UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
- Jesi 1927
- Messaggi: 16660
- Iscritto il: 14 ottobre 2008, 21:36
- Località: Jesi
UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Si torna in campo anche per la seconda competizione europea, per l'ultima volta così in ritardo rispetto alle altre competizioni.
Già certa la finale in campo neutro visto che nessuna squadra irlandese è impegnata nella competizione: la sede della finale sarà il Lansdowne Road di Dublino.
QUALIFICAZIONE - CAMPIONI
Zalgiris (Lituania) - Hacken (Svezia)
Qarabag (Azerbaigian) - HJK (Finlandia)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina) - Breidablik (Islanda)
Sheriff (Moldavia) - BATE Borisov (Bielorussia)
Astana (Kazakistan) - Ludogorets (Bulgaria)
QUALIFICAZIONE - PIAZZATE
Olympiacos (Grecia) - Genk (Belgio)
Slavia Prague (Repubblica Ceca) - Dnipro-1 (Ucraina)
I sorteggi premiano Bosnia o Islanda: la vincitrice del confronto tra Zrinjski e Breidablik sarà sicuramente almeno qualificata alla fase a gironi di Conference League, prima volta assoluta per entrambe le nazioni.
PLAYOFF
7 le squadre già qualificate per il playoff, sorteggio il 7 agosto:
Ajax (Olanda)
LASK Linz (Austria)
Aberdeen (Scozia)
Cukaricki (Serbia)
Zorya (Ucraina)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Lugano (Svizzera)
FASE A GIRONI
Sono invece 12 le squadre che sono già certe di prendere parte alla fase a gironi:
West Ham United (detentore Conference League)
Liverpool
Brighton & Hove Albion
Villarreal
Betis
Freiburg
Bayer Leverkusen
Atalanta
Roma
Toulouse
Rennes
Sporting Clube de Portugal
Già certa la finale in campo neutro visto che nessuna squadra irlandese è impegnata nella competizione: la sede della finale sarà il Lansdowne Road di Dublino.
QUALIFICAZIONE - CAMPIONI
Zalgiris (Lituania) - Hacken (Svezia)
Qarabag (Azerbaigian) - HJK (Finlandia)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina) - Breidablik (Islanda)
Sheriff (Moldavia) - BATE Borisov (Bielorussia)
Astana (Kazakistan) - Ludogorets (Bulgaria)
QUALIFICAZIONE - PIAZZATE
Olympiacos (Grecia) - Genk (Belgio)
Slavia Prague (Repubblica Ceca) - Dnipro-1 (Ucraina)
I sorteggi premiano Bosnia o Islanda: la vincitrice del confronto tra Zrinjski e Breidablik sarà sicuramente almeno qualificata alla fase a gironi di Conference League, prima volta assoluta per entrambe le nazioni.
PLAYOFF
7 le squadre già qualificate per il playoff, sorteggio il 7 agosto:
Ajax (Olanda)
LASK Linz (Austria)
Aberdeen (Scozia)
Cukaricki (Serbia)
Zorya (Ucraina)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Lugano (Svizzera)
FASE A GIRONI
Sono invece 12 le squadre che sono già certe di prendere parte alla fase a gironi:
West Ham United (detentore Conference League)
Liverpool
Brighton & Hove Albion
Villarreal
Betis
Freiburg
Bayer Leverkusen
Atalanta
Roma
Toulouse
Rennes
Sporting Clube de Portugal
Questa Jesina qui è una squadra fantastica, vogliamo la Champions League, al Carotti col Real Madrid!!!
