Davvero difficile trovare risposte a questa domanda però posso darvi una notizia in più. La sede della società è ad Urbe con referente Sergio Filippi. Come hai scritto tu Urbe e Tiglieto sono zone con pochi giovani e non vicinissime ad altri comuni più grandi e, smentitemi, ad Urbe non c'è un campo con misure regolamentari e credo neanche a Tiglieto. I più prossimi sono quelli della Valle Stura (Masone, Campo Ligure, Rossiglione) oltre a Sassello e Molare (ma si parla di mezz'ora di macchina). Butto lì che sia venuta l'idea di fare su un gruppetto di ragazzi spostandosi a giocare la domenica su un campo vicino (Sassello o Masone ad esempio) oppure potrebbero essere originari dell'Alta Val D'Orba trasferiti a Genova e non mi sorprenderebbe giocassero in un campo cittadino ma vista la sede in paese propendo per la prima ipotesi.Web ha scritto: ↑24 settembre 2023, 21:43 Mi sono posto anche io il problema della provenienza di questa società, di cui sul web non si trova nessuna notizia. E se fosse una piemontese che ha deciso all'ultimo minuto di iscriversi in Liguria, dove avevi il tempo fino al 4 settembre ad iscriverti, e anche qualcosa di più, visto che i gironi sono usciti l'altro giorno? Urbe e Tiglieto in due non fanno mille abitanti, poi sono oltretutto zone difficili da raggiungere e con pochi giovani.
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
E' possibile che da quando inizierà il campionato di Terza Categoria (credo a breve) il Secolo XIX o qualche sito scrivano magari in quale campo gioca questa nuova squadra Alta Val d'Orba o comunque qualche news in più su di essa... se leggerò qualcosa in merito lo scriverò subito qui!
DELL'ENTELLA SEGUACI
-
- Messaggi: 25481
- Iscritto il: 29 maggio 2008, 20:42
- Località: Pontecurone (AL)
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
Comunque questa Alta Val d'Orba in inverno credo che giocherà poco!
Juventus & Derthona
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
Grazie, siamo tutti molto curiosi!!!Gioventù Biancoceleste ha scritto: ↑28 settembre 2023, 10:51 E' possibile che da quando inizierà il campionato di Terza Categoria (credo a breve) il Secolo XIX o qualche sito scrivano magari in quale campo gioca questa nuova squadra Alta Val d'Orba o comunque qualche news in più su di essa... se leggerò qualcosa in merito lo scriverò subito qui!
-
- Messaggi: 419
- Iscritto il: 26 dicembre 2007, 18:52
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
https://www.settimanasport.com/2023/10/ ... dorba.html
Giocheranno a Campo Ligure, comune che confina con Tiglieto
- Valerio
- Messaggi: 10955
- Iscritto il: 24 giugno 2011, 10:11
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
Da Urbe quasi 40 minuti per giocare in casa, mica pochi. Il mio in bocca al lupo alla neonata società, simpatizzerò per loro!Pietrese ha scritto: ↑13 ottobre 2023, 10:27https://www.settimanasport.com/2023/10/ ... dorba.html
Giocheranno a Campo Ligure, comune che confina con Tiglieto
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A (Genova), 1^ giornata
Boca Zena-S.Bernardo 1-0
Ceis Genova Sport-Alta Val d'Orba 2-0
Corner-Cà de Rissi B 2-2
Granarolo B-Ponente 1-2
Green Matic Bulls-S.Teodoro Ketzmaja B 1-2
Pontecarrega-Recreativo 4-1
Valsecca-Stella BiancoRossa 2-0
Pontedecimo B-Campo Ligure B (posticipo lunedì 16/10)
CLASSIFICA
Pontecarrega 3
Ceis Genova Sport 3
Valsecca 3
Ponente 3
S.Teodoro Ketzmaja B 3
Boca Zena 3
Cà de Rissi B 1
Corner 1
*Campo Ligure B 0
*Pontedecimo B 0
Granarolo B 0
Green Matic Bulls 0
S.Bernardo 0
Alta Val d'Orba 0
Stella BiancoRossa 0
Recreativo 0
* = 1 gara in meno
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B (Chiavari), 1^ giornata
(la 1^ giornata del girone chiavarese si disputerà entro 2 o 3 settimane)
Castagna Quarto-Carasco
Dinamo Santiago B-R.Nozarego
Entella 1914-R.Portofino
Pieve Ligure B-Borgorotondo V.L.
