2011, 15:44
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Per caso su wikipedia hai anche creato l'albo d'oro del titolo regionale di Eccellenza? Se si, ti do una dritta, nel 2003 la partita si giocò al Flaminio tra Ostia Mare e Frascati Lupa Gioc e terminò 2-1 per i biancoviola. Nel 2002 invece, tra Cisco Collatino e Anagni Fontana si disputarono due incontri, andata e ritorno, purtroppo i risultati li ho dimenticati e credo non saranno più recuperabili. Fino a poco tempo fa erano reperibili su fiatti.com ma purtroppo l'archivio è stato ristretto dal 2007-2008 in poi
- Gabbo
- Messaggi: 46
- Iscritto il: 27 maggio 2011, 21:37
- Contatta:
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
No l'albo d'oro non l'ho fatto io... Comunque bisognerebbe andare alla biblioteca Centrale di Roma, ci sono tutti gli annuari figc....
Visita la Pagina Facebook Ufficiale del Cynthia 1920 all'indirizzo https://www.facebook.com/Cynthia1920
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Programma sedicesimi di finale ( 14/9 e 28/9 ):
BORGO PODGORA 1950 -GUIDONIA M.
PISONIANO -CECCANO
SEGNI-LA SABINA
MONTEFIASCONE-ALMAS ROMA
SAN CESAREO-CORNETO TARQUINIA
REAL MONTEROSI -LUPA FRASCATI
MOROLO -LADISPOLI
FONTENUOVESE- LARIANO
FORMIA 1905- SPORTING REAL POMEZIA D.A
CECCHINA AL.PA.-TERRACINA
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO- ALBALONGA
VIGOR CISTERNA -FIUMICINO
GIADA MACCARESE - VIS ARTENA
OSTIAMARE- ANITRELLA
RIETI - NUOVASUPERIRIDE LARUSTICA
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO -TOR SAPIENZA
BORGO PODGORA 1950 -GUIDONIA M.
PISONIANO -CECCANO
SEGNI-LA SABINA
MONTEFIASCONE-ALMAS ROMA
SAN CESAREO-CORNETO TARQUINIA
REAL MONTEROSI -LUPA FRASCATI
MOROLO -LADISPOLI
FONTENUOVESE- LARIANO
FORMIA 1905- SPORTING REAL POMEZIA D.A
CECCHINA AL.PA.-TERRACINA
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO- ALBALONGA
VIGOR CISTERNA -FIUMICINO
GIADA MACCARESE - VIS ARTENA
OSTIAMARE- ANITRELLA
RIETI - NUOVASUPERIRIDE LARUSTICA
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO -TOR SAPIENZA
- Gabbo
- Messaggi: 46
- Iscritto il: 27 maggio 2011, 21:37
- Contatta:
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
ANDATA SEDICESIMI FINALE:
BORGO PODGORA - GUIDONIA 1-0
MARCATORI: -
PISONIANO - CECCANO 2-3
MARCATORI: 8' Saliou, 42' Latini, 50' Perrotti, 81' Colafranceschi, 89' Saliou (rig.)
SEGNI - LA SABINA 3-1
MARCATORI: 65' corsetti, 77' Giacchè, 79' Gerli, 83' De Porzi
MONTEFIASCONE - ALMAS ROMA 2-1
MARCATORI: 26' de Paolis, 71' Veneruso, 80' Micelli
SAN CESAREO - CORNETO TARQUINIA 7-2
MARCATORI: 13' Tajarol, 18' Mancini (rig.), 27' Tajarol, 46' Gravina, 50' Federici, 53' Tajarol, 64' Federici, 69' Gromato, 90' Federici
MONTEROSI - LUPA FRASCATI 0-2
MARCATORI:-
MOROLO - LADISPOLI 0-1
MARCATORI: Cifani
FONTENUOVESE - LARIANO 1-1
MARCATORI: 47' Bianconi, 61' Testa
FORMIA - REAL POMEZIA 0-2
MARCATORI: 86' e 87' Barile
CECCHINA - TERRACINA 1-2
MARCATORI: 22' Ferrara, 35' pascucci, 90' Botta
ROCCASECCA - ALBALONGA 1-1
MARCATORI: 43' Umani, 74' Corrado
VIGOR CISTERNA - FIUMICINO 2-0
MARCATORI: 47' magni, 51' Onorato
MACCARESE - VIS ARTENA 1-0
MARCATORI: 65' Prosia
OSTIAMARE - ANITRELLA 4-0
RIETI - SUPERIRIDE 1-1
MARCATORI: -
MONTE S. GIOVANNI C. - TOR SAPIENZA 0-2
MARCATORI: -
BORGO PODGORA - GUIDONIA 1-0
MARCATORI: -
PISONIANO - CECCANO 2-3
MARCATORI: 8' Saliou, 42' Latini, 50' Perrotti, 81' Colafranceschi, 89' Saliou (rig.)