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE:
PERCORSO CAMPIONI:
Zalgiris (LTU) - Hacken (SWE)
Qarabag (AZE) - HJK Helsinki (FIN)
Zrinjski (BIH) - Breidablik (ISL)
Sheriff Tiraspol (MDA) - BATE Borisov (BLR)
Astana (KAZ) - Ludogorets (BUL)
PERCORSO PIAZZATE:
Olympiacos (GRE) - Genk (BEL)
Slavia Praga (CZE) - Dnipro-1 (UKR)
PERCORSO CAMPIONI:
Zalgiris (LTU) - Hacken (SWE)
Qarabag (AZE) - HJK Helsinki (FIN)
Zrinjski (BIH) - Breidablik (ISL)
Sheriff Tiraspol (MDA) - BATE Borisov (BLR)
Astana (KAZ) - Ludogorets (BUL)
PERCORSO PIAZZATE:
Olympiacos (GRE) - Genk (BEL)
Slavia Praga (CZE) - Dnipro-1 (UKR)
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI:
Slavia Praga (CZE)/Dnipro-1 (UKR) - Zorya Luhansk (UKR)
Olympiacos (GRE)/Genk (BEL) - Cukaricki (SRB)
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI)
Astana (KAZ)/Ludogorets (BUL) - Ajax (NED)
Zalgiris (LTU)/Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO)
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH)/Breidablik (ISL)
KÍ Klaksvík (FRO)/Molde (NOR) - Sheriff Tiraspol (MDA)/BATE Borisov (BLR)
Olimpija Ljubljana (SVN)/Galatasaray (TUR) - Qarabag (AZE)/HJK Helsinki (FIN)
Slovan Bratislava (SVK)/Maccabi Haifa (ISR) - Rakow (POL)/Aris Limassol (CYP)
AEK Atene (GRE)/Dinamo Zagabria(CRO) - Copenhagen (DEN)/Sparta Praga (CZE)
Slavia Praga (CZE)/Dnipro-1 (UKR) - Zorya Luhansk (UKR)
Olympiacos (GRE)/Genk (BEL) - Cukaricki (SRB)
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI)
Astana (KAZ)/Ludogorets (BUL) - Ajax (NED)
Zalgiris (LTU)/Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO)
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH)/Breidablik (ISL)
KÍ Klaksvík (FRO)/Molde (NOR) - Sheriff Tiraspol (MDA)/BATE Borisov (BLR)
Olimpija Ljubljana (SVN)/Galatasaray (TUR) - Qarabag (AZE)/HJK Helsinki (FIN)
Slovan Bratislava (SVK)/Maccabi Haifa (ISR) - Rakow (POL)/Aris Limassol (CYP)
AEK Atene (GRE)/Dinamo Zagabria(CRO) - Copenhagen (DEN)/Sparta Praga (CZE)
- biagio
- Messaggi: 3395
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Astana (KAZ) - Ludogorets (BUL) 2-1
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE - ANDATA:
PERCORSO CAMPIONI:
Zalgiris (LTU) - Hacken (SWE) 1-3
Qarabag (AZE) - HJK Helsinki (FIN) 2-1
Zrinjski (BIH) - Breidablik (ISL) 6-2
Sheriff Tiraspol (MDA) - BATE Borisov (BLR) 5-1
Astana (KAZ) - Ludogorets (BUL) 2-1
PERCORSO PIAZZATE:
Olympiacos (GRE) - Genk (BEL) 1-0
Slavia Praga (CZE) - Dnipro-1 (UKR) 3-0
PERCORSO CAMPIONI:
Zalgiris (LTU) - Hacken (SWE) 1-3
Qarabag (AZE) - HJK Helsinki (FIN) 2-1
Zrinjski (BIH) - Breidablik (ISL) 6-2
Sheriff Tiraspol (MDA) - BATE Borisov (BLR) 5-1
Astana (KAZ) - Ludogorets (BUL) 2-1
PERCORSO PIAZZATE:
