SECONDA CATEGORIA UMBRIA
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
FINALE COPPA PRIMAVERA:
TERNI EST -SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO 1-1 ( 5-3 dcr )
TERNI EST -SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO 1-1 ( 5-3 dcr )
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Classifiche a 2 turni dalla conclusione:
GIRONE A
VIS FOSSATO 61
Valdipierle 47
Sangiustino 46
Calzolaro 44
Fontanelle Branca 41
Pitulum 40
Ponte d'Assi 40
Carbonesca 39
Parlesca 38
Tigrotti Morra 38
Real Padule 34
Artiglio 34
Morano 33
Longobarda 30
Turris San Leo 22
Casamorcia Raggio 20
VIS FOSSATO promossa in Prima Categoria
GIRONE B
Classifica:
Tuoro 55
Real Perugia 54
Agello 54
Moiano 49
Castiglionese Macchie 49
Paciano 49
Panicale 38
Santa Lucia 38
Ficullese 37
Sant'Arcangelo 37
Piegaro 32
Trasimeno 30
Casenuove 28
V.Castel Giorgio 25
R.Menti 22
Monte Petriolo Pilonico 15
GIRONE C
Classifica:
Sellanese 65
4 Castelli Valnerina 62
Arrone 46
Vigor Valtopina 43
Vigor Spoleto 43
Grifo Cannara 39
Vis Foligno 39
Athala Foligno 38
Sant'Eraclio 37
Superga '48 35
Costano 31
Bacigalupo 31
Profiamma 28
Castelnuovo 25
Trevana 24
Palazzo 20
GIRONE D
Classifica:
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO 66
Ripa 55
Real San Martino in Colle 53
Circolo Arci Sant'Egidio 49
Real Deruta 44
Tiber 44
Montecastello di Vibio 41
PonteVilla 37
Colombella '88 36
Ramazzano 33
N. Tre Monti 31
Ammeto 29
Spina 27
San Marco 23
Colvalenzese 19
Fortis Balanzano 18
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO promosso in Prima Categoria
GIRONE E
Classifica:
FERENTILLO 73
Otricoli 54
Macchie 53
Fornolese 51
Stroncone 51
Lugnano in Teverina 50
Terni Est 45
Eriberto Bosico 36
Junior Campomaggio 36
Nuova Lugnano 33
Grs Terni 33
Del Nera 29
Porchiano 25
Alviano 20
Marmore 17
Robur Cervino 14
FERENTILLO promosso in Prima Categoria
GIRONE A
VIS FOSSATO 61
Valdipierle 47
Sangiustino 46
Calzolaro 44
Fontanelle Branca 41
Pitulum 40
Ponte d'Assi 40
Carbonesca 39
Parlesca 38
Tigrotti Morra 38
Real Padule 34
Artiglio 34
Morano 33
Longobarda 30
Turris San Leo 22
Casamorcia Raggio 20
VIS FOSSATO promossa in Prima Categoria
GIRONE B
Classifica:
Tuoro 55
Real Perugia 54
Agello 54
Moiano 49
Castiglionese Macchie 49
Paciano 49
Panicale 38
Santa Lucia 38
Ficullese 37
Sant'Arcangelo 37
Piegaro 32
Trasimeno 30
Casenuove 28
V.Castel Giorgio 25
R.Menti 22
Monte Petriolo Pilonico 15
GIRONE C
Classifica:
Sellanese 65
4 Castelli Valnerina 62
Arrone 46
Vigor Valtopina 43
Vigor Spoleto 43
Grifo Cannara 39
Vis Foligno 39
Athala Foligno 38
Sant'Eraclio 37
Superga '48 35
Costano 31
Bacigalupo 31
Profiamma 28
Castelnuovo 25
Trevana 24
Palazzo 20
GIRONE D
Classifica:
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO 66
Ripa 55
Real San Martino in Colle 53
Circolo Arci Sant'Egidio 49
Real Deruta 44
Tiber 44
Montecastello di Vibio 41
PonteVilla 37
Colombella '88 36
Ramazzano 33
N. Tre Monti 31
Ammeto 29
Spina 27
San Marco 23
Colvalenzese 19
Fortis Balanzano 18
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO promosso in Prima Categoria
GIRONE E
Classifica:
FERENTILLO 73
Otricoli 54
Macchie 53
Fornolese 51
Stroncone 51
Lugnano in Teverina 50
Terni Est 45
Eriberto Bosico 36
Junior Campomaggio 36
Nuova Lugnano 33
Grs Terni 33
Del Nera 29
Porchiano 25
Alviano 20
Marmore 17
Robur Cervino 14
FERENTILLO promosso in Prima Categoria
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
GIRONE E
Marmore penalizzato di 10 punti e retrocesso in Terza categoria
CRU Umbria: Decisioni della Commissione Disciplinare Territoriale del 14/04/2011.
