UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
-
- Messaggi: 3483
- Iscritto il: 16 gennaio 2008, 23:22
- Località: SALERNO
UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Partita anche l' Europa League 18/19 ecco il sorteggio del turno preliminare di Europa League:
Turno Preliminare – 28/06 e 05/07
Europa (GIB)-Prishtina (KOS)
Sant Julià (AND)-Gzira United (MAL)
Engordany (AND)-Folgore (SMR)
B36 (FAR OER)-St. Joseph’s (GIB)
Birkirkara (MAL)-KÍ (FAR OER)
Tre Fiori (SMR)-Bala Town (GAL)
Cefn Druids (GAL)-Trakai (LIT)
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
Turno Preliminare – 28/06 e 05/07
Europa (GIB)-Prishtina (KOS)
Sant Julià (AND)-Gzira United (MAL)
Engordany (AND)-Folgore (SMR)
B36 (FAR OER)-St. Joseph’s (GIB)
Birkirkara (MAL)-KÍ (FAR OER)
Tre Fiori (SMR)-Bala Town (GAL)
Cefn Druids (GAL)-Trakai (LIT)
Ciao a tutti e forza Pro Italia Galatina
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Secondo i principali quotidiani in edicola oggi, entro sabato arriverà la sentenza dell'UEFA sul Milan, che si prevede molto dura, con esclusione immediata dei rossoneri dall'Europa League.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- biagio
- Messaggi: 3396
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Effettuato il sorteggio dei primi 2 turni preliminari.
L'Atalanta pesca la vincente di Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
PRIMO TURNO PRELIMINARE :
12 e 19 Luglio
Stjarnan (ISL) v Nõmme Kalju (EST)
Ilves Tampere (FIN) v Slavia Sofia (BUL)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) v Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) v Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) v Molde (NOR)
Dunajská Streda (SVK) v Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) v Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) v Domžale (SVN)
Rangers (SCO) v Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) v Gabala (AZE)
Racing Union (LUX) v Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) v Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) v Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) v Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) v Trenčín (SVK)
Derry City (IRL) v Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph's (GIB) v OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) v Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) v Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) v Vardar (MKD)
Shamrock Rovers (IRL) v AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) v Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) v Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) v Nordsjælland (DEN)
Banants (ARM) v Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) v Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) v Osijek (CRO)
Anorthosis Famagusta (CYP) v Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Balzan (MLT) v Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) v Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) v Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) v Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) v Slovan Bratislava (SVK)
Radnički Niš (SRB) v UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) v Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) v Narva Trans (EST)
Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) v Irtysh (KAZ)
Hibernian (SCO) v NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) v Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL)
Levadia Tallinn (EST) v Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) v Sarpsborg (NOR)
København (DEN) v KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) v Häcken (SWE)
SECONDO TURNO PRELIMINARE :
26 Luglio e 2 Agosto
Glenavon (NIR) / Molde (NOR) v Anorthosis Famagusta (CYP) / Laçi (ALB)
Banants (ARM) / Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) / Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE) / Levski Sofia (BUL)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) / Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED)
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)
Rudar Pljevlja (MNE) / Partizan (SRB) v Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) / Irtysh (KAZ)
Balzan (MLT) / Keşla (AZE) v Milsami Orhei (MDA) / Slovan Bratislava (SVK)
Cliftonville (NIR) / Nordsjælland (DEN) v Shamrock Rovers (IRL) / AIK (SWE)
Rudar Velenje (SVN) / Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL) v FCSB (ROU)
Hapoel Haifa (ISR) v Lahti (FIN) / Hafnarfjördur (ISL)
Levadia Tallinn (EST) / Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP)
Zaria Balti (MDA) / Górnik Zabrze (POL) v Budućnost Podgorica (MNE) / Trenčín (SVK)
Ferencváros (HUN) / Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB) / UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
CSKA Sofia (BUL) / Riga (LVA) v Admira Wacker Mödling (AUT)
Spartak Subotica (SRB) / Coleraine (NIR) v Sparta Praha (CZE)
RB Leipzig (GER) v Liepāja (LVA) / Häcken (SWE)