Olympiacos (GRE) - Genk (BEL) 1-0
Slavia Praga (CZE) - Dnipro-1 (UKR) 3-0
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE - RITORNO:
PERCORSO CAMPIONI:
Hacken (SWE) - Zalgiris (LTU) 5-0 (and. 3-1)
HJK Helsinki (FIN) - Qarabag (AZE) 1-2 (and. 1-2)
Breidablik (ISL) - Zrinjski (BIH) 1-0 (and. 2-6)
BATE Borisov (BLR) - Sheriff Tiraspol (MDA) 2-2 (and. 1-5)
Ludogorets (BUL) - Astana (KAZ) 5-1 (and. 1-2)
PERCORSO PIAZZATE:
Genk (BEL) - Olympiacos (GRE) 1-1 (and. 0-1)
Dnipro-1 (UKR) - Slavia Praga (CZE) 1-1 (and. 0-3)
SPAREGGI:
Slavia Praga (CZE) - Zorya Luhansk (UKR)
Olympiacos (GRE) - Cukaricki (SRB)
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI)
Ludogorets (BUL) - Ajax (NED)
Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO)
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH)
KÍ Klaksvík (FRO) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE)
Slovan Bratislava (SVK) - Aris Limassol (CYP)
AEK Atene (GRE)/Dinamo Zagabria(CRO) - Sparta Praga (CZE)
PERCORSO CAMPIONI:
Hacken (SWE) - Zalgiris (LTU) 5-0 (and. 3-1)
HJK Helsinki (FIN) - Qarabag (AZE) 1-2 (and. 1-2)
Breidablik (ISL) - Zrinjski (BIH) 1-0 (and. 2-6)
BATE Borisov (BLR) - Sheriff Tiraspol (MDA) 2-2 (and. 1-5)
Ludogorets (BUL) - Astana (KAZ) 5-1 (and. 1-2)
PERCORSO PIAZZATE:
Genk (BEL) - Olympiacos (GRE) 1-1 (and. 0-1)
Dnipro-1 (UKR) - Slavia Praga (CZE) 1-1 (and. 0-3)
SPAREGGI:
Slavia Praga (CZE) - Zorya Luhansk (UKR)
Olympiacos (GRE) - Cukaricki (SRB)
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI)
Ludogorets (BUL) - Ajax (NED)
Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO)
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH)
KÍ Klaksvík (FRO) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE)
Slovan Bratislava (SVK) - Aris Limassol (CYP)
AEK Atene (GRE)/Dinamo Zagabria(CRO) - Sparta Praga (CZE)
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI:
Slavia Praga (CZE) - Zorya Luhansk (UKR)
Olympiacos (GRE) - Cukaricki (SRB)
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI)
Ludogorets (BUL) - Ajax (NED)
Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO)
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH)
KÍ Klaksvík (FRO) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE)
Slovan Bratislava (SVK) - Aris Limassol (CYP)
Dinamo Zagabria(CRO) - Sparta Praga (CZE)
Slavia Praga (CZE) - Zorya Luhansk (UKR)
Olympiacos (GRE) - Cukaricki (SRB)
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI)
Ludogorets (BUL) - Ajax (NED)
Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO)
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH)
KÍ Klaksvík (FRO) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE)