Deferimento del Procuratore Federale della F.I.G.C. nei confronti di: il Sig. FABRIZIO PIEMONTESE, calciatore della società A.S.D. MARMORE; il Sig. SIMONE CIOCCOLONI, dirigente della società A.S.D. MARMORE; la società A.S.D. MARMORE; per rispondere: “- il primo delle violazioni di cui agli artt. 1, comma 1, 10, comma 6, e 22, comma 8, del Codice di Giustizia Sportiva per violazione dei principi di lealtà , correttezza e probità , per aver partecipato alle gare: GRS - A.S.D. MARMORE del 18.09.2010; A.S.D. MARMORE – CAMPOMAGGIO CL. Del 26.09.2010; NUOVA POLISPORTIVA LUGNANO - A.S.D. MARMORE del 09.10.2010; A.S.D. MARMORE – STRONCONE del 16.10.2010; BOSICO - A.S.D. MARMORE del 23.10.2010; A.S.D. MARMORE – A.S.D. MACCHIE del 31.10.2010; DEL NERA - A.S.D. MARMORE del 06.11.2010; A.S.D. MARMORE – A.S.D. ROBUR CERVINO del 13.11.2010; A.S.D. MARMORE – FERENTILLO del 27.11.2010; valevoli per il campionato di 2’ Categoria – girone E malgrado fosse squalificato a seguito di decisione del Giudice Sportivo, così come succintamente descritto nella parte motiva. Il secondo delle violazioni di cui agli artt. 1, comma 1, 10, comma 6 e 22, comma 8, del Codice di Giustizia Sportiva per violazione dei principi di lealtà , correttezza e probità , per aver consentito che il calciatore Sig. Fabrizio Piemontese partecipasse alle gare anzidette valevoli per il campionato di 2’ Categoria – girone E, malgrado fosse squalificato a seguito di decisione del Giudice Sportivo, così come succintamente descritto nella parte motiva; la società A.S.D. MARMORE a titolo di responsabilità oggettiva, ai sensi dell’art. 4, comma 2, del Codice di Giustizia Sportiva nella violazione ascritta ai propri tesseratiâ€. FATTO Quanto, in particolare, alla lettera g) dell’art. 18, si osserva che l’inciso relativo alla possibilità di far scontare, in tutto o in parte, nella stagione sportiva seguente la penalizzazione sul punteggio ove essa “si appalesi inefficaceâ€, non può essere interpretato nel senso di limitare l’applicazione della sanzione alle sole gare nelle quali la società abbia riportato una vittoria o un pareggio, quanto piuttosto di evitare che, secondo il principio dell’afflittività della sanzione, quest’ultima risulti per qualsivoglia motivo vanificata dall’applicazione nel campionato in corso. Ciò posto, la Commissione ritiene fondati i motivi di addebito mossi a tutti gli incolpati, avendo essi indubitabilmente posto in essere le violazioni delle norme evidenziate nel deferimento. Sotto il profilo dell’entità delle sanzioni, visto il tenore del combinato disposto degli artt. 10 e 18 C.G.S. e tenuto conto dei fatti contestati, la Commissione ritiene di irrogare: 1. al calciatore Fabrizio Piemontese la squalifica di anni due; 2. al Dirigente Simone Cioccoloni la inibizione di anni due; 3. alla società A.S.D. Marmore dieci punti di penalizzazione in classifica da scontare nel campionato in corso e l’ammenda di € 700,00.
Marmore penalizzato di 10 punti e retrocesso in Terza categoria
CRU Umbria: Decisioni della Commissione Disciplinare Territoriale del 14/04/2011.