SEGNI - LA SABINA 3-1
MARCATORI: 65' corsetti, 77' Giacchè, 79' Gerli, 83' De Porzi
MONTEFIASCONE - ALMAS ROMA 2-1
MARCATORI: 26' de Paolis, 71' Veneruso, 80' Micelli
SAN CESAREO - CORNETO TARQUINIA 7-2
MARCATORI: 13' Tajarol, 18' Mancini (rig.), 27' Tajarol, 46' Gravina, 50' Federici, 53' Tajarol, 64' Federici, 69' Gromato, 90' Federici
MONTEROSI - LUPA FRASCATI 0-2
MARCATORI:-
MOROLO - LADISPOLI 0-1
MARCATORI: Cifani
FONTENUOVESE - LARIANO 1-1
MARCATORI: 47' Bianconi, 61' Testa
FORMIA - REAL POMEZIA 0-2
MARCATORI: 86' e 87' Barile
CECCHINA - TERRACINA 1-2
MARCATORI: 22' Ferrara, 35' pascucci, 90' Botta
ROCCASECCA - ALBALONGA 1-1
MARCATORI: 43' Umani, 74' Corrado
VIGOR CISTERNA - FIUMICINO 2-0
MARCATORI: 47' magni, 51' Onorato
MACCARESE - VIS ARTENA 1-0
MARCATORI: 65' Prosia
OSTIAMARE - ANITRELLA 4-0
RIETI - SUPERIRIDE 1-1
MARCATORI: -
MONTE S. GIOVANNI C. - TOR SAPIENZA 0-2
MARCATORI: -
Visita la Pagina Facebook Ufficiale del Cynthia 1920 all'indirizzo https://www.facebook.com/Cynthia1920
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Ritorno sedicesimi di finale:
Tor Sapienza-Monte S. Giovanni C. 3-4 ( 2-0 )
Guidonia-Borgo Podgora 3-1 dcr ( 0-1 )
Vis Artena-Giada Maccarese 6-0 ( 0-1 )
La Sabina-Segni 5-3 ( 1-3 )
Ceccano-Pisoniano 2-4 ( 3-2 )
Real Pomezia D.A.-Formia 1-2 ( 2-0 )
N.Superiride La Rustica-Rieti 0-1 ( 1-1 )
Almas-Montefiascone 1-3 ( 1-2 )
Fiumicino-Vigor Cisterna 0-2 ( 0-2 )
Lupa Frascati-Monterosi 1-1 ( 2-0 )
Ladispoli-Morolo 7-6 dcr ( 1-0 )
Lariano-Fontenuovese 4-1 ( 1-1 )
C.Tarquinia-San Cesareo 3-1 ( 2-7 )
Anitrella-Ostiamare 0-2 ( 0-4 )
Albalonga-Roccasecca 2-1 ( 1-1 )
Terracina-Cecchina 2-0 ( 2-1 )
Tor Sapienza-Monte S. Giovanni C. 3-4 ( 2-0 )
Guidonia-Borgo Podgora 3-1 dcr ( 0-1 )
Vis Artena-Giada Maccarese 6-0 ( 0-1 )
La Sabina-Segni 5-3 ( 1-3 )
Ceccano-Pisoniano 2-4 ( 3-2 )
Real Pomezia D.A.-Formia 1-2 ( 2-0 )
N.Superiride La Rustica-Rieti 0-1 ( 1-1 )
Almas-Montefiascone 1-3 ( 1-2 )
Fiumicino-Vigor Cisterna 0-2 ( 0-2 )
Lupa Frascati-Monterosi 1-1 ( 2-0 )
Ladispoli-Morolo 7-6 dcr ( 1-0 )
Lariano-Fontenuovese 4-1 ( 1-1 )
C.Tarquinia-San Cesareo 3-1 ( 2-7 )
Anitrella-Ostiamare 0-2 ( 0-4 )
Albalonga-Roccasecca 2-1 ( 1-1 )
Terracina-Cecchina 2-0 ( 2-1 )
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Programma Ottavi di finale ( 19.10- 2.11 )
RIETI - LUPA FRASCATI
MONTEFIASCONE - LARIANO
PISONIANO - TERRACINA
OSTIA MARE - VIS ARTENA
SEGNI - LADISPOLI
S.CESAREO - GUIDONIA MONTECELIO
VIGOR CISTERNA - SPORTING REAL POMEZIA D.A.