Slovan Bratislava (SVK) - Aris Limassol (CYP)
Dinamo Zagabria(CRO) - Sparta Praga (CZE)
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI - ANDATA:
Slavia Praga (CZE) - Zorya Luhansk (UKR) 2-0
Olympiacos (GRE) - Cukaricki (SRB) 3-1
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI) 2-0
Ludogorets (BUL) - Ajax (NED) 1-4
Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO) 2-2
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH) 2-1
KÍ Klaksvík (FRO) - Sheriff Tiraspol (MDA) 1-1
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE) 0-2
Slovan Bratislava (SVK) - Aris Limassol (CYP) 2-1
Dinamo Zagabria(CRO) - Sparta Praga (CZE) 3-1
Slavia Praga (CZE) - Zorya Luhansk (UKR) 2-0
Olympiacos (GRE) - Cukaricki (SRB) 3-1
Union Saint-Gilloise (BEL) - Lugano (SUI) 2-0
Ludogorets (BUL) - Ajax (NED) 1-4
Hacken (SWE) - Aberdeen (SCO) 2-2
LASK Linz (AUT) - Zrinjski (BIH) 2-1
KÍ Klaksvík (FRO) - Sheriff Tiraspol (MDA) 1-1
Olimpija Ljubljana (SVN) - Qarabag (AZE) 0-2
Slovan Bratislava (SVK) - Aris Limassol (CYP) 2-1
Dinamo Zagabria(CRO) - Sparta Praga (CZE) 3-1
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
SPAREGGI - RITORNO:
Zorya Luhansk (UKR) - Slavia Praga (CZE) 2-1 (and. 0-2)
Cukaricki (SRB) - Olympiacos (GRE) 0-3 (and. 1-3)
Lugano (SUI) - Union Saint-Gilloise (BEL) 0-1 (and. 0-2)
Ajax (NED) - Ludogorets (BUL) 0-1 (and. 4-1)
Aberdeen (SCO) - Hacken (SWE) 1-3 (and. 2-2)
Zrinjski (BIH) - LASK Linz (AUT) 1-1 (and. 1-2)
Sheriff Tiraspol (MDA) - KÍ Klaksvík (FRO) 2-1 (and. 1-1)
Qarabag (AZE) - Olimpija Ljubljana (SVN) 1-1 (and. 2-0)
Aris Limassol (CYP) - Slovan Bratislava (SVK) 6-2 (and. 1-2)
Sparta Praga (CZE) - Dinamo Zagabria(CRO) 4-1 (and. 1-3)
FASCE SORTEGGI:
1^ FASCIA
West Ham (ENG)
Liverpool (ENG)
Roma (ITA)
Ajax (NED)
Villarreal (ESP)
Bayer Leverkusen (GER)
Atalanta (ITA)
Rangers (SCO)
2^ FASCIA
Sporting Lisbona (POR)
Sparta Praga (CZE)
Rennes (FRA)
Olympiakos (GRE)
Betis Siviglia (ESP)
LASK Linz (AUT)
Olympique Marsiglia (FRA)
Qarabag (AZE)
3^ FASCIA
Molde (NOR)
Brighton (ENG)
Sheriff Tiraspol (MLD)
Union St. Gilloise (BEL)
Friburgo (GER)
Sparta Praga (CZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Sturm Graz (AUT)
4^ FASCIA
Tolosa (FRA)
AEK Atene (GRE)
Backa Topola (SRB)
Servette (SUI)
Panathinaikos (GRE)
Rakow (POL)
Aris Limassol (CYP)
Hacken (SWE)
Zorya Luhansk (UKR) - Slavia Praga (CZE) 2-1 (and. 0-2)
Cukaricki (SRB) - Olympiacos (GRE) 0-3 (and. 1-3)
Lugano (SUI) - Union Saint-Gilloise (BEL) 0-1 (and. 0-2)
Ajax (NED) - Ludogorets (BUL) 0-1 (and. 4-1)
Aberdeen (SCO) - Hacken (SWE) 1-3 (and. 2-2)
Zrinjski (BIH) - LASK Linz (AUT) 1-1 (and. 1-2)
Sheriff Tiraspol (MDA) - KÍ Klaksvík (FRO) 2-1 (and. 1-1)
Qarabag (AZE) - Olimpija Ljubljana (SVN) 1-1 (and. 2-0)