Deferimento del Procuratore Federale della F.I.G.C. nei confronti di: il Sig. FABRIZIO PIEMONTESE, calciatore della società A.S.D. MARMORE; il Sig. SIMONE CIOCCOLONI, dirigente della società A.S.D. MARMORE; la società A.S.D. MARMORE; per rispondere: “- il primo delle violazioni di cui agli artt. 1, comma 1, 10, comma 6, e 22, comma 8, del Codice di Giustizia Sportiva per violazione dei principi di lealtà , correttezza e probità , per aver partecipato alle gare: GRS - A.S.D. MARMORE del 18.09.2010; A.S.D. MARMORE – CAMPOMAGGIO CL. Del 26.09.2010; NUOVA POLISPORTIVA LUGNANO - A.S.D. MARMORE del 09.10.2010; A.S.D. MARMORE – STRONCONE del 16.10.2010; BOSICO - A.S.D. MARMORE del 23.10.2010; A.S.D. MARMORE – A.S.D. MACCHIE del 31.10.2010; DEL NERA - A.S.D. MARMORE del 06.11.2010; A.S.D. MARMORE – A.S.D. ROBUR CERVINO del 13.11.2010; A.S.D. MARMORE – FERENTILLO del 27.11.2010; valevoli per il campionato di 2’ Categoria – girone E malgrado fosse squalificato a seguito di decisione del Giudice Sportivo, così come succintamente descritto nella parte motiva. Il secondo delle violazioni di cui agli artt. 1, comma 1, 10, comma 6 e 22, comma 8, del Codice di Giustizia Sportiva per violazione dei principi di lealtà , correttezza e probità , per aver consentito che il calciatore Sig. Fabrizio Piemontese partecipasse alle gare anzidette valevoli per il campionato di 2’ Categoria – girone E, malgrado fosse squalificato a seguito di decisione del Giudice Sportivo, così come succintamente descritto nella parte motiva; la società A.S.D. MARMORE a titolo di responsabilità oggettiva, ai sensi dell’art. 4, comma 2, del Codice di Giustizia Sportiva nella violazione ascritta ai propri tesseratiâ€. FATTO Quanto, in particolare, alla lettera g) dell’art. 18, si osserva che l’inciso relativo alla possibilità di far scontare, in tutto o in parte, nella stagione sportiva seguente la penalizzazione sul punteggio ove essa “si appalesi inefficaceâ€, non può essere interpretato nel senso di limitare l’applicazione della sanzione alle sole gare nelle quali la società abbia riportato una vittoria o un pareggio, quanto piuttosto di evitare che, secondo il principio dell’afflittività della sanzione, quest’ultima risulti per qualsivoglia motivo vanificata dall’applicazione nel campionato in corso. Ciò posto, la Commissione ritiene fondati i motivi di addebito mossi a tutti gli incolpati, avendo essi indubitabilmente posto in essere le violazioni delle norme evidenziate nel deferimento. Sotto il profilo dell’entità delle sanzioni, visto il tenore del combinato disposto degli artt. 10 e 18 C.G.S. e tenuto conto dei fatti contestati, la Commissione ritiene di irrogare: 1. al calciatore Fabrizio Piemontese la squalifica di anni due; 2. al Dirigente Simone Cioccoloni la inibizione di anni due; 3. alla società A.S.D. Marmore dieci punti di penalizzazione in classifica da scontare nel campionato in corso e l’ammenda di € 700,00.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Classifiche finali:
GIRONE A
VIS FOSSATO 62
Valdipierle 51
Calzolaro 47
Fontanelle Branca 47
Sangiustino 47
Tigrotti Morra 44
Parlesca 41
Ponte d'Assi 41
Carbonesca 40
Pitulum 40
Morano 39
Artiglio 38
Real Padule 35
Longobarda 30
Turris San Leo 26
Casamorcia Raggio 23
VIS FOSSATO promosso in Prima Categoria
Playoff:
Sangiustino-Valdipierle
Fontanelle Branca -Calzolaro
Playout:
Turris San Leo -Artiglio
Longobarda-Real Padule
Casamorcia Raggio retrocessa in Terza Categoria
GIRONE B
TUORO 61
Agello 60
V.Real Perugia 58
Moiano 55
Castiglionese Macchie 53