Stjarnan (ISL) / Nõmme Kalju (EST) v København (DEN) / KuPS Kuopio (FIN)
Ufa (RUS) v Široki Brijeg (BIH) / Domžale (SVN)
Samtredia (GEO) / Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM) / Vardar (MKD)
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR)
LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR)
Budapest Honvéd (HUN) / Rabotnicki (MKD) v Progrès Niederkorn (LUX) / Gabala (AZE)
Petrocub (MDA) / Osijek (CRO) v Rangers (SCO) / Shkupi (MKD)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph's (GIB) / OFK Titograd (MNE) v Beşiktaş (TUR)
Dunajská Streda (SVK) / Dinamo Tbilisi (GEO) v Derry City (IRL) / Dinamo Minsk (BLR)
Ventspils (LVA) / Luftëtari (ALB) v Bordeaux (FRA)
Željezničar (BIH) / Narva Trans (EST) v Stumbras (LTU) / Apollon Limassol (CYP)
Racing Union (LUX) / Viitorul (ROU) v Vitesse (NED)
St Gallen (SUI) v ÍBV (ISL) / Sarpsborg (NOR)
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE)
Sevilla (ESP) v Neftçi (AZE) / Újpest (HUN)
Connah's Quay (WAL) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL) / Gandzasar-Kapan (ARM)
Hibernian (SCO) / NSÍ Runavík (FRO) v Asteras Tripolis (GRE)
Chikhura Sachkhere (GEO) / Beitar Jerusalem (ISR) v Partizani (ALB) / Maribor (SVN)
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX) / Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR)
Hajduk Split (CRO) v Ilves Tampere (FIN) / Slavia Sofia (BUL)
SECONDO TURNO PRELIMINARE :
Percorso campioni
26 Luglio e 2 Agosto
Shkëndija (MKD) / The New Saints (WAL) v Preliminary round runners-up
Torpedo Kutaisi (GEO) / Sheriff (MDA) v HJK Helsinki (FIN) / Víkingur (FRO)
Spartak Trnava (SVK) / Zrinjski (BIH) v Kukës (ALB) / Valletta (MLT)
FC Santa Coloma (AND) / Drita (KOS) v Valur Reykjavík (ISL) / Rosenborg (NOR)
Astana (KAZ) / Sutjeska (MNE) v Alashkert (ARM) / Celtic (SCO)
F91 Dudelange (LUX) / Videoton (HUN) v Winners of the preliminary round / Malmö (SWE)
Spartaks Jūrmala (LVA) / Crvena zvezda (SRB) v La Fiorita (SMR) / Lincoln Red Imps (GIB)
Sūduva (LTU) / APOEL (CYP) v Flora Tallinn (EST) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Olimpija Ljubljana (SVN) / Qarabağ (AZE) v Ludogorets Razgrad (BUL) / Crusaders (NIR)
Bye: Cork City (IRL) / Legia Warszawa (POL)
L'Atalanta pesca la vincente di Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
PRIMO TURNO PRELIMINARE :
12 e 19 Luglio
Stjarnan (ISL) v Nõmme Kalju (EST)
Ilves Tampere (FIN) v Slavia Sofia (BUL)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) v Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) v Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) v Molde (NOR)
Dunajská Streda (SVK) v Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) v Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) v Domžale (SVN)
Rangers (SCO) v Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) v Gabala (AZE)
Racing Union (LUX) v Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) v Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) v Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) v Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) v Trenčín (SVK)
Derry City (IRL) v Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph's (GIB) v OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) v Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) v Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) v Vardar (MKD)
Shamrock Rovers (IRL) v AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) v Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) v Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) v Nordsjælland (DEN)
Banants (ARM) v Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) v Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) v Osijek (CRO)
Anorthosis Famagusta (CYP) v Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Balzan (MLT) v Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) v Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) v Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) v Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) v Slovan Bratislava (SVK)
Radnički Niš (SRB) v UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) v Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) v Narva Trans (EST)
Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) v Irtysh (KAZ)
Hibernian (SCO) v NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) v Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL)
Levadia Tallinn (EST) v Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) v Sarpsborg (NOR)
København (DEN) v KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) v Häcken (SWE)
SECONDO TURNO PRELIMINARE :
26 Luglio e 2 Agosto
Glenavon (NIR) / Molde (NOR) v Anorthosis Famagusta (CYP) / Laçi (ALB)
Banants (ARM) / Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA)
Birkirkara (MLT) / KÍ Klaksvík (FRO) / Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE) / Levski Sofia (BUL)
Engordany (AND) / Folgore (SMR) / Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED)