Aris Limassol (CYP) - Slovan Bratislava (SVK) 6-2 (and. 1-2)
Sparta Praga (CZE) - Dinamo Zagabria(CRO) 4-1 (and. 1-3)
FASCE SORTEGGI:
1^ FASCIA
West Ham (ENG)
Liverpool (ENG)
Roma (ITA)
Ajax (NED)
Villarreal (ESP)
Bayer Leverkusen (GER)
Atalanta (ITA)
Rangers (SCO)
2^ FASCIA
Sporting Lisbona (POR)
Sparta Praga (CZE)
Rennes (FRA)
Olympiakos (GRE)
Betis Siviglia (ESP)
LASK Linz (AUT)
Olympique Marsiglia (FRA)
Qarabag (AZE)
3^ FASCIA
Molde (NOR)
Brighton (ENG)
Sheriff Tiraspol (MLD)
Union St. Gilloise (BEL)
Friburgo (GER)
Sparta Praga (CZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Sturm Graz (AUT)
4^ FASCIA
Tolosa (FRA)
AEK Atene (GRE)
Backa Topola (SRB)
Servette (SUI)
Panathinaikos (GRE)
Rakow (POL)
Aris Limassol (CYP)
Hacken (SWE)
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
Gruppo A:
West Ham (ENG), Olympiacos (GRE), Freiburg (GER), TSC Bačka Topola (SRB)
Gruppo B:
Ajax (NED), Marseille (FRA), Brighton (ENG), AEK Athens (GRE)
Gruppo C:
Rangers (SCO), Real Betis (ESP), Sparta Praha (CZE), Aris Limassol (CYP)
Gruppo D:
Atalanta (ITA), Sporting CP (POR), Sturm Graz (AUT), Raków Czestochowa (POL)
Gruppo E:
Liverpool (ENG), LASK (AUT), Union SG (BEL), Toulouse (FRA)
Gruppo F:
Villarreal (ESP), Rennes (FRA), Maccabi Haifa (ISR), Panathinaikos (GRE)
Gruppo G:
Roma (ITA), Slavia Praha (CZE), Sheriff Tiraspol (MDA), Servette (SUI)
Gruppo H:
Leverkusen (GER), Qarabağ (AZE), Molde (NOR), Häcken (SWE)
West Ham (ENG), Olympiacos (GRE), Freiburg (GER), TSC Bačka Topola (SRB)
Gruppo B:
Ajax (NED), Marseille (FRA), Brighton (ENG), AEK Athens (GRE)
Gruppo C:
Rangers (SCO), Real Betis (ESP), Sparta Praha (CZE), Aris Limassol (CYP)
Gruppo D:
Atalanta (ITA), Sporting CP (POR), Sturm Graz (AUT), Raków Czestochowa (POL)
Gruppo E:
Liverpool (ENG), LASK (AUT), Union SG (BEL), Toulouse (FRA)
Gruppo F:
Villarreal (ESP), Rennes (FRA), Maccabi Haifa (ISR), Panathinaikos (GRE)
Gruppo G:
Roma (ITA), Slavia Praha (CZE), Sheriff Tiraspol (MDA), Servette (SUI)
Gruppo H:
Leverkusen (GER), Qarabağ (AZE), Molde (NOR), Häcken (SWE)
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
1^ GIORNATA:
GRUPPO A:
West Ham-Backa Topola 3-1
Olympiakos-Friburgo 2-3
CLASSIFICA:
3 West Ham
3 Friburgo
0 Olympiakos
0 Backa Topola
GRUPPO B:
Ajax-Olympique Marsiglia 3-3
Brighton-AEK Atene 2-3
CLASSIFICA:
3 AEK Atene
1 Ajax
1 Olympique Marsiglia
0 Brighton
GRUPPO C:
Rangers-Betis Siviglia 1-0
Sparta Praga-Aris Limassol 3-2
CLASSIFICA:
3 Sparta Praga
3 Rangers
0 Betis Siviglia
0 Aris Limassol
GRUPPO D:
Atalanta-Rakow 2-0
Sturm Graz-Sporting Lisbona 1-2
CLASSIFICA:
3 Atalanta
3 Sporting Lisbona
0 Sturm Graz
0 Rakow
GRUPPO E:
LASK-Liverpool 1-3
Union Saint Gilloise-Tolosa 1-1