Real Betti-Moconesi
Ri Calcio-S.Maria del Taro
Val d'Aveto-Carlo Grasso Rapallo
Boca Zena-S.Bernardo 1-0
Ceis Genova Sport-Alta Val d'Orba 2-0
Corner-Cà de Rissi B 2-2
Granarolo B-Ponente 1-2
Green Matic Bulls-S.Teodoro Ketzmaja B 1-2
Pontecarrega-Recreativo 4-1
Valsecca-Stella BiancoRossa 2-0
Pontedecimo B-Campo Ligure B (posticipo lunedì 16/10)
CLASSIFICA
Pontecarrega 3
Ceis Genova Sport 3
Valsecca 3
Ponente 3
S.Teodoro Ketzmaja B 3
Boca Zena 3
Cà de Rissi B 1
Corner 1
*Campo Ligure B 0
*Pontedecimo B 0
Granarolo B 0
Green Matic Bulls 0
S.Bernardo 0
Alta Val d'Orba 0
Stella BiancoRossa 0
Recreativo 0
* = 1 gara in meno
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B (Chiavari), 1^ giornata
(la 1^ giornata del girone chiavarese si disputerà entro 2 o 3 settimane)
Castagna Quarto-Carasco
Dinamo Santiago B-R.Nozarego
Entella 1914-R.Portofino
Pieve Ligure B-Borgorotondo V.L.
Real Betti-Moconesi
Ri Calcio-S.Maria del Taro
Val d'Aveto-Carlo Grasso Rapallo
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B (Chiavari), 1^ giornata
Castagna Quarto-Carasco 0-1
Dinamo Santiago B-R.Nozarego 2-0
Entella 1914-R.Portofino 1-3
Real Betti-Moconesi 2-1
Ri Calcio-S.Maria del Taro 0-0
Val d'Aveto-Carlo Grasso Rapallo (sospesa sull'1-1 al 45° per impraticabilità del campo)
Pieve Ligure B-Borgorotondo V.L. (rinviata per allerta meteo arancione)
CLASSIFICA
R.Portofino 3
Dinamo Santiago B 3
Real Betti 3
Carasco 3
S.Maria del Taro 1
Ri Calcio 1
*Val d'Aveto 0
*Carlo Grasso Rapallo 0
*Pieve Ligure B 0
*Borgorotondo V.L. 0
Moconesi 0
Castagna Quarto 0
Entella 1914 0
R.Nozarego 0
* = 1 gara in meno
Castagna Quarto-Carasco 0-1
Dinamo Santiago B-R.Nozarego 2-0
Entella 1914-R.Portofino 1-3
Real Betti-Moconesi 2-1
Ri Calcio-S.Maria del Taro 0-0
Val d'Aveto-Carlo Grasso Rapallo (sospesa sull'1-1 al 45° per impraticabilità del campo)
Pieve Ligure B-Borgorotondo V.L. (rinviata per allerta meteo arancione)
CLASSIFICA
R.Portofino 3
Dinamo Santiago B 3
Real Betti 3
Carasco 3
S.Maria del Taro 1
Ri Calcio 1
*Val d'Aveto 0
*Carlo Grasso Rapallo 0
*Pieve Ligure B 0
*Borgorotondo V.L. 0
Moconesi 0
Castagna Quarto 0
Entella 1914 0
R.Nozarego 0
* = 1 gara in meno
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B (Chiavari), 3^ giornata
Castagna Quarto-R.Nozarego 4-2
Entella 1914-Moconesi 2-5
Real Betti-Dinamo Santiago B 1-5
Ri Calcio-Borgorotondo V.L. 2-0
S.Maria del Taro-Carlo Grasso Rapallo 4-1
Val d'Aveto-R.Portofino 1-1
Pieve Ligure B-Carasco 6-1
CLASSIFICA
S.Maria del Taro 7
Dinamo Santiago B 6
Moconesi 6
Real Betti 6
Carasco 6