Paciano 52
Panicale 42
Piegaro 38
Santa Lucia 38
Ficullese 37
Sant'Arcangelo 37
Casenuove 31
Trasimeno 92 31
Virtus Castel Giorgio 25
Romeo Menti 24
Monte Petriolo Pilonico 15
TUORO promosso in Prima Categoria
Playoff:
Castiglionese Macchie -Agello
Moiano -V.Real Perugia
Playout:
Romeo Menti-Casenuove
Virtus Castel Giorgio -Trasimeno 92
Monte Petriolo Pilonico retrocesso in Terza Categoria
GIRONE A
VIS FOSSATO 62
Valdipierle 51
Calzolaro 47
Fontanelle Branca 47
Sangiustino 47
Tigrotti Morra 44
Parlesca 41
Ponte d'Assi 41
Carbonesca 40
Pitulum 40
Morano 39
Artiglio 38
Real Padule 35
Longobarda 30
Turris San Leo 26
Casamorcia Raggio 23
VIS FOSSATO promosso in Prima Categoria
Playoff:
Sangiustino-Valdipierle
Fontanelle Branca -Calzolaro
Playout:
Turris San Leo -Artiglio
Longobarda-Real Padule
Casamorcia Raggio retrocessa in Terza Categoria
GIRONE B
TUORO 61
Agello 60
V.Real Perugia 58
Moiano 55
Castiglionese Macchie 53
Paciano 52
Panicale 42
Piegaro 38
Santa Lucia 38
Ficullese 37
Sant'Arcangelo 37
Casenuove 31
Trasimeno 92 31
Virtus Castel Giorgio 25
Romeo Menti 24
Monte Petriolo Pilonico 15
TUORO promosso in Prima Categoria
Playoff:
Castiglionese Macchie -Agello
Moiano -V.Real Perugia
Playout:
Romeo Menti-Casenuove
Virtus Castel Giorgio -Trasimeno 92
Monte Petriolo Pilonico retrocesso in Terza Categoria
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Classifiche finali
GIRONE C
SELLANESE 69
4 Castelli Valnerina 68
Arrone 48
Vigor Spoleto 47
Vigor Valtopina 45
Athala Foligno 42
Grifo Cannara 40
Vis Foligno 39
Superga'48 38
Sant'Eraclio 37
Bacigalupo 34
Costano 34
Castelnuovo 29
Profiamma 29
Trevana 27
Palazzo 23
SELLANESE promossa in Prima Categoria
Playoff:
Vigor Valtopina- 4 Castelli Valnerina
Vigor Spoleto -Arrone
Spareggio accesso playout:
Bacigalupo-Costano 3-0 dcr
Playout:
Trevana-Costano
Profiamma-Castelnuovo
Palazzo retrocesso in Terza Categoria
GIRONE C
SELLANESE 69
4 Castelli Valnerina 68
Arrone 48
Vigor Spoleto 47
Vigor Valtopina 45
Athala Foligno 42
Grifo Cannara 40
Vis Foligno 39
Superga'48 38
Sant'Eraclio 37
Bacigalupo 34
Costano 34
Castelnuovo 29
Profiamma 29
Trevana 27
Palazzo 23
SELLANESE promossa in Prima Categoria
Playoff:
Vigor Valtopina- 4 Castelli Valnerina
Vigor Spoleto -Arrone
Spareggio accesso playout:
Bacigalupo-Costano 3-0 dcr
Playout:
Trevana-Costano
Profiamma-Castelnuovo
Palazzo retrocesso in Terza Categoria
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Classifiche finali:
GIRONE D
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO 67
Ripa 56
Real San Martino in Colle 53
Circolo Arci Sant'Egidio 52
Tiber 50
Real Deruta 50
Montecastello di Vibio 44
PonteVilla 38
Colombella'88 36
Nuova Tre Monti 35
Ramazzano 34
Ammeto 33
Spina 33
Calcio San Marco 27
Fortis Balanzano 22
Colvalenzese 19
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO promosso in Prima Categoria
Spareggio accesso playoff:
Tiber-Real Deruta 1-0
Playoff:
Tiber- Ripa
Circolo Arci S.Egidio-Real San Martino in Colle
Playout:
Fortis Balanzano-Ammeto
Calcio San Marco -Spina
Colvalenzese retrocessa in Terza Categoria
GIRONE E
FERENTILLO 76
Otricoli 58
Stroncone 57
Lugnano in Teverina 56
Macchie 55
Fornolese 52
Terni Est 47
Eriberto Bosico 39
Grs Terni 37
Junior Campomaggio 37
Nuova Lugnano 35
Del Nera 30
Porchiano 28
Gs Alviano 20
Robur Cervino 18
Marmore 7°
° 10 pt penalizzazione
FERENTILLO promosso in Prima Categoria
Playoff:
Macchie-Otricoli
Lugnano in Teverina-Stroncone
Playout:
Robur Cervino- Del Nera
Gs Alviano-Porchiano
Marmore retrocesso in Terza Categoria