CLASSIFICA:
3 Liverpool
1 Union S. Gilloise
1 Tolosa
0 LASK
GRUPPO F:
Panathinaikos-Villarreal 2-0
Rennes-Maccabi Haifa 3-0
CLASSIFICA:
3 Rennes
3 Panathinaikos
0 Villarreal
0 Maccabi Haifa
GRUPPO G:
Sheriff-Roma 1-2
Servette-Slavia Praga 0-2
CLASSIFICA:
3 Slavia Praga
3 Roma
0 Sheriff
0 Servette
GRUPPO H:
Bayer Leverkusen-Hacken 4-0
Qarabag-Molde 1-0
CLASSIFICA:
3 Bayer Leverkusen
3 Qarabag
0 Molde
0 Hacken
GRUPPO A:
West Ham-Backa Topola 3-1
Olympiakos-Friburgo 2-3
CLASSIFICA:
3 West Ham
3 Friburgo
0 Olympiakos
0 Backa Topola
GRUPPO B:
Ajax-Olympique Marsiglia 3-3
Brighton-AEK Atene 2-3
CLASSIFICA:
3 AEK Atene
1 Ajax
1 Olympique Marsiglia
0 Brighton
GRUPPO C:
Rangers-Betis Siviglia 1-0
Sparta Praga-Aris Limassol 3-2
CLASSIFICA:
3 Sparta Praga
3 Rangers
0 Betis Siviglia
0 Aris Limassol
GRUPPO D:
Atalanta-Rakow 2-0
Sturm Graz-Sporting Lisbona 1-2
CLASSIFICA:
3 Atalanta
3 Sporting Lisbona
0 Sturm Graz
0 Rakow
GRUPPO E:
LASK-Liverpool 1-3
Union Saint Gilloise-Tolosa 1-1
CLASSIFICA:
3 Liverpool
1 Union S. Gilloise
1 Tolosa
0 LASK
GRUPPO F:
Panathinaikos-Villarreal 2-0
Rennes-Maccabi Haifa 3-0
CLASSIFICA:
3 Rennes
3 Panathinaikos
0 Villarreal
0 Maccabi Haifa
GRUPPO G:
Sheriff-Roma 1-2
Servette-Slavia Praga 0-2
CLASSIFICA:
3 Slavia Praga
3 Roma
0 Sheriff
0 Servette
GRUPPO H:
Bayer Leverkusen-Hacken 4-0
Qarabag-Molde 1-0
CLASSIFICA:
3 Bayer Leverkusen
3 Qarabag
0 Molde
0 Hacken
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
2^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Friburgo-West Ham 1-2
Backa Topola-Olympiakos 2-2
CLASSIFICA:
6 West Ham
3 Friburgo
1 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
AEK Atene-Ajax 1-1
Olympique Marsiglia-Brighton 2-2
CLASSIFICA:
4 AEK Atene
2 Ajax
2 Olympique Marsiglia
1 Brighton
GRUPPO C:
Aris Limassol-Rangers 2-1
Betis Siviglia-Sparta Praga 2-1
CLASSIFICA:
3 Aris Limassol
3 Sparta Praga
3 Rangers
3 Betis Siviglia
GRUPPO D:
Sporting Lisbona-Atalanta 1-2
Rakow-Sturm Graz 0-1
CLASSIFICA:
6 Atalanta
3 Sporting Lisbona
3 Sturm Graz
0 Rakow
GRUPPO E:
Tolosa-LASK 1-0
Liverpool-Union Saint Gilloise 2-0
CLASSIFICA:
6 Liverpool
4 Tolosa
1 Union S. Gilloise
0 LASK
GRUPPO F:
Maccabi Haifa-Panathinaikos 0-0
Villarreal-Rennes 1-0
CLASSIFICA:
4 Panathinaikos
3 Villarreal
3 Rennes
1 Maccabi Haifa
GRUPPO G:
Slavia Praga-Sheriff 6-0
Roma-Servette 4-0
CLASSIFICA:
6 Slavia Praga
6 Roma
0 Servette
0 Sheriff
GRUPPO H:
Molde-Bayer Leverkusen 1-2
Hacken-Qarabag 0-1
CLASSIFICA:
6 Bayer Leverkusen
6 Qarabag
0 Molde
0 Hacken
GRUPPO A:
Friburgo-West Ham 1-2
Backa Topola-Olympiakos 2-2
CLASSIFICA:
6 West Ham
3 Friburgo
1 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
AEK Atene-Ajax 1-1