*R.Portofino 4
*Ri Calcio 4
**Pieve Ligure B 3
Castagna Quarto 3
*Val d'Aveto 2
*Carlo Grasso Rapallo 1
**Borgorotondo V.L. 0
Entella 1914 0
R.Nozarego 0
** = 2 gare in meno
* = 1 gara in meno
Castagna Quarto-R.Nozarego 4-2
Entella 1914-Moconesi 2-5
Real Betti-Dinamo Santiago B 1-5
Ri Calcio-Borgorotondo V.L. 2-0
S.Maria del Taro-Carlo Grasso Rapallo 4-1
Val d'Aveto-R.Portofino 1-1
Pieve Ligure B-Carasco 6-1
CLASSIFICA
S.Maria del Taro 7
Dinamo Santiago B 6
Moconesi 6
Real Betti 6
Carasco 6
*R.Portofino 4
*Ri Calcio 4
**Pieve Ligure B 3
Castagna Quarto 3
*Val d'Aveto 2
*Carlo Grasso Rapallo 1
**Borgorotondo V.L. 0
Entella 1914 0
R.Nozarego 0
** = 2 gare in meno
* = 1 gara in meno
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A (Genova), 5^ giornata
Ceis Genova Sport-Cà de Rissi B 1-5
Corner-Stella BiancoRossa 1-1
Granarolo B-Boca Zena 0-3
Green Matic Bulls-Campo Ligure B 2-0
Pontecarrega-Alta Val d'Orba 5-1
Recreativo-S.Teodoro Ketzmaja B 3-1
S.Bernardo-Valsecca 0-1
Pontedecimo B-Ponente 3-4
CLASSIFICA
Pontecarrega 15
Valsecca 15
Cà de Rissi B 13
Recreativo 10
Corner 8
Stella BiancoRossa 8
Boca Zena 7
Campo Ligure B 7
S.Teodoro Ketzmaja B 7
Ponente 7
Alta Val d'Orba 6
Ceis Genova Sport 5
Green Matic Bulls 3
S.Bernardo 2
Granarolo B 0
Pontedecimo B 0
Ceis Genova Sport-Cà de Rissi B 1-5
Corner-Stella BiancoRossa 1-1
Granarolo B-Boca Zena 0-3
Green Matic Bulls-Campo Ligure B 2-0
Pontecarrega-Alta Val d'Orba 5-1
Recreativo-S.Teodoro Ketzmaja B 3-1
S.Bernardo-Valsecca 0-1
Pontedecimo B-Ponente 3-4
CLASSIFICA
Pontecarrega 15
Valsecca 15
Cà de Rissi B 13
Recreativo 10
Corner 8
Stella BiancoRossa 8
Boca Zena 7
Campo Ligure B 7
S.Teodoro Ketzmaja B 7
Ponente 7
Alta Val d'Orba 6
Ceis Genova Sport 5
Green Matic Bulls 3
S.Bernardo 2
Granarolo B 0
Pontedecimo B 0
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A (Genova), 6^ giornata
Alta Val d'Orba S.Bernardo 2-2
Boca Zena-Ceis Genova Sport 4-1
Cà de Rissi B-Recreativo 0-3
Campo Ligure B-S.Teodoro Ketzmaja B 1-1
Granarolo B-Corner 4-1
Ponente-Pontecarrega 1-4
Stella BiancoRossa-Green Matic Bulls 4-3
Valsecca-Pontedecimo B 5-1
CLASSIFICA
Pontecarrega 18
Valsecca 18
Recreativo 13
Cà de Rissi B 13
Stella BiancoRossa 11
Boca Zena 10
Campo Ligure B 8
Corner 8
S.Teodoro Ketzmaja B 8
Ponente 7
Alta Val d'Orba 7
Ceis Genova Sport 5
S.Bernardo 3
Green Matic Bulls 3
Granarolo B 3
Pontedecimo B 0
Alta Val d'Orba S.Bernardo 2-2
Boca Zena-Ceis Genova Sport 4-1
Cà de Rissi B-Recreativo 0-3
Campo Ligure B-S.Teodoro Ketzmaja B 1-1
Granarolo B-Corner 4-1
Ponente-Pontecarrega 1-4