TOR SAPIENZA - ALBALONGA
RIETI - LUPA FRASCATI
MONTEFIASCONE - LARIANO
PISONIANO - TERRACINA
OSTIA MARE - VIS ARTENA
SEGNI - LADISPOLI
S.CESAREO - GUIDONIA MONTECELIO
VIGOR CISTERNA - SPORTING REAL POMEZIA D.A.
TOR SAPIENZA - ALBALONGA
- Gabbo
- Messaggi: 46
- Iscritto il: 27 maggio 2011, 21:37
- Contatta:
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
ANDATA OTTAVI
Guidonia - San Cesareo 0-1
Vis Artena - Ostia Mare 3-2
Lupa Frascati - Rieti 1-1
Lariano - Montefiascone 3-2
Terracina - Pisoniano 0-3
Albalonga - Tor Sapienza 2-0
Real Pomezia - Vigor Cisterna 1 -1
Ladispoli - Segni 3-2
Guidonia - San Cesareo 0-1
Vis Artena - Ostia Mare 3-2
Lupa Frascati - Rieti 1-1
Lariano - Montefiascone 3-2
Terracina - Pisoniano 0-3
Albalonga - Tor Sapienza 2-0
Real Pomezia - Vigor Cisterna 1 -1
Ladispoli - Segni 3-2
Visita la Pagina Facebook Ufficiale del Cynthia 1920 all'indirizzo https://www.facebook.com/Cynthia1920
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
OTTAVI
San Cesareo-Guidonia 5-1 ( 1-0 )
Ostiamare- Vis Artena 2-2 ( 2-3 )
Rieti-Lupa Frascati 2-1 ( 1-1 )
Vigor Cisterna- S.R.Pomezia 1-0 ( 1-1 )
Tor Sapienza- Albalonga 0-0 ( 0-2 )
Montefiascone- Lariano 0-2 ( 2-3 )
Segni -Ladispoli 0-1 ( 2-3 )
Pisoniano-Terracina 3-2 ( 3-0 )
a sorpresa fuori l'Ostiamare capolista del girone A.
San Cesareo-Guidonia 5-1 ( 1-0 )
Ostiamare- Vis Artena 2-2 ( 2-3 )
Rieti-Lupa Frascati 2-1 ( 1-1 )
Vigor Cisterna- S.R.Pomezia 1-0 ( 1-1 )
Tor Sapienza- Albalonga 0-0 ( 0-2 )
Montefiascone- Lariano 0-2 ( 2-3 )
Segni -Ladispoli 0-1 ( 2-3 )
Pisoniano-Terracina 3-2 ( 3-0 )
a sorpresa fuori l'Ostiamare capolista del girone A.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
QUARTI DI FINALE ( 9 e 23/11):
RIETI - LARIANO
PISONIANO – VIS ARTENA
VIGOR CISTERNA - LADISPOLI
SAN CESAREO - ALBALONGA
RIETI - LARIANO
PISONIANO – VIS ARTENA
VIGOR CISTERNA - LADISPOLI
SAN CESAREO - ALBALONGA
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: Coppa Italia Eccellenza Lazio
Andata quarti di finale:
RIETI - LARIANO 2-2
PISONIANO – VIS ARTENA 3-1
VIGOR CISTERNA - LADISPOLI 2-0
SAN CESAREO - ALBALONGA 2-0
RIETI - LARIANO 2-2
PISONIANO – VIS ARTENA 3-1
VIGOR CISTERNA - LADISPOLI 2-0
SAN CESAREO - ALBALONGA 2-0