Olympique Marsiglia-Brighton 2-2
CLASSIFICA:
4 AEK Atene
2 Ajax
2 Olympique Marsiglia
1 Brighton
GRUPPO C:
Aris Limassol-Rangers 2-1
Betis Siviglia-Sparta Praga 2-1
CLASSIFICA:
3 Aris Limassol
3 Sparta Praga
3 Rangers
3 Betis Siviglia
GRUPPO D:
Sporting Lisbona-Atalanta 1-2
Rakow-Sturm Graz 0-1
CLASSIFICA:
6 Atalanta
3 Sporting Lisbona
3 Sturm Graz
0 Rakow
GRUPPO E:
Tolosa-LASK 1-0
Liverpool-Union Saint Gilloise 2-0
CLASSIFICA:
6 Liverpool
4 Tolosa
1 Union S. Gilloise
0 LASK
GRUPPO F:
Maccabi Haifa-Panathinaikos 0-0
Villarreal-Rennes 1-0
CLASSIFICA:
4 Panathinaikos
3 Villarreal
3 Rennes
1 Maccabi Haifa
GRUPPO G:
Slavia Praga-Sheriff 6-0
Roma-Servette 4-0
CLASSIFICA:
6 Slavia Praga
6 Roma
0 Servette
0 Sheriff
GRUPPO H:
Molde-Bayer Leverkusen 1-2
Hacken-Qarabag 0-1
CLASSIFICA:
6 Bayer Leverkusen
6 Qarabag
0 Molde
0 Hacken
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
3^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Backa Topola-Friburgo 1-3
Olympiakos-West Ham 2-1
CLASSIFICA:
6 West Ham
6 Friburgo
4 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
Olympique Marsiglia-AEK Atene 3-1
Brighton-Ajax 2-0
CLASSIFICA:
5 Olympique Marsiglia
4 AEK Atene
4 Brighton
2 Ajax
GRUPPO C:
Aris Limassol-Betis Siviglia 0-1
Sparta Praga-Rangers 0-0
CLASSIFICA:
6 Betis Siviglia
4 Sparta Praga
4 Rangers
3 Aris Limassol
GRUPPO D:
Rakow-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Atalanta 2-2
CLASSIFICA:
7 Atalanta
4 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
1 Rakow
GRUPPO E:
Liverpool-Tolosa 5-1
Union Saint Gilloise-LASK 2-1
CLASSIFICA:
9 Liverpool
4 Union S. Gilloise
4 Tolosa
0 LASK
GRUPPO F:
Villarreal-Maccabi Haifa RINVIATA AL 6 DICEMBRE 2023
Panathinaikos-Rennes 1-2
CLASSIFICA:
6 Rennes
4 Panathinaikos
3 Villarreal *
1 Maccabi Haifa *
* una partita in meno
GRUPPO G:
Roma-Slavia Praga 2-0
Sheriff-Servette 1-1
CLASSIFICA:
9 Roma
6 Slavia Praga
1 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Molde-Hacken 5-1
Bayer Leverkusen-Qarabag 5-1
CLASSIFICA:
9 Bayer Leverkusen
6 Qarabag
3 Molde
0 Hacken
GRUPPO A:
Backa Topola-Friburgo 1-3
Olympiakos-West Ham 2-1
CLASSIFICA:
6 West Ham
6 Friburgo
4 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
Olympique Marsiglia-AEK Atene 3-1
Brighton-Ajax 2-0
CLASSIFICA:
5 Olympique Marsiglia
4 AEK Atene
4 Brighton
2 Ajax
GRUPPO C:
Aris Limassol-Betis Siviglia 0-1
Sparta Praga-Rangers 0-0
CLASSIFICA:
6 Betis Siviglia
4 Sparta Praga
4 Rangers
3 Aris Limassol
GRUPPO D:
Rakow-Sporting Lisbona 1-1
Sturm Graz-Atalanta 2-2
CLASSIFICA:
7 Atalanta
4 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
1 Rakow
GRUPPO E:
Liverpool-Tolosa 5-1
Union Saint Gilloise-LASK 2-1
CLASSIFICA:
9 Liverpool
4 Union S. Gilloise