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)
Rudar Pljevlja (MNE) / Partizan (SRB) v Cefn Druids (WAL) / Trakai (LTU) / Irtysh (KAZ)
Balzan (MLT) / Keşla (AZE) v Milsami Orhei (MDA) / Slovan Bratislava (SVK)
Cliftonville (NIR) / Nordsjælland (DEN) v Shamrock Rovers (IRL) / AIK (SWE)
Rudar Velenje (SVN) / Tre Fiori (SMR) / Bala Town (WAL) v FCSB (ROU)
Hapoel Haifa (ISR) v Lahti (FIN) / Hafnarfjördur (ISL)
Levadia Tallinn (EST) / Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP)
Zaria Balti (MDA) / Górnik Zabrze (POL) v Budućnost Podgorica (MNE) / Trenčín (SVK)
Ferencváros (HUN) / Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB) / UE Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
CSKA Sofia (BUL) / Riga (LVA) v Admira Wacker Mödling (AUT)
Spartak Subotica (SRB) / Coleraine (NIR) v Sparta Praha (CZE)
RB Leipzig (GER) v Liepāja (LVA) / Häcken (SWE)
Stjarnan (ISL) / Nõmme Kalju (EST) v København (DEN) / KuPS Kuopio (FIN)
Ufa (RUS) v Široki Brijeg (BIH) / Domžale (SVN)
Samtredia (GEO) / Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM) / Vardar (MKD)
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR)
LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR)
Budapest Honvéd (HUN) / Rabotnicki (MKD) v Progrès Niederkorn (LUX) / Gabala (AZE)
Petrocub (MDA) / Osijek (CRO) v Rangers (SCO) / Shkupi (MKD)
B36 Tórshavn (FRO) / St Joseph's (GIB) / OFK Titograd (MNE) v Beşiktaş (TUR)
Dunajská Streda (SVK) / Dinamo Tbilisi (GEO) v Derry City (IRL) / Dinamo Minsk (BLR)
Ventspils (LVA) / Luftëtari (ALB) v Bordeaux (FRA)
Željezničar (BIH) / Narva Trans (EST) v Stumbras (LTU) / Apollon Limassol (CYP)
Racing Union (LUX) / Viitorul (ROU) v Vitesse (NED)
St Gallen (SUI) v ÍBV (ISL) / Sarpsborg (NOR)
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE)
Sevilla (ESP) v Neftçi (AZE) / Újpest (HUN)
Connah's Quay (WAL) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL) / Gandzasar-Kapan (ARM)
Hibernian (SCO) / NSÍ Runavík (FRO) v Asteras Tripolis (GRE)
Chikhura Sachkhere (GEO) / Beitar Jerusalem (ISR) v Partizani (ALB) / Maribor (SVN)
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX) / Europa (GIB) / Prishtina (KOS)
Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR)
Hajduk Split (CRO) v Ilves Tampere (FIN) / Slavia Sofia (BUL)
SECONDO TURNO PRELIMINARE :
Percorso campioni
26 Luglio e 2 Agosto
Shkëndija (MKD) / The New Saints (WAL) v Preliminary round runners-up
Torpedo Kutaisi (GEO) / Sheriff (MDA) v HJK Helsinki (FIN) / Víkingur (FRO)
Spartak Trnava (SVK) / Zrinjski (BIH) v Kukës (ALB) / Valletta (MLT)
FC Santa Coloma (AND) / Drita (KOS) v Valur Reykjavík (ISL) / Rosenborg (NOR)
Astana (KAZ) / Sutjeska (MNE) v Alashkert (ARM) / Celtic (SCO)
F91 Dudelange (LUX) / Videoton (HUN) v Winners of the preliminary round / Malmö (SWE)
Spartaks Jūrmala (LVA) / Crvena zvezda (SRB) v La Fiorita (SMR) / Lincoln Red Imps (GIB)
Sūduva (LTU) / APOEL (CYP) v Flora Tallinn (EST) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Olimpija Ljubljana (SVN) / Qarabağ (AZE) v Ludogorets Razgrad (BUL) / Crusaders (NIR)
Bye: Cork City (IRL) / Legia Warszawa (POL)
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Quindi la Fiorentina invece dell'Atalanta... a meno che non rifacciano tutti i sorteggi dopo la sentenza che escluderà il Milan, ma non credo, immagino che la Fiorentina prenderà il posto dell'Atalanta nel sorteggio già effettuato.biagio ha scritto:L'Atalanta pesca la vincente di Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
DELL'ENTELLA SEGUACI
- biagio
- Messaggi: 3396
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Se la Fiorentina sostituirà l'Atalanta non ci sono problemi : sono entrambe testa di serie in questo turno.Gioventù Biancoceleste ha scritto:Quindi la Fiorentina invece dell'Atalanta... a meno che non rifacciano tutti i sorteggi dopo la sentenza che escluderà il Milan, ma non credo, immagino che la Fiorentina prenderà il posto dell'Atalanta nel sorteggio già effettuato.biagio ha scritto:L'Atalanta pesca la vincente di Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
Comunque il TAS deve fare in fretta : tra un mese si gioca.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Hanno fatto l'udienza ieri, dalla quale il Milan è uscito con le osse rotte a leggere i quotidiani di oggi, addirittura si parla di sanzioni che potrebbero andare oltre all'esclusione dalle coppe, ancora più gravi, ed infatti Fassone all'uscita dall'udienza ha detto che ritiene improbabili sanzioni superiori all'esclusione dalle coppe... come a dire che però non le esclude... mentre l'esclusione dalla coppe ormai pare certa da come dicono, infatti la sentenza arriverà entro sabato ma la Fiorentina è già stata avvertita ieri sera e sta già provvedendo ad organizzarsi di conseguenza (idem l'Atalanta, che così sarebbe ammessa direttamente ai gironi come la Lazio).biagio ha scritto:Se la Fiorentina sostituirà l'Atalanta non ci sono problemi : sono entrambe testa di serie in questo turno.