Stella BiancoRossa-Green Matic Bulls 4-3
Valsecca-Pontedecimo B 5-1
CLASSIFICA
Pontecarrega 18
Valsecca 18
Recreativo 13
Cà de Rissi B 13
Stella BiancoRossa 11
Boca Zena 10
Campo Ligure B 8
Corner 8
S.Teodoro Ketzmaja B 8
Ponente 7
Alta Val d'Orba 7
Ceis Genova Sport 5
S.Bernardo 3
Green Matic Bulls 3
Granarolo B 3
Pontedecimo B 0
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B (Chiavari), 4^ giornata
Borgorotondo V.L.-Carlo Grasso Rapallo 1-3
Carasco-Val d'Aveto 2-3
Dinamo Santiago B-Castagna Quarto 1-1
Moconesi-Pieve Ligure B 0-0
R.Nozarego-Entella 1914 2-1
R.Portofino-Ri Calcio 1-2
Real Betti-S.Maria del Taro 1-3
CLASSIFICA
S.Maria del Taro 10
Dinamo Santiago B 7
Moconesi 7
*Ri Calcio 7
Real Betti 6
Carasco 6
*Val d'Aveto 5
**Pieve Ligure B 4
*R.Portofino 4
Castagna Quarto 4
*Carlo Grasso Rapallo 4
R.Nozarego 3
**Borgorotondo V.L. 0
Entella 1914 0
** = 2 gare in meno
* = 1 gara in meno
Borgorotondo V.L.-Carlo Grasso Rapallo 1-3
Carasco-Val d'Aveto 2-3
Dinamo Santiago B-Castagna Quarto 1-1
Moconesi-Pieve Ligure B 0-0
R.Nozarego-Entella 1914 2-1
R.Portofino-Ri Calcio 1-2
Real Betti-S.Maria del Taro 1-3
CLASSIFICA
S.Maria del Taro 10
Dinamo Santiago B 7
Moconesi 7
*Ri Calcio 7
Real Betti 6
Carasco 6
*Val d'Aveto 5
**Pieve Ligure B 4
*R.Portofino 4
Castagna Quarto 4
*Carlo Grasso Rapallo 4
R.Nozarego 3
**Borgorotondo V.L. 0
Entella 1914 0
** = 2 gare in meno
* = 1 gara in meno
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A (Genova), 7^ giornata
Ceis Genova Sport-Stella BiancoRossa 1-3
Corner-Valsecca 0-2
Green Matic Bulls-Ponente 3-2
Pontecarrega-Cà de Rissi B 5-1
Recreativo-Campo Ligure B 3-2
S.Bernardo-Granarolo B 1-3
Pontedecimo B-Boca Zena (posticipo lunedì 27/11)
S.Teodoro Ketzmaja B-Alta Val d'Orba (rinviata a data da destinarsi)
CLASSIFICA
Pontecarrega 21
Valsecca 21
Recreativo 16
Stella BiancoRossa 14
Cà de Rissi B 13
*Boca Zena 10
Campo Ligure B 8
Corner 8
*S.Teodoro Ketzmaja B 8
Ponente 7
*Alta Val d'Orba 7
Green Matic Bulls 6
Granarolo B 6
Ceis Genova Sport 5
S.Bernardo 3
*Pontedecimo B 0
* = 1 gara in meno
Ceis Genova Sport-Stella BiancoRossa 1-3
Corner-Valsecca 0-2
Green Matic Bulls-Ponente 3-2
Pontecarrega-Cà de Rissi B 5-1
Recreativo-Campo Ligure B 3-2
S.Bernardo-Granarolo B 1-3
Pontedecimo B-Boca Zena (posticipo lunedì 27/11)
S.Teodoro Ketzmaja B-Alta Val d'Orba (rinviata a data da destinarsi)
CLASSIFICA
Pontecarrega 21
Valsecca 21
Recreativo 16
Stella BiancoRossa 14
Cà de Rissi B 13
*Boca Zena 10
Campo Ligure B 8
Corner 8
*S.Teodoro Ketzmaja B 8
Ponente 7
*Alta Val d'Orba 7