4 Tolosa
0 LASK
GRUPPO F:
Villarreal-Maccabi Haifa RINVIATA AL 6 DICEMBRE 2023
Panathinaikos-Rennes 1-2
CLASSIFICA:
6 Rennes
4 Panathinaikos
3 Villarreal *
1 Maccabi Haifa *
* una partita in meno
GRUPPO G:
Roma-Slavia Praga 2-0
Sheriff-Servette 1-1
CLASSIFICA:
9 Roma
6 Slavia Praga
1 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Molde-Hacken 5-1
Bayer Leverkusen-Qarabag 5-1
CLASSIFICA:
9 Bayer Leverkusen
6 Qarabag
3 Molde
0 Hacken
- Mds32
- Messaggi: 6519
- Iscritto il: 5 luglio 2009, 1:31
- Località: Agnone
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2023-'24
4^ GIORNATA:
GRUPPO A:
Friburgo-Backa Topola 5-0
West Ham-Olympiakos 1-0
CLASSIFICA:
9 West Ham
9 Friburgo
4 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
AEK Atene-Olympique Marsiglia 0-2
Ajax-Brighton 0-2
CLASSIFICA:
8 Olympique Marsiglia
7 Brighton
4 AEK Atene
2 Ajax
GRUPPO C:
Betis Siviglia-Aris Limassol 4-1
Rangers-Sparta Praga 2-1
CLASSIFICA:
9 Betis Siviglia
7 Rangers
4 Sparta Praga
3 Aris Limassol
GRUPPO D:
Sporting Lisbona-Rakow 2-1
Atalanta-Sturm Graz 1-0
CLASSIFICA:
10 Atalanta
7 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
1 Rakow
GRUPPO E:
Tolosa-Liverpool 3-2
LASK-Union Saint Gilloise 3-0
CLASSIFICA:
9 Liverpool
7 Tolosa
4 Union S. Gilloise
3 LASK
GRUPPO F:
Maccabi Haifa-Villarreal 1-2
Rennes-Panathinaikos 3-1
CLASSIFICA:
9 Rennes
6 Villarreal *
4 Panathinaikos
1 Maccabi Haifa *
* una partita in meno
GRUPPO G:
Slavia Praga-Roma 2-0
Servette-Sheriff 2-1
CLASSIFICA:
9 Slavia Praga
9 Roma
4 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Hacken-Molde 1-3
Qarabag-Bayer Leverkusen 0-1
CLASSIFICA:
12 Bayer Leverkusen
6 Qarabag
6 Molde
0 Hacken
GRUPPO A:
Friburgo-Backa Topola 5-0
West Ham-Olympiakos 1-0
CLASSIFICA:
9 West Ham
9 Friburgo
4 Olympiakos
1 Backa Topola
GRUPPO B:
AEK Atene-Olympique Marsiglia 0-2
Ajax-Brighton 0-2
CLASSIFICA:
8 Olympique Marsiglia
7 Brighton
4 AEK Atene
2 Ajax
GRUPPO C:
Betis Siviglia-Aris Limassol 4-1
Rangers-Sparta Praga 2-1
CLASSIFICA:
9 Betis Siviglia
7 Rangers
4 Sparta Praga
3 Aris Limassol
GRUPPO D:
Sporting Lisbona-Rakow 2-1
Atalanta-Sturm Graz 1-0
CLASSIFICA:
10 Atalanta
7 Sporting Lisbona
4 Sturm Graz
1 Rakow
GRUPPO E:
Tolosa-Liverpool 3-2
LASK-Union Saint Gilloise 3-0
CLASSIFICA:
9 Liverpool
7 Tolosa
4 Union S. Gilloise
3 LASK
GRUPPO F:
Maccabi Haifa-Villarreal 1-2
Rennes-Panathinaikos 3-1
CLASSIFICA:
9 Rennes
6 Villarreal *
4 Panathinaikos
1 Maccabi Haifa *
* una partita in meno
GRUPPO G:
Slavia Praga-Roma 2-0
Servette-Sheriff 2-1
CLASSIFICA:
9 Slavia Praga
9 Roma
4 Servette
1 Sheriff
GRUPPO H:
Hacken-Molde 1-3
Qarabag-Bayer Leverkusen 0-1
CLASSIFICA:
12 Bayer Leverkusen
6 Qarabag
6 Molde
0 Hacken