GIRONE D
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO 67
Ripa 56
Real San Martino in Colle 53
Circolo Arci Sant'Egidio 52
Tiber 50
Real Deruta 50
Montecastello di Vibio 44
PonteVilla 38
Colombella'88 36
Nuova Tre Monti 35
Ramazzano 34
Ammeto 33
Spina 33
Calcio San Marco 27
Fortis Balanzano 22
Colvalenzese 19
SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO promosso in Prima Categoria
Spareggio accesso playoff:
Tiber-Real Deruta 1-0
Playoff:
Tiber- Ripa
Circolo Arci S.Egidio-Real San Martino in Colle
Playout:
Fortis Balanzano-Ammeto
Calcio San Marco -Spina
Colvalenzese retrocessa in Terza Categoria
GIRONE E
FERENTILLO 76
Otricoli 58
Stroncone 57
Lugnano in Teverina 56
Macchie 55
Fornolese 52
Terni Est 47
Eriberto Bosico 39
Grs Terni 37
Junior Campomaggio 37
Nuova Lugnano 35
Del Nera 30
Porchiano 28
Gs Alviano 20
Robur Cervino 18
Marmore 7°
° 10 pt penalizzazione
FERENTILLO promosso in Prima Categoria
Playoff:
Macchie-Otricoli
Lugnano in Teverina-Stroncone
Playout:
Robur Cervino- Del Nera
Gs Alviano-Porchiano
Marmore retrocesso in Terza Categoria
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
GIRONE A
Playoff andata
Sangiustino-Valdipierle 1-0
Fontanelle Branca-Calzolaro 3-2
Playout andata
Turris S.Leo-Artiglio 2-1
Longobarda-Real Padule 0-1
GIRONE B
Playoff andata
Castiglionese Macchie-Agello 3-0
Moiano-Virtus Real Perugia 1-0
Playout andata
Romeo Menti-Casenuove 2-1
Virtus Castel Giorgio-Trasimeno ’92 1-1
GIRONE C
Playoff andata
Vigor Valtopina-4 Castelli Valnerina 0-2
Vigor Spoleto-Arrone 1-1
Playout andata
Trevana-Costano 1-1
Profiamma-Castelnuovo 1-1
GIRONE D
Playoff andata
Tiber-Ripa 0-2
Circolo Arci S.Egidio-Real San Martino in Colle 2-1
Playout andata
Fortis Balanzano-Ammeto 1-0
Calcio San Marco-Spina 2-1
GIRONE E
Playoff andata
Macchie-Otricoli 1-1
Lugnano in Teverina-Stroncone 0-0
Playout andata
Robur Cervino-Del Nera 2-2
Gs Alviano-Porchiano 3-0
Playoff andata
Sangiustino-Valdipierle 1-0
Fontanelle Branca-Calzolaro 3-2
Playout andata
Turris S.Leo-Artiglio 2-1
Longobarda-Real Padule 0-1
GIRONE B
Playoff andata
Castiglionese Macchie-Agello 3-0
Moiano-Virtus Real Perugia 1-0
Playout andata
Romeo Menti-Casenuove 2-1
Virtus Castel Giorgio-Trasimeno ’92 1-1
GIRONE C
Playoff andata
Vigor Valtopina-4 Castelli Valnerina 0-2
Vigor Spoleto-Arrone 1-1
Playout andata
Trevana-Costano 1-1
Profiamma-Castelnuovo 1-1
GIRONE D
Playoff andata
Tiber-Ripa 0-2
Circolo Arci S.Egidio-Real San Martino in Colle 2-1
Playout andata
Fortis Balanzano-Ammeto 1-0
Calcio San Marco-Spina 2-1
GIRONE E
Playoff andata
Macchie-Otricoli 1-1
Lugnano in Teverina-Stroncone 0-0
Playout andata
Robur Cervino-Del Nera 2-2
Gs Alviano-Porchiano 3-0
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
GIRONE A
Playoff:
Valdipierle-Sangiustino 4-2 ( a. 0-1 )
Calzolaro-Fontanelle Branca 0-0 ( a. 2-3 )
Finale: Valdipierle-Fontanelle Branca
Playout:
Artiglio-Turris S.Leo 0-0 ( a. 1-2 )
Real Padule-Longobarda 0-2 ( a. 1-0 )
Spareggio playout: Artiglio -Real Padule
GIRONE B
Playoff:
Agello-Castiglionese Macchie 1-2 ( a. 0-3 )
Virtus Real Perugia-Moiano 2-1 ( a. 0-1 )
Finale: Virtus Real Perugia -Castiglionese Macchie
Playout:
Casenuove-Romeo Menti 1-1 ( a. 1-2 )
Trasimeno ’92-Virtus Castel Giorgio 0-1 ( a. 1-1 )
Spareggio playout: Trasimeno'92 -Casenuove
GIRONE C
Playoff:
4 Castelli Valnerina-Vigor Valtopina 2-2 ( a. 2-0 )
Arrone-Vigor Spoleto 3-1 ( a. 1-1 )
Finale: 4 Castelli Valnerina-Arrone
Playout:
Costano-Trevana 0-1 ( a. 1-1 )
Castelnuovo-Profiamma 0-0 ( a. 1-1 )
Spareggio playout: Profiamma-Costano