Comunque il TAS deve fare in fretta : tra un mese si gioca.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- biagio
- Messaggi: 3396
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Si si , lo so.Gioventù Biancoceleste ha scritto:Hanno fatto l'udienza ieri, dalla quale il Milan è uscito con le osse rotte a leggere i quotidiani di oggi, addirittura si parla di sanzioni che potrebbero andare oltre all'esclusione dalle coppe, ancora più gravi, ed infatti Fassone all'uscita dall'udienza ha detto che ritiene improbabili sanzioni superiori all'esclusione dalle coppe... come a dire che però non le esclude... mentre l'esclusione dalla coppe ormai pare certa da come dicono, infatti la sentenza arriverà entro sabato ma la Fiorentina è già stata avvertita ieri sera e sta già provvedendo ad organizzarsi di conseguenza (idem l'Atalanta, che così sarebbe ammessa direttamente ai gironi come la Lazio).biagio ha scritto:Se la Fiorentina sostituirà l'Atalanta non ci sono problemi : sono entrambe testa di serie in questo turno.
Comunque il TAS deve fare in fretta : tra un mese si gioca.
Ma dopo questa sentenza del tribunale dell'UEFA il Milan può appellarsi al TAS ( e lo farà di sicuro).
Perciò ho detto di sbrigarsi.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Tra poche ore (al più tardi entro domani) dovrebbe arrivare la sentenza UEFA contro il Milan: la Gazzetta dello Sport in edicola stamattina scrive di una possibile pena ancora più severa della massima che era prevista, ossia ipotizza addirittura 2 anni di esclusione dalle coppe più 30 milioni di € di multa! Vedremo tra poche ore se la soffiata della rosea è azzeccato oppure se stavolta hanno toppato di brutto.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Sentenza Uefa, i tifosi del Galatasaray se la prendono con quelli rossoneri
Nella giornata di ieri, José Narciso da Cunha Rodrigues, presidente del CFCB, ha annunciato che la situazione del Galatasaray, a cui era stato concesso il settlement agreement, sarà oggetto di una nuova valutazione e questo ha scatenato la rabbia sui social dei tifosi turchi, i quali se la sono presa con quelli rossoneri: come spiega La Gazzetta dello Sport, i supporters della formazione di Istanbul danno la colpa alla richiesta di equità chiesta dal Milan attraverso il videomessaggio postato domenica sera sui profili Facebook e Twitter.
Fonte: https://www.milannews.it/news/sentenza- ... eri-299457
Nella giornata di ieri, José Narciso da Cunha Rodrigues, presidente del CFCB, ha annunciato che la situazione del Galatasaray, a cui era stato concesso il settlement agreement, sarà oggetto di una nuova valutazione e questo ha scatenato la rabbia sui social dei tifosi turchi, i quali se la sono presa con quelli rossoneri: come spiega La Gazzetta dello Sport, i supporters della formazione di Istanbul danno la colpa alla richiesta di equità chiesta dal Milan attraverso il videomessaggio postato domenica sera sui profili Facebook e Twitter.