Green Matic Bulls 6
Granarolo B 6
Ceis Genova Sport 5
S.Bernardo 3
*Pontedecimo B 0
* = 1 gara in meno
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE B (Chiavari), 5^ giornata
Carlo Grasso Rapallo-R.Portofino 3-1
Castagna Quarto-Real Betti 3-0
Entella 1914-Dinamo Santiago B 2-3
Ri Calcio-Carasco 1-3
S.Maria del Taro-Borgorotondo V.L. 1-0
Val d'Aveto-Moconesi 1-4
Pieve Ligure B-R.Nozarego (posticipo lunedì 27/11)
CLASSIFICA
S.Maria del Taro 13
Moconesi 10
Dinamo Santiago B 10
Ri Calcio 10
Carasco 9
Val d'Aveto 8
**Pieve Ligure B 7
Castagna Quarto 7
Carlo Grasso Rapallo 7
Real Betti 6
R.Portofino 4
*R.Nozarego 3
Entella 1914 0
*Borgorotondo V.L. 0
** = 2 gare in meno
* = 1 gara in meno
Carlo Grasso Rapallo-R.Portofino 3-1
Castagna Quarto-Real Betti 3-0
Entella 1914-Dinamo Santiago B 2-3
Ri Calcio-Carasco 1-3
S.Maria del Taro-Borgorotondo V.L. 1-0
Val d'Aveto-Moconesi 1-4
Pieve Ligure B-R.Nozarego (posticipo lunedì 27/11)
CLASSIFICA
S.Maria del Taro 13
Moconesi 10
Dinamo Santiago B 10
Ri Calcio 10
Carasco 9
Val d'Aveto 8
**Pieve Ligure B 7
Castagna Quarto 7
Carlo Grasso Rapallo 7
Real Betti 6
R.Portofino 4
*R.Nozarego 3
Entella 1914 0
*Borgorotondo V.L. 0
** = 2 gare in meno
* = 1 gara in meno
DELL'ENTELLA SEGUACI
- Gioventù Biancoceleste
- Messaggi: 28750
- Iscritto il: 27 settembre 2007, 12:39
- Località: Chiavari
Re: TERZA CATEGORIA LIGURIA - GENOVA e CHIAVARI 2023-'24
TERZA CATEGORIA LIGURIA - GIRONE A (Genova), 8^ giornata
Boca Zena-Pontecarrega 0-7
Cà de Rissi B-Alta Val d'Orba 3-2
Campo Ligure B-S.Bernardo 1-1
Corner-Pontedecimo B 4-1
Granarolo B-Ceis Genova Sport 2-1
Ponente-S.Teodoro Ketzmaja B 1-3
Stella BiancoRossa-Recreativo 1-4
Valsecca-Green Matic Bulls 3-1
CLASSIFICA
Pontecarrega 24
Valsecca 24
Recreativo 19
Cà de Rissi B 16
Stella BiancoRossa 14
Corner 11
Boca Zena 11
*S.Teodoro Ketzmaja B 11
Campo Ligure B 9
Granarolo B 9
Ponente 7
*Alta Val d'Orba 7
Green Matic Bulls 6
Ceis Genova Sport 5
S.Bernardo 4
Pontedecimo B 1
* = 1 gara in meno
Boca Zena-Pontecarrega 0-7
Cà de Rissi B-Alta Val d'Orba 3-2
Campo Ligure B-S.Bernardo 1-1
Corner-Pontedecimo B 4-1
Granarolo B-Ceis Genova Sport 2-1
Ponente-S.Teodoro Ketzmaja B 1-3
Stella BiancoRossa-Recreativo 1-4
Valsecca-Green Matic Bulls 3-1
CLASSIFICA
Pontecarrega 24
Valsecca 24
Recreativo 19
Cà de Rissi B 16
Stella BiancoRossa 14
Corner 11
Boca Zena 11
*S.Teodoro Ketzmaja B 11
Campo Ligure B 9
Granarolo B 9
Ponente 7
*Alta Val d'Orba 7
Green Matic Bulls 6
Ceis Genova Sport 5
S.Bernardo 4
Pontedecimo B 1
* = 1 gara in meno
DELL'ENTELLA SEGUACI