GIRONE D
Playoff:
Ripa-Tiber 3-1 ( a. 2-0 )
Real San Martino in Colle- Circolo Arci S.Egidio 3-2 ( a. 1-2 )
Finale: Ripa-Real San Martino in Colle
Playout:
Ammeto-Fortis Balanzano 4-0 ( a. 0-1 )
Spina-Calcio San Marco 1-0 ( a. 1-2 )
Spareggio playout: Calcio San Marco -Fortis Balanzano
GIRONE E
Playoff:
Otricoli-Macchie 2-0 ( a. 1-1 )
Stroncone-Lugnano in Teverina 2-0 ( a. 0-0 )
Finale: Otricoli -Stroncone
Playout:
Del Nera-Robur Cervino 2-1 ( a. 2-2 )
Porchiano-GS Alviano 1-1 ( a. 0-3 )
Spareggio playout: Porchiano -Robur Cervino
Playoff:
Valdipierle-Sangiustino 4-2 ( a. 0-1 )
Calzolaro-Fontanelle Branca 0-0 ( a. 2-3 )
Finale: Valdipierle-Fontanelle Branca
Playout:
Artiglio-Turris S.Leo 0-0 ( a. 1-2 )
Real Padule-Longobarda 0-2 ( a. 1-0 )
Spareggio playout: Artiglio -Real Padule
GIRONE B
Playoff:
Agello-Castiglionese Macchie 1-2 ( a. 0-3 )
Virtus Real Perugia-Moiano 2-1 ( a. 0-1 )
Finale: Virtus Real Perugia -Castiglionese Macchie
Playout:
Casenuove-Romeo Menti 1-1 ( a. 1-2 )
Trasimeno ’92-Virtus Castel Giorgio 0-1 ( a. 1-1 )
Spareggio playout: Trasimeno'92 -Casenuove
GIRONE C
Playoff:
4 Castelli Valnerina-Vigor Valtopina 2-2 ( a. 2-0 )
Arrone-Vigor Spoleto 3-1 ( a. 1-1 )
Finale: 4 Castelli Valnerina-Arrone
Playout:
Costano-Trevana 0-1 ( a. 1-1 )
Castelnuovo-Profiamma 0-0 ( a. 1-1 )
Spareggio playout: Profiamma-Costano
GIRONE D
Playoff:
Ripa-Tiber 3-1 ( a. 2-0 )
Real San Martino in Colle- Circolo Arci S.Egidio 3-2 ( a. 1-2 )
Finale: Ripa-Real San Martino in Colle
Playout:
Ammeto-Fortis Balanzano 4-0 ( a. 0-1 )
Spina-Calcio San Marco 1-0 ( a. 1-2 )
Spareggio playout: Calcio San Marco -Fortis Balanzano
GIRONE E
Playoff:
Otricoli-Macchie 2-0 ( a. 1-1 )
Stroncone-Lugnano in Teverina 2-0 ( a. 0-0 )
Finale: Otricoli -Stroncone
Playout:
Del Nera-Robur Cervino 2-1 ( a. 2-2 )
Porchiano-GS Alviano 1-1 ( a. 0-3 )
Spareggio playout: Porchiano -Robur Cervino
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
GIRONE A
Finale play off
Valdipierle-Fontanelle Branca 5-0
Finale play out:
Artiglio-Real Padule 2-1
GIRONE B
Finale play off :
Virtus Real Perugia-Castiglionese Macchie 2-2 dts
Finale playout:
Casenuove-Trasimeno ‘92 1-0
GIRONE C
Finale playoff:
4 Castelli Valnerina-Arrone: 3-2 dts
Finale playout:
Costano-Profiamma 0-0
GIRONE D
Finale playoff:
Ripa-Real San Martino in Colle: 0-0 dts
Finale playout:
Calcio San Marco-Fortis Balanzano 3-1
GIRONE E
Finale playoff:
Otricoli-Stroncone 1-1 dts
Finale playout:
Porchiano-Robur Cervino 1-2
......................
PROMOZIONI:
Valdipierle, Virtus Real Perugia, 4 Castelli Valnerina, Ripa, Otricoli si giocano 4 posti promozione in caso di doppia retrocessione di Orvietana e Deruta. In ogni altra ipotesi sono già promosse in Prima Categoria.
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
FASE FINALE VINCENTI PLAYOFF:
andata Girone A:
Valdipierle -Ripa 1-2 ( rit. 5/6 )
Girone B:
4 Castelli Valnerina-Virtus Real Perugia 1-2
Otricoli-4 Castelli Valnerina 2-0
Virtus Real Perugia-Otricoli 5/6
Con la salvezza di Orvietana e Deruta in serie D tutte e 5 le finaliste dei playoff sono promosse in Prima Categoria
andata Girone A:
Valdipierle -Ripa 1-2 ( rit. 5/6 )
Girone B:
4 Castelli Valnerina-Virtus Real Perugia 1-2
Otricoli-4 Castelli Valnerina 2-0
Virtus Real Perugia-Otricoli 5/6
Con la salvezza di Orvietana e Deruta in serie D tutte e 5 le finaliste dei playoff sono promosse in Prima Categoria
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
RIEPILOGO PROMOZIONI E RETROCESSIONI
GIRONE A
Promosse in Prima Categoria: VIS FOSSATO di VICO, VALDIPIERLE