Fonte: https://www.milannews.it/news/sentenza- ... eri-299457
DELL'ENTELLA SEGUACI
- biagio
- Messaggi: 3396
- Iscritto il: 22 luglio 2010, 5:35
- Località: Pennsylvania,USA
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Anticipo :luka79 ha scritto:Partita anche l' Europa League 18/19 ecco il sorteggio del turno preliminare di Europa League:
Turno Preliminare – 28/06 e 05/07
Europa (GIB)-Prishtina (KOS)
Sant Julià (AND)-Gzira United (MAL)
Engordany (AND)-Folgore (SMR)
B36 (FAR OER)-St. Joseph’s (GIB)
Birkirkara (MAL)-KÍ (FAR OER)
Tre Fiori (SMR)-Bala Town (GAL)
Cefn Druids (GAL)-Trakai (LIT)
Sant Julià (AND)-Gzira United (MAL) 0-2
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Sia Mediaset che SportItalia sostengono che l'UEFA abbia comunicato stamattina in anteprima al Milan la sentenza: dunque questo pomeriggio verrà ufficializzata con un comunicato stampa sia dall'UEFA che dalla società rossonera.
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
E' ARRIVATA LA SENTENZA UFFICIALE DELL'UEFA: MILAN FUORI DALLE COPPE EUROPEE PER LA PROSSIMA STAGIONE!
E' appena arrivata la prevista mazzata per il Milan: la sentenza ufficiale dell’UEFA stabilisce che il club rossonero sia estromesso dalle coppe europee per 1 anno da scontare entro le prossime 2 stagioni (2018-’19 e 2019-'20), ossia se questa stagione non si fossero qualificati alle coppe e la prossima sì, l'avrebbero scontata nel 2019-'20, ma visto che invece sono già qualificati per questa prima stagione, la sconteranno subito nel 2018-'19.
Dunque Atalanta direttamente qualificata ai gironi di Europa League (al posto del Milan), e di conseguenza Fiorentina ammessa ai turni preliminari di Europa League (al posto dell’Atalanta).
E' appena arrivata la prevista mazzata per il Milan: la sentenza ufficiale dell’UEFA stabilisce che il club rossonero sia estromesso dalle coppe europee per 1 anno da scontare entro le prossime 2 stagioni (2018-’19 e 2019-'20), ossia se questa stagione non si fossero qualificati alle coppe e la prossima sì, l'avrebbero scontata nel 2019-'20, ma visto che invece sono già qualificati per questa prima stagione, la sconteranno subito nel 2018-'19.
Dunque Atalanta direttamente qualificata ai gironi di Europa League (al posto del Milan), e di conseguenza Fiorentina ammessa ai turni preliminari di Europa League (al posto dell’Atalanta).
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Valerio
- Messaggi: 10959
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Gioventù Biancoceleste ha scritto:E' ARRIVATA LA SENTENZA UFFICIALE DELL'UEFA: MILAN FUORI DALLE COPPE EUROPEE PER LA PROSSIMA STAGIONE!
E' appena arrivata la prevista mazzata per il Milan: la sentenza ufficiale dell’UEFA stabilisce che il club rossonero sia estromesso dalle coppe europee per 1 anno da scontare entro le prossime 2 stagioni (2018-’19 e 2019-'20), ossia se questa stagione non si fossero qualificati alle coppe e la prossima sì, l'avrebbero scontata nel 2019-'20, ma visto che invece sono già qualificati per questa prima stagione, la sconteranno subito nel 2018-'19.
Dunque Atalanta direttamente qualificata ai gironi di Europa League (al posto del Milan), e di conseguenza Fiorentina ammessa ai turni preliminari di Europa League (al posto dell’Atalanta).
Probabilmente ho una mentalità poco aperta ma non capisco troppo queste regole dell'Uefa: se una squadra si qualifica è giusto che giochi le Coppe, se ha dei problemi finanziari e non rispetta le regole della propria federazione di appartenenza verrà estromessa dal campionato di competenza e di conseguenza dalle competizioni europee ma mi sembra che tra licenze uefa, settlement agreement, stadi non a norma (come Bergamo poi chissà in che impianti si giocano i preliminari) si sia complicato tutto quanto avrebbe potuto essere gestito all'interno delle varie nazioni.
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28836
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
La Fiorentina ha comunicato poco fa che anticiperà il ritiro estivo già a lunedì 2 luglio (ossia tra soli 5 giorni) per potersi preparare ai turni preliminari di Europa League.
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 25589
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: UEFA EUROPA LEAGUE 2018-'19
Gioventù Biancoceleste ha scritto:La Fiorentina ha comunicato poco fa che anticiperà il ritiro estivo già a lunedì 2 luglio (ossia tra soli 5 giorni) per potersi preparare ai turni preliminari di Europa League.
Fiorentina che incontrerà la vincente di Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
Juventus & Derthona