Retrocesse in Terza Categoria: Casamorcia Raggio, Real Padule
GIRONE B
Promosse in Prima Categoria: TUORO, VIRTUS REAL PERUGIA
Retrocesse in Terza Categoria: Montepetriolo Pilonico, Trasimeno '92
GIRONE C
Promosse in Prima Categoria: SELLANESE, 4 CASTELLI VALNERINA
Retrocesse in Terza Categoria: Palazzo, Profiamma
GIRONE D
Promosse in Prima Categoria: SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO, RIPA
Retrocesse in Terza Categoria: Colvalenzese, Fortis Balanzano
GIRONE E
Promosse in Prima Categoria: FERENTILLO, OTRICOLI
Retrocesse in Terza Categoria: Marmore, Porchiano
GIRONE A
Promosse in Prima Categoria: VIS FOSSATO di VICO, VALDIPIERLE
Retrocesse in Terza Categoria: Casamorcia Raggio, Real Padule
GIRONE B
Promosse in Prima Categoria: TUORO, VIRTUS REAL PERUGIA
Retrocesse in Terza Categoria: Montepetriolo Pilonico, Trasimeno '92
GIRONE C
Promosse in Prima Categoria: SELLANESE, 4 CASTELLI VALNERINA
Retrocesse in Terza Categoria: Palazzo, Profiamma
GIRONE D
Promosse in Prima Categoria: SANT'ERMINIO MONTEBAGNOLO, RIPA
Retrocesse in Terza Categoria: Colvalenzese, Fortis Balanzano
GIRONE E
Promosse in Prima Categoria: FERENTILLO, OTRICOLI
Retrocesse in Terza Categoria: Marmore, Porchiano
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Ripescate :
Madonna Alta
Nuova Fulginium
Fortis Balanzano
S.Angelo di Celle
Resina
Penna
Non iscritte: Norcia, Citerna
Madonna Alta
Nuova Fulginium
Fortis Balanzano
S.Angelo di Celle
Resina
Penna
Non iscritte: Norcia, Citerna
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
GIRONI E PRIMA GIORNATA 2011/12
GIRONE A
Capocavallo-Artiglio
Carbonesca-Fontanelle Branca
Parlesca-Pitulum
Ponte d’Assi-Morano
Ramazzano-Montecastelli
Sangiustino-Longobarda Selci Lama
Tigrotti Morra-Calzolaro
Turris San Leo-Resina
SECONDA CATEGORIA GIRONE B
CastiglioneseMacchie-Moiano
Colonia-Madonna Alta Perugia
Fabro-Piegaro
Narra San Feliciano-Panicale
Paciano-Casenuove
Passignano-Ficullese
Romeo Menti-Agello
Virtus Castelgiorgio-S.Arcangelo
SECONDA CATEGORIA GIRONE C
Bacigalupo-Vigor Spoleto
Castelnuovo-Nuova Fulginium
Ce.Cu.Ri.S.-Borgo Trevi
Costano-Tordandrea
Grifo Cannara-S.Eraclio
Trevana-M 8
Vigor Valtopina-Superga ‘48
Vis Foligno-Athala Foligno
SECONDA CATEGORIA GIRONE D
Ammeto-Santa Lucia
Calcio San Marco-Real Deruta
Papiano-Fortis Balanzano
Pianello-S.Angelo di Celle
Pontevilla-Col.Bas.
Pozzo-Montecastello Vibio
Spina-Colombella ‘88
Tiber-Circolo Arci S.Egidio
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
Borgo Rivo-Cesi
Del Nera-Macchie
Giove-Nuova Tre Monti
Gs Alviano-PGS Bosico
Junior Campomaggio Collescipoli-Fornolese
Real Quadrelli-Terra Umbra
Robur Cervino-Grs Terni
Stroncone-Nuova Lugnano
( Ripescato il Cesi al posto del Penna che ha rinunciato )
GIRONE A
Capocavallo-Artiglio
Carbonesca-Fontanelle Branca
Parlesca-Pitulum
Ponte d’Assi-Morano
Ramazzano-Montecastelli
Sangiustino-Longobarda Selci Lama
Tigrotti Morra-Calzolaro
Turris San Leo-Resina
SECONDA CATEGORIA GIRONE B
CastiglioneseMacchie-Moiano
Colonia-Madonna Alta Perugia
Fabro-Piegaro
Narra San Feliciano-Panicale
Paciano-Casenuove
Passignano-Ficullese
Romeo Menti-Agello
Virtus Castelgiorgio-S.Arcangelo
SECONDA CATEGORIA GIRONE C
Bacigalupo-Vigor Spoleto
Castelnuovo-Nuova Fulginium
Ce.Cu.Ri.S.-Borgo Trevi
Costano-Tordandrea
Grifo Cannara-S.Eraclio
Trevana-M 8
Vigor Valtopina-Superga ‘48
Vis Foligno-Athala Foligno
SECONDA CATEGORIA GIRONE D
Ammeto-Santa Lucia
Calcio San Marco-Real Deruta
Papiano-Fortis Balanzano
Pianello-S.Angelo di Celle
Pontevilla-Col.Bas.
Pozzo-Montecastello Vibio
Spina-Colombella ‘88
Tiber-Circolo Arci S.Egidio
SECONDA CATEGORIA GIRONE E
Borgo Rivo-Cesi
Del Nera-Macchie
Giove-Nuova Tre Monti
Gs Alviano-PGS Bosico
Junior Campomaggio Collescipoli-Fornolese
Real Quadrelli-Terra Umbra
Robur Cervino-Grs Terni
Stroncone-Nuova Lugnano
( Ripescato il Cesi al posto del Penna che ha rinunciato )
- torquato flacco
- Messaggi: 1733
- Iscritto il: 26 febbraio 2008, 22:10
- Località: Venosa
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
E' tornato il MITICO BORANGA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
//29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29
http://www.nelpallone.net/Altro/Calcio/ ... ranga.aspx
//29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29 //29
http://www.nelpallone.net/Altro/Calcio/ ... ranga.aspx
Genius Working
- ars72
- Messaggi: 68299
- Iscritto il: 21 luglio 2008, 15:02
- Località: Roma est
Re: SECONDA CATEGORIA UMBRIA
Prima giornata
Girone A
Capocavallo - Artiglio 4 - 1
Carbonesca - Fontanelle Branca 4 - 0
Parlesca - Pitulum 0 - 1
Ponte d'Assi - Morano 0 - 0
Ramazzano - Montecastelli 1 - 4
Sangiustino - Longobarda 4 - 4
Tigrotti Morra - Calzolaro 1 - 1
Turris S.Leo - Resina 1 - 0
Girone B
Castiglionese Macchie - Moiano 1 - 2
Colonia - Madonna Alta 1 - 1
Fabro - Piegaro 0 - 2
Marra S.Feliciano - Panicale 0 - 0
Paciano - Casenuove 2 - 1
Passignano - Ficullese 1 - 2
R.Menti - Agello 0 - 1
Virtus C.Giorgio - S.Arcangelo 2 - 2
GIrone C
Bacigalupo - Vigor Spoleto 1 - 1
Castelnuovo - Nuova Fulginium 0 - 2
Ce.Cu.Ri.S. - Borgo Trevi 2 - 4
Costano - Tordandrea 1 - 0
Grifo Cannara - S.Eraclio 2 - 2
Trevana - M 8 1 - 0
Vigor Valtopina - Superga '48 4 - 2
Vis Foligno - Athala Foligno 1 - 2
Girone D
Ammeto - S.Lucia 0 - 0
Calcio San Marco - Real Deruta 1 - 4
Papiano - Fortis Balanzano 5 - 2
Pianello - S.Angelo di Celle 0 - 2
PonteVilla - Col. Bas. 1 - 0
Pozzo - Monte Castello di Vibio 0 - 1
Spina - Colombella ‘88 1 - 1
Tiber - Circolo Arci S.Egidio 2 - 0
Girone E
Borgo Rivo - Cesi 4 - 1
Del Nera - Macchie 0 - 2
Giove - N.Tre Monti 1 - 0
GS Alviano - Eriberto Bosico 2 - 0
J.Campomaggio - Fornolese 1 - 2
R.Quadrelli - Terra Umbra 3 - 0
Robur Cervino - Grs Terni 0 - 3
Stroncone - N.Lugnano 1 - 1
Girone A
Capocavallo - Artiglio 4 - 1
Carbonesca - Fontanelle Branca 4 - 0
Parlesca - Pitulum 0 - 1
Ponte d'Assi - Morano 0 - 0
Ramazzano - Montecastelli 1 - 4
Sangiustino - Longobarda 4 - 4
Tigrotti Morra - Calzolaro 1 - 1
Turris S.Leo - Resina 1 - 0
Girone B
Castiglionese Macchie - Moiano 1 - 2
Colonia - Madonna Alta 1 - 1
Fabro - Piegaro 0 - 2
Marra S.Feliciano - Panicale 0 - 0
Paciano - Casenuove 2 - 1
Passignano - Ficullese 1 - 2
R.Menti - Agello 0 - 1
Virtus C.Giorgio - S.Arcangelo 2 - 2
GIrone C
Bacigalupo - Vigor Spoleto 1 - 1
Castelnuovo - Nuova Fulginium 0 - 2
Ce.Cu.Ri.S. - Borgo Trevi 2 - 4
Costano - Tordandrea 1 - 0
Grifo Cannara - S.Eraclio 2 - 2
Trevana - M 8 1 - 0
Vigor Valtopina - Superga '48 4 - 2
Vis Foligno - Athala Foligno 1 - 2
Girone D
Ammeto - S.Lucia 0 - 0
Calcio San Marco - Real Deruta 1 - 4
Papiano - Fortis Balanzano 5 - 2
Pianello - S.Angelo di Celle 0 - 2
PonteVilla - Col. Bas. 1 - 0
Pozzo - Monte Castello di Vibio 0 - 1
Spina - Colombella ‘88 1 - 1
Tiber - Circolo Arci S.Egidio 2 - 0
Girone E
Borgo Rivo - Cesi 4 - 1
Del Nera - Macchie 0 - 2
Giove - N.Tre Monti 1 - 0
GS Alviano - Eriberto Bosico 2 - 0
J.Campomaggio - Fornolese 1 - 2
R.Quadrelli - Terra Umbra 3 - 0
Robur Cervino - Grs Terni 0 - 3
Stroncone - N.Lugnano 1